СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Война между Азербайджаном и Арменией 3


Война между Азербайджаном и Арменией 3

Сообщений 1 страница 30 из 983

1

Тема для разбора военной обстановки на фронте. Анализ применения оружия и военной техники. Можно писать о текущей политической обстановке.   За флуд и флейм будем наказывать.

0

2

Талыш же на самой границе, севернее Матагиза. Азеры только что туда вошли?

Отредактировано Объект 195 (2020-10-05 11:51:10)

0

3

Объект 195 написал(а):

Талыш же на самой границе, севернее Матагиза. Азеры только что туда вошли?

Отредактировано Объект 195 (Сегодня 12:51:10)

да вроде позавчера емнип, видео только что просто выложили

Отредактировано leonard61 (2020-10-05 11:55:54)

0

4

https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/2022/t73681.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/2022/t393073.jpg

0

5

может ролики с БПЛА по политическим мотивам убрали?

0

6

Блин, какая необычная  всё таки ситуация.Россия, Израиль, Турция, Украина,
, Азербайджан против Франции и Армении...

0

7

Все таки армяне не столь массово применяют мины. Могли бы использовать опыт хуситов с маскировкой мин под камни и т.п. предметы местности. Особенно на горных дорогах где азербайджанцы вынуждены передвигаться колоннами

0

8

Armenian Military Portal, [05.10.20 13:03]
[Forwarded from HAY WAVE]
Личку бомбят вопросами про Талиш.

Азерское видео с вероятностью 99,9% настоящее. Это точно Талиш, это понятно как минимум по памятнику жертвам апрельской войны, который стоит в селе.

Собственно, я не понимаю, почему все так взбудоражены этим видео, первый репортаж из Талиша азера показали ещё два дня назад.
Помните видео от МО, где азеров расстреливают из птуров в матагисском ущелье? Действия на видео происходят севернее Матагиса, азербайджанцы идут по дороге, ведущей из Талиша.

Талиш - очень близкое к фронту село и его участь (переходить из рук в руки) была очевидна. Думаю, наши ещё вернут Талиш.

Обратите, кстати, внимание, что нет видеозаписей из Матагиса, Джракана, 100500 "освобожденных" сёл джебраильского района. Вместо этого азербайджанцы уже второй раз снимают, как гуляют по Талишу. Больше показывать нечего.

:pained:

0

9

Механический кот, согласен с  Вашим посылом, что БЛА  не могут самотоятельно решать серьезные задачи, но все таки  как вспомогательное оружие оно несет в себе массу проблем. Наше вполне развитое ПВО достаточно много усилий предпринимает для противостояния БПЛА залетающим  из Газы , Ливана и Сирии.

0

10

Bakrabo4iy написал(а):

Блин, какая необычная  всё таки ситуация.Россия, Израиль, Турция, Украина,
, Азербайджан против Франции и Армении...

Извини, но Израиль тут точно не при чем. Та же Индия любит покупать наше оружие по причине полного отсутствия израильского политического влияния .

0

11

leonard61 написал(а):

может ролики с БПЛА по политическим мотивам убрали?

Погода. Точнее непогода. Мне лично напоминает почему то Арденны, когда нелетная погода не давала англопиндосам поднять авиацию.

0

12

Arkadiy написал(а):

Извини, но Израиль тут точно не при чем. Та же Индия любит покупать наше оружие по причине полного отсутствия израильского политического влияния .

Не извиню. Злой я.
Не имел ввиду военную составляющую, а последовательно политическую, вот уже лет 5.

0

13

Bakrabo4iy написал(а):

Погода. Точнее непогода. Мне лично напоминает почему то Арденны, когда нелетная погода не давала англопиндосам поднять авиацию.

тоже вариант. по идее шанс для ВС РА

Отредактировано leonard61 (2020-10-05 12:10:44)

0

14

Мясорубка в Карабахе и залитый кровью Донбасс — лучшие памятники Горбачёву

Журналист и депутат Мосгордумы Андрей Медведев
«В Германии поставили памятник Михаилу Сергеевичу Горбачеву. Что тут сказать?
Дорогие немецкие друзья! Не стоило тратить так много или так мало денег. Кровавая мясорубка в Карабахе это уже прекрасный памятник Михаилу Сергеевичу.
Равно как и залитый кровью Донбасс. А еще Фергана. И гражданская война в Таджикистане, где был такой кошмар, что люди бежали в Афганистан. Понимаете, в Афганистан, от войны, потому что там хоть чуточку получше?
Если, дорогие немецкие друзья, вы будете внимательнее, то увидите сотни памятников Горбачеву. Мы вот их видим. Потому и не ставим ему памятник в бронзе. А еще потому, что половина страны (это я так аккуратно) его ценит меньше, чем бронзу, которая пойдет на отливку фигуры.
https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/2022/496269.jpg

0

15

Кстати кроме беспилотников -судя по всему авиация не применяется, пкм нет видео\фото фактов, кроме ролика с вертушкой и упавшего\сбитого СУ-25 РА.

0

16

mic44 написал(а):

Собственно, тоже самое имело место в Сербской Краине, Косово, Абхазии и Ю.Осетии. Да и в Карабахе/Арцахе в начале 90-х было точно также. Кто победил - того и земля/вода. А проигравшим "никто ничего не обещал".

Донбасс добавить забыл.Те-же цели и средства.

0

17

Непоседа13 написал(а):

Донбасс добавить забыл.Те-же цели и средства.

Если в Карабахе наступит явный перелом в пользу АР, нацики точно начнут наступление

0

18

Arkadiy написал(а):

БЛА  не могут самотоятельно решать серьезные задачи, но все таки  как вспомогательное оружие оно несет в себе массу проблем. Наше вполне развитое ПВО достаточно много усилий предпринимает для противостояния БПЛА залетающим  из Газы , Ливана и Сирии.

При ваших расстояниях это вообще сверхпроблема. Если бы палестинцы могли запускать по сотне БЛА в день, это разорило бы Израиль. Впрочем, палестинцам выгоднее не БЛА развивать, а прикручивать  наведение к кассамам. Даже ракеты железного купола, насколько знаю, дороже кассамов.
А самостоятельно да, БЛА пока не могут выигрывать войну с нормальным противником. И дело даже не в РЭБ. существующие БЛА сложно массированно запускать и долго летят к цели. Вывести град, шмальнуть и уехать. А БЛА только через 20 минут прилетят.
Но вот гибрид РСЗО и барражирующих БЛА будет уже страшным оружием. По этому пути, кстати и шли в СССР. +дронопалки для перенасыщения ПВО. Но с развалом союза НИОКР приостановились.

0

19

В сеть выложили:

Мнение

Как же вы уже заколебали, клоуны штрюцкие, по всему интернету с этими беспилотниками!
В настоящий момент нет ни малейших (!) оснований делать какие-то выводы о реальной боевой эффективности всего этого беспилотного мусора от жертв гиюра и туркокакелов. Боевая эффективность - это достигаемые результаты в сравнении с затратой определенных ресурсов (в том числе, кстати, времени). Так вот, данных на этот счет просто НЕТ. Никак таковоыми не являются специально отобранные турецкими пропагандонами (которые у вас там и рулят) ролики, куда иногда прорываются то макеты, то факапы с поражением раза три одного и того же танка, то "поражения", не ведущие ни к какому заметному снижению боеспособности (тупо потому, то БЧ у этих говнобомб турецких никакая, тот же танк она может поразить только случайно, и то, если люки местные бараны не закроют, а те, кто открывают люки на технике и вообще ездят на броне - бараны, вне зависимости от того, азеры это, ары, русские или каклы), то вообще, вон, компьютерная графика с древними спрайтами (чуваки на торренте скачать 3Д -пакет не смогли, а купить денег не дали). То из Армы, вон, были ролики. Мы совершенно не знаем, СКОЛЬКО пусков и боевых вылетов этот хлам делает для поражения одной цели - промахи нам не показывают, и данных этих тоже не публикуют, а если даже они появятся, то их отредактируют, как надо для рекламы. Разумеется. никто нам не показывает промахов, разве что таких, которые селянин и одмын и программаст (не говоря уж о гее и демократическом журналисте) примет за перемогу. Мы не знаем, сколько вылетов он делает до того, как его собьют (а БЛА сбивают, и достаточно регулярно). А еще экономические показатели нам тоже неизвестны (это не стоимость говноКАБа мелкого на цену советской БМП или танка, это совсем другое, и этих данных и у нас пока нет, а одмыны их не увидят никогда). Ну и уязвимость перед средствами ПВО и РЭБ тоже неизвестна. Точнее, нам-то она известна - по итогам Сирии и Ливии, и она неутешительна ни для тех обрезанцев. ни для этих (особенно для тех, что в феске). Но неизвестна именно ТУТ, в Карабахе.

