СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Новороссия и Украина- 215


Новороссия и Украина- 215

Сообщений 61 страница 90 из 982

61

62

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил о готовности властей наладить железнодорожное сообщение с территориями Донбасса, неподконтрольными Киеву. Об этом он рассказал в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

Пристайко отметил, что после завершения ремонтных работ в посёлке в Луганской области, где через месяц или полтора по восстановленному мосту уже будут ездить машины, в Донбассе появятся другие мосты и новые переходные пункты.

— Возможно, появится железнодорожное сообщение, чтобы люди могли комфортно переезжать с одной стороны линии разграничения на другую, — цитирует Пристайко УНИАН.

0

63

0

64

«представьте себе, представьте себе..»
Украинский пропагандист Дроздов призвал ввести социальный карантин в ДНР и ЛНР.

"Жителей Донбасса необходимо лишить всех гражданских прав, чтобы они не мешали становлению Украины как государства. Такое заявление сделал украинский нацист, пропагандист Дроздов.
«Я всегда говорил, что мы должны ввести карантин для тех областей, мы должны лишить их всех гражданских прав. Они должны быть отстранены от украинской жизни как избиратели. У них надо забрать право голоса, право быть избранным и т.д.
С этой формулой мы будем легитимизировать все то, против чего мы боролись.
Представьте себе, что вы в ОРДЛО. Что вы пять лет имеете двойные пенсии и от Украины, и от Раши, вы имеете двойные зарплаты – раз в месяц пересекли себе блокпост, сняли себе с банкомата украинского деньги.
Почему-то моя мама, которая любит Украину, не имеет двух пенсий, правда? Представьте себе, что вы живете в условиях, когда вы про Украину не знаете ничего. Для вас Украина ¬ это просто хунта, которая вас стреляет», — сказал он.
«Представьте себе, что ваш сын пошел ополченцем. Против своей собственной страны, рассказывает страшные вещи про украинских солдат. Представьте себе, что в вашей голове, если вы маленький ребенок, 5 лет, уже Новороссия.
Вы пошли в школу, держите в руках учебник своей новороссийской субъектности, вам рассказывают, что Захарченко – ваш первый народный президент.
Представьте себе, что такой человек сейчас получит право голоса на украинских выборах.
Как вы думаете, какой процент будет у Шария, Бойко? У какой-то региональной партии с названием «За путина» или «За интеграцию»?
Восток нам всегда все под*****т. Все державотврочество Украины 28 лет всегда упирается в понятие «Восточная Украина».
Там всегда вылазят эти колорадские, сепарские, ватные взгляды и они нам постоянно подванивают и подванивают уже третье десятилетие», — подытожил пропагандист.
Ранее Дроздов выдвинул жителям Донбасса ряд условий «необходимых к выполнению».
Он также призвал Киев вернуть в состав Украины территории Донбасса без людей."

https://novorosinform.org/790847
А по версии Кремля- здесь недостаточно русские люди, в отличие от Крыма...

0

65




0

66

0

67


0

68

генотьба што ле закрутилась ...

Разговоры о необходимости отмены депутатской неприкосновенности на Украине велись еще во времена Кучмы, затем об этом говорила «команда оранжевых», которая вовсю спекулировала на теме борьбы с коррупцией и покупкой депутатских мандатов ставленниками финансово-промышленных олигархических групп. Но в итоге и Ющенко с компанией в этом вопросе ничего не поменяли, а скорее наоборот – термин «любы друзи» вовсю распространился и на исполнительную, и на законодательную власть.

При Януковиче эта тема тем более не была популярной, так как управление Украиной «по понятиям» и реализация интересов группировок Ахметова, Пинчука, Фирташа и ряда других персонажей отнюдь не требовали «ответственных депутатов». Именно с этим призывал бороться «Евромайдан», который в числе прочего также требовал «отменить депутатскую неприкосновенность», чтобы сделать депутатов ответственными. Все это заявлялось по ТВ, на улицах и в печатной агитации.

Но вот произошел государственный переворот, отвалились Крым и Донбасс, началась гражданская война. Отменила ли «новая свободная и демократическая власть» депутатскую неприкосновенность? Ну конечно же, нет. Такой цели даже не стояло. Не для того эти люди рвались во власть, чтобы лишить себя этой важной для них привилегии. В итоге тему достаточно быстро заболтали, а новым народным избранникам, среди которых были немало уголовников, нацистов, рейдеров и прочей подобной публики, позволялось творить практически все, что угодно без серьезных последствий, потому что борцы с депутатской неприкосновенностью изначально понимали, что без нее там половину Верховной рады можно пересажать по уголовным статьям. Поэтому нет ничего удивительного в том, что евромайданная власть быстро забыла об этих своих обещаниях, как, впрочем, и о других тоже.

Приход Коломойского и Зеленского к власти также сопровождался призывами «отменить депутатскую неприкосновенность». Все предыдущие президенты Украины и парламенты критиковались как «неспособные решить коренной вопрос», а Зеленский и «Слуга народа» позиционировались как силы, которые наконец решат эту проблему и докажут делом, что они лучше всех своих предшественников. Дошло до того, что Зеленский сделал отмену депутатской неприкосновенности одним из основных обещаний своей предвыборной программы.

И вот дело дошло до выполнения этого обещания. Закон внесли в Верховную раду, начали рассматривать. И внезапно выяснилось, что большая часть «Слуги народа» не хочет отмены депутатской неприкосновенности. Те люди, которые, прикрываясь Зеленским и пользуясь крайним отторжением режима Порошенко в украинском обществе, прошли во власть, изначально и не собирались совершать «такую глупость». Поэтому уже на 1-м чтении закона выявились «оппозиционеры» внутри правящей партии, которые отказывались голосовать за отмену неприкосновенности. Но так как Зеленский хотел показать хотя бы видимость выполнения своих обещаний, то нашли с одной стороны элегантный, а с другой стороны весьма топорный способ отменить депутатскую неприкосновенность, по сути ее не отменяя.

В итоге родился чудовищный голем, где под соусом разговоров про повышение ответственности депутатов перед законом был вставлен чудесный пункт о том, что надзорные органы могут проводить негласное расследование или прослушивание депутатов Верховной рады только лишь с одобрения депутатов Верховной рады. Разумеется, если выносить такой вопрос на утверждение Верховной рады, ни о какой негласности расследования или прослушивания депутата не может быть и речи. В итоге все возвращается к формуле о необходимости решения Верховной рады для начала уголовного преследования того или иного депутата. Но эта возможность имелась и ранее, но нормально она не работала, так как в подавляющем большинстве случаев Верховная рада действовала по принципу «своих не сдаем», за исключением особых случаев, вроде «минометного заговора Савченко», когда администрация Порошенко и СБУ продавили посадку «торпеды Путина», которую депутатский мандат не защитил.

Разумеется, для многих доверчивых людей, которые искренне поверили, что Зеленский представляет из себя нечто новое для украинской политики, происходящее является очередным ударом по предвыборным иллюзиям, которыми они питались до недавнего времени. Зеленский и его олигархическое окружение действуют достаточно типично для ставленников украинской олигархии, где обман избирателей — это обычная история, которая в конечном итоге практически всегда сводится к очередному перераспределению собственности, рейдерскому захвату активов конкурирующих олигархических группировок и обслуживанию интересов западных источников политической легитимности.

Для тех, кто лучше понимает структуру украинской политики, произошедшее особым сюрпризом не стало, все это было достаточно ожидаемо и предсказуемо. Очередной «мессия» не оправдывает надежды. Но в первый ли раз такое происходит?

0

69

Поляки заставили украинца съесть бандеровский флаг, заявил экс-депутат Рады
МОСКВА, 5 окт — РИА Новости. Поляки заставили украинца съесть красно-черный флажок, который увидели в его автомобиле. Об этом сообщил бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко в фейсбуке.
Однажды его друг, пожелавший сохранить анонимность, стал очевидцем того, как поляки спустили колеса автомобиля с украинскими номерами. Под лобовым стеклом машины был флаг "Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии"* (ОУН-УПА)*. Когда хозяин машины вернулся, возмущенные поляки окружили его.
"Сказали водителю вытащить черно-красный флажок, взять в руки, поставили водителя на колени и заставили его съесть этот флажок", — написал Журавко.
Украинцу пришлось выполнить требования поляков. Несмотря на то что мужчины не били его, действовали они "жестко", рассказал друг Журавко.
Украинца заставили просить прощения на русском языке.
По мнению Журавко, заробитчанам с Украины приходится сталкиваться с притеснениями в Польше из-за героизации членов ОУН-УПА*.

0

70

Titus Flavius Vespasianus написал(а):

Сегодня 12:11:24

http://b.radikal.ru/b07/1910/4b/c04200163c25.gif

0

71

итервьюер просто мракобес. постоянно перебивает , постоянно недослушивает... это бесит.
царев опять говорит что в 14м 7-8 областей были готовы отделиться и только ждали "отмашку" , что силовики были против майдана и новой власти хотябы по шкурным интересам : опасались люстрации и просто того что новые поставят всех своих ...
но ни кто в кремле этим не воспользовался.

