СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетанковая техника из Нижнего Тагила 36


Бронетанковая техника из Нижнего Тагила 36

Сообщений 511 страница 540 из 1415

511

https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/3474/t775317.jpg

Алжирский

Отредактировано User.27 (2021-03-07 10:19:29)

0

512

отрохов написал(а):

Но после начала его разработки в 1945 году их серийное изготовление исполнения Т-54-1 и поставки в войска начались уже в 1947 году:

:(

Последовавшие доработки вновь отложили начало производства танка, и первая серия из 20 танков была произведена лишь в конце года, таким образом доведя производство за 1947 год до 22 машин, все из которых были выпущены заводом № 183.[21]

Полномасштабное производство Т-54, уже на всех трёх заводах, удалось развернуть лишь в 1948 году. За год было выпущено 593 танка, из них 285 — на заводе № 183, 218 — на ХЗТМ и 90 — на ОЗТМ.[20] Однако уже вскоре после начала войсковой эксплуатации из танковых частей, получивших первые Т-54, стали во все инстанции в массовом порядке поступать рекламации на многочисленные дефекты машины. Танки регулярно выходили из строя, вдобавок, серийные машины оказались существенно переутяжелены по сравнению с проектом и обладали неудовлетворительной проходимостью. Из пяти поставленных на гарантийные испытания танков государственная комиссия не приняла ни одного. Представители танковых частей на совещании у министра Вооружённых сил Н. А. Булганина в целом положительно отозвались о новом танке, но отметили, что начало серийного производства оказалось явно преждевременным. К этому прибавились и результаты испытаний Т-54 обстрелом, проведённых в 1947 году и показавших то, что было обнаружено ещё в 1943—1944 годах: при попадании в нижнюю часть башни её заман давал очень высокий шанс рикошета снаряда в тонкую крышу корпуса, со всеми вытекающими последствиями[22] Результатом этого в январе 1949 года стало решение правительства об остановке выпуска танка.[20

0

513

Blitz. написал(а):

Абрамс еще ничего, а ведь с Леклерком какая эпопея была, или сейчас с К2. Алтай упоминать не будем.

Пока Леклерк доводили, Франция не сидела в окружении заклятых друзей под санкциями и угрозой нападения.
Французам можно было не спешить.

0

514

Artemon написал(а):

Т-90 вполне себе массово выпускают

Массово?
Это теперь называется массово?
2 тысячи — это не так уж и мало, но ведь большинство оплачено иностранцами, а частично и собраны в Индии.
У Аржира почти столько же Т-90, как у России, а у Индии вдвое больше.

Даже для нынешних крохотных российских СВ производство более двух тысяч Армат и сопоставимого количества Барбарисов в ближайшие десятилетия явно не грозит.

Отредактировано Шестопер (2021-03-07 13:40:59)

0

515

Andrei_bt написал(а):

Удивительно как можно надеяться на что-то при новой компоновке где ставка сделана на самые отстающие (!) в РФ направления без обширных испытаний в войсках.

Работы над необитаемым БО не с Арматы начались, их еще с 80ых жуют.
Если бы сохранялся советский темп разработок — Т-95 уже в 90ые мог бы попасть в войска.
Но, даже несмотря на околонулевое финансирование в 90ых, и на утрату целых технологических ветвей в ходе деградации ВПК, за столько лет можно сваять более-менее работоспособное изделие.

Конечно, без нескольких лет массовой эксплуатации в войсках выловить всех блох нельзя, это обычно для новой техники.
И более нескольких сотен Армат в двадцатых явно не сделают (сотни — это еще в лучшем случае).
Для полноценного перевооружения на новую технику нужна такая малость,  как иная общественно-экономическая формация.
Но эта самая новая техника такова, что может и лучше, что ее не будут выпускать тысячами в обозримом будущем.
Компоновка Арматы растет из идеи еще 60ых сузить башню и опустить рабочие места экипажа для уменьшения лобовой проекции для перестрелок БПС.
Такого эффекта добились даже иорданцы со своей башней Фалкон.
Конечно, то, что на Армате экипаж вообще вынесен из башни, а не просто сидит ниже погона, БО автоматизировано — это большой плюс для дальнейшей разработки безэкипажных танков.
Но компоновка Арматы совсем не учитывает увеличение на порядок эффективной дальности стрельбы танкового вооружения (для чего возможности уже есть), и усиления угрозы для танков сверху (привет тонким люкам, однослойной ДЗ на крыше, и отсутствию «жесткого» перехвата пикирующих боеприпасов у арматовского КАЗ).
Когда в сети засветились боеприпасы к 152-мм танковой пушке — это был просто какой-то позор, очень короткий БПС для такого калибра. Преимущество над 125 мм будет, понятно, но возможности нового калибра при таких боеприпасах и при такой геометрии АЗ будут реализованы далеко не полностью. И это для традиционных типов танковых боеприпасов. Тем более это верно для новых дальнобойных боеприпасов. Не завидую я конструкторам ТУР Сокол, которые должны впихнуть высокую дальнобойность своего изделия, а в перспективе и способность преодолевать КАЗ, в габариты ячейки АЗ Арматы.
Надеюсь, конструкторы хотя бы для души в инициативном порядке рисуют в свободное время нечто типа сетевого проекта Т-17, который гораздо лучше адаптирован к перспективным требованиям.

