СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Россия - вызовы современности - 21

Россия - вызовы современности - 21

Сообщений 661 страница 690 из 792

661

Ну конечно же....
Сами не с Москвы будете?

662

__Memento_mori__ написал(а):

Ну конечно же....
Сами не с Москвы будете?

Не-не-не )

663

Arkadiy написал(а):

Сразу виден киевлянин. Тебя бы в Воронеж или Пензу жить отправить в те годы.

из саратовской области ездили в конце 80х или начале 90х (врятли. скорее всетки еще ссср был ибо в 90е уже было не до того) на украину в карпаты кудато в санаторий. четко помню горы.
и мой детский мозг запомнил что это было как полет на марс . разница в уровне жизни с 15 тысячным городком-поселком саратовской обл была ГЛОБАЛЬНАЯ.

но теперь уже и разница между саратовской областью 80-х и нынешней тоже ГЛОБАЛЬНАЯ  :D

664

nidyf написал(а):

В том то и дело что это не пропаганда, я это своими глазами видел.

Важно не то, что ты видишь, а какие выводы из этого делаешь.

Больной буржуазным национализмом будет делать соответствующие выводы из увиденного.

665

armor.kiev.ua написал(а):

Важно не то, что ты видишь, а какие выводы из этого делаешь.

Больной буржуазным национализмом будет делать соответствующие выводы из увиденного.

Т.е. когда я приезжаю из Владимира в Полтаву и вижу что а магазинах кроме берёзового сока, маринованной капусты, хлеба, картошки и моркови свободно лежит колбаса нескольких сортов, грудинка, картофельные чипсы - и все без очередей - мне это просто кажется, вся проблема в буржуазном национализме?

666

nidyf написал(а):

Т.е. когда я приезжаю из Владимира в Полтаву и вижу что а магазинах кроме берёзового сока, маринованной капусты, хлеба, картошки и моркови свободно лежит колбаса нескольких сортов, грудинка, картофельные чипсы - и все без очереде

Это сейчас то? Во Владимире колбаса дефицит?)))
Ну а при союзе просто сельскохозяйственный и животноводческий комплексы в на украине были развиты лучше чем в России.Огромный минус союза,- это не развитая логистика.
Году эдак в 1984-м был в командировке во Фрунзе (Киргизия). Со жратвой ужас что было.Зато в центральном универмаге, шмотьё импортное висело не востребованное.Плащи кожаные,обувь женская и мужская зимняя и летняя дефицитная в других регионах.

667

Женщины против борьбы с терроризмом!))

Главный врач калининградского роддома № 4 Олег Седнев, в женской консультации которого в кабинетах ультразвуковой диагностики установлены видеокамеры, считает, что видеозапись не только законна, но и необходима.
https://news.mail.ru/society/40564403/?frommail=1

668

Александрович написал(а):

Это сейчас то? Во Владимире колбаса дефицит?)))

Разговор про середину 80-х

669

nidyf написал(а):

Т.е. когда я приезжаю из Владимира в Полтаву и вижу что а магазинах кроме берёзового сока, маринованной капусты, хлеба, картошки и моркови свободно лежит колбаса нескольких сортов, грудинка, картофельные чипсы - и все без очередей - мне это просто кажется, вся проблема в буржуазном национализме?

Тебе это не кажется, но выводы из этого буржуазный националист делает одни, а здравомыслящие люди -- другие.

670

Sebastian Pereyra написал(а):

Посмотрите на Северную Корею и на Южную Корею, почувствуйте разницу!

В Южной Корее до недавнего времени был тоталитарный режим :)

671

Милош написал(а):

В Южной Корее до недавнего времени был тоталитарный режим

помню старика Чон Ду Хвана, припоминаю старика Ро Дэ У...
Это было недавно. Совсем недавно ... Союз ещё был жив.
А севернее 38-й параллели ничего кроме очередного кимушки , не поменялось!
как 30 лет назад были гопниками рукоопыми и песни пели, парадами ходили, так и остались такими же!
Стабильность - признак мастерства!

Отредактировано Sebastian Pereyra (2020-02-13 17:35:42)

672

Особенно ярко это видно на примере Камбоджи, или Кампучии, если Вам больше это название по вкусу.
Чуть менее ярко в великой Сев.Корее.
На куй, на куй такую траекторию

В СССР красных кхмеров коммунистами не считали и уничтожили их режим руками Вьетнама.

