СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика , идеология и экономика - 37


Политика , идеология и экономика - 37

Сообщений 151 страница 180 из 942

151

Arkadiy написал(а):

Теперь понял.  Судя потому что я видел своими глазами в Волгоградской области, таки в РФ есть массовое фермерское движение.

рукалижо.жпг

расшифруйте, что же Вы видели в Волгоградской области, возделанные поля? Вообще, что Вы понимаете под "фермерским движением", кто такой у Вас фермер?

0

152

armor.kiev.ua написал(а):

рукалижо.жпг

расшифруйте, что же Вы видели в Волгоградской области, возделанные поля? Вообще, что Вы понимаете под "фермерским движением", кто такой у Вас фермер?

Ну да. Пустых полей не видел. Фермер это хозяин малого сельскохозяйственного  бизнеса.

0

153

armor.kiev.ua написал(а):

кто такой у Вас фермер?

разные бывают же шь

http://c.radikal.ru/c30/2002/b6/81d142276af1.jpg

0

154

Arkadiy написал(а):

Пустых полей не видел. Фермер это хозяин малого сельскохозяйственного  бизнеса.

Вы не понимаете, что между первым и вторым предложениями нет ни малейшей логической связи? Если есть возделанное поле, это не значит, что поле фермерское. И если Вы наблюдаете возделанные поля, это никак не говорит о развитии фермерских хозяйств.

Далее, если фермер -- хозяин... бизнеса, почему он, как Вы выразились, пашет на себя, а не батраки пашут на него?

0

155

armor.kiev.ua написал(а):

Вы не понимаете, что между первым и вторым предложениями нет ни малейшей логической связи? Если есть возделанное поле, это не значит, что поле фермерское. И если Вы  возделанные поля, это никак не говорит о развитии фермерских хозяйств.[

Верно. Но о развитии с/х  говорит.

Далее, если фермер -- хозяин... бизнеса, почему он, как Вы выразились, пашет на себя, а не батраки пашут на него?

Почему сразу "батраки"? Наемные рабочие. Кстати можно ли работников совхозов назвать батраками?

0

156

Arkadiy написал(а):

Верно. Но о развитии с/х  говорит.

Ну, это совсем иной разговор. Фермерство -- вполне конкретное понятие, и когда Вы говорите о фермерском движении имея ввиду с/х вообще, то вводите в заблуждение относительно контекста, который имеете ввиду.

Arkadiy написал(а):

Почему сразу "батраки"? Наемные рабочие. Кстати можно ли работников совхозов назвать батраками?

БАТРАК -- наемный работник, особ. в деревне, для полевых работ (словарь Даля)

Нет, работников совхозов нельзя называть батраками. Они -- сельскохозяйственные рабочие.
Батраки тоже с/х рабочие, но эксплуатируемые частным капиталом. Это обедневший крестьянин, который не имеет других средств к существованию кроме возможности наниматься на работы к частному хозяину (кулаку, фермеру), который на эксплуатации батрака получает прибавочную стоимость и присваивает её.

Простое эмпирическое правило: если имеется частный характер присвоения прибавочной стоимости создаваемой в результате труда с/х рабочего, такого рабочего можно называть батраком.

0

157

Arkadiy написал(а):

Почему сразу "батраки"? Наемные рабочие. Кстати можно ли работников совхозов назвать батраками?

нет

0

158

armor.kiev.ua написал(а):

Ну, это совсем иной разговор. Фермерство -- вполне конкретное понятие, и когда Вы говорите о фермерском движении имея ввиду с/х вообще, то вводите в заблуждение относительно контекста, который имеете ввиду.

ну спорить не буду.

БАТРАК -- наемный работник, особ. в деревне, для полевых работ (словарь Даля)
Нет, работников совхозов нельзя называть батраками. Они -- сельскохозяйственные рабочие.
Батраки тоже с/х рабочие, но эксплуатируемые частным капиталом. Это обедневший крестьянин, который не имеет других средств к существованию кроме возможности наниматься на работы к частному хозяину (кулаку, фермеру), который на эксплуатации батрака получает прибавочную стоимость и присваивает её.
Простое эмпирическое правило: если имеется частный характер присвоения прибавочной стоимости создаваемой в результате труда с/х рабочего, такого рабочего можно называть батраком.

Ну  для получателя прибыли будь то частное лицо или государство может и есть разница на кого работает наемный рабочий, а для самого наемного рабочего?

0

159

Arkadiy написал(а):

Ну  для получателя прибыли будь то частное лицо или государство может и есть разница на кого работает наемный рабочий, а для самого наемного рабочего?