В общем, для нового поколения бронетехники в товарном количестве нужен и другой танк, и другая страна.
А пока в 20ые годы будет недоперспективный танк, и в символическом количестве.

Отредактировано Шестопер (2021-03-07 14:30:25)

0

516

User.27 написал(а):

Я приводил слова бывшего премьер министра, (второго человека в стране) и заместителя министра обороны (второго человека в стране).

Буржуйские первые лица, они в лучшем случае специалисты только в отнять и поделить -- отнять у трудящихся и поделить отнятое среди буржуев. В худшем случае -- спецы по попилу (и хорошо если попилу с прибылей).

Поэтому не приходится ждать от современной буржуйской верхушки понимания в функционировании и планировании высокотехнологичных производств.

0

517

Andrei_bt написал(а):

Так что возможные ошибки я всегда могу признать.

Не важно ошибка или нет. Тут главное, что советская промышленность не сильно бы заметила эти 200 танков, а для российской это неприемлемо.

Andrei_bt написал(а):

Очень сильный аргумент. Надежда на чудо, страна, видимо, сказочная.

Просто у вас смысл сообщений - "все пропало", а у меня - проблемы есть, но их решают. Быстро или медленно, но процесс идет. В соседней теме пишут, что цеха закончат в следующем году, месяца 3 назад все же началось производство наших панорам на ВОМз, матрицы и тепловизионные камеры также выпускают. Поэтому критика в стиле "все плохо" для меня неприемлема )

Andrei_bt написал(а):

Вы в своем националистическом угаре не понимаете сути написанного.

Ну нет, не национализм, скорее оптимистичный патриотизм, если так можно выразиться. Если вы были в моей группе, а вас я там видел, то могли видеть много постов как с критикой бронетехники ВС РФ, так восхваляющие статьи о бронетехнике ВСУ. И чтобы сообщение не было оффтопом привяжу его к УВЗ. По моему мнению дела в РФ намного позитивнее, чем в ряде других стран, в том числе и украине.

armor.kiev.ua написал(а):

Здесь ты перегнул. Неоправданно оптимистичный патриотизм в наличии, но никаких националистических проявлений у ув. POLIGON я не наблюдаю.

Спасибо на добром слове ) 

Andrei_bt написал(а):

не будет чуда в танкостроении независимой РФ в создании танка нового поколения в рекордные сроки

А кто говорит про рекордные сроки? Не думаю, что Т-14 что-то прям большое чудо, каким его преподносят у нас. Запад вообще внимания на него не обратил особого, хотя некоторые особенности выделяют. Это в наших СМИ Т-14 позиционируется так, но по сути нет в нем ничего революционного. Есть проблемы в некоторых узлах, но их постепенно решают, как я писал выше.

User.27 написал(а):

А то, на день танкиста нам заявляют что машина в начале 2020 закончит гос.испыиания. А потом в 2021 оказывается что она их только начала.

Чиновник говорит то, о чем его проинформировали, вряд ли думаю к нему много претензий. В советское время цены на продукты поднимали по просьбе трудящихся, не думаю, что это было правдой, но говорили именно так. А отодвинуться сроки производства могут по многим причинам. В 2013 году на ВОМз новый дальномер разработали. Комиссия отправила на доработку, так как излучатель выдавал вдвое больше положенного мощность излучения, а это опасно для глаз. В итоге 7 лет дорабатывали, только закончили недавно. Вот вам и причина )

0

518

POLIGON написал(а):

А кто говорит про рекордные сроки?

Дык, высшие чиновники РФ про эти сроки лет десять баки забивают. Если взять первые обещания, то уже сейчас должно быть 3500 миллионов Армат.

POLIGON написал(а):

Не думаю, что Т-14 что-то прям большое чудо, каким его преподносят

Дык, не в этом же дело. Пусть даже по техническому уровню она была бы в 1970-х гг. Это совершенно новая машина с точки зрения производства, которое выстраивается под определенную технологическую цепочку в зависимости от производимой машины.