673

nidyf написал(а):

Самый лучший аргумент того что с распределением благ было не все в порядке - это когда советский человек приезжал даже не в западную Европу, а в какую-нибудь Польшу или Чехословакию - и ходил с открытым ртом от совершенно невиданного ему уровня жизни.

Родители многих знакомых приезжали в Польшу в 70-е, и у всех сходное впечатление: как много импортных шмоток и как бедно там кушают.
И развитость городов не впечатляла от слова совсем.

674

Милош написал(а):

В СССР красных кхмеров коммунистами не считали и уничтожили их режим руками Вьетнама.

Знаете, а Пол Пот, Иенг Сари и прочие братья с номерами не считали членов КПСС коммунистами и марксистами.
И строили эти братья светлое будущее под названием коммунизм, по нашим и китайским лекалам!
И ведь превзошли учителей, да ещё как!

675

nidyf написал(а):

Не все могли позволить себе выкидывать невкусные сосиски, т к. сосиски были на столе далеко не всегда.

nidyf написал(а):

Так сейчас ровно тоже самое....
есть Москва, Питер , а с другой стороны  РФ

Сейчас тоже, но не в такой степени.

:D  :D  :D

Сколько вам лет, молодой человек?

676

как 30 лет назад были гопниками рукоопыми и песни пели, парадами ходили, так и остались такими же!

И производят микроэлектроннику по техпроцессу на пять поколений выше чем Украина. Хотя в 80-е было наоборот. :)

677

Знаете, а Пол Пот, Иенг Сари и прочие братья с номерами не считали членов КПСС коммунистами и марксистами.
И строили эти братья светлое будущее под названием коммунизм, по нашим и китайским лекалам!
И ведь превзошли учителей, да ещё как!

По каким советским лекалам, если именно коммунистические СССР и Вьетнам и уничтожил их режим?

678

ИЧСХ, как жили под санкциями с первого дня основания государства, так и живут на 25% территории, пригодной для жизни. И не перемёрли до сих пор. И плодятся, и размножаются.

679

Теоретические труды "этих братьев", из которых явно следует, что они напрямую являются развитием трудов классиков, можете привести? Или - "я так думаю"?

680

armor.kiev.ua написал(а):

Тебе это не кажется, но выводы из этого буржуазный националист делает одни, а здравомыслящие люди -- другие.

Может хотя бы вкратце изложите свою версию выводов?

Милош написал(а):

Сколько вам лет, молодой человек?

40. Не знаю уж что вас рассмешило.
И да, я считаю что разница между Москвой и провинций центральной России при СССР середины 80-х была более значительной чем сейчас.

Отредактировано nidyf (2020-02-13 18:02:47)

681

nidyf написал(а):

40.

Те, догорбачевского СССР Вы и не помните нормально.

nidyf написал(а):

И да, я считаю что разница между Москвой и провинций центральной России при СССР середины 80-х была более значительной чем сейчас.

1. Зарплаты тогда были одинаковыми. Сейчас 2-3 кратная разница.
2. Уровень снабжения и услуг и тогда и сейчас совершенно разный.
3. Уровень возможности получить высшее образования или войти в высокий спорт сейчас значительно ниже чем при СССР. (В СССР бесплатно или условно бесплатно, а сейчас платно. И строят в провинции меньше чем при СССР. Да, вдобавок ко всему, см п.1. )

Конечно, провинции бывают разными, в отдельно взятом городке всякое может быть. Но, в среднем, разница в уровне между провинцией и Москвой сейчас значительно выше чем при СССР.

682

nidyf написал(а):