Т.е капиталист озабочен тем, чтобы батрак больше получал?

0

160

Andrew_F написал(а):

Т.е капиталист озабочен тем, чтобы батрак больше получал?

Зависит от заинтересованости  капиталиста. Кстати государство своих батраков тоже не очень баловала зарплатами.

0

161

Arkadiy написал(а):

Зависит от заинтересованости  капиталиста.

Да что вы говорите! Двадцать пять лет пашу на капитал и вот не разу не видел, чтобы у этих уродов появилось желание заплатить за честную и добросовестную работу. А вот срезать з/п  - вот это всегда пожалуйста.

Arkadiy написал(а):

. Кстати государство своих батраков тоже не очень баловала зарплатами.

Да бесплатное образование, медицина, гарантия работы, гарантированная пенсия и т.д. Всё это поросло при светлом капиталистическом обществе.

0

162

Andrew_F написал(а):

Да что вы говорите! Двадцать пять лет пашу на капитал и вот не разу не видел, чтобы у этих уродов появилось желание заплатить за честную и добросовестную работу. А вот срезать з/п  - вот это всегда пожалуйста.

поменять не пробовали?

Да бесплатное образование, медицина, гарантия работы, гарантированная пенсия и т.д. Всё это поросло при светлом капиталистическом обществе.

У нас бесплатное образование, как и в Европе. Медицина не бесплатная. Она содержалась на налоги населения. Кстати и тогда были больницы или отделения куда можно было попасть только по блату или за доплату. Пенсия была гарантирована. Это точно . Особенно ее размер. Тетка моей мамы отработала врачом с 22 по 70 год. Пенсия была 65 рублей. Когда ей исполнилось 80 повысили до 75.  Достойная оценка труда.

0

163

Arkadiy написал(а):

Ну  для получателя прибыли будь то частное лицо или государство

Вы не понимаете, что такое частный характер присвоения результатов труда? Причем тут государство?

0

164

armor.kiev.ua написал(а):

Вы не понимаете, что такое частный характер присвоения результатов труда? Причем тут государство?

А мне как фигуре эксплуатируемой по барабану кто присваивает прибыль ,которую я произвожу. Государство или частник. Мне главное,что бы тот на кого я работаю платил мне достойную моего труда зарплату. Ну а налоги я сам заплачу.

0

165

0

166

Arkadiy написал(а):

поменять не пробовали?

В Волгоградской области народ много наменял? Аркадий, у меня ещё более менее, так сказать выше среднего. А вот как народ прессуют, работяг. Это вообще труба. Слава Путину!

0

167

Arkadiy написал(а):

У нас бесплатное образование, как и в Европе. Медицина не бесплатная. Она содержалась на налоги населения. Кстати и тогда были больницы или отделения куда можно было попасть только по блату или за доплату. Пенсия была гарантирована. Это точно . Особенно ее размер. Тетка моей мамы отработала врачом с 22 по 70 год. Пенсия была 65 рублей. Когда ей исполнилось 80 повысили до 75.  Достойная оценка труда.

У меня бабушка в деревне получала пенсию, если память не изменяет, 18 руб., потом подняли до 28 руб., жили за счет личного хозяйства.
Первое что попалось в сети:

Советские крестьяне, составлявшие в сталинское время большинство населения, были лишены пенсий. Пенсии колхозникам начали платить только в середине 1960-х, но и эти выплаты были в разы меньше, чем у горожан — всего 12-20 рублей в месяц. До 1971 года мужчины в колхозах уходили на пенсию в 65 лет, женщины — в 60. Социальное равенство крестьян и горожан было достигнуто в России только в начале 1990-х.

https://matveychev-oleg.livejournal.com/7495838.html

0

168

andreyaleksee написал(а):

Советские крестьяне, составлявшие в сталинское время большинство населения, были лишены пенсий. Пенсии колхозникам начали платить только в середине 1960-х, но и эти выплаты были в разы меньше, чем у горожан — всего 12-20 рублей в месяц. До 1971 года мужчины в колхозах уходили на пенсию в 65 лет, женщины — в 60. Социальное равенство крестьян и горожан было достигнуто в России только в начале 1990-х.

Размеры пенсий колхозникам вновь были повышены в 1980-е. С 1 января 1980 года повышались минимальные размеры пенсий членам колхозов: по старости — до 28 руб. в месяц (с 1981 года минимальный размер пенсии для рабочих и служащих составлял 50 руб.), по I группе инвалидности — до 45 руб., II группе — 28 руб. в месяц. Повышался и минимальный размер пенсии по случаю потери кормильца. Теперь он составлял от 20 до 45 руб. в месяц. С 1 ноября 1985 года минимальный размер пенсий по старости для колхозников был повышен до 40 руб. в месяц.

