СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Средства ПВО-9

Сообщений 811 страница 840 из 1091

811

Sivuch написал(а):

не сами зурки - только возможное уменьшение БК

Количество ЗУРок должно быть соизмеримо с живучестью комплекса. Где-то слышал, что 16 это максимальное количество для существующего образца Тора.

0

812

Tactical Kit написал(а):

Как я понимаю там АРГСН

Тогда почему ракета стоит 40 тыщщ уе, в то время как АиМ-120 тоже с АРГСН стоит на 1 млн. 200 тыс. уе.
Разница в 30 раз!!!!

0

813

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4714/109732.jpg

Боевые расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» подмосковной гвардейской танковой армии Западного военного округа, примут участие в тактическом учении по уничтожению высотных целей, имитирующих баллистические и крылатые ракеты.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, ЗРК «Тор-М2» совершат марш на полигон Капустин Яр в Астраханской области комбинированным способом на штатной технике. При этом расстояние, которое придется преодолеть бойцам и технике, составляет более 1000 км. В конце июля расчеты ЗРК «Тор-М2» примут участия в учениях с боевой стрельбой.

Зенитчикам предстоит выдвинуться в указанные позиционные районы и провести практические пуски ракет по различным целям. Расчеты отработают задачи по захвату целей сходу и ведение стрельбы в движении в условиях постановки сильных радиолокационных помех.

Для создания мишенной обстановки будут применены более 100 имитационных воздушных целей, имитирующие беспилотные и сверхзвуковые летательные аппараты, а также ракеты-мишени имитирующие баллистическую ракету. Также боевые расчеты будут выполнять задачи по проверке работоспособности всех систем ЗРК, перегрузке ракет в полевых условиях с применением специальных транспортно-заряжающих машин.

В учении примут участие порядка 500 военнослужащих, и будет задействовано свыше 80 единиц вооружения, военной и специальной техники танковой армии ЗВО. В настоящее время военнослужащие приступили к погрузке и в ближайшее время приступят к совершению марша из Московской области в Астраханскую область.

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2», разработки и производства Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») — это комплекс ближнего боя, позволяющий эффективно бороться с высокоточным оружием.

По некоторым характеристикам «Тор-М2» не имеет аналогов в мире. ЗРК может обнаруживать одновременно более 40 целей, определять самые опасные, одновременно вести огонь по четырем из них. Его можно использовать для борьбы с массированными атаками современных средств воздушного нападения. Технические характеристики зенитных ракет комплекса позволяют эффективно бороться против малоразмерных и высокоманевренных целей. «Тор-М2» может применяться в составе системы ПВО и автономно.

0

814

cobra написал(а):

Тогда почему ракета стоит 40 тыщщ уе, в то время как АиМ-120 тоже с АРГСН стоит на 1 млн. 200 тыс. уе.
Разница в 30 раз!!!!

Меня это тоже давно интересует, исходя из рекламной информации Рафаэля там действительно арлгсн и основа ракета В-В, цена меньше тоу при этом. Израильские товарищи молчат. Или 40т. для внутренних целей, чтобы не шокировать народ или магия какая-то. При этом комплекс для их целей реально полезен и нужен и показывает высокую эф-ть

0

815

не факт, что ракета ВВ основой является. Но цена, да впечатляет.

0

816

Может проще Мухи отдельно котлеты отдельно? На 6 ракетных Панцырей придавать 1-2 артиллерийских?

0

817

cobra написал(а):

Может проще Мухи отдельно котлеты отдельно? На 6 ракетных Панцырей придавать 1-2 артиллерийских?

поменять СУО на шилке. или поставить ак 630.

И придавать всем батареям ПВО, САУ и РСЗО.

0

818

wlads написал(а):

оменять СУО на шилке. или поставить ак 630.

И придавать всем батареям ПВО, САУ и РСЗО.

Согласен. Модернизация ЗСУ-23/4 новым СУВ тока за, и да надо их придавать ЗРП и артиллеристам.
Насчет АК-630/автомат АО-18, не все так просто. Там блок стволов раскручивается воздухов высокого давления (до 200 кг).  Электрическая АК-306 скорострельность 400-800 выстрелов не более.
Значит надо ставить автоматы 2А38, но я считаю их надо ставить вертикально как на ДУЭТе.
И еще внедрения 57 мм ЗСУ, лично для меня как миниум слабо обосновано. снаряд с радиолокационным взрывателем  для него есть, эффективность с таким взрывателем примерно сопоставима с 30 мм пушкой - дальность выше да.  Обоснованность УАС для 57 мм пушки для меня под большим вопросом.

0

819

Кибальчиш написал(а):

А зачем?