Если запускать полномасштабное серийное производство Армат на существующих площадях, то надо отказываться от производства Т-72/90.

Я бы на месте УВЗ тоже тянул резину, пока начальство с Арматой сопли жует.

0

519

armor.kiev.ua написал(а):

Дык, высшие чиновники РФ про эти сроки лет десять баки забивают. Если взять первые обещания, то уже сейчас должно быть 3500 миллионов Армат.

Ну если посмотреть на заявления, то говорят об Армате, либо популисты вроде Рогозина и ему подобных, либо те, кто маол имеет отношения к обороне. К примеру Шойгу только недавно начал говорить, а до этого даже на выставках ни разу не подошел к Т-14, всегда принципиально обходил стороной )

armor.kiev.ua написал(а):

Если запускать полномасштабное серийное производство Армат на существующих площадях, то надо отказываться от производства Т-72/90.

Так строят новые цеха, Т-72 еще и Омск может модернизировать, а Т-90 по крайней мере для ВС РФ не выпускаю. Поэтому думаю в силах УВЗ начать производство, а затем постепенно наращивать темп. А вот тянуть резину это уже другой вопрос. Видимо в МО чем-то недовольны, поэтому и откладывают начало производства.

0

520

POLIGON написал(а):

проблемы есть, но их решают. Быстро или медленно, но процесс идет.

Процесс решения даже в военной области в большинстве случаев идет медленнее, чем накапливаются новые проблемы.
Например, КАЗ для строевой бронетехнике в России закупается медленнее (точнее, пока никак), чем вероятные противники переоснащают ПТО на противокрышевые ПТРК, для которых крыши Т-72 и Т-90 прозрачны.
Аналогично и в гражданской области - во многих отраслях средний возраст оборудования продолжает расти, объем закупок недостаточен (как со станками, грузовым автотранспортом, сельхозтехникой). В некоторых отраслях ситуацию с возрастом оборудования выправили, но за счет импорта (который может быть перекрыт нашими добрыми партнерами) - например, c электроникой. И очень мало где оборудование активно обновляется без изделий с импортными комплектующими - разве что с вагонами ситуация хорошая (но вагон - сравнительно простое изделие).
В целом относительный технологический и экономический вес России на фоне мировых лидеров в последнее десятилетие уменьшается, и это крайне тревожный процесс.

Отредактировано Шестопер (2021-03-07 16:11:35)

0

521

Andrei_bt написал(а):

По самым оптимистичным прогнозам 20 лет потребуется чтобы эти макеты стали танком

Если вы про Т-14, то похоже вас уже заносить стало, теперь 20 лет, почему сразу не 100? ) В чем проблема сейчас у Т-14? Напишите, только конкретно, а не в вашем стиле писать абстрактно )

Andrei_bt написал(а):

6 лет назад Олег Сиенко заявил, что они "сделали танк за 4 года"

А почему нет? Без санкций, по старинке закупить часть комплектующих за рубежом вполне можно было сделать партию в 100 машин к 2020 году и не думаю, что это была бы проблема большая )

0

522

POLIGON написал(а):

Если вы про Т-14, то похоже вас уже заносить стало, теперь 20 лет,

10 лет уже прошли с начала разработки. Причем была опора на наработки по Т-95. Еще минимум несколько лет нужно на доводку надежности Арматы в ходе войсковой эксплуатации, и на отработку серийного производства на новой производственной линии. Это в лучшем случае несколько, могут и за 10 не справиться, если сопи жевать.

Отредактировано Шестопер (2021-03-07 20:43:08)

0

523

Andrei_bt написал(а):

Я привел данные по опыту внедрения Т-72 и Т-80. Но так как тут обитают люди верующие, а не мыслящие и тем более живущие "в этой стране", то исторический опыт и реалии разработки характерные для мирового танкостроения к "армате" не относятся, полностью признаю этот важный факт. Как и сказал дежурный деятель будет в 201617181920202122...

Андрей, но думаю справедливо будет заметить, что все же современный инструментарий по разработке машин, несколько более совершенный чем во-времена создания Т-72/80.

0

524

Из-за новых высоких технологий проблемы, к сожалению, выросли в такой же степени.  ^^

0

525

Шестопер написал(а):

Пока Леклерк доводили, Франция не сидела в окружении заклятых друзей под санкциями и угрозой нападения.
Французам можно было не спешить.

А на РФ уже напали и все оккупировали? Может, заклятые враги живут больных головах а не в реальности? Ну и эпопея с принятием-не принятием может быть всего лишь отражением того, что случилось на ближнем востоке. Вскрылись, к примеру, дополнительные обстоятельства, указывающие на то, что компоненты не годятся в серию после опробования.