вкратце

«То, что обычно называют социализмом, Маркс назвал «первой» или низшей фазой коммунистического общества. Поскольку общей собственностью становятся средства производства, постольку слово «коммунизм» и тут применимо, если не забывать, что это не полный коммунизм...
В первой своей фазе, на первой своей ступени коммунизм не может еще быть экономически вполне зрелым, вполне свободным от традиций или следов капитализма». (В. И. Ленин, Соч., т. 25, изд. 4, стр. 442.)
Поэтому в СССР еще сохранялись пережитки старого строя: в экономике, быту, в сознании людей.
«Мы имеем здесь дело не с таким коммунистическим обществом, которое развилось на своей собственной основе, а с таким, которое, наоборот, только что выходит как раз из капиталистического общества и которое поэтому во всех отношениях, в экономическом, нравственном и умственном, сохраняет еще родимые пятна старого общества, из недр которого оно вышло». (К. Маркс и Ф. Энгельс, Избранные произведения, т. II, 1948, стр. 13.)
А раз и в быту, и в сознании людей сохранялось старое, мелкобуржуазное, то немудрено, что и партия, особенно после войны, забравшей истинных пассионариев, стала открыта и для карьеристов, да и проходимцев тоже. Эти-то псевдокоммунисты  и стали силой, движущей государство победившего пролетариата к контрреволюции 90-го, используя по дороге методы фигурантов Промпартии образца 1937 года - саботаж и экономические диверсии.
Так что, видели Вы, молодой человек, уже результаты оказавшимся успешным паразитирования неизжитого буржуазного сознания на некогда здоровом теле социалистического государства.
Но!
"Никакая сила в мире не может взять назад того, что Советское государство было создано. Это — всемирно-историческая победа. Сотни лет государства строились по буржуазному типу, и впервые была найдена форма государства не буржуазного. Может быть, наш аппарат и плох, но говорят, что первая паровая машина, которая была изобретена, была тоже плоха, и даже неизвестно, работала ли она. Но не в этом дело, а дело в том, что изобретение было сделано. Пускай первая паровая машина по своей форме и была непригодна, но зато теперь мы имеем паровоз. Пусть наш государственный аппарат из рук вон плох, но все-таки он создан, величайшее историческое изобретение сделано." (В.И. Ленин, 1922)

683

Милош написал(а):

Те, догорбачевского СССР Вы и не помните нормально.

1. Зарплаты тогда были одинаковыми. Сейчас 2-3 кратная разница.
2. Уровень снабжения и услуг и тогда и сейчас совершенно разный.
3. Уровень возможности получить высшее образования или войти в высокий спорт сейчас значительно ниже чем при СССР. (В СССР бесплатно или условно бесплатно, а сейчас платно. И строят в провинции меньше чем при СССР. Да, вдобавок ко всему, см п.1. )

Конечно, провинции бывают разными, в отдельно взятом городке всякое может быть. Но, в среднем, разница в уровне между провинцией и Москвой сейчас значительно выше чем при СССР.

Середину и конец восьмидесятых помню неплохо.
Зарплаты брали одинаковые, да. Но товаров не было. Тупо не было. Родители "доставали" буквально все. Продукты, одежда, мебель. То что было в магазинах носить конечно было можно, но... В школе одетых в ЭТО по меньшей мере ввсмеивали. А в мебельном у нас были письменные столы в стратегических количествах и книжные полки.
А сейчас я могу за одну и ту же цену купить что у себя что в Москве один и тот же товар. А с развитием доставок и интернет-магазинов вопрос недостатка товарного ассортимента вообще отпал как класс.
И заметьте - это не деревня, это был областной центр. И приезжая в другой областной центр - на Украине - на лето, я очень хорошо помню разницу.
Мы два года стояли в очереди на телевизор. Незабываемые воспоминания.

ЗЫ Я как и вы жалею о распаде Союза. Но когда мне начинают рассказывать о молочных реках в кисельных берегах, о том что простой работяга мог каждый год отдыхать на море (один раз мы ездили на море, в 87-м ЕМНИП), что каждый мог купить себе недорогой автомобиль (даже в очередь не вставали, накопить 4000 с зарплат родителей 120+200 не представлялось возможным) - мне это не нравиться.

684

nidyf написал(а):

простой работяга мог каждый год отдыхать на море (один раз мы ездили на море, в 87-м ЕМНИП), что каждый мог купить себе недорогой автомобиль (даже в очередь не вставали

Мать - станочница, отец - каменщик, на море могли ездить, но предпочитали в деревню, к многочисленной родне. В 1987 году, две сестры с мужьями купили свободно, в кредит, Москвичи 2140.

