СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетанковая техника из Нижнего Тагила 36


Бронетанковая техника из Нижнего Тагила 36

Сообщений 121 страница 150 из 1415

121

Шестопер написал(а):

А Армата, как об этом уже не раз писали, не обеспечивает радикального отрыва от Т-90.

А если нет особо заметной разницы зачем городить весь этот огород с не имеющей аналогов Арматой? Проще Т-90 выпускать с хорошими прицелами и СУО плюс КАЗ. И подтягивать к его уровню модернизацией Т-72. Ответ напрашивается один: банальный распил на создании не имеющих аналогов идет гораздо производительнее чем на модернизации существующих образцов

0

122

hrenius написал(а):

А если нет особо заметной разницы зачем городить весь этот огород с не имеющей аналогов Арматой?

Вначале на Т-95, потому на Армате - обкатано много новых узлов и агрегатов, в этом их польза несомненна.
Но текущая конфигурация собранного из этих агрегатов конструктора под названием Армата мне категорически не нравится по многим указанным выше причинам, и далеко не все из нужного на перспективу уже успели на ней обкатать.
Повторю мой прежний тезис, Армата - это реализация хотелок еще из 70ых. Это тогда захотели необитаемую башню и КАЗ. Хорошо, что их наконец внедрили, как венец развития многих прототипов, начиная с 80ых (хотя внедрить шестидюймовку так и не сподобились, вредители косорукие). Но с тех пор появилось много новых хотелок, главные из которых - загоризонтная стрельба и необитаемый танк. От себя еще добавлю - еще и многоканальность танковой СУО и вооружения.

Отредактировано Шестопер (2020-10-31 09:15:02)

0

123

У амеров вроде разработан высокоточный снаряд для танковой пушки позволяющий поражать цели на дальности 10-12 км. Но на вооружение его не приняли, посчитав видимо что хватает снарядов разных и хороших у гаубиц

0

124

hrenius написал(а):

У амеров вроде разработан высокоточный снаряд для танковой пушки позволяющий поражать цели на дальности 10-12 км. Но на вооружение его не приняли, посчитав видимо что хватает снарядов разных и хороших у гаубиц

Да-да, они сделали такой.
Но они тогда посчитали, что пока мала вероятность столкновения Абрамсов с крупными танковыми армадами другой мощной страны. Они стараются воевать иначе - санкциями, переворотами, и только против ослабленного врага в ход идут ракеты и войска.
По этим же причинам не перевооружили Абрамсы в 90ых на 140-мм танковую пушку, хотя она была готова к использованию.

Но чем жестче будет противостояние США и Китая, да и с РФ тоже - тем больше шансов, что и Абрамсам доведется попасть в мясорубку. И тем быстрее будет развиваться эволюция танков - вплоть до возобновления темпов времен Холодной войны.

Отредактировано Шестопер (2020-10-31 09:20:12)

0

125

Шестопер написал(а):

Да-да, они сделали такой.
Но они тогда посчитали, что пока мала вероятность столкновения Абрамсов с крупными танковыми армадами другой мощной страны.

Да им и имеющихся высокоточных и кассетных средств поражения авиации и артиллерии хватает за глаза, даже при столкновении с равным противником. Поэтому и не приняли эту экзотику на вооружение

0

126

Шестопер написал(а):

И имеющую гораздо более мощное вооружение, допускающее использование в будущем более широкой номенклатуры боеприпасов, чем это возможно на Армате.
Кроме того, такая боевая платформа очевидным образом будет намного тяжелее Арматы, и потребует изменения логистических схем транспортировки танков (перевозка машин по частям плюс внедрение тралов повышенной грузоподъемности).
)

Вот  здесь  с  Шестопёром  согласен  -  к  танку  нужно  второе  звено   ПВО  (  можно  модернизированный  Панцирь ) (  от  БПЛА  ,  управляемых  бомбочек  ,  вертолётов  и  так  далее )  ,  но  не  больше  тонн  20  со  своим  двигателем  и  управлением  из  головной  машины .
  Только  не  надо  монстров  под  200  тонн ,  головной   -  40  ,  от  силы  50  тонн  и  прицепной   -  20  ,  максимум  25  тонн  .  Тогда  и  перевозка  простая  и  мосты  выдержат .