Мутанты всегда хуже. И возни с ними в разы больше(Это я еще сопоставляю и личный опыт - Осу-МА, Кортик и АК-630). И каждая его ипостать менее эффективние чистого ЗРК или АК, Лучше уж для ЗРК наращивать боекомплект действительно

0

820

cobra написал(а):

И еще внедрения 57 мм ЗСУ, лично для меня как миниум слабо обосновано. снаряд с радиолокационным взрывателем  для него есть, эффективность с таким взрывателем примерно сопоставима с 30 мм пушкой - дальность выше да.  Обоснованность УАС для 57 мм пушки для меня под большим вопросом.

Может на новых снарядах будут взрыватели лучше, по БЛА ?

0

821

cobra написал(а):

И еще внедрения 57 мм ЗСУ, лично для меня как миниум слабо обосновано. снаряд с радиолокационным взрывателем  для него есть, эффективность с таким взрывателем примерно сопоставима с 30 мм пушкой - дальность выше да.  Обоснованность УАС для 57 мм пушки для меня под большим вопросом.

Сопоставима - по каким параметрам ?
Не только дальность , но и высота (привет байрактарам и анькам)

0

822

ДимитриUS написал(а):

кстати, к вопросу о необходимости увеличение БК на ЗРК/ЗРПК + оснащения их системами самообороны (КОЭП+РЭБ+КАЗ):

Все по Вашему рецепту  :rolleyes:
https://cyberleninka.ru/article/n/persp … ska/viewer
перспективы модернизацииЗРПК Тунгуска - см. стр 69

0

823

sivuch1239 написал(а):

Все по Вашему рецепту  
https://cyberleninka.ru/article/n/persp … ska/viewer
перспективы модернизацииЗРПК Тунгуска - см. стр 69

Есть ОКР: Багульник, Панцирь-СМ-СВ, Птицелов, если Тунгуску, то только инициативно. С другой стороны, Тунгуска это Алмаз-Антей, её будет легче пропихнуть, в отличии от Панциря

0

824

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/18774.jpg
Вот моё мнение по выделенному фрагменту статьи. Конечно, никто не задумывается, по какой причине на наши базы в САР попали Тор-М2У, да ещё в таком количестве. Наверное, от того, что Панцирь - один из лучших в мире, хорошо справляется с поставленной задачей. В большинстве случаев, источником достоверной информации являются специалисты, обслуживающие технику на месте. Бригады обслуживающего персонала постоянно меняются и все поголовно врать не могут. Многие из них были непосредственными свидетелями этих налётов и видели, кто и как работает, но даже они не смогут рассказать о точном количестве сбитых целей, как Панцирем, так и Тором, а данные, которыми они располагают, это всего лишь рассказы от самих военных внутри базы. По приезду они пишут отчеты и их информация, на мой взгляд, доводится до разработчика комплекса. А что докладывают военные наверх известно – Панцирь или комплексы ПВО уничтожили все цели. Так вот, со слов специалистов, у Панциря не всё так радужно, кстати, и у Тора там нашлись свои изъяны, а как преподносят информацию в СМИ, все знают. По поводу сравнения, хочу напомнить, что инициатором шоу, устроенного весной 2013 был не Купол и результат его известен. Савенков на конференции «Перспективный ЗРК войсковой ПВО малой дальности», прошедшей весной 2017г., пытался инициировать очередные сравнительные стрельбы. Может, начнём работать над ошибками, а не убеждать в безупречность техники, которая будет стоить чей-то жизни?
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/400406.jpg
источник: https://oborona.ru/includes/periodics/a … tail.shtml

0

825

Zhigunov написал(а):

С другой стороны, Тунгуска это Алмаз-Антей, её будет легче пропихнуть, в отличии от Панциря

А чего так получилось, вроде КБП головной разработчик по Тунгуске.

0

826

Blitz. написал(а):

А чего так получилось, вроде КБП головной разработчик по Тунгуске.

А изготавливает кто? На мой взгляд, нужно поступать, как это делают китайцы, а не война корпораций, как у нас...

Отредактировано Zhigunov (2020-07-09 19:15:31)

0

827

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/366958.jpg

0

828

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/556528.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/636416.jpg
HQ-17A, смущает то, что деформирующий окрас на боевые комплексы не наносят...
смена окраса  на колпаке, в рабочей области, нарушает единую структуру покрытия, и в дальней зоне это будет сказываться ДН антенны...

Отредактировано Zhigunov (2020-07-09 20:16:32)

0

829

Zhigunov написал(а):

А изготавливает кто? На мой взгляд, нужно поступать, как это делают китайцы, а не война корпораций, как у нас...

Понятно. У них тоже все не просто-одного итоже порой несколько вариантов и т.п.

0

830

Blitz. написал(а):

Понятно. У них тоже все не просто-одного итоже порой несколько вариантов и т.п.

для меня, одна корпорация покупает (Норинко). а другая нагло копирует...
Прощу прощения, не в тему

Отредактировано Zhigunov (2020-07-09 21:04:35)

0

831

2Blitz, есть предложенные варианты от КБП, которые мне нравятся, а есть варианты другого направления, которые нравятся другим...

