СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Средства ПВО-9

Сообщений 931 страница 960 из 1091

931

Zhigunov написал(а):

В общем, известный отечественный задел готовых разработок по ГСН не позволяет реализовать принцип «выстрелил-забыл» для комплекса ТОР с надёжным захватом приближающейся цели сразу после схода и склонения и за счёт этого отказаться от радиоуправления и визирования и повысить канальность по ракете.

Вижу, что необходимы дополнительные объяснения.
Увеличение огневой производительности за счет стрельбы по принципу "выстрелил и забыл" - только один из вариантов. И возможен (как опция) только на ЗРК малой дальности, когда малая дальность стрельбы, либо большая ЭПР цели, позволяют захватить цель ГСН ракеты почти сразу после старта.
Помимо такой возможности, я предлагаю и другой механизм повысшения канальности ЗРК, пригодный на комплексов любой дальности. Он заключается в том, что в сторону групповой цели выстреливается крупногабаритная ракета с мощной ГСН, и несколько ракет с радиокомандным наведением. Они летят группой, и ЗРК управляет только ракетой с ГСН, а уже она передает управляющие сигналы остальным ракетам группы. После того, как ракета с ГСН захватывает несколько целей  (активная ГСН у нее обязательно с ФАР), она начинает наводить на несколько обнаруженных целей остальные ракеты группы. Таким образом, для наведения нескольких ракет на несколько целей, расположенных достаточно компактной группой (порядка нескольких км) ЗРК задействует только один канал радиокоррекции.
Количество ракет с радиокомандным наведением, наводимых одной ракетой с ГСН с ФАР, может достигать 4-8 (как наводит ракеты истребитель).
Именно во столько раз может увеличиться количество одновременно обстреливаемых целей.

Zhigunov написал(а):

Я бы вообще предложил сделать отдельную ФАР по ракете, а не как сейчас, совместную по цели и ракете. При таком раскладе канальность по цели возрастёт до 6, а по ракете до 12.

Дополнительная стрельбовая РЛС, задействованная только для наведения ракет, безусловно позволит повысить и количество сопровождаемых целей, и количество наводимых ракет, особенно если новая РЛС будет работать в немного другом диапазоне.

Отредактировано Шестопер (2020-08-05 21:53:45)

0

932

Zhigunov написал(а):

Я бы вообще предложил сделать отдельную ФАР по ракете, а не как сейчас, совместную по цели и ракете. При таком раскладе канальность по цели возрастёт до 6, а по ракете до 12.

ежели нам нет необходимости вращать монструозную башню с ВПУ ради склонения стартующей ЗУР по азимуту - то можно сделать гораздо более интересный ЗРК, имхо конечно - с увеличенным БК, допустим до 25-30 ЗУР + где будет 2 многофункциональные РЛС АФАР, каждая из которых по ситуации может работать или как СОЦ, или как ССЦР (при таком раскладе многоканальность по цели может вырасти до 8)

схемку нарисовал "на коленке" в пэйнте  :glasses: :

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2020/8/6/28c1c54220ec1c888a65f09151db4026-full.jpg utc time now

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2020/8 … 6-full.jpg

0

933

Если антенны не вращаются, то для обеспечения кругового обзора нужны еще две.

0

934

Шестопер написал(а):

Если антенны не вращаются, то для обеспечения кругового обзора нужны еще две.

написано же на картинке - вращаются вкруговую

2 ФАР - имхо разумный минимум по критерию эффективность/стоимость- а 4 уже избыточно, ибо вряд ли на ЗРК МД будут регулярно организовывать звездные налеты  ^^

0

935

Тем более он работает не один.

0

936

ДимитриUS написал(а):

уже избыточно, ибо вряд ли на ЗРК МД будут регулярно организовывать звездные налеты

Неподвижные ФАР, непрерывно "держащие" каждая свой сектор, хороши против баллиcтических и гиперзвуковых целей, которые за один оборот вращающейся антенны могут преодолеть несколько км.

Отредактировано Шестопер (2020-08-06 12:55:33)

0

937

Шестопер написал(а):

Неподвижные ФАР, непрерывно "держащие" каждая свой сектор, хороши против баллиcтических и гиперзвуковых целей, которые за один оборот вращающейся антенны могут преодолеть несколько км.

Отредактировано Шестопер (Сегодня 12:55:33)

это всё понятно - но критерий эффективность/стоимость никто не отменял ;)

0

938

так вроде нет ничего невозможного в том, чтобы фар качать/крутить, чтобы складывалось медленное механическое и быстрое электронное сканирование.

