СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика , идеология и экономика - 40


Политика , идеология и экономика - 40

Сообщений 1 страница 30 из 874

1

Продолжаем здесь...

0

2

Центральный банк обратился в Минэкономразвития с просьбой сдержать информационную активность министра ЕЭК по интеграции и макроэкономике Сергея Глазьева. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники.

Действия Банка России связаны с тем, что Глазьев предложил на фоне пандемии коронавируса ввести налог на неторговые валютообменные операции, а сборы от него использовать «в общих целях».

По словам министра, эта мера нейтрализует атаки валютных спекулянтов, которые используют нестабильность на нефтяном рынке для манипулирования курсом рубля.

Это предложение прописано в его докладе о прогнозах динамики мировой экономики в условиях пандемии.

В ЦБ сочли, что предложение Глазьева частично содержит некорректные сведения и может нанести ущерб репутации совместных мер властей и регулятора. Кроме того, в банке назвали недопустимыми искажение информации в настоящей ситуации рыночной волатильности.

Как сообщает агентство, Глазьев уже не раз выступал с подобными предложениями. Однако власти не поддерживают его идеи «по борьбе со спекуляцией».

Ранее он заявил, что отток капитала из России за последние 30 лет составил около $1 трлн

Отредактировано Механический кот (2020-04-25 20:29:06)

0

3

sh0k написал(а):

Китаю предложили стать мировой фабрикой в обмен на дружбу против СССР. То есть осознал или не осознал мы не знаем, просто воспользовался ситуацией.
Мудрая китайская обезьяна (см. персонаж народных легенд) согласилась. Через некоторое время мимо нее проплыл труп СССР. А теперь на горизонте показался уже труп США.

если бы не осознал то не пошел на сделаные шаги

0

4

finnbogi написал(а):

если бы не осознал то не пошел на сделаные шаги

В СССР НЭП вводили.

0

5

Совместное заявление В.В.Путина и Президента США Д.Трампа: "Встреча на Эльбе – кульминация колоссальных усилий многих стран и народов. «Дух Эльбы» – пример того, как наши страны могут отложить в сторону противоречия и сотрудничать во имя общей цели". http://kremlin.ru/events/president/news/63277

0

6

finnbogi написал(а):

почему было, но 800 тыс. не растреливали на пару лет по решению властей в рамках внутренних разборок

Да столько умирали за год либеральных реформ ...

finnbogi написал(а):

но блин не в виде ленинизма и сталинизма, когда почитатели сталина говорят про социалистическую революцию это угроза а не обещание светлого будущего

Дважды в одно русло не войти. Нет тут угроз. А желание закона, порядка и справедливости.

Китай отверг ленинский и сталинский фундаментализм, Китай сделал рывок когда осознал потенциал рыночной экономики и даже либерализацию.

Они переосмысли опыт и поступили как позволяла обстановка.

0

7

Dobryak написал(а):

У них беспрецедентные возможности

У нас тоже не плохие шансы, но только не в условиях капитализма

0

8

ЦБ предсказал обвал экспортных доходов России до минимума за 15 лет.

Российской экономике в 2020 году предстоит пережить шоковое сокращение притока иностранной валюты.

Из-за обвала цен на углеводороды, обеспечивающие торговли с внешний, общий объем доходов от экспорта товаров рухнет на 40%, предупреждает ЦБ в обновленном среднесрочном прогнозе, опубликованном в пятницу.

По сравнению с прошлым годом страна не досчитается 169 млрд долларов валютной выручки. Ее общий объем упадет с 419 до 250 млрд долларов.

Экспортные доходы, на 80% состоящие из валюты от продажи сырья, - это «нить», связывающая Россию с потреблением из развитого мира: импортные товары - от одежды и техники, до фруктов и моющих средств, а также технологии и оборудование для промышленности, сырье для сельского хозяйства - закупаются на эти деньги. В денежном выражении Россия лишится 18% импортных товаров, прогнозирует ЦБ: общий объем поставок из-за рубежа упадет с 254 до 207 млрд долларов. Это уровень 2006 года, он чуть выше, чем на пике кризиса в 2016-м и 2009м гг, (около 190 млрд) но в 1,6 раза ниже показателей «тучных» 2012-13 гг (340 млрд).

