СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Россия - вызовы современности - 21


Россия - вызовы современности - 21

Сообщений 631 страница 660 из 988

631

Andrew_F написал(а):

Почёт и уважение твоим родителям и всем тем, кто честно и добросовестно трудился на благо социалистического отечества. Это необходимое условие, но к сожалению, как показала жизнь, недостаточное. В развале СССР виноваты ВСЕ МЫ. Потому как наше равнодушие, покорность и безразличие позволило "упырям", которые облачились в одеяния строителей коммунизма,  управлять нами.

Увы. У панов гульки, у хлопов чубы трещат.

0

632

Andrew_F написал(а):

А что он сделал? Озлобился?

Обиделся. Думаю имел полное право.

0

633

nidyf написал(а):

Обиделся. Думаю имел полное право.

На сердитых воду возят (с)

0

634

nidyf написал(а):

У меня один из родственников всю жизнь честно отпахал на заводе слесарем-сборщиком. Блогодарности и все такое. И однажды его по путевке - единственный раз в жизни - отправили в Болгарию. Вернувшись откуда и привезя нам несколько совершенно невиданных безделушек, сделавших нас на время среди знакомых мальчишек героями дня,  он на некоторое время при обсуждении партии и правительства перешел на сугубо матерный язык - настолько его расстроил разрыв в уровне жизни простых людей у нас и там.
Наверное он что-то должен был сделать чтобы жить лучше, да? Наверное стать партийным деятелем... Наверное...

Курица не птица, Болгария не заграница?

А из каких краев был это сласарь-сборщик?  И сборщик где? Если в ящике и был из Москвы, Питера, Прибалтике, Грузии, Днепропетровска ...сомневаюсь.
Вот если сборщик сковородок из городка в 30 тысяч. может и соглашусь.

Проблема во многом шла от роспуска при Хрещеве тех же артелей. Кооперативы были широко распространены в Чехии, Польше, ГДР.

0

635

nidyf написал(а):

Обиделся. Думаю имел полное право.

Старший брат в середине 70-х был в Праге, привез красивые сувениры - до сих пор сохранились.
Старший и средний в начале 80-х служили в ГСВГ, тоже привозили множество сувениров. Один чемодан новогодней пиротехники чего стоит -- когда пацаны мастерили петарды из гильз, мы два года устраивали у дома фейерверк на все праздники.

И поскольку в отличие от большинства потреблядей мы не идиоты и головой думать умеем, поэтому:
1) не увидели какой-то разницы в уровне жизни -- изобилие ширпотреба в магазинах не говорит об уровне жизни, тем более, что всё что было интересно без проблем покупали;
2) не пришло в голову обижаться. На что и на кого? В ГДР много разных жуек? И чё? Из-за жуек обиженным чмом ходить? Там лучше кормят? Да я как попробовал их консервированные сосиски из красивой банки, так и выплюнул эту гадость. Так и выкинули в мусоропровод банку с несъеденными сосисками.  И т.д., и т.п.

0

636

armor.kiev.ua написал(а):

и в отличии от  большинства потреблядей мы не идиоты и головой думать умеем, поэтому:
1) не увидели какой-то разницы в уровне жизни -- изобилие ширпотреба в магазинах не говорит об уровне жизни, тем более, что всё что было интересно без проблем покупали;
2) не пришло в голову обижаться. На что и на кого? В ГДР много разных жуек? И чё? Из-за жуек обиженным чмом ходить? Там лучше кормят? Да я как попробовал их консервированные сосиски из красивой банки, так и выплюнул эту гадость. Так и выкинули в мусоропровод банку с несъеденными сосисками.  И т.д., и т.п.

Сразу виден киевлянин. Тебя бы в Воронеж или Пензу жить отправить в те годы.

0

637

Arkadiy написал(а):

Сразу виден киевлянин. Тебя бы в Воронеж или Пензу жить отправить в те годы.

Кто о чем, а вшивый о бане. Тебя бы в Кировск или Стаханов под обстрелы ВСУ в наши дни отправить.

И что, там люди по 12 часов в день работали; дрожали, что их выгонят с работы; вместо масла сливочного из молока жрали заменители из пальмового; десятки лет выплачивали ипотечку и влезали в кабалу за микрокредиты?

0

638

wlads написал(а):

Курица не птица, Болгария не заграница?

А из каких краев был это сласарь-сборщик?  И сборщик где? Если в ящике и был из Москвы, Питера, Прибалтике, Грузии, Днепропетровска ...сомневаюсь.
Вот если сборщик сковородок из городка в 30 тысяч. может и соглашусь.

Проблема во многом шла от роспуска при Хрещеве тех же артелей. Кооперативы были широко распространены в Чехии, Польше, ГДР.