0

127

powermax написал(а):

Вот  здесь  с  Шестопёром  согласен  -  к  танку  нужно  второе  звено   ПВО  (  можно  модернизированный  Панцирь )

Покойный Рэм Уланов пропагандировал двухзвенные танки именно для этого - для размещения на втором звене комплекса ПВО. И в этом, как видим, угадал - с размножением БПЛА потребовалось резко усилить войсковую ПВО (причем сейчас самые опасные БПЛА, роевые, еще в стадии становления и в бою пока не применялись). И этот же комплекс должен быть и пусковой для загоризонтного ПТРК. Большой дальности и с могуществом БЧ, превосходящим 152-мм снаряды. Ракетная пусковая обязательно должна быть многоствольной, для залпового пуска сразу по нескольким целям.

powermax написал(а):

Только  не  надо  монстров  под  200  тонн ,  головной   -  40  ,  от  силы  50  тонн  и  прицепной   -  20  ,  максимум  25  тонн

Ну вот Армата 55-60 тонн, и при этом башня - картон. И крыша хлипкая, с однослойной ДЗ - это только от малокалиберных кассетных элементов, от попадания ПТУР не спасет. И нельзя отказаться на танке от пушки, танк это многоцелевая машина, а пушка позволяет дешево и довольно точно стрелять неуправляемыми снарядами - вблизи прямой наводкой, да и вдаль с ЗОП можно пострелять. Будет, например, контрпартизанская война - так одними ПТУРами стрелять по каждому ишаку разоришься. Наличие пушки и ракетной ПУ является еще и резервированием вооружения - танк не останется полностью безоружным при поражении одной из них. Кроме того, на первом звене нужно разместить автоматическую пушку в отдельном модуле, чтобы иметь дополнительный огневой канал по пехоте и БПЛА. Такое первое звено с приличной защитой потянет минимум 70-80 тонн.
А заднее звено, с ракетным комплексом, нельзя оставлять с легкой броней и без бронирования здоровенных ракет, как сейчас на Панцире. Потому что Панцири в атаку не идут и в ближнем бою не участвуют. Если у танка будет слабо защищенное звено - то по этому звену и будут стрелять. БПЛА и загоризонтные ПТУР могут и на большом расстоянии бить не просто в танк, а прицельно в выбранную оператором часть танка, их точность это позволяет. А заднее звено за счет РЛС и ракет будет очень дорогим. Так что нужно его прилично защищать, ракетную пусковую делать выдвижной из-под брони с ДЗ. И получается второе звено не легче первого (ракеты-то крупногабаритные). Суммарно танк минимум 150 тонн. Возить по частям, отдельными звеньями и с демонтажом ДЗ на бортовых экранах.

Плюс в комплексе с каждым танком - ТБМП, в которой за счет сокращения численности десанта оборудованы рабочие места для дистанционного управления танком. На танке либо на ТБМП - ангар для базирования БПЛА.
Такой вот комплекс.

Отредактировано Шестопер (2020-10-31 12:08:56)

0

128

Блин, опять Шестопер в отрыв ушел, может, его изолировать чтобы остыл?

0

129

mr_tank написал(а):

Блин, опять Шестопер в отрыв ушел, может, его изолировать чтобы остыл?

Я уже принял таблеточку и успокоился.

0

130

Шестопер написал(а):

Я уже принял таблеточку и успокоился.