Валютные доходы рушатся вслед за ценами нефть: по прогнозу ЦБ, во втором-четвертом квартале Urals будет стоить в среднем 20 долларов за баррель, а к концу года - 27 долларов. Физические объемы экспорта упадут на 10,6-14,6%.

Профицит торгового баланса, то есть сумма, которая остается от экспортных доходов после оплаты импорта, сожмется почти 4 четверо - с 164,3 до 43 млрд долларов и вернется на уровень 2002 года, следует из прогноза.

Этого условного остатка не хватит на покрытие дефицита баланса услуг, а также выплаты по внешнему долгу и отток частного капитала. В результате впервые с 1997 года Россия завершит год с «дырой» платежном балансе: отток валюты по основным статьям превысит ее приток на 35 млрд долларов.

Более того, как ожидает центробанк, эта ситуация повторится и 2021 году, хотя и в меньшем масштабе дефицит текущего счета составит 18 млрд долларов.

Из оценки ЦБ следует, что регулятор не считает состоявшуюся девальвацию рубля достаточной, чтобы уравновесить платежный баланс, указывает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин. Иными словами, заложенные ЦБ объемы импорта (оттока валюты) не по карману экономике при текущей нефти.

Отрицательный текущий счет два года подряд - это первый случай в современной российской истории, указывает экономист Nordea Татьяна Евдокимова. Это означает, что баланс внешней торговли уже не поддерживает рубль, говорит она, и валютный рынок становится заложником спекулятивных потоков.

Покрывать дефицит валюты ЦБ планирует продавая валюту из ФНБ: 47 млрд долларов в этом году и 20 млрд долларов - в следующем.
Эти операции стартовали 10 марта. С тех пор центробанк потратил 5,5 млрд долларов из ЗВР - 2,9 млрд по бюджетному правилу и 2,6 млрд - в виде дополнительных операций по продаже валюты от сделки с акциями Сбербанка.


Вторая часть интервенций проводится, если нефть стоит ниже 25 долларов за баррель, напоминает Долгин. Ее снижение на каждые 5 долларов увеличивает операции ЦБ на 50-100 млн долларов в день.

Обвал экспорта станет главным ударом по экономике наряду с падением инвестиций (на 5,6-9,6% в прогнозе ЦБ), говорит главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой.

Спад российского ВВП по итогам центробанк оценивает в 4-6%: потеряв 6,6 триллиона рублей в денежном выражении, экономика лишится всего роста, который Росстат по крупицам выжимал в 2017-19 гг, и вернется на «дно» предыдущей рецессии.

https://www.finanz.ru/novosti/valyuty/c … 1029128444

0

9

sh0k написал(а):

В СССР НЭП вводили.

ну да, товарищ Ленин посчитал полезным и ввел!

Другое дело что так как большевики фундаменталисты то это задумывалась как временная мера так как они на тот момент банально не знали что делать когда их веселые идеи столкнулись с реальностью жизни.
------

Andrew_F написал(а):

Да столько умирали за год либеральных реформ ...

аналог этого это коллективизация и голод начала 30х

37-39 это внутренние разборки за власть и преслодование возможного инакомыслия, скорее аналог штурма Белого Дома ну и там в некоторой степени мелкие разборки реформатор между собой и с коммунистами в последующих годах

Andrew_F написал(а):

Дважды в одно русло не войти. Нет тут угроз. А желание закона, порядка и справедливости.

так это смотря как оцениваеш то что творили Сталин и Ленин, те кто находят оправдания они значит определенным образом оценивают методы и цели...

Если они так оценивают данные методы то почему они не будут их вновь использовать если подвернется возможность и особенно "высокии цели" которые все якобы оправдывают...

Andrew_F написал(а):

Они переосмысли опыт и поступили как позволяла обстановка.

на самом деле не тривиальная задача, Китаю по моему повезло с Сяопином и не меньшие везение что и на Цзмине природа не отдохнула

0

10

Зампред фракции «ЕР» назвал «расшатыванием ситуации» призывы «потратить весь ФНБ».

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/2960/945952.png

Первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев выступил против идеи израсходовать, как он выразился, все средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) для смягчения экономических последствий пандемии коронавирусной инфекции. По его мнению, подобные призывы следует рассматривать как стремление «расшатать ситуацию» в России.