А самое главное, непонятно, какой результат оказывают УБЛА и одноразовики на ход БД как вообще, так и в конкретной точке. Поскольку системного подхода в их применении просто НЕТ (они тупо летают там, где им удается летать, и поражают то, что увидели, особо не думая, а оно реально нужно, или нет, и поражали ли этот корпус ранее или нет). Нет и массового применения. Их просто нет в таком количестве. Да и управлять ими в таком количестве некому и нет средств. А что до конкретного места. Скажем, вот засекли мы своим БЛА танковую роту, предположим, укров, турок, бородачей с Идлиба, да хоть амеров. Что мы сделаем? Или наведем этими БЛА на них РСЗО, которое отработает кассетами или "радостью на парашютиках" (СПБЭ), или "на крылышках" (СНБЭ), если совсем туго с БК - кассетами КОБЭ. Рота танковая что? А ничего. Кончится. Если даже не вся, то боеспособность она утратит. Часть машин в ремонт, кому ядро ударное попало, скажем, в надгусеничную полку или МТО, часть - останется тут, пока не утащат на утилизацию. Или та сторона, или эта. Или по сигналу "Броня" отработает артиллерия ствольная или минометы (если обнаружили ближе к "передку"). КАС/УАС, КМ. "Краснополя", "Китоловы", "Грани". Или кассетами с СПБЭ или КОБЭ. Есть вариант и с наведением авиации или ударных вертолетов. Можно и "Клевком-С" ("Гермесом"), хотя по целой роте, как-то, не але такое средство.
А вот УБЛА, которые у нас уже тоже есть, эту задачу решить не в состоянии. "Охотник" может, но он пока на испытаниях (хотя бомбами уже бросается). "Альтаир", наверное, тоже может, но тоже пока в теории. А вот классовый аналог турецкого "Байбака" - "Орион", такую задачу сам не решит. Несмотря на то, что несет больше ,чем "Байбак", да и руки у нас попрямее, и собираем мы аппараты не из импортной коммерческой комплектухи, как турки, и устойчивость к РЭБ и ЭМИ у нас иная, например. Потому не сможет, что нагрузка и у него никакая, и бонбочки тоже слабенькие, и их мало. И массовое применение не поможет - пока эти тихоходы слетятся на зов, тр или уедет, или дойдет до района сосредоточения и замаскируется, или средства ПВО подойдут (против которых все эти БЛА - мясо на обед).
Это я ни РЭБ, ни другие факторы противодействия не беру.
И у турок такая шняга. И КАСов нету ни у турок, ни у азеров (мы не продавали, а для советской артиллерии их взять негде больше).
То есть задачу срыва атаки тр противника этот хлам решить НЕ МОЖЕТ. Может повредить, а если очень повезет, то уничтожить один, скажем, танк. И что? Ну, пойдут в атаку вдевятером. С такой "легендарной" пехотой, умеющей в стайерские забеги под огнем противника без оружия, азербаклажанскойУлыбающийся армии, по большому счету, пофигу, сколько будет танков. Побегут и так.
Поймите, даже тр в сумме. выведенная из строя по всему театру за день, и близко не равняется тр в одном месте, выведенной просто даже из строя (да хоть гусеницы перебьют, уже хлеб), в ОДНОЙ, НУЖНОЙ ТОЧКЕ, здесь и сейчас нужной.
Пока что я вижу. что заметного влияния все эти БЛА на ход БД не оказывают. Особенно, по числу реальных успехов на земле и многочисленных видео с трупами и горелой техникой опять же, азеров.
Штрюцкие всех этих нюансов не понимают, но компьютерное поколение даже не задумывается над всем этим - главное, чтоб как в игрушке круто смотрелось. А то, что гейплей - говно, ну зато графоний есть.
Веселый
А что до "страха" перед БЛА, то скорее, будет не он (он может быть, первые дни, как перед всем, ранее не встреченным, да и народ с обеих сторон относительно необстрелянный был), а будет ПРИВЫКАНИЕ. Люди ко всему привыкают. особенно на войне. И учатся противодействовать и маскироваться и т.п.
Не, может, кто-то где-то перед чем-то и обосрался. Дело такое, война, все же. Но системных выводов делать нельзя.
Это я не лично вам, вы вполне адекватны, а вообще всем местным наяривателями на эти ролики. Короче, для нас, профессионалов, все эти посты и статьи с заламыванием рук и воплями "шо же будет с Родиной и с нами"(с)Юра-Музыкант - смехотура натуралис...
Веселый

Интересно, кто-то возразит ?

