СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самолеты Су - 4

Сообщений 301 страница 330 из 441

301

https://www.airfighters.com/photo/26780 … -25UB/080/
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1538/t639386.jpg

0

302

https://m.vk.com/wall554520208_3017?from=search/Дзёмги
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1538/t152663.jpg

0

303

0

304

Штепсель написал(а):

Кстати почему в Улан-Уде новых грачей не закажут!?

0

305

Кибальчиш написал(а):

Микроскоп и гвозди...

Я вот хотел написать подобное, но слова, как назло, были только матерные. Решил ничего не писать.

0

306

Alex_Flanker написал(а):

Я вот хотел написать подобное, но слова, как назло, были только матерные. Решил ничего не писать.

В то же самое время, если верить хохлам, сегодня все три ракеты, летевшие в военный объект за Запорожьем были сбиты включенным на короткое время ЗРК непосредственно над самим Запорожьем, что привело к гибели гражданских и соответствующим обвинениям в адрес РФ. Вот если бы те же самые Су-35 (и кто-то еще с ними) занимались барражированием и истреблением временно включаемых РЛС (для чего у нас правда адекватных поражающих средств "воздух-земля" нет), то было бы конечно не в пример лучше, чем вот это вот.

Я второй раз призываю всех начать производство Ил-2, можно даже упрощенной версии. Он ни разу не хуже справится с такими вот задачами "бери больше - бросай дальше", пилотов конечно придется готовить по ускоренной программе из числа добровольцев-наркоманов, но это терпимо. Вообще лично я бы просто Туканов купил, сколько продадут, но Путину гордость не позволит - ну вот, есть выход....

0

307

abhh написал(а):

Путину гордость не позволит - ну вот, есть выход....

За БПЛА он договорился с Ираном.

0

308

Jospf написал(а):

Штепсель написал(а):
Кстати почему в Улан-Уде новых грачей не закажут!?

Тоже этот вопрос имеется. Лампасники истребителями штурмовку предпочитают делать, как видно. А можно и белыми лебедями и пакдами - у нас можно не чему не удивляться - кто был в армии, тот в цирке не смеётся.

Отредактировано Ганстер (2022-10-09 21:35:17)

0

309

Alex_Flanker написал(а):

За БПЛА он договорился с Ираном

Ну так нет, БПЛА видимо пока только для особенных случаев, а на массовую штурмовку надо вылетать на чем-то дешевом и с ФАБами. Потому что сейчас вылетаем на чем-то дорогом с ФАБами очевидно не потому, что с чего-то дорогого ФАБы лучше падают, а просто потому, что альтернатив нет. Посему я и пишу, что Туканы очень бы нам подошли, ну или что угодно еще с той же концепцией - около тонны боевой нагрузки, дешево, для массовых пилотов, с эксплуатацией на грунтовке и самым дешевым полетным часом. Американцы вон например кажется два года назад очередной штурмовик такого типа приняли на снабжение, наверное не дураки.

Я конечно понимаю, что многие скажут "есть Ка-52 и нечего выдумывать", но мы наглядно видим, что Ка-52 то ли тоже не хватает, то ли они попросту не успевают, и потому в дело вступают Су-30СМ. Сравнивая с тем же Туканом - он хоть и на порядок слабее Ка-52 по огневой мощи и возможностям обнаружения/целеуказания (и боевая нагрузка у Ка-52 вдвое выше), но зато имеет потолок вдвое выше (за пределами работы ПЗРК), практическую дальность вдвое выше, скорость в полтора раза выше, маневренность выше и разница в цене настолько колоссальна, что можно их иметь несколько сотен легко.

0

310

abhh написал(а):

если верить хохлам, сегодня все три ракеты, летевшие в военный объект за Запорожьем были сбиты включенным на короткое время ЗРК непосредственно над самим Запорожьем, что привело к гибели гражданских и соответствующим обвинениям в адрес РФ.

верить хохлам-даниловой-подоляке-люсе арестовичу-кровавому клоуну?!  :crazyfun:

да вы просто юморист, мягко говоря!

кстати это тоже хохлы --->

В Запорожье прилеты снова по казармам.
Сообщают, что очень сильно горело здание 55-й артиллерийской бригады ВСУ. Есть жертвы среди военных.
Нанесли россияне удар предположительно, барражирующим БПЛА «Герань-2»

Днепр работа ПВО. Источник сообщает, что скорее всего одна ракета ПВО промазала не сбила пролетающую цель.
Новомосковский район взрыв.
Павлоград (Днепропетровская область), -взрыв. Это крупный железнодорожный узел. Удар скорее всего нанесён по «составу».
Уточняем.

у них постоянно "правда" меняется в угоду политической или военной коньюктуре, в течение суток на 180 градусов, - потому вообще плевать что там они протявкают!

Отредактировано ДимитриUS (2022-10-10 05:20:20)

0

311

abhh написал(а):

Посему я и пишу, что Туканы очень бы нам подошли, ну или что угодно еще с той же концепцией -

что можно их иметь несколько сотен легко.

хмм, и кто на них летать то будет, аж на нескольких сотнях беззащитных здоровых (по сравнению с БЛА) тихоходных пепелацах?! - вы готовы? - ну тогда ок, бегом в авиашколу, нам смертники-камикадзе тоже пригодятся ;)

Отредактировано ДимитриUS (2022-10-10 05:19:46)

0

312

ДимитриUS написал(а):

верить хохлам-даниловой-подоляке-люсе арестовичу-кровавому клоуну?!

У нас к сожалению нет никакой другой информации касаемо текущей эффективности обстрела хохлов крылатыми ракетами. Но эффективность снизилась, это точно. И вот истреблением этой самой ПВО и должны заниматься самые современные средства ВКС, а не бомбежкой передка ФАБами.

ДимитриUS написал(а):

хмм, и кто на них летать то будет, аж на нескольких сотнях беззащитных здоровых (по сравнению с БЛА) тихоходных пепелацах?! - вы готовы? - ну тогда ок, бегом в авиашколу, нам смертники-камикадзе тоже пригодятся

Очень смешно, да... Сейчас у нас картина такая: передку крайне не хватает авиаподдержки, ударных вертолетов не хватает, ударных БПЛА тоже не хватает, и собственно даже ВТО для всех них не хватает, поэтому что мы делаем? Правильно, мы берем копеечные ФАБ. Дальше их куда-то надо подвесить, и для этого у нас есть.... Тадамм, сделанные в крайне небольшом количестве истребители для завоевания превосходства в воздухе, которые мы делали для достижения хоть какого-то паритета с НАТО все эти годы. ИБА и ША мы все это время делали в гомеопатических дозах, так что подвесим на истребители, ок. И пусть ТОПОВЫЕ пилоты рискуют собой при штурмовке наземных целей, они же не смертники-камикадзе, да?

Это может звучать цинично, но пилот Тукана - дешевле, и готовится быстрее, чем пилот Су-35. При этом чисто гуманистическая потеря в данном случае та же самая, как и в случае потери экипажа БМП, который без разведки и прикрытия послали куда-то там на помощь. И, да, я думаю, что очень многие мобилизованные предпочли бы стать пилотами таких смешных самолетиков, нежели не менее смешных автомобильчиков, потому что чисто статистически ПЗРК и ЗРК встречаются реже, чем гранатометы.

0

313

abhh написал(а):

Это может звучать цинично, но пилот Тукана - дешевле, и готовится быстрее, чем пилот Су-35

Согласен. Но лучше все-таки делать больше БПЛА для разведки и налаживать взаимодействие с ВКС. БПЛА нашел цель, передал координаты на борт Су-35С/34, а тот по ним УПАБ/ГРОМ с безопасного расстояния. Это еще дешевле, имхо, чем производить новыё(старый) тип ЛА и учить массово летунов.

0

314

Alex_Flanker написал(а):

Согласен. Но лучше все-таки делать больше БПЛА для разведки и налаживать взаимодействие с ВКС. БПЛА нашел цель, передал координаты на борт Су-35С/34, а тот по ним УПАБ/ГРОМ с безопасного расстояния. Это еще дешевле, имхо, чем производить новыё(старый) тип ЛА и учить массово летунов.

Почему все не любят як-130?

0

315

Alex_Flanker написал(а):

Согласен. Но лучше все-таки делать больше БПЛА для разведки и налаживать взаимодействие с ВКС. БПЛА нашел цель, передал координаты на борт Су-35С/34, а тот по ним УПАБ/ГРОМ с безопасного расстояния. Это еще дешевле, имхо, чем производить новыё(старый) тип ЛА и учить массово летунов.

Я с вами согласен, что лучше было бы делать больше разведывательных БПЛА, а еще хорошо бы и тяжелые ударные числом побольше - потому как по большому счету именно Су-35С тут просто не нужен, при работе в интересах дивизии/корпуса, их вместо этого надо выделять для пиратских налетов на ПВО противника вместе с крылатыми ракетами (имея в виду, что Су-35С в случае чего и с истребителями вражеской ПВО справится, и дальность/надежность нужна высокая). Но проблема в том, что во-первых все-таки такая связка похоже будет чуть дороже (иначе я не вижу причин, зачем американцы открывают новые и новые заказы на Супер Тукано), а во-вторых - у нас похоже просто нет шанса эту связку получить в обозримом будущем.