Наглая ложь! Моя бабушка вышла на пенсию в 1980 году, пенсия составила 60 руб, ей было 55 лет, если она проработала ещё бы год-два, её просили остаться, то её пенсия составила бы 90 руб.

0

169

Andrew_F написал(а):

Наглая ложь! Моя бабушка вышла на пенсию в 1980 году, пенсия составила 60 руб, ей было 55 лет, если она проработала ещё бы год-два, её просили остаться, то её пенсия составила бы 90 руб.

Никакой лжи, бабушка 1917 г.р., я своими глазами видел ее сберкнижку куда они с дедом (дед 1900г.р. умер в 1978) откладывали всю пенсию + от 300-600 руб. в год после сдачи теленка, сами обходились наличными с продажи молока.
Слабо верится?

0

170

andreyaleksee написал(а):

Слабо верится?

И моя история, бабушка 25 года рождения. Тоже слабо верится. Справедливости ради у нас в деревне тоже были у некоторых пенсии низкие, но потом им делали перерасчёт.

0

171

Andrew_F написал(а):

И моя история, бабушка 25 года рождения. Тоже слабо верится. Справедливости ради у нас в деревне тоже были у некоторых пенсии низкие, но потом им делали перерасчёт.

Тесть 1938 г.р., деревенский житель, после срочной службы в армии, чтобы получить паспорт прописывался у родственников в городе.
Родная сестра бабушки, которую немцы "угнали" на работы в германию еще в 80-х годах жила в хате с земляным полом.
Все это я пишу не для треша, а справедливости ради, при этом (я об этом уже писал раньше) никто из них, бабушек и дедушек, не ныл и не стонал. Просто многие так жили это была норма, у них к примеру я не помню таблеток, из лекарств точно был йод, как они посещают больницу я не видел.

0

172

andreyaleksee написал(а):

Тесть 1938 г.р., деревенский житель, после срочной службы в армии, чтобы получить паспорт прописывался у родственников в городе.Родная сестра бабушки, которую немцы "угнали" на работы в германию еще в 80-х годах жила в хате с земляным полом.

Нет в нашем селе ни у кого не было земляных полов. Даже у самых бедных. В селе была школа начальные классы, восьмилетка уже в другой деревне. А средняя школа была в следующей, в смысле ещё дальше. Был свой медпункт. Село было большим. До электрички было пять километров. До районного центра тридцать. А до областного вроде бы 200.

0

173

Andrew_F написал(а):

Нет в нашем селе ни у кого не было земляных полов. Даже у самых бедных. В селе была школа начальные классы, восьмилетка уже в другой деревне. А средняя школа была в следующей, в смысле ещё дальше. Был свой медпункт. Село было большим. До электрички было пять километров. До районного центра тридцать. А до областного вроде бы 200.

Рыльский р-н, Курской области.

0

174

andreyaleksee написал(а):

У меня бабушка в деревне получала пенсию, если память не изменяет, 18 руб., потом подняли до 28 руб., жили за счет личного хозяйства.

Как же вы достали, свидетели не пойми чего. Жила твоя бабушка не за счет личного хозяйства, а за счет колхозного пая. А если и за счет личного хозяйства, то была она единоличницей, и то, что ей платили пенсию, то это добрая воля Советской власти.

0

175

kab249 написал(а):

Как же вы достали, свидетели не пойми чего. Жила твоя бабушка не за счет личного хозяйства, а за счет колхозного пая. А если и за счет личного хозяйства, то была она единоличницей, и то, что ей платили пенсию, то это добрая воля Советской власти.

За счет колхозного пая она нежила, жила за счет своего хозяйства и "доброй воли Советской власти".

А чего ты так закипел?

Отредактировано andreyaleksee (2020-02-04 16:22:38)

0

176

andreyaleksee написал(а):

Рыльский р-н, Курской области.

Рязанская область, Шиловский р-н.

0

177

Andrew_F написал(а):

Т.е капиталист озабочен тем, чтобы батрак больше получал?

а чиновник где нибудь в госплане озабочем тем что бы тот батрак больше получал?

armor.kiev.ua написал(а):

Далее, если фермер -- хозяин... бизнеса, почему он, как Вы выразились, пашет на себя, а не батраки пашут на него?

у вас большие проблемы с логикой?

То что фермер пашет на себя не как не противоречит найму работников которые так же будут пахать на него.

