СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БТР и БМП-29

Сообщений 1471 страница 1500 из 1679

1471

Еще фото "Манула".

Фото: Администрация курганской области.

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4/t872176.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4/t950801.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4/t322136.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4/t357484.jpg

0

1472

так на всякий случай, "воспоминания о будущем"
https://images.vfl.ru/ii/1600513671/8439f42b/31676623.jpg

15 сен
Александр А ответил Александру
1986-1988 годы. В эти годы в батальоне снимали задние защитные бронелисты на гусянках БМП 2.
Андрей Бакунов
снимали  потому что они пархали как крылья
Александр А ответил Андрею
Нет Андрей, замкобата ДШБ по технике и вооружению гв. подполковник Юрилин В.Н. писал что делалось это для быстроты ремонта гусянок БМП 2 на марше.
Андрей Бакунов
снимали  потому что они пархали как крылья
Андрей Бакунов ответил Андрею
через барьер или прыжки всякие на скорости нижнии болты просто отрывались   вот мы их и снимали

0

1473

leonard61 написал(а):

так на всякий случай, "воспоминания о будущем"
!

  Ну  -  это  в  точку  !!! :D   После  модернизаций  ,  БМП-1/2   будут  служить  ещё  не  меньше  лет  20-25  ...

0

1474

0

1475

https://content.foto.my.mail.ru/mail/karpenko_10n/Armia2020/h-39763.jpg

Нахлынуть с волной: морпехи получат новые боевые машины

Соединения «черных беретов» оснастят БМП-3Ф повышенной плавучести

Минобороны радикально усиливает морскую пехоту. На вооружение «черных беретов» планируют поставить БМП-3Ф, разработанные специально для флота. Эти машины могут действовать не только на побережье, но и вести огонь с воды. По словам экспертов, благодаря новой технике, огневая мощь подразделений морпехов вырастет в разы. Они смогут при необходимости участвовать как в локальных конфликтах, так и в столкновениях с современными армиями. Правда, окончательное решение будет принято только после испытаний БМП-3Ф на учениях «Кавказ-2020».

Опять «тройка»

В ходе учений «Кавказ-2020» БМП-3Ф будут действовать на Каспийском побережье. Окончательное решение о переоснащении бригад морской пехоты (МП) на новые боевые машины будет принято по итогам этих маневров, сообщили источники «Известий» в военном ведомстве.

Боевая машина несет внушительная арсенал — 100-миллиметровую пушку 2А40, которая также служит пусковой установкой ПТУР, 30-миллиметровую автоматическую пушку 2А42, а также три 7,62-миллиметровых пулемета: два курсовых и один спаренный с орудием.

Из всех бронемашин, на которых действуют мотострелки, десантники и морские пехотинцы, БМП-3 имеет самую крепкую броню. В лобовой проекции она выдерживает попадание 30-миллиметрового снаряда. Бортовая броня способна защитить десант от пуль и осколков.

В советское время бригады морской пехоты были оснащены БТР-80 и плавающими танками ПТ-76. После того как срок службы последних подошел к концу, на вооружении «черных беретов» остались только бронетранспортеры. Сегодня в парках бригад морской пехоты стоят БТР-82, вооруженные 30-миллиметровыми автоматическими пушками. Два года назад Минобороны приняло решение усилить соединения МП броней, и в штат бригад вошли танковые подразделения. Однако тяжелые машины нельзя применять на первом этапе десантной операции, когда нужно высадиться на удерживаемый противником берег и захватить плацдарм.

— Основные танки можно высаживать, когда захвачен участок побережья хотя бы вблизи уреза воды, — рассказал «Известиям» военный эксперт Виктор Мураховский. — А вот плавающая машина с мореходностью, по крайней мере, не хуже БТР, но с более мощным вооружением, крайне необходима морской пехоте. БМП-3 хорошо себя зарекомендовала в боевых действиях. 100-миллиметровая пушка неплохо поражает укрытые цели. Для борьбы с бронетехникой есть управляемые ракеты. По сравнению с бронетранспортерами, БМП-3 обладает лучшей проходимостью, благодаря гусеничной базе.