0

526

mr_tank написал(а):

А на РФ уже напали и все оккупировали? Может, заклятые враги живут больных головах а не в реальности? Ну и эпопея с принятием-не принятием может быть всего лишь отражением того, что случилось на ближнем востоке. Вскрылись, к примеру, дополнительные обстоятельства, указывающие на то, что компоненты не годятся в серию после опробования.

Как минимум пророссийские территории (Донбасс, Приднестровье, Абхазия и Осетия) находятся под вполне реальной угрозой нападения. Как и некоторые члены ОДКБ.

Возможность вторжения на собственно российскую территорию зависит от многих факторов. Я бы не стал зарекаться, что это абсолютно невозможно.

Отредактировано Шестопер (2021-03-09 13:06:15)

0

527

Поляки вон уже мриют о их танках в Калининграде  :confused:  Так же ни одна из крупных европейских держав, США и Турция не признают Крым российским. А это значит, что при слабинке центральной власти в Москве они обязательно поддержут украинский "освободительный поход" на полуостров; Турция и США, в зависимости от их политического руководства, вполне возможно даже с активной поддержкой своих вооруженных сил.
Конечно никакого 22 июня пока что не планируется и коллективный Запад и Турция преимущественно заняты своими собственными повседневными проблемами, но помаленьку вредить русскому народу и российской государственности  как было их парадигмой, так и осталось.

0

528

Brian написал(а):

А это значит, что при слабинке центральной власти в Москве

90е годы. РФ не стала штатом США.

Вот как хотите, но я посоветуют автору убиться обс стену, ибо в это больше смысла чем в разговорах о войне с США.

0

529

Шестопер написал(а):

mr_tank написал(а):
Как минимум пророссийские территории (Донбасс, Приднестровье, Абхазия и Осетия) находятся под вполне реальной угрозой нападения. Как и некоторые члены ОДКБ.

Я не совсем понимаю это сейчас. Это колониальные владения?

0

530

Stefan Kotsch написал(а):

Я не совсем понимаю это сейчас. Это колониальные владения?

Это территории, на которых людям пытались силой помешать реализовать свое право на самоопределение те самые новые государства, которым никто не мешал самоопределяться в 1991ом.

0

531

mr_tank написал(а):

РФ не стала штатом США.

А Украина стала, пусть окончательно и позже девяностых.
Сербия стала.
Ирак из регионального лидера стал чем-то вроде Афганистана.

0

532

Шестопер написал(а):

Это территории, на которых людям пытались силой помешать реализовать свое право на самоопределение те самые новые государства, которым никто не мешал самоопределяться в 1991ом.

Ах, я понимаю.  Как в Чечне.

0

533

Stefan Kotsch написал(а):

Ах, я понимаю.  Как в Чечне.

Вы не понимаете, это другое, как сейчас любят говорить.
Только это действительно другое.

Может уточним, сколько украинцев убили русские в Донецке в 2012 году, за два года до войны? Сколько украинцев попало в рабство?
И сравним с положением русских в Грозном в 1993?
В Чечне, прежде чем пушки стали стрелять,  несколько лет творился полномасштабный  геноцид русских, примерно как евреев при Гитлере.

Отредактировано Шестопер (2021-03-10 14:48:35)

0

534

0

535

Fidell написал(а):

стрелки-АГС в боевой подготовке не участвуют

0

536

ArtemV написал(а):

стрелки-АГС в боевой подготовке не участвуют

да кстати.стрельбу из них вообще невидно.экипаж сколько человек?

0

537

Fidell написал(а):

да кстати.стрельбу из них вообще невидно.экипаж сколько человек?

пять, но на видео экипажи их трех человек
да сразу было понятно что АГСы дурь, не стабилизированные, без дальномеров, с низкой баллистикой - попасть ими в движении из области фантастики

0

538

ArtemV написал(а):

да сразу было понятно что АГСы дурь, не стабилизированные, без дальномеров, с низкой баллистикой - попасть ими в движении из области фантастики

+1

0

539

Командир может измерить Дальность. "Одна секунда" здесь не имеет значения, я думаю. 

(У меня есть довольно небольшие сомнения по поводу смысла всей концепции.)

0

540

Stefan Kotsch написал(а):

Командир может измерить Дальность. "Одна секунда" здесь не имеет значения, я думаю. 

(У меня есть довольно небольшие сомнения по поводу смысла всей концепции.)

Концепция-то хорошая, машина дурная.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетанковая техника из Нижнего Тагила 36