«Оказывая необходимое давление и на власть, и на работодателей, чтобы защитить интересы трудящихся, мы должны одновременно давать отпор тем, кто пытается использовать нынешние трудности для расшатывания внутриполитической ситуации в России», — приводит слова Исаева ТАСС со ссылкой на пресс-службу фракции.

По словам депутата, есть политики, которые «предлагают потратить 10 трлн рублей, это почти полностью объем ФНБ».

Не называя фамилии, Исаев заявил, что, по мнению экспертов, кризис растянется «не на недели и не на месяцы, а на несколько лет». По его словам, если Россия за несколько месяцев в полном объеме израсходует свои резервы, стране придется обращаться за кредитом к Международному валютному фонду.

«По опыту 90-х годов мы знаем, что это такое. Это значит, что России будут выдвинуты экономические, социальные и политические условия», — подытожил Андрей Исаев, подчеркнув, что допустить таких последствий «безусловно, нельзя».

По данным Минфина РФ, объем Фонда национального благосостояния в марте 2020 года вырос на 4,6 трлн рублей, и на 1 апреля превысил 12,85 трлн рублей. Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Минфин в 2020 году потратит на поддержку российской экономики около 2 трлн рублей из ФНБ.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина высказалась против применения в России практики раздачи денег из бюджета гражданам в период карантинных ограничений, поскольку это, по ее мнению, разгонит инфляцию и обесценит оказанную помощь.

Ранее экс-депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Поддубный сравнил просьбы людей о материальной помощи во время пандемии коронавируса с мародерством.

https://www.znak.com/2020-04-24/zampred … it_ves_fnb

0

11

Кудрин говорил что кроме ФНБ существует инструмент увеличения государственного долга и что некоторые средства можно привльчь даже с интернационального рынка а кроме этого большие средства на счетах российских банков которые не инвестируются из за экономической ситуации, тоесть есть большой потенциал и для внутреннего займа

0

12

Представитель СМИ Гонконга сообщил о смерти Ким Чен Ына. https://www.gazeta.ru/politics/news/202 … 0967.shtml

0

13

Всё, что нужно знать о культуре в РФ:
Бывшая жена экс-форварда «Зенита» Александра Кержакова, Милана Тюльпанова сообщила у себя в Instagram, что стала членом совета по культуре Молодежного парламента при Госдуме.

— Мои дорогие, я вам не рассказывала, боялась хвастаться раньше времени, но теперь могу смело сказать: я член основного состава Экспертного совета по культуре Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации! И теперь, среди других деятелей культуры и экспертов в различных областях культуры, я буду помогать Молодежному парламенту при ГД ФС РФ в области выработки законодательных предложений и формирования законотворческой повестки в области культуры. Пока это все для меня очень волнительно и неизвестно, но я надеюсь, что мы вместе реализуем много достойных и нужных проектов, — написала у себя в Instagram Тюльпанова.
В 2018 году Тюльпанова призналась, что лечилась от наркозависимости. По ее словам, из-за проблем с запрещенными веществами Кержаков забрал у нее их общего сына. Весной 2019 года Кержаков и Тюльпанова развелись.
https://www.sport-express.ru/tlc/news/byvshaya-zhena-kerzhakova-stala-chlenom-soveta-po-kulture-pri-gosdume-v-2018-godu-ona-lechilas-ot-narkozavisimosti-1666415/?utm_referrer=https://zen.yandex.com

0

14

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в ходе телевизионного эфира выдал кредиты в национальной криптовалюте петро компаниям, занятым в производстве зерновых.
"Для посева зерновых мы выдадим кредит компании-агломерату Agrosur в размере 566 тысяч петро. Петро финансирует производство!" - сообщил президент, прежде чем вручить чек на криптовалюту генеральному директору компании.
Согласно последним официальным данным, курс петро составляет чуть более 55 долларов, таким образом размер крупнейшего из выданных сегодня криптокредитов превышает 31 миллион долларов США. Две недели назад стоимость привязанной к венесуэльской нефти криптовалюты была на 30% ниже

0

15

kab249 написал(а):

Всё, что нужно знать о культуре в РФ:

Прэлестно! )))

0

16

finnbogi написал(а):

аналог этого это коллективизация и голод начала 30х

Да, это было. Но после войны, которую мы выиграли, ПУСТЬ И САМОЙ ДОРОГОЙ ЦЕНОЙ. Через тридцать лет мы достигли уровня о котором наши родители и не мечтали. А что сейчас? Тридцать лет прошло, а всё хуже и хуже. Спасибо реформаторам.