0

20

https://poster4.radikal.ru/2010/82/4227bf43d105.jpg

Раньше всех. Ну почти., [05.10.20 13:27]
[ Video ]
Помощник президента Азербайджана Хикмет Хаджиев сообщил, что армянские войска обстреляли центральный рынок в городе Гянджа

0

21

https://images.vfl.ru/ii/1601890567/fd8fc1e9/31835240.jpg
https://poster4.radikal.ru/2010/7f/bca9849a6154.jpg

Kotsnews, [05.10.20 13:22]

Пригород Степанакерта и сам город снова утром были под огнем РСЗО Смерч. Город снова обесточен

Kotsnews, [05.10.20 13:34]

Между Степанакертом и Аскераном застали мощный обстрел, пришлось два часа прятаться в подвале. Вернувшись в Степанакерт, застали новые разрушения.

0

22

АраЗакарян написал(а):

Интересно, кто-то возразит ?

Если это писал тот, кто не бегал по горам под беспилотниками и не прислушивался к жужжанию над головой, то и возражать такому человеку смысла нет. Пустое бахвальство со стороны. Как говорится, "Не хвались идучи на рать, хвались идучи с рати".

0

23

АраЗакарян написал(а):

Интересно, кто-то возразит ?

Да тут и возражать нечего. Всё правильно, кроме того что не учитывается экономический вопрос. Который, например, ставит в сложное положение сухопутную ПВО. Не из-за того, что не могут сбить этих тихоходов (Осы против Байрактара временное явление, вызванное 50-летней разницей комплексов), а потому что ракета стоит в 10 раз дороже дронопалки.
А так всё верно. Но БЛА это не оружие прорыва, а оружие фронтового террора и авиация для бедных.
Не вундервафля, а ещё один вид оружия который нужно использовать и учитывать его использование противником.

0

24

Милош написал(а):

Но вот гибрид РСЗО и барражирующих БЛА будет уже страшным оружием

Американцы вроде проводили испытания похожего. К ракетной части снаряда МЛРС прикрепляют взамен стандартной Бч планирующую авиабомбу чуть меньшего диаметра. Снаряд выводит эту бомбу на максимальную высота траектории полета где она отделяется и расправив крылышки далее летит уже как авиабомба

0

25

Re:public of Artsakh, [05.10.20 13:41]
‼️ По Степанакерту и мирным жителям ВС Азербайджана обстреливают из российского РСЗО Смерч, беларуского РСЗО Полонез и турецкой РСЗО Касырга.

* t.me/reartsakh

без, нац. обид а армяне что национальным оружием пользуются?

0

26

Arkadiy написал(а):

Извини, но Израиль тут точно не при чем. Та же Индия любит покупать наше оружие по причине полного отсутствия израильского политического влияния .

да ладно "ни-при-чем"! всем известно с какой неприязнью евреи относятся к армянам. Всюду по миру евреи противодействуют признанию резни армян 1915 года, потому что "Холокост должен быть один!" Секретик то просто открывается. То же мне секрет полишинеля. Так что тут вы за свой интерес помогаете, а не просто за деньги.

0

27

leonard61 написал(а):

Кстати кроме беспилотников -судя по всему авиация не применяется, пкм нет видео\фото фактов, кроме ролика с вертушкой и упавшего\сбитого СУ-25 РА.

Самолет заметная цель даже для армянской пво. А специальным оборудованием для применения различных высокоточных авиабомб, которые можно применять не заходя в зону армянской пво, азербайджанские самолеты не оснащены. Таким оборудованием оснащены турецкие Ф-16

0

28

Раньше всех. Ну почти., [05.10.20 13:50]
Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) сообщило еще о 21 погибшем военнослужащем в боях с противником в зоне карабахского конфликта.

Всего, по уточненным данным Минобороны, с начала боевых действий 27 сентября погибли 223 военнослужащих армии НКР.

0

29

leonard61 написал(а):

Кстати кроме беспилотников -судя по всему авиация не применяется, пкм нет видео\фото фактов, кроме ролика с вертушкой и упавшего\сбитого СУ-25 РА.

А мне вот интересно чем можно было до Хызы дотянуться. 350+км от НКАО.

0

30

hrenius написал(а):

А специальным оборудованием для применения различных высокоточных авиабомб, которые можно применять не заходя в зону армянской пво, азербайджанские самолеты не оснащены

дорогое удовольствие видно

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Война между Азербайджаном и Арменией 3