СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Средства ПВО-9

Сообщений 571 страница 600 из 1091

571

В прошлом году Турция получила из украины 2 РЛС МАРС-Л и 2 РЛС П-180У на сумму 11,144 млн USD
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/79/37455.jpg
https://www.c4defence.com/Gundem/turkiy … lat/9581/1

Отредактировано scout (2020-03-24 11:20:02)

0

572

Zhigunov написал(а):

А что лазерный ответчик пробивает сквозь пламя факела ЗУР?

Так можно как в Корнете сделать. Хотя схема не для ЗУР. Но в Сосне это как-то работает...так наведение ЛЛКУ.

0

573

Lexus написал(а):

А чем не нравится ЧПК, она снимит инстинкт и помехи!? И луч то не один! Основные лепестки СОЦ обычно перекрывают угол места!

Суть не в том, как диаграмму формировать (веерную с помощью парциального метода, как у Тора или с помощью ДОС, как у Панциря), а в том, что первичная информация всегда идёт в обход ЧПК МП, ЧПК ПП и критерийной обработки, и она действительно помогает…

0

574

sasa написал(а):

Так можно как в Корнете сделать. Хотя схема не для ЗУР. Но в Сосне это как-то работает...так наведение ЛЛКУ.

Где в Сосне Вы в маршевой ступени нашли двигательную установку?

0

575

Кстати, коль завели беседу про СОЦ, то новый радиолокационный модуль СОЦ Панциря-СМ, если верить тому с кем я беседовал, практически не имеет мёртвой зоны по дальности в ближней зоне…

Отредактировано Zhigunov (2020-03-24 19:13:34)

0

576

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4714/40621.jpg

На полигоне Телемба в Бурятии состоялась масштабная совместная тренировка подразделений противовоздушной обороны, в которой приняли участие боевые расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор» и «Оса-АКМ».

Тренировки проходили под руководством командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенанта Геннадия Жидко.

В ходе маневров ЗРК отразили массированный авиационный удар условного противника и успешно поразили мишени, которые по своим геометрическим, баллистическим и радиолокационным параметрам имитировали малоразмерные высокоскоростные средства воздушного нападения.

Масштабный полевой выход подразделений противовоздушной обороны прошел сразу на девяти полигонах Восточного военного округа, дислоцированных в Бурятии, Сахалинской и Амурской областях, Хабаровском, Приморском, Камчатском краях и на островах Курильской гряды. Зенитчики отрабатывают нормативы по совершению маршей, инженерному оборудованию местности и топогеодезической привязке.

На полигоне Телемба также проходят зачётные упражнения по допуску к боевой стрельбе, в частности – отработка обнаружения, сопровождения и опознавания малоразмерных целей, имитирующих крылатые ракеты и БПЛА.

В системе эшелонированной противовоздушной обороны ЗРК семейства «Тор» ответственны за зону малой дальности (до 15 км) и ведут боевую работу совместно с комплексами ПВО средней дальности «Бук» и ЗРС большой дальности С-300.

В ходе стрельб, прошедших на полигоне Телемба, эти комплексы также работали совместно.

Головным предприятием по разработке и производству ЗРК семейства «Тор» является Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»).

Завод также изготавливает бортовую аппаратуру ракет класса «земля-воздух», осуществляет модернизацию ЗРК «Оса-АКМ» и «Тор-М1», оказывает сервисные услуги эксплуатирующим организациям.

В ходе выполнения заданий ГПВ-2020 ижевский завод поставил в войска несколько десятков новейших ЗРК «Тор-М2» и «Тор-М2ДТ».

0

577

2Ракетчиг. При всём уважению к Тору, всю пропаганду я могу разнести в пух и прах...

0

578

0

579

Zhigunov написал(а):

2Ракетчиг. При всём уважению к Тору, всю пропаганду я могу разнести в пух и прах...