Тогда  можно  продолжить ...  Если  мы  тащим  за  собой  ПВО   -  то  зачем   супер  бронебойная  КРЫША  ???  Либо  крестик  ,  либо  трусы  ...  Опять  же  -  если  танк  держит   сверху  все   прилетающие  железяки  ,  значит  просто отказываемся  от  второго  звена .
Если  броня  как  в  Армате  (  Т-72-90  )   -  второе  звено   обеспечивает  защиту  танка  СВЕРХУ   и  не  зачем  делать  из  него  МОНСТРА  .
P.S.  Если  идем  в  бой  ,  то  второе  звено  можно   отцепить  и  пусть  оно  самостоятельно  едет  за  нами  метрах  в  500-1 500  ,  и  небо  обеспечит  и  само  под  огонь  не  попадёт .

Отредактировано powermax (2020-10-31 14:12:09)

0

131

powermax написал(а):

Опять  же  -  если  танк  держит   сверху  все   прилетающие  железяки  ,  значит  просто отказываемся  от  второго  звена .
Если  броня  как  в  Армате  (  Т-72-90  )   -  второе  звено   обеспечивает  защиту  танка  СВЕРХУ   и  не  зачем  делать  из  него  МОНСТРА  .

Срабатывание кумулятивного боеприпаса на крыше даже без пробития вызывает срабатывание ДЗ (следующий боеприпас в ту же точку пробьет), может повредить прицелы и другое оборудование.
То есть желательно попаданий избежать.
Но если не получилось избежать — лучше заменить ДЗ и головку прицела, чем получить кумулятивную струю внутрь танка.

В случае расхода нескольких боеприпасов по каждому нашему танку — не лишними будут и ПВО, и КАЗ, и ДЗ, и броня.

А БПЛА и вертолеты будут в первую очередь атаковать наиболее опасные для них звенья с РЛС, отсидеться в тылу не получится.

Отредактировано Шестопер (2020-10-31 14:52:14)

0

132

Кстати, по поводу соотношения огневого поражения прямой наводкой и дистанционного в недавних конфликтах — советую прочитать сообщение 149 в теме Вооруженные силы: общие вопросы 5.
Да, там речь про локальные войны против слабейших противников, не всегда будет так гладко — но тенденция обозначилась отчетливо.

0

133

Шестопер написал(а):

Срабатывание кумулятивного боеприпаса на крыше даже без пробития вызывает срабатывание ДЗ (следующий боеприпас в ту же точку пробьет), )

  Попасть  на   расстоянии  3-4  километра  в   точку  20Х20  сантиметров  ДВА  раза  подряд   - это  из  разряда  фантастики  ...
Так  можно  конструировать  танки  с  бронёй  от  прямого  попадания  ядерного  заряда  !  :D  КАК  бы  -  все  должно  быть  в  меру  ...

0

134

powermax написал(а):

Попасть  на   расстоянии  3-4  километра  в   точку  20Х20  сантиметров  ДВА  раза  подряд   - это  из  разряда  фантастики  ...

Далеко не всегда попадание ПТС сносит только один контейнер ДЗ.
Это зависит от мощности БЧ ПТС, и от конструкции ДЗ — насколько хорошо там изолированы друг от друга контейнеры.
Для надежной изоляции нужны стальные «бортики» толщиной миллиметров 20, образующие ячеистую структуру, в ячейках которой находятся элементы ДЗ.
Но и в этом случае подрыв мощного ПТУРа может перекорежить несколько контейнеров, соседних с тем, который сработал от кумулятивной струи.
А при худшей изоляции контейнеров, например у украинского Ножа, на Донбассе бывали случаи, когда одно попадание целиком срывало всю ДЗ со скулы башни танка.

0

135

Хватит флудить в теме!

0

136

отрохов написал(а):

Как ранее уже писал, таким решетчатым экраном с ДЗ на Т-90М вполне достаточно накрыть даже только его башню!

А МТО пусть максимально поражают кассетные бомбочки насквозь до самой земли? Понятно что ДЗ на МТО не установишь но экран то можно

0

137

hrenius написал(а):

отрохов написал(а):

    Как ранее уже писал, таким решетчатым экраном с ДЗ на Т-90М вполне достаточно накрыть даже только его башню!