Отредактировано _64-й (2019-10-06 15:49:55)

0

72

Огнем украинских силовиков повреждены два дома в прифронтовой Горловке – СЦКК | ДАН https://dan-news.info/defence/ognem-ukr … -sckk.html
Детский сад, хозпостройки и четыре жилых дома повреждены огнем ВСУ в Старомихайловке — СЦКК | ДАН https://dan-news.info/defence/detskij-s … -sckk.html
Пашинский: сбегать не собираюсь.  https://sharij.net/159447
Глава МИД ДНР рассказала НТВ, каким видит будущее Донбасса   https://www.ntv.ru/video/1783421/

Вот и все, ради чего погибли тысячи... Глава МИД ДНР считает, что Донбасс будет особой территорией с особым статусом, конечно же в составе Украины, что это и есть та самая, наша долгожданная победа. А отношения между Киевом и Донбассом будут похожи на отношения Китая и Гонконга
.Так же Никонорова улыбаясь позорно ушла от прямого вопроса, будет ли Донбасс возвращен на Украину. Выводы делайте сами.

0

73

http://sd.uploads.ru/t/4EPUm.jpg
http://s5.uploads.ru/t/Kn3PD.jpg

0

74

Депутат "Слуги народу", погоноедец  Кузьміних: "Тільки перемога без капітуляції! ПТН ПНХ у Гаагу за всі вбивства!"   http://censor.net.ua/ua/n3152337

0

75

МАСТЕРА МНОГОХОДОВОК СЫГРАЛИ ВДОЛГУЮ

http://s5.uploads.ru/t/1SA30.jpg

Между прочим, - если не фейк, а скорее всего, не фейк, - исторический документ,
во-первых, официально выбрасывающий на помойку аббревиатуру ЛДНР; отныне только ОРДиЛО со всеми неизбежными последствиями, которые никто не станет видеть, ибо про Украину плохо говорить уже низзя,
а во-вторых, даже для самых тупых расшифровыющий высокий смысл давешней аксиомы Бородая: "Кто из местных... отличится наибольшей исполнительской дисциплиной? Пушилин. Ставка очевидна..."
И знаете...
Думая, сколько тысяч хороших, честных, храбрых мужиков пришлось ради этого уложить в могилы (кого на "передке", лишив права отбиваться, кого в спину), потому что, будь они живы, этих подписей под этим документом не могло бы быть, прикидывая, как же талантливо,  методично и в четыре руки согласовано велась работа, чтобы уложиться меньше, чем в пять лет, не могу не восхититься величием ХППиП - Хитрого Плана П и П...
https://putnik1.livejournal.com/7808668.html

0

76


0

77

http://sh.uploads.ru/t/VSIZN.jpg

«Больше всего дончане боятся, что флаг (РФ) уберут. Теперь каждый раз, как проезжают, смотрят - на месте ли. Что-то в этом есть наивно-трогательное...
А.Жучковский»

0

78


0

79

Съемочная группа «Известий» попала под обстрел в ДНР
Журналисты издания оказались под обстрелом ВСУ во время работы над репортажем.
Съемочная группа «Известий» попала под обстрел ВСУ на Донбассе. ЧП произошло в поселке Коминтерново.
«Корреспонденту Алексею Полторанину и оператору Андрею Перфильеву пришлось просидеть в подвале полтора часа», - сообщается на сайте издания.
В «Известиях» уточнили, что в результате обстрела никто не пострадал.
В момент обстрела журналисты МИЦ в сопровождении народной милиции ДНР снимали в Коминтерново последствия ночной атаки ВСУ на поселок.

0

80

Национальная полиция Украины опубликовала видео ликвидации грузинского бандита Шоты Чичиашвили в Киевской области. В ходе короткой перестрелки Чичиашвили успел ранить двоих бойцов спецназа КОРД, оба живы.
Его обвиняли в похищениях людей, разбойных нападениях и грабежах.
Видео:
https://m.vk.com/video-123538639_456255 … 39_1222541

0

81

Украиногейт. О чем Курт Волкер рассказал в Конгрессе США. Полный текст показаний

Экс-спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер выступил перед Комитетами по надзору, разведки и международным делам Палаты представителей Конгресса США в качестве свидетеля относительно действий президента США и его окружения по переговорам с Украиной с целью получения компромата на политических оппонентов Дональда Трампа.

"В течение моей карьеры, как дипломата, посла США в НАТО, или других ролях, я пытался быть смелым, энергичным, открытым и откровенным - всегда добросовестно работать для продвижения основных американских ценностей и интересов. Такими же были мои усилия в должности специального представителя США по вопросам переговоров по Украине. На этой должности, я оказался перед выбором: понимать существование проблемы и игнорировать ее, признать мою ответственность и решить эту проблему. Если бы я не пытался решать такие проблемы как можно лучше, я был бы нечестным перед самим собой, перед моими обязанностями, перед народами Соединенных Штатов или Украины...", - заявил экс-спецпредставитель.

Курт Волкер подробнее объяснил свою позицию в первой части выступления.

"Во-первых, мои усилия были полностью направлены на продвижение целей внешней политики США в отношении Украины. Мы были достаточно успешными в этой области. В течение последних двух лет, политика США в отношении Украины была сильной, последовательной, поддерживалась всей Администрацией (президента США), получила двухпартийной одобрение в Конгрессе, поддержка со стороны наших союзников и собственно Украины. Хотя я больше не буду заниматься этим направлением, я искренне надеюсь, что нам удастся обеспечивать успешность этой политики и в дальнейшем.
Вы можете вспомнить, что весной 2017 года, когда тогдашний государственный секретарь Тиллерсон спросил, возьму ли я на себя такую ответственность, в публичном дискурсе существовали важные и тяжелые вопросы относительно направления дальнейшей политики США в отношении Украины.

Снимет Администрация санкции против России? Или организует она какую-то "крупную сделку" с Россией, в которой обменяет признание российского захвата украинских территорий на поддержку в Сирии или где-то еще? Признает Администрация объявленную Россией аннексию Крыма? Или это превратится в очередной замороженный конфликт? Также было много вакантных ключевых дипломатических позиций, поэтому никто не представлял Соединенные Штаты в процессе переговоров об окончании войны в восточной Украине.

Глубоко заботясь поддержкой Украины; понимая, что она представляет всех нас на пути развития демократии и остановки российской агрессии; и желая обеспечить правильность американской политики в этом направлении, я согласился на эту ответственность. Тогдашний государственный секретарь Тиллерсон согласился со мной, что фундаментальными задачами политики должны быть восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, а также обеспечение безопасности и защищенности украинских граждан, любой этничности, национальности или религии".

"В целом, если два года назад, большинство экспертов считали, что время на стороне России, мы полностью изменили ситуацию, и сейчас время играет в пользу Украины".

Во второй части выступления, Курт Волкер описывает собственно проблему, которая повлекла его участие в "Украиногейте".

"Во-вторых, в мае этого года я обеспокоился тем, что негативный нарратив об Украине, подпитываемый заявлениями бывшего генерального прокурора Украины, поступил к президенту Соединенных Штатов, и соответственно препятствовал нашим возможностям так же решительно поддерживать новое украинское правительство.

После того, как я посоветовался с украинским руководством, советник Президента Зеленского попросил меня наладить его связь с личным адвокатом президента (США), экс-мэром Руди Джулиани. Я так и сделал. Я делал это исключительно потому, что понимал, что новое украинское руководство хочет убедить таких, как Джулиани, всех, кто верил отрицательным слухам об Украине, что времена изменились, и что при президенте Зеленском Украина будет достойна поддержки США. Я также неоднократно дал украинцам понять, что Джулиани является частным гражданином и личным адвокатом президента, и что он не представляет правительство Соединенных Штатов".

В третьей и четвертой частях выступления Курт Волкер пытался защитить свою непринадлежность к "скандальной" части переговоров Трамп - Зеленский.

"В-третьих, я не знал и ни в коем случае не участвовал в попытках заставить Украину расследовать дела бывшего вице-президента Байдена. Как вы увидите на примере многих текстовых сообщений, которые я предоставляю в качестве доказательств, передано ощущение диалога в режиме реального времени с несколькими различными субъектами, и можно увидеть, что вице-президент Байден никогда не был темой обсуждения.

Более того, поскольку мне было известно о публичных обвинениях в адрес вице-президента, я несколько раз предостерегал украинцев различать упор на их личных усилиях по борьбе с коррупцией на национальном уровне, включая расследование украинских правонарушителей (то, что мы поддерживаем в разрезе политики США), с чем-нибудь, что может привести к влиянию на выборы в США (то, что не соответствует ни интересам США, ни собственно Украины). Насколько мне известно, никаких таких действий со стороны Украины не было, благодаря, я думаю, частично и моим советам. Конкретно, я не присутствовал, при телефонном разговоре между президентом Трампом и президентом Зеленским от 25 июля 2019 года, и только постфактум получил сокращенные описания этого разговора.

Кроме того, мне не было известно, что (в разговоре) упоминалось имя вице-президента Байдена, или была просьба открыть против него расследование, пока 25 сентября 2019 не былоа опубликована стенограмма этого звонка".

"В-четвертых, выполняя свои обязанности, я информировал своих коллег из Государственного департамента и Совета национальной безопасности и отчитывался о своих действиях перед Конгрессом. Это касалось встреч с высшими должностными лицами США из Государственного департамента, Пентагона и СНБ, а также в ходе брифингов в Капитолии и публичных показаниях в Сенате 18 июня 2019 года. У меня есть подробные записи (моих) публичных комментариев по нашей политике в Украине. Я не сомневаюсь, что существует значительный массив документации на базе корреспонденции Госдепартамента по моим встречам с украинскими и другими союзниками. Собственно говоря, я никогда не редактировал и не "проверял" отчеты и сообщения (о моей деятельности), а говорил сотрудникам, чтобы они отчитывались так, как обычно".

В пятой части экс-спецпредставитель комментирует вопрос предоставления Украине военной помощи.

"В-пятых, в конце концов, я настойчиво поддерживал предоставление Соединенными Штатами помощи по вопросам безопасности, в том числе летального оружия Украине в течение всего моего пребывания в должности. Мне стало известно о задержании продолжения этой помощи в статистических отчетах Конгресса 18 июля 2019 года, и я немедленно попытался принять решение, чтобы исправить эту ситуацию. Я был уверен, что такое решение действительно будет в конечном итоге отменено, поскольку предоставление такой помощи было безусловно поддержано в Государственном департаменте, Пентагонге, СНБ, Палате представителей, Сенате и сообществом экспертов в Вашингтоне. Поскольку я был уверен, что это решение не будет долговечным, я не обсуждал никаких договоренностей с украинскими коллегами, пока того, как задержка не стала публично известной в конце августа. Решение (о задержке) действительно было отменено, и через несколько недель помощь (США Украина) продолжилась".

Далее Курт Волкер говорит о контактах Руди Джулиани с ним и с украинским руководством.

"В первые месяцы 2019 года мне стало известно о новом антиукраинском нарративе в США, подпитываемым обвинениями тогдашнего генерального прокурора Украины Юрия Луценко в том, что некоторые граждане Украины, возможно, стремились влиять на президентские выборы в США 2016 года, в том числе путем передачи негативной информации относительно избирательной кампании Дональда Трампа, которая, как они надеялись, должна достичь избирательного штаба Хиллари Клинтон.

Существовал и другой нарратив, также поддержанный тогдашним генпрокурором, что компания "Бурисма" пыталась получить влияние на тогдашнего вице-президента Байдена, за счет больших выплат его сыну, Хантеру Байдену.

Господин Луценко объявил эти обвинения в ходе интервью с американскими СМИ, что способствовало их широкому распространению, особенно между зрителей-консерваторов.

Я хорошо понимал ситуацию в Украине и однажды встретился с господином Луценко во время одного из моих визитов в Украину в 2018 году. Украина имеет заслуженную репутацию страны с безудержной коррупцией.

Однако, я считал, что эти обвинения господина Луценко были корыстными, сделанными с целью, чтобы казаться ценным для Соединенных Штатов, так что Соединенные Штаты могли бы выступить против увольнения его с должности новым правительством.

Кроме того, я был знаком с бывшим вице-президентом Байденом в течение 24 лет, поэтому предположение, что он позволил бы манипулировать собой в должности вице-президента ради денег для своего сына просто не вызывает у меня доверия. Я знаю его как человека добродетельного и преданного нашей стране.

В мае 2019 года я узнал, что бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани планировал поехать в Украину, чтобы рассмотреть эти обвинения. Я вышел с ним на связь, чтобы проинформировать его перед визитом, в частности, сказать, что Луценко не заслуживает доверия и его заменят, когда начнет работать новое правительство, и я встретился с новоизбранным президентом Зеленским, когда тот был кандидатом, в дальнейшем поддерживал связь с его советниками, которые убедили меня, что он искренне стремится к реформам и борьбе с коррупцией в Украине".

"Позже я прочитал, что он отменил свою поездку и утверждал, что новоизбранного президента Зеленского окружили" враги Соединенных Штатов "- то, с чем я принципиально не согласился".

"После возвращения с инаугурации Зеленского наша делегация встретилась с президентом Трампом 23 мая. Мы подчеркивали наши выводы о том, что президент Зеленский является лучшим шансом для Украины вырваться из болота коррупции, в котором она была в течение 20 лет. Я утверждал, что то, как пройдут следующие 3-6 месяцев, будет определять будущее Украины на следующие 5 лет. Мы призвали его пригласить президента Зеленского в Белый дом.

Президент был настроен очень скептически. Учитывая историю коррупции в Украине, это понятно. Он сказал, что Украина - коррумпированная страна, полная "ужасных людей". Он сказал, что украинцы "пытались его сбросить". Во время этого разговора он ссылался на разговоры с мэром Джулиани. Мне было понятно, что, несмотря на позитивные новости и рекомендации, которые обнародовала наша официальная делегация по новому президенту, Трамп имел глубоко укоренившееся негативное видение Украины, что уходило корнями в прошлое. Он, очевидно, получал другую информацию из других источников, в частности от мэра Джулиани, и она была частью отрицательной, что привело к такой оценке ним Украины.

Через несколько дней президент Трамп действительно подписал письмо с приветствием президенту Зеленскому, в которое входило приглашение посетить его в Белом доме. В течение следующих недель, я и другие индивиды пытались договориться о конкретной дате их встречи, но безуспешно. Причины нам не объясняли, но я думал, что промедление в организации встречи было вызвано давно укоренившимся негативным отношением президента к Украине".

"2 июля я встретился с президентом Зеленским и его делегацией в Торонто, в Канаде, поскольку выступал там главным представителем США на конференции по вопросам реформ в Украине. В конце встречи, я лично разговаривал с президентом Зеленским, и объяснил свое мнение, что мэр Джулиани продолжает сохранять негативные взгляды в отношении Украины из-за событий 2016 года, и его позиция влияет на президента (Трампа). Я отметил, что мэр Джулиани не представляет правительство США, а является частным лицом и личным адвокатом президента".

"Мне стало понятно, что мы имели дело с ухудшением проблемы негативного нарратива об Украине, построенного на предыдущих обвинениях господина Луценко, препятствующих развитию наших двусторонних отношений и укреплению нашей поддержки Украины. Поэтому я столкнулся с выбором: ничего не делать, и позволить этой ситуации усугубиться или попробовать исправить ошибку. Я попытался ее исправить.

10 июля 2019 года я встретился на кофе в Вашингтоне с близким помощником президента Зеленского, Андреем Ермаком. Мы продолжили разговор о мэре Джулиани, и он попросил меня связать его с ним. Я согласился обратиться к мэру Джулиани.

В ходе того завтрака господина Джулиани сопровождал украинский-американский бизнесмен Лев Парнас. Мы долго разговаривали об Украине. Меня удивило, что господин Джулиани уже пришел к выводу, что господину Луценко верить нельзя и его обвинения были корыстными. Он вспомнил эти обвинения против вице-президента Байдена и вмешательства в выборы 2016 года и отметил, что только хотел бы, чтобы Украина расследовала ситуацию опираясь на свое собственное законодательство".

"На той встрече 19 июля я также сказал, что не верю слухам, что бывший вице-президент Байден так или иначе позволил бы влиять на себя из-за финансовых или личных мотивов в ходе выполнения своих обязанностей вице-президента. Я был другой мысли по вопросу влияния некоторых отдельных украинцев на выборы в 2016 году, или их желание купить такое влияние: это, по крайней мере, правдоподобно, учитывая репутацию Украины в коррумпированности. Но вот обвинения в том, что вице-президент Байден действовал неправильно, мне казалось вообще недостоверными".

"После того как они встретились (2 августа 2019 года), мэр Джулиани и господин Ермак оба позвонили мне чтобы рассказать о своих впечатлениях. Оба высказывались положительно. Ни один не вспоминал о вице-президенте Байдене. Мэр Джулиани заявил, что отметил важность проведения Украиной расследований относительно прошлых событий, а господин Ермак отметил, что описал мэру Джулиани государственную программу борьбы с коррупцией и имплементации реформ, и расследования станут частью этого процесса так или иначе".

"Мэр Джулиани далее заявил, что желает, чтобы украинский президент выступил с заявлением о борьбе с коррупцией, что он обсуждал с господином Ермаком. Я сказал, не думаю, что это будет проблематичным, поскольку это так или иначе позиция правительства.

Я передал эту просьбу Ермаку, и тот заявил, что они действительно готовят такое заявление. Он сказал, что в ней будет упомянуто о "Бурисме" и 2016 году, в широком контексте борьбы с коррупцией, так или иначе. Он не упоминал о вице-президента Байдена. Говоря о "Бурисме", он, напротив, настаивал лишь на расследование против правонарушителей украинского происхождения.