С новыми машинами огневая мощь подразделений морской пехоты вырастет в разы, отметил военный историк Дмитрий Болтенков.

— БМП-3 — по сути легкий танк, БТР по огневой мощи с ним несравним, — рассказал он «Известиям». — На бронетранспортерах невозможно эффективно противостоять противнику с тяжелым вооружением. С новыми боевыми машинами морпехи смогут вести бой против танков, а при высадке на побережье обрушивать на противника шквал огня.

Испытано морем

Несмотря на то, что флотская модификация БМП-3 была разработана более 10 лет назад, в российские войска эти машины до сих пор не поступали. Единственной страной, на вооружении которой имеются БМП-3Ф, была Индонезия. Первый контракт на поставку пробной партии из 17 боевых машин для морской пехоты этого государства был заключен в 2009 году. Еще 37 единиц были закуплены в 2012 году за $114 млн.

Индонезийские морпехи отметили высокую мощь вооружения БМП-3Ф, ее низкий силуэт, эффективный водометный движитель, надежность и неприхотливость в обслуживании.

В дополнение к российским машинам Индонезия планировала приобрести украинские плавающие БТР-4. Но на испытаниях их мореходность оказалась недостаточной. Военные азиатской страны в 2019 году подписали с «Рособоронэкспортом» дополнительный контракт еще на 22 БМП-3Ф и 21 спроектированный на их базе гусеничный бронетранспортёр БТ-3Ф. Стоимость заказа составила $175,2 млн.

В марте этого года стало известно о планах индонезийского минобороны довести численность БТ-3Ф в морской пехоте до 100 единиц. Для закупки в России 79 бронетранспортеров оно запросило у правительства еще $286 млн.

— У Индонезии сейчас, по меньшей мере, два батальона на этих машинах, — рассказал Виктор Мураховский. — Учитывая, что это островная страна, индонезийские морские пехотинцы в полной мере испытали все возможности БМП-3Ф. Они не только проводили высадку десанта с кораблей, но и совершали на них небольшие переходы между островами.

Морская пехота — единственный род войск, способный десантироваться и с моря, и с воздуха. В последние годы эти соединения заметно усиливают, а их функционал расширяют. Сегодня в составе ВМФ России пять бригад и отдельный полк «черных беретов». На Северном флоте несет службу 61-я бригада, которая дислоцируется на Кольском полуострове. Черноморский флот включает в себя 810-ю бригаду из Севастополя. В составе Тихоокеанского флота два соединения: 155-я бригада дислоцируется во Владивостоке, а 40-я — на Камчатке. Балтийский флот располагает 336-й бригадой в Калининградской области. В состав Каспийской флотилии входит 177-й полк, подразделения которого расположились в Астрахани и Каспийске.

В перспективе «черные береты» станут экспедиционными войсками, способными действовать в интересах России за рубежом: участвовать в локальных конфликтах, проводить гуманитарные операции, эвакуировать российских граждан и т.д. Соединения МП усиливаются разведывательными и танковыми батальонами, а также проходят более углубленную подготовку по сравнению с мотострелками. В частности, морпехи изучают иностранные языки и тактику действий в локальных конфликтах.

В новом статусе морпехи смогут проводить гуманитарные и миротворческие операции, эвакуировать российских граждан и в целом выполнять широкий спектр военно-политических задач.

Решение о переформатировании морской пехоты было принято по итогам анализа боевых действий этих частей в Сирии. Там «черные береты» взяли под охрану военно-морскую базу Тартус, а также неоднократно участвовали в выполнении боевых задач.

Ссылка

0

1476

отрохов написал(а):

почему-то с 100мм пушкой 2А40 ???

Потому что это журнализды.

отрохов написал(а):

Ну наконец-то почти бесполезные для боя БТР-80 и БТР-82 у морпехов

Для большинства задач БТР-82АТ подойдёт для морпехов гораздо лучше убогой трёшки.

0

1477

cromeshnic написал(а):

Соединения «черных беретов» оснастят БМП-3Ф повышенной плавучести

Кроме как выхлопной трубы я не вижу никаких других принципиальных "повышений" плавучести.
Но это пол беды.
Почему оставили старый двигатель?
Где дополнительная защита - вот к ней-то и нужно добавить "поплавки" или что там...
Что с СУО? Содему поставили?
Какие-то полумеры и экономия на спичках.