А МТО пусть максимально поражают кассетные бомбочки насквозь до самой земли? Понятно что ДЗ на МТО не установишь но экран то можно

  Не  удивлюсь  ,  если  в  горячих  точках  увидим  самопальные   решётки  сверху  танков  ...  Сомневаюсь  ,  что  в  ближайшие  3-5  лет   конструкторы  танков  найдут  какое-либо  приемлемое    решение   по  обороне  верхней  части  .

0

138

отрохов написал(а):

Но ведь кормовая ниша у башни Т-90М, с предлагаемым экранирующим над ней экраном, почти полностью прикрывает МТО:
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ … scale_1200

Так то Т-90, сколько их есть сейчас в строю? Основа танкового парка до сих пор ветеран Т-72

0

139

Можно за башню корзину для барахла имущества поставить
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/369/781822.jpg

0

140

powermax написал(а):

Не  удивлюсь  ,  если  в  горячих  точках  увидим  самопальные   решётки  сверху  танков  ...

а они работают против крышебоев? У них же взрыватели не как у ПГ-7.

0

141

mr_tank написал(а):

а они работают против крышебоев? У них же взрыватели не как у ПГ-7.

Хотя бы от кассетных бомбочек снизит воздействие. А против Джавелина даже будь у него взрыватель как у ПГ-7 это все равно не поможет - слишком мощная БЧ. Как и против ударного ядра сверху, хотя некоторые верят что тонкий стальной листовой экран снизит бронепробиваемость ударного ядра в несколько раз

0

142

hrenius написал(а):

Хотя бы от кассетных бомбочек снизит воздействие

по сути, для Т-72/90 уязвимой проекцией является только МТО, т.к. лоб корпуса и крыша башни у них прикрыта ДЗ, хоть и не полностью.

0

143

отрохов написал(а):

А разве боевая часть у Джавелина не кумулятивная?

Почитайте что-нибудь о принципе действия решеток, он рассчитан против гранат РПГ. По остальным кумулятивным снарядам и ПТУР решетки работают как обычный экран, причем с уменьшенной вероятностью преждевременного срабатывания взрывателя.

0

144

armor.kiev.ua написал(а):

Почитайте что-нибудь о принципе действия решеток, он рассчитан против гранат РПГ. По остальным кумулятивным снарядам и ПТУР решетки работают как обычный экран, причем с уменьшенной вероятностью преждевременного срабатывания взрывателя.

И это если взрыватель контактный. А у многих западных птур взрыватели бесконтактные, подозреваю что и у Джавелина

0

145

hrenius написал(а):

у многих западных птур взрыватели бесконтактные

А у каких ПТРК взрыватели бесконтактные (исключая работающие сверху на пролете) ?

0

146

tankoff написал(а):

А у каких ПТРК взрыватели бесконтактные (исключая работающие сверху на пролете) ?

У последней модели франко-германского Хот точно бесконтактный. Это создает наилучшее фокусное расстояние, чтобы не городить слишком длинный штырь

0

147

отрохов написал(а):

Но я как-бы исходно писал об двухслойном экране состоящим из слоя решёток и слоя ДЗ в метре над башней танка?

А зачем решетки над башней? Прикрывать от стрельбы РПГ с балконов, водонапорных башен и верхушек корабельных сосен?

0

148

armor.kiev.ua написал(а):

отрохов написал(а):

    Но я как-бы исходно писал об двухслойном экране состоящим из слоя решёток и слоя ДЗ в метре над башней танка?

А зачем решетки над башней? Прикрывать от стрельбы РПГ с балконов, водонапорных башен и верхушек корабельных сосен?

  А  БПЛА  ???

0

149

powermax написал(а):

А  БПЛА  ???

и БПЛА

0

150

отрохов написал(а):

Но я как-бы исходно писал об двухслойном экране состоящим из слоя решёток и слоя ДЗ в метре над башней танка?

сдается мне, что метра будет недостаточно против крышебоев типа джавелина. А против беспилотников с мелкими зарядами работает штатная ДЗ уложенная на крышу башни.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетанковая техника из Нижнего Тагила 36