16 августа господин Ермак поделился со мной проектом заявления, которое, на мой взгляд, была вполне разумным. В ней не упоминалась "Бурисма" или выборы 2016 года, заявление было абсолютно стандартным. Я передал этот проект Сондланду, который согласился с тем, что это прекрасное заявление. В нашей дальнейшей беседе с Джулиани тот заявил, что по его мнению, заявление должно конкретно вспоминать "Бурисму" и "2016 год". Опять-таки, он не упоминал вице-президента Байдена в этом разговоре.

Посол Сондланд и я обсудили его предложения, после чего я отредактировал проект заявления Ермака и отправил ему на просмотр. Он заявил, что, по ряду причин, в том числе и по той причине, что господин Луценко все еще оставался официальным генеральным прокурором, они не хотели бы вспоминать о "Бурисме" и о 2016 годе. Я согласился - кроме того, я отметил, что уверен в том, что для Украины важно не сделать ничего такого, что могло бы быть рассмотрено как влияние на выборы 2020 года. Тот факт, что существовавшие обвинения в 2016 году уже вызвали беспокойство, было очень важным, чтобы Украина не ввязалась во что-то относительно (выборов) 2020 года. Он согласился и отложил идею антикоррупционной заявления".

"Согласно записям, мой последний контакт с господином Джулиани в отношении этих вопросов состоялся 13 августа. Следующий контакт был его попыткой позвонить мне когда нынешняя история была обнародована в новостях, 20 сентября. Я не перезвонил ему сразу. Я проконсультировался с советником Государственного департамента, Ульрихом Брехбулом, 21 сентября. Господин Джулиани отправил мне несколько текстовых сообщений 22 сентября.

Я обсудил ситуацию с Государственным секретарем Помпео 22 сентября. Секретарь Помпео сказал, что ему также звонил Джулиани, который просил, чтобы Государственный департамент подтвердил организацию встречи между ним и господином Ермаком. Я заявил Государственному секретарю, что спикер Государственного департамента уже подтвердила это, в ее выступлении перед прессой от 22 августа. Секретарь Помпео попросил меня перезвонить Джулиани, доложить ему об этом, и поделиться копией выступления. Так я и сделал".

В следующей части Курт Волкер подробнее описывает проблемы предоставления Украине военной помощи летом 2019.

"Как зафиксировано в документах, я всегда поддерживал отмену запрета на помощь Украине летальным оружием, выступал за поставки противотанковых систем" Джавелин", выступал за увеличение американской помощи и призывал другие страны также предоставлять больше помощи.

Вопрос о задержке помощи Украине по вопросам обороны также попал в мое внимание в это же время, когда я наладил связь между господином Ермаком и Джулиани. Я не воспринимал эти вопросы каким-либо образом связанными.

18 июля мне было сообщено, что на межведомственном заседании Офис менеджмента и бюджета заявил о задержании в статистических сообщениях Конгресса оказания помощи Украине в области безопасности. Причины не назывались.

Затем было запланировано межведомственное совещание высокого уровня, чтобы обсудить этот вопрос по состоянию на 23 июля. Я заранее встретился с лицом, представлявшим Государственный департамент на этом совещании, помощником государственного секретаря по военно-политическим вопросам, Рене Кларком Купером. Я подчеркнул, насколько важно продолжать содействовать предоставлению оборонной помощи - для усиления самообороны Украины, сдерживания ею дальнейшей российской агрессии, а также как символ наших билатеральных отношений с Украиной, и составляющую сильную позицию в любых переговорах с Россией. Он полностью согласился и намеревался представлять эту позицию в ходе заседания. Я также провел отдельные беседы с сотрудниками Пентагона и СНБ, чтобы снова подчеркнуть ту же позицию.

Позже мне сообщили, что заседание на высшем уровне было безрезультатным. Стоит сказать, я не слишком озабочен судьбой этого вопроса, потому что был уверен, что рано или поздно решение о задержании помощи будет отменено. Все, от силы закона к единодушной позиции Палаты, Сената, Пентагона, Государственного департамента и сотрудников СНБ, указывало на то, что помощь будет продолжаться, и я знал, что это просто вопрос времени".

По поводу телефонного разговора Трампа и Зеленского от 25 июля, Курт Волкер отмечает, что имеет "алиби".

"Я отправился с давно спланированным визитом в Украину 23 июля. Я старался не появляться в Украине в течение парламентских выборов, так же как и во время президентских выборов, чтобы предупредить любой намек на влияние США на украинские выборы. Парламентские выборы состоялись 21 июля, и я чувствовал, что могу посетить страну после этих событий, поздравить президента и посетить зону конфликта на востоке Украины, что я делал ежегодно. Я хотел особенно поддержать решение президента Зеленского отвести Вооруженные Силы Украины в Станице Луганской и призвать Вооруженные Силы Российской Федерации сделать так же.

В течение этого периода я также призвал президента поздравить (Зеленского) телефонным звонком после парламентских выборов - тем более, что он все еще не определил нас с датой посещения (Зеленским) Белого дома. Приветственный звонок поддерживал бы теплые отношения.

24 июля я провел встречи в Вене и с ОБСЕ, после чего отправился в Киев, приехав в полночь. Хотя я настаивал на приветственном телефонном звонке президента, я все же не знал, когда такой звонок будет организован, и будет ли он вообще, до того момента как я уже был на пути в Киев.

25 июля в течение всего дня мы проводили встречи в Киеве, в том числе обедали с господином Ермаком, а после, 26 июля, встретились с президентом Зеленским".

"Я на присутствовал в ходе телефонного разговора от 25 июля. Я получил общие конспекты разговора от посла (Тейлора), от моего личного помощника в Госдепе и от господина Ермака. Все указывали на то, что это была приятная, приветственная беседа, и они обсуждали важность борьбы с коррупцией и проведение реформ в Украине, и президент Трамп повторил свое приглашение президенту Зеленскому посетить Белый дом. Мне не сообщали о каких-то упоминаниях вице-президента Байдена или его сына, о которых я узнал только когда стенограмму разговора опубликовали 25 сентября 2019 года.

Помощь в вопросах обороны также не упоминалось в записях, о чем я заявил прессе 27 июля 2019 в Киеве".

Далее Курт Волкер становится на защиту бывшего посла США в Украине Мари Йованович.

"Я был знаком с послом Йованович со времен нашего сотрудничества в Лондоне в 1988 году. В течение наших карьер, мы сотрудничали в разное время. Когда я занимал должность главного заместителя помощника госсекретаря по европейским делам, я настоятельно рекомендовал ее назначение на должность посла США в Армении, и она вполне умело работала на этой должности. Я всегда считал ее профессиональной, способной, преданной национальным интересам и особенно добросовестным человеком".

Согласно репликам Майка Помпео, перед Куртом Волкером и другими дипломатами, которых вызвали в Конгресс встал вопрос "конфликта интересов": смогут ли они свидетельствовать против своих коллег и имеют ли в Украине личные или финансовые интересы.

Курт Волкер комментирует это следующим образом:

"Прежде чем принять должность специального представителя США по вопросам переговоров с Украиной, я работал с юристами Государственного департамента для выявления и предотвращения возможных конфликтов интересов.

Учитывая свою занятость созданием Института Маккейна в Аризонском государственном университете, а также по ряду других личных соображений, я не хотел принимать штатную платную должность в Государственном департаменте. Напротив, я предпочел работать неполный рабочий день, добровольно и без компенсаций, что позволило бы мне продолжать выполнять другие обязанности.

Поэтому я представил Департаменту подробный список моих этических соображений и отказался от любой деятельности, связанной с Украиной, в других отраслях - особенно в отношении "BGR Group", где я работаю старшим международным советником фирмы. По предварительной договоренности со времен моего трудоустройства в Аризонском государственном университете, я не занимаюсь ни одной конкретной работой для клиентов фирмы, а также не занимаюсь представительской деятельностью. Став специальным представителем США по вопросам переговоров по Украине, я немедленно сообщил фирме, что отказываюсь от любой деятельности, связанной с их контрактами в Украине. Все эти документы доступны членам Комитета".

Победа Зеленского была подготовлена задолго до выборов в 2019 году

После двух избирательных кампаний 2019 г. немало людей, не причастных к штабу Зеленского и "Слуги народа", ломали голову над причинами такого безумного успеха Зе и команды.

© Василий Артюшенко, ZN.UA
Усталость от господствующей верхушки, желание качественных изменений, инфантилизм избирателя и еще много версий прозвучало в рамках этих попыток анализа.

Впереди — местная кампания, которая, вероятно, пройдет в два этапа. Досрочные выборы в Киеве и, возможно, в еще нескольких крупных и важных городах, а затем — общенациональная кампания по выборам в органы местного самоуправления. Уже сейчас видно, что многие политики и политические силы пытаются не просто понять причину успеха, но и перенять или даже просто откровенно собезьянничать методы кампании Зе.

Однако использование новых форматов видеоконтента или новых площадок для распространения информации не ведет к такому же успеху и демонстрирует непонимание или неполное понимание подлинных, глубинных причин такого уровня доверия к Зе и команде. Это плохая новость. Хорошая же заключается в том, что феномен все же объясним.

В этой статье мы попытаемся максимально лаконично описать одно из явлений, которое может дать ответ на поставленный вопрос, и чуточку заглянуть в ближайшее возможное будущее.

Итак, в чем секрет успеха?

В свое время французский социолог Пьер Бурдье ввел в науку понятие социального капитала — группового ресурса, средства достижения групповой солидарности. Зеленский и "Квартал-95" за годы своей деятельности смогли создать немыслимый социальный капитал. Поскольку социальный капитал, по мнению Бурдье, является одним из способов измерения власти в обществе, можно утверждать, что задолго до похода в политику Зеленский уже имел значительный объем власти, но не выраженной в официальных властных полномочиях.

Вместе с немалым объемом экономического капитала, оказавшегося в распоряжении "Квартала", их медийный, или паблицитный, капитал сделал их стопроцентно известными в Украине. (Кстати, по данным ZN.UA, еще в 2014 г. юристы Зеленского подготовили полный пакет для его регистрации в ЦИК как кандидата в президенты. Но будущая первая леди отговорила мужа. — Ред.)

А потом случилось то, что прокладывало путь Зеленскому и "Кварталу" в большую политику и обеспечило способность украинского избирателя воспринять этот поход всерьез.

С выходом на экраны сериала "Слуга народа" удалось аккумулировать и сконцентрировать символический капитал, который Бурдье выделял как нечто находящееся в пределах социального капитала. Символический капитал строится уже не столько на деньгах, паблицитном капитале или медийности (хотя без этих предпосылок он не может быть достигнут), сколько на доверии и авторитете. Образ президента Голобородько стал таким, в которого избиратели Зе захотели поверить. Упрощенный, инфантильный, где-то карикатурный, но привлекательный для многих людей, чье мировоззрение формируется через влияние телевизора.

Здесь и зародилась символическая власть Зеленского и "Слуги народа". Символическая власть — это сила понуждать массы верить во что-то, влиять на мировоззрение людей. Например, заставить поверить в то, что война закончится, когда "просто прекратить стрелять". Это, конечно, абсолютно ошибочное утверждение, которое Зеленский, кстати, ретранслировал на весь мир в своей речи на 74-й Генассамблее ООН, ведь война разворачивается еще и в информационной, экономической, культурной, дипломатической, смысловой и других плоскостях. Но в такое заявление многие поверили, ведь над этими людьми Зе получил символическую власть, и они готовы были поверить почти во все, что он скажет, как в истину. Символическая власть рассматривается как что-то едва ли не магическое и непостижимое. Что-то вроде вечной веры обездоленного народа в то, что может прийти мессия и сделать всем "жить хорошо", без усилий с их стороны. Без работы над собой, мобилизации сверхусилий. Просто надо прийти на избирательный участок.

Такая власть позволяет получить от людей то, что при ее отсутствии можно получить только силой. Символическая власть стала действенным инструментом избирательной кампании Зе, она стала его грандиозным успехом, и ее элементы могут стать основанием для его грандиозного провала.

В конце концов, власть, получившая высочайший уровень доверия и легитимности, может использоватьсимволическое насилие. Это навязывание своей истины, которая не может подвергаться критике. Благодаря символическому насилию власть конвертирует доверие к себе в подчинение общества своей воле. При этом во все должны верить и не брать под сомнение. В определенной степени символическую власть над частью граждан Украины имели в свое время Янукович и его клан, которые воспринимались как безальтернативный выразитель интересов Донбасса, и для части людей эта символическая власть была незыблемой даже в самые критические для режима Януковича дни и после его бегства с награбленным.

Символическая власть не воспринимается как нечто насажденное против воли. Нарушение регламентов, законов и порядков для принятия нового законодательства или увольнения неугодных должностных лиц, вопреки закону и логике, люди не воспринимают как что-то ненормальное. По крайней мере те, кто подпадает под символическую власть Зе. Хотя на самом деле, если законодательство принимает парламент как получивший делегированные полномочия от народа, ломка закона через колено направлена не против тех, кто принимал закон, не на предыдущую власть, а против народа как носителя власти.

Кроме того, нарушение регламентных процедур в законотворческом процессе, на которое повсеместно обращают внимание политические оппоненты Зе, закладывает мину под принятые новые законы. Она может взорваться, когда изменится конфигурация власти или в высокие кабинеты и парламент придут новые люди. Или старые. Тут как посмотреть.

Пока у Зе и "Слуги народа" есть нужный объем символической власти, с этим больших проблем возникать не будет. Возникает лишь вопрос, может ли так продолжаться довольно долго. Ведь на горизонте у новой власти уже замаячила реконструкция символической власти президента Голобородько-Зеленского. И об этом мы тоже поговорим.

Подытожим сжато ситуацию по состоянию в завершение парламентской кампании и законодательный блицкриг первых недель работы нового парламента.

Зеленский как представитель шоу-бизнеса получил мощный медийный и социальный капитал.

Затем был сформирован немалый символический капитал, заложивший основы его будущего успеха на выборах и немыслимую поддержку украинцев. Образ президента Голобородько, противопоставленный действующему правящему классу, который откровенно достал общество, стал таким мощным, что, умело его эксплуатируя в рамках избирательной кампании, оппонентов бояться не приходилось. Кое-кто из них до сих пор так и не понял, что на самом деле случилось.

Они проиграли в тот момент, когда "Слуга народа" получил свою символическую власть. Потому что не могли занимать никакую другую позицию к украинцам, кроме как референтную — подстраиваться в своей риторике под настроения людей.

А Зе эти настроения смог частично формировать, заодно говоря то, что люди хотели слышать. Влияние это особенно ярко проявилось во время парламентской кампании, когда кандидатам в депутаты на мажоритарных округах достаточно было выйти к людям и сказать им, что они должны за них голосовать, потому что Зеленскому нужна лояльная Верховная Рада.

Далеко за примерами ходить не надо. Посмотрите на результаты голосования в Киеве. 13 округов из 13, и на каждом можно было найти более компетентных кандидатов без шлейфа негатива, способных быть в несколько раз лучшими депутатами, чем те, кто зашел в Раду.

Смысл двух кампаний 2019 г. был направлен также на определенные символы. Зе противопоставил себя старому политическому классу. И неважно, что его представители густо распылились по самой Зе-команде. "Сделаем их вместе". Отмена неприкосновенности депутатов. Это все вещи, наполненные мощным символическим смыслом. Атака на символы прогнившей, несправедливой к украинцам системы. Нет ничего странного в том, что это восприняли на ура. Ее стараются поддерживать инициативами об отмене неприкосновенности депутатов или уменьшении количества парламентариев. Но рано или поздно такие инициативы либо исчерпаются, либо перерастут в откровенный бред, когда не будет ничего адекватного, что бы можно было предложить народу, параллельно с продолжением экономического курса предшественников, лоббизма в интересах крупного бизнеса и наступления на малый бизнес. А еще — угрозой для "новых" может стать реакция их избирателей на невыполнение щедрых обещаний. И реакция эта может быть очень болезненной.

А вот теперь попытаюсь найти ответ на вопрос, насколько эта символическая власть вместе с образом президента крепка, есть ли угрозы, которые действительно могут их разрушить и привести к очередному страшному разочарованию.

В этом контексте хотелось бы выделить два уже вполне готовых многозначительных примера.

Первый — международный провал Зеленского. Украина оказалась в центре противостояния за кресло президента США, а сам Зеленский наделал кучу ошибок, дав оппонентам букет аргументов в пользу своей некомпетентности. Речь на Генассамблее, которая могла быть единственным светлым пятном на полотне американского вояжа, просто утонула в волне проблем, накрывших страну из-за процессов за океаном и места в них Украины. Да и сам спич, если прислушаться содержал некоторые разногласия.

Второй — антагонизм власти и средств массовой коммуникации. Хотя, точнее, — общая убогость коммуникационной стратегии, если таковая на Банковой вообще есть, в чем возникают большие сомнения.

Какими бы ни были структура собственности ЗМК, уровень журналистов и различные субъективные факторы, власть совершила страшную стратегическую ошибку, вступив в практически, открытое противостояние с медиа. Ведь, принимая во внимание сложное внешнеполитическое положение страны, экономические угрозы, неоднозначную позицию власти в вопросе реализации "Минска" и позиционировании в противостоянии с Россией, поддержка печати со временем станет критически важной именно для власти, чтобы объяснить украинской общине свои решения. Но на такую поддержку не позволяет рассчитывать шутовское поведение Андрея Богдана, главы Офиса президента, и пресс-секретаря Зеленского Мендель. Поскольку сам президент на это не отреагировал, он такое поведение одобряет.

