СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БПЛА-4

Сообщений 781 страница 810 из 967

781

ДимитриUS написал(а):

ага, так даже лучше - причем коль не нужен в такой авиабомбочке свой движок - то можно либо БЧ увеличить либо снизить общую массу боеприпаса

Отредактировано ДимитриUS (Сегодня 07:12:25)

Так КАБ-20Л, КАБ-20С) На Армии демонстрировались.

0

782

Штепсель написал(а):

Так КАБ-20Л, КАБ-20С) На Армии демонстрировались.

имхуется мне, что ВНОВЬ созданные АСП должны быть СУЩЕСТВЕННО дороже уже СЕРИЙНЫХ артиллер.изделий, которые требуется лишь немного допилить для применения с БЛА  :suspicious:

Отредактировано ДимитриUS (2020-10-30 09:58:01)

0

783

ДимитриUS написал(а):

имхуется мне, что ВНОВЬ созданные АСП должны быть СУЩЕСТВЕННО дороже уже СЕРИЙНЫХ артиллер.изделий, которые требуется лишь немного допилить для применения с БЛА 

Отредактировано ДимитриUS (Сегодня 08:58:01)

Цен нет, так что это недоказуемо.

0

784

Украинский дрон-камикадзе.

0

785

ДимитриUS написал(а):

имхуется мне, что ВНОВЬ созданные АСП должны быть СУЩЕСТВЕННО дороже уже СЕРИЙНЫХ артиллер.изделий, которые требуется лишь немного допилить для применения с БЛА

Ну это серийное изделие ещё нужно серьёзно доработать чтобы сбрасывать с бпла а именно крепление на корпусе сделать автоматику доработать чтобы после сброса через несколько секунд включался двигатель в общем учитывая что бесплатно КБП это делать не будет то дешево не выйдет.
Да и к тому же вся начинка у этих снарядов рассчитана на серьёзные перегрузки так как запускаются из ствола потому стоит дорого, а новые изделия которые сейчас создают предназначены для тихоходных машин поэтому не испытывают больших перегрузок исходя из этого можно применять бескарданные  ЛГСН с низкими значениями по перегрузке  а также встраиваемую электронику промышленного класса характеристики которой хватит за глаза  плюс использование готовых бч от Града тоже стоимость снижает. Ну и конечно же всё зависит от размера серии , аппетитов производителей ну  по концовке некоторые сотрудники МО тоже любят денежные комплименты в свой адрес так что стоимость складывается не только из железа.

0

786

Немцы "ловят мышей"

0

787

Sibiryak86 написал(а):

ДимитриUS написал(а):

    имхуется мне, что ВНОВЬ созданные АСП должны быть СУЩЕСТВЕННО дороже уже СЕРИЙНЫХ артиллер.изделий, которые требуется лишь немного допилить для применения с БЛА

Ну это серийное изделие ещё нужно серьёзно доработать чтобы сбрасывать с бпла а именно крепление на корпусе сделать автоматику доработать чтобы после сброса через несколько секунд включался двигатель в общем учитывая что бесплатно КБП это делать не будет то дешево не выйдет.
Да и к тому же вся начинка у этих снарядов рассчитана на серьёзные перегрузки так как запускаются из ствола потому стоит дорого, а новые изделия которые сейчас создают предназначены для тихоходных машин поэтому не испытывают больших перегрузок исходя из этого можно применять бескарданные  ЛГСН с низкими значениями по перегрузке  а также встраиваемую электронику промышленного класса характеристики которой хватит за глаза  плюс использование готовых бч от Града тоже стоимость снижает. Ну и конечно же всё зависит от размера серии , аппетитов производителей ну  по концовке некоторые сотрудники МО тоже любят денежные комплименты в свой адрес так что стоимость складывается не только из железа.

Подпись автора

    Для вас Россия — мундир, вы его надели и снимите, когда хотите, а для меня Россия — кожа

Показывали КАБ не только от Кронштадта, но и от ЦНИИХМ. Там уже сама конструкция может быть дешевле даже при постановке на производство, чем серийный УАС с доработками. Например потому, что выдвижных рулей и плоскостей нет, и самих механизмов, что их выдвигают тоже нет)

0

788

Штепсель написал(а):

Показывали КАБ не только от Кронштадта, но и от ЦНИИХМ. Там уже сама конструкция может быть дешевле даже при постановке на производство, чем серийный УАС с доработками. Например потому, что выдвижных рулей и плоскостей нет, и самих механизмов, что их выдвигают тоже нет)

Когда-то считал комплект модернизации ФАБов в КАБы на основе китайской комплектухи. Себестоимость получалась в районе 600 долл. за штуку. Против папуасов самое то.

0

789

Милош написал(а):

Когда-то считал комплект модернизации ФАБов в КАБы на основе китайской комплектухи. Себестоимость получалась в районе 600 долл. за штуку. Против папуасов самое то.

Генералам такие цены неинтересны, им подороже нравятся.

Этот комплект который Вы считали он планирующий или просто типа нынешних КАБ с дальностью 8-10км ?

0

790

Arkadiy написал(а):

Украинский дрон-камикадзе.

Кстати, а зачем такому дрону Х-форма крыла ? Ему обычное крыло нужно для барражирования, а высокой маневренности не нужно. В чем смысл ?

0

791

hrenius написал(а):

Этот комплект который Вы считали он планирующий или просто типа нынешних КАБ с дальностью 8-10км ?

просто типа нынешних КАБ с дальностью 8-10км
Планирующий, конечно, посложнее. Но ничего сверхъестественного там не вижу. Можно прикинуть и в планирующем варианте.

0

792

Милош написал(а):

просто типа нынешних КАБ с дальностью 8-10км

А какая дешевая китайская комплектуха сможет надежно увидеть пятно от лаз. луча на расстоянии 10 км ?
Какие есть дешевые прецизионные привода, чтобы точно тягать достаточно тяжелую чушку ?
Какая дешевая комплектуха обеспечивает длительное хранение, ударные перегрузки и температурный режим ?
Я несколько раз задавал разработчикам наивные вопросы по ценам, а они в  ответ - это :)

0

793

Милош написал(а):

Планирующий, конечно, посложнее. Но ничего сверхъестественного там не вижу. Можно прикинуть и в планирующем варианте.

Прикинул грубо. Где-то полторы тысячи планирующий вариант по себестоимости. Но НИОКР значительно усложняются.

Отредактировано Милош (2020-11-03 19:38:16)

0

794

DPD написал(а):

А какая дешевая китайская комплектуха сможет надежно увидеть пятно от лаз. луча на расстоянии 10 км ?

Я GPS коррекцию считал, но если в варианте ЛГСН то ответы тоже есть. Любая камера за 10 долларов. Километры лечатся хитрым способом но тоже дешево.

DPD написал(а):

Какие есть дешевые прецизионные привода, чтобы точно тягать достаточно тяжелую чушку ?

Это самая дорогая часть обвязки в моем просчете. Я даже прикидывал вариант с одной рулевой машинкой вместо трех для экономии. Однако, можно такой привод использовать: https://aliexpress.ru/item/1899809165.html

DPD написал(а):

Какая дешевая комплектуха обеспечивает длительное хранение, ударные перегрузки и температурный режим ?

Вот это как раз (и ловкость рук КБ) и задирает цены до небес. Я ещё понимаю когда речь идёт о МБР. Где и хранение и надежность и должны быть 100%.
Но если нужно свалить чушку на голову бойку где-нибудь в Сирии, то разница в надежности 95% и 99,9% не играет никакой роли и никак не может оправдывать стократное удорожание военных изделий. 
Одна КАБ 250 заменяет три ФАБ500.

0

795

Милош написал(а):

Это самая дорогая часть обвязки в моем просчете. Я даже прикидывал вариант с одной рулевой машинкой вместо трех для экономии. Однако, можно такой привод использовать

А вот тут вполне могут быть нюансы. Например, хватит ли 110кг для управления рулями. Какая точность этой машинки на больших нагрузках. Какая инерционность, чтобы не раскачать. Недавно был на испытаниях одной РЛС, так там плохо работало именно из-за приводов, никак не могут найти правильный.

Милош написал(а):

Но если нужно свалить чушку на голову бойку где-нибудь в Сирии, то разница в надежности 95% и 99,9% не играет никакой роли и никак не может оправдывать стократное удорожание военных изделий.

Я тоже всемерно за уменьшение цены и часто ценообразование мне непонятно. Но есть и объективные вещи. Военные требования тоже не просто так появились. К примеру, возьмет ли чиновник на себя ответственность принять устройство, которое не обеспечено по надежности в плане температуры или перегрузок ? И дело будет не в цене, а в невыполнении БЗ, что может привести к смерти своих. Т.е., уголовка тогда вполне обеспечена. Хотя, опять-таки, я только за дешевизну и если можно найти такое решение - было бы супер. Я бы сказал, что такого рода решения хороши для недогосударств и парамилитаров, от безысходности. Вот им все-равно.

Милош написал(а):

Любая камера за 10 долларов. Километры лечатся хитрым способом но тоже дешево.

А как можно "вылечить", чтобы дешевая камера видела пятно за 10 км ?

0

796

DPD написал(а):

А вот тут вполне могут быть нюансы. Например, хватит ли 110кг для управления рулями.

Он в несколько раз мощнее чем реально применяