СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БТР и БМП-29

Сообщений 901 страница 930 из 1679

901

Blitz. написал(а):

Только от мин, РЭ они не ставили тогда.

не берусь точно утверждать, давно читал материалы по этой теме, но и даже мины уже огромный прогресс. Прекрасно были известны итоги наезда\подрыва на мине БМД\БТРД, но все равно приняли на вооружение БМП-3  :pained:

0

902

leonard61 написал(а):

но все равно приняли на вооружение БМП-3

По инерции. Основа - Объект 688 начали проектировать до афганской войны на базе легкого танка Объект 685, который появился
еще в 1975 году.

leonard61 написал(а):

у ЮАР уже тогда были первые противоминные, относительно защищенные от огня РПГ машины,о которых знали  в СССР

Машины по типу юаровских практически невозможно было применять в горых условиях Афганистан. Насчет ЮАР, кроме MRAP, там же был создан еще "Ратель", в котором как раз было оптимизировано все, универсальность и защищенное от мин днище.

0

903

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

По инерции

вот это и печально. только по моему это не инерцией надо называть, а вредительством.

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Машины по типу юаровских практически невозможно было применять в горных условиях Афганистан

мне довелось поездить по афганским дорогам от Кушки до Кабула с прилегающими окрестностями никаких проблем бы не было, за север не скажу не был.
Груженные афганские барбухайки ездили практически между всеми населенными пунктами на юге, да пару раз встречали "дорогу" ни БМП ни БРДМ не смогли пройти садились на брюхо, но следы духовских джипов были, русло пересыхающей реки в горах\горном массиве.

0

904

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Очень сомнительный текст. Смешно читать таких авторов, которые себя считают умнее целого ГАБТУ. При создании "Бумеранга" "Курганца" учитывался опыт Афгана, Чечни и других локальных конфликтов. Да, с таким подходом у нас бойцы еще сто лет будут ездить верхом на броне древних тарантасов. По собственному крошечному опыту, я бы предпочел в феврале 95-го ездить по Грозному не на крыше БТР-70, а в "Бумеранге". Тоже самое касается Абхазии и Таджикистана.

То же ГАБТУ эти БТР-70 и разрабатывало. Считая, что в ядерной войне с НАТО все многочисленные натовские ПТС якобы можно будет подавить так надежно, что они будут менее опасны, чем ПТС легковооруженных партизан в Афганистане (где выявилась недостаточная даже для войны низкой интенсивности защищенность всех советских БМП и БТР).

То, что порой чушь несет один человек без профильного образования — это неудивительно.
Хуже, когда облажается огромная контора с кучей высокооплачиваемых специалистов.

А у этого участника боевых действий проскальзывают и правильные мысли. Хоть и чуши тоже хватает.

0

905

Механический кот написал(а):

Да не несите бред. Почему это я должен с придыханием относится к любой западной технике, если я без придыхания отношусь к своей. Я не придерживаюсь тенденции моды. В общем читайте статью из ВПК ньюс

Автобус на передовую
Габариты современной бронетехники делают ее прекрасной мишенью на поле боя
Мухарев Александр
19 ноября 2019

Не претендуя на абсолютную истину, попробую высказать свой взгляд на проблему. Нужно сажать в машину четыре-пять пехотинцев. Или один расчет крупнокалиберного пулемета, АГС, ПТРК с прикрытием из двух-трех бойцов. При поражении техники уменьшится число погибших и пострадавших.

Соответственно увеличится количество машин в подразделении, чему не обрадуются закупщики и тыловики. Зато преимущества очевидны – повышение огневой мощи, возможность вытащить поврежденную машину, вывезти раненого, не оставляя пехоту без огневого прикрытия. Кто-то скажет, что это непозволительная роскошь. Нет. Непозволительная роскошь – почем зря терять людей. Технику можно сделать, погибших не возвратить. Впрочем, для подтверждения или опровержения такого подхода к ведению боя Министерству обороны стоило бы провести эксперимент на учениях, после чего реально взвесить все за и против.