0

1478

Artemus написал(а):

Для большинства задач БТР-82АТ подойдёт для морпехов гораздо лучше убогой трёшки.

Не смог смолчать и решил всем напомнить о своих жирных тараканах в голове и неадекватной ненависти к БМП-3?
Смотрю на ваши утверждения как врач-психиатор на откровения пациента: вот что надо иметь в голове, что бы искренне утверждать, что БТР-82 лучше/полезнее/нужнее чем БМП-3?
https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1513686739_213588.jpg

0

1479

Рядовой-К написал(а):

Кроме как выхлопной трубы я не вижу никаких других принципиальных "повышений" плавучести.
Но это пол беды.
Почему оставили старый двигатель?
Где дополнительная защита - вот к ней-то и нужно добавить "поплавки" или что там...
Что с СУО? Содему поставили?
Какие-то полумеры и экономия на спичках.

Еще даже технический требований нет от ВМФ, там машина может получится весьма отличной от БМП-3Ф

0

1480

Рядовой-К написал(а):

Кроме как выхлопной трубы я не вижу никаких других принципиальных "повышений" плавучести.

Волноотражатель на башне.

0

1481

Рядовой-К написал(а):

Смотрю на ваши утверждения как врач-психиатор на откровения пациента:

Поговорите об этом со своим лечащим психиатром.

Рядовой-К написал(а):

Не смог смолчать и решил всем напомнить о своих жирных тараканах в голове и неадекватной ненависти к БМП-3?

Ну и у кого тут тараканы?

Рядовой-К написал(а):

что БТР-82 лучше/полезнее/нужнее чем БМП-3?

У вас ещё и с пониманием написанного проблемы.

0

1482

Artemus написал(а):

Ну и у кого тут тараканы?

У вас, только человек с насекомыми считает такое: "убогой трёшки". Вот уж действительно патология. Когда я читаю диванных "спецов, то всегда даю вот эту ссылку: Ссылка

0

1483

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

У вас, только человек с насекомыми считает такое: "убогой трёшки". Вот уж действительно патология. Когда я читаю диванных "спецов, то всегда даю вот эту ссылку: Ссылка

статья хорошая, о БМП-3 читал\слышал много в том числе от лиц неплохо знающих машину( середина-90-х) лучше на сегодняшний в Российской армии ничего нет. Сравнивать БТР-82 и БМП-3 это конечно круто  :D
но категорически не согласен с этим

У БМП-3 в носовой части расположен топливный бак с перегородками и поплавками, гасящими колебания топлива, протектированные стенки которого воспрещают его детонацию. Этот бак, в случае пробития брони, примет на себя все, что прилетело спереди в машину.

Если вместо топливного бака разместить двигатель и защищать экипаж его ценой, насколько это продлит жизнь людей? Машина, потерявшая вследствие попадания в двигатель подвижность и электроснабжение всех цепей питания приборов и управления вооружением, обречена жить на поле боя всего несколько секунд.

БМП-3 с пробитым топливным баком, пусть даже потерян кто-то из членов экипажа, сможет и за себя постоять, и выйти из-под удара, и закрыть дымами себя и свой десант. Именно повышение живучести БМП, ее способность продолжать «огрызаться» до последнего позволяют сохранить жизни людей, а не сомнительный выигрыш нескольких секунд ценою жизни машины.

в общем писавший не видел 1. попадание ОФ в легкобронированную технику 2. подрыв на фугасе

0

1484

Ну как бы да, треха одна из лучших машин своего класса, что есть в серии и в войсках в мире и лучшая в России. Особенно, если амфибийность ставить в приоритет.

0

1485

leonard61 написал(а):

в общем писавший не видел 1. попадание ОФ в легкобронированную технику 2. подрыв на фугасе

В одной из программ проскакивало, что по войне в топливо присадки добавляют, делая его менее горючим и взрывоопасным, видимо ценой снижения ресурса и повышения расхода. Конечно от полного ахтунга не спасут, но вероятность оного видимо понижается.
А так там много фишек, существенно повышающих живучесть по сравнению с двухой: Лучше броня, жесче корпус, меньше вероятность возникновения вторичных осколков, сравнительно трудно лишить ее хода. Ну и главное она круче всех может раздовать люлей. Если задаться целью повысить ее защиенность по методу Бредли, ценой плавучести и подвижности, то препятствий к этому нет, так как несущий бронекорпус у нее потолще бредлиного. Обвешивай железками и ДЗ, тем более все это уже есть.
С противоминкой конечно беда, но беда эта на все строевые мошины в мире одна. Может Пума с Боксером покруче. Ну и наше новое поколение должно выгодно отличаться.

0

1486

Арсений80 написал(а):

В одной из программ проскакивало, что по войне в топливо присадки добавляют, делая его менее горючим и взрывоопасным, видимо ценой снижения ресурса и повышения расхода. Конечно от полного ахтунга не спасут, но вероятность оного видимо понижается

не знаю может быть есть такое такое чудо, а так в реале видел башню БМП-2 в метрах 20-30 от пустого корыта :pained:  - детонация паров солярки и части БК. Кстати попадание в МТО было справа спереди, еле успели механа выдрать из под панели, если был бы чудо бак, механ пкм точно бы прожарился
а еще и мины вообще грустно

0

1487

Арсений80 написал(а):

Ну как бы да, треха одна из лучших машин своего класса

На фоне современных БМП-давно нет. Хотя на момент появления-тоже не особо выделялась, кроме  вооружения, зато защита, СУО и особый выход были так себе еще в конце 80х на фоне той же Бредли, Мардер-2 или Мардера-1 (здесь больше выежали засчет наличия стабилизатора).

Арсений80 написал(а):

В одной из программ проскакивало, что по войне в топливо присадки добавляют, делая его менее горючим и взрывоопасным, видимо ценой снижения ресурса и повышения расхода.

Интересно с юзеров кто-то о етих присадках слышал, журналисты дело такое :confused: .

МП БМП-3Ф на сегодня лутше подходит, засчет своей хорошей плавучести в первую очередь, хотя бы будет использована по на значению теми кто в амфибийности остро нуждаеться.

Отредактировано Blitz. (2020-09-22 16:33:04)

0

1488

Blitz. написал(а):

На фоне современных БМП-давно нет. Хотя на момент появления-тоже не особо выделялась, кроме  вооружения, зато защита, СУО и особый выход были так себе еще в конце 80х на фоне той же Бредли, Мардер-2 или Мардера-1 (здесь больше выежали засчет наличия стабилизатора).

Спорить не буду. Мы с Вами уже все друг другу сказали про это) Повторю только, что обвешать люминевый корпус железками и пренебречь подвижностью, как это сделано на бредли можно легко, учитывая, что корпус бредли 25мм люминя и площадь его больше, а трехи 43мм борт, а лоб и так не хуже бредли.

Blitz. написал(а):

Интересно с юзеров кто-то о етих присадках слышал, журналисты дело такое

То ли в "часовом", то ли в "полигоне" говорил как раз юзер. Помоему даже за по вооружению. Можно посмоть.

leonard61 написал(а):

не знаю может быть есть такое такое чудо, а так в реале видел башню БМП-2 в метрах 20-30 от пустого корыта

Да, к сожелению слабая противоминка - общая беда всех нынешних БМП. У трехи там конечно беда особая еще и из за боезопаса. Такое вот диалектическое противоречие. Будем ждать нашего нового поколения. Там, как мне кажется, как раз концепция снижения вторичных поражающих факторов как основа живучести, а не бронесфера Ув. Шестопера.

0

1489

Арсений80 написал(а):

Ну как бы да, треха одна из лучших машин своего класса, что есть в серии и в войсках в мире и лучшая в России. Особенно, если амфибийность ставить в приоритет.

Но Драгун лучше. Особенно если он с КАЗ и ДЗ. Так почему он еще не в серии?
А амфибийность — морпехам необходима, это мотострелков лучше пересадить на ТБМП.

0

1490

Blitz. написал(а):

Интересно с юзеров кто-то о етих присадках слышал, журналисты дело такое

Была статья в журнале "Двигатель". Писали люди проводившие испытания.

