СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Операции ВОВ и ВМВ в деталях


Операции ВОВ и ВМВ в деталях

Сообщений 571 страница 600 из 710

571

Механический кот написал(а):

Я то поправил, но Канны это любимое детище прусско-германского Генштаба. Как бы там ни было, но все эти котлы 41  привели к крушению блицкрига. Оперативные цели вошли в противоречие со стратегическими. Резюме - было недостаточно сил от слова совсем. Недооценка противника. Кто виноват ГШ или Гитлер?

Я в этой теме Гитлера раскритиковал. Все котлы его идея. Немцам больше импонировало тактика параллельного преследования. Что то подобное они изобразили в Прибалтике в июне-июле 1941го.

0

572

oxi написал(а):

Я в этой теме Гитлера раскритиковал. Все котлы его идея. Немцам больше импонировало тактика параллельного преследования. Что то подобное они изобразили в Прибалтике в июне-июле 1941го.

Вы очень наивны. Кампания 42 вам не в пример? Котлов практически не было после Харькова.. Поимели все с избытком когда тормознулись.
Вам нужно больше читать специальную литературу. Начните с Книги будущих командиров А.Маркуши. Очень советую  :rolleyes: .

Отредактировано Механический кот (2021-09-12 20:37:29)

0

573

oxi написал(а):

Так за июль же! Последним днём наступления по плану "Цитадель" стало 12е число.

И ага танки вывели в резерв?

0

574

Механический кот написал(а):

Вы очень наивны. Кампания 42 вам не в пример? Котлов практически не было после Харькова.. Поимели все с избытком когда тормознулись.
Вам нужно больше читать специальную литературу. Начните с Книги будущих командиров А.Маркуши. Очень советую   .

Отредактировано Механический кот (Сегодня 20:37:29)

В свою очередь рекомендую посмотреть дневник Гальдера, о кампании 1942 в июле, там бурчание на приказы Гитлера о создании тактических малых котлов. В степи на узком пространстве неведомо зачем Гитлер гонял танки. Части перемешивались, пробки на дорогах. Суть та же, идти напролом по прямой, Гитлер заставлял "окружать". Про Москву и Ленинград Гитлер вообще забыл. Ну и главный удар всё таки пришёлся в горы Кавказа, местность самая удобная для обороны, там наступление остановили. Горы ещё поискать надо на карте СССР, Гитлер их нашёл...

0

575

Белый к1 написал(а):

И ага танки вывели в резерв?

Потери с разбивкой по дням за июль известны. Если не лень, приведите, будет о чём поспорить. :crazyfun:

0

576

oxi написал(а):

В свою очередь рекомендую посмотреть дневник Гальдера, о кампании 1942 в июле, там бурчание на приказы Гитлера о создании тактических малых котлов. В степи на узком пространстве неведомо зачем Гитлер гонял танки. Части перемешивались, пробки на дорогах. Суть та же, идти напролом по прямой, Гитлер заставлял "окружать". Про Москву и Ленинград Гитлер вообще забыл. Ну и главный удар всё таки пришёлся в горы Кавказа, местность самая удобная для обороны, там наступление остановили. Горы ещё поискать надо на карте СССР, Гитлер их нашёл...

Танки перемешивались из за Гитлера.. О боги..

0

577

oxi написал(а):

Фризер до трёх сократил позднее. Десятки понятно в ремонте. Немцы мастера утаивать потери. Тремя танками в Прохоровке победили и ... до Берлина докатились.

Т.е. потеряли ТРИ танка. И не понятно, сколько в ремонте. В итоге - как великолепно наступают немцы!!!! И почему свернули? Спасибо союзникам!!!! Да уж. Отработали свои деньги на все 100%

0

578

oxi написал(а):

Так вы сами разницу то хоть объяснить сможете, или просто за кем то фразу заковыристую повторили?

Я Вас постоянно спрашиваю. Что говорит немецкая военная мысль. Только после этого можем делать вывод. Либо сбрендил фон Бок либо Гитлер

0

579

maik написал(а):

Т.е. потеряли ТРИ танка. И не понятно, сколько в ремонте. В итоге - как великолепно наступают немцы!!!! И почему свернули? Спасибо союзникам!!!! Да уж. Отработали свои деньги на все 100%

Речь как на митинге в кружку патриотов. Все свои, сразу понимают о чём речь. Наши отбиваются от ненаших. Битва за неокрепшие умы молодёжи и после войны продолжается. :confused:

0

580

maik написал(а):

Я Вас постоянно спрашиваю. Что говорит немецкая военная мысль. Только после этого можем делать вывод. Либо сбрендил фон Бок либо Гитлер

Фон Бок не немецкая военная мысль? Кто тогда, я у вас спрашиваю. Может это как поиск философского камня? Нет теории о флангах вообще. Вместо того, чтобы спрашивать постоянно, вы могли сами ответить, и пристыдить невежд. :O

0

581

Механический кот написал(а):

Танки перемешивались из за Гитлера.. О боги..

На переправах через Дон 1 и 4 танковые армии перемешались между собой и застряли на неделю. Не помню автора, гуглить надо, вкратце, отправка 4 танковой армии на форсирование Дона, вместо Сталинграда, признанно грубая ошибка Гитлера. А ещё вот, русско-немецкая армия в ... Сталинграде.

- По версии историка Александрова К.М. в его работе "Генералитет и офицерские кадры вооруженных формирований КОНР 1943-1946гг":
"В декабре 1942 года в войсках группы армий «Центр» на разных должностях, в том числе строевых, служили 30 364 гражданина СССР (доля в личном составе 1,5–2 %). В частях 6-й армии (группа армий «Б»), окруженной в Сталинграде, их число оценивалось в диапазоне от 51 780 до 77 193 человек (доля 25–30 %)".

Отредактировано oxi (2021-09-12 22:14:03)

0

582

Приказы Гитлера в ходе летнего наступления. Гальдер сильно возмущался, неведомо зачем на Ростов направлены все танки. В то время как внешний фронт наступления [на Сталинград] ослаблен.

http://don1942.ru/cache/com_zoo/images/maps24PrikaziGitlera_d6578fa058c99029b1befc4f9b5099d3.jpg

0

583

oxi написал(а):

На переправах через Дон 1 и 4 танковые армии перемешались между собой и застряли на неделю. Не помню автора, гуглить надо, вкратце, отправка 4 танковой армии на форсирование Дона, вместо Сталинграда, признанно грубая ошибка Гитлера. А ещё вот, русско-немецкая армия в ... Сталинграде.

- По версии историка Александрова К.М. в его работе "Генералитет и офицерские кадры вооруженных формирований КОНР 1943-1946гг":
"В декабре 1942 года в войсках группы армий «Центр» на разных должностях, в том числе строевых, служили 30 364 гражданина СССР (доля в личном составе 1,5–2 %). В частях 6-й армии (группа армий «Б»), окруженной в Сталинграде, их число оценивалось в диапазоне от 51 780 до 77 193 человек (доля 25–30 %)".

Отредактировано oxi (Сегодня 22:14:03)

Ой-ей.. А как так? Легулировать не получалось? А может быть тылов по старой доброй немецкой традиции овер дохрена? Это типа резерва для прочесывания тылов? Ну там где нибудь в снегах под Москвой.. Штаты поздних советских МСД и ТД видели? Они почему то на порядок меньше .. Как они управлялись при бОльшем количестве бронетехники?
О хиви к чему? Типа подколоть? Архипов был великодушен в отличии. Держал немецких хиви.. Другие не были столь великодушны. Зейдлиц помнится тоже красные стрелы на картах рисовал. Уж не знаю, смотрел ли кто на них..

Отредактировано Механический кот (2021-09-12 22:29:50)

0

584

Механический кот написал(а):

Ой-ей.. А как так? Регулировать не получалось? А может быть тылов по старой доброй немецкой традиции овер дохрена? Это типа резерва для прочесывания тылов? Ну там где нибудь в снегах под Москвой.. Штаты поздних советских МСД и ТД видели? Они почему то на порядок меньше .. Как они управлялись при бОльшем количестве бронетехники?