0

17

finnbogi написал(а):

аналог этого это коллективизация и голод начала 30х
37-39 это внутренние разборки за власть и преслодование возможного инакомыслия, скорее аналог штурма Белого Дома ну и там в некоторой степени мелкие разборки реформатор между собой и с коммунистами в последующих годах

Не думайте, что вы первый, кто этот вопрос поднимает. О нем думали еще классики. Маркс ядовито писал о буржуазной свободе: "при капитализме у богатых есть свобода жить во дворцах, а у нищих есть свобода жить под мостом". При этом вроде бы все делают выбор сами. И если нищий сдох под мостом, то это - его выбор.

Кредо социализма (коммунизма) - не описывать мир (пассивно наблюдяя), а преобразовать его. Социальная инженерия неизбежна. СССР - это был первый опыт такой социальной инженерии, возможно не совсем удачный. Это примерно как при исследовании  электричества физика Рихмана убило молнией. Однако, это не мешает нам теперь каждый день рутинно включать-выключать свет в туалете, когда ночью по нужде приспичило. Так и социальная инженерия - это вопрос отработки технологии. Ресурсы должны перераспределяться более справедливо, это кажется всем ясно.

Смотрите новый громкий испанский фильм "Платформа", который по сути есть иносказательная философская сказка о том, как появляется СССР. Там даже главный герой с бородкой как у Ленина. Чтобы навести порядок на платформе, пришлось жестоко перестраивать местный социум, убивая сопротивляющихся. Собственно капитализм может существовать только при вечно расширяющихся ресурсах, как только свободный приток ресурсов заканчивается, капитализм становится абсолютным злом. Спор о том, что есть большее зло - капитализм (при котором нижние этажи платформы умирают от голода) или попытка перестройки всех отношений на платформе так, чтобы еды хватало всем (для этого часть людей надо просто убить, потому что они не хотят делиться) - это спор бесконечный и малопродуктивный. Ясно одно, что никакие попытки капитализма замазать черной краской попытки преобразования общества не спасут общество от таких преобразований. Именно поэтому Эйнштейн назвал Ленина воплощение обновления совести человечества, хотя прекрасно был информирован о перегибах большевизма.

https://l.filmishki.net/uploads/posts/2020-04/thumbs/1586898722-1039598322-platforma-1.jpg

finnbogi написал(а):

Другое дело что так как большевики фундаменталисты то это задумывалась как временная мера так как они на тот момент банально не знали что делать когда их веселые идеи столкнулись с реальностью жизни.

Ну да, сейчас, когда читаешь об открытии закона Эрстеда - не можешь понять, почему куча умных людей сотни лет не могли правильно поднести друг к другу проволочку и магнитик.

Отредактировано Старшина ПВ (2020-04-26 12:36:34)

0

18

Старшина ПВ написал(а):

Именно поэтому   Эйнштейн назвал Ленина воплощение обновления совести человечества, хотя прекрасно был информирован о перегибах большевизма.

Дожились. :blush: Старшина на мнение еврея ссылается. Так и в летающих крокодилов поверишь. :rofl:

0

19

Dobryak написал(а):

kab249 написал(а):

    В 2018 году Тюльпанова призналась, что лечилась от наркозависимости. По ее словам, из-за проблем с запрещенными веществами Кержаков забрал у нее их общего сына. Весной 2019 года Кержаков и Тюльпанова развелись.

На чём хоть сидела интересно. Хотя барыги всю наркоту (включая траву) которую продают, постепенно начинают разбавлять героиноподобной синтетикой, для достижения максимальных показателей зависимости у населения (вот уж чистый капитализм во всей красе).