Отредактировано Механический кот (Сегодня 12:11:09)

Вот это вполне здраво.

И в СССР были проекты таких машин — ОБТ с десантным отсеком на 3-5 человек.
Более того, на Украине они позже были реализованы в металле.
Главный минус таких машин — неудобное спешивание. Нужно было реализовать либо переднее МТО, либо спешивание по типу Ахзарита.

Две таких машины (на шасси ОБТ и с тяжелым вооружением) в составе отделения — это крайне мощно.
Уменьшение десанта в каждой машине позволит не только уменьшить потери, но и усилить вооружение каждой машины (плюс в отделении две машины вместо одной), и усилить защиту за счет ограничения забронироаванного объема.
Даже Т-15 будет выглядеть бледно на фоне такой БМП. Тем более — на фоне ДВУХ таких БМП.

Минус, как и было сказано — цена и логистика.
На такое пойдет только армия, очень всерьез готовящаяся к мясорубкам высокой интенсивности.

Отредактировано Шестопер (2020-05-30 15:48:20)

0

906

отрохов написал(а):

как раз в так-же легкобронной БМП-3 для этих условий уже сделали возможным более безопасную перевозку этого десанта в прикрытых броняшкой проходах на достаточно низком МТО

:pained:
https://images.vfl.ru/ii/1590506029/b49e2128/30627309.jpg
а представьте теперь БМП-3

Отредактировано leonard61 (2020-05-30 19:59:38)

0

907

Я вообще не пойму, причем здесь Афганистан, Чечня и т.д. и т.п.. Итак - есть неплохой БТР Боксер. Да, большой но и защищенный нормально. Но к нему литовские вояки прикручивают гигантскую израильскую башню с ПТРК и делают из него БМП. Все начинается с этого момента. Теперь Боксер не только комфортный и безопасный автобус доставки пехоты к полю боя но и полноценный участник этого самого боя ибо он теперь ключевое звено это самого боя. Он костяк противотанковой обороны литовского батальона и вы не можете приказать бронегруппе взвода (роты) ехать вон туда, за лесочек что бы избежать раздачи потому что в данной сложившейся ситуации их присутствие не целесообразно. Они теперь обязаны быть там где нужно для противотанковой обороны, несмотря на то что это реальный автобус. И это при отсутствии танков. Аркадий, никакие танки НАТО не будут поддерживать литовский батальон. У них их попросту нет.  Вот поэтому в данной конкретной ситуации,  на конкретном ТВД против сильного противника я гроша ломаного на них не поставлю. Даже супротив БТГ на БМД-3М псковской дивизии. Поэтому - барахло и дань моде..

Отредактировано Механический кот (2020-05-30 20:20:19)

0

908

Шестопер написал(а):

То же ГАБТУ эти БТР-70 и разрабатывало.

Ага. В конце 60-х годов. Для применения в условиях ядерной войны.

0

909

Механический кот написал(а):

Я вообще не пойму, причем здесь Афганистан, Чечня и т.д. и т.п.. Итак - есть неплохой БТР Боксер.

Так какого хрена тогда, вы выложили здесь абсурдный по сути текст, в котором лучшей машиной называется БРДМ и фигурирует прочая лабуда. Вы знаете, как литовцы его будут применять? И где. В Афганистане? Ираке? Или во время миротворческой операции на Донбассе. А может в ходе агрессии против Калининграда? Где у нас танков кот наплакал. Вы допущены к документам военного планирования НАТО что ли?

0

910

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Так какого хрена тогда, вы выложили здесь абсурдный по сути текст, в котором лучшей машиной называется БРДМ и фигурирует прочая лабуда. Вы знаете, как литовцы его будут применять? И где. В Афганистане? Ираке? Или во время миротворческой операции на Донбассе. А может в ходе агрессии против Калининграда? Где у нас танков кот наплакал. Вы допущены к документам военного планирования НАТО что ли?

Я выложил текст для обсуждения проблемы размерности боевых машин. на поле боя. В случае агрессии против КОР неизбежен достаточно длительный угрожаемый период в котором более короткое плечо будут иметь ВС РФ. Кроме того я считаю, что применение ТЯО в данной ситуации неизбежно.