Подробности ваши домыслы. Они типа кинулись искать переправы и застряли. Дальше надо изучать. :idea:

Механический кот написал(а):

О хиви к чему? Типа подколоть? Архипов был великодушен в отличии. Держал немецких хиви.. Другие не были столь великодушны. Зейдлиц помнится тоже красные стрелы на картах рисовал. Уж не знаю, смотрел ли кто на них..

Так вы ж объективен. Без разницы русские/немцы. Как слепая фемида, так и в истории судить не взирая на лица! Справочно про хиви; и вы тему немецких затронули...

Отредактировано oxi (2021-09-12 22:38:53)

0

585

oxi написал(а):

Подробности ваши домыслы. Они типа кинулись искать переправы и застряли. Дальше надо изучать.

Да я не удивлен глядя на штаты вермахта. В первый раз, что ли?  Это закономерность. Это не домыслы. Вопрос этот мало кем затрагивался. А не мешало бы. Штаты немецких дивизий в войне на уничтожение. Хосподи, чего там только нет..

Отредактировано Механический кот (2021-09-12 22:41:42)

0

586

oxi написал(а):

Так вы сами разницу то хоть объяснить сможете, или просто за кем то фразу заковыристую повторили?

Так я Вас постоянно спрашиваю - насколько то, что предлагал фон Бок расходиться или же наоборот - повторяет немецкую военную мысль. Вы же, не зная об этом, начинаете писать о его правильных предложениях. Так что надо решать - или или.
Ну а Ваша фраза - он то и есть военная мысль - она прямо супер. Типа. Что хочу, то и делаю - ну а Вы должны меня слушать

0

587

oxi написал(а):

Я в этой теме Гитлера раскритиковал. Все котлы его идея. Немцам больше импонировало тактика параллельного преследования. Что то подобное они изобразили в Прибалтике в июне-июле 1941го.

А ещё пишите, что не знаете ничего про немецкую военную теорию. Мда.
Самое интересное другое.
Либеральные историки, критикуя действия КА показывают на то, что во время Войны было проведено мало операций на окружение немецких войск. Не то, что сами немцы.
Про тактику рассекающих ударов Лидел Гарт писал, что это изобретение французов в ПМВ. Типа, это так наступал Фош.

0

588

maik написал(а):

Так я Вас постоянно спрашиваю - насколько то, что предлагал фон Бок расходиться или же наоборот - повторяет немецкую военную мысль. Вы же, не зная об этом, начинаете писать о его правильных предложениях. Так что надо решать - или или.
Ну а Ваша фраза - он то и есть военная мысль - она прямо супер. Типа. Что хочу, то и делаю - ну а Вы должны меня слушать

У Клаузевица что то похожее о защите флангов. На усмотрение командующего. Если вражеская армия слабее, то и защита фланга необязательна.

https://www.litmir.me/br/?b=223782&p=8
Наконец, прикрытие обоих флангов армии требует обыкновенно отдельно расположенных корпусов.
Под этим прикрытием не следует разуметь, будто выделяется часть армии, чтобы защищать пространство, находящееся на фланге, дабы сделать этот так называемый слабый пункт недоступным для неприятеля. Кто же тогда будет охранять фланг фланга? Это столь распространенное представление – совершеннейшая нелепость. В сущности фланги сами по себе вовсе не являются слабыми частями армии, ибо и у противника тоже есть фланги и он не может угрожать нашим флангам, не подвергая опасности свои. Лишь в том случае, когда условия неравны, когда неприятельская армия сильнее нашей или имеет лучшие сообщения (см. «Коммуникационные линии»), фланги становятся более слабыми частями армии;

Отредактировано oxi (2021-09-13 09:07:55)

0

589

maik написал(а):

А ещё пишите, что не знаете ничего про немецкую военную теорию. Мда.
Самое интересное другое.
Либеральные историки, критикуя действия КА показывают на то, что во время Войны было проведено мало операций на окружение немецких войск. Не то, что сами немцы.
Про тактику рассекающих ударов Лидел Гарт писал, что это изобретение французов в ПМВ. Типа, это так наступал Фош.

Фош 1918 г наступал на широком фронте и несколько прорывов одновременно.
Шапошников под Москвой тоже самое предпринял для того что бы измотать подвижные соединения вермахта,
Ну и дальше стала коронкой ркка.

