СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Операции ВОВ и ВМВ в деталях


Операции ВОВ и ВМВ в деталях

Сообщений 91 страница 120 из 710

91

http://s3.uploads.ru/M84XR.jpg
Позиции 6 гв.А на 3 августа.

Отредактировано EugE (2019-06-24 14:05:38)

0

92

EugE написал(а):

2. Все битые Пантеры эвакроты стягивали в Борисовку. Также туда вытянули около 200 битых Т-34. - часть в металолом часть для ремфонда. Так что что то грузили или выгружали на жд/составы это не значит что было пополнение.(пока я не увижу отчеты разведавиации от летчиков, а не отчет по фронту или армии я не принимаю другую точку зрения). В конце июля в 52 тб прибыл Сиверс, его командир он отсутствовал из за болезни и в Цитаделе не участвовал. Он сразу же распорядился переместить часть ремПантер в Грайворон, остались что на ходу и те что имели незначительного вида повреждения - ожидалось прибытие 15 двигателей, бензонасосы и другие спец. запчасти.


Информированность и логика у вас на высоте!!!!
Приношу извинение за задержку с ответом. Отвлекли по работе.

1)Вот я, не имея данных прекрасно понимал,что в Томаровке на момент начала оп. Румянцев рем. мастерских 4 ТА уже не было. Это дураком надо быть, что бы их держать в прифронтовой зоне.
2) Далее 51 бат. 39 тн. полка в это время в грА "Центр". Тут остался 52 бат 39 тн. полка 10 тн. бриг. Пантер. Сдается его танки (исправные) и выдвигались от Борисовки к Томаровке. Если есть данные по 52 тн. бат Пантер гляньте. Кстати а нет данных, 52 бат. Пантер  часом не в р-не Ахтырки находился???
3) Так я цитату выдал не из донесений летчиков, а из ЖБД Вор.Ф.  Я не говорю за пополнение с заводов, я говорю за танки которые у 6 тн. див и 503 ттб числятся на 31.07.43 г по графе "в краткосрочном ремонте". Это те которые на 2.08.43 г вышли из ремонта.

EugE написал(а):

Продолжу по Пантерам. Часть начали вывозить, из ста с лишним к 4.08 оставалось 60 + боеспособные. При приближении частей КА к Борисовке 4-7.08 Сиверс распорядился вывезти из Борисовки все Пантеры не на ходу, но с исправным вооружением в окрестности для организации оборонительных рубежей. Поэтому почти все они остались вокруг Борисовки в капонирах и прошли по графе уничтоженные.

1) Согласен за Грайворон. Согласен, что наши добьют Пантеры, выставленные как огневые точки. Вот поэтому они по нашим документам и пройдут как "уничтоженные".
2)Борисовку брал 31 тк. И в его ЖБД отмечено захваченные 40 тн в самой Борисовке. Но на рембазе только 25, и 15 исправных просто брошены в Борисовке. Видимо горючее кончилось. А еще "настреляли"в окрестности Борисовки 31 тн (видимо те, что огневые точки)
Итого 71 Пантера исправная/не исправная , но.... ошкуренная 31 ТК 1 ТА. А еще 24 танка вырвались из окружения, но не расписаны в ЖБД 31 тк 1 ТА, какие это тн по моделям.
Цифра меня конечно удивляет по 52 бат. Пантер 51 бат уже не было. Видимо большинство из этих  71 Пантер,  это неисправные Пантеры 10 тн. бриг, выставленные как огневые точки,  занесены нашими как "уничтоженные".

EugE написал(а):

По 503 ттб: вся его неисправная матчасть отправилась в Днепропетровск в ремонт в конце июля, часть 2-й роты(7 ед.) была в секторе XXXXII АК + 5 ед. в танковой школе 4 ТА. Тигры в Томаровке и Борисовке не ремонтировались.


Согласен не ремонтировали Тигры в Томаровке и Борисовке.
Думаю и танки 6 тн. див в Томаровке не ремонтировали. Но с 503 ттб наши встретятся юж.  Бессоновки.  Но я говорю о выходе из ремонта вот этих танков:
6-я тд: 1 Pz.II, 6 Pz.III 7,5kz, 7 Pz.III lg, 3 Pz.III Flam, 10 Pz.IV lg, 4 T-34(r), 4 Bef Pz;
ремфонд: 10 Pz.II, 13 Pz.III Fl., 2 Pz.III 7,5kz, 20 Pz.III lg, 15 Pz.IV lg.= 60 тн + 10тн в доставке.
.Pz.Abt. 503: 8 Pz.VI.
ремфонд: 30 Pz.VI.

Согласитесь , не надо иметь семи пядей во лбу что бы понять,они в "ремонте" стоят с конца операции Цитадель ( 20-23.07.43г). И с рембаз они не своим ходом добирались, а прибыли ж/д эшелонами. Вот их и посчитали "соколы" при разгрузке в Борисовке. А штаб Вор.Ф занес их в оперативные документы, из которых я и дал цитату.

EugE написал(а):

В конце июля армейский квартермейстер инспектировал рем.эвак. части в Борисовке и направил распоряжение в 11, 19 и 6 тд отправить в Борисовку часть ремонтируемой б/т техники в связи с не загруженностью ремрот. Тд ремонтировали БТТ своими службами, кроме заводского ремонта.

А дату инспекции не помните??? То что  из Борисовки отправилось перед Румянцевым 45 тн у нас в ЖБД Вор.Ф отмечено. Причем четко отмечено, в район Орловки- Бессоновки. А кто у нас там кроме 6 тн. див???

В принципе настаивать не буду, мне все равно, где их уничтожат. Но если их ремонтировали в Борисовке, причем сразу после оп. Цитадель,то самое время им 2.08.43 г из ремонта выйти.

С уважением

0

93

EugE написал(а):

Позиции 6 гв.А на 3 августа.

Отредактировано EugE (Сегодня 12:05:38)

Они самые. Согласен. И вопрос, в какую численность вы оцениваете танковую составляющую при обороне Томаровки?? Итак 6 тд,часть 11 тд, 19 тд, и видимо 52 бат Пантер. Нет у меня данных по Штугам.

Отредактировано panarin.am (2019-06-24 18:48:20)

0

94

panarin.am написал(а):

EugE написал(а):2. Все битые Пантеры эвакроты стягивали в Борисовку. Также туда вытянули около 200 битых Т-34. - часть в металолом часть для ремфонда. Так что что то грузили или выгружали на жд/составы это не значит что было пополнение.(пока я не увижу отчеты разведавиации от летчиков, а не отчет по фронту или армии я не принимаю другую точку зрения). В конце июля в 52 тб прибыл Сиверс, его командир он отсутствовал из за болезни и в Цитаделе не участвовал. Он сразу же распорядился переместить часть ремПантер в Грайворон, остались что на ходу и те что имели незначительного вида повреждения - ожидалось прибытие 15 двигателей, бензонасосы и другие спец. запчасти.Информированность и логика у вас на высоте!!!!  Приношу извинение за задержку с ответом. Отвлекли по работе.
            1)Вот я, не имея данных прекрасно понимал,что в Томаровке на момент начала оп. Румянцев рем. мастерских 4 ТА уже не было. Это дураком надо быть, что бы их держать в прифронтовой зоне.2) Далее 51 бат. 39 тн. полка в это время в грА "Центр". Тут остался 52 бат 39 тн. полка 10 тн. бриг. Пантер. Сдается его танки (исправные) и выдвигались от Борисовки к Томаровке. Если есть данные по 52 тн. бат Пантер гляньте. Кстати а нет данных, 52 бат. Пантер  часом не в р-не Ахтырки находился???3) Так я цитату выдал не из донесений летчиков, а из ЖБД Вор.Ф.  Я не говорю за пополнение с заводов, я говорю за танки которые у 6 тн. див и 503 ттб числятся на 31.07.43 г по графе "в краткосрочном ремонте". Это те которые на 2.08.43 г вышли из ремонта.
            EugE написал(а):Продолжу по Пантерам. Часть начали вывозить, из ста с лишним к 4.08 оставалось 60 + боеспособные. При приближении частей КА к Борисовке 4-7.08 Сиверс распорядился вывезти из Борисовки все Пантеры не на ходу, но с исправным вооружением в окрестности для организации оборонительных рубежей. Поэтому почти все они остались вокруг Борисовки в капонирах и прошли по графе уничтоженные.1) Согласен за Грайворон. Согласен, что наши добьют Пантеры, выставленные как огневые точки. Вот поэтому они по нашим документам и пройдут как "уничтоженные". 2)Борисовку брал 31 тк. И в его ЖБД отмечено захваченные 40 тн в самой Борисовке. Но на рембазе только 25, и 15 исправных просто брошены в Борисовке. Видимо горючее кончилось. А еще "настреляли"в окрестности Борисовки 31 тн (видимо те, что огневые точки)Итого 71 Пантера исправная/не исправная , но.... ошкуренная 31 ТК 1 ТА. А еще 24 танка вырвались из окружения, но не расписаны в ЖБД 31 тк 1 ТА, какие это тн по моделям. Цифра меня конечно удивляет по 52 бат. Пантер 51 бат уже не было. Видимо большинство из этих  71 Пантер,  это неисправные Пантеры 10 тн. бриг, выставленные как огневые точки,  занесены нашими как "уничтоженные".
            EugE написал(а):По 503 ттб: вся его неисправная матчасть отправилась в Днепропетровск в ремонт в конце июля, часть 2-й роты(7 ед.) была в секторе XXXXII АК + 5 ед. в танковой школе 4 ТА. Тигры в Томаровке и Борисовке не ремонтировались.Согласен не ремонтировали Тигры в Томаровке и Борисовке. Думаю и танки 6 тн. див в Томаровке не ремонтировали. Но с 503 ттб наши встретятся юж.  Бессоновки.  Но я говорю о выходе из ремонта вот этих танков:6-я тд: 1 Pz.II, 6 Pz.III 7,5kz, 7 Pz.III lg, 3 Pz.III Flam, 10 Pz.IV lg, 4 T-34(r), 4 Bef Pz; ремфонд: 10 Pz.II, 13 Pz.III Fl., 2 Pz.III 7,5kz, 20 Pz.III lg, 15 Pz.IV lg.= 60 тн + 10тн в доставке. .Pz.Abt. 503: 8 Pz.VI. ремфонд: 30 Pz.VI.
            Согласитесь , не надо иметь семи пядей во лбу что бы понять,они в "ремонте" стоят с конца операции Цитадель ( 20-23.07.43г). И с рембаз они не своим ходом добирались, а прибыли ж/д эшелонами. Вот их и посчитали "соколы" при разгрузке в Борисовке. А штаб Вор.Ф занес их в оперативные документы, из которых я и дал цитату.
            EugE написал(а):В конце июля армейский квартермейстер инспектировал рем.эвак. части в Борисовке и направил распоряжение в 11, 19 и 6 тд отправить в Борисовку часть ремонтируемой б/т техники в связи с не загруженностью ремрот. Тд ремонтировали БТТ своими службами, кроме заводского ремонта.А дату инспекции не помните??? То что  из Борисовки отправилось перед Румянцевым 45 тн у нас в ЖБД Вор.Ф отмечено. Причем четко отмечено, в район Орловки- Бессоновки. А кто у нас там кроме 6 тн. див???
            В принципе настаивать не буду, мне все равно, где их уничтожат. Но если их ремонтировали в Борисовке, причем сразу после оп. Цитадель,то самое время им 2.08.43 г из ремонта выйти.
            С уважением

10 тбр на 13 августа. потеряно в цитадели 65.
отправлено  в германию 15.
в район  Днепропетровска 27.
итого 107.
осталось 93
получено новых 12.
итого 105.
из 105
76 требуют ремонта .
29 боеспособных.

Отредактировано белый (2019-06-24 21:44:33)

0

95

For Panarin

По 52 тб. район дислокации Борисовка. До утра 3 августа его техника никуда не двигалась. В конце июля было решено его присоединить к родной 11 тд. По видимому они паковали багаж. Есть еще одна причина нахождения 52 тб в Борисовке. Гот планировал ударить по 40 А, тремя тд из района Триречное на северо запад и двумя тд из сектора правый фланг 57 пд. Все что было там вроде как имело незначительные неисправности, но влияющие на работоспособность: двигатели, бензонасосы, трансмисии и ходовая. Ожидалась доставка запчастей.

3 августа боеспособные Пантеры приказом LII АК отправили к Ямное, во фланг 245, 59 и 39 тп и 5 ТК.

Ахтырка не знаю, но Грайворон это 11 тд. Один тб отправили 3 августа к Томаровке для помощи 19 тд. Техники 6 тд в Томаровке не было.

Давайте не будем забывать что войска ВорФ до 2 августа вели бои по вытеснению немцев на их старую линию, а далее должна начаться операция Р., но ведь и немцы вели активную оборону с контратаками что вело к потерям в л/с и матчасти. Поэтому немецкая техника "билась" и после окончания Цитадели пополняя ремфонд, но и ремфонд пополнял боеготовые.

По 503 ттб на фронте находилось 7 ед. их 3 августа отправили на левый фланг XI АК. А поскольку 6 тд начала, согласно приказа 4 ТА, собираться для контрудара у Пушкарное, Сумская, Роговой. 331 грен. полк Волохов, урочище Должик. В Бессоновке находился 627 сапбат. В Орловке батареи ПВО. Это все должно было наступать 4 августа во фланг 5 гТА вдоль ж/д на Томаровку. Тигры достигнув Белгорода направились по дороге Архангельское, Ближний, Становой, Борисовка до урочища Должик. Добралось 4 ед. позднее один отремонтировали и он присоединился.

По донесениям соколов: (мое непроф. мнение) так как шло становление обороны и части меняли места расположений то и их техника двигалась за головными частями. Просто по ж/д сберегался ее ресурс и экономилось топливо. Есть отчеты я по ним и ориентируюсь, гадать не цыганка.

Дату инспекции дома посмотрю —ок?

Танковая составляющая при обороне Томаровки состав БТТ 19 тд. Бронегруппа 11 тд подтянулась к ночи на 4 августа и ушла назад вечером 4-го. 5.08 она уже вела бои с частями 27 А.
Пантеры, на ходу, оперировали у Ямное, ночью на 4 августа они отошли к Мощеное, Локня.
Жбд частей 6 гА не показывают множество нем. танков в ее секторе, но и жбд 5 гА не показывают. Как и части 1 ТА Катукова, то там атаковало до роты пехоты при поддержке до 10-15 танков, то здесь. В 14:00 3.08 19 тд получила распоряжение готовить контрудар навстречу 6 тд. ее танки были задействованы у Казацкое, Пушкарное. Район расположения 19 тд. Томаровка, Кустовое, Серетино. Разведбат и один артбат в междуречье на передовой.

Штуги 11 тд  на левом фланге 255 пд, стык с 57 пд.

Отредактировано EugE (2019-06-24 22:58:58)

0

96

ПЛАН НАСТУПЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОГО ФРОНТА АВГУСТ 1943 г.

Москва
тов. Сталину (только лично)                               4 августа 1943 г.

Докладываем следующий план проведения операции Воронежского фронта:
1. Операция на Харьковском направлении начата 3.8.43 силами 5 и 6 Гв. армии, 1 и 5 Гв. ТА имеет целью уничтожить противника на Белгородско-Харьковском направлении и выйти:
       а)1 ТА  в район Валки и частью сил занять Нов. Водолага к исходу 7-8.43
       б)5 Гв. ТА  в райн Ольшаны, Люботин - к исх. 7.8.43.
       в)6 Гв. армия - Чистякова наступает по северному и юж. берегу р. Ворскла навстречу удару 27 армии Трофименко.
При благоприятном развитии операции часть сил противника должно быть окружено и уничтожено силами 6  Гв. армия и 27 армией, после чего намечаем 6 Гв. армия вывести в резерв фронта, а 5 Гв. ТК должен выйти и занять Ахтырка.
       г) 5 Гв. армия Жадова к исх. 9.8.43 должна выйти на фронт Новый Мерчик (15 км сев. Валки),
Войска Степного фронта к этому времени должны выйти к Харьков с севера.

2. Операция 27 армии Трофименко и 40 армии Москаленко начнется с утра 5.8.43 по следующему плану:
      а) 27 армия, усиленная артиллерией РГК, 4 Гв.  10 ТК, 93 ТБР и 39 ТП будет наступать с фронта Кресанов,/иск/ Солдатское в общем направлении на Уды и частью сил на Головчино, Борисовка навстречу 6 Гв. армии.
К исходу 5.8.43 танковые корпуса должны выйти:
10 ТК - в район Грайворон, 4 Гв. ТК - в район Головчино, Березовка.
В дальнейшем к исходу 6.8.43 4 Гв. ТК и 10 ТК должны выйти в Богодухов сюда же одновременно должны выйти и 2 ТК Попова, который действует с армией Москаленко.