И эта необходимость проявилась очень резко и остро вечером 1 октября, когда Зеленский с испуганным лицом проводил свою пресс-конференцию, а потом отказался выступать в парламенте на тему "формулы Штайнмайера". Именно этот кейс подтвердил грандиозный коммуникативный провал. Власть не способна в кризисной ситуации на адекватный диалог с обществом. И обратите внимание: "слуги народа", отвечая на вопрос журналистов, на что идет Украина в вопросах войны, цепляются именно за символическую власть Зеленского, ссылаясь на то, что он будто бы знает, что делает. Но конкретных ответов все же не дают.

Откровенное хамство и безосновательные обвинения заведомо отрицательно настраивают медийщиков, которые не должны такое прощать. А они влияют на общественное мнение. И в части толкования действий власти, и в части формирования имиджа самого президента, который уже сейчас постепенно начинает превращаться из принца в тыкву, если перефразировать известный сюжетный твист.

Учитывая это, символическая власть Зеленского начинает если и не разрушаться, то медленно таять. Звоночком стало то, что "слуги народа" в парламенте уже не готовы терпеть символическое насилие по отношению к себе и голосовать за все, что скажут, не читая. Пусть даже сопротивление так и останется разовой акцией, но все уже поняли, как можно совершать коллективное пассивное сопротивление, а там и желающие прибегнуть к активному появятся. Это небольшая группа общественности, однако она подает пример другим. И уже это является свидетельством того, что в некоторых узких кругах началась деконструкция символической власти Владимира Зеленского. Как демонстрация разногласий, которые продолжают накапливаться. Как зарождение первых сомнений в тех, кто верит в приход мессии: они уже не так однозначно интерпретируют действия своего вчерашнего любимца.

Разногласие действий и решений в сериале и в реальной жизни. Разногласие между раем для бизнеса и войной с малыми предпринимателями. Разногласие между экономическим рывком и возрождением традиций Азарова и продолжением бюджетной политики прямых предшественников. А еще — неограниченный аппетит к власти, который в Украине никого ни к чему хорошему не приводил.

Так что, можно считать, деконструкция началась, а насколько этот процесс окажется быстрым и коренным — это уже другой вопрос.

Ополченец первой волны Андрей Морозов (позывной "Мурз") на линии...

"Про очередное подписание очередных соглашений.

Поскольку уже неоднократно спросили и военные, и гражданские по поводу подписания "Формулы Штайнмайера (Мол, нас опять предали или как?), напишу немного букв.

1. Переговоры с нацистами, ИМХО, занятие совершенно бесполезное с точки зрения надежного конечного результата по предмету переговоров. Можно тянуть время. Тоже дело. Можно показывать своё миролюбие - "Видите, мы стараемся чтобы мирно!" Тоже дело. Можно показывать свою значимость - "Смотрите, какие вопросы решаем!" Опять же, тоже дело, но. Надо пони мать, что это - нацисты. Они - инструмент в руках тех, кто им этот нацизм разрешил. Люди себе не хозяева. Даже если очень не хотят что-то делать - сделают, потому что спонсоры нацизма скажут сделать. Как я уже писал как-то, если бы Гитлер вдруг решил отменить нападение на СССР, то на следующий день у него в штабе взорвались бы сразу несколько бомб, да потом ещё парочка корветтен-капитанов с кортиками ходила бы и добивала кого надо по списку. А остальных спасала, да. Это всё объявили бы делом рук Сталина и всё равно бы напали. Оно так работает. Договоры могут быть какие угодно, нацисты всё равно нарушат.

2. "Предали нас" или не предали - вопрос, как мне кажется, совершенно лишний в эпоху, когда фраза "Вовремя предать - это предвидеть" стала кабы не основным руководством к действию государственных мужей. Если же всё-таки пользоваться таким устаревшим термином как "предательство", то я ещё раз замечу, что с самой весны 2014 года писал - предавать будут, торговаться на русской крови будут, есть огромное количество людей, которые очень хотят впихнуть Республики обратно в Украину. То есть нас предали давно, живём с этим, не обращаем внимания. Так вижу.

3. Странностям в области кремлевской политики по региону удивляться бессмысленно. Это "ситуационка", ориентированная, в основном, на выжидание. Как показала реакция с обеих сторон - ту же "Формулу Штайнмайера" можно толковать и как предательство Донбасса, и как могучую победу над Украиной. Кому как удобно. Кремль не может демонстративно "слить" Республики, слишком велики будут репутационные потери, но вот сделать так, чтобы дело "как-то быстренько само решилось" хотят очень многие. Готовы на пару дней прикрыть глаза всем телеканалам, пока будет проходить аналог хорватской "Бури". Почву для оправданий уже готовят заранее - "Там всё равно одни хохлы"(с)сами знаете кто. Будем рады разочаровать этих прекрасных людей и подарить ВСУ, в случае наступления, острых ощущений сильно побольше чем на 48 часов.

4. В связи с п.3 говорил, говорю и буду говорить, что самая лучшая гарантия соблюдения прав жителей Донбасса и суверенитета Республик - максимальная боеспособность Корпусов Народной Милиции. У нас есть масса задач в этой области, и мы занимаемся их решением.

Ну и КДПВ. Поскольку нам скоро сдаваццо на милость евроинтеграторов, все усиленно тренируются в этой области. В основном - в сдаче оружия. Конкретно - в точной и быстрой передаче уважаемым партнерам артиллерийских боеприпасов. На фотографии - командиры артиллерийских взводов из ДНР, победившие в состязаниях по быстрой и точной сдаче уважаемым партнёрам боеприпасов калибра 152- и 122-мм. Им подарили привезенные КЦПНом защищенные смартфоны CAT S40, которые вы уже видели ранее в фотоотчётах о получении грузов.

Передавать "с доставкой" готовимся только боеприпасы, сами пушки, равно как и всё прочее оружие и технику, евроинтеграторам придётся прийти и взять.

Помимо артиллеристов в ДНР ещё один CAT, более ранней модели, передали преподавателю ДонВОКУ.

Училище, вопреки слухам о закрытии/роспуске, продолжает свою работу. Недавно старшекурсники убыли на стажировку в войска Республик, и ими там очень довольны. Знания есть, а у некоторых - и опыт. Некоторые получат дипломы уже имея боевые награды. Из того, чем мог бы помочь КЦПН - учебники (тактика, огневая, топография и т.д.), ещё один проектор, сменная лампа к уже работающему. По мере поступления средств эти и другие задачи будут решаться.

В заключение позволю себе цитату из недавнего разговора с человеком, местным, который воюет с 2014-го.

- Андрей, от чего ты бежишь из Москвы? Что там такое у тебя, что заставляет тебя возвращаться сюда на пятый год войны, когда здесь уже никаких перспектив ни для чего.
- Я просто хочу выиграть эту войну.
- Ты сейчас не перед своей аудиторией в бложике.
- Я просто хочу выиграть эту войну.
- Андрей, нельзя выиграть войну, проигранную ещё до твоего рождения.
- Мы попробуем.

Действительно будет обидно проиграть войну, про которую уже написано столько интересных книг и мемуаров, снято столько фильмов. Обидно, согласитесь."

https://kenigtiger.livejournal.com/2005796.html

0

82

0

83

Украинцы извинились перед партией Зеленского, что «не сдохли» в Донбассе
Военные Украины «извинились» перед партией своего президента Владимира Зеленского за то, что не погибли во время конфликта в Донбассе. Военнослужащие стали участниками флешмоба в ответ на предложение ограничить им денежные выплаты за участие в военных действиях. С инициативой сократить выплаты участникам конфликта в Донбассе выступила депутат от партии «Слуга народа» Галина Третьякова.

В ответ на заявление Третьяковой военные в социальной сети Facebook стали оставлять сообщения с хэштегом #Извините_что_мы_не_сдохли. «В июне 2014 года ушел за „длинной гривной“. Решил немного подзаработать деньжат, за государственный счет по миру поездить и свое материальное положение улучшить!» — приводит в пример одну из записей РИА «Новости».

Ранее Третьякова заявила, что все, кто служил в Донбассе по контракту, делали это сознательно и за деньги. Следовательно, по уверениям депутата, льготы выплачивать следует только тем, кто «что-то на войне потерял».
https://yandex.ru/turbo?text=https://ura.news/news/1052402077&d=1&utm_referrer=https://yandex.ru/news

0

84

«Нафтогаз» потребовал от «Газпрома» доступ к газу из Туркмении
Глава "Нафтогаза" Юрий Витренко пожаловался на судьбу горькую и не справедливость и потребовал от "Газпрома" разблокировать возможность получать на границе между Украиной и Россией газ из Туркмении   https://chervonec-001.livejournal.com/2999771.html
http://sg.uploads.ru/t/l3zdN.jpg

Однажды Туркмения подписывала контракт на поставку газа в Украину. И оплатила транзит по территории России до границы с Украиной. Украина газ не оплатила, от слова совсем. С тех пор Туркмения продаёт газ на своей границе, в два раза дешевле рыночной цены, но транспортировкой не заморачивается. А в России появился закон «Об экспорте газа», который запрещает доступ к трубе другим производителям газа.