0

590

Лишь в том случае, когда условия неравны, когда неприятельская армия сильнее нашей или имеет лучшие сообщения (см. «Коммуникационные линии»), фланги становятся более слабыми частями армии;

Теория действует в отношении немцев. Вторая мировая война - там всё с ног на голову. Могли ли немцы в феврале 1945 собрать сил и ударить во фланг Красной армии? Могли и нанести поражение тоже. Могла Красная армия летом 1941 мощно ударить по флангу группе армий "Центр", остановив её продвижение? Никогда. Советские войска должны были больше внимания уделять флангам. Фактически часто рисковали, наступали под честное слово, что немцы не перейдут в контрнаступление. Висло-Одерская операция самый характерный пример. Без Гитлера в Померании запросто могло появиться на 10 танковых дивизий больше...

Отредактировано oxi (2021-09-13 09:18:43)

0

591

Белый к1 написал(а):

Фош 1918 г наступал на широком фронте и несколько прорывов одновременно.
Шапошников под Москвой тоже самое предпринял для того что бы измотать подвижные соединения вермахта,
Ну и дальше стала коронкой ркка.

12 января 1945 года одновременно начались Висло-Одерская, Восточно-Прусская, Западно-Карпатская операции. Сразу, что сковать резервы немцев, лишить возможности манёвра. И это естественно, там нет чего то принципиального/необычного.

0

592

Вот эта схемка, кою раньше Панарин рисовал, не совсем правильная. 9 армия с рубежа пусть Белого могла бы ударить в тыл советским войскам, совместно с 16 армией отодвинуть фронт, спрямив его. Угроза, если таковая исходила, только с южного фланга ... для 28 армии, километров 300 фронта вынуждено занимала. По-любому рисунок полного разгрома КА. И где там автор позитивного увидел. o.O

https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4549/234217.jpg

0

593

oxi написал(а):

У Клаузевица что то похожее о защите флангов. На усмотрение командующего. Если вражеская армия слабее, то и защита фланга необязательна.

Вот именно. Делается некое допущение. Тот же самый Тухачевский сделал и потом получил удар во фланг, который и обрушил весь фронт. Тот же самый фон Бок мог сделать такое допущение, что в приграничных боях КА разбита и что у СССР нет больше армии и потому то можно и сломя голову броситься брать Москву.

oxi написал(а):

от эта схемка, кою раньше Панарин рисовал, не совсем правильная. 9 армия с рубежа пусть Белого могла бы ударить в тыл советским войскам,

Из мемуаров фон Бока
Браухич ответил:
«Битва за Смоленск прежде всего должна завершиться при одновременной поддержке южного фланга; в этой связи все передвижения войск, связанные с оказанием помощи 16й армии, должны осуществляться в соответствии с изданной мной директивой. Не может быть и речи о глубоком прорыве танковых соединений в восточном направлении после захвата территорий вокруг Смоленска. Русские воюют не так, как французы, и уделяют мало внимания своим флангам. При таких условиях главным приоритетом для нас является не захват вражеских территорий, но уничтожение живой силы и военной техники противника. Нельзя, кроме того, упускать из виду то обстоятельство, что после захвата районов вокруг Смоленска длительное наступление в восточном направлении главных сил полевых армий не представляется возможным по причинам неадекватного снабжении.
Нам придется сформировать нечто вроде «экспедиционных корпусов» для выполнения дальних миссий».

oxi написал(а):

Теория действует в отношении немцев. Вторая мировая война - там всё с ног на голову. Могли ли немцы в феврале 1945 собрать сил и ударить во фланг Красной армии? Могли и нанести поражение тоже. Могла Красная армия летом 1941 мощно ударить по флангу группе армий "Центр", остановив её продвижение? Никогда.