В этой связке помимо критической нехватки современной электроники (не будем себя обманывать - Мишустин только врать горазд, но из кармана ее завтра не достанет, это я вам как российский электронщик заявляю) есть еще один фактор - организационно-технический. Все эти ЕСУ ТЗ, все вот это вот - оно не очень похоже у нас работает в принципе. И я уверен, что годы, десятилетия потребуются для изменения парадигмы управления в разных родах войск и создания способов управления таскфорсами. Если нет готовности завтра гарантировать (под расстрел!), что это заработает, то лучше пойти экстенсивным путем и сказать - вот вам толпа таких себе самолетиков с самыми простыми возможностями и самым дешевым полетным часом, но мы их выпустим на свободную охоту столько, что попросту не дадим врагу поднять головы ценой умеренных гуманитарных потерь. Повторюсь, что для страны пять человек, брошенных без связи в окопе, или отправленных "куда-то туда" на БМП, они ничуть не менее ценны чем двое в таком самолетике. Вот я вам лично за себя скажу - я бы предпочел на самолетике вылетать на охоту.

Понятно, что в принципе не очень умнО говорить про ВКС в отрыве от остального, потому что на самом деле и связь должна быть, и БМП должны ехать вперед хотя бы с самым простым квадриком на разведке (уж это точно доступно сейчас), то есть при нормальной организации военного труда в принципе наверное можно было бы сказать "ну ладно, обойдемся пока без ВКС, пусть развлекаются", но мы видим, что запрос на постоянную работу с воздуха он есть, а ВКС его не обеспечивают ни численно, ни качественно. Обидно и страшно об этом говорить - ну значит надо численно, а как еще? Хотя понятно также, что взять эти самолеты и пилотов к ним просто неоткуда сейчас, но это можно прямо сейчас начать делать (покупать у Бразилии) и закончить через время Т. А вот кто и когда возьмется решить задачу трансформации ВКС в USAF - это я не знаю.

Штепсель написал(а):

Почему все не любят як-130?

А почему не любят? Он неплох, говорят полетный час вчетверо дешевле, чем у Су-30, но все еще дороже, чем у Тукана, и летчика учить все еще сложнее/дороже. И посмотрите, как их берегут, перед Як-130 аж две ступени (два более простых самолета) предполагается в целевой модели обучения в ВКС.

0

316

abhh написал(а):

А почему не любят? Он неплох, говорят полетный час вчетверо дешевле, чем у Су-30, но все еще дороже, чем у Тукана, и летчика учить все еще сложнее/дороже. И посмотрите, как их берегут, перед Як-130 аж две ступени (два более простых самолета) предполагается в целевой модели обучения в ВКС.

Зато у них дальность полета выше, нагрузка больше и, в отличие от туканов и  их аналогов, они у нас есть и производственные цепочки для них есть. Для довезти 2-4 упаб-500в, каб-500 или что еще их возможностей более чем достаточно. Им бы еще пихло помощнее.

0

317

Штепсель написал(а):

Зато у них дальность полета выше, нагрузка больше и, в отличие от туканов и  их аналогов, они у нас есть и производственные цепочки для них есть.

Ну тут вопрос в том, насколько ценно дальнейшее увеличение боевого радиуса и нагрузки ценой стоимости владения в озвучиваемой мной концепции боевого применения. Очень не факт, тем более что основной летсостав на Як-130 - будущие пилоты Су-35С, как бы неразумно их тратить. Но, да, производственные цепочки есть, это важный аргумент. Еще более важный - эксплуатационные цепочки.

Вообще на мой взгляд интересно уже то, что мы не видим их на фронте. То ли их в летном состоянии так мало, что едва хватает училищам, то ли летчиков не хватает (полагаю это весьма вероятным), то ли кто-то думает, что и без них обойдется.

Штепсель написал(а):

Им бы еще пихло помощнее.

А вот с этим, говорят, полный жопиздан, либо сразу ставить что-то сильно более мощное (но тогда вылет за бюджет по себестоимости и расходу). Впрочем и с текущими движками он точно не хуже Тукана, просто дороже во всем.

Насчет движков в свое время какие-то западные обозреватели проехались, дескать движки плохие, скороподъемность низкая, максимальная скорость низкая.... Но для обсуждаемых здесь задач - вообще почти пофиг. От тех же ПЗРК все равно на одних маневрах не спасешься, нужны средства противодействия.

0

318

abhh написал(а):

Вообще на мой взгляд интересно уже то, что мы не видим их на фронте. То ли их в летном состоянии так мало, что едва хватает училищам, то ли летчиков не хватает (полагаю это весьма вероятным), то ли кто-то думает, что и без них обойдется.