А что здесь такого проагандного ? Обычные журналяпы , так это неизбежно  :(

0

580

Sivuch написал(а):

А что здесь такого проагандного ? Обычные журналяпы , так это неизбежно

В источник информации, на мой взгляд, целенаправленно закладывают элемент лжи и начинают его везде распространять. А многократно сказанная ложь…
Я как-то пытался по одной статье разобраться, по одному небезызвестному журналу, но мне ответили, что они свои статьи не присылают на согласование…

Отредактировано Zhigunov (2020-03-29 05:48:53)

0

581

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4714/53472.jpg

Подразделения зенитного ракетного полка армейского корпуса Балтийского флота, вооруженные ЗРК «Тор-М2» приняли участие в учении по отражению ударов средств воздушного нападения условного противника, а также прикрытию важных промышленных объектов региона.

Как сообщили в Минобороны РФ, в маневрах на одном из полигонов в восточной части Калининградской области приняли участие более 200 военнослужащих, а также было задействовано около 30 единиц вооружения и военной техники, среди которых недавно поступившие на вооружение зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Тор-М2».

В ходе тренировки отрабатывались вопросы занятия и маскировки позиций, организации системы связи и управления в условиях пересеченной местности, перевода техники из походного положения в боевое.

Расчеты комплексов «Тор-М2» отработали нормативы по их развертыванию и приведению в готовность к применению, а также задачи по разведке целей, их классификации и сопровождению.

При выполнении поставленных задач зенитчики выполнили электронные пуски ракет по целям, имитировавшим как одиночные, так и групповые средства воздушного нападения противника на различных высотах и с различными скоростными характеристиками.

Напомним, что в прошлом году зенитный ракетный полк осуществил полное перевооружение на новейшие ЗРК «Тор-М2», заменивших комплексы войсковой противовоздушной обороны «Тор».

Зенитный ракетный комплекс «Тор» производства Ижевского электромеханического завода «Купол» — это современный многоцелевой ЗРК ближнего радиуса действия, который отличается высокой мобильностью. Данный комплекс в состоянии обеспечить успешное решение боевых задач в любой обстановке, даже в условиях активного радиопротиводействия со стороны противника.

Комплекс может работать как в ручном, так и в автоматическом режиме. Перевод из походного в боевое положение занимает до 3 минут. Время реакции комплекса — 8-12 секунд. Дальность обнаружения воздушных целей — до 32 км, дальность поражения — до 15 км.

0

582

ЗРК 9К331 "Тор-М1" НОАК.
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/3338/95410.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/3338/66910.jpg
http://eng.chinamil.com.cn/view/2020-03 … 779544.htm
Сколько поставили ЗРК "Тор" в Китай?

0

583

Серьга написал(а):

ЗРК 9К331 "Тор-М1" НОАК.

http://eng.chinamil.com.cn/view/2020-03 … 779544.htm
Сколько поставили ЗРК "Тор" в Китай?

Никому не интересно общее количество приобретённых боевых машин, по причине того, что оно известно. Вопрос в том, сколько удалось восстановить с помощью восстановительного центра и сколько уничтожено, чтобы создать свои HQ-17(A)...

Отредактировано Zhigunov (2020-03-29 15:12:12)

0

584

Вот на всё идут, лишь бы "Сосну" и "Вербу" не закупать  :crazyfun:

Российские снайперы научились сбивать вертолеты из засады. Для винтокрылых машин такая атака может быть опаснее, чем огонь зенитных пушек и ракет, пишут «Известия».

Борьба с вертолетами противников включена в программу боевой подготовки снайперов, сообщили источники газеты в Минобороны. Новую тактику опробовали в ходе учений «Снайперский рубеж». По сценарию, стрелки отражали атаку вертолетов на полевой аэродром, где находилось звено истребителей Су-34. Снайперы определили, откуда могли появиться винтокрылые машины, и устроили огневую засаду. Они вели огонь из крупнокалиберных систем АСВК (армейская снайперская винтовка крупнокалиберная). В результате они сорвали воздушную атаку, уничтожив экипажи боевых машин условного противника. «Крупнокалиберная снайперская винтовка АСВК позволяет вести прицельную стрельбу на расстоянии около двух километров <...> Пуля калибра 12,7 гарантированно пробивает борт БТР, БМП или БМД. Она без проблем прошьет и броню вертолетов, а также бронестекла, которые защищают пилотов», — сказал заместитель председателя Союза десантников России полковник Валерий Юрьев.

