СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Гражданская война в Ливии и конфликты на севере Африки - 4


Гражданская война в Ливии и конфликты на севере Африки - 4

Сообщений 481 страница 484 из 484

481

Продолжается эскалация давнего противостояния между Алжиром и Марокко, которое обострялось весь последний год.
Алжир сегодня официально обвинил Марокко в гибели трех алжирских водителей, которые погибли 1 ноября в результате марокканского удара по грузовикам на дороге из Алжира в Марвитанию, проходящей через освобождённые от марокканской оккупации районы Западной Сахары (Сахарской Арабской Демократической Республики).
Заявлено, что это трусливое убийство не останется безнаказанным.

0

482

Верхняя палата парламента Алжира сегодня принял заявление в котором говорится, что она поддерживает любые действия, которые будут приняты президентом, министром обороны и вооруженными силами, чтобы защитить Алжир и наказать террористическое государство Марокко за убийство невинных людей.
Показательный заголовок франкоязычной версии правительственной алжирской газеты El Moudjahid
https://pbs.twimg.com/media/FDXyKLfWUAEONfR?format=jpg&name=900x900

0

483

https://mignews.com/news/politic/izrail … larov.html Израиль вышел к Атлантическому океану в Марокко,- первое военное соглашение с исламской страной. Ну всё, базу построит для "контроля Гибралтара" с тыла...  :)https://www.newsru.co.il/finance/25nov2 … c_202.html     Марокко намеревается закупить израильские вооружения на сотни миллионов долларов.  Как сообщает новостная редакция "Кан", власти Марокко проявили заинтересованность в закупке израильской системы ПВО "Барак 8", беспилотных летательных аппаратов, радаров, а также в том, чтобы израильские специалисты усовершенствовали устаревшие самолеты F-5 королевских ВВС... При этом подчеркивается, что расположенное на северо-западе Африки королевство приобретет как оборонительные, так и наступательные вооружения.                                     
   https://www.elespanol.com/mundo/2021111 … 625_0.html                                                 По сообщению арабского телеканала Al-Arabiya , окружение Ганца состоит из экспертов и официальных лиц, представляющих военную промышленность, для обсуждения инвестиционных возможностей сотрудничества между странами в военной и оборонной сфере. Как стало известно EL ESPAÑOL, сотрудничество распространяется на проект строительства военной авиабазы недалеко от Мелильи. Одним из районов, в котором будет размещается военная авиабаза, является город в пустыне Афсо, недалеко от аэропорта Монте-Арруит на юге автономного города. Точнее, муниципалитет принадлежал территории Испанского протектората в Марокко с 1912 по 1956 год" Непонятно про базу, похоже фейк...

Отредактировано Oleg7700 (2021-11-25 22:34:03)

0

484

В Ливии на фоне отключений электроэнергии, прекращения экспорта нефти и пр. проблем, начались акции протеста против обоих правительств, как на востоке, так и западе страны..

В двух городах Ливии проходят массовые протесты

КАИР, 1 июля. /ТАСС/. Протестующие взяли штурмом и подожгли в пятницу здание Палаты представителей (парламента) в Тобруке на востоке Ливии. Как сообщил информационный портал Al-Marsad, толпа атаковала здание, разрушила часть фасада и ворот.
По поступающей информации, во многих кабинетах демонстранты жгли официальные документы, после чего были подожжены целые кабинеты, залы приемов и гостевые дома.
Тем временем в Триполи народ вышел на улицы с требованием роспуска органов власти, скорейшего проведения президентских и парламентских выборов, а также вывода наемников и иностранных сил. Как отмечается в распространенном информационным агентством Lana от имени молодежных движений Бенгази, Себхи и Триполи заявлении, "в нынешних тяжелых политических и социальных условиях молодежь требует от Президентского совета распустить все органы власти, объявить чрезвычайное положение в стране, урегулировать кризис с электроэнергией, ускорить проведение выборов и добиться вывода иностранных наемников из страны".
Ситуация в стране
В феврале 2021 года Форум ливийского политического диалога избрал в Швейцарии премьер-министра Правительства национального единства (ПНЕ) Абдель Хамида Дбейбу и трех членов Президентского совета. После того как они приступили к исполнению обязанностей в Триполи, их главной задачей было объединение разрозненных властных структур по всей стране, подготовка и проведение президентских и парламентских выборов в Ливии 24 декабря того же года. Однако в самый последний момент их отложили на неопределенный срок из-за невозможности организации голосования и несовершенства законодательства.
В Ливии установилось двоевластие после того, как 3 марта парламент привел к присяге в Тобруке правительство Фатхи Башаги, которого 10 февраля законодатели избрали новым премьером, посчитав, что мандат ПНЕ истек в конце декабря. Между тем Дбейба отказывается уходить, считая, что только его кабмин обладает полномочиями осуществлять подготовку к выборам. Он настаивает на том, что передаст бразды правления только своему законно избранному преемнику.
Примечательно, что 22 июня истек установленный ООН по итогам женевских договоренностей срок переходного периода, к концу которого в Ливии должны были появиться избранные президент и парламент. В этих условиях ливийцам остается лишь наблюдать, как руководители страны делят между собой власть, а завязанная на нефти экономика несет при высоких мировых ценах колоссальные убытки из-за фактически полной приостановки добычи и отгрузки нефти.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/15103749

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Гражданская война в Ливии и конфликты на севере Африки - 4