Думаю все дело в том, что они чисто учебные и с оружием не подружены.

abhh написал(а):

Насчет движков в свое время какие-то западные обозреватели проехались, дескать движки плохие, скороподъемность низкая, максимальная скорость низкая.... Но для обсуждаемых здесь задач - вообще почти пофиг. От тех же ПЗРК все равно на одних маневрах не спасешься, нужны средства противодействия.

Ну да, этакая козлуха для бомб, привез до лбс, скинул, вернулся назад, никаких подвигов, чистый извоз. Вот будут 100 и 50 кг бомбы и ракеты, все станет несколько интереснее.

Отредактировано Штепсель (2022-10-10 14:22:16)

0

319

abhh написал(а):

В этой связке помимо критической нехватки современной электроники (не будем себя обманывать - Мишустин только врать горазд, но из кармана ее завтра не достанет, это я вам как российский электронщик заявляю) есть еще один фактор - организационно-технический.

Это да. 8 лет работал на заводе разработчиком телемеханики... Отечественного мало что было.

0

320

Штепсель написал(а):

Думаю все дело в том, что они чисто учебные и с оружием не подружены.

Ну как, вроде говорилось, что любой Як-130 может быть легко дооборудован прямо на аэродроме. Хз, была бы воля - давно бы сделали, скорее всего решили, что и так обойдемся.

Штепсель написал(а):

Вот будут 100 и 50 кг бомбы и ракеты, все станет несколько интереснее.

А что поменяется? Типа брать бомб поменьше, но фигурять?

0

321

Alex_Flanker написал(а):

Это да. 8 лет работал на заводе разработчиком телемеханики... Отечественного мало что было.

Телемеханики говорите... Не для РЖД случаем?))

0

322

abhh написал(а):

Не для РЖД случаем?))

Не. Энергетика

0

323

Alex_Flanker написал(а):

Кибальчиш написал(а):

    Микроскоп и гвозди...

Я вот хотел написать подобное, но слова, как назло, были только матерные. Решил ничего не писать.

В данном случае, скорей всего, "тушили пожар" тем что было под рукой.

0

324

abhh написал(а):

Ну как, вроде говорилось, что любой Як-130 может быть легко дооборудован прямо на аэродроме. Хз, была бы воля - давно бы сделали, скорее всего решили, что и так обойдемся.

Если дооборудование не купило мо, то и ставить нечего.

abhh написал(а):

А что поменяется? Типа брать бомб поменьше, но фигурять?

Зачем? количественно брать больше ур и упаб малого калибра. Многим целям их будет за глаза.

0

325

Штепсель написал(а):

количественно брать больше ур и упаб малого калибра. Многим целям их будет за глаза.

А, ну это да, просто мне показалось, что кидают именно ФАБ-500 не просто так, наверное их и хотят... Так-то конечно для свободной охоты вдоль нестабильной линии фронта лучше бомбочки поменьше числом побольше.

0

326

https://forum.dcs.world/uploads/monthly_2022_10/photo_2022-10-11_15-27-10.jpg.f2dd926b2d57575cb36a3c05a1afb7d3.jpg
От Fighterbomber

0

327

abhh написал(а):

А, ну это да, просто мне показалось, что кидают именно ФАБ-500 не просто так, наверное их и хотят... Так-то конечно для свободной охоты вдоль нестабильной линии фронта лучше бомбочки поменьше числом побольше.

Че есть, то и кидают. Ну и плюс за счет мощности компенсирует разброс.

Иван Кольцо написал(а):

От Fighterbomber

Было от укров с пролетающей по своим делам р-37 (хотя может и х-58, но больше на 37 похоже.)

0

328

Штепсель написал(а):

Было от укров с пролетающей по своим делам р-37

Я вот не понял, куда это она летела. Такой мандулой сбивать либо дальнобойную КР, либо какой-то тихоходный самолет ДРЛО, вряд ли же запустили за 100+ километров по какому-нибудь мелкому быстрому литаку (понятно, что технически возможно, но обычно не сильно полезно).

0

329

abhh написал(а):

Я вот не понял, куда это она летела. Такой мандулой сбивать либо дальнобойную КР, либо какой-то тихоходный самолет ДРЛО, вряд ли же запустили за 100+ километров по какому-нибудь мелкому быстрому литаку (понятно, что технически возможно, но обычно не сильно полезно).

может дело было где-то далеко в тылу, ракета искала встречи с литаком

0

330

abhh написал(а):

вряд ли же запустили за 100+ километров по какому-нибудь мелкому быстрому литаку (понятно, что технически возможно, но обычно не сильно полезно).

Ну США пускали Фениксы по МиГ-25 и МиГ-23.Иран тоже довольно активно использовал.

0