Ящик, Владимирская область. Не сковородки.
В стране кроме Москвы и Питера - где уровень жизни был сильно выше остальной РСФСР - дофига других городов. А республики - Прибалтика, Грузия и Украина всегда жили в целом лучше.
У меня дед получил квартиру в Полтаве после службы (подполковником ушел) - так я до сих пор помню как к ним на лето приезжал. И ощущение когда заходишь в обычный магазин - а там лежит колбаса 3-4 сортов и никакой очереди.

armor.kiev.ua написал(а):

1) не увидели какой-то разницы в уровне жизни -- изобилие ширпотреба в магазинах не говорит об уровне жизни, тем более, что всё что было интересно без проблем покупали;

Ну значит ваш уровень жизнь был серьезно выше привычного мне тогда. Вот и не увидели.

armor.kiev.ua написал(а):

2) не пришло в голову обижаться. На что и на кого? В ГДР много разных жуек? И чё? Из-за жуек обиженным чмом ходить? Там лучше кормят? Да я как попробовал их консервированные сосиски из красивой банки, так и выплюнул эту гадость. Так и выкинули в мусоропровод банку с несъеденными сосисками.  И т.д., и т.п.

Не все могли позволить себе выкидывать невкусные сосиски, т к. сосиски были на столе далеко не всегда.
И не про жвачки - не думаете ж вы что взрослый мужик расстроился из-за обилия жвачек.

0

639

nidyf написал(а):

В стране кроме Москвы и Питера - где уровень жизни был сильно выше остальной

годы идут, но что-то остаётся неизменным  :D

0

640

nidyf написал(а):

В стране кроме Москвы и Питера - где уровень жизни был сильно выше остальной РСФСР - дофига других городов. А республики - Прибалтика, Грузия и Украина всегда жили в целом лучше.

Мда, как живуча в мозгах развалившая Союз буржуазно-националистическая пропаганда.

0

641

armor.kiev.ua написал(а):

Мда, как живуча в мозгах развалившая Союз буржуазно-националистическая пропаганда.

В том то и дело что это не пропаганда, я это своими глазами видел. И вот это "если на клетке слона написано буйвол" - не верь глазам своим - тут не сработает.
В Грузии быть не довелось, а вот Украина и Прибалтика - да. И возвращаясь домой - и нифига не в деревню кстати - я прекрасно видел контраст. 8-10 лет - вполне сознательный возраст. Да и взрослые люди вокруг тоже были. И свои впечатления запомнили хорошо.

Отредактировано nidyf (2020-02-12 14:57:35)

0

642

nidyf написал(а):

В том то и дело что это не пропаганда, я это своими глазами видел. И вот это "если на клетке слона написано буйвол" - не верь глазам своим - тут не сработает.

Так сейчас ровно тоже самое....
есть Москва, Питер , а с другой стороны  РФ

0

643

__Memento_mori__ написал(а):

Так сейчас ровно тоже самое....
есть Москва, Питер , а с другой стороны  РФ

Сейчас тоже, но не в такой степени.

0

644

Ну конечно же....
Сами не с Москвы будете?

0

645

__Memento_mori__ написал(а):

Ну конечно же....
Сами не с Москвы будете?

Не-не-не )

0

646

Arkadiy написал(а):

Сразу виден киевлянин. Тебя бы в Воронеж или Пензу жить отправить в те годы.

из саратовской области ездили в конце 80х или начале 90х (врятли. скорее всетки еще ссср был ибо в 90е уже было не до того) на украину в карпаты кудато в санаторий. четко помню горы.
и мой детский мозг запомнил что это было как полет на марс . разница в уровне жизни с 15 тысячным городком-поселком саратовской обл была ГЛОБАЛЬНАЯ.

но теперь уже и разница между саратовской областью 80-х и нынешней тоже ГЛОБАЛЬНАЯ  :D

0

647

nidyf написал(а):

В том то и дело что это не пропаганда, я это своими глазами видел.

Важно не то, что ты видишь, а какие выводы из этого делаешь.

Больной буржуазным национализмом будет делать соответствующие выводы из увиденного.

0

648

armor.kiev.ua написал(а):

Важно не то, что ты видишь, а какие выводы из этого делаешь.

Больной буржуазным национализмом будет делать соответствующие выводы из увиденного.

Т.е. когда я приезжаю из Владимира в Полтаву и вижу что а магазинах кроме берёзового сока, маринованной капусты, хлеба, картошки и моркови свободно лежит колбаса нескольких сортов, грудинка, картофельные чипсы - и все без очередей - мне это просто кажется, вся проблема в буржуазном национализме?

0

649

nidyf написал(а):

Т.е. когда я приезжаю из Владимира в Полтаву и вижу что а магазинах кроме берёзового сока, маринованной капусты, хлеба, картошки и моркови свободно лежит колбаса нескольких сортов, грудинка, картофельные чипсы - и все без очереде

Это сейчас то? Во Владимире колбаса дефицит?)))
Ну а при союзе просто сельскохозяйственный и животноводческий комплексы в на украине были развиты лучше чем в России.Огромный минус союза,- это не развитая логистика.
Году эдак в 1984-м был в командировке во Фрунзе (Киргизия). Со жратвой ужас что было.Зато в центральном универмаге, шмотьё импортное висело не востребованное.Плащи кожаные,обувь женская и мужская зимняя и летняя дефицитная в других регионах.

0

650

Женщины против борьбы с терроризмом!))

Главный врач калининградского роддома № 4 Олег Седнев, в женской консультации которого в кабинетах ультразвуковой диагностики установлены видеокамеры, считает, что видеозапись не только законна, но и необходима.
https://news.mail.ru/society/40564403/?frommail=1

0

651

Александрович написал(а):

Это сейчас то? Во Владимире колбаса дефицит?)))

Разговор про середину 80-х

0

652

nidyf написал(а):

Т.е. когда я приезжаю из Владимира в Полтаву и вижу что а магазинах кроме берёзового сока, маринованной капусты, хлеба, картошки и моркови свободно лежит колбаса нескольких сортов, грудинка, картофельные чипсы - и все без очередей - мне это просто кажется, вся проблема в буржуазном национализме?

Тебе это не кажется, но выводы из этого буржуазный националист делает одни, а здравомыслящие люди -- другие.

0

653

Sebastian Pereyra написал(а):

Посмотрите на Северную Корею и на Южную Корею, почувствуйте разницу!

В Южной Корее до недавнего времени был тоталитарный режим :)

0

654

Милош написал(а):

В Южной Корее до недавнего времени был тоталитарный режим

помню старика Чон Ду Хвана, припоминаю старика Ро Дэ У...
Это было недавно. Совсем недавно ... Союз ещё был жив.
А севернее 38-й параллели ничего кроме очередного кимушки , не поменялось!
как 30 лет назад были гопниками рукоопыми и песни пели, парадами ходили, так и остались такими же!
Стабильность - признак мастерства!

Отредактировано Sebastian Pereyra (2020-02-13 17:35:42)

0

655

Sebastian Pereyra написал(а):

Особенно ярко это видно на примере Камбоджи, или Кампучии, если Вам больше это название по вкусу.
Чуть менее ярко в великой Сев.Корее.
На куй, на куй такую траекторию

В СССР красных кхмеров коммунистами не считали и уничтожили их режим руками Вьетнама.

0

656

nidyf написал(а):

Самый лучший аргумент того что с распределением благ было не все в порядке - это когда советский человек приезжал даже не в западную Европу, а в какую-нибудь Польшу или Чехословакию - и ходил с открытым ртом от совершенно невиданного ему уровня жизни.

Родители многих знакомых приезжали в Польшу в 70-е, и у всех сходное впечатление: как много импортных шмоток и как бедно там кушают.
И развитость городов не впечатляла от слова совсем.

0

657

Милош написал(а):

В СССР красных кхмеров коммунистами не считали и уничтожили их режим руками Вьетнама.

Знаете, а Пол Пот, Иенг Сари и прочие братья с номерами не считали членов КПСС коммунистами и марксистами.
И строили эти братья светлое будущее под названием коммунизм, по нашим и китайским лекалам!
И ведь превзошли учителей, да ещё как!

0

658

nidyf написал(а):

Не все могли позволить себе выкидывать невкусные сосиски, т к. сосиски были на столе далеко не всегда.

nidyf написал(а):

Так сейчас ровно тоже самое....
есть Москва, Питер , а с другой стороны  РФ

Сейчас тоже, но не в такой степени.

:D  :D  :D

Сколько вам лет, молодой человек?

0

659

Sebastian Pereyra написал(а):

А севернее 38-й параллели ничего кроме очередного кимушки , не поменялось!
как 30 лет назад были гопниками рукоопыми и песни пели, парадами ходили, так и остались такими же!

И производят микроэлектроннику по техпроцессу на пять поколений выше чем Украина. Хотя в 80-е было наоборот. :)

0

660

Sebastian Pereyra написал(а):

Знаете, а Пол Пот, Иенг Сари и прочие братья с номерами не считали членов КПСС коммунистами и марксистами.
И строили эти братья светлое будущее под названием коммунизм, по нашим и китайским лекалам!
И ведь превзошли учителей, да ещё как!

По каким советским лекалам, если именно коммунистические СССР и Вьетнам и уничтожил их режим?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Россия - вызовы современности - 21