СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетанковое вооружение и техника из Нижнего Тагила 35


Бронетанковое вооружение и техника из Нижнего Тагила 35

Сообщений 751 страница 780 из 927

751

POLIGON написал(а):

Но КАЗов у нас досточно и рабочих.

если что то существует в виде опытных образцов или на чертежах только, то этого просто нет.  Разработки, где мы впереди планеты всей никого не волнуют и не останавливают. Так что ваш оптимизм удивляет. Тем более, что как правило, все эти перспективные и не имеющие аналогов сталкиваются с реальностью, начинают лезть косяки. Неужели даже сирия, где МО таки сподобилось испытывать в деле вооружения, ничему не научила? А от вашего оптимизма вообще веет 95 годом.

0

752

POLIGON написал(а):

Но Т-14 не виноват, что он не соответствует вашим представлениям о БТВТ. Вот я, как и подавляющее большинство участников данного форума считают, что 152-мм танку в настоящее время не нужно, так как все задачи ОБТ можно решить существующим калибром, так как 125-мм еще не исчерпал своих возможностей. Вы же предлагаете концепцию холодной войны и видимо не совсем понимаете к чему это приведет )

Стойкость нового Абрамса с «бровями Трампа» против кинетики — вероятно, около 850-900 мм.
Плюс КАЗ.
Плюс нельзя исключать в будущем установки ДЗ на лоб башни.
В Израиле давно работают над тем, чтобы научить КАЗ перехватывать БПС, такие демонстрационные перехваты уже проводили. Пока те Трофи, что установлены на Абрамсах, работать против БПС не умеют, но не исключена их скорая доработка.

Итак, поражение Абрамса в лоб любыми 125-мм БПС и ТУР уже под очень большим вопросом. ТУР будет перехвачена КАЗ, а БПС просто не пробьет броню.

Абрамс с увеличенной площадью установки ДЗ и с доработанной КАЗ становится проблемной целью и для существующих боеприпасов для 2А83. Если на БПС сначала воздействует КАЗ (подрывом, дестабилизирующим БПС), потом нужно преодолеть ДЗ, потом пробить 900 мм — шестидюймовый БПС не справится.

Сейчас для Арматы разрабатыаают ТУР Сокол, с возможностью атаки с пикирования. Но доработать КАЗ для защиты верхней полусферы — не бог весть какая сложная проблема.

Поэтому для успешного поражения модернизированных западных танков нам нужны не просто 152-мм боеприпасы, а оснащенные средствами преодоления КАЗ — отделяемыми в полете лидирующими суббоеприпасами со специальным снаряжением, скорее всего с взрывным генератором ЭМИ.
У ТУР и у БПС такое добавочное снаряжение увеличит длину выстрела на несколько сотен мм.
Нужно еще добавить, что для ТУР желательно увеличить дольность (как декларируют для «Сокола») — а это тоже габариты.
БО Т-95 расчитано на вертикальное размещение снарядов, их значительное удлинение потребует либо резко увеличить высоту корпуса танка, либо полностью поменять конструкцию АЗ.
Но, если в БО и раньше размещалось только 24 выстрела, то увеличенных поместится еще меньше, что неприемлимо. При горизонтальном размещении выстрелов под два метра во вращающемся АЗ их не более десятка войдет,  как в подбашенном барабане Ноты. Без радикальной перекомпоновки корпуса все равно не обойтись.

Что до Холодной войны — она уже идет полным ходом, и не только в виде гонки вооружений.
Одни только американские санкции против российских газовых «потоков» уже причинили ущерб, сравнимый с годовым военным бюджетом РФ.

Отредактировано Шестопер (2020-08-02 14:15:14)

0

753

отрохов написал(а):

152мм орудие с БК до 30 выстрелов придётся устанавливать только на танках с обитаемым БО по типу как в об. 292:

У того орудия были скромные для такого калибра габариты снарядов - небольшая длина БПС.
Снаряды новых типов, заточенные под преодоление КАЗ, с увеличенными габаритами, в таких боеукладках разместить невозможно.

Хватит уже закапывать-откапывать стюардессу.
Многочисленные проекты еще с 80ых годов (наши - со 152-мм пушками, западные - со 140-мм) показали крайнюю сложность размещения достаточного боекомплекта крупногабаритных боеприпасов и в необитаемом БО, и в нише башни (особенно сложно скомпоновать в танке такие боеукладки при попытке параллельно обеспечить высокий уровень защиты). 