опять фон Бок
21/7/41
Утром пришло сообщение, что «дыра» на востоке от Смоленска закрыта. Однако вечером я получил совсем другие сведения. Летчики сообщили, что крупные силы [94] противника движутся из «котла» в восточном направлении.
Весь день одна за другой следовали мощные атаки противника против южного фланга и фронта 2-й танковой группы (Гудериан), против восточного фронта 3-й танковой группы (Г от) и в направлении Смоленска. Ситуация на южном крыле ХХГУ танкового корпуса (Г ейр фон Швеппенбург) приобрела такой угрожающий характер, что я вынужден был отдать приказ 2-й армии срочно восстановить положение. С точки зрения армии этим должен был заняться XIII корпус в полном составе. Более того, чуть позже армия стала разворачивать и IV корпус, чтобы противостоять русским войскам, непрерывно атаковавшим южное крыло группы армий.
Нельзя отрицать, что наш основательно потрепанный оппонент добился впечатляющих успехов! Рапорты воздушной разведки указывают на то, что противник задействует против нашего южного фланга дополнительные силы.
Утром приехал Браухич. Я коротко обрисовал ему ситуацию, и он одобрил мое предложение наступать всеми силами группы армий на восток, пока противостоящие ей русские войска не будут отброшены

0

594

maik написал(а):

Вот именно. Делается некое допущение. Тот же самый Тухачевский сделал и потом получил удар во фланг, который и обрушил весь фронт. Тот же самый фон Бок мог сделать такое допущение, что в приграничных боях КА разбита и что у СССР нет больше армии и потому то можно и сломя голову броситься брать Москву.

Ну не Владивосток же брать. На танках при удачном стечении 2 ходу до Москвы, от Ярцево, где с 10 июля проторчали. Москву брать! Требовал фон Бок. Фюрер иного мнения. :'(

Из мемуаров фон Бока
Браухич ответил:
«Битва за Смоленск прежде всего должна завершиться при одновременной поддержке южного фланга; в этой связи все передвижения войск, связанные с оказанием помощи 16й армии, должны осуществляться в соответствии с изданной мной директивой. Не может быть и речи о глубоком прорыве танковых соединений в восточном направлении после захвата территорий вокруг Смоленска. Русские воюют не так, как французы, и уделяют мало внимания своим флангам. При таких условиях главным приоритетом для нас является не захват вражеских территорий, но уничтожение живой силы и военной техники противника. Нельзя, кроме того, упускать из виду то обстоятельство, что после захвата районов вокруг Смоленска длительное наступление в восточном направлении главных сил полевых армий не представляется возможным по причинам неадекватного снабжении.
Нам придется сформировать нечто вроде «экспедиционных корпусов» для выполнения дальних миссий».

Браухич был ретранслятором идей Гитлера, у него не было собственных мыслей. Увы.

опять фон Бок
21/7/41
Утром пришло сообщение, что «дыра» на востоке от Смоленска закрыта. Однако вечером я получил совсем другие сведения. Летчики сообщили, что крупные силы [94] противника движутся из «котла» в восточном направлении.
Весь день одна за другой следовали мощные атаки противника против южного фланга и фронта 2-й танковой группы (Гудериан), против восточного фронта 3-й танковой группы (Г от) и в направлении Смоленска. Ситуация на южном крыле ХХГУ танкового корпуса (Г ейр фон Швеппенбург) приобрела такой угрожающий характер, что я вынужден был отдать приказ 2-й армии срочно восстановить положение. С точки зрения армии этим должен был заняться XIII корпус в полном составе. Более того, чуть позже армия стала разворачивать и IV корпус, чтобы противостоять русским войскам, непрерывно атаковавшим южное крыло группы армий.
Нельзя отрицать, что наш основательно потрепанный оппонент добился впечатляющих успехов! Рапорты воздушной разведки указывают на то, что противник задействует против нашего южного фланга дополнительные силы.
Утром приехал Браухич. Я коротко обрисовал ему ситуацию, и он одобрил мое предложение наступать всеми силами группы армий на восток, пока противостоящие ей русские войска не будут отброшены

Что ж вы на самом интересном обрезали!?

22/7/41

Для того чтобы спланировать свои следующие шаги, штаб-квартира Клюге направила группе армий запрос относительно того, сколько, по мнению наших штабистов, нам потребуется пройти в восточном направлении, чтобы отбросить противника и вырваться на оперативный простор. Изыскания по этому вопросу только еще начались, когда позвонил Браухич и сказал, что согласно приказу фюрера дальнейшее наступление танковых групп в восточном направлении совершенно исключается!

Я переслал этот приказ фюрера начальнику штаба 4-й армии.

0

595

oxi написал(а):

Ну не Владивосток же брать.

Так он то и не Берлин брал

oxi написал(а):

На танках при удачном стечении 2 ходу до Москвы

Именно что при удачном. А пока немцы воюют.

oxi написал(а):

Браухич был ретранслятором идей Гитлера, у него не было собственных мыслей. Увы.

А тут принципиально очень важно. И тот и другой - генералы со стажем.

oxi написал(а):

Для того чтобы спланировать свои следующие шаги, штаб-квартира Клюге направила группе армий запрос относительно того, сколько, по мнению наших штабистов, нам потребуется пройти в восточном направлении, чтобы отбросить противника и вырваться на оперативный простор. Изыскания по этому вопросу только еще начались, когда позвонил Браухич и сказал, что согласно приказу фюрера дальнейшее наступление танковых групп в восточном направлении совершенно исключается!

О да. А это выводы на то, что было в этот день. Можно ведь не обращать внимание по сторонам. Но тогда то это похоже на психическую болезнь.
Теперь по поводу котлов. Вот его фраза

После того как я коротко обрисовал ему обстановку, Кейтель изложил мне идеи фюрера на этот счет. Фюрер считает, что окружения необязательно должны быть стратегическими и что нам следует уделять больше внимания тактическим «малым котлам», которые легче очистить от противника. По мнению фюрера, подобный метод является более эффективным и требует куда меньших временных и ресурсных затрат, нежели прежний. К сожалению, эта идея кажется мне ошибочной. Я полагаю, что многочисленные «малые котлы», напротив, еще больше отдалят нас от выполнения поставленных перед нами важных задач!

Судя по этой фразе, фон Бок был не против котлов. Только котлов стратегических а не тактических.
И вот еще из его дневника

24/7/41....
Ближе к вечеру меня посетил Кессельринг, у которого новый план Верховного командования сухопутных сил тоже не вызывает никакого энтузиазма. Он также сетует на то, что не в состоянии проводить эффективное воздушное наступление на Москву с тех авиационных баз, которые находятся сейчас в его распоряжении. Я сообщил ему то, о чем совсем недавно узнал сам. Маршал Г еринг якобы сказал фюреру, что огромные толпы русских бегут из осажденного нами Смоленска на восток!

0

596

maik написал(а):

Именно что при удачном. А пока немцы воюют.

Окружение вокруг Смоленска давало возможность советским войскам уплотнить фронт. В случае наступления фон Бока на Москву, районы боевых действий расширялись и все эти смоленские бедолаги, сотнями тысяч довольно быстро попавши в плен, оказывались позади немецких линий без снабжения и управления. Т.е сдавались ещё быстрее, чем в реале.

А тут принципиально очень важно. И тот и другой - генералы со стажем.

Гитлер ефрейтор в звании. Не катит со стажем. Логика мимо.

Теперь по поводу котлов. Вот его фраза

Судя по этой фразе, фон Бок был не против котлов. Только котлов стратегических а не тактических.

Дневник фон Бока я читал, он в грош не ставил Красную армию и жаловался больше на Гитлера, чем на иные проблемы вместе взятые. По поводу стратегических котлов. Вот эта фраза
Фюрер считает, что окружения необязательно должны быть стратегическими и что нам следует уделять больше внимания тактическим «малым котлам», которые легче очистить от противника. По мнению фюрера, подобный метод является более эффективным и требует куда меньших временных и ресурсных затрат, нежели прежний.

И опять вы на свою сторону привлекли Гитлера. Фразу можно интерпретировать как, ну хотя бы стратегическое окружение. А можно и по-другому...

Отредактировано oxi (2021-09-13 17:19:50)

0

597

Марк Солонин исследовал в т.ч. Смоленское сражение. Немцы советские войска в товарных количествах перемалывали, хоть и с тактическими ограничениями Гитлера. Фон Бок, Гальдер видели иные, более эффективные решения.

https://military.wikireading.ru/37

В дальнейшем численность группировки советских войск стала возрастать — причем в значительно большем масштабе и с большей скоростью, нежели группировка Вермахта и его союзников. В конце июня в бой вступили части и соединения Ленинградского ВО: 15 стрелковых, 4 танковых и 2 моторизованные дивизии. К 10–15 июля была в основном завершена передислокация на ТВД войск второго стратегического эшелона (16, 19, 20, 21, 22, 24 и 28-й армий). В середине июля в составе действующей армии было уже порядка 235 дивизий. К концу июля 1941 г. сформированы 29, 30, 31, 32, 33, 43, 49-я армии. Всего в ходе двухмесячного Смоленского сражения было введено в бой 104 дивизии и 33 бригады. В общей сложности до 1 декабря 1941 г. на западное стратегическое направление Ставка направила 150 дивизий и 44 стрелковые бригады, на ленинградское и киевское направления — еще 140 дивизий и 50 стрелковых бригад. А ведь кроме стрелковых (пехотных) соединений формировались еще и кавалерийские, танковые, артиллерийские бригады и дивизии…

... Практически вся техника и тяжелое вооружение войск западных округов были потеряны. К 6–9 июля войска Северо-Западного, Западного и Юго-Западного фронтов потеряли 11,7 тыс. танков, 19 тыс. орудий. Потери авиации уже к концу июля достигли цифры в 10 тыс. самолетов, т. е. превысили исходную численность группировки советских ВВС на Западном ТВД. Особенно тяжелые, практически невосполнимые потери понесли танковые войска. Главная ударная сила Красной Армии — огромные, вооруженные лучшими в мире танками Т-34 и КВ механизированные корпуса — просто растаяла, исчезла, оставив после себя груды брошенных танков, бронемашин, грузовиков и автоцистерн, запрудивших все дороги Литвы, Белоруссии и Западной Украины. Уже 15 июля 1941 г. остатки мехкорпусов были официально расформированы.

0

598

oxi написал(а):

И опять вы на свою сторону привлекли Гитлера. Фразу можно интерпретировать как, ну хотя бы стратегическое окружение. А можно и по-другому...

Если б он был против в принципе против всех котлов, то он так были написал. Но он этого не сделал

oxi написал(а):

Гитлер ефрейтор в звании. Не катит со стажем. Логика мимо.

Я вообще то не его имел в виду.

oxi написал(а):

Окружение вокруг Смоленска давало возможность советским войскам уплотнить фронт. В случае наступления фон Бока на Москву, районы боевых действий расширялись и все эти смоленские бедолаги, сотнями тысяч довольно быстро попавши в плен, оказывались позади немецких линий без снабжения и управления. Т.е сдавались ещё быстрее, чем в реале.

Ничего подобного. Его бросок на Москву и при этом он оставался сам без авиации, да и ещё возникали проблемы со снабжением и пр. Так что тот ещё клубок противоречий. Да и ещё оставалось вероятность подрезать эту «кишку».

0

599

oxi написал(а):

Марк Солонин исследовал в т.ч. Смоленское сражение. Немцы советские войска в товарных количествах перемалывали, хоть и с тактическими ограничениями Гитлера. Фон Бок, Гальдер

Марк Солонин тот ещё псевдоисторик. Его много ловили на искажение материала. Особенно его мысль о том, что КА просто разбежалась в 1941 году

0

600

maik написал(а):

Если б он был против в принципе против всех котлов, то он так были написал. Но он этого не сделал

Молчание - знак согласия? Логика хотя бы должна быть конкретной. Вы стали пытаться привлекать невысказанные мысли фон Бока на свою сторону!?

Ничего подобного. Его бросок на Москву и при этом он оставался сам без авиации, да и ещё возникали проблемы со снабжением и пр. Так что тот ещё клубок противоречий. Да и ещё оставалось вероятность подрезать эту «кишку».

Кессельринг неопределённо высказался про авиацию. Надо изучать вопрос, где базы, какие могли быть использованы на вновь захваченной территории. Состояние авиации советов. Насчёт подрезать кишки в 1941 - маловероятно, с учётом численности РККА на московском направлении. Ранее написано, 4 армии около 20 дивизий на фронте 750 км - это несерьёзно, чтобы остановить Вермахт.

Отредактировано oxi (2021-09-13 19:37:00)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Операции ВОВ и ВМВ в деталях