685

nidyf написал(а):

о том что простой работяга мог каждый год отдыхать на море

Так отдыхали же.Жил на можно сказать на берегу моря.Помню санатории и дома отдыха забитые простыми работягами.О "дикарях" уж речи не веду.Молочных рек (скорее всего в вашем понимании)конечно же не было.Но нормальная,размеренная планируемая жизнь с уверенностью в завтрашний день была.Про очередь на телевизор первый раз слышу.Конечно если вы имеете в виду ни какую нибудь айву или панасоник.А каскад или рубин были вполне доступны.Повторю.Вся беда была в плохо организованной логистике.

686

nidyf написал(а):

Зарплаты брали одинаковые, да. Но товаров не было. Тупо не было.

Тупо они были, а стали исчезать в 90 и в 91-ом. Вот тогда и стали "километровые" очереди. В 88-ом всё было хорошо, перемены и очень разительные произошли в четвёртом квартале 89-го. 90 год прошёл в плавном повышении дефицита. Ну в 91-ом уже Союза не стало. Дальше резкий обвал.

nidyf написал(а):

То что было в магазинах носить конечно было можно, но... В школе одетых в ЭТО по меньшей мере ввсмеивали.

В борьбе за демократию, отменили обязательное ношение школьной формы, можете представить сколько советских предприятий лёгкой промышленности лишились постоянных заказов. Страна стремительно переходила на рыночные рельсы экономики. А это означало, что в отсутствии заказов, рабочие и служащие этих предприятий перестали получать хорошую зарплату, пошли сокращения. Единицы преуспели, но большинство остались за бортом жизни. У них были дети, которые ходили в школы. Но их родители не могли позволить себе одевать своих детей в фирмы. Банально не хватало денег на еду. Зато дети, родители которых преуспели, посмеивались над своими неудачливыми сверстниками.

nidyf написал(а):

А сейчас я могу за одну и ту же цену купить что у себя что в Москве один и тот же товар.

Я в своём городе за один и тот же товар могу переплатить в два раза!!! Приходится бегать, искать где дешевле.

nidyf написал(а):

А с развитием доставок и интернет-магазинов

Да в СССР не было интернета.

nidyf написал(а):

о том что простой работяга мог каждый год отдыхать на море (один раз мы ездили на море, в 87-м ЕМНИП),

Мой отец будучи курсантом военного училища умудрялся слетать в Крым на море туда и обратно на выходные.

nidyf написал(а):

накопить 4000 с зарплат родителей 120+200 не представлялось возможным)

Да вообще в плане цены без особых проблем, профессиональные рабочие в СССР зарабатывали очень хорошо.

687

Милош написал(а):

И производят микроэлектроннику по техпроцессу на пять поколений выше чем Украина. Хотя в 80-е было наоборот.

А на сколько поколений выше чем Никарагуа? Или Судан? Или Абхазия?

А марки или товарные знаки продукции в которых применяется сия чудо микроэлектроника не назовёте? Тэпходон и иже с ним не называйте

688

Милош написал(а):

По каким советским лекалам, если именно коммунистические СССР и Вьетнам и уничтожил их режим?

А я что-то говорил или писал про советские лекала?

689

Andrew_F написал(а):

Тупо они были, а стали исчезать в 90 и в 91-ом. Вот тогда и стали "километровые" очереди. В 88-ом всё было хорошо, перемены и очень разительные произошли в четвёртом квартале 89-го. 90 год прошёл в плавном повышении дефицита. Ну в 91-ом уже Союза не стало. Дальше резкий обвал.

У нас в начале 80х уже ни хрена не было. Помню сестра в 79 поступила в институт, так ей сапоги из Киева заказывали.  Я помню, как сестра истерила приходя из института, что на нее смотрят ,как на оборванку.  В Волгограде невозможно было купить приличные  женские сапоги. Кстати училась она все годы блестяще. По распределению шла на потоке первой. Ну это я отвлекся. Но повторяю, что талоны в Волгограде появились уже при Андропове. В Нечерноземье кстати было еще хуже.

690

kab249 написал(а):

Теоретические труды "этих братьев", из которых явно следует, что они напрямую являются развитием трудов классиков, можете привести? Или - "я так думаю"?

Дорогой друг, недочеловеки не заморачивались теоретическими изысканиями, им это было без надобности. Они практики.

И результаты применения в Камбодже лозунгов типа «железной рукой загоним в светлое будущее» превзошли результаты, достигнутые марксистами из СССР и КНР.

Все обоснования светлого будущего написаны были до них.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Россия - вызовы современности - 21