Отредактировано Механический кот (2020-05-30 20:29:21)

0

911

Механический кот написал(а):

Аркадий, никакие танки НАТО не будут поддерживать литовский батальон. У них их попросту нет.  Вот поэтому в данной конкретной ситуации,  на конкретном ТВД против сильного противника я гроша ломаного на них не поставлю. Даже супротив БТГ на БМД-3М псковской дивизии. Поэтому - барахло и дань моде..

У Хезболлы в 2006 тоже не было танков, но легче нам от этого не было. А БТГ на БМД может быть атакована Спайками с  закрытых позиций по наводке разведки , а потом уже  после высаадки десанта и 30мм пушками . Вполне нормальная тактика для армии , в чью задачу изначально входит не победа , а нанесение максимального урона агрессору.

0

912

Arkadiy написал(а):

У Хезболлы в 2006 тоже не было танков, но легче нам от этого не было.

ну а будь у Хезбаллы артиллерия (как ствольная, так и реактивная) - помогли бы ТБТР и те же танки?

Arkadiy написал(а):

А БТГ на БМД может быть атакована Спайками с  закрытых позиций по наводке разведки , а потом уже  после высаадки десанта и 30мм пушками

угу, а может и не быть атакована, так как разведка ВДВ вскроет расчёты ПТРК раньше, чем разведка обороняющихся вскроет и передаст координаты БМД

Arkadiy написал(а):

Вполне нормальная тактика для армии , в чью задачу изначально входит не победа , а нанесение максимального урона агрессору.

хреновая это тактика, так как максимальный урон, который агрессор может нанести в ответ, и рядом не стоял с уроном от литовской армии агрессору
(вообще государства, в которых нет чего-то, что будет ценно для нападающего в материальном смысле (нефтяные поля, угольные шахты, заводы с высокотехнологичными линиями и т.п.) сильно рискуют, выбирая тактику: мы сначала нанесём наступающим сильные потери, а потом нас придут и спасут (просто потому, что могут не прийти и не спасти)

0

913

Arkadiy написал(а):

У Хезболлы в 2006 тоже не было танков, но легче нам от этого не было. А БТГ на БМД может быть атакована Спайками с  закрытых позиций по наводке разведки , а потом уже  после высаадки десанта и 30мм пушками . Вполне нормальная тактика для армии , в чью задачу изначально входит не победа , а нанесение максимального урона агрессору.

Не вижу логики. Боксеры в силу гораздо большой размерности буду обнаружены во столько же раз раньше, во сколько они больше. И вынесены артиллерией и РСЗО (см 2014). Это даже не обсуждается.  Речь о чистом боестолкновении. С чем до поля боя доедут. Они же не только из ПТРК стрелять должны но и пехоту возить.. Да хоть драпать до канадской границы.

Отредактировано Механический кот (2020-05-30 20:47:33)

0

914

Механический кот написал(а):

Не вижу логики. Боксеры в силу гораздо большой размерности буду обнаружены во столько же раз раньше, во сколько они больше. И вынесены артиллерией и РСЗО (см 2014). Это даже не обсуждается.  Речь о чистом боестолкновении. С чем до поля боя доедут. Они же не только из ПТРК стрелять должны но и пехоту возить.. Да хоть драпать до канадской границы.

Не согласен.  Но спорить нет желания.

0

915

Механический кот написал(а):

Кроме того я считаю, что применение ТЯО в данной ситуации неизбежно.

в НАТО уже ответили, что в случае применения против Польши ядерного оружия по РФ нанесут ядерный удар. Это уже было отработано на учениях.

0

916

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

в НАТО уже ответили, что в случае применения против Польши ядерного оружия по РФ нанесут ядерный удар.

а где слово "лопата"? кто нанесёт этот самый ЯО по России: Франция или Англия?

0

917

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Ага. В конце 60-х годов. Для применения в условиях ядерной войны.

Еще Вторая мировая показала, что бронетехника с противопульным бронированием чувствует себя печально.