Выделить отдельное звено под выдвигающуюся из-под брони залповую пусковую установку крупнокалиберных ПТУР (как с кумулятивными БЧ, так и с кинетическими) - и все будет в порядке с могуществом боеприпасов, попутно противотанковое вооружение танка приобретет многоканальность. Плюс вспомогательная пушка умеренного калибра, и 1-2 малокалиберных АП, для дешевого и тоже многоканального поражения более "мягких" целей.

Отредактировано Шестопер (2020-08-02 18:45:33)

0

754

отрохов написал(а):

152мм орудие с БК до 30 выстрелов придётся устанавливать только на танках с обитаемым БО

Кто и за что заставляет проектировать танки с обитаемым БО в 2020 году?

Шестопер написал(а):

Выделить отдельное звено под выдвигающуюся из-под брони залповую пусковую установку крупнокалиберных ПТУР (как с кумулятивными БЧ, так и с кинетическими)

А ещё лучше выделить под это отдельную машину и убрать её из первой линии. Можно ещё с войсковым ЗРК малой дальности объединить. Что-то напоминает, правда?
http://bastion-opk.ru/VVT/Stryker_SHORAD_170810_01.jpg

0

755

отрохов написал(а):

Т.е. эту выдвигаемую установку с 6 ПТУР предлагаете в Т-90М размещать поперечно в бронеящике на корме башни вместо нынешних 10 выстрелов 3 очереди?

Ну хотя бы, как ПЗРК на северокорейском Сонгуне-915. Или как ПУ ПТУР Бримстоун на опытном Черчилле.
Габариты отдельного ПТУР, количество ракет в ПУ, и уровень ее бронезащиты - это параметры конкурирующие, и в компактной ПУ в нише башни одни параметры можно нарастить только за счет других.

Вот у огнеметного Черчилля, чтобы найти место для большого запаса огнесмеси, англичане просто прицепили к танку бронетележку.
Можно и для крупногабаритной ракетной ПУ изобразить бронеприцеп. Хорошо защищенный, с ДЗ. Чтобы не снижал проходимость - гусеничный, с активным приводом мощности на гусеницы.

Отредактировано Шестопер (2020-08-02 19:08:55)

0

756

https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4467/t15079.jpg

0

757

Шестопер написал(а):

Какой уж ресурс шасси на войне, сколько часов танк живет в бою?

Который мешал нашим танкам в 41м за немецкими гоняться. Который позволяет в нужное место в нужное время хотябы половине батальона приехать.

0

758

отрохов написал(а):

А Вы сами, что из себя представляете, чтоб делать тут заключения о бредовости вышеприведённого анализа защищённости Т-90М? С чем Вы конкретно не согласны в этом анализе, а не просто бла-бла?

О, "сперва добейся", "отличный" аргумент. Для такого заключения достаточно здравого смысла, печально что вы им не воспользовались в данном случаи. Никто, конечно же, не будет предметно разбирать этот мусор.

0

759

leonard61 написал(а):

вот как раз трофеи и повлияли  :D можете думать как угодно-по факту остановили закупку Т-90А и запустили мод. Т-72

Изначально ложный тезис. МО тогда не хотело закупать ни Т-72Б3 ни Т-90А. Вообще не планировалось, что-то покупать у УВЗ до 2015. Убогие грузинские СИМы вообще никакого отношения к реалиям не имеют.

0

760

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Убогие грузинские СИМы

Грузинский СИМ это Т-72Б\ Т-72М "модернизацию, которую провела израильская компания Elbit Systems.
В ходе модернизации на танки Т-72 были установлены новые средства связи, система "свой-чужой", навигационное оборудование GPS, две тепловизионные камеры (в приборе наблюдения механика-водителя и в прицеле наводчика). Система управления огнем была доработана для обеспечения возможности вести огонь управляемой ракетой через канал ствола. При модернизации на танки установлена новая система управления и командования. Это компьютеризированная система, которая позволяет командиру и экипажу получать информацию о поле боя. Т-72 SIM-1 имеет систему "свой-чужой", которая в случае наведения на дружественный танк предупреждает экипаж о потенциальной ошибке в тревожным звуком.
Что касается системы связи, старые R173 были заменены цифровой тактической системой радиосвязи FALCON производства HARRIS Corporation. Она имеет перескок частот, что уменьшает возможность декодирования и обеспечивает шифрование переговоров."  https://topwar.ru/29572-osnovnoy-tank-t … kacii.html

0

761

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Убогие грузинские СИМы

Эти убогие СИМи крыли по начинке любоий тогдашний танк Армии РФ, да и на данный момент смотрятся солидно по сравнению с Т-72Б3.