0

939

Может Глупый вопрос.

Есть морской Панцирь с  6К30ГШ.
Вроде артиллерийская часть позволяет сбивать цели самостятельно

Есть наземный Панцирь
Пушки у которого, только для красоты. Нет видео с реально стреляющим Панцирем из них по целям на на учениях

А какие принципиальные проблемы поменять 2А38М на 6К30ГШ.

Смогло бы это предотвратить потери Панцирей?

0

940

wlads написал(а):

Может Глупый вопрос.

Есть морской Панцирь с  6К30ГШ.
Вроде артиллерийская часть позволяет сбивать цели самостятельно

Шестиствольные пушки с боекомплектом весят очень немало.

Но главная проблема даже не в габаритах многоствольных пушек. 
При стрельбе по целям на дистанции 1-2 км, когда до попадания остаются считанные секунды, самая лучшая пушка не успеет последовательно обстрелять 2 и более целей. Просто не успеет навестись.
Поэтому я думаю, что и для дострела прорвавшихся на малую дистанцию средств нападения эффективнее использовать специальные ракеты, заточенные для перехвата на малых и сверхмалых дальностях.

Отредактировано Шестопер (2020-08-06 15:26:25)

0

941

Шестопер написал(а):

Неподвижные ФАР, непрерывно "держащие" каждая свой сектор, хороши против баллиcтических и гиперзвуковых целей, которые за один оборот вращающейся антенны могут преодолеть несколько км.

Отредактировано Шестопер (Сегодня 12:55:33)

так машины работают группами и каждая может смотреть свой сектор. Не говоря о том, что они включены в систему и могут получать ЦУ от других РТС, которые справятся с задачей обнаружения гораздо лучше.

0

942

Доброго времени!

cobra написал(а):

О цене ЗУР ЗРПК Панцырь-С

По состоянию  на 19 год как я понял. Согласно контракту закупается 14200 ЗУР 95Я6М со средней закупочной стоимостью порядка 3 064 534 рубля за единицу. Примерно по курсу 47-48 ты.долларов

https://www.tsn24.ru/news/armiya-i-opk/ … rd-rublej/

Отредактировано cobra (Вчера 17:12:10)

По Ссылке не увидел "14200 ЗУР 95Я6М со средней закупочной стоимостью порядка 3 064 534 рубля за единицу. Примерно по курсу 47-48 ты.долларов" :

Тульское КБП закупит зенитные управляемые ракеты на 43,5 млрд рублей

340 тысяч 800 управляемых ракет ЗУР 95Я6 закупит тульское Конструкторское бюро приборостроения имени А.Г. Шипунова в 2019-2026 годах. Извещение о проведении аукциона на приобретение ракет размещено на сайте государственных закупок.

Предприятие потратит на снаряды свыше 43,5 миллиардов рублей. Контракт рассчитан до декабря 2026 года.

Согласно ведомости поставки, помимо самого изделия исполнитель должен будет предоставить к ним контейнеры.

ЗУР 95Я6 используются зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь», разработанным на тульском КБП. В состав ЗРПК входят 12 таких ракет.

Увидел "340 тысяч 800 управляемых ракет ЗУР 95Я6 за свыше 43,5 миллиардов рублей", что получается 43`500`000`000/340`800 = ~127`641 руб/шт. или ~1`740 долларов по текущему курсу.

З.Ы. Для сравнения, стоимость ракеты с ИК ГСН и худшими хар-ми по дальности/досягаемости/вероятности поражения от Вербы:  ~50`000 - 110`000 долларов.

Отредактировано genocide (2020-08-06 17:05:27)

0

943

genocide написал(а):

127`641 руб/шт. или ~1`740 долларов по текущему курсу.

чё то как то слишком дешево  :huh:

0

944

Доброго времени

ДимитриUS написал(а):

чё то как то слишком дешево

"Мопед не мой" (с) Вот ссылка на гоззакупки
https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/258/t511551.png

Там "340 800 Штука" за "43 516 382 575,20 ₽". Получилось ~127`689 руб. Проверите меня?

0

945

Gadfly написал(а):

сколько ракет боевых, сколько учебных?

Заявлено только "изделие ЗУР 95Я6"

0

946

genocide написал(а):

"14200 ЗУР 95Я6М со средней закупочной стоимостью порядка 3 064 534 рубля за единицу.

И ранее мелькала цена около 3 млн.руб. за ЗУР

0

947

cobra написал(а):

genocide написал(а):

    "14200 ЗУР 95Я6М со средней закупочной стоимостью порядка 3 064 534 рубля за единицу.

И ранее мелькала цена около 3 млн.руб. за ЗУР

Не приписывайте мне свои утверждения вырывая цитату вашего же сообщения.

"Было бы величайшей ошибкой думать" В.И. Ленин, ПСС, т41, с.55

0

948

genocide написал(а):

Доброго времени!
cobra написал(а):

    О цене ЗУР ЗРПК Панцырь-С

    По состоянию  на 19 год как я понял. Согласно контракту закупается 14200 ЗУР 95Я6М со средней закупочной стоимостью порядка 3 064 534 рубля за единицу. Примерно по курсу 47-48 ты.долларов

    https://www.tsn24.ru/news/armiya-i-opk/ … rd-rublej/

    Отредактировано cobra (Вчера 17:12:10)

По Ссылке не увидел "14200 ЗУР 95Я6М со средней закупочной стоимостью порядка 3 064 534 рубля за единицу. Примерно по курсу 47-48 ты.долларов" :
Тульское КБП закупит зенитные управляемые ракеты на 43,5 млрд рублей

Увидел "340 тысяч 800 управляемых ракет ЗУР 95Я6 за свыше 43,5 миллиардов рублей", что получается 43`500`000`000/340`800 = ~127`641 руб/шт. или ~1`740 долларов по текущему курсу.

З.Ы. Для сравнения, стоимость ракеты с ИК ГСН и худшими хар-ми по дальности/досягаемости/вероятности поражения от Вербы:  ~50`000 - 110`000 долларов.

Отредактировано genocide (Сегодня 17:05:27)

по моему вас ввело в заблуждение то как все дело оформляется, скорее речь о 14-18 тыс. ЗУР и цене в около 35 тыс. долларов

0

949

finnbogi написал(а):

по моему вас ввело в заблуждение то как все дело оформляется, скорее речь о 14-18 тыс. ЗУР и цене в около 35 тыс. долларов

да ~ 14200 штук, около 3 миллионов рублей за штуку, то что вы и "опровергали", вообщем вместо опровержения можно было и как следует собственную ссылку изучить

Отредактировано finnbogi (2020-08-06 21:16:25)

0

950

finnbogi написал(а):

по моему вас ввело в заблуждение то как все дело оформляется, скорее речь о 14-18 тыс. ЗУР и цене в около 35 тыс. долларов

https://zakupki.gov.ru/223/purchase/pub … 1908258721
Если сложить в (Ведомость поставки 2019-2026 гг..xlsx) из всех годов именно ракеты, то получается 14 200

0

951

там и цены на разные части комплекта...

Если 340800 не описка то это общее количество отдельных частей всех 14 тыс. двухсот комплектов, вероятно включая тару.
Тоесть количество комплектов 14200 где один комплект состоит из 24 разных наименований, все вместе 340800 штук по конкракту.

0

952

Доброго времени

finnbogi написал(а):

по моему вас ввело в заблуждение то как все дело оформляется, скорее речь о 14-18 тыс. ЗУР и цене в около 35 тыс. долларов

Да, действительно, посмотрел ведомость поставки, 14'200 шт.
Приношу извинения, поторопился

0

953

cobra написал(а):

И ранее мелькала цена около 3 млн.руб. за ЗУР

В районе 14 года была цифра 3.5 млн. Дешевеет.

0

954

Серия большая.

0

955

В Бурятии проходит полевой выход ЗРК "Тор-М2" в рамках учения войск ПВО

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4714/t519163.jpg

На полигоне Телемба, дислоцированном на территории Республики Бурятия, стартовали учения расчетов ЗРК «Тор-М2» в рамках полевого выхода подразделений войск противовоздушной обороны Восточного военного округа.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, комплексные тактико-специальные занятия проводятся под общим руководством начальника войск ПВО объединения. Помимо ЗРК «Тор-М2» в маневрах также принимают участие подразделения, вооруженные зенитными ракетными комплексами «Бук», «Стрела», «Шилка» и переносными зенитными ракетными комплексами «Игла», всего около 100 единиц боевой и специальной техники.

Полевой выход проводится в три этапа и завершится выполнением упражнений контрольных стрельб. На первом этапе будут отработаны вопросы совершения марша комбинированным способом, оборудование полевого лагеря, а также всестороннего обеспечения войск.

В течение двух месяцев совершенствования профессиональной выучки личного состава будут проведены тренировки по управлению подразделениями. Также, будут отработаны задачи по защите группировок войск от ударов условного противника крылатыми ракетами, беспилотных летательных аппаратов.

На завершающем этапе полевого выхода состоятся тактические учения с боевой стрельбой из штатного вооружения.

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» производства Ижевского электромеханического завода «Купол» — тактический ЗРК нового поколения, предназначенный для защиты воинских частей, а также объектов промышленности и инфраструктуры от ударов с воздуха. Он эффективен против высокоточного оружия, беспилотных летательных аппаратов, крылатых ракет, современных самолетов и вертолетов.

ЗРК «Тор-М2» может обнаруживать одновременно более 40 целей, определять самые опасные из них, одновременно вести огонь по четырем из них. Его можно использовать для борьбы с массированными атаками современных средств воздушного нападения. Технические характеристики зенитных ракет комплекса позволяют эффективно бороться против малоразмерных и высокоманевренных целей. «Тор-М2» может успешно работать как в составе системы ПВО, так и автономно.

0

956

Ракетчиг написал(а):

В Бурятии проходит полевой выход ЗРК "Тор-М2" в рамках учения войск ПВО
На полигоне Телемба, дислоцированном на территории Республики Бурятия, стартовали учения расчетов ЗРК «Тор-М2» в рамках полевого выхода подразделений войск противовоздушной обороны Восточного военного округа...

А что фотография операторского отсека от Тор-М2У, да ещё годов в начале его выпуска...
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/551341.jpg

0

957

Шестопер написал(а):

Он заключается в том, что в сторону групповой цели выстреливается крупногабаритная ракета с мощной ГСН, и несколько ракет с радиокомандным наведением.

Гм, а может тогда лучше беспилотник выстрелить "с мощной ГСН"?
Пусть он наведет радиокомандные ракетки и вернется (с тем же парашютом). Будет многоразовая ГСН - зачем ее взрывать-то зря?

0

958

keleg написал(а):

Гм, а может тогда лучше беспилотник выстрелить "с мощной ГСН"?
Пусть он наведет радиокомандные ракетки и вернется (с тем же парашютом). Будет многоразовая ГСН - зачем ее взрывать-то зря?

Возможно.
Для Бомарка первоначально предполагалась такая схема, когда ракета с дальностью до 800 км выводится в район цели по целеуказанию наземных РЛС, потом включает активную ГСН, способную захватить крылатую ракету за 20 км, потом атакует цель небольшой ракетой воздух-воздух, потом многоразовая ракета совершает посадку для повторного использования.
В процессе разработки от этой схемы отказались, чтобы вместо отделяемой ракеты разместить тяжелую БЧ с повышенной вероятностью поражения цели.
Но если расчитывать ракету с ГСН на поражение нескольких целей за счет «ведомых» ракет, то можно и спасать ГСН.

Отредактировано Шестопер (2020-08-10 15:00:45)

0

959

cobra написал(а):

Согласен, хотя скорее до 15 км включительно предпочтительнее РКТУ. А далее да требуется ГСН. А что скажете о приминении ИКГСН для поражения ПКР и КР идущую с курсовым параметром ноль, то бишь на ЗРК. И кстати говоря а ведь ИКГСН тоже не дешевое удовольствие..

Я все же считаю, что от относительно стоимости поражаемой цели нужно плясать.

0

960

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4714/t877976.jpg

Накануне, 10 августа, российские ЗРК «Тор-М2», обеспечивающие противовоздушную оборону авиабазы Хмеймим в Сирии, подвергли обстрелу и уничтожили 3 боевых беспилотника противника.

Как сообщает военный источник, отечественный всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» проявил свои лучшие качества, не оставив шанса на выживание вражеским БПЛА .

Точная принадлежность атакующих дронов пока неизвестна. Известно, что три ударных беспилотника противника подступали к Хмеймиму с северо-востока — со стороны зоны деэскалации Идлиб. Пострадавших среди военнослужащих Российской Федерации нет, инфраструктура авиабазы также не получила никаких повреждений.

Ранее начальник войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Александр Леонов сообщил, что с начала несения боевого дежурства расчетами ЗРК «Тор-М2» на авиабазе Хмеймим в Сирии уничтожено более 45 боевых беспилотников кустарного производства.

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» разработки и производства Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») – основной ЗРК малой дальности, стоящий сегодня на вооружении российских сил ПВО. Предназначение этого оружия – противовоздушная и противоракетная оборона на уровне дивизионного звена, защита сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, противодействие летательным аппаратам, в том числе пилотируемым дистанционно, поражение планирующих авиабомб.

Ключевой особенностью комплекса является его способность вести огонь на ходу, то есть действовать на марше, при совершении маневра. Этот ЗРК может также отразить массированный налет крылатых ракет.

0