0

585

Абалкин написал(а):

Вот на всё идут, лишь бы "Сосну" и "Вербу" не закупать

С некоторых пор, я оцениваю, то что прошло через САР...
Про Вербу ничего сказать не могу, а про Сосну, говорят, что было...

Отредактировано Zhigunov (2020-03-29 17:22:04)

0

586

Насчет Сосны-были упоминая что начинают вести разработку нового ЗРК с ИК ГСН, может Заказчика лазерное наведение не совсем устроило. :unsure:

0

587

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4714/72649.jpg

Шесть скоростных маневрирующих воздушных мишеней уничтожили расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» Южного военного округа из Северной Осетии в рамках учений с боевыми стрельбами на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.

Как сообщает пресс-служба округа, в ходе полевого выхода личный состав также освоил заряжание пусковых установок, поиск, обнаружение, сопровождение и уничтожение воздушных целей.

«Расчеты комплексов уничтожили шесть скоростных маневрирующих мишеней типа «Саман», запускаемых с разных направлений и летящих на минимальных и максимальных высотах. В частности, четыре цели были уничтожены прямым попаданием боевой части ракет, две поражены их осколками. Выполнено 6 пусков боевых ракет», — говорится в сообщении.

Отмечается, что стрельбы стали завершающим этапом полевого выхода зенитчиков Северной Осетии в Астраханской области, в которых приняло участие около 150 военнослужащих соединения ЮВО, было задействовано 30 единиц вооружения и военной техники. За все работы зенитчикам поставили оценку «отлично».

После проведения практических пусков зенитчики приступили к совершению марша в пункт постоянной дислокации в Северную Осетию. Они проедут железнодорожным транспортом до места постоянной дислокации около 1 тыс. км.

ЗРК «Тор-М2» — российский зенитный ракетный комплекс, разработанный Ижевским электромеханическим заводом «Купол» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей). Прошедший не одну модификацию, «Тор-М2» на данный момент является одним из лучших комплексов в мире. В его задачи входит — прикрытие важных объектов (гражданских и военных), прикрытие пехоты и бронетехники на марше, уничтожение БПЛА (беспилотников), самолетов и вертолетов, крылатых ракет и авиабомб.

ЗРК «Тор-М2» разворачивается в течение 3 минут и способен поражать летящие со скоростью до 750 м/с аэродинамические цели на расстоянии до 15 км на высоте до 10 км. Отличительная особенность «Тор-М2» – возможность вести огонь на ходу без остановок. Это позволяет защищать технику на марше.

Отредактировано Ракетчиг (2020-03-31 22:28:00)

0

588

с га, чтоб не потерялось:

0

589

Гиперзвуковая интеллектуальная мишенная система «Фаворит-РМ» была разработана на основе ракет 5В55, которые используются в зенитных ракетных комплексах С-300. Боезаряд и система наведения по методу сопровождения через ракету были удалены, а вместо них установлено дополнительное оборудование, позволяющее имитировать цель, а также оборудование телеметрии и управления.

Как сообщает C4Defence, новая система, которая состоит из пусковых установок С-300ПС, позволяет одновременно запускать 16 мишеней. Этим достигается плотность и интенсивность налета, что создает максимально достоверную имитацию воздушных целей.Благодаря ракетному двигателю мишени «Фаворит-РМ» могут на достаточно широком диапазоне высот и скоростей представлять самые разные цели, такие как вертолеты, баллистические ракеты, истребители, беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты. «Фаворит-РМ» в результате проведенных преобразований может за короткое время полета выходить на скорость свыше 7 тысяч километров в час. Благодаря этому система может имитировать и гиперзвуковые угрозы нового поколения.

Система гарантирует проведение полноценного обучения, обеспечивая даже выполнение возможных маневров уклонения мишеней от атак. Благодаря электронному оборудованию в своем составе «Фаворит-РМ» может передавать через канал передачи данных на наземную станцию управления все параметры вплоть до момента удара и обеспечивать анализ данных.