0

832

Zhigunov написал(а):

2Blitz, есть предложенные варианты от КБП, которые мне нравятся, а есть варианты другого направления, которые нравятся другим...

Понятно, спс.

0

833

Zhigunov написал(а):

точник: https://oborona.ru/includes/periodics/a … tail.shtml

Евреи все равно утверждают что их ЗУР с АРГСН для ЖК, стоит дешевле ЗУР с РКТУ Панцыря  процентов на 15-20. Как это у них выходит притом что РВВ АиМ-120 с АРГСН стоит 1 млн. 200-300 тыс. баксов., сие тайна великая есть...

ЗУР Тора говорят стоит раза в полтора-два дороже чем ЗУР Панцыря.

Отредактировано cobra (2020-07-09 22:16:55)

0

834

cobra написал(а):

...ЗУР Тора говорят стоит раза в полтора-два дороже чем ЗУР Панцыря.

Отредактировано cobra (Вчера 23:16:55)

Точно утверждать не буду, но где-то так (2-3 наверное), а 338 ещё дороже. Если производить залповый огонь, при котором цель обстреливают несколькими ЗРПК, как правило, двумя, то стоимость становится соизмеримой.

Отредактировано Zhigunov (2020-07-10 04:37:53)

0

835

cobra написал(а):

сие тайна великая есть...

возможно, что меньшая дальность ГСН позволяет удешевлять ракеты. Ну и непонятно, зачем такой ракете АРГСН, может, все же пассивная. Работает ведь в сплошном РЛ поле.

0

836

cobra написал(а):

Евреи все равно утверждают что их ЗУР с АРГСН для ЖК, стоит дешевле ЗУР с РКТУ Панцыря  процентов на 15-20. Как это у них выходит притом что РВВ АиМ-120 с АРГСН стоит 1 млн. 200-300 тыс. баксов., сие тайна великая есть...

Брешут черти, давайте посчитаем-стоимость батареи 50-170 млн $ РЛС стоит-20 млн(проходила информация о поставке 100 штуки при общей прибыли 2 млрд, ну пусть Пункт Управления 5 млн, на 3 пусковые с тягачами и 60 ЗУР остается от 25 до 145 млн, ну пусть эти полуприцепы с тягачами еще 5 млн стоят, тогда 20-140 итого получаем от 333000 до 2333000 $ за ЗУР. Скорее всего истина как всегда между и стоит она больше ляма $, а 30-40 тысяч за пуск-это рекламка для внутреннего потребления, чтоб местное население не удавилось от жабы.

0

837

Alex68 написал(а):

а 30-40 тысяч за пуск-это рекламка для внутреннего потребления, чтоб местное население не удавилось от жабы.

Я в этом и не сомневаюсь. Но тамошние евреи из штанов выпрыгивают доказывая что ни шекелем больше, и даже ругаются матерно что их пропогандонам никто не верит......

mr_tank написал(а):

Ну и непонятно, зачем такой ракете АРГСН

Достаточно иметь РКТУ

0

838

cobra написал(а):

Я в этом и не сомневаюсь. Но тамошние евреи из штанов выпрыгивают доказывая что ни шекелем больше, и даже ругаются матерно что их пропогандонам никто не верит......

Мужики да и не верьте. У нас в отличии от РФ при принятии военного бюджета присутствует настоящая оппозиция , а не ЛДПР , поэтому мы имеем право верить публикуемым цифрам.

0

839

Arkadiy написал(а):

Мужики да и не верьте. У нас в отличии от РФ при принятии военного бюджета присутствует настоящая оппозиция , а не ЛДПР , поэтому мы имеем право верить публикуемым цифрам.

Я верю и тут мне карта поперла...
Это наверное "электронный" пуск стоит 30-40 тыс. $, потому как всерьез обсуждать стоимость противоракеты при цене Спайка до 200 тысяч-несерьезно, чтото мне припоминается что ракетка там забавная с несимметричной носовой частью, с двумя ГСН-АРГСН и ИК донаведения-или путаю? Может привел некорректные данные по стоимости батареи-из Вики, если есть другие приведите свои, вместе прикинем.

Отредактировано Alex68 (2020-07-10 12:06:40)

0

840

Arkadiy написал(а):

Мужики да и не верьте. У нас в отличии от РФ при принятии военного бюджета присутствует настоящая оппозиция , а не ЛДПР , поэтому мы имеем право верить публикуемым цифрам

Почитал у Грановского, ссылка купили не меньше, чем на млрд шекелей, сколько ракет не сказано. На запрос вежливо послали. Спайк стоит больше 100 тысяч, а тут арлгсн 30. Ну-ну

Alex68 написал(а):

чтото мне припоминается что ракетка там забавная с несимметричной носовой частью, с двумя ГСН-АРГСН и ИК донаведения-или путаю?

Путаете, это для пращи Давида такая морда (ном дельфина). Тамир обычная

0