0

1491

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4/t308612.jpg

Не помню, откуда у меня это фото.

0

1492

Ув. Шестопер. Ну видимо, потому, что еще лучший и созданный уже на более совершенной базе курганец на подходе, а от драгуна можно тележку взять для всяких спец машин. Еще потому что в отличии от класической трехи, например доп броней нужно весь борт закрывать от носа до кормы, а на трех можно пару метров (МТО) не закрывать и в курсовых углах вообще ничего не потеряем, а строго в борт будет обитаемое отделение прикрыто.
А так я про серию и в войсках без "если" имел в виду. А если "если", то может быть и лучше.

Отредактировано Арсений80 (2020-09-22 18:38:42)

0

1493

Еще пара публикаций о БМП-3

Писал для Отваги срочник: МОЯ СЛУЖБА НА БМП-3 Там есть некоторые неточности. Это 2005 год. Но, материал ценен общими впечатлениями.

И еще один материал из "Красной звезды", за февраль 1991 года(!)

БМП-3
Как довести до кондиции машину, аналогов которой нет в других армиях
Ссылка

0

1494

leonard61 написал(а):

в общем писавший не видел 1. попадание ОФ в легкобронированную технику 2. подрыв на фугасе

Писавший точно воевал:
Я горжусь тем, что за четверть века службы в Вооруженных Силах неплохо освоил эксплуатацию и БМП-1, и БМП-2, и БМП-3. Причем приходилось из них выжимать все, на что они были способны не по ТТХ, а по своему фактическому состоянию. Другими словами, я офицер, имеющий большой опыт эксплуатации этих машин в реальных условиях войн и конфликтов.

0

1495

Шестопер написал(а):

Но Драгун лучше. Особенно если он с КАЗ и ДЗ. Так почему он еще не в серии?
А амфибийность — морпехам необходима, это мотострелков лучше пересадить на ТБМП.

Зачем плодить сущности? Это инициативная разработка которую только на выставках и видели. А это значит гос.испытания и т.д. и т.п. Курганец нужно доводить и Т-15. И закупать БМП-3 ибо в войсках (в ВВО) ещё копейки в количестве присутствуют. С амфибийностью согласен. Могли бы БМП-3 защитить на уровне последних модификаций Бредли. Видимо нет денег для этого. Только на решётки сподобились.

0

1496

Модель модернизированного бронеавтомобиля «Выстрел-М» с 30-мм боевым модулем 32В01 и 30-мм автоматическим гранатометом

https://sun9-44.userapi.com/bBr-9EwLpnbNSkDdeSSSFnT3qRtRLis5utRAnQ/ELIw11L4JDs.jpg

0

1497

DAK написал(а):

Модель модернизированного бронеавтомобиля «Выстрел-М» с 30-мм боевым модулем 32В01 и 30-мм автоматическим гранатометом

Откуда картинка?

0

1498

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Откуда картинка?

С лоста, без источника.

0

1499

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Другими словами, я офицер, имеющий большой опыт эксплуатации этих машин в реальных условиях войн и конфликтов.

пропустил  :blush:  но опять таки Курганец, Т-15, Бумеранг вроде подтверждаюб здравые идеи компоновки БМП 1\2  ;)

0

1500

Механический кот написал(а):

Курганец нужно доводить и Т-15.

Они слабо вооружены. Слабее, чем БМП-3, если ей на башню привесить Корнеты, как висят на Курганце и Т-15.

Основное вооружение БМП (и мотострелкового отделения в целом) в виде малогабаритного необитаемого модуля на крыше машины — это хило, хоть и хорошо с точки зрения изоляции бк от людей.

Если реализовать более мощное вооружение, да еще не один стрельбовый канал (а если второй — то всего лишь пулеметный) — под это нужно дополнительно еще несколько кубометров забронированного объема, которые на классических БМП просто негде взять.
Нужна либо двухзвенная БМП, либо вторая машина в составе отделения.
Даже не танк. Еще более мощно вооруженная, чем танк — крупнокалиберная пушка, не менее 2-3 АП или АГ, 3-5 пулеметов, 3-5 каналов  наведения ПТУР.

0