0

590

https://www.roketsan.com.tr/wp-content/ … Ru_v02.pdf

0

591

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/92498.gif
2ДимитриUS Анимация по Вашей теме…

0

592

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/22264.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/56654.gif
Касаемо ЗУР 9М339К (9М338К в ТПК), то есть её конструктивное исполнение (закруглённый нос ЗУР), снижающий скоростные характеристики ракеты. По замыслу разработчика она должна была быть с инфракрасной ГСН. Как оказалось, в России нет головок самонаведения, которые бы хватали цель на дальности в 15км сразу после её старта, но есть ГСН хватающие на конечном участке её пути, то есть на начальном участке наведения ЗУР осуществляет телеуправление, а на конечном – самонаведение. Такой подход позволяет значительно снизить требования к чувствительности ГСН, работающих в инфракрасных диапазонах длин волн. Я это к тому, что можно на ЗУР, имеющих ИК ГСН надевать разрушающий колпак, который бы позволил увеличить скорость ракеты на конечном участке её полёта…

0

593

Ракетчиг написал(а):

ЗРК «Тор-М2» разворачивается в течение 3 минут и способен поражать летящие со скоростью до 750 м/с аэродинамические цели на расстоянии до 15 км на высоте до 10 км. Отличительная особенность «Тор-М2» – возможность вести огонь на ходу без остановок. Это позволяет защищать технику на марше.

Отредактировано Ракетчиг (2020-03-31 23:28:00)

На сколько мне известно у Тор-М2, да и у других модификаций тоже, скоростные зоны поражения цели были приведены в пределах 300, 500, 700 м/с и зоны поражения по дальности соответственно будут разные... А стрельба в движении это вообще отдельный разговор...

Отредактировано Zhigunov (2020-04-06 18:17:10)

0

594

Zhigunov написал(а):

2ДимитриUS Анимация по Вашей теме…

ага, спасибо - вот подобный снарядик со шрапнелью и нужен Панцирю в той же Сирии - прежде всего супротив всяких мелких БЛА да далил/прочего "пучеглазого" ВТО, где достаточно попадания нескольких дробинок-ГПЭ , чтоб вывести из строя нежную ИК-ТПВ-ТВ ГСН ракетки-бомбочки  :glasses:

0

595

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/80110.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/41221.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/94426.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/88157.jpg
Если кому-то интересно, то нашел литературу, как формируется ДН СОЦ у Панциря...

0

596

ДимитриUS написал(а):

ага, спасибо - вот подобный снарядик со шрапнелью и нужен Панцирю в той же Сирии - прежде всего супротив всяких мелких БЛА да далил/прочего "пучеглазого" ВТО, где достаточно попадания нескольких дробинок-ГПЭ , чтоб вывести из строя нежную ИК-ТПВ-ТВ ГСН ракетки-бомбочки

Сейчас в САР, вместо этого "снарядика" используют ЗУРку, от 3 до 6-ти  в среднем на одну цель, и БР ведут одновременно с разных БМ...
А если не получится, то тогда Тор...
Но на мой взгляд, чем ближе подпускаешь цель к себе, тем менее эффективнее Тор...
Для себя я подвёл аналогию, что 3...6 ЗУР Панциря, аналогично 1...2 ЗУР Тор М2У
По цене ЗУРок Панцирь конечно выигрывает...

Отредактировано Zhigunov (2020-04-08 18:07:48)

0

597

ЗРПК "Панцирь-С" на базе шасси MAN-SX45 8x8 в Ливии.
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/3338/915529.jpg
https://twitter.com/LNA2019M/status/1248652099048611845

0

598

Серьга написал(а):

ЗРПК "Панцирь-С" на базе шасси MAN-SX45 8x8 в Ливии.

Интересно то что судя по состоянию РЛС  к нему уже что то прилетело. Наверное что то слабое, но для РЛС его хватило.

0

599

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/683253.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/496926.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/258761.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/783781.jpg
Sky Dragon 50

0

600

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/798598.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/509081.jpg
http://mil.news.sina.com.cn/china/2018- … 5218.shtml

0