и сын с ней , и призналась почему -

https://stuki-druki.com/authors/Kerzhakova-Milana.php

0

20

Arkadiy написал(а):

Дожились.  Старшина на мнение еврея ссылается. Так и в летающих крокодилов поверишь.

Иудею Эйнштейну не зазорно было сравнивать Ленина с Христом (о ужас!) и Мухаммедом (ужас в квадрате) и всех троих называть обновителями совести человечества. И этим он нам задал нам высокую планку.  :D  Эйнштейн - прежде всего физик и любим мы его прежде всего за это. А тем евреям-русофобам, которые меня травили в науке и по жизни, я уже всё простил. Тем более, они давно эмигрировали. И правильно сделали. Я как самый правоверный сионист считаю, что еврей должен жить в Израиле. Крокодил должен сидеть в своем болоте в джунглях, а не поучать мишек на северном полюсе как им свою родину любить. Вот и "слесарь Аарон" (с) помаялся-помаялся в городе Сталинграде, да и свалил в свои джунгли.

0

21

Старшина ПВ написал(а):

Иудею Эйнштейну не зазорно было сравнивать Ленина с Христом (о ужас!) и Мухаммедом (ужас в квадрате) и всех троих называть обновителями совести человечества. И этим он нам задал нам высокую планку.    Эйнштейн - прежде всего физик и любим мы его прежде всего за это. А тем евреям-русофобам, которые меня травили в науке и по жизни, я уже всё простил. Тем более, они давно эмигрировали. И правильно сделали. Я как самый правоверный сионист считаю, что еврей должен жить в Израиле. Крокодил должен сидеть в своем болоте в джунглях, а не поучать мишек на северном полюсе как им свою родину любить. Вот и "слесарь Аарон" (с) помаялся-помаялся в городе Сталинграде, да и свалил в свои джунгли.

Блин. Готов подписаться под каждым словом.👍

0

22

26 АПР, 14:44Обновлено 15:00
Россия приостанавливает экспорт зерновых до 1 июля

Ранее в Минсельхозе напомнили, что квота на экспорт зерна из России в размере 7 млн тонн выбрана в полном объеме

https://tass.ru/ekonomika/8338453

0

23

Старшина ПВ написал(а):

Кто-то следит как петляет "Академик Черский" по мировому океану? Это довольно забавно. 
Блеск и нищета нашей нефтегазовой промышленности.

"Академик Черский" кстати уже Ла-Манш проходит. Самое забавное, у него формально портом назначения Находка стоит :)
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/232/863142.jpg

0

24

kab249 написал(а):

Всё, что нужно знать о культуре в РФ:
Бывшая жена экс-форварда «Зенита» Александра Кержакова, Милана Тюльпанова сообщила у себя в Instagram, что стала членом совета по культуре Молодежного парламента при Госдуме.

— Мои дорогие, я вам не рассказывала, боялась хвастаться раньше времени, но теперь могу смело сказать: я член основного состава Экспертного совета по культуре Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации! И теперь, среди других деятелей культуры и экспертов в различных областях культуры, я буду помогать Молодежному парламенту при ГД ФС РФ в области выработки законодательных предложений и формирования законотворческой повестки в области культуры. Пока это все для меня очень волнительно и неизвестно, но я надеюсь, что мы вместе реализуем много достойных и нужных проектов, — написала у себя в Instagram Тюльпанова.
В 2018 году Тюльпанова призналась, что лечилась от наркозависимости. По ее словам, из-за проблем с запрещенными веществами Кержаков забрал у нее их общего сына. Весной 2019 года Кержаков и Тюльпанова развелись.
https://www.sport-express.ru/tlc/news/b … yandex.com

Подпись автора

    Я суров, но справедлив. Иногда груб, но знаю меру.

Когда законы начинают писать через ПИ..У, то страна быстро окажется в ЖО..Е-, что и случилось

0

25

Росстат отчитался о сокращении реальных располагаемых доходов россиян.

Реальные располагаемые денежные доходы россиян в январе—марте сократились на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, следует из данных Росстата. Ограничительные меры из-за пандемии, которые российские власти начали вводить во второй половине марта, еще не успели сказаться на доходах населения за I квартал. К их снижению привели ослабление рубля из-за обвала цен на нефть и потеря доходов предпринимателями, начавшими страдать от распространения коронавируса еще в феврале, полагают экономисты.