«Нафтогаз обоснованно требует, чтобы «Газпром» разблокировал возможность получать на границе Украина-РФ газ из Туркменистана, газ независимых добытчиков в России, а также газ для европейских контрагентов «Газпрома», — пишет он в Facebook.
http://s3.uploads.ru/t/eat3I.jpg
Всегда с винтом найдеться...И не только брюссельский.

0

85

Киев уже подготовил 800 полицейских к работе в ЛДНР

Об этом сообщает полиция Донецкой области б/Украины.
В полиции сообщили, что "для работы на деоккупированных территориях уже подготовлены около 800 полицейских, предусмотрены ресурсы для бесперебойной деятельности подразделений".
В настоящее время полиция Донецкой области разрабатывает порядок функционирования полицейских подразделений в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, первоочередные мероприятия относительно обеспечения публичной безопасности и защиты прав граждан.
Ранее министр иностранных дел Вадим Пристайко сообщил, что планы по Донбассу разработаны и представлены Зеленскому.
Также Пристайко подтвердил, что Украина имеет "план Б" в вопросе проведения выборов на неподконтрольных территориях Донбасса и анонсировал масштабный обмен пленными.
**************************
Украинцы хотят выставить против России «орду дронов-киллеров».

"Директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Украины Валентин Бадрак заявил, что Киеву не справится с Москвой в линейной войне. Но с российской армией вполне смогла бы справиться «орда дронов-киллеров». Он уверен, что это было бы «адекватным подходом», и только перевооружение поможет Украине одолеть Россию, а не модернизация ВСУ. «В 2019 году начинать строить украинскую версию Як-130 выглядит не просто утопией, но форменной глупостью. Ждать американских F-16? Самая мысль об этом. Идею «москитного флота» вполне можно перенести в воздушное пространство и для усиления наземной компоненты — в виде орды роботов-киллеров», — заметил Бадрак. Предыдущие попытки Киева модернизировать украинскую армию заканчивались позорным провалом. Так буквально вчера новый бронированный артиллерийский катер украинского проекта «Гюрза-М» Интернет окрестил «бронешлюпкой». А летом в соцсетях посмеялись над украинской «бронированной рыбацкой шлюпкой», патрулировавшей Черное море. США все обещают прислать Украине новое вооружение, но все эти договоренности так и остаются витать в воздухе. Вот Киеву и приходится выдумывать что-то на те гроши, что еще остались в казне. Но, как видно, разгуляться на них не получается, вот и приходится Интернет смешить."

https://politikus.ru/events/123188-ukraina-vnov-nasme..

0

86

Замена водительских прав для граждан ЛДНР, получивших паспорт РФ и желающих водить автомобиль в России - обязательна 📌 Распространите

В этой статье рассмотрим порядок замены национального водительского удостоверения на водительское удостоверения РФ. То есть, в нашем случае речь пойдет о гражданах Донецкой и Луганской народных республик получивших паспорт Российской федерации.

Для чего это нужно?

Во-первых - это обязательно, если вы осуществляете трудовую деятельность в сфере перевозок на территории РФ.
Во-вторых – если вы постоянно проживаете на территории РФ (то есть, находитесь на территории России как полноправный её гражданин). Во втором случае, рано или поздно сотрудник ДПС заметит, что ваши украинские права не сочетаются с новеньким паспортом РФ и наложит штраф и лишение водительских прав (любой лояльности когда то приходит конец), тогда получение водительских прав РФ для вас значительно усложнится.

Получение водительского удостоверения обладателей украинского паспорта или паспорта ЛДНР в этой статье рассматривать не буду, потому как эта процедура более сложная (наличие трудового патента, справка с места работы или договор аренды транспортного средства и т.д.).

С чего начать?

В первую очередь получите прописку или временную регистрацию. Далее необходимо оформить медицинскую справку по форме 083. Для получения справки необходимо обратиться в поликлинику проф. осмотров или в частный медицинский центр по месту прописки или регистрации. По своему опыту советую обратиться в медицинский центр. Хотя бы потому, что это быстрее. Менее чем за пару часов вы сможете обойти всех врачей, за исключением нарколога и психиатра. Сертификаты от них получать придется в любом случае отдельно. В государственных поликлиниках вы получите все «прелести» сидения в общих очередях и забеги по кабинетам и отдельным корпусам. Выбирать вам – дороже, но быстрее или дешевле и дольше.

Следующий шаг – подготовьте документы, необходимые для подачи в МРЭО. Вот их перечень:

1. Заявление на выдачу водительского удостоверения (далее ВУ)

2. Паспорт гражданина РФ с пропиской или временной регистрацией

3. Справка о прохождении водительской медкомиссии

4. Национальное водительское удостоверение с нотариально заверенным переводом

5. Экзаменационная карта (если карта на украинском или другом, кроме русского, языке – то так же нотариально заверенный перевод)

6. Квитанция об оплате госпошлины

Необходимо пояснить, что водительские удостоверения, выданные Украиной, необходимо перевести на русский и заверить нотариусом. Та же процедура необходима и для экзаменационной карты. В любом городе бюро переводов с нотариусами в достаточном количестве. В моём случае переводить пришлось только ВУ.

Экзаменационная карта у меня советская на русском языке. Помните, что экзаменационная карта – важный документ, важнее чем ВУ! В ней отмечается все МРЭО, которые вам открывали категории, с первой до последней. При утере, экзаменационная карта поможет вам восстановить ВУ. Так же карта вам необходима для замены ВУ или повышения категории. Потеряете экзаменационную карту - все будет намного хуже. Бланки заявления и квитанции с реквизитами вам выдадут в МРЭО. Если у вас открыто несколько категорий, пишите заявление на сдачу по высшей из всех. Например, если у вас все категории – указывайте с СЕ, если В,C,D – то указывайте D, если B,C – то С. Очень важно! Сотрудник МРЭО обязательно проверит ваше ВУ на легитимность. Если вы пользуетесь липовыми правами, даже не пытайтесь их предъявлять. Особенно касается тех, кто получил ВУ Украины после 2014 года, не покидая Республик, через посредников. Огорчу вас – вы обладатели липовых прав. Нет, бланки настоящие и серия и номер, но в базе данных вы Глобородько Стэпан Натановыч, а не Иванов Иван Иванович. Поймают в России с такой липой, проблем получите выше крыши. НЕ ПОКУПАЙТЕ УКРАИНСКИЕ ПРАВА У ПОСРЕДНИКОВ! И вообще, не покупайте права! На дорогах оленей и так в избытке!

Если у вас категории C, D, E - поинтересуйтесь в МРЭО, какие группы автошкол с этими категориями уже зарегистрированы и на какую дату назначены экзамены. Потому что эти категории профессиональные и набираются автошколами значительно реже чем любители. Особенно категории D и E. Если эти группы на ближайшие три месяца не зарегистрированы в МРЭО, тогда повремените. Потому что после сдачи теории практический экзамен сдавать можно не позже шести месяцев. Не уложились в срок, сдаете теорию повторно. Согласуйте дату своего присутствия на экзаменах в МРЭО с автошколой которая готовит группу. Для этого вам придется оплатить автошколе за аренду ТС только за время которое необходимо вам для сдачи экзаменов, минимально 2 часа. Лично я бы рекомендовал оплатить четыре часа учебных практических занятий в автошколе (2 часа площадка, 2 часа город). Каким бы вы профессионалом не были, нужно все таки адаптироваться к ТС на котором будете сдавать экзамены. Когда я готовился к экзаменам на категорию D, оплатил 6 учебных часов (2 часа площадка, 4 часа город) и оплатил 2 часа уже на экзамен. В совокупности оплата аренды автобуса обошлась 3600 рублей (по ценам на начало 2016 года, г. Иваново).

Для автолюбителей (категория В) все проще, при МРЭО всегда находятся учебные легковые автомобили. Внимание автолюбителей! Если вы в заявлении указали, что будете сдавать экзамен на автомобиле с коробкой автомат, то в особых отметках водительского удостоверения появится отметка «с АКПП». Управлять автомобилем с механикой вам запрещено. И правильно!

Перед подачей документов подготовьтесь к теоретическим экзаменам. Вот ссылка на оф. сайт: --

ПДД Российской федерации соответствуют международной конвенции безопасности движения, но имеют свои особенности. Поэтому не поленитесь сравнить ПДД России, Украины и ДНР. Отличия есть.

Когда вы считаете, что уже готовы к сдаче экзаменов, согласовали сроки практического экзамена, подготовили необходимые документы, оплатили пошлину, можете идти в МРЭО. Экзамены проходят в три этапа – теоретический экзамен, практический экзамен на автодроме (площадке), практический экзамен - движение по городу. В 2019 году площадку и город объединили в один этап. То есть, если завалили экзамен по городу, пересдача начнется обратно с площадки. До этого пересдача была только по городу.