0

178

andreyaleksee написал(а):

А чего ты так закипел?

Не люблю когда говорят полуправду. Если бы ты сразу сказал, что бабушка не была ни членом колхоза, ни работником совхоза, а жила исключительно личным хозяйством и при этом получала, пусть небольшую, но государственную пенсию, то никаких претензий и не было бы.
P.S. Моего отца после войны, после демобилизации в 1946 году, арестовывали по подозрению в сотрудничестве с немцами. Две недели провел в камере, пока наводили справки. Сделали запросы, разобрались, оказалось однофамилец с этих же примерно краев. Извинились, отпустили.
А ведь я мог написать, что НКВДешные палачи ни за что, ни про что среди ночи арестовали и увезли в "черном воронке" моего отца, который воевал с 1939 по 1945 год, да еще и 46-ой прихватил, обучая молодняк. А об остальном умолчал бы. Как тебе такое?

0

179

Минфин Хакасии сообщил о нехватке в бюджете денег на школы и детские сады.

Министерство финансов Хакасии планирует обратиться в федеральные органы власти в связи с нехваткой средств в консолидированном бюджете республики, то есть в совокупном бюджете региона и муниципальных образований. На данный момент бюджет на текущий год не сбалансирован на 14 млрд руб., следует из справки регионального минфина, с которой ознакомился РБК. Подлинность документа подтвердил источник в Верховном совете Хакасии.

В пресс-службе республиканского минфина подтвердили РБК, что проблема несбалансированности бюджета есть и сейчас решается вопрос обращения в федеральные органы по этому поводу.

Хакасия — один из немногих регионов, во главе которого стоит представитель оппозиционной парламентской партии: осенью 2018 года республику возглавил коммунист Валентин Коновалов.

В справке минфина Хакасии отмечается, что 14 млрд руб., на которые не сбалансирован бюджет, это более трети плановых расходов региона на 2020 год (37,7 млрд руб.).

Если не учитывать просроченную задолженность хакасского правительства (в том числе долги за коммунальные услуги, питание, услуги связи и т.д.) в объеме 3,6 млрд руб. и госдолг к погашению на сумму около 0,8 млрд руб., то непокрытый дефицит республики составит 10 млрд руб., подтвердили в республиканском минфине.

Согласно справке, бюджетом не обеспечены расходы по следующим направлениям:

текущее обеспечение жизнедеятельности учреждений бюджетной сферы: ЖКХ, связь, аренда, питание, медикаменты, уголь, горючее, ремонт (7,16 млрд руб.);

предоставление финансовой помощи муниципальным образованиям республики (791 млн руб.);

субсидии на компенсацию выпадающих доходов организациям коммунального комплекса (300 млн руб.);

исполнение судебных актов по выпадающим доходам ресурсоснабжающих организаций (700 млн руб.);

поддержка производителей сельхозтоваров (384 млн руб.);

развитие коммунальной инфраструктуры республики и обеспечение качественных жилищно-коммунальных услуг, в том числе подготовку к осенне-зимнему периоду (800 млн руб.).

«В целом ситуацию с бюджетом Республики Хакасия можно оценить как критическую, создающую прямой риск неисполнения основных обязательств уже с весны-лета 2020 года. Долги растут и будут наращиваться, правительство республики планирует получение кредитов и обращение за помощью к федеральному центру», — утверждает собеседник РБК в Верховном совете республики.

Хакасия — один из беднейших субъектов России: по уровню денежных доходов на душу населения республика занимает 73-е место в России из 85 (по данным Росстата за 2018 год).

В справке также сообщается, что просроченная кредиторская задолженность консолидированного бюджета Хакасии в размере 3,58 млрд руб. сложилась по следующим основным направлениям:

начисления на выплаты по оплате труда (1,44 млрд руб. с апреля по декабрь 2019 года);
выплаты населению на дополнительное лекарственное обеспечение (143 млн руб.);

задолженность по оплате налогов, исполнительных документов (162 млн руб.);

задолженность по оплате государственных и муниципальных контрактов, в том числе перед субъектами малого и среднего предпринимательства, в частности за питание, медикаменты, уголь, коммунальные услуги, услуги связи, горючее, текущее содержание учреждений (1,61 млрд руб.).

Кроме того, в 64 муниципальных образованиях из 99 заблокированы лицевые счета бюджетных учреждений на общую сумму 720 млн руб. «По этой причине не производится оплата счетов за коммунальные услуги, электроэнергию, питание, связь. Под угрозой отключения от электроэнергии социальные объекты, в том числе детские сады, школы. В связи с невозможностью оплаты счетов поставщики отказываются поставлять продукты питания в школы и дошкольные учреждения», — говорится в документе.

По словам источника РБК в Верховном совете Хакасии, единственный выход из ситуации минфин республики видит в наращивании федеральной помощи региону путем дотирования. Кроме того, сейчас рассматривается вопрос получения коммерческого кредита в банке в размере нескольких миллиардов рублей. «Этих средств и собственных доходов хватит для исполнения социальных обязательств максимум до лета 2020 года», — предупреждает собеседник.

Как сообщили РБК в пресс-службе Счетной палаты России, доходы консолидированного бюджета Хакасии в 2019 году исполнены в объеме 37 млрд руб., расходы — в объеме около 36 млрд руб. Но в состав доходов вошли дотации федерального центра на сумму 4,6 млрд руб., уточнили в Счетной палате, тогда как расходы республики были исполнены только на 86%.

Республиканский бюджет (без учета муниципальных образований) на 2020 год принят с дефицитом 2,3 млрд руб. Ожидаемые доходы составляют 35,4 млрд руб. Из них 4,6 млрд руб. составляют дотации из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности и частичную компенсацию расходов на повышение зарплат бюджетникам, 7,5 млрд — субсидии и субвенции из федерального бюджета. Расходы бюджета запланированы в объеме 37,7 млрд руб.

Консолидированный бюджет Хакасии был дефицитным на протяжении многих лет до 2019 года, следует из данных Федерального казначейства.

Осенью 2019 года Верховный совет Хакасии принял обращение к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой оказать финансовую поддержку региону на покрытие соцобязательств в размере более 10 млрд руб. Просроченная кредиторская задолженность консолидированного бюджета республики на тот момент составляла 2,9 млрд руб., более чем у половины муниципальных образований были заблокированы счета. По информации «Коммерсанта», в октябре 2017 года законодатели республики уже обращались в правительство России с просьбой оказать финансовую помощь в размере 28,2 млрд руб. Из федерального бюджета в результате было выделено 9,6 млрд руб.
В пресс-службе Минфина России РБК сообщили, что ведомство не получало в 2020 году обращения от органов власти Хакасии о предоставлении дополнительной финансовой помощи.

«Выделение дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов осуществляется на основании распоряжений правительства РФ. Исходя из сложившейся практики, рассмотрение вопросов оказания регионам дополнительной дотации на сбалансированность осуществляется по итогам исполнения бюджетов субъектов за девять месяцев текущего финансового года с учетом динамики исполнения доходной части бюджета, необходимого объема первоочередных расходов бюджета», — указали в пресс-службе, уточнив, что Хакасия на общих основаниях не сможет получить возможные дополнительные дотации раньше конца 2020 года.

Политконсультант Дмитрий Фетисов напомнил, что республика оказалась на грани дефолта еще при предыдущем губернаторе Викторе Зимине. «Тут претензии к Коновалову нельзя назвать состоятельными», — считает эксперт.

Однако нынешний губернатор не предпринял каких-то серьезных шагов для разрешения ситуации из-за того, что у него нет умения выстраивать отношения с федеральным центром, а также из-за того, что сильные федеральные игроки не хотят оказывать помощь региону и тем самым вынуждают Коновалова уйти в отставку, добавил Фетисов.

Эффективность Коновалова как губернатора и финансовая ситуация в республике напрямую не связаны, считает политолог Александр Пожалов. О необходимости изменить налоговый режим в пользу добывающих регионов и оставлять в регионе больше поступлений от добывающего бизнеса регулярно говорил один из лидеров хакасского отделения «Единой России», спикер местного парламента Владимир Штыгашев, напомнил эксперт.

По мнению Пожалова, непосредственным поводом для финансовых проблем стало то, что в федеральный бюджет 2020–2022 годов впервые был заложен механизм подтягивания социально-экономического развития десяти отстающих регионов, причем федеральное софинансирование по целому ряду направлений там составит 99%. «Хакасия в этот перечень [отстающих] не попала, и такая заявка может быть запросом на включение в перечень на такую допподдержку в бюджете следующего года», — заключил он.

https://www.rbc.ru/economics/04/02/2020 … 8c3202bcff

0

180

finnbogi написал(а):

а чиновник где нибудь в госплане озабочем тем что бы тот батрак больше получал?

А это вообще кто? Поясните.

finnbogi написал(а):

То что фермер пашет на себя не как не противоречит найму работников которые так же будут пахать на него.

И хрен он будет платить хорошо. Ещё и без трудовой и без налогов и отчислений.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика , идеология и экономика - 37