Отредактировано Tactical Kit (2020-08-03 14:16:47)

0

762

На сегодня они ни как не смотряться на фоне Т-72Б3, по сути тот же Т-72Б, только с ТПВ.

0

763

Blitz. написал(а):

На сегодня они ни как не смотряться на фоне Т-72Б3, по сути тот же Т-72Б, только с ТПВ.

Имеется в виду электронная начинка.
Командная система управления и свои-чужои не присутствует на Т-72Б3, А это довольно таки весомая деталь, по мне даже весомее тепловизора.

0

764

Tactical Kit написал(а):

Командная система управления и свои-чужои не присутствует на Т-72Б3, А это довольно таки весомая деталь, по мне даже весомее тепловизора.

Связь конечно важно, но СУО намного весомей, воюют то в итоге именно ей. Насчет АСУ-она должна быть комплексной, а не на отдельных машинах, тоже самое относиться к свой-чужой.

0

765

Blitz. написал(а):

Связь конечно важно, но СУО намного весомей, воюют то в итоге именно ей. Насчет АСУ-она должна быть комплексной, а не на отдельных машинах, тоже самое относиться к свой-чужой.

Так о том то и речь - в 2008 он по большому счету по начинке превосходил любой росийскй танк (в чем то на одном уровне в чёмте лучше). По не которым показателям начинки даже сегодня лучше.

0

766

Т-90А тогда имелись-до них SIM далеко были, сегодня есть танки с ПТК, с АСУ.

0

767

Blitz. написал(а):

Т-90А тогда имелись-до них SIM далеко были, сегодня есть танки с ПТК, с АСУ.

По некоторым аспектам даже Т-90А уступал СИМу

Blitz. написал(а):

сегодня есть танки с ПТК, с АСУ.

Но не Т-72Б3

Отредактировано Tactical Kit (2020-08-03 19:58:40)

0

768

Tactical Kit написал(а):

По некоторым аспектам даже Т-90А уступал СИМу

Ни покаким аспектам он ему не уступал в принципе-за средства связи на отдельнх машинах говорилось.

Tactical Kit написал(а):

Но не Т-72Б3

Речь была за все танки.

0

769

Blitz. написал(а):

Ни покаким аспектам он ему не уступал в принципе-за средства связи на отдельнх машинах говорилось.

Уступал.

Blitz. написал(а):

Речь была за все танки.

Читайте внимательнее.

Tactical Kit написал(а):

Эти убогие СИМи крыли по начинке любоий тогдашний танк Армии РФ, да и на данный момент смотрятся солидно по сравнению с Т-72Б3.

0

770

Tactical Kit написал(а):

Уступал.

Нет, средства связи у обоих были на уровне, АСУ так же отсутвували, по СУО SIM и рядом не стоял.

Ничего особого в современной р/с и зачатках АСУ нет, против просто современной р/с, если в ВС отсутвует единая АСУ. Толку от свой-чужой, если она только на ограниченом количестве танков. Главное-СУО, есдим все сказано.

0

771

Blitz. написал(а):

ходе модернизации на танки Т-72 были установлены новые средства связи, система "свой-чужой", навигационное оборудование GPS, две тепловизионные камеры (в приборе наблюдения механика-водителя и в прицеле наводчика). Система управления огнем была доработана для обеспечения возможности вести огонь управляемой ракетой через канал ствола. При модернизации на танки установлена новая система управления и командования. Это компьютеризированная система, которая позволяет командиру и экипажу получать информацию о поле боя. Т-72 SIM-1 имеет систему "свой-чужой", которая в случае наведения на дружественный

Надо добавить что это сугубо ваше личное мнение, показывающее не знание мат части.

0

772

Blitz. написал(а):

Насчет АСУ-она должна быть комплексной, а не на отдельных машинах, тоже самое относиться к свой-чужой.

там батальон СИМ должен был быть сформирован + танки взводных, ротных.

Blitz. написал(а):

Tactical Kit написал(а):
По некоторым аспектам даже Т-90А уступал СИМу

Ни покаким аспектам он ему не уступал в принципе-за средства связи на отдельных машинах говорилось.