0

918

это какой страны телеканал?

0

919

Механический кот написал(а):

Итак - есть неплохой БТР Боксер. Да, большой но и защищенный нормально. Но к нему литовские вояки прикручивают гигантскую израильскую башню с ПТРК и делают из него БМП.

За почти такие же деньги могли бы купить для пехоты гораздо более защищенные Намеры с приращенной такой же башней и КАЗ.
У колесных Боксеров выше ресурс покатушек по дорогам - а у Намера выше ресурс жизни в бою.

0

920

Механический кот написал(а):

Я выложил текст для обсуждения проблемы размерности боевых машин. на поле боя.

Отсутствие на российской бронетехнике ПТРК третьего поколения лично я считаю более важным недостатком, чем лишние полметра высоты.

0

921

Механический кот написал(а):

Боксеры в силу гораздо большой размерности буду обнаружены во столько же раз раньше, во сколько они больше. И вынесены артиллерией и РСЗО (см 2014). Это даже не обсуждается.

Ну конечно, у НАТО же нет артиллерии и авиации. Как удобно громить врагов в сферическом вакууме.

Ну вот Пантера была на полметра выше Т-34-76. Это недостаток, несомненно. Но этот недостаток, трехметровая высота -  делал из Пантеры легкую добычу? Или для своего времени это был мощный танк, опасный противник?

Отредактировано Шестопер (2020-05-30 22:05:30)

0

922

Дудуков написал(а):

а где слово "лопата"? кто нанесёт этот самый ЯО по России: Франция или Англия?

А для чего США хранят ядерные бомбы в Европе? Вы захламили тему откровенной ерундой. Уж примите за данность, что в армиях всех государств теперь будут бронемашины с нормальной эргономикой.

Viktory написал(а):

БМП-3 с модулем Эпоха разве сможет бороться с техникой вероятного противника? Бронепробиваемость 57мм пушки в Эпохе вроде бы оставляет желать лучшего. И Бредли, а тем более перспективные БМП не пробить.

А БПС для красоты что ли сделали?

0

923

отрохов написал(а):

А разве вы не в курсе, почему-же с увеличением применения ПТУР в последних войнах современности, по той-же израильской статистике аж до 74% попаданий стало приходиться вдруг на башни танков, а не на их корпуса?

Тема о БМП и БТР. Не надо от нее отходить.

Еще раз, всем любителям сверхплотной компоновки 50-х годов напоминаю, что ваши любимые БМП-1 и бТР-60 создавались более 60 лет назад. Эта концепция давно уже устарела.

0

924

отрохов написал(а):

А разве вы не в курсе, почему-же с увеличением применения ПТУР в последних войнах современности, по той-же израильской статистике аж до 74% попаданий стало приходиться вдруг на башни танков, а не на их корпуса?

Потому что прицелы стали лучше. Кстати в Сирии тэшки тоже в основном в башню поражались и как помог им низкий силуэт?

0

925

отрохов написал(а):

Но ведь эта-же израильская статистика для танков так-же распространяется и на верхние части сараистых БТР и БМП! Разве это происходит при более широком применении ПТУР именно не так, по Вашему?

В Йемене ПТУР используют даже против мотоциклистов, обычных без коляски. Успешно поражали, какой из этого вывод то сделаем. Нужно ездить на самокатах или роликовых коньяках? Но, вот незадача террористы в Сирии массово применяли ПТУР против небольших групп военнослужащих, даже против одиночных операторов ПТУР сирийской армии, артиллерийских орудий и БМ-21 "Град", легковых пикапов. Плюс поражались самолеты и вертолеты на аэродромах. Вертолеты, кстати уничтожались ПТУР при их полетах на низкой высоте. Надо летать на мотодельтопланах? Давайте превратим тему во флудельню.

0

926

Arkadiy написал(а):

Потому что прицелы стали лучше. Кстати в Сирии тэшки тоже в основном в башню поражались и как помог им низкий силуэт?

Это какой то у нас коллективный психоз напоминает. Здесь уже не вопросы техники, а психиатрии.

0

927

отрохов написал(а):

Нет, потому что большая часть современных ПТУР

Так целятся из ПТРК. Зачем расходовать ПТУР по корпусам, когда можно сразу попытаться уничтожить танк в целом как систему вооружения с экипажем, поразив его в  башню?

отрохов написал(а):

И чем выше боевая машина, тем выше вероятность попадания в неё в том числе и ПТУР

ПТРК это сегодня длинная рука и "артиллерия" пехотного взода/отделения. Ими стреляют по пулеметным гнездами. минометным позициям, снайперам, пикапам и автотранспорту. Фетиш про "низкие танки"- это маразм, простите.

Отредактировано Wotan (2020-05-31 13:36:35)

0

928

отрохов написал(а):

Нет, потому что большая часть современных ПТУР летят к цели болтаясь в определённом диаметре коридора управления и чтоб ими не зацепиться за что-то расположенное на земле, их прицеливание должно вестись в верхние части боевых машин. И чем выше боевая машина, тем выше вероятность попадания в неё в том числе и ПТУР!

Пикирующие ПТУР попадают даже в окоп, вообще не имеющий вертикальной проекции.

Помимо внутренней высоты корпуса бронемашины, сотни миллиметров высоты ей добавляют многослойная противоминная защита днища, и защита крыша многослойной ДЗ.
Если такой защиты нет — то машина в современных условиях ущербна, так как не защищена от массовых ПТС.

0

929

Как практик скажу проблема сейчас не какая тройка будет в войсках. Идет в войска тройка с Содемой и с решетками. Это самое новое. есть еще с 1К13, с Сожью я беру по прицелам, так легче ориентироваться. Проблема одна войска не хотят эту машину изучать досконально и подробно как это было в Советском Союзе. В училищах эту машину не учат, от первого лица наше училище МВОКУ двойка, 82, тройка обзорно три занятия, в других так же. Зампотехов в мср на ртойках в ЮВО нет, техники рот это полный дурдом и вредительство. У меня в полку 219 в Борзое мтлбэшном зампотехи рот офицеры технари автомобилисты были и был результат. Тройка требует хорошего тех. обслуживания, простого после стрельбы, вождения, перевод и так далее, что раньше хорошо выполнялось, поэтому в Чечне какая техники воевала, я видел бэхи где от одного вида страшно становилась, зато вооружение все до мелочи исправно, мат часть обслужена, все работает, даже поворотники. В войсках на это забили. Выход из строя новых машин именно троек  в ЮВО 99 процентов по вине экипажей. Вот пример дурдома, там же новые машины решили пристреливать, вместо того чтобы по координатам в фоумляре составить КВМ и работать по ней основной способ на тройке это выверка. Проверено эксплуатацией. Срок службы год - еще одно вредительство пора менять, никто не хочет этого делать, так как это уже внутренний политик. Контрактники в большинстве это крестьяне пусть на меня не обижаются так оно и есть, им очень тяжело даются высокие технологии. Поэтому говорить к примеру об АСЦ, тепловизорах, это для многих фантастика, командиры тоже не обучены, два три человека. Вот такие житейские проблемы их можно решать причем малой кровью, но это ни кому не нужно. Поэтому вооружение новой техникой это комплексная задача. Взаимодействие завод, учебка, училища командные, техничное, идем дальше тренажеры, обучение технарей, обеспечение технарей например КПМ 1И87, рем. подразделения нуждаются в реформировании небольшом. Заводчиков на всех не хватит. В ТО и ИЭ БМП-3 четко написано кто и какие работы по ТО выполняет. так вот основная масса работ это подразделения то есть экипажи под руководством командиров подразделений. Вот и весь результат.

0

930

Вот. что говорят люди с опытом. В тему:

отрохов написал(а):

именно БМП-3, как лёгкие САУ типа СУ-76М,

Вы понимаете что пишите то? БМП-3 из ведения ГАБТУ надо передать в ГРАУ что ли? )))) А мотострелкам то на чем передвигаться? на "низких" БМп-1-2?

0