СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Вооруженные силы: общие вопросы 5


Вооруженные силы: общие вопросы 5

Сообщений 121 страница 150 из 910

121

__Memento_mori__ написал(а):

Меня больше интерисуют первые минуты...
Об том что БП отдана (на самом деле свалена) на командиров нижнего звена ротных и ниже....

В США этим на этом уровне вообще только сержанты занимаются. Кстати, была инфа что в ВДВ сержанты заместители ком.взводов проходят курсы иструкторов по огневой подготовке. Это на уровне мелких подразделений. Ну а кто по вашему РТУ, БТУ, ПТУ проводит? Это уже не БП?

0

122

Есть ещё один момент. Разведос служил в не в этой армии, а ещё в той. После были Сердюков-Макаров, затем Шойгу-Герасимов. И эту лодку качало так, что мама не горюй.Так что организационно той армии уже нет. Хотелось бы послушать более свежих людей, желательно офицеров из тех самых 136  БТГ постоянной готовности.

0

123

Механический кот написал(а):

В США этим на этом уровне вообще только сержанты занимаются.

Да пусть хоть на руках ходят....

Механический кот написал(а):

ВДВ сержанты заместители ком.взводов проходят курсы иструкторов по огневой подготовке.

Это хорошо, мы в свой части вообще никаких(касающихся обучения ЛС) курсов не проходили, на вопрос об этом отвечали мол в процессе научитесь...

Механический кот написал(а):

Ну а кто по вашему РТУ, БТУ, ПТУ проводит? Это уже не БП?

Под БП я понимаю подготовку вообщем, от физо до технической подготовки....
(я не совсем понял ваш вопрос)

Отредактировано __Memento_mori__ (2020-10-27 15:39:20)

0

124

__Memento_mori__ написал(а):

Да пусть хоть на руках ходят....

Это хорошо, мы в свой части вообще никаких(касающихся обучения ЛС) курсов не проходили, на вопрос об этом отвечали мол в процессе научитесь...
Под БП я понимаю подготовку вообщем, от физо до технической подготовки....
(я не совсем понял ваш вопрос)

Отредактировано __Memento_mori__ (Сегодня 15:39:20)

Разве это не БП?  Обратите внимание, снимала не Звезда. Снимали для себя.

0

125

Механический кот написал(а):

Разве это не БП?

это да...

Механический кот написал(а):

Снимали для себя.

Радует.

Я же не говорю за все части  и учебки ....а за вполне определенные...

0

126

отрохов написал(а):

Но если в этой статейке не переврали, то эти БТГ имеют свои ОШС и уже с 2016 года штатно входят в состав современных полков и бригад:

Т.е. из этого можно понимать что в СВ РФ на 2020год как минимум имеются 136:2=68 линейных бригад и полков четырёх батальонного состава из которых вполне уже можно сформировать 68:3=22 подобных дивизий нового типа: https://diana-mihailova.livejournal.com/2919361.html !

Наверное нет. Некоторые бригады могут выставить 3 БТГ. Например элитная полностью контрактная  31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада. А некоторые дивизии имеют 4 полковой состав, например 150-я мотострелковая Идрицко-Берлинская ордена Кутузова дивизия состоящая из двух танковых и двух мотострелковых полков.

Отредактировано Механический кот (2020-10-29 19:40:13)

0

127

Механический кот написал(а):

Некоторые бригады могут выставить 3 БТГ.

Эмм.., а какой по вашему состав БТГ, раз вы говорите о возможности формирования 3 БТГ на базе бригады?

0

128

Sashan написал(а):

Эмм.., а какой по вашему состав БТГ, раз вы говорите о возможности формирования 3 БТГ на базе бригады?

Откуда мне знать? 31 гв.дшбр на 17 год:
Управление и штаб;
1-й десантно-штурмовой батальон;
2-й десантно-штурмовой батальон;
3-й парашютно-десантный батальон;
гаубичный артиллерийский дивизион;
самоходный артиллерийский дивизион;
зенитная ракетная батарея;
противотанковая батарея;
стрелковая рота снайперов;
разведывательный батальон;
рота РЭБ;
рота связи;
станция фельдъегерской почтовой связи
инженерная рота;
рота десантного обеспечения;
медицинская рота;
ремонтная рота;
рота материального обеспечения;
рота РХБ защиты;
взвод управления начальника артиллерии;
комендантский взвод.

Несложно прикинуть.

0

129

отрохов написал(а):

Но мы тут обсуждали пока только бригады и полки СВ РФ, а не ДШБр которые ныне вроде относятся уже к ВДВ РФ!?

Я не знаю, что вы обсуждали. В указанное количество БТГ входят и ВДВ.

0

130

Алексей Михайлович написал(а):

Я вот не понял, кое где реально были/есть 12 Мста-Б и 4 Ураган -  в полках?

https://altyn73.livejournal.com/1428951.html

0

131

КМК нигде, т.к. ето не полный штат дивзизионов.

отрохов написал(а):

Но мы тут обсуждали пока только бригады и полки СВ РФ, а не ДШБр которые ныне вроде относятся уже к ВДВ РФ!? :unsure:

Помимо СВ, ВДВ туда еще БТГ от МП входят.

В настоящее время в каждом полку и бригаде [Сухопутных войск, ВДВ, морской пехоты и береговых войск ВМФ] формируется по два батальона, укомплектованных контрактниками, а третий – призывниками. При этом призывники к выполнению боевых задач не привлекаются. Сформировано 136 батальонных тактических групп

https://www.vedomosti.ru/politics/artic … dostatkami

Отредактировано Blitz. (2020-10-30 23:44:11)

0

132

Алексей Михайлович написал(а):

Так это вроде временно было, а Мсты-Б вообще взяты из артбригады какой-то, на период укопмлектования 150-ки всем по штату (самоходками).

с наращиванием количества Мсты-С есть некоторые ограничения (если не деза, то около 40 в год производятся) - следовательно Мста-Б при увеличении количества САДн - шаг неизбежный (а в каких-то САДн, особенно в ЮВО и в ВВО и разумно-достаточный)
ну и потом - наличие РСЗО на уровне полков, да ещё и в САДн - это продолжающийся поиск нужного соотношения ствольной и реактивной артиллерии и их организации (КМК, конечно)

0

133

Алексей Михайлович написал(а):

Но такой полковой наряд (Мсты-Б и Ураганы) - это конечно смелый творческий поиск, кмк. А не будущая оргструктура.

Странно что не Акации, даже как временно решение до поступления Мсты-С. Ураган же с САП дивизионного.

0

134

Дудуков написал(а):

https://altyn73.livejournal.com/1428951.html

Интересная информация. Не знал. Кстати, выше на видео ПТУ ивановских десантников засветилась батарея РСЗО или просто реактивная батарея. Самой её видно не было, видно было что РС летят. И в списке усиления в субтитрах заявлена. Это тоже вне известных мне ОШС. Просто усиление от СВ или уже в штатах?

Отредактировано Механический кот (2020-10-31 08:30:14)

0

135

Вот прям не выходит из головы....
Все 90-е и 00-е годы в российских военных журналах (особенно Военная мысль) было полно публикаций (по 1-2 в каждом номере) под общей тематикой типа "Дальнее огневое поражение / Управление огнём при ДОП / Количественные достаточности / Критерии оценки о/п...." и т.п. Просто дофига. С кучей математики...
ИМХО, теоретизирование тех лет, с конца 00-х перешло в практическую плоскость на основе наработок и результатов умствования. Т.е., по идее, РВиА РФ, при некотором недостатке современной матчасти, должны быть весьма продвинутые по качеству применения.

0

136

Все это выросло из натовской "Концепции борьбы со вторыми эшелонами", рожденной еще в 70ых.

0

137

Механический кот написал(а):

Просто усиление от СВ или уже в штатах?

со штатами трудно - например в САДн должен штатно входить "Наводчик-2" и, судя по заявлениям, он и входит - но ни разу не видел оргштатки, где этот комплекс обозначен

0

138

Алексей Михайлович написал(а):

А это точно задача полковой артиллерии?

Точно нет. Просто концепция в корне изменилась. Полковая-бригадная артиллерия входит в состав БТГ. Батарея - дивизион как усиление. Ну и выше по тому же принципу. Войсковая и артиллерийская разведка, получили средства точного целеуказания и объединены в единую сеть, в которую входят и БПЛА придаваемые  БТГ.  Туда же присоединяются и авианаводчики с тем же КРУС. Образуется разведывательно-огневой контур с банком целей доступным командиру БТГ , артиллерийскому командиру и вышестоящим инстанциям. Кроме того БПЛА корректирует огонь артиллерии. Получается, что БТГ ведёт бой в трехмерном пространстве и основным средством ведения являются огневые удары на всю глубину  контура и маневр подразделений. Следует отметить, что в войне 2008 года и летом осенью 2014 с нашей стороны  не было практически ни одной классической атаки-штурма позиций противника. Задачи решались огнем и маневром. Как и не было линий фронта. БТГ в обеих войнах даже не подставились и контактные бои вели мало,  может быть за исключением неудачного выдвижения МСБ с Хрулевым к осажденным миротворцам и досадного эпизода в Земо-Никози в 2008 году. Может и ещё были косяки по мелочи.

0

139

Дудуков написал(а):

Механический кот написал(а):

    Просто усиление от СВ или уже в штатах?

со штатами трудно - например в САДн должен штатно входить "Наводчик-2" и, судя по заявлениям, он и входит - но ни разу не видел оргштатки, где этот комплекс обозначен

Подпись автора

    Идёт всё к лучшему, поверьте - но мерзопакостным путём (с) В. Поляков

На 102-й российской военной базе в Армении в феврале 2014 года приступили к испытаниям комплекса беспилотного летательного аппарата (БПЛА) «Наводчик-2». Новейшая техника, установленная на беспилотных комплексах, позволяет отслеживать несколько целей одновременно, даже через облака и в ночное время. Важным фактором новых разработок является полная незаметность этих беспилотных аппаратов с земли. С применением в соединении современных комплексов «Наводчик-2» и «Орлан-10» в пять раз увеличился объем выполняемых задач в интересах разведывательных и специальных подразделений в высокогорной местности на территории Республики Армения.

Источник: http://bastion-karpenko.ru/navodchik-2-ks-bla/ ВТС «БАСТИОН» A.V.Karpenko

0

140

Алексей Михайлович написал(а):

Скажу проще - кому подчиняется в бою командир артиллерийского дивизиона (батареи) этой БТГ, и какие задачи решает?
Если командиру БТГ, то получается что будут чисто локальные задачи артиллерийской поддержки - решать глобальные вопросы с тылами и вторыми эшелонами командиру БТГ и его штабу как то не к месту.
А если командовать будет старший артиллерийский начальник минуя уровень командования БТГ - то какой смысл иметь эти батареи в штате мотострелкового полка, когда разумнее сосредоточить их в артполку дивизии, и придавать линейным полкам только по мере надобности, и нужных количествах под конкретную задачу?

Подчиняется командиру БТГ и решает поставленные им задачи. Это не отменяет артиллерии старших начальников. Артиллерии в СВ РФ до хрена. Хватит на все инстанции. Нет армий с таким количеством артиллерии.  Если сосредоточить, то в арполку будет более сотни стволов. Кому оно надо?

0

141

Рядовой-К написал(а):

На 102-й российской военной базе в Армении в феврале 2014 года приступили к испытаниям комплекса беспилотного летательного аппарата (БПЛА) «Наводчик-2».

В последнее время я не встречал упоминаний о БПЛА Гранат. Только Орланы, Элероны и Тахионы изредка.

0

142

Механический кот написал(а):

Рядовой-К написал(а):

    На 102-й российской военной базе в Армении в феврале 2014 года приступили к испытаниям комплекса беспилотного летательного аппарата (БПЛА) «Наводчик-2».

В последнее время я не встречал упоминаний о БПЛА Гранат. Только Орланы, Элероны и Тахионы изредка.

Судя по всему, они проиграли конкурентную борьбу в этом сегменте.

0

143

Рядовой-К написал(а):

Судя по всему, они проиграли конкурентную борьбу в этом сегменте.

По результатам работы в Сирии отказались от некоторых образцов военной техники. Кажется Борисов об этом говорил в своё время.

0

144

Алексей Михайлович написал(а):

Так и вопрос - соответствует ли матчасть (буксируемые Мсты и РСЗО Ураган) тем задачам, которые типичны для уровня БТГ?
БТГ - это же Батальонная (тактическая группа)?

Я сам удивляюсь, зачем их туда засунули. Это не только в 150 мсд, а и в 144 гв.мсд и в 90 гв.т.д. То есть во всех недавно сформированных дивизиях. Может закрома Родины подисчерпались? Может быть действительно временное решение?

0

145

Алексей Михайлович написал(а):

152-мм самоходные Мсты и раньше были в полковом звене. Где то на Кавказе.
Но для чего во вновь сформированные общевойсковые полки тиснули большую буксируемую гаубицу да ещё добавили Урагана? Акации перестали устраивать по дальности, а Гвоздики и по мощности, и по дальности? Полковой арте добавили задач в глубине противника? Или наоборот, планируют действовать из глубины? Но это - полковая арта! Из глубины логично работать дивизионной или вообще артбригадами армейского и окружного подчинения!

Справедливости ради нужно отметить, что данное орудие на вооружении полка на колесных БТР. А например, в американских страйкер бригадах и морской пехоте точно такие же буксируемые гаубицы.

0

146

Алексей Михайлович написал(а):

Но для чего во вновь сформированные общевойсковые полки тиснули большую буксируемую гаубицу да ещё добавили Урагана?

Ураганы в полках нет, на одних учениях были с реактивного дивизиона САП вместе с полковой артиллерией (и то под вопросом не дивизионная была ;) )

0

147

Алексей Михайлович написал(а):

А! ну вот это может быть. Тогда в составе танковых и мотострелковых на БМП полков, по идее, должны прописаться Мсты-С? Или ограничатся Акацией? А 122 мм Гвоздики куда - в батальоны? или вовсе на базы хранения в резерв?

Да во многих полках и бригадах МСТА-С. В 20 мотострелковой бригаде например два дивизиона МСТА-С и дивизион Торнадо-Г. И это на две БТГ.

0

148

Механический кот написал(а):

Подчиняется командиру БТГ

Верно. А теперь вопрос, кто в бригаде командир бтгр?

0

149

Гвоздик тоже хватает. Были в общевойсковых  полках Таманской и Кантемировской дивизий например. Как на сегодняшний день не знаю.

0

150

Sashan написал(а):

Верно. А теперь вопрос, кто в бригаде командир бтгр?

Не знаю. Вопрос открыт. В войне 2008 БТГр псковских десантников прорвавшуюся в глубь грузинской обороны возглавлял командир полка. По идее комбат должен возглавлять.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Вооруженные силы: общие вопросы 5