Реальные располагаемые денежные доходы населения — это денежные доходы минус обязательные платежи (налоги и сборы, проценты по кредитам и т.д.), скорректированные на инфляцию.

По итогам первого квартала 2020 года сохранились относительно низкие темпы инфляции: рост потребительских цен составил 2,4% в годовом выражении, в том числе по продовольственным товарам — 2%. Среднедушевые денежные доходы за первый квартал оцениваются Росстатом в 31,2 тыс. руб. в месяц.

В январе—марте 2020 года эффект ограничительных мер для сдерживания распространения коронавируса на реальные располагаемые доходы россиян еще не проявился в полной мере, полагает директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова. Отрицательная динамика показателя в январе—марте 2020 года может быть связана с ослаблением рубля вследствие обвального падения цен на нефть в марте 2020 года.

На фоне пандемии коронавируса и срыва сделки ОПЕК+ рубль поднимался на второе место в ренкинге самых волатильных валют мира по отношению к доллару США. Курс рубля падал ниже 80 руб. за доллар впервые с февраля 2016 года.

Главные проблемы в первом квартале сосредоточены в предпринимательских доходах и доходах от финансовых операций из-за снижения ставок по депозитам, полагает профессор РЭШ Олег Шибанов. «Основная часть падения пришлась на те компоненты в структуре денежных доходов, которые не связаны с зарплатами и социальными выплатами, и, видимо, эти падения были настолько значительны, что сумели увести общий показатель реальных доходов в отрицательную зону», — сказал он.

В феврале, когда распространение коронавируса в России еще было незначительным, ряд отраслей экономики уже начали страдать от развития эпидемии в Китае и других странах мира, в первую очередь туроператоры, авиакомпании, а также бизнес, ориентированный на импорт из КНР.

В структуре использования денежных доходов населения доминировали расходы на текущее потребление: в первом квартале 2020 года 88,1% доходов россияне потратили на оплату товаров и услуг, еще 15,8% составили обязательные платежи и взносы. По сравнению с первым кварталом 2019 года расходы на товары и услуги выросли на 1,8 п.п, на обязательные платежи — на 0,7 п.п.

Прирост сбережений в январе—марте сократился на 6,5%, что является максимальным падением с 2014 года (в первом квартале отрицательный прирост составил 5,6%). Две трети россиян (63,6%) не имеют вообще никаких накоплений на случай потери работы, а большинство тех, у кого есть сбережения, полностью потратят их за два—шесть месяцев, показал опрос страховой компании «Росгосстрах Жизнь» и «ФК Открытие».

Реальные доходы населения падали с 2014 по 2017 год, но в 2018 году показали околонулевой рост (+0,1%). Одновременно с публикацией данных о динамике реальных доходов за первый квартал 2020 года Росстат пересмотрел оценку за 2019 год в сторону увеличения: реальные располагаемые денежные доходы населения выросли на 1% в годовом выражении (вместо 0,8% согласно предыдущей оценке).

Согласно новой оценке в первом квартале прошлого года реальные доходы россиян упали на 1,6% (вместо 1,8%), во втором квартале выросли на 1%, в третьем квартале прирост составил 2,9% (предыдущая оценка — 3,1%). В четвертом квартале показатель вырос на 1,8% (1,1% по предыдущей оценке).

Росстат отказался от публикации ежемесячной информации о динамике реальных доходов, поэтому оценить, как изменилась ситуация с реальными располагаемыми доходами россиян в марте по сравнению с январем и февралем, по данным госстатистики, нельзя. В первые два месяца 2020 года сохранялись сложившиеся в предыдущие годы социально-экономические тренды в денежных доходах населения, но уже со второй половины марта ситуация начала резко меняться, отмечают эксперты Института социальной политики ВШЭ в апрельском мониторинге социально-экономического положения и социального самочувствия населения (есть у РБК).

Введение режима самоизоляции с 26 марта стало началом жесткого ограничения платежеспособного спроса населения, указывают эксперты. За первую неделю режима самоизоляции с 30 марта по 5 апреля траты россиян упали почти до нуля по ряду категорий товаров (ювелирные изделия, туризм, салоны красоты, одежду, обувь и аксессуары), следует из отчета аналитиков Сбербанка о потребительской активности.