Таким образом в районе Богодухов, Валки, Люботин, Ольшаны должны выйти 1 ТА, 5 Гв.ТА, 4 Гв. ТК, 2 и 10 ТК, составляя компактный танковый кулак, которым из указанного района можно действовать в любом направлении и который отрежет все пути к Харькову с запада.

   27 армия в дальнейшем также получит направление на Богодухов.

   б) 40 Армия с 202 танковым полком прорыва и 2 ТК наносит удар с фронта (иск) Теребрина, Завертячье и выходит на фронт Рясное, Дорогощь, обеспечивая операцию Трофименко с запада. В дальнейшем 40 армия будет взаимодействовать с 47 армией и совместно с ней должна окружить и уничтожить противника в районе между р. Ворскла и Краснополье, после чего 40 армия получит задачу наступать на Котельва.

  2 ТК к исх. 5.8 должна выйти в Дорогощь и далее намечаем его направить на Богодухов.

  3) Операция 47 армии, усиленным мехкорпусом должна начаться не позже 7.8.43г. Армия наносит удар с фронта Мал.Чернетчина, Поповка, в направлении Боромля, Тростянец.
  Мехкорпус к исх. 7.8 должен выйти в район Тростянец, а остальные силы 47 армии на фронт Ниж.Сыроватка, Бишкинь, Тростянец, заняв выгодное исх. Положение для дальнейшего наступления между р. Псел, р. Ворскла.
  В связи с этими действиями 47 армия будет уплотнен боевой порядок 38 армии, которая вся перемещается к сев. от р. Псел и сейчас нами также подготавливается к активным действиям из района сев. Сумы.

  Изложенный выше план операции позволит все время последовательно наносить удары во фланг и тыл противнику, расчленять его на отдельные группы, окружить, уничтожить и разрушить фронт противника на большом протяжении. Кроме этого мы займем выгодное исходное положение для занятия района Харьков во взаимодействии с ЮЗФ и Степным фронтом.
Противник в настоящее время усиленно подвозит войска через Конотоп, Сумы и далее на восток.

               Просим:
1. Утвердить изложенный выше план операции.
2. Действия ЮЗФ из района Змиев назначить не позднее 7.8.43г.

Считаем целесообразным резерв Ставки - армию Кулика переместить к западу в район Суджа.

Ватутин   Хрущев.

0

97

EugE написал(а):

For Panarin

По 52 тб. район дислокации Борисовка. До утра 3 августа его техника никуда не двигалась. В конце июля было решено его присоединить к родной 11 тд. По видимому они паковали багаж. Есть еще одна причина нахождения 52 тб в Борисовке. Гот планировал ударить по 40 А, тремя тд из района Триречное на северо запад и двумя тд из сектора правый фланг 57 пд. Все что было там вроде как имело незначительные неисправности, но влияющие на работоспособность: двигатели, бензонасосы, трансмисии и ходовая. Ожидалась доставка запчастей.

3 августа боеспособные Пантеры приказом LII АК отправили к Ямное, во фланг 245, 59 и 39 тп и 5 ТК.

спасибо за развернутый ответ. Извинение приношу, но у меня так и остался 52 бат "белым пятном". Ну с немецким учетом не соскучишься.

По 51 бат 39 тн. полка 10 тн. бриг. По моим сведениям  51 бат 39 тн. полка отбыл в Брянск без танков. Там он получил 18.07.43 г  96 Пантер и был придан 24.07.43г дивизии ВГ (пока еще они в гр.А "Центр"). Первые Пантеры этого бата появятся у Ахтырки 10.08.43 г. Прибудут 57 Пантер (как обычно 27 неисправных. Вот нет на них СМЕРШ-а :(  ) и 31 Пантера будет еще в пути. Самое интересное, эти 27 неисправных Пантер 51 бат. числятся с 10.08.43 г за 4 ТА. Они что, с собой разбитые Пантеры из р-на Карачева под Ахтырку везли??? :D  А 31 исправную Пантеру отправили "второй очередью"?? 96 тн -57тн-31тн= 8 тн. Я так понимаю этим 8 Пантерам под Карачевым полный Аминь пришел.

Теперь по 52 бат. 39 тн. полка 10 тн. бригады. Итак в распоряжении 52 бат. 39 тн. полка на 31.07.43 г числится 20 исправных Пантер и 108 неисправных( из них 21 отправлена на ремонт в Днепропетровск) = 128 Пантер. И если я правильно понял немецкий учет , с 31.07.43 г по 4.08.43г они не отремонтировали ни одну Пантеру???
Тогда считаем 31 тк 1 ТА отчитался - захвачено 25 неисправных на рембазе в Борисовке, 15 Пантер брошено исправными (видимо из ремонта, но не успели отправить в 11 тд), 31 Пантера уничтожена в окрестностях Борисовки = минус 71 Пантера .

А было их исправных/неисправных 128 шт в 10 тн. бриг на 31.07.43 г.
. Утащить неисправные они не могли, ни  из Борисовки ни из Грайворона. Вопрос, а где еще 57 Пантер??? Предположу, что им вернули 21 тн Пантера отправленные ранее  на ремонт в Днепропетровск +20 Пантер было исправных + 10 Пантер вышли из ремонта к 3.08.43 г. И все это отправлено в 11 тд.

Проверяем.  10.08.43 г в 52 бат  по отчету числится - исправных 9 Пантер,  "в ремонте" 47 Пантер.
Считаем - 9 тн+47тн= 56 тн. Пантера(+ одна видимо явный безвозврат) Вот это то что они реально отправили в 11 тд.  Вот Поэтому в отчете   на 10.08.43 г  стоят 9 исправных Пантер и 47 "в ремонте".. А остальные... ну те 71 шт. остались в Борисовке :rolleyes: Ну и как говорится Аминь им.

11 танковая дивизия. Смотрим 11 тд. На 31.08.43 г она имела:

11-я тд: 6 Pz.II, 9 Pz.III kz, 5 Pz.III Fl. 20 Pz.III lg, 1 Pz.IV kz, 17 Pz.IV lg, 4 Bef Pz. = 62 тн.
ремфонд: 2 Pz.II, 2 Pz.III kz, 6 Pz.III Fl., 26 Pz.III lg, 10 Pz.IV lg. = 46 тн.

До 4.08.43 г в 11 тд отправлен 52 тн. бат 39 тн. полка с 57 Пантерами (21 Пантера из Днепропетровска). 10.08.43 г 11 тд получила с заводов 8 тн  PzKpfw IV. Итого до 11.08.43 г в 11 тд прибыло 85 тн.

Внимание вопрос. На 31.08.43 г в 11 тд 62 своих исправных танка (8 тн,пришедшие 11.08.43 г ,  не учитываем, могли не включить в боевое расписание) А на 10.08.43г в ней числится 11 тн (без 9 исправных тн 52 тн. бат.).
11 тд в котел не попадала, кроме "бронегруппы". Ваше мнение??

Мое мнение свои 62 тн 11 тд передала в "бронегруппу" (танки своего 15 тн. полка, батальон БТР из 110 пгп и 1 дивизион 119 S.F) а взамен и получила 57 пантер 52 тн. бат. 39 тн.полка. А эти "свои" 11 тн которые выплывают на 10.08.43 г просто вышли из ремонта к 10.08.43 г.

EugE написал(а):

Ахтырка не знаю, но Грайворон это 11 тд. Один тб отправили 3 августа к Томаровке для помощи 19 тд. Техники 6 тд в Томаровке не было.

Нет я хорошо помню, куда отбросили остатки 6 тн.див. и что от них осталось к 10.08.43 г. Помню судьбу "бронегруппы" из 11 тд. помню судьбу 19 тд и ее командира.
на 31.07.43 г имелось:
6-я тд: 1 Pz.II, 6 Pz.III 7,5kz, 7 Pz.III lg, 3 Pz.III Flam, 10 Pz.IV lg, 4 T-34(r), 4 Bef Pz; = 35 тн
ремфонд: 10 Pz.II, 13 Pz.III Fl., 2 Pz.III 7,5kz, 20 Pz.III lg, 15 Pz.IV lg.= 60 тн + 10 в доставке.
19-я тд: 2 Pz.II, 4 Pz.III kz, 5 Pz.III 7,5kz, 12 Pz.III lg, 2 Pz.IV kz, 16 Pz.IV lg, 5 Bef. Pz; = 46 тн
ремфонд: 1 Pz.III kz, 4 Pz.III 7,5kz, 7 Pz.III lg, 17 Pz.IV lg. = 29 тн

на 10.08.43г имелось
6-я тд: 1 Pz.III Flam, 7 Pz.III lg, 6 Pz.IV lg, 1 T-34, 1 Bef Pz . = 15 тн.+5 пришло с заводов 11.08
19-я тд: 1 Pz.II, 3 Pz.III kz, 2 Pz.III 7,5kz, 4 Pz.III lg, 1 Pz.IV kz, 3 Pz.IV lg, 1 Bef. Pz; = 15 шт. +8 тн пришло с зав.

на 20.08.43 г имелось:
6-я тд: 5 Pz.II, 3 Pz.III 7,5kz, 4 Pz.III lg,6 Pz.IV lg, 2 Bef Pz . = 20 тн
19-я тд: 1 Pz.II, 3 Pz.III kz, 3 Pz.III 7,5kz, 4 Pz.III lg, 7 Pz.IV lg, 1 Bef. Pz;  = 19 тн

ЭТО КАК ПОНИМАТЬ??
6 тд танков не теряла с 10.08 по 20.08??
19 тд потеряла с 10.08 по 20.08 только четыре  танка,  "сломавшимися"??

Кстати не доглядел ранее. А есть данные по "ремфонду" на 10.08.43 г и на 20.08.43 г по этим дивизиям (6 и 19 тд)??
А то как то на 31.08.43 г ремфонд есть, а на 10.08 и 20.08 его нет.

="EugE"
Давайте не будем забывать что войска ВорФ до 2 августа вели бои по вытеснению немцев на их старую линию, а далее должна начаться операция Р., но ведь и немцы вели активную оборону с контратаками что вело к потерям в л/с и матчасти.

Согласен не забываем об этом. Но вы что хотите на одну чашу весов положить потери в операции Цитадель и потери при отходе на исходные позиции? Они и близко рядом не стояли. 90% всех этих " в ремонте" "сломались" до 21.07.43 г. Не спорю, 10 % "сломались" в  боях  после Цитадели. С ходу не отвечу, но посмотрю в ЖБД Вор.Ф за июль 43 г накал боев с 21.08 по 3.08.43 г. но уже сейчас скажу, он и близко не был похож на накал боев в Цитадели.

Почему так дотошно сверяю наличие тн и сау у Томаровки. Я прекрасно понимаю, на чем там держалась оборона. На тн/сау и артиллерии. Поэтому ее и не взяли с ходу. Кстати посмотрите, если есть инфа, где находится 911 StuG.Abt. и PzJgAbt. 616.  Ну и начнем потом с 6 гв.А. А то правда много времени тратим на подсчеты.

За инфу еще раз спасибо. Информированность у вас на высшем уровне. И у вас великолепнейшая черта для исследователя. Вне зависимости от личных убеждений, вы выложите документы такими, как они есть. Выгодно вам это в диалоге или нет. Ни тени сомнения к вам нет. Если Вы озвучили цифры, все такие они и есть в документах. Но у меня претензии к самим немецким документам. Очень много в них не стыковок.

Отредактировано panarin.am (2019-06-25 12:58:07)

0

98

белый написал(а):

10 тбр на 13 августа. потеряно в цитадели 65.
отправлено  в германию 15.
в Днепропетровск 27.
итого 107.
осталось 93
получено новых 12.
итого 105.
из 105
76 требуют ремонта .
29 боеспособных.

Только все забудется опять надо вспоминать! На 13 августа согласно отчета Гудериану 52 тб оставил в районе Борисовка 76 Пантер. 6 Пантер действовало с ГД, и так с ней и остались. Батальонная ремрота смогла вытащить 1 Пантеру(поломанную), навскидку не помню там были еще пару эвакремрот. По ним отчета нет. Позднее(конец августа) в 52 тб вырисовалось чуть более 50 Пантер + то что отправили в Германию и Днепропетровск всего около 96-99 Пантер. Я так понимаю технику вытаскивали разными дорожками и пока собрали и подсчитали то и получили конечный результат. 21-23.08 52 тб со всей наличной матчастью уехал в Днепропетровск для ремонта. Далее я не отслеживал его путь.

31.7.1943

Stab Pz.Rgt. 39 und Pz.Abt. 52 verfügen an diesem Tag noch über 128 Panther u. 4 Berge-Pz. V:
3 Pz.Bef.Wg. Panther einsatzbereit
3 Pz.Bef.Wg. Panther in der Instandsetzung (2 kurzfr., 1 langfr.)
17 Panther einsatzbereit
105 Panther in der Instandsetzung (85 kurzfr., 20 langfr.)
1 Panther ohne Turm einsatzbereit
3 Panther ohne Turm in der Instandsetzung (2 kurzfr., 1 langfr.)
2 Sd.Kfz. 250/1 (einsatzbereit)
1 Sd.Kfz. 251/8 (einsatzbereit)
Seit dem 21.7.1943 zur Heimatinst. an H.Za. abgegeben: 2 Pz.Bef.Wg. Panther u. 13 Panther
Totalausfälle seit 21.7.1943: 1 Pz.Bef.Wg. Panther u. 10 Panther

3.8.1943
OKH/GenStdH/Org.Abt. ordnet an, die restlichen Pz.Kpfwg. Panther des Pz.Rgt.Stabes 39 bei dessen Rückführung in die Heimat der Pz.Abt. 52 zu übergeben (genaue Anzahl unbekannt, maximal 5, vgl. Meldung v. 19.7.1943).
3.8.1943
Nach einigen Tagen verhältnismäßiger Ruhe beginnt am 3.8.1943 die große Abwehrschlacht westlich von Charkow. Aufgrund der starken Schwächung des Nordflügels der H.Gr. Süd zu Gunsten anderer Kriegsschauplätze kommt es zum Durchbruch der sowjetischen ’Woronesch-Front’ im Abschnitt der 4. Pz.Armee im Raum Charkow - Bjelgorod. Die Front der Armee wird dabei in einer Breite von 70 km aufgerissen. Erkennbare Stoßrichtung der russischen Durchbruchskeile: Achtyrka - Poltawa. Das hat zur Folge, dass Teile der 11. Pz.Div. erneut bei den Abwehrkämpfen im Worskla-Tal, zunächst bei Tomarowka, eingesetzt werden müssen.
5.8.1943
Das Pz.Rgt. 15 hält die Strasse Tomarowka - Golowtschino trotz starkem feindlichen Druck frei.
6.8.1943
Die Pz.Abt. 52, mit nur noch 15 einsatzbereiten Panthern, wehrt bei Kustowoje 2 starke sowjetische Panzerangriffe ab. Sie meldet dabei den Abschuss von ca. 35 T-34 und KW 1 ohne eigene Verluste.
7.8.1943
Bei Golowtschino kann die Abteilung 13 T-34 abschießen. Zeitweilig muss sie an diesem Tag durch He 111 aus der Luft versorgt werden. 3 Panther die durch Motorschaden ausgefallen sind müssen gesprengt werden. Die Abteilung zieht sich auf Graiworon zurück. Dabei müssen 4 weitere durch Motorschaden ausgefallene Panther gesprengt werden, und der Bestand an einsatzbereiten Panthern schrumpft auf nur noch 8 Stück.
8.8.1943
Die 11. Pz.Div. sammelt im Raum von Graiworon. Hier drängen sich außerdem auch Teile der 57., 255. und 332. Inf.Div., sowie der 19. Pz.Div. vor den anstürmenden sowjetischen Kräften zusammen. Am Nachmittag bricht das Pz.Rgt. 15 mit etwa 20 Pzkpfw., den restlichen Panthern der Pz.Abt. 52 und Schützenpanzern des I./Pz.Gren.Rgt. 110 den Einschließungsring um Graiworon auf und öffnet damit die Rollbahn nach Achtyrka. Gleich zu Begin des Ausbruchs werden jedoch 3 Panther abgeschossen und 1 weiterer muss wenig gesprengt werden.
9.8.1943
Vorgeprellte sowjetische Kräfte werden bei Nowaja-Rjabina durch die Panther der Pz.Abt. 52 abgewiesen. Ein sofort eingeleiteter Gegenangriff bleibt zwar schon nach wenigen Kilometern liegen, aber den nur noch 4 einsatzbereiten Panthern gelingt der Abschuss von 18 T 34.
Nach dem erfolgreichen Ausbruch aus dem Kessel von Graiworon sammelt die 11. Pz.Div. im Raum von Hadjatsch. Dort liegt sie bis Anfang September in relativer Ruhe und kann ihre Truppenteile ordnen und ein wenig auffrischen.
Wieder als I./Panzer-Regiment 15 Teil der 11. Panzer-Division
19.8.1943
OKH/GenStdH/Org.Abt. befiehlt die Umbenennung der bisherigen Pz.Abt. 52 (Heerestruppe) in I./Pz.Rgt. 15 und die kriegsgliederungsmäßige Eingliederung in das Pz.Rgt. 15 der 11. Pz.Div.
20.-23.8.1943
Nach einem Durchbruch der Sowjets bei Lebedin marschiert das Pz.Rgt. 15 am 20.8. in diesen Raum und riegelt die Durchbruchsstelle ab. Nach Erledigung dieses Auftrages kehrt das Regiment bis zum 23.8.1943 zur Division zurück. Die I./Pz.Rgt. 15 wird anschließend zur Instandsetzung ihrer Panther herausgezogen und der H.Gr. Süd unmittelbar unterstellt. 

Aus einer Bestandsmeldung der Pz.Abt. 51 vom 31.8.1943 geht hervor, dass noch vor Ende des Monats 6 Pz.Kpfw. V Panther Ausf. D von der Pz.Abt. 52 an die Pz.Abt. 51 abgegeben worden sind.

https://warspot.ru/3055-debyut-panter
http://forum.worldoftanks.ru/index.php? … e__st__100
https://russiainwar.forum24.ru/?1-13-0- … 0-000-80-1

Это все по Пантерам, наброски для размышлений. Если начать разбирать 51 и 52 тб то необходимо открывать отдельную ветку. Информация есть, но она фрагментарная. Я пытался ее систематизировать, нужно смотреть свои записи. По возможность пробегусь.

panarin.am написал(а):

спасибо за развернутый ответ. Извинение приношу, но у меня так и остался 52 бат "белым пятном". Ну с немецким учетом не соскучишься.
Теперь по 52 бат. 39 тн. полка 10 тн. бригады. Итак в распоряжении 52 бат. 39 тн. полка на 31.07.43 г числится 20 исправных Пантер и 108 неисправных( из них 21 отправлена на ремонт в Днепропетровск) = 128 Пантер. И если я правильно понял немецкий учет , с 31.07.43 г по 4.08.43г они не отремонтировали ни одну Пантеру???
Тогда считаем 31 тк 1 ТА отчитался - захвачено 25 неисправных на рембазе в Борисовке, 15 Пантер брошено исправными (видимо из ремонта, но не успели отправить в 11 тд), 31 Пантера уничтожена в окрестностях Борисовки = минус 71 Пантера .

А было их исправных/неисправных 128 шт в 10 тн. бриг на 31.07.43 г. . Утащить неисправные они не могли, ни  из Борисовки ни из Грайворона. Вопрос, а где еще 57 Пантер??? Предположу, что им вернули 21 тн Пантера отправленные ранее  на ремонт в Днепропетровск +20 Пантер было исправных + 10 Пантер вышли из ремонта к 3.08.43 г. И все это отправлено в 11 тд.

Проверяем.  10.08.43 г в 52 бат  по отчету числится - исправных 9 Пантер,  "в ремонте" 47 Пантер. Считаем - 9 тн+47тн= 56 тн. Пантера(+ одна видимо явный безвозврат) Вот это то что они реально отправили в 11 тд.  Вот Поэтому в отчете   на 10.08.43 г  стоят 9 исправных Пантер и 47 "в ремонте".. А остальные... ну те 71 шт. остались в Борисовке  Ну и как говорится Аминь им.

11 танковая дивизия. Смотрим 11 тд. На 31.08 может 07?.43 г она имела:

11-я тд: 6 Pz.II, 9 Pz.III kz, 5 Pz.III Fl. 20 Pz.III lg, 1 Pz.IV kz, 17 Pz.IV lg, 4 Bef Pz. = 62 тн.
ремфонд: 2 Pz.II, 2 Pz.III kz, 6 Pz.III Fl., 26 Pz.III lg, 10 Pz.IV lg. = 46 тн.

До 4.08.43 г в 11 тд отправлен 52 тн. бат 39 тн. полка с 57 Пантерами (21 Пантера из Днепропетровска). 10.08.43 г 11 тд получила с заводов 8 тн  PzKpfw IV. Итого до 11.08.43 г в 11 тд прибыло 85 тн.

Внимание вопрос. На 31.08.43 г в 11 тд 62 своих исправных танка (8 тн,пришедшие 11.08.43 г ,  не учитываем, могли не включить в боевое расписание) А на 10.08.43г в ней числится 11 тн (без 9 исправных тн 52 тн. бат.).
11 тд в котел не попадала, кроме "бронегруппы". Ваше мнение??

Мое мнение свои 62 тн 11 тд передала в "бронегруппу" (танки своего 15 тн. полка, батальон БТР из 110 пгп и 1 дивизион 119 S.F) а взамен и получила 57 пантер 52 тн. бат. 39 тн.полка. А эти "свои" 11 тн которые выплывают на 10.08.43 г просто вышли из ремонта к 10.08.43 г.

Анатолий прошу внимательно читать что пишется, без домыслов: По 52 тб. район дислокации Борисовка. До утра 3 августа его техника никуда не двигалась. В конце июля было решено его присоединить к родной 11 тд. Было решено, не значит что присоединили и он выдвинулся. Стоял в Борисовке до раннего утра 3 августа затем приказом 4 ТА 52 тб придан LII АК и б/готовые выдвинулись к Ямное.

Бронегруппа 11 тд подтянулась к ночи на 4 августа и ушла назад к Грайворон вечером 4-го. 5.08 она уже вела бои с частями 27 А. Частей 11 тд в Томаровско-Борисовском не было, совсем.

panarin.am написал(а):

Нет я хорошо помню, куда отбросили остатки 6 тн.див. и что от них осталось к 10.08.43 г. Помню судьбу "бронегруппы" из 11 тд. помню судьбу 19 тд и ее командира.
на 31.07.43 г имелось:
6-я тд: 1 Pz.II, 6 Pz.III 7,5kz, 7 Pz.III lg, 3 Pz.III Flam, 10 Pz.IV lg, 4 T-34(r), 4 Bef Pz; = 35 тн
ремфонд: 10 Pz.II, 13 Pz.III Fl., 2 Pz.III 7,5kz, 20 Pz.III lg, 15 Pz.IV lg.= 60 тн + 10 в доставке.
19-я тд: 2 Pz.II, 4 Pz.III kz, 5 Pz.III 7,5kz, 12 Pz.III lg, 2 Pz.IV kz, 16 Pz.IV lg, 5 Bef. Pz; = 46 тн
ремфонд: 1 Pz.III kz, 4 Pz.III 7,5kz, 7 Pz.III lg, 17 Pz.IV lg. = 29 тн

на 10.08.43г имелось
6-я тд: 1 Pz.III Flam, 7 Pz.III lg, 6 Pz.IV lg, 1 T-34, 1 Bef Pz . = 15 тн.+5 пришло с заводов 11.08
19-я тд: 1 Pz.II, 3 Pz.III kz, 2 Pz.III 7,5kz, 4 Pz.III lg, 1 Pz.IV kz, 3 Pz.IV lg, 1 Bef. Pz; = 15 шт. +8 тн пришло с зав.

на 20.08.43 г имелось:
6-я тд: 5 Pz.II, 3 Pz.III 7,5kz, 4 Pz.III lg,6 Pz.IV lg, 2 Bef Pz . = 20 тн
19-я тд: 1 Pz.II, 3 Pz.III kz, 3 Pz.III 7,5kz, 4 Pz.III lg, 7 Pz.IV lg, 1 Bef. Pz;  = 19 тн

ЭТО КАК ПОНИМАТЬ??
6 тд танков не теряла с 10.08 по 20.08??
19 тд потеряла с 10.08 по 20.08 только четыре  танка,  "сломавшимися"??

Кстати не доглядел ранее. А есть данные по "ремфонду" на 10.08.43 г и на 20.08.43 г по этим дивизиям (6 и 19 тд)?? А то как то на 31.08.43 г ремфонд есть, а на 10.08 и 20.08 его нет.

Почему так дотошно сверяю наличие тн и сау у Томаровки. Я прекрасно понимаю, на чем там держалась оборона. На тн/сау и артиллерии. Поэтому ее и не взяли с ходу. Кстати посмотрите, если есть инфа, где находится 911 StuG.Abt. и PzJgAbt. 616.  Ну и начнем потом с 6 гв.А. А то правда много времени тратим на подсчеты.

Никуда 6 тд не отбросили, читайте выше я писал по ней. В связи с разрывом и трудностью связи 6 тд перешла как и 167 пд. в подчинение XI АК 5-7.08 в 4 ТА ее донесений нет, а XI Армейский Корпус учет техники он не вел, есть только утренние и вечерние донесения о наличной и то не за все дни. 911 -й придан 11 тд и укреплял левый фланг 255 пд., 616 ПТБ собственность 7 АК и пока еще в 4 ТА не числиться до передачи 7 АК как и 202 StuG.Abt..

0

99

Карта окрестностей Томаровки. Я никогда там не был, а жаль. Интересно посмотреть окрестности своими глазами. Это совсем не то, что смотреть по карте. Но тем не менее на безрыбьи и рак рыба. Обратите внимание, Томаровка стоит в низине, а вокруг ее, на запад, север, восток  возвышенности. Такая же местность и у Заводы, Мощенное, Бутовка, Казацкое и далее на восток.

Что это давало немцам. Очень выгодно строить здесь оборонительные полосы. Ибо на всех направлениях можно использовать обратные скаты высот. Вы выносите боевое охранение и первые траншеи опорных пунктов на саму высоту, а саму первую полосу обороны, а тем паче вторую полосу обороны прячете за обратный склон высот. И все... Вы лишаете противника вести прицельный огонь при артиллерийской подготовке и артиллерийском наступлении. Подавить артиллерией опорные пункты и узлы обороны противник не сможет. Ему остается одно...грызть оборону пехотой и танками неся потери.
http://s5.uploads.ru/t/cwQSb.jpg

Отредактировано panarin.am (2019-06-25 13:17:58)

0

100

EugE написал(а):

захвачено 25 неисправных на рембазе в Борисовке, 15 Пантер брошено исправными (видимо из ремонта, но не успели отправить в 11 тд), 31 Пантера уничтожена в окрестностях Борисовки = минус 71 Пантера

Есть у меня отчеты 31 ТК, но насколько я помню там нет разбивки по типам танков.

Посмотрю сегодня, и приму замечание, ибо если Вы уже посмотрели, так оно и есть. В ваших словах можно не сомневаться.
Но у вас и отчеты есть по 52 тан. бат. 39 тн. полка на 10.08.43 г.. . А там 9 тн исправные и 47  Пантер в "ремонте". Как ни крути 71-на Пантера уходит в минус.Следующие пантеры придут сюда только с 51 тн. бат к 10.08.43 г.
И у вас есть отчет о 30 исправных Пантерах, которые прибудут в р-н Ахтырки к 10.08.43 г
А потом Пантеры прибудут в ДР 19.08.43 г.

Отредактировано panarin.am (2019-06-25 15:25:21)

0

101

EugE написал(а):

Только все забудется опять надо вспоминать! На 13 августа согласно отчета Гудериану 52 тб оставил в районе Борисовка 76 Пантер. 6 Пантер действовало с ГД, и так с ней и остались. Батальонная ремрота смогла вытащить 1 Пантеру(поломанную), навскидку не помню там были еще пару эвакремрот. По ним отчета нет. Позднее(конец августа) в 52 тб вырисовалось чуть более 50 Пантер + то что отправили в Германию и Днепропетровск всего около 96-99 Пантер. Я так понимаю технику вытаскивали разными дорожками и пока собрали и подсчитали то и получили конечный результат. 21-23.08 52 тб со всей наличной матчастью уехал в Днепропетровск для ремонта. Далее я не отслеживал его путь.

Зато я отследил его путь.

откуда 52 тн. бат в Борисовке?? Он в 11 тд и в котел Томарово-Борисовский не попадал..Вы хотели сказать его неисправные Пантеры были брошены  в Борисовке и ее окрестностях. Ну дак я и упомянул о 71 Пантере (у вас 76 ) "ошкуренных" 31 ТК 1 ТА в Борисовке. Правильно слезу Гудериан о них пустил. Но от вас поступило замечание, причем справедливое, что марки "ошкуренных" тн не расписаны в отчете 31 ТК. Что возьмем за основу мнение Гудериана?? Не возражаю.Но давайте наконец определимся, в Борисовке и ее окрестностях потеряно 71 Пантера (у вас 76). Мне не принципиально 76 так 76.

По 52 тн.бат. Он отношение к Борисовке не имеет (кроме рем танков). Его 57 тн Пантера будут воевать в 11 тд, и  он отчитается за них 10.08.43 7 ( 9 испр. 47 тн Пантера в ремонте. Причем эти 47 ремонтных тн не в Борисовке, ее взяли наши 7.08.43г)

EugE написал(а):

В конце июля было решено его присоединить к родной 11 тд. Было решено, не значит что присоединили и он выдвинулся. Стоял в Борисовке до раннего утра 3 августа затем приказом 4 ТА 52 тб придан LII АК и б/готовые выдвинулись к Ямное.


Не возражаю. Стоял себе спокойненько 52 тн. бат в Борисовке, никого не трогал.
Но я правильно прочел ЧТО 3 АВГУСТА ОН С ИСПРАВНЫМИ ТН  ВЫДВИНУЛСЯ К ЯМНОЕ??? Ямное это тут. А 11 тд была в полосе наступления 27 А. стрелкой пометил. Вопрос, где Ямное и где находится 11 тд??
http://s9.uploads.ru/t/qrNWH.jpg

Я ничуть не сомневаюсь,  что документ Вы прочли правильно. Наступление 27 А началось 5.08.43 г. Она смяла позиции 11 тд. На помощь 11 тд бросили 7 тд. Когда в 11 тд прибыл 52 тн. бат, это вам карты в руки. Но он из Ямного отправился сначала в Кустовое, а потом  на север в 11 тд.
Я внимательно вас читаю. Но вы не хотите ответить на вопрос, где делись 128 Пантер 10 тн.бриг.
- Вы говорите 76 Пантер осталось в Борисовке. Верю, охотно верю .
- 21 Пантера в Днепропетровске на ремонте...верю, охотно верю
- По вашему 20 исправных Пантер отвели 3.08.43 в Ямное. Верю, хотя где Ямное, а где находится 11 тд.

Но Вы не хотите услышать меня. В отчете 52 тн. бат. на 10.08.43 г  стоит 9 Пантер исправные, 47 Пантер в ремонте. Я верю Вам, что 11 тд получила исправных 20 Пантер с 52 тн. бат. Но тогда назовите "закрома Фатерлянда" откуда появились в 52 тн. бат на 10.08.43 г еще 36 Пантер???
Я вам назвал "закрома", из ремонта в Днепропетровске и Борисовке. Вы не верите, тогда жду вашего ответа откуда на 10.08.43г в 52 тн.бат числится 56 Пантер. Не в Борисовке числится, а в полосе 11 тд. Ибо Борисовку уже взяли 7 авг 43 г. И все что там было  (71/76 Пантер) ... накрылось медным тазиком. О чем Гудериан и упомянул.
Ладно бог сними с Пантерами. Не хотите вникнуть, ваше право.

EugE написал(а):

Это все по Пантерам, наброски для размышлений. Если начать разбирать 51 и 52 тб то необходимо открывать отдельную ветку. Информация есть, но она фрагментарная. Я пытался ее систематизировать, нужно смотреть свои записи. По возможность пробегусь.

Деловое предложение. Я прекрасно понимаю, что информация , как бананы над мордой негра, невисит. И надо попотеть что бы ее добыть проанализировать и выложить. Не тороплю. Время есть и если раскопаете почитаем ее вместе.

Для чего я привел пример с 52 тн. бат. Оказалось что в нем "выплыли " на 10.08.43 г "неучтенные" Пантеры, числом 30 шт. Я ничуть не сомневаюсь,  что и в других тд такие найдутся. Поэтому верю выдержке из ЖБД ВорФ о перемещении тн в другие тд.

EugE написал(а):

Никуда 6 тд не отбросили, читайте выше я писал по ней. В связи с разрывом и трудностью связи 6 тд перешла как и 167 пд. в подчинение XI АК 5-7.08 в 4 ТА ее донесений нет, а XI Армейский Корпус учет техники он не вел, есть только утренние и вечерние донесения о наличной и то не за все дни. 911 -й придан 11 тд и укреплял левый фланг 255 пд

Ну где наши встретили части 6 тд, я напомню позднее, когда подойдем по дням операции к этому моменту.

Отредактировано panarin.am (2019-06-25 16:07:44)

0

102

Пост 101: 3 августа боеспособные Пантеры приказом LII АК отправили к Ямное, во фланг 245, 59 и 39 тп и 5 гТК.
Анатолий где наступали вышеуказанные части? В какой армии они состояли?  - 6 гвА район Бутово - Триречное. Ямное южнее Бутово и западнее Казацкое.

Я не отвечаю по 52 тб. потому что на данный момент доки не под рукой.

Пост 96: 2. Все битые Пантеры эвакроты стягивали в Борисовку. В конце июля в 52 тб прибыл Сиверс, его командир. Он сразу же распорядился переместить часть ремПантер в Грайворон, остались что на ходу и те что имели незначительного вида повреждения - ожидалось прибытие 15 двигателей, бензонасосы и другие спец. запчасти.
Часть начали вывозить, из ста с лишним к 4.08 оставалось 60 + боеспособные. При приближении частей КА к Борисовке 4-7.08 Сиверс распорядился вывезти из Борисовки все Пантеры не на ходу, но с исправным вооружением в окрестности для организации оборонительных рубежей.

Это все что помнится, остальное позже. Привезу жесткий диск и тетрадку можем начать разбирать ситуацию по 52 тб?

Вот рукописный отчет рем52тб что смог разобрать на немецком:

Am 10.8.43 15:00 Uhr Panzer Werkstattzug Pz Abt 52
aufgesucht (найдены). Gesprächen mit T KV=Rat (?) tödweg (? последние буквы неразб)
Unterstellungsverhältnis von 52 Abt zur Zeit ungeklärt.
Unterkunft der Abt etwa 4 km südlich Lebedin der Straße
Lebedin – Budylki in Wäldchen östlich der Straße. forwärts (неразб.)
schild vS
Pz.Brig. Stab 10 und Rgt Stab 39 treffen von 11.8 ein und ...(глагол, его приставка unter в конце) in Suchbarschaft (?) von Abt 52 unter.
Panther=Lage:
6 oder 7 Pz 5 bei Achtgeben in Einsatz
4 „ „ in 3 Tagen einsatz bereit
6 „ „ bis 14. abends fertig
6 „ „ langfristig in Auslandsetzung
1 „ „ zum Ausschlachten (fertig teilbeschaffung)
1 „ „ Fahrgestell zum Instandsetzung
Von Abt 52 Werkstattzug wurde nur 1 Pz geborgen: Fahrgestell-Nr 212012, Turm-Nr 441 der Rest ist in Verlust geachten, diesere 1 Fahrgestell unbeschädigt. (остатки списали в потери, хотя 1 шасси не повреждено)
Alle anderen Pz 5 mit großer Verschossen...keit (одно длинное слово)gesprengt.
Von 15 Motoren aus Friedrichshafen wurden 9 in Borisowka eingebaut. Pz kam an ... Einsatz. Zustandsetzung wurden von 6 Motoren, 3 geborgen, 3 unbeschädigt
bei T-34 Angriff verloren.
14 Seitenvorgelege für Pz 5 sind abzus..len (abzusehen?) bei Pz ... Abt 545 (название части) noch zu klären, ob in Shark... oder Poltawa (здесь 2 нас.пункта, первый я не смог разобрать, типа Жарк...)

еще есть отчет за 13 августа Гудериану, он не под рукой и отчет по 4 ТА.

0

103

EugE написал(а):

Пост 101: 3 августа боеспособные Пантеры приказом LII АК отправили к Ямное, во фланг 245, 59 и 39 тп и 5 гТК.
Анатолий где наступали вышеуказанные части? В какой армии они состояли?  - 6 гвА район Бутово - Триречное. Ямное южнее Бутово и западнее Казацкое.

Огромное спасибо. Понял ошибку. Нашел это Ямное А то я уже сомневаться в себе начал. Итак 52 тн. бат был в р-не Томаровки с танками 15 тн. полка 11 тд. Сама 11 тд в это время в полосе наступления 27 А. А потом 52 бат  вместе с "бронегруппой",  этим самым 15 тн. полком 11 тд защищал  дорогу Томаровка-Головчино в р-не Кустовое. Я вас видимо не правильно понял, почитав вас решил что 52 тн. бат не было в Томаровке, хотя до этого я его туда относил. А потом уже начал его "лепить" к самой 11 тд.

Итак, как я говорил ранее,  плюсуем танки 52 тн. бат. к танкам "бронегруппы" 15 тн.п 11 тд, и танкам 19 тд. при обороне Томаровки. Правильно мы поняли друг друга??

EugE написал(а):

Я не отвечаю по 52 тб. потому что на данный момент доки не под рукой.

Тогда снимаем вопрос с повестки дня. Не принципиален он.Плюнем на него, и не будем отвлекаться.

EugE написал(а):

Am 10.8.43 15:00 Uhr Panzer Werkstattzug Pz Abt 52
aufgesucht (найдены). Gesprächen mit T KV=Rat (?) tödweg (? последние буквы неразб)
Unterstellungsverhältnis von 52 Abt zur Zeit ungeklärt.
Unterkunft der Abt etwa 4 km südlich Lebedin der Straße
Lebedin – Budylki in Wäldchen östlich der Straße. forwärts (неразб.)

Лебедин - Будылка это северо -западнее Ахтырки. Туда прибыл штаб 10 тн.бриг.

EugE написал(а):

Pz.Brig. Stab 10 und Rgt Stab 39 treffen von 11.8 ein und ...(глагол, его приставка unter в конце) in Suchbarschaft (?) von Abt 52 unter.
Panther=Lage:
6 oder 7 Pz 5 bei Achtgeben in Einsatz
4 „ „ in 3 Tagen einsatz bereit
6 „ „ bis 14. abends fertig
6 „ „ langfristig in Auslandsetzung
1 „ „ zum Ausschlachten (fertig teilbeschaffung)
1 „ „ Fahrgestell zum Instandsetzung
Von Abt 52 Werkstattzug wurde nur 1 Pz geborgen: Fahrgestell-Nr 212012, Turm-Nr 441 der Rest ist in Verlust geachten, diesere 1 Fahrgestell unbeschädigt. (остатки списали в потери, хотя 1 шасси не повреждено)
Alle anderen Pz 5 mit großer Verschossen...keit (одно длинное слово)gesprengt.
Von 15 Motoren aus Friedrichshafen wurden 9 in Borisowka eingebaut. Pz kam an ... Einsatz. Zustandsetzung wurden von 6 Motoren, 3 geborgen, 3 unbeschädigt
bei T-34 Angriff verloren.
14 Seitenvorgelege für Pz 5 sind abzus..len (abzusehen?) bei Pz ... Abt 545 (название части) noch zu klären, ob in Shark... oder Poltawa (здесь 2 нас.пункта, первый я не смог разобрать, типа Жарк...)
.

Тут то же самое , прибывают штабы 10 тн. бриг, и 39 тн. полка, а далее рассказ как они будут восстанавливать после 10.08.43 г подбитые Пантеры,
4 Пантеры восстановят к через три дня
6 Пантер к вечеру 14.08.
6 Пантер долгосрочный ремонт с отправкой на завод
1 Пантеру на запчасти
1 Пантеру шасси не повреждено
Остальное списать. Из Abt 52 Werkstattzug, я так понял рабочего обменного взвода 52 тн. бат, отремонтирована только одна Пантера. Ну и ее номер

А далее сколько нужно движков, КПП и т.д.

Отредактировано panarin.am (2019-06-25 17:08:29)

0

104

Я готов вернуться к нашим баранам, тьфу ты Пантерам.

Чтоб определить круг задействованных ресурсов в 4 ТА приведу рем. и эвак. части:  Inst.Kp 139, 162, 167, 168, 176, 194. Abschleppzuge 775, 768, 777. Pz-Berg.Kp 3. Ersatzteilstaffel 103 в Ахтырке. Pz.Inst.Abt 545, 552. Kp(Ost) 635. Kfz.Inst.Abt 570. S.Werkst.Kp 917(специализировался по моторам).

22 июля - 15 Пантер погружено на жд состав и подготовлено к отправке в Германию. Одна Пантера отремонтирована. 10 Пантер с тяжелыми повреждениями отправлены в Днепропетровск. Подана заявка на тяжелогрузные вагоны - их отсутствие задерживает отправку техники.
25 июля определились с местом рембазы - Новоборисовка, резервная в Александровке на случай наступления КА. Там же указано в Борисовке ремонтируются 27 ед. различные неполадки short-term. 35 ед. long-term отправлены в Днепропетровск.(непонятно это дополнительно к 10 вышеупомянутым или вместе?)
28 июля срочно затребовали 19 тяжелогрузных вагогнов, 12 для отправки в Днепропетровск и 7 для отправки в Арсенал Магдебург.
29 июля майор Урбан PzRgt 39 доложил werkstattzug Pz.Abt 52 в Борисовке продолжает ремонтировать около 70 Пантер. Требуются 15 двигателей, топливные и прочие насосы, запчасти к топливным системам, трансмиссии и коробки передач. Прибытие необходимых запчастей незамедлительно переведет большинство ремонтируемой техники из долгосрочной в краткосрочный. 15 двигателей находятся в Харькове, но не могут быть отправлены по месту ремонта.(?)

В этот же день инспектировали рембаты, 545 нашли не полностью загруженным - приказ по тд. отправлять танки и прочую б/т в рембат и K-Werk South(днепропетровск).

3 августа - 52 тб возвращается как II/PzRgt 15 в 11 тд.
Эваквзод докладывает 20 Пантер отправлено в Германию(дополнительно или всего?), 26 Пантер отправлено в Днепропетровск(?).

Подготовлено 30 вагонов для погрузки советских танков в металлолом.

4 августа сообщение - 60 Пантер из Борисовки необходимо переместить в Грайворон.
5 августа Pz.Inst.Abt 552 доложил что 17 Пантер перемещены в Грайворон, еще 10 будут отбуксированы 6 августа в связи с тем что сильное воздействие авиации противника.
7 августа Pz.Inst.Abt 545, 552 находятся в 6 км западнее Ахтырки. Фельдфебель Кутц не может сказать сколько Пантер вывезено, 17 Пантер все еще в Грайвороне под сильным огнем противника и не могут быть вывезены, экипажи находятся при технике(ведут бой) и неизвестно подорвут их в случае отступления.
7 августа сообщение Микль отправил 3 пантеры в танковый полк 11 танковой дивизии. (полагаю комверсии)
9 августа Pz-Bergzug 545 13 Пантер передано Panzer-Werkstattzug 52, 3 из них отремонтировано и отправлено в Ахтырку для обороны деревни.
Pz-Bergzug 552 докладывает 7 ед. Борисовка, 1 ед. Козинка и 6ед. передано в Panzer-Werkstattzug 52.

В дальнейшем ремслужбы 4 ТА переключаются на ГД.

Сам "батальон" отходил от Борисовки с 22 исправными Пантерами, несколько штугов и различные пехотные части на Калиницкий - Байрак, в Байраке присоединилась группа Боелсена отошедшая от Грайворон на юг. Далее Полихковка, Долина, Дегтяри, Марино, Екатериновка, Новая рябина - Ахтырка. Вышли с 11 исправными Пантерами.

Штат на 31 июля 98 линейных Пантер + 6 комверсия.
В наличии 122 линейные, 4 эвакуатора, 6 комверсия.
Боеготовые 17 линейных, 1 эвакуатор, 3 комверсия.
В рем-мастерских при части 85 линейных, 2 эвакуатора, 2 комверсия.
В рем-мастерских га Юг 20 линейных, 1 эвакуатор, 1 комверсия.
Сданы в заводской ремонт Германия 13 линейных, 2 комверсия.
Безвозврат
с 20 – 31.07: 10 линейные, 1 комверсия,
с 10 – 20.07: 26 линейные, 1 комверсия,
с 5 – 10.07: 31 линейные.
Поступление 12 ед.

Согласно донесения немецких тех. служб 49 сгоревших Пантер подорваны, еще 7 не имелось возможным. Согласно докладу комиссии Научно-испыт. бронетанкового полигона ГБТУ КА под рук. плк. Романова по осмотру трофейной новой техники в секторе Вор.Ф (работала с 20 по 28 июля) осмотрено 31 ед. (почему 31 должно быть больше, если только немцы действительно оставили 31 Пантеру.) Из них сгоревшие - 10 ед., взорваны при отступлении – 6, вышедшие из строя по тех. причинам - 4.

Возникает вопрос сколько Пантер не эвакуировали немцы при отходе.

Все что было безвозмездно выложил, ничего не приписал и не отрезал, цифры выделил. Где сам был обескуражен поставил вопросы и замечания в скобках. Прошу, считайте, думайте. Нестыковки можем обсудить - коротко.

Пора и подбить итог:
Гудериан требовал
- крови?
да нет доклад что-где-когда. Ну и деятели из 39 тп и 52 тб быстренько состряпали репорт

http://sg.uploads.ru/bIfSj.jpg

Отредактировано EugE (2019-12-24 12:42:54)

0

105

Шифр. телеграмма Nº 14561
                                               Командующему 6 гв. А Ген.Лейт. Чистякову
                                               Командующему 5 гв. А Ген.Лейт. Жадову
                                               Командующему 5 гв. ТА Ген.Лейт. Ротмистрову
                                               Командующему 1 ТА Ген.Лейт. Катукову
                                               Командующему 2 ВА Ген.Лейт. Красовскому
                                         Копия:
                                               Начальнику Генштаба КА
                                               Nº 008/ОП 10.45 2 августа 1943 г.
                                               Приказываю 3 августа 1943 года начать наступление по утвержденному мною планам по след. расчету:
                                               1. Огневой налет по переднему краю всех средств артиллерии и РС…5.00
                                               2. Методическое подавление и уничтожение целей до……………….. 7 ч. 45 м.
                                               3. Залп РС М-30 и М-31…………………………………………………..7.45-7.55
                                               4. Атака пехоты и танков…………………………………………………7.55
                                               5. Нарастающий до предельного режима огонь артиллерии по первым траншеям
                                               последующим переносом огня на вторые и третьи траншеи до……….8.15
                                               6. Заранее спланированный огонь артиллерии по узлам сопротивления в глубине
                                               обороны противника до…………………………………………………….9.00.

                                                        2 -я Воздушная Армия
                                               1-ый удар бомбардировщиков    - 6.30
                                               2-ой удар бомбардировщиков     - 8.30
                                               3-ый удар бомбардировщиков    - 12.00
                                               4-ый удар бомбардировщиков    - 18.00

                                               Начало работы штурмовиков в 7.50 и далее по утвержденному плану.
                                               Время московское проверка по радио и проводом.

                                                ВАТУТИН                           ХРУЩЕВ
                                                                       ИВАНОВ

22 гв.ск, занимая полосу фронта от высоты 229,8(западнее Бутово) до роща северо-восточнее Бутово, имея в первом эшелоне 90 -ю и 67 -ю гв.сд. 2 -го августа части корпуса производили уплотнение своих порядков: правофланговая 90 гв.сд сдала свои позиции 161 сд. 40 А. и выводилась в резерв, 71 гв.сд принимала участок 52 гв.сд и сменяла ее. Противник не проявлял активности живой силой, временами открывал беспокоящий ружейно-пулеметный огонь, сопровождаемый артналетами. Перед началом наступления корпус занимал позиции Полевой стан/северо-западнее Бутово/ ⇒ 1,5 км. западнее Триречное.
Задача корпуса прорвать оборону противника в полосе 67 гв.сд мтс Бутово ⇒ выс. 217,8 с ближайшей задачей овладеть МТС Бутово, выс. 238,4, 237,8 окружить и уничтожить противника в Бутово с последующим выходом Локня ⇒ Мощеное. В полосе 71 гв.сд левый фланг 67 гв.сд/юго восточнее выс. 217,8 ⇒ роща Круглая/восточнее Бутово/ прорвать оборону противника с выходом на рубеж высот 230,8 ⇒ 216,1, в дальнешем выход на рубеж Мощеное ⇒ южная окраина Новой Глинки. Боевое построение трех эшелонное - стр.полк передовой батальон, батальон второго эшелона и батальон третьего эшелона.
  23 гв.ск  перегруппировался перед наступлением - сместив 52 гв.сд влево - правофланговой стала 51 гв.сд, 309 сд выводилась в резерв, уступом за 52 гв.сд, для обеспечения левого фланга корпуса от контратак противника со стороны Стрелецкое, Пушкарное. Участок фронта - 1,5 км. западнее Триречное ⇒ южная опушка рощи/юго восточнее 1,5 км. Триречное. 
  Задача корпуса сбить части прикрытия противника в полосе Кусты/3 км. западнее отметки 156,6/, лес /1 км северо-зап. выс. 228,6, энергичным преследованием вклиниться в его оборонительные рубежи и к исходу дня выйти на рубеж: юго-западная окраина Новая Глинка ⇒ южная окраина Томаровка. Основной удар левым флангом выйти на Томаровка и во взаимодействии с 5 гв. ТК и 5 гв. А окружить противника 19 -я тд., 332 пд. и 57 пд. и уничтожить его, вспомагательный удар правым флангом - 51 гв. сд. обеспечивает прикрытие главного удара и по возможности поддерживает 52 -ю гвардейскую. Средства усиления 39, 59 тпп., 33 арт.бригада, 111 и 1528 ГАП, 9, 193, 494 и 16 гв., 66 гв. мин.полки. 4 гв.ИПТАП, 611 ИПТАП, 135, 140, 141 ОПАБР. 5 гв.ТК.  Армейские танковые полки усиления приданы сд: 245 -й → 71 гв.сд, 59 -й → 51 гв.сд, 39 -й → 52 гв.сд.
Боевое построение передовых дивизий трех эшелонное - стр.полк передовой батальон, батальон второго эшелона и батальон третьего эшелона.

В секторе 6 гв.А с 3 -х часов ночи непрерывно работала ночная бомбардировочная авиация. В 5 часов утра подключилась артиллерия. В секторе 22 -го и 23 -го гв. корпусов оборонялись части 676 и 678 грен.полков,332 -й разведбатальон 332 -й пд. По разведданным 23 -го гв. корпуса противостояло до батальона пехоты, до 80 танков. Выявлено до 18 арт.батарей, 13 мин.батарей и до 18 шестиствольных минометов, около 125 пулеметов, до 35 орудий ПТО и до 45 ПТР.
От пленных было установлено 332 пд имеет задачу прочно удерживать занимаемые позиции, в случае сильного натиска частей Красной Армии отойти на старый оборонительный рубеж.

В 5:00 начался 3 -х минутный артналет с последующим 32 -х минутным перерывом. В 5:35 началась 60 -и минутная артиллерийская пристрелка, также и по местам предполагаемых контратак противника и путей его отхода. Сразу после пристрелки началось 70 -и минутное подавление и уничтожение целей. В 7:45 последовал 5 -и минутный огневой налет РС 60 -м ГМП, но на этом не закончилось: по его окончании артиллерия нарастающим до предельного режима огня обрушилась на первые траншеи. Пехота, не дожидаясь конца артподготовки, рванулась в атаку одновременно артогонь был перенесен на вторые траншеи, а орудия прямой наводки и минометы продолжали обрабатывать противника в передовых траншеях.
При проведении 5 -и минутного огневого налета стрелковым частям предписывалось открыть огонь с расходом на винтовку - 20 патронов, ручной пулемет - 2 магазина, станковый пулемет - 1 лента, автомат - 1 магазин. РМ - 40 выстрелов, БМ - 30, 45 мм. - 30.

У немцев оборону здесь держала 332 пд. Особо благоустройством л/с не занимался так как предполагалось что это промежуточный рубеж и в случае сильного давления частей КА дивизия отойдет на линию занимаемую до 4 июля.
Оборону занимали:
676 пп. - боевой состав 744 ч.
2-й пех.бат 678 пп. - боевой состав 113 ч.
3 и 4 артбатальоны 233 артполка - боевой состав 299 и 378 чел.
332 разведбатальон  - 199 чел. 
3 рота 157 саперного батальона 57 пд.
рота самоходных ЗУ  332 противотанкового батальона(12 ед.).

Частей 11 танковой дивизии в секторе 332 пд. не находилось. Части 19 тд., арт.батальон и развед.бат усиливали сектор 332 пд в междуречье - в связи с ее сменой.

http://sg.uploads.ru/PBlOM.jpg

0

106

EugE написал(а):

Я готов вернуться к нашим баранам, тьфу ты Пантерам.

Чтоб определить круг задействованных ресурсов в 4 ТА приведу рем. и эвак. части:  Inst.Kp 139, 162, 167, 168, 176, 194. Abschleppzuge 775, 768, 777. Pz-Berg.Kp 3. Ersatzteilstaffel 103 в Ахтырке. Pz.Inst.Abt 545, 552. Kp(Ost) 635. Kfz.Inst.Abt 570. S.Werkst.Kp 917(специализировался по моторам).

22 июля - 15 Пантер погружено на жд состав и подготовлено к отправке в Германию. Одна Пантера отремонтирована. 10 Пантер с тяжелыми повреждениями отправлены в Днепропетровск. Подана заявка на тяжелогрузные вагоны - их отсутствие задерживает отправку техники.
25 июля определились с местом рембазы - Новоборисовка, резервная в Александровке на случай наступления КА. Там же указано в Борисовке ремонтируются 27 ед. различные неполадки short-term. 35 ед. long-term отправлены в Днепропетровск.(непонятно это дополнительно к 10 вышеупомянутым или вместе?)
28 июля срочно затребовали 19 тяжелогрузных вагогнов, 12 для отправки в Днепропетровск и 7 для отправки в Арсенал Магдебург.
29 июля майор Урбан PzRgt 39 доложил werkstattzug Pz.Abt 52 в Борисовке продолжает ремонтировать около 70 Пантер. Требуются 15 двигателей, топливные и прочие насосы, запчасти к топливным системам, трансмиссии и коробки передач. Прибытие необходимых запчастей незамедлительно переведет большинство ремонтируемой техники из долгосрочной в краткосрочный. 15 двигателей находятся в Харькове, но не могут быть отправлены по месту ремонта.(?)

В этот же день инспектировали рембаты, 545 нашли не полностью загруженным - приказ по тд. отправлять танки и прочую б/т в рембат и K-Werk South(днепропетровск).

3 августа - 52 тб возвращается как II/PzRgt 15 в 11 тд.
Эваквзод докладывает 20 Пантер отправлено в Германию(дополнительно или всего?), 26 Пантер отправлено в Днепропетровск(?).

Подготовлено 30 вагонов для погрузки советских танков в металлолом.

4 августа сообщение - 60 Пантер из Борисовки необходимо переместить в Грайворон.
5 августа Pz.Inst.Abt 552 доложил что 17 Пантер перемещены в Грайворон, еще 10 будут отбуксированы 6 августа в связи с тем что сильное воздействие авиации противника.
7 августа Pz.Inst.Abt 545, 552 находятся в 6 км западнее Ахтырки. Фельдфебель Кутц не может сказать сколько Пантер вывезено, 17 Пантер все еще в Грайвороне под сильным огнем противника и не могут быть вывезены, экипажи находятся при технике(ведут бой) и неизвестно подорвут их в случае отступления.
9 августа Pz-Bergzug 545 13 Пантер передано Panzer-Werkstattzug 52, 3 из них отремонтировано и отправлено в Ахтырку для обороны деревни.
Pz-Bergzug 552 докладывает 7 ед. Борисовка, 1 ед. Козинка и 6ед. передано в Panzer-Werkstattzug 52.

В дальнейшем ремслужбы 4 ТА переключаются на ГД, к чему бы это? Да эти великогерманские раз, два, три пиc   дяи как гаваривал наш сержант прое...и свои запчасти доблестным красным воинам, вот так Карла и написано 90% запчастей в Смородино у Тростянец. Также доблестные отжали у великогеров реммастерскую да не простую внучка, а для Tiger-Abteilung.

Сам "батальон" отходил от Борисовки с 22 исправными Пантерами, несколько штугов и различные пехотные части на Калиницкий - Байрак, в Байраке присоединилась группа Боелсена отошедшая от Грайворон на юг. Далее Полихковка, Долина, Дегтяри, Марино, Екатериновка, Новая рябина - Ахтырка. Вышли с 11 исправными Пантерами.

Все что было безвозмездно выложил, ничего не приписал и не отрезал, цифры выделил. Где сам был обескуражен поставил вопросы и замечания в скобках. Прошу, считайте, думайте. Нестыковки можем обсудить - коротко.

Пора и подбить итог:
Гудериан требовал
- крови?
да нет доклад что-где-когда. Ну и деятели из 39 тп и 52 тб быстренько состряпали репорт

Отредактировано EugE (Вчера 08:24:19)

Снимаю шляпу в уважении к вашему труду. Ну приписка "ничего не исказил и не утаил" лишняя. Я в этом ни капли не сомневаюсь. Не сомневался, не сомневаюсь и не собираюсь сомневаться. Если она идет в разрез с имеющейся у меня информацией, то попрошу пояснить. Позже проанализирую информацию. Только учтите, Грайворон будет брать (из полосы 27А), 4 гв. тк, почти в одно время со штурмом Борисовки, а от туда 4 гв. тк сделает обходной маневр  на Ямное, К моему удовольствию "щимить" их там не по детски будут, силами 2-х наших тн. корпусов.
http://s8.uploads.ru/t/X3mZN.jpg

Отредактировано panarin.am (2019-06-27 09:36:00)

0

107

Бои за Тамаровку. Белгород-Харьковская операция.

Приношу извинение за задержки с ответами. Работа. А пока схемы боев за Томаровку по дням. Легенды к ним вставлю в этот пост вечером. Синие стрелки , контратаки немцев с танками. Сменил карты с "превью" на "оригинал". Так лучше смотрятся

Общий  ход операции Румянцев (для читателей)
http://sd.uploads.ru/2BsJ1.gif

3.08.43 г кликабельна, через "открыть в новой вкладке"
http://s8.uploads.ru/DL8fH.jpg

4.08.43г кликабельна
http://sh.uploads.ru/e7yM6.jpg

5.08.43г кликабельна
http://s3.uploads.ru/gQi0o.jpg


Ну а 6.08.43 г Томаровку возьмут. Обстановку наносил по ЖБД корпусов. Вечером проверю по ЖБД Вор.Ф

Отредактировано panarin.am (2019-06-30 12:48:48)

0

108

Сравним что там немецкие картографы пока за 3 августа
http://sh.uploads.ru/8pLbN.jpg

Не дожидаясь окончания артподготовки части 52 гв. первыми в 06:40 двинулись на вражеские позиции. Приданный 39 тп пытался сломить сопротивление на выс. 200.0, она была ключевой точкой обороны. В 07:15 передовые батальоны приступили к зачистке лог Крутой, к 09:00 вышли на рубеж рощ, западнее Драгунское, предстояло взять выс. 204,0.
К 07:20 1 -й сб. вышел в район ПТФ, 200 метров западнее Драгунское и завязал бой за его освобождение.
155 -й гв. сп. продвигаясь на своем участке встретил сильный фланговый огонь с выс. 228,6, в 07:15 вышел к колхозу, сев. Драгунское, имея открытым правый фланг. В 09:00 полк, ведя бой за населенный пункт Драгунское, вышел к церкви заняв центральную часть.
http://sg.uploads.ru/YUeHM.jpg

51 -я гвардейская в 5:00, с подходом 59 -го тп.прорыва, приготовилась к атаке - боевое построение трехэшелонное. 158 гв.сп от отметки 200,0, слева 154 и 156 гв.сп. Дивизионный артполк подивизионно придали каждому стр. полку: 154 -у  1/122 гв. артполка, три батареи 1667 ИПТАП и 494 мин.полк, 156 -у 3/122 гв. артполка, 9 МП и две батареи 1667 ИПТАП, 158 -у 2/122 гв. артполка, две батареи 483 ИПТАП и 842 АП 59 -й тп.прорыва занял выжидательные позиции - юж. отрог Лог Орлов, по достижению рубежа выс. 216,7 ⇒ роща, вост. высоты, полк вводился в прорыв. Каждому стрелковому полку выделили по танковой роте из 59 тпп. На юго-западной опушке рощи, южнее отметки 200,0, немцы разместили минометную батарею, рощу обороняло около двух взводов пехоты при поддержке 3 -х танков и одной самоходной ПТО.  К 7:20 штурмовой роте 158 гв.сп удалось выйти на передовые позиции, не дожидаясь окончания артподготовки, и завязать рукопашный бой немцы были захвачены врасплох и не выдержав стали покидать свои позиции, 158 гв.сп незамедлительно смял подразделения 3 -го батальона 676 грен. полка, севернее Лог Крутой, и стал продвигаться к восточной части рощи, 500 метров вост. выс. 216,7. Противник начал отходить к высоте 216,1 и рощам восточнее ее.

Отход немецких частей на левом фланге 71 гв.сд открыл возможность продвижения вперед левым флангом - чем она и воспользовалась, но по окончании артподготовки в 7:45,  156 гв.сп (51 гв. сд.) в 7:55 начал выдвигаться на исходные позиции атаки - 1 км. севернее Лог Крутой. Части 71 гв. дивизии, взломав передовые позиции, к 10:00 овладели безымянной высотой, западнее рощи "Круглая" и стали продвигаться к высоте 230,8, по выходу на северные скаты этой высоты вводился 245 отп., для ее взятия и развития наступления в глубину. Немцы вели сильный фланговый огнь из Бутово. В районе высоты противник держал несколько танков, ведя огонь по наступающим эта группа существенно замедляла развитие наступления. 71 -я гвардейская наступала в трехэшелонном построении, 3 батальон/210 гв.сп был передовым, 1 -й во втором и 2 -й в третьем эшелонах, примерно также эшелонировались два других стрелковых полка. 7 танков М-3л(Генерал Ли) и 4 танка М-3с(Стюарт) по приказу комполка 245 тпп направились в поддержку 210 гв.сп. Немецкие части прочно удерживали высоту 230,8 и замедляли продвижение частей 71 -й гвардейской, концентрация артогня 3 дивизиона 151 гв.ап, 839 ГАП РГК и 120 мм. минометной батареи позволила 210 гв.сп. переломить ситуацию в пользу наступающих, дополнительно высоту "утюжили"  штурмовики 2 -й воздушной армии. Через два часа боя немцы отошли с высоты на северную опушку леса южнее.
http://s5.uploads.ru/ir1X3.jpg

67 гв.сд. в 8:00 начала атаку  противник оказывал сильное огневое сопротивление, местами противник применял контратаки. Части дивизии стремительным броском сблизились с противником и завязали бой в его первой линии траншей. Благодаря углублению 71 гв.сд в оборону немцев, на левом фланге 67 гв.сд, противник в 8:30 стал отходить, дав возможность 201 гв.сп обойти Бутово с юго-востока. Противостоящие немецкие части обрушили на 201 гв.сп сильный артмин огонь. К 10:00 остатки 5 роты 676 грен.полка, прикрывавшие отход основных сил батальона, вместе с командиром роты обер-лейтенантом Вальтером Нюфелем были захвачены в плен. Этим маневром части 67 -й дивизии облегчили углубление 71 -й и взятие "безымянной" высоты.

Положение частей на 18:00
http://s7.uploads.ru/foJv8.jpg

Командованию 52 АК в этих, крайне сложных условиях, удалось не потерять управление соединениями, оно действовало правильно и достаточно активно. Оперативный офицер немецкого 52 -го армейского корпуса(LII AK) в 5:25 (время Берлинское) поднял по тревоге части 19 тд., в связи с сообщением из 332 пд. о прорыве обороны в 05:25 у Лог Крутой, обговаривая задачу отбить атаки задействовав резервные части 332 пд. и 19 танковую.  Командование 332 пд. направляет 3 роту 157 саперного батальона 57 пд. в район Казацкое. С 6:11 19 танковая переходит в подчинение 52 АК, а в 6:55 52 -й танковый батальон (Пантерный) подчинен 19 танковой. Командование 52 АК распорядилось отправить все боеспособные Пантеры 52 тб. в район Казацкое для атаки высоты 216,1( 06:10 утра), в шесть пятьдесят пять поступило сообщение о появлении 50 танков восточнее Бутово и их выдвижении в южном направлении, 52 -й тб. перенаправили во фланг, намечающейся, танковой атаки - на Ямное с задачей удерживать Ямное ⇒ выс. 237,8. При успешном развитии событий у Казацкое 19 -й танковой - части 52 тб. с пехотой 676 грен.полка(332 пд.) должны ударить из Ямное в направлении высоты 230,8, в дальнейшем выход на высоту 216,1. В шесть утра ранен командир 332 пд., через два часа приказом корпуса все части 332 пд. переходят в подчинение командира 19 -й танковой. Первейшая задача 52 АК контратаковать и обезопасить Казацкое и высоты 218,7 и  216,1 - так как по сути 51 -я и 52 -я гв.сд продвинулись за старую линию обороны 52 АК., проходившую Стрелецкое ⇒ выс. 204,0 ⇒ роща сев. Казацкое ⇒ выс. 172,2 ⇒ выс. 237,8, севернее  Ямное. С позиций 2 -го батальона
676 -го грен.полка в 8:00 поступило сообщение о появлении еще 30 вражеских танка северо-восточнее Бутово.  В 8:20 приказ командования 4 -й Танковой Армии 52 -у АК "По договоренности с командованием ГА Юг к вечеру 3 -го августа правым флангом корпуса и 255 -й пд. отойти на старые позиции, занимаемые 4 июля." 255 пд. предстояло правым флангом отойти от отметки Полевой стан, северо-западнее Бутово, к Ямное. В 9:15 поступило сообщение из 676 грен.полка - Бутово захвачено противником, противник продвинулся 300 метров южнее, накрыт арт-мин огнем, занял оборону.

За рекой, в Драгунское находились 2 -й батальон 164 грен.полка, две батареи 157 артполка и 3 -й батальон небельверферов 55 полка реактивных минометов. В северную часть Стрелецкое подтягивается 666 саперный батальон и 3 -й батальон 164 грен.полка. 2 -й батальон 164 грен.полка должен был с 3 августа сменить 3 -й батальон 677 грен.полка и 19 -й разведбатальон. Смены не произошло, батальон  был переброшен восточнее р. Ворскла для поддержки 315 -го грен.полка.
   Согласно распоряжения об отходе на старые позиции в первую очередь командование 4 ТА требовало вывести в кратчайший срок все части из междуречья Ворсколец - Ворскла. В междуречье оборонялись: батальон 164 грен.полка,  3 -й батальон 677 грен.полка, танковый разведбатальон 19 -й танковой с артчастями поддержки.

Отредактировано EugE (2019-06-27 12:46:38)

0

109

К 8 часам утра(время окончания артподготовки) передовые части 51 гв.сд вышли на рубеж северо-восточные скаты высоты 216,1 ⇒ роща, 500 м. восточнее,  Драгунское. Противник оказывал незначительное огневое сопротивление отходя к высоте и рощам, под прикрытием огня мелкими группами отходил на юг. В 8:00, у высоты 216,7 немцы усилили огневое сопротивление и предприняли наличными силами и частями 332 -го разведбатальона две контратаки, успеха это не принесло - нехватка личного состава и необходимость противостоять атакам с другого фланга, но задержать продвижение наступающих удалось. Командованием 23 -м гв. корпусом еще при планировании предусматривался план отражения немецких контратак на рубеже выс. 216,7 ⇒ рощи ⇒ Драгунское сев. Для этого предлагалось приостановить продвижение на южных скатах высоты и закрепиться, при контратаке противника артогнем отсечь пехоту, уничтожить бронетехнику противотанковой артиллерией не допустить прорыва в северном направлении.

Отбив выпады немцев к 9 часам утра 51 гв.сд вышла на Казацкое, передовые отряды двигались к высоте 218,7, имея на левом фланге 52 гв.сд, правый фланг 71 гв.сд. 52 гв.сд, зачистив Триречное и лог Крутой, продвигалась вдоль реки Ворсколец. Левый сосед 52 -й - 66 -я гв.сд, встретив упорное сопротивление, задерживалась с продвижением, только к 11 часам выйдя правым флангом в район Драгунское/сев./, а левым вела бой по овладению рощи юго-вост. высоты 228,6. Бой за овладением высоты 228,6 66 -я завязала в 8:50. Отставание флангов привело к ситуации что на линию ввода 5 гв. ТК 51 гв.сд вышла одна, не было сомнений что посыпятся немецкие контратаки. Часть второго эшелона 158 гв.сп организовывала оборону по линии выс. 216,1 ⇒ роща, вост. Через час пятнадцать минут 153 -й гв. сп вышел на колхоз и ПТФ восточнее Казацкое и завязал бой.  151 -й и 155 -й полки запаздывали, скованные боями с отходящим противником и находились северо - восточнее.

71 -я гвардейская оказалась "зажатой" между 51 -й и 67 -й гв. дивизиями. 51 -я замедлилась, втягиваясь в бои за Казацкое, а 67 -я застряла в Бутово, над правым флангом 71 -й гвардейской нависала высота 237,8, удерживаемая противником, и упорно обороняющееся Бутово. Из Бутово существовала опасность контратаки немцев севернее высоты 230,8 на рощу восточнее ее с целью отрезать наступающих, да и высота еще не взята. На северной опушке леса немцы организовали плотную оборону 4 -я танками и немногочисленной, но хорошо укомплектованной пулеметами и артиллерией, пехотой. Накрыв наступающих артмин огнем и огнем мелкокалиберной зенитной артиллерией. Здесь проходила старая немецкая оборонительная полоса, не выдержав интенсивного пулеметного и артмин огня передовые батальоны остановились и залегли, понеся существенные потери. Ввод батальонов вторых и третьих эшелонов результата не дал. Части дивизии продвижения не имели и занимали позиции: южные скаты выс. 230,8 ⇒ роща сев-зап. выс. 216,1.

199 гв.сп, 67 гвардейской, прорвав позиции обороняющихся на северной окраине, в 11:00 вошёл в Бутово с севера, части полка начали зачищать селение. Одновременно обходом с востока на южную окраину вышли части 201 гв.сп к 12:00 Бутово было полностью очищено от вражеских войск. Враг отходил в южном направлении, гв.полки переключились на его преследование. 196 гв.сп у МТС Бутово встретил ожесточенное сопротивление и застрял, немецкая оборона на гребне высот у отметки полевой стан оказала сильное сопротивление - до 30 пулеметов и арт-мин батарея не позволяли приблизиться к позициям, командиром дивизии в помощь был выделен учебный батальон дивизии. Совместными усилиями, используя успешное продвижение соседа у МТС, комполка подполк. Бажанов выделил роту для обхода гребень высот с фланга, сопротивление противника было сломлено и в 23:00 немец начал отходить под прикрытием арт-мин огня. Преследуя противника 196 гв.сп вышел - 300 метров юго-вост. полевого стана, учебный батальон закончил зачистку МТС. Узел обороны немцев Бутово МТС - Бутово к 18:00 был полностью нейтрализован и занят частями 67 гв.сд.

Казацкое.

158 гсп к 10 часам достиг восточной части Казацкое и передовыми отрядами, обойдя н/п южнее, вышел на сев-вост. скаты выс. 218,7, на левом фланге 154 гв. сп. овладел южной частью Казацкое и занял юго-восточную опушку леса, южнее Казацкое. 153 -й гв. сп. в 10:15 предприняв две атаки занял высоту 204,0 в дальнейшем продвинулся до ПТФ у восточной окраины Казацкое. Немцы из Казацкое дважды атаковали гвардейцев силой свыше роты, оттеснив их от ПТФ заставив занять оборону.   
   В Казацкое находился штаб 676 -о гренадерского полка, личный состав штаба и подручные части организовали оборону. Для помощи обороняющимся в Казацкое штабом 332 -й пд из Красноподгородного были высланы две боевые группы, одна взводного состава под командованием лт. Гладебека и лт. Серве, выступила из Красноподгородный к высоте 218,7 где встретила передовую группу 51 гсд. и ввязалась в бой, лт Гладебек был ранен. Передовая группа 51 гсд. не выдержав огня отступила, но с подходом подкрепления возобновила атаку и оттеснила взвод немцев к выс. 218,7, где лт -ом Серве была организована оборона.
   Капитан Кариш собрал группу из артиллеристов, пехотинцев, истребителей танков и прочих попавшихся под руку солдат выдвинулся совместно с танками севернее Казацкое, откуда предпринял успешную атаку на высоту 225,0, северо-западная окраина Казацкое. Закрепившись на высоте боевая группа, с началом атаки 74 -о п.гренадерского полка, атаковала в направлении высоты 216,1 выйдя к высоте организовала оборону по обе стороны дороги фронтом на север против леса и к западу от дороги. В 10:17(Берлинское время)  74 -й п. гренадерский полк начал атаковать у высоты 218,7 при поддержке танковой роты (15 ед.) течении трех часов немцы предприняли три атаки, 158 гв. полк к 13:30 отошел на юго-восточные окраины Казацкое под сильным давлением противника. Ситуацию немного спас подход к 13:00 на южные окраины Казацкое 59 -о тпп., где он занял оборону. Предпринятая немцами атака из Пушкарное частями 678 грен.полка с 332 разведбатом, охватывая  н/п и лес южнее из Пушкарное позволила совместными усилиями, выдавить части 154 -о и 158 -о гв.сп. южнее Казацкое - дорога на Пушкарное и оттеснить их до рощ и выс. 216,1.  52 -я гвардейская не могла посодействовать, так как сама задержалась с полной зачисткой Лога Крутого и освобождения от противника населенного пункта вдоль берега реки Ворсколец, иск. Драгунское. 71 -я гвардейская на правом фланге также залегла под сильным огнем противника и не могла содействовать частям 51 гв.сд в Казацкое.
   В 14:00 штаб 332 пд. доложил в 52 корпус что старая линия обороны восстановлена и занята 676 -м грен. полком. Ответственный офицер в секторе Казацкое - подполковник Хахна. Капитан Кариш получил команду отходить с подразделением, в то время лт. Серве занял позиции на северной окраине Казацкое по обе стороны дороги. Началась эвакуация штаба полка.

Командование 4 ТА следя за развитием ситуации получая утешающие новости о стабилизации положения на левом фланге 332 пд. начало планировать действия по восстановлению положения. Масштаб и силы, задействованные, Красной Армии пока еще не были ясны Г. Готу, но он планировал привлечь освободившиеся части 19 -й тд, наличные свободные части в секторе 332 пд., дополнительно из 48 -го немецкого ТК(ХХХХLIII) выделили бронегруппу в усиление, ее прибытие ожидалось в ночь на 4 августа. Части 19 тд. и бронегруппа 11 тд. должны атаковать из Томаровки, навстречу им будут атаковать части 6 тд. и 167 пд. из района Драгунское -Пушкарное и в дальнейшем контрудар на Степное. Восстановление рубежа обороны указывалось Шопино - выс. 224.3 - Раково(север) - шлях Клюев -шоссе Буковка.
  В 14:00 поступает приказ 73 п-гренадерскому полку атаковать утром 4 -го августа вдоль дороги Томаровка-Быковка с выходом  в район высоты 222,3 - урочище Сухой Верх,  на тот момент там еще держались части 167 -й пехотной и 6 -й танковой дивизий. В усиление 73 -у п-гренадерскому полку придается 3 -й батальон 164 гренадерского полка и 157 -й разведбатальон 57 пд. На подходе бронегруппа 11 тд.
В 20:25 из штаба армии пришел приказ 52 тб. не использовать восточнее р. Ворскла, он продолжает поддерживать обороняющие части севернее Томаровки.
По донесениям с передовых позиций вражеские танки и пехота движется по дороге Быковка-Томаровка. В 20:10 поступило донесение вражеские танки в Домнин. В ночь на 4 августа части 11 АК отошли на позиции, занимаемые ими до 5 июля, восстановление линии обороны было скорректировано - от  высоты 216,6 - выс. 177,3 - выс. 222,3 - урочище Сухой Верх - лог Клюев - Раково - выс. 227,4 - 224,3 -Заготскот - левый фланг 11 АК (выс. 223,0, Ближне-Ивановский).

Готовясь к выполнению приказа штаба армии генерал-лт. Густав Шмидт начал собирать боевую группу, выводя танковые части из-под Казацкое он тем самым облегчил выполнение задач наступления 71 -й, 51 -й и 52 -й гв. дивизиям, которые не собирались останавливаться на достигнутом рубеже и готовились к следующей атаке. С выжидательных позиций двинулся 5 -й гв. ТК. Передовая 20 -я танковая бригада двигалась к рубежу выхода в атаку(рубеж Казацкое - Стрелецкое), за тбр. двигалась 6 -я гв. мсбр., выступившая в 11:00 и достигнувшая Лог Крутой в 17:00.
  71 гвардейская к 19:00 приготовилась к атаке, цель выход к лесу и его зачистка. Части 51 гвардейской дивизии отойдя от Казацкое перегруппировались привели себя в порядок пополнили боеприпасы и в 19:30 возобновили атаку на Казацкое. 20 -я гв.тбр с марша, от выс. 216,1, в 19:30 подключилась к атаке 158 -го  и 154 -го гв. полков на Казацкое существенно усилив наступающих бригада в первые минуты боя вывела из строя 9 вражеских танка1, немцы смогли уничтожить 6 Т-34 у высоты, за ней подошла 6 -я гв.мсбр. и с ходу ввязалась в бой. Подтянулась и левофланговая 52 -я гв.сд., левый сосед 154 -го гв.сп 153 -й гв.сп к 20:00, преодолевая сильное противодействие немецких частей, вышел на рубеж юго-восточные скаты выс. 218,7 ⇒ юго-восточные окраины Красный Острожок, остальные части с 17:00 вели бой за овладение Пушкарное и Стрелецкое, противник сильным артминогнем вынудил прекратить наступление и перейти воборону. 6 -я гв.мсбр встретив огневое противодействие из района Пушкарное-Стрелецкое повела наступление по освобождению этих населенных пунктов, устраняя угрозу левого фланга 23 гв.ск, 20 -я гв.тбр высвободилась после взятия Казацкое и присоединилась к 6 гв.мсбр - к исходу 3 августа Пушкарное и Стрелецкое были освобождены во взаимодействии с частями 6 ТК 1 ТА и 66 гв. сд. Встретив упорное сопротивление немцев перед рубежом ввода 5 -го гв. ТК 21 -ю гв. и 22 -ю гв. тбр. не ввели в бой. Высоту 218,7 немцы удержали, но Казацкое им пришлось сдать. Иллюзии немецкого командования сдержать наступление Красной Армии на своих старых рубежах начали рассеиваться. 
71 гвардейская, преодолев огневое сопротивление вышла в 21:00 к лесу, северо - западнее Казацкое. Заняты высоты 165,2 и 172,2.
Из за начавшихcя атак у Казацкое немцы приостановили вывод бронетехники, начали укреплять оборону западнее Казацкое: юго-восточные окраины Красный Острожок ⇒ выс. 218,7 ⇒ выс. 214,9 ⇒ юго-западная и северная окраины леса ⇒ Ямное. Танки 52 тб отвели к Старой Глинке, танковая группа 19 -й тд.  северная окраина Красноподгородный,  19 танковый сапбат. севернее Красной Глинки, 676 -й грен.полк Ямное - правый фланг 255 пд. 74 -й п.грен. полк у высоты 218,7,
73 п.грен. полк, 27 танковый полк, 680 саперный полк со 108 артбатальоном южнее отметки "ветеринарная станция". Северо-восточнее отм. "ветстанция"
3 пех. бат. 677 грен. полка, части 164 -го грен. полка(2 -й и 3 -й батальоны), 19 -й танково-разведбатальон, 666 саперный батальон. Тяжело ранен командир 164 -го грен. полка полковник Ленц, убит командир 4 артбатальона 332 артполка майор Шмидт..

  План восстановления обороны "трещал" по швам, не хватало как бронетехники, так и личного состава. Немцы оставили междуречье рек Ворсколец и Ворскла, но существенного усиления наличного состава за счет сокращения линии обороны не произошло, результаты артнаступления и поддержка в течении всего дня авиацией наступающих сводило на нет все усилия немцев, потери восполнить было нечем как в личном составе, так и в вооружении. Авиация немцев производила разведывательные вылеты, активности не проявляла, совершая единичные обстрелы и мелкие бомбардировки.

67 гв.сд потери 71 убито, 356 человек ранено. Артполком за день использовано 2057 - 76 мм. и 326 - 122 мм. боеприпасов.
Взято в плен 57 солдат и офицеров 332 пд.

71 гв.сд - потери убито 55, ранено 230 человек, при перемещении на новый НП прямым попаданием снаряда смертельно ранен командир 213 гв.сп. гв. майор Пурпанов, убит нач. артиллерии 213 гв.сп гв. майор Найда. Убит ком. 1 -й батарей артполка гв. лт. Тарасов. Артполком за день использовано 2270 - 76 мм. и 532 - 122 мм. боеприпасов.
Взято в плен 12 солдат 255 пд

51 гв.сд - ......................  Артполком за день использовано 2150 - 76 мм. и 1300 - 122 мм. боеприпасов.
пленен 21 немец из 332 пд.

52 гв.сд - потери убито 62, ранено 414 человек. Артполком за день использовано 1243 - 76 мм. и 216 - 122 мм. боеприпасов.
пленено 28 немцев.

39 тпп за день боя потерял 3 Т 34 сгоревшими и 5 подбитыми, 2 подорвалось на минах и один застрял в болоте. 4 Т 70 сгорело и 3 подбито.
59 тпп  потери: 8 Т 34, 12 убито, 23 ранено.
245 отп. - убито 2, ранено 3 чел. подбит 1 М3с, подорвался на минах 1 М3с, сгорел 1 М3л.
5 гв.ТК - потери в 20 гв. тбр - 12 Т-34.

Расход снарядов за 3 августа артчастями 6 гвА
120 мм мин 3100 шт.
82 мм мин 2080 шт.
45 мм снаряды 1340 шт.
76 мм снаряды 12824 шт.
122 мм снаряды 3124 шт.

52 немецкий армейский корпус - 17 перебежчиков из КА за 3 августа.

Отредактировано EugE (2019-06-27 20:06:56)

0

110

EugE написал(а):

Сравним что там немецкие картографы пока за 3 августа
Не дожидаясь окончания артподготовки части 52 гв. первыми в 06:40 двинулись на вражеские позиции. Приданный 39 тп пытался сломить сопротивление на выс. 200.0, она была ключевой точкой обороны. В 07:15 передовые батальоны приступили к зачистке лог Крутой, к 09:00 вышли на рубеж рощ, западнее Драгунское, предстояло взять выс. 204,0.
К 07:20 1 -й сб. вышел в район ПТФ, 200 метров западнее Драгунское и завязал бой за его освобождение.
155 -й гв. сп. продвигаясь на своем участке встретил сильный фланговый огонь с выс. 228,6, в 07:15 вышел к колхозу, сев. Драгунское, имея открытым правый фланг. В 09:00 полк, ведя бой за населенный пункт Драгунское, вышел к церкви заняв центральную часть.

С 52 гв. сд все верно. "Не дожидаясь артподготовки"- это научились за огневым валом наступать, сближение на 200 м, затем артиллерия переносит огонь вглубь, и атака на непрешедшего еще в себя противника. Согласен с детализацией описания ее боев 3.08.43 г.

="EugE"]51 -я гвардейская в 5:00, с подходом 59 -го тп.прорыва, приготовилась к атаке - боевое построение трехэшелонное. 158 гв.сп от отметки 200,0, слева 154 и 156 гв.сп. Дивизионный артполк подивизионно придали каждому стр. полку: 154 -у  1/122 гв. артполка, три батареи 1667 ИПТАП и 494 мин.полк, 156 -у 3/122 гв. артполка, 9 МП и две батареи 1667 ИПТАП, 158 -у 2/122 гв. артполка, две батареи 483 ИПТАП и 842 АП 59 -й тп.прорыва занял выжидательные позиции - юж. отрог Лог Орлов, по достижению рубежа выс. 216,7 ⇒ роща, вост. высоты, полк вводился в прорыв. Каждому стрелковому полку выделили по танковой роте из 59 тпп. На юго-западной опушке рощи, южнее отметки 200,0, немцы разместили минометную батарею, рощу обороняло около двух взводов пехоты при поддержке 3 -х танков и одной самоходной ПТО.  К 7:20 штурмовой роте 158 гв.сп удалось выйти на передовые позиции, не дожидаясь окончания артподготовки, и завязать рукопашный бой немцы были захвачены врасплох и не выдержав стали покидать свои позиции, 158 гв.сп незамедлительно смял подразделения 3 -го батальона 676 грен. полка, севернее Лог Крутой, и стал продвигаться к восточной части рощи, 500 метров вост. выс. 216,7. Противник начал отходить к высоте 216,1 и рощам восточнее ее.

В принципе согласен с описанием. Но две ремарки. Ставьте за названием полка номер дивизии.
Второе, повествование дня должно заканчиваться описанием рубежей на которые 51 гв.сд вышла к 20=00. А далее фраза- "войска начали приводить себя в порядок, и подтягивать артиллерию". Эта фраза не зря стоит в документах. Приводить в порядок, это устранять перемешивание подразделений в бою, отправка раненных, подвоз питания и боеприпасов и т.д. Артиллерия перемещается со старых позиций обычно во второй половине дня, когда пехота мало мальски "зачистит" захваченную территорию. И в ночь занимает новые позиции.

="EugE" написал
Отход немецких частей на левом фланге 71 гв.сд открыл возможность продвижения вперед левым флангом - чем она и воспользовалась, но по окончании артподготовки в 7:45,  156 гв.сп (51 гв. сд.) в 7:55 начал выдвигаться на исходные позиции атаки - 1 км. севернее Лог Крутой. Части 71 гв. дивизии, взломав передовые позиции, к 10:00 овладели безымянной высотой, западнее рощи "Круглая" и стали продвигаться к высоте 230,8, по выходу на северные скаты этой высоты вводился 245 отп., для ее взятия и развития наступления в глубину. Немцы вели сильный фланговый огнь из Бутово. В районе высоты противник держал несколько танков, ведя огонь по наступающим эта группа существенно замедляла развитие наступления. 71 -я гвардейская наступала в трехэшелонном построении, 3 батальон/210 гв.сп был передовым, 1 -й во втором и 2 -й в третьем эшелонах, примерно также эшелонировались два других стрелковых полка. 7 танков М-3л(Генерал Ли) и 4 танка М-3с(Стюарт) по приказу комполка 245 тпп направились в поддержку 210 гв.сп. Немецкие части прочно удерживали высоту 230,8 и замедляли продвижение частей 71 -й гвардейской, концентрация артогня 3 дивизиона 151 гв.ап, 839 ГАП РГК и 120 мм. минометной батареи позволила 210 гв.сп. переломить ситуацию в пользу наступающих, дополнительно высоту "утюжили"  штурмовики 2 -й воздушной армии. Через два часа боя немцы отошли с высоты на северную опушку леса южнее.

То же самое, на вечер 3.08.43 г позиции 71 гв.сд сев. часть леса юго-западнее Казацкое. Там я ее позиции и отметил на карте. Смотрю населенные пункты по карте 500-т метровке, а потом переношу на более мелкую,что бы глаз всю обстановку сразу схватывал.  Да забыл сразу сказать, я наношу на карту позиции на вечер текущего дня. То есть дата на карте 3.08.43 г это вечер 3.08.43г.
И по моим данным немцы контратаковали наступающие части 71 гв.сд, причем при поддержке танков. Стрелочку контратаки нанес. Поправлю название, ибо машинально нанес 161 сд,  как 163 сд. Только сейчас доглядел

="EugE" написал
67 гв.сд. в 8:00 начала атаку  противник оказывал сильное огневое сопротивление, местами противник применял контратаки. Части дивизии стремительным броском сблизились с противником и завязали бой в его первой линии траншей. Благодаря углублению 71 гв.сд в оборону немцев, на левом фланге 67 гв.сд, противник в 8:30 стал отходить, дав возможность 201 гв.сп обойти Бутово с юго-востока. Противостоящие немецкие части обрушили на 201 гв.сп сильный артмин огонь. К 10:00 остатки 5 роты 676 грен.полка, прикрывавшие отход основных сил батальона, вместе с командиром роты обер-лейтенантом Вальтером Нюфелем были захвачены в плен. Этим маневром части 67 -й дивизии облегчили углубление 71 -й и взятие "безымянной" высоты.
Положение частей на 18:00[/quote

]

Согласен. Итог, наши к вечеру 3.08.43 г взяли Бутово, Казачье, Пушкарное, Домнин.

="EugE"]Командованию 52 АК в этих, крайне сложных условиях, удалось не потерять управление соединениями, оно действовало правильно и достаточно активно. Оперативный офицер немецкого 52 -го армейского корпуса(LII AK) в 5:25 (время Берлинское) поднял по тревоге части 19 тд., в связи с сообщением из 332 пд. о прорыве обороны в 05:25 у Лог Крутой, обговаривая задачу отбить атаки задействовав резервные части 332 пд. и 19 танковую.  Командование 332 пд. направляет 3 роту 157 саперного батальона 57 пд. в район Казацкое. С 6:11 19 танковая переходит в подчинение 52 АК, а в 6:55 52 -й танковый батальон (Пантерный) подчинен 19 танковой. Командование 52 АК распорядилось отправить все боеспособные Пантеры 52 тб. в район Казацкое для атаки высоты 216,1( 06:10 утра), в шесть пятьдесят пять поступило сообщение о появлении 50 танков восточнее Бутово и их выдвижении в южном направлении, 52 -й тб. перенаправили во фланг, намечающейся, танковой атаки - на Ямное с задачей удерживать Ямное ⇒ выс. 237,8. При успешном развитии событий у Казацкое 19 -й танковой - части 52 тб. с пехотой 676 грен.полка(332 пд.) должны ударить из Ямное в направлении высоты 230,8, в дальнейшем выход на высоту 216,1. В шесть утра ранен командир 332 пд., через два часа приказом корпуса все части 332 пд. переходят в подчинение командира 19 -й танковой. Первейшая задача 52 АК контратаковать и обезопасить Казацкое и высоты 218,7 и  216,1 - так как по сути 51 -я и 52 -я гв.сд продвинулись за старую линию обороны 52 АК., проходившую Стрелецкое ⇒ выс. 204,0 ⇒ роща сев. Казацкое ⇒ выс. 172,2 ⇒ выс. 237,8, севернее  Ямное. С позиций 2 -го батальона
676 -го грен.полка в 8:00 поступило сообщение о появлении еще 30 вражеских танка северо-восточнее Бутово.  В 8:20 приказ командования 4 -й Танковой Армии 52 -у АК "По договоренности с командованием ГА Юг к вечеру 3 -го августа правым флангом корпуса и 255 -й пд. отойти на старые позиции, занимаемые 4 июля." 255 пд. предстояло правым флангом отойти от отметки Полевой стан, северо-западнее Бутово, к Ямное. В 9:15 поступило сообщение из 676 грен.полка - Бутово захвачено противником, противник продвинулся 300 метров южнее, накрыт арт-мин огнем, занял оборону.
За рекой, в Драгунское находились 2 -й батальон 164 грен.полка, две батареи 157 артполка и 3 -й батальон небельверферов 55 полка реактивных минометов. В северную часть Стрелецкое подтягивается 666 саперный батальон и 3 -й батальон 164 грен.полка. 2 -й батальон 164 грен.полка должен был с 3 августа сменить 3 -й батальон 677 грен.полка и 19 -й разведбатальон. Смены не произошло, батальон  был переброшен восточнее р. Ворскла для поддержки 315 -го грен.полка.
   Согласно распоряжения об отходе на старые позиции в первую очередь командование 4 ТА требовало вывести в кратчайший срок все части из междуречья Ворсколец - Ворскла. В междуречье оборонялись: батальон 164 грен.полка,  3 -й батальон 677 грен.полка, танковый разведбатальон 19 -й танковой с артчастями поддержки.

Контратака с танками  от Ямного на север согласен, в р-не Казацкое по 71 гв.сд есть (выс 216), и юго-восточнее Казацкого это видимо по 52 гв. сд (выс 218)

Мое уважение за эти сведения. А нет данных где использовали солдатиков 1уч. полка, 616 зен. дивиз, спешенных водителей 17 автобата??

Просьба, не успеваю анализировать то что Выпишите. Работа, а потом надо порыться в документах,освежить память,  осмыслить все и дать ответ. Поэтому слегка буду запаздывать с ответом.

0

111

Белгородско- Харьковская операция. Бои у Томаровки.

Обращу ваше внимание на следующее. Эта карта, приведенная в вашем посту (сноска на нее ниже),  составлена небрежно, поэтому с ошибкой нанесения позиций 52 гв. сд (66 г.сд во втором эшелоне)
http://s7.uploads.ru/foJv8.jpg

Карты лучше всегда сверять с ЖБД. Читаем ЖБД 23 гв.СК 6 гв.А . Там четко указанно правый фланг 52 гв.сд юго-восточная окраина  Красный Острожек. Так я и нанес на карту.
http://sh.uploads.ru/NAFSp.jpg

Это выглядит так на 20=00 3.04.43г .
http://sg.uploads.ru/FwNVv.jpg

Отредактировано panarin.am (2019-06-28 15:46:13)

0

112

panarin.am написал(а):

И по моим данным немцы контратаковали наступающие части 71 гв.сд, причем при поддержке танков. Стрелочку контратаки нанес. Поправлю название, ибо машинально нанес 161 сд,  как 163 сд.

1. В районе выс. 230,8 находилось несколько танков 19 тд. Они, впоследствии, переместились к выс. 216.1 и приняли участие в контратаке на 51 гсд. Затем отошли к Казацкое. Они же контратаковали с группой Кариша на северной окраине Казацкое.
2. 74 -й п. гренадерский полк атаковал у высоты 218,7 при поддержке танковой роты (15 ед.) течении трех часов немцы предприняли три атаки, 158 гв. полк к 13:30 отошел на юго-восточные окраины Казацкое под сильным давлением противника.
3. Атака из Пушкарное на 51 и 52 гсд.
4. Вечерние бои за высоту 218,7 и 214,9, Пушкарное. Красный Острожок, Красноподгородный.
19 тд списала в безвозврат четыре Pz IV и один Pz III 7,5 rz.

panarin.am написал(а):

А нет данных где использовали солдатиков 1уч. полка, 616 зен. дивиз, спешенных водителей 17 автобата??

Нужно поискать в составе 4 ТА 1 уч.полк(чего) - нашлись два учебных подразделения один LehrPionBatl. 1 (509 чел), другой LehrNebelwerfRgt 1. А вот 17 спешенные водители автобата вызывают вопрос, если отбросить спешенные, водители и автобат то и номера 17 не числиться.
Штаб 616 зенбата утром 3-го был в Драгунское

panarin.am написал(а):

Белгородско- Харьковская операция. Бои у Томаровки. Обращу ваше внимание на следующее. Эта карта, приведенная в вашем посту (сноска на нее ниже),  составлена небрежно, поэтому с ошибкой нанесения позиций 52 гв. сд (66 г.сд во втором эшелоне)
Карты лучше всегда сверять с ЖБД. Читаем ЖБД 23 гв.СК 6 гв.А . Там четко указанно правый фланг 52 гв.сд юго-восточная окраина  Красный Острожек. Так я и нанес на карту. Это выглядит так на 20=00 3.04.43г .

В жбд 52 гсд написано "к 19:00 155 гсп вышел на рубеж юго-восточные Красный Острожок, где был остановлен сильным артмин огнем из районов инкубаторная станция и Пушкарное - вынужден был перейти к обороне. Пушкарное 66 гсд не взяла с ходу и штурмовала н/п ночью совместно с частями 1 ТА и 5 гТК. Жбд корпусов преувеличивают показатели.

Отредактировано EugE (2019-06-28 16:38:40)

0

113

EugE написал(а):

1. В районе выс. 230,8 находилось несколько танков 19 тд. Они, впоследствии, переместились к выс. 216.1 и приняли участие в контратаке на 51 гсд. Затем отошли к Казацкое. Они же контратаковали с группой Кариша на северной окраине Казацкое.
2. 74 -й п. гренадерский полк атаковал у высоты 218,7 при поддержке танковой роты (15 ед.) течении трех часов немцы предприняли три атаки, 158 гв. полк к 13:30 отошел на юго-восточные окраины Казацкое под сильным давлением противника.
3. Атака из Пушкарное на 51 и 52 гсд.
4. Вечерние бои за высоту 218,7 и 214,9, Пушкарное. Красный Острожок, Красноподгородный.
19 тд списала в безвозврат четыре Pz IV и один Pz III 7,5 rz.

Отредактировано EugE (Сегодня 14:38:40)

Согласен с вами . Но Пушкарное к 22=00 3.08.43 г уже взяли, как и Казацкое и Бутово. А так же Стрелецкое, Домнин и пр. и пр.

По 52 гв.сд. 6 гв.АТак я и занес , что вышла 52 гв.сд 6 гв.А левым флангом  " на юго-восточную окраину Кр. Острожек". А смотрите на карте (ваша ссылка)  как показаны его позиции.  Далее левый фланг 52 гв. сд обеспечивала выведенная ранее 309 сд 6 гв.А. Вот она шла уступом во втором эшелоне и страховала левый фланг 52 гв. сд от удара сначала со стороны Драгунское, а потом  со стороны Стрелецкое-Пушкарное. Я позиции 309 сд нанес на утро 3.08.43г, сейчас поправлю.
Поправил, добавив стрелку ее движения к вечеру. Да кстати фрагмент карты я взял с линиями разграничения наступления армий Вор.Ф:

карта кликабельна, через "открыть в новой вкладке"
http://s9.uploads.ru/CkBw8.jpg

По 66 гв. сд 5 гв.А, Шла она уступом во втором эшелоне страхуя правый фланг 97 гв. сд 5 гв.А. По моим данным Пушкарное взяли силами правофлангового полка 97 гв. сд. Запись в ЖБД 5 гв.А.

ссылка  кликабельна, через "открыть в новой вкладке"
http://s9.uploads.ru/AQB59.jpg
В ночь 3/4 авг. 43 г  66 гв.сд   не вела бои, а утром 4.08.43г она головой колонны была в Кр. Острожек, а хвостом в Пушкарное.

="EugE" написал
В жбд 52 гсд написано "к 19:00 155 гсп вышел на рубеж юго-восточные Красный Острожок, где был остановлен сильным артмин огнем из районов инкубаторная станция и Пушкарное - вынужден был перейти к обороне. Пушкарное 66 гсд не взяла с ходу и штурмовала н/п ночью совместно с частями 1 ТА и 5 гТК. Жбд корпусов преувеличивают показатели.


Мы сейчас Томаровку обсуждаем.
Я в общем, Вы детально и скрупулезно. Претензии у вас какие к ЖБД 23 гв.ск 6 гв.А  и ЖБД 5 гв.А на эту дату?? К ЖБД  1 ТА и 5 гв.тк мы обратимся позже. А пока, штурмуя  Томаровку с северо-запада,  5 гв.тк ничего не преувеличивает.

="EugE" написал
Нужно поискать в составе 4 ТА 1 уч.полк(чего) - нашлись два учебных подразделения один LehrPionBatl. 1 (509 чел), другой LehrNebelwerfRgt 1. А вот 17 спешенные водители автобата вызывают вопрос, если отбросить спешенные, водители и автобат то и номера 17 не числиться.
Штаб 616 зенбата утром 3-го был в Драгунское

Ну словосочетание "спешенные водители"это я от себя ввел. В документе стоит 17 автобат. Я логично решил, что не на
авто они на передовой рассекали , а с винтовками в окопах. А искать надо учебный минометный полк. Я так понимаю это LehrNebelwerfRgt 1.

Посмотрите еще раз, откуда у вас такая  инфа по Пушкарное и по 66 гв.сд.

Отредактировано panarin.am (2019-06-28 20:07:57)

0

114

panarin.am написал(а):

Согласен с вами. Но Пушкарное к 22=00 3.08.43 г уже взяли, как и Казацкое и Бутово. А так же Стрелецкое, Домнин и пр. и пр.

По 52 гв.сд. 6 гв.АТак я и занес , что вышла 52 гв.сд 6 гв.А левым флангом  " на юго-восточную окраину Кр. Острожек". А смотрите на карте (ваша ссылка)  как показаны его позиции.  Далее левый фланг 52 гв. сд обеспечивала выведенная ранее 309 сд 6 гв.А. Вот она шла уступом во втором эшелоне и страховала левый фланг 52 гв. сд от удара сначала со стороны Драгунское, а потом  со стороны Стрелецкое-Пушкарное. Я позиции 309 сд нанес на утро 3.08.43г, сейчас поправлю.
Поправил, добавив стрелку ее движения к вечеру. Да кстати фрагмент карты я взял с линиями разграничения наступления армий Вор.Ф:

По 66 гв. сд 5 гв.А, Шла она уступом во втором эшелоне страхуя правый фланг 97 гв. сд 5 гв.А. По моим данным Пушкарное взяли силами правофлангового полка 97 гв. сд. Запись в ЖБД 5 гв.А.

В ночь 3/4 авг. 43 г  66 гв.сд   не вела бои, а утром 4.08.43г она головой колонны была в Кр. Острожек, а хвостом в Пушкарное.

Мы сейчас Томаровку обсуждаем. Я в общем, Вы детально и скрупулезно. Претензии у вас какие к ЖБД 23 гв.ск 6 гв.А  и ЖБД 5 гв.А на эту дату?? К ЖБД  1 ТА и 5 гв.тк мы обратимся позже. А пока, штурмуя  Томаровку с северо-запада,  5 гв.тк ничего не преувеличивает.
Ну словосочетание "спешенные водители"это я от себя ввел. В документе стоит 17 автобат. Я логично решил, что не на авто они на передовой рассекали, а с винтовками в окопах. А искать надо учебный минометный полк. Я так понимаю это LehrNebelwerfRgt 1.  Посмотрите еще раз, откуда у вас такая  инфа по Пушкарное и по 66 гв.сд.)

Смотрите пост 117 вторая карта это 52 гв.сд сектор Пушкарное Стрелецкое это соседняя 5 гв.А и соответственно 66 гсд.                 В жбд 52 и 5гв.ТК.
52 не отвлекаясь на эти поселения прошла к К. Острожок, а вот уже 66 гсд и 6 гв. мсбр. (5 гТК) брали Пушкарное и Стрелецкое.

Жбд 5 гвА показывает что по выходу 66 гв. сд в слияние рек она вышла в резерв - =Вечером части дивизии вышли на берег реки Ворскла и заняли оборону. По продвижении вперед левого и правого соседей дивизия сосредоточилась в районе Драгунское, роща северо-восточнее Драгунское междуречья рек Ворсколец - Ворскла. По плану 5 гв. А дивизия после выхода на условленный рубеж выводилась в резерв.=  Жбд 52 показывает что части сд не принимали участия во взятии Пушкарное.
Пушкарное - Стрелецкое район развертывания ударной бронегруппы 19 и 11 тд для контрудара. Там собралось много разнородных частей + части 332 пд, 57 пд(один бат 164 грен полка) из междуречья

Претензии к преувеличению результатов в сравнении к жбд сд. К 5 гТК претензий нет.
В глидерунге(графсхема) 4 ТА ни одной части под номером 17 - возможно что то напутано.

Отредактировано EugE (2019-06-29 08:12:35)

0

115

Красивый бой получился у французов.
https://warspot.ru/7321-polnyy-razgrom-u-dompera

0

116

Американцы оказывется тоже умели храбро и умело драться. А то приввали мы рисовать себе "трусоватых янки".
https://warspot.ru/7802-boi-u-arrakura- … -iz-tumana

0

117

EugE написал(а):

Смотрите пост 117 вторая карта это 52 гв.сд сектор Пушкарное Стрелецкое это соседняя 5 гв.А и соответственно 66 гсд. В жбд 52 и 5гв.ТК. 52 не отвлекаясь на эти поселения прошла к К. Острожок, а вот уже 66 гсд и 6 гв. мсбр. (5 гТК) брали Пушкарное и Стрелецкое.
Претензии к преувеличению результатов в сравнении к жбд сд. К 5 гТК претензий нет.
В глидерунге(графсхема) 4 ТА ни одной части под номером 17 - возможно что то напутано.

1) Смотрите сами, я обратил ваше внимание на положение 52 гв.сд. к ночи 3/4.08.43г Это не ее положение на вечер 3.08.43 г. ибо ЖБД говорит о ином.  Возможно это  ее положение днем 3.08.43 г.
2) Соглашусь, что Пушкарное наши взяли уже вечером. Почему я так думаю?? А правый фланг 97 гв.сд находится в ночь 3/4.08.43 г на южной окраине Пушкарного, хотя правый фланг выдвинулся значительно южнее . И еще одно, указано в ЖБД 6 гв.А, что 309 сд двигается за левым флангом 52 гв.сд, страхуя от удара сначала из р-на Драгунское, а потом из р-на Пушкарное.
Если вникнуть, то получается 52 гв.сд 6 гв.А двигаясь днем на юг,оставляла у себя на левом фланге немцев в р-не Пушкарное. Но к ночи 3/4.08. 43 г Пушкарное взяли.
4) По 17 автобату. Да все может быть. Меня вообще удивило словосочетание "автобат". У немцев применяется слово "колонна" . А может он не из 4 ТА??? Или наши спутали его с Bau-Bataillon 17

EugE написал(а):

Смотрите пост 117 вторая карта это 52 гв.сд сектор Пушкарное Стрелецкое это соседняя 5 гв.А и соответственно 66 гсд.                 В жбд 52 и 5гв.ТК.
52 не отвлекаясь на эти поселения прошла к К. Острожок, а вот уже 66 гсд и 6 гв. мсбр. (5 гТК) брали Пушкарное и Стрелецкое.

5) Посмотрел пост 117. И где там за 66 гв.сд??? По 6 гв. мсбр соглашусь,брало она Пушкарное с северо-запада.
из ЖБД 6 гв. мсбр.
http://sd.uploads.ru/WvAti.jpg

А вот за эту карту (нашу) из поста 117 я и говорю. Ибо там левый фланг 52 гв. сд у Пушкарное, а по ЖБД он этот левый фланг к ночи 3.09.43 7 у юж. окраины Кр.Острожка.
5) Долго смеялся над своим ляпом "52 гв.сд 5 гв.А". Бывает когда торопишься. Сейчас поправлю пост. Кстати просмотрел посты, а где Вы у меня нашли словосочетание "52 гв.сд 5 гв.А". Я что то не нахожу.

Отредактировано panarin.am (2019-06-29 10:21:52)

0

118

EugE написал(а):

Пушкарное - Стрелецкое район развертывания ударной бронегруппы 19 и 11 тд для контрудара. Там собралось много разнородных частей + части 332 пд, 57 пд(один бат 164 грен полка) из междуречья

И тут у меня вопрос. Сидел я тут со своим любимым, братом Кондратом,  калькулятором (зря не пошел работать бухгалтером :D ) и считал немецкие танки у Томаровки. Взял за основу Panzer Lage и StuG Lage Ost по состоянию на 31 июля 43 г. Так сказать подсчет по минимуму.

11-я тд: 6 Pz.II, 9 Pz.III kz, 5 Pz.III Fl. 20 Pz.III lg, 1 Pz.IV kz, 17 Pz.IV lg, 4 Bef Pz. = 62 тн
19-я тд: 2 Pz.II, 4 Pz.III kz, 5 Pz.III 7,5kz, 12 Pz.III lg, 2 Pz.IV kz, 16 Pz.IV lg, 5 Bef. Pz; = 46 тн
52 тн. бат. 39 тн. полка - берем 20 тн.
ИТОГО 128 тн.
Для сравнения наступающий 5 гв.тк - 163 тн. А танковые полки прорыва выведут 3.08.43 г в резерв. Ибо свое дело они уже сделали.

Я ничего не напутал??? Кстати, с удовольствием читая ваши посты по немцам я не увидел там геройских подвигов орлов из "бронегрупы" 11 тд. Есть что нибудь по ним?? Меня интересует чем они занимались и где.

Отредактировано panarin.am (2019-06-29 09:17:06)

0

119

Arkadiy написал(а):

Американцы оказывется тоже умели храбро и умело драться. А то приввали мы рисовать себе "трусоватых янки".
https://warspot.ru/7802-boi-u-arrakura- … -iz-tumana

Говорили о другом

0

120

panarin.am написал(а):

1) Смотрите сами, я обратил ваше внимание на положение 52 гв.сд. к ночи 3/4.08.43г Это не ее положение на вечер 3.08.43 г. ибо ЖБД говорит о ином.  Возможно это  ее положение днем 3.08.43 г.
2) Соглашусь, что Пушкарное наши взяли уже вечером. Почему я так думаю?? А правый фланг 97 гв.сд находится в ночь 3/4.08.43 г на южной окраине Пушкарного, хотя правый фланг выдвинулся значительно южнее . И еще одно, указано в ЖБД 6 гв.А, что 309 сд двигается за левым флангом 52 гв.сд, страхуя от удара сначала из р-на Драгунское, а потом из р-на Пушкарное.
Если вникнуть, то получается 52 гв.сд 6 гв.А двигаясь днем на юг,оставляла у себя на левом фланге немцев в р-не Пушкарное. Но к ночи 3/4.08. 43 г Пушкарное взяли.
3) По 17 автобату. Да все может быть. Меня вообще удивило словосочетание "автобат". У немцев применяется слово "колонна". А может он не из 4 ТА??? Или наши спутали его с Bau-Bataillon 17
4) Посмотрел пост 117. И где там за 66 гв.сд??? По 6 гв. мсбр соглашусь,брало она Пушкарное с северо-запада.
из ЖБД 6 гв. мсбр.
А вот за эту карту (нашу) из поста 117 я и говорю. Ибо там левый фланг 52 гв. сд у Пушкарное, а по ЖБД он этот левый фланг к ночи 3.09.43 7 у юж. окраины Кр.Острожка.
5) Долго смеялся над своим ляпом "52 гв.сд 5 гв.А". Бывает когда торопишься. Сейчас поправлю пост. Кстати просмотрел посты, а где Вы у меня нашли словосочетание "52 гв.сд 5 гв.А". Я что то не нахожу.

1 - 2.   52 -я гв.сд., левый сосед 154 -го гв.сп 153 -й гв.сп к 20:00(вечерняя атака началась в 19:30), преодолевая сильное противодействие немецких частей, вышел на рубеж юго-восточные скаты выс. 218,7 ⇒ юго-восточные окраины Красный Острожок, оставив противника в тылу на правом фланге части 52 -й продвинулись вперед, противник сильным артминогнем вынудил прекратить наступление и перейти в оборону. 6 -я гв.мсбр встретив огневое противодействие из района Пушкарное-Стрелецкое повела наступление по освобождению этих населенных пунктов, устраняя угрозу левого фланга 23 гв.ск, 20 -я гв.тбр высвободилась после взятия Казацкое и присоединилась к 6 гв.мсбр, с юго востока Стрелецкое и Пушкарное штурмовали 200 тбр, 6 мсбр.(6 ТК) части 66 гсд. 97 левым флангом вышла на юж. окраины Пушкарное, смотрел в донесении 97-й гв. нет записей о боях в Пушкарное - к исходу 3 августа Пушкарное и Стрелецкое были освобождены во взаимодействии с частями 6 ТК 1 ТА и 66 гв. сд.

Упоминаемая карта по времени 18:00, соответственно ее положение не соответствует с концом дня.
3. Есть часть с номером 14 что то с связанное с авто и мостами.
4. Разговор о разгранлиниях.
5. ?

panarin.am написал(а):

И тут у меня вопрос. Сидел я тут со своим любимым, братом Кондратом,  калькулятором (зря не пошел работать бухгалтером  ) и считал немецкие танки у Томаровки. Взял за основу Panzer Lage и StuG Lage Ost по состоянию на 31 июля 43 г. Так сказать подсчет по минимуму.

11-я тд: 6 Pz.II, 9 Pz.III kz, 5 Pz.III Fl. 20 Pz.III lg, 1 Pz.IV kz, 17 Pz.IV lg, 4 Bef Pz. = 62 тн
19-я тд: 2 Pz.II, 4 Pz.III kz, 5 Pz.III 7,5kz, 12 Pz.III lg, 2 Pz.IV kz, 16 Pz.IV lg, 5 Bef. Pz; = 46 тн
52 тн. бат. 39 тн. полка - берем 20 тн.
ИТОГО 128 тн.
Для сравнения наступающий 5 гв.тк - 163 тн. А танковые полки прорыва выведут 3.08.43 г в резерв. Ибо свое дело они уже сделали.
Я ничего не напутал??? Кстати, с удовольствием читая ваши посты по немцам я не увидел там геройских подвигов орлов из "бронегрупы" 11 тд. Есть что нибудь по ним?? Меня интересует чем они занимались и где.

Не все танки 11 тд отправились к Томаровке, прибыли они к вечеру 3, и в боях не участвовали.
Из состава 6 гвА вывели только 39 тп. 59 и 245 продолжили начатое.
Подвигов не было, 6 тд бортанули уже вечером 3 августа - в районе развертывания для котнрудара, части 5 гТА заблокировали ударную группу. А части 1 ТА группу 19 тд у Томаровки. Приход бронегруппы 11 тд не мог улучшить ситуацию, части КА с утра 4 двинулись дальше, авиаразведка немцев приносила неутешительные данные - колонны пехоты, колонны танков и техники. Гот понял надо менять тактику и 4 августа выдал приказ LII АК удерживать район Томаровка Борисовка 48 часов и отходить. Вечером бронегруппа 11 тд ушла к Грайворон. Этот момент у немцев как то смазан в доках, конкретного нет. Я имею ввиду контрудар, подготовка описана дальше тишина. Скорее ком LII корпуса не стал тратить ресурс, и возможности части КА не дали.

Отредактировано EugE (2019-06-30 10:46:36)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Операции ВОВ и ВМВ в деталях