Теорию вы можете сдать в любой день, когда работает МРЭО. Если не сдали с первого раза, повторная сдача через 10 дней. Если сдали успешно, следующий этап практический, не позже чем через 6 месяцев. С элементами упражнений на площадке можете ознакомиться здесь https://avto-russia.ru/pdd/driving/#n2

Третий этап - движение по городу. Тут необходимо четко выполнять требования инспектора. На практических экзаменах существует бальная система начисления ошибок. Главное не набрать 5 штрафных баллов., если меньше или без штрафа, то экзамен сдан.

К вопросу - валят ли на экзаменах? Однозначно ответить нельзя – и ДА, и НЕТ. Теория и площадка - НЕТ. Потому как при МРЭО всегда на экзаменах присутствует сотрудник внутренней безопасности, задача которого предотвратить коррупционные действия. А вот по городу инспектор запросто может вас завалить. Но и этот экзамен фиксируется средствами видеонаблюдения со звуком. Если в учебном автомобиле нет регистратора, требуйте его установку, обязательно проверьте его работу со звуком. Отказать вам не имеют права. Если во время движения по городу инспектор, к примеру, требует совершить разворот или остановку в запрещенном месте, громко сообщите, что в этом месте разворот или остановка запрещена и попросите инспектора подтвердить требование. Если инспектор подтвердил требование – это не считается нарушением. Вряд ли инспектор пойдет на неправомерные действия, потому как есть видеозапись с регистратора, которую проверит сотрудник внутренней безопасности, если вы обратитесь с жалобой.

Если вы успешно прошли все этапы, вас сфотографируют, и меньше чем через час вам выдадут водительское удостоверение. Срок действий прав – 10 лет. Такое положение для всех. При этом ваше старое удостоверение водителя заберут. Есть приятный бонус – подкатегории открываются автоматически. К примеру, если у вас категория С – то категория С1 откроется автоматом.

Чего категорически делать нельзя – предлагать взятку инспектору. Инспектор с удовольствие составит протокол о даче взятки должностному лицу, а это поощрение за бдительность, принципиальность и неподкупность. Это не значит, что коррупции нет вообще и с ней покончено. Самые «продвинутые» делают все по «обходным технологиям», соответственно это большие деньги и риски. Советовать в этом ничего не буду, потому что на дорогах оленей и так в избытке!

Всем остальным желаю удачи на экзаменах и на дорогах!

Автор: Сергей Георгиевич

И снова здрасте.

"В Киеве снова митингуют, все как положено, сцена, палатки, желтый скотч на рукаве...Не ясно насчет кофе и настроения, в смысле с настроением как раз более-менее:

"Тільки перемога без капітуляції! ПТН ПНХ у Гаагу за всі вбивства!"

Это тот Кузьминых что жрал погон в Донецке, а вот еще одна жертва Путена:

"Сенцов про "формулою Штайнмаєра": Якщо що, то сам потягну покришки під Банкову"

откормленная до состояния матерого хряка в московских казематах. Вообщем с настроением порядок, хоть сейчас Зебилу аутодафе замутят, недорого возьмут, волнуюсь только за кофе, бутерброды и расценки - сто гривен в час крайне мало, чай не 14 год, инфляция...

Кто замутил данный перфоманс ясно - и это не Пьетр, не Климкин, не Тягнибок, не национальные жены(дружини), и даже не Байден, хотя и они в этом деле люди не последние, это та часть общества невинно оболганых российскими СМИ(если верить Великому человеку) партнеров, которая живет с войны, на войне приподнялась и русофобией кормится. Поймите правильно, крошка Зельц тоже русофоб, но русофоб вменяемый(точнее те кто данной марионеткой вертят вменяемые), и не прочь пилить не на войне а на "реинтеграции" Донбасса, денег не меньше, а проблем ноль. Стоит влезть в кучу имени Штайнмайера и отвалят много денег, а контроль будет околонулевой. Западным можно показать пару очищенных районов, а РФ...Там слово Донбасс в СМИ окажется поводом для закрытия агрегаторов и посадки блогеров, лет энтак на сто, ну или сколько нынешние протянут при власти.

Всего то надо - вешать персонально и незаметно и временно забыть про Крым. Благо Эвропа в принципе не против, а в США не до точных границ далекой криптоколонии - на кону престол.

Вот и попер народ укропский на улицы, есть у крошки Зельца недостаток - боится он, в речах заикание начинается и в делах резко назад сдает. Понимает что его покровитель, президент Европейского еврейского союза, если что свалит повторно, а вот он...комики должны умирать смешно, шансы на это имеются.

Что дальше? А кто знает, с учетом что помимо вышеизложенного, в укродурдоме идет также грызня олигархов, носящая хронический характер, разгонять майданутых 3,0 не будет никто. Вопрос лежит в иной плоскости - хватит ли у них денег и человеческого ресурса дабы не просто постоять, повонять и разбежаться, а реально и серьезно надавить на власть? И что скажут кураторы?

Одним словом будем ждать, на Донбасском фронте без перемен, что бы там в Киеве не творили, в смысле все так же стреляют, все так же пытаются развести войска так дабы война вдруг не закончилась, и все так же всем на это пох, что кастрюлям, что кокошникам. Выбор Донбасса один черт - либо ужасный конец либо ужас без конца, при чем не мы выбираем, вот в чем дело..."

https://donrf.livejournal.com/710362.html?utm_source=..

0

87


0

88

.

Отредактировано Rotor15 (2020-06-16 18:42:15)

0

89

Третья часть:

0

90

Rotor15
Как я и писал раннее-для себя сначала для начала определились-бы.
Мнение, до которого никому нет дела и которое только декларативное.
*********************
Названы расценки за участие в «Штайнмайер-майдане».

"Глава администрации президента Зеленского Андрей Богдан опубликовал в Facebook скриншоты Telegram-канала, на которых обсуждается плата участникам акции против формулы Штайнмайера. Так, организаторы платят каждому участнику 100 гривен в час. Для желающих заработать предусмотрены надбавки по 10 гривен за принесенные с собой плакаты и приведенных людей. Организаторы также разместили инструкции по поводу общения с представителями СМИ. По их словам, участники вече обязаны «одобрять Порошенко», «Европейскую солидарность» и возмущаться Зеленским, формулой Штайнмайера и капитуляцией. «Скоро кто-то очень перепуганный все украденное отдаст народу» — прокомментировал Богдан."

http://dnr24.su/ukrainskie-novosti/27693-nazvany-rasc..
—————————————-
Боевики «Азова» отказались покидать зону разграничения.

"Каратели украинской радикальной группировки «Азов», на многих из которых в России заведены уголовные дела, заявили, что не собираются покидать линию разграничения. Так, об этом заявил лидер ультраправого формирования Андрей Билецкий.

Как он сообщил в видеообращении, опубликованом на YouTube, «бойцы», располагающиеся в поселке Золотое под Луганском, останутся «защищать послелний оплот». По словам Билецкого, раз взявшиеся за оружие в 2014 боевики будут «защищать» жителей, даже если власть оставит их без защиты. Тем самым националисты-радикалы прямым образом нарушают подписанную ранее «формулу Штайнмайера». Известно, что сегодня в ряде городов Украины прошел митинг «против капитуляции». Противники мирного урегулирования конфликта в Донбассе в Киеве собрали более 10 тысяч радикально настроенных граждан и повели их к офису президента страны Владимира Зеленского. По дороге они скандировали лозунги «Нет реваншу», «нет капитуляции» и даже рекомендовали лидеру Незалежной «не переступать красной линии»."

https://politikus.ru/events/123200-boeviki-azova-otka..
*************************
Киев отменил сегодняшнее разведение сил в Донбассе.

"Глава МИД Украины Пристайко заявил, что сегодня не начнется разведение военных сил в Донбассе. Об этом он сообщил в ходе брифинга.
«Сегодня должно было бы начаться разведение, и действительно об этом была договоренность в Минске нашей переговорной команды… К большому сожалению, вы знаете сами, что были обстреляны несколько дней тому назад Петровское и Золотое. А насколько вы помните, наше решение было в том, что разведение начинается на седьмой день после того, как на этом конкретном участке сохраняется мир и не происходит обстрелов», — сказал Пристайко.
Напомним, накануне вечером, 6 октября, сообщалось, что ВСУ ведут шквальный огонь по ДНР.
Также вчера в ДНР в результате обстрела ВСУ были повреждены детсад, хозпостройки и четыре жилых дома.
Кроме того, вчера стало известно, что украинская армия оборудует позиции вблизи участка разведения сил у Золотого.
Ранее сообщалось что ВСУ оборудуют позиции вблизи жилых домов в районе Станицы Луганской.
Добавим также, что главарь украинского объединения нацистов «Национальный корпус» Билецкий заявил об установке блокпоста в районе населенного пункта Золотое в Донбассе."

https://novorosinform.org/791148

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Новороссия и Украина- 215