по состоянию на 2008г. какие прицелы, с какой матрицой? стояли на Т-90А в войсках(не на бумаге).елбитовский ТПВ прицел был лучше, тоже самое с Р\С Харрис на которой тогда уже были прыгающие частоты и шифрование(привет убиённому минрадиопрому) про джипиес и глонасс в 2008г. и асу просто без слов.
Программой СИМ(Грузия) Аслан(Азербайджан) елбит систем первой реально показала  возможность относительно дешевой модернизации парка Т-72 и частично модернизировала определенное количество танков. На форум заходит вс. из Азербайджана -Асланбек его никнейм, поинтересуйтесь какие прицелы лучше израильские Елбит или Т90. Мир не стоит на месте.Без обид, Россия сильно отстала в этой области, благодаря горбатому уроду

Отредактировано leonard61 (2020-08-04 11:29:20)

0

773

Tactical Kit написал(а):

Надо добавить что это сугубо ваше личное мнение, показывающее не знание мат части.

Не знание матчасти-утверждать что танк с 1А40 лутше танка с 1А45 или Сосной-У.

leonard61 написал(а):

там батальон СИМ должен был быть сформирован + танки взводных, ротных.

Батальон не действует в гордом одиночестве-у частям к которым он придаеться АСУ и систем свой-чужой нет, что сильно урезает возможности SIM'а, до уровня "зачем оно надо". Полноценно АСУ может работать когда её оснашеным все поголовно, когда ограниченое количество, смысл в таком оснешении резко падает.

leonard61 написал(а):

по состоянию на 2008г. какие прицелы, с какой матрицой? стояли на Т-90А в войсках(не на бумаге).елбитовский ТПВ прицел был лучше, тоже самое с Р\С Харрис на которой тогда уже были прыгающие частоты и шифрование(привет убиённому минрадиопрому) про джипиес и глонасс в 2008г. и асу просто без слов.

Катрин ФС стояла на пару с 1А45, Т-72SIM такому оснашению проигрывает от и до, вкл ТПВ, которые у френчей лутше будут (вспомним распространение французких тепловизоров). Р-168 не хуже, АСУ обсудили, остаёться GPS, полезное средство, но оно в отличии от прицелов снаряды в танки противника не посылает.

0

774

leonard61 написал(а):

благодаря горбатому уроду

По электронике в заднице были и до него. Так что он уже ничего не решал. С таким же успехом можешь предъявить Устинову.

0

775

Blitz. написал(а):

Катрин ФС

для России это был прорыв из "мира тьмы" инфакрасного прицела, Елбитовские прицелы на СИМ-е были лучше, про Р-163-50У Арбалет(по слухам такая стояла, которая родом из СССР Ссылка) по сравнению с Хариссом в 2008г. сильно сомневаюсь  ;) .Надеюсь не трудно понять что АСУ, свой-чужой, джипиес устанавливались в рамках программы модернизации ВС.

0

776

mr_tank написал(а):

По электронике в заднице были и до него. Так что он уже ничего не решал. С таким же успехом можешь предъявить Устинову.

:D Вошли в афган на первые высадки\засады в пустыню с нами летал связист с Р-131, чуть лучше чем во время ВОВ  :D Но уже через полгода и Р-143 и ночные приборы\прицелы и много чего. А так да по электронике отставали, но горбатый просто похерил все

0

777

leonard61 написал(а):

для России это был прорыв из "мира тьмы" инфакрасного прицела, Елбитовские прицелы на СИМ-е были лучше

Французкие ТПВ таки лутше, как и СУО Т-90А, на котором стоит полноценная СУО, а не 1А40 с тепловизором.

leonard61 написал(а):

Надеюсь не трудно понять что АСУ, свой-чужой, джипиес устанавливались в рамках программы модернизации ВС.

Она только на танки ставилась.

leonard61 написал(а):

по сравнению с Хариссом в 2008г. сильно сомневаюсь

Надо не сомневаться, а ТТХ сравнивать.

0

778

Blitz. написал(а):

Надо не сомневаться, а ТТХ сравнивать.

вот и я об этом)) прыгающие частоты и закрытый\шифрованный канал связи это ни о чем  ;)

Blitz. написал(а):

Французкие ТПВ таки лутше,

еще раз повторю Катрин ФС на 2008г. отстой по сравнению с елбитовскими ТПВ

0

779

leonard61 написал(а):

еще раз повторю Катрин ФС на 2008г. отстой по сравнению с елбитовскими ТПВ

Цифры, Джонни, нам нужны цифры.

0

780

GARGEAN написал(а):

Цифры, Джонни

гугл в помощь, Беня  :D

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетанковое вооружение и техника из Нижнего Тагила 35