Несмотря на определение режима самоизоляции как нерабочего времени с условием сохранения зарплаты, последствиями ограничений стали сокращение заработков россиян и увольнения. Первые опросы предприятий свидетельствовали о начале массовых увольнений, переводов сотрудников на неполный рабочий день с урезанием зарплаты и отправки работников в неоплачиваемый отпуск.

В структуре денежных доходов населения основную долю занимает зарплата (63% по итогам первого квартала 2020 года, что на 1,2 п.п. больше, чем в первом квартале 2019 года), при ее снижении реальные доходы населения будут сокращаться. Почти 50% работающих россиян сообщили о значительном падении дохода семьи с начала распространения коронавируса, следует из результатов исследования экспертов OMI и «Платформы».

В базовом сценарии падение реальных располагаемых денежных доходов во втором квартале может составить 5%, полагает Лилия Овчарова из Института социальной политики ВШЭ. Реальные доходы россиян могут упасть на 17,5% во втором квартале, а по итогам года сокращение может достигнуть 6,5%, что станет рекордным снижением с 2014 года, спрогнозировал Институт исследований ВЭБ.РФ.

Ряд крупнейших российских экономистов призвали российские власти в разы увеличить масштабы государственной поддержки экономики, в том числе за счет прямых незаявительных выплат россиянам по модели временного «безусловного дохода» для поддержки их денежных доходов. Профессор экономики парижской Sciences Po Сергей Гуриев, к примеру, предложил осуществить помощь населению тремя способами — прямыми выплатами гражданам, субсидиями на оплату ЖКХ и дополнительными выплатами пенсий. Малому бизнесу должны быть предоставлены безвозвратные субсидии на выплату зарплаты и аренды. За два-три месяца карантина на все меры необходимо будет потратить 6–10 трлн руб. — «такие суммы Россия может себе позволить», считает Гуриев.

Раздача денег гражданам, пострадавшим от кризиса и пандемии, по примеру других стран в России невозможна из-за отсутствия ресурсов, говорил в интервью для Rambler Group глава Сбербанка Герман Греф. Власти не могут оказать финансовую поддержку всем, кто пострадал из-за ограничительных мер для борьбы с коронавирусом, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. «Дискуссия идет о том, что надо немедленно всем выплатить из бюджета. Это тоже неправильно. Бюджеты треснут, они не смогут даже обеспечивать систему здравоохранения и так далее», — говорил Собянин.

Идея раздачи денег населению за счет увеличения эмиссии со стороны ЦБ угрожает разгоном инфляции, предупреждала председатель Банка России Эльвира Набиуллина. При этом, по словам главы ЦБ, идея прямых выплат населению не лишена смысла, если это делается за счет бюджетных средств.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/26/04/2020 … rom=center

Отредактировано Огурец Пупырчатый (2020-04-26 23:28:37)

0

26

volga написал(а):

Этот ролик заставил погуглить а как там вообще в Белоруси дела , может уже трупы не куда складировать?

Я не знаю, что там декларирует на публику Лукашенко, но если прямо сейчас посмотреть индекс самоизоляции, то видно следующее: Москва - 3.3, Минск - 4.1. Или возьмем соседние города для верности: Смоленск - 2.7, Витебск - 4.1.

В реальности дома сидят бульбаши, а не русские. А Россия работает, наплевав на всё.

0

27

Старшина ПВ написал(а):

В реальности дома сидят бульбаши, а не русские. А Россия работает, наплевав на всё.

Ну да и экономика загибается почему то в России, а не Белоруссии))))

0

28

Comrade написал(а):

Ну да и экономика загибается почему то в России, а не Белоруссии))))

С такими эффективными менеджерами, как бы результат закономерен.

0

29

Comrade написал(а):

Ну да и экономика загибается почему то в России, а не Белоруссии))))

А у кого она в этом году не загибается? У нас совсем ж*па.
https://nep.detaly.co.il/minfin-gotovit … karantina/

0

30

Arkadiy написал(а):

А у кого она в этом году не загибается? У нас совсем ж*па.

Не жалеете Вы наших всепропальцев!  :rolleyes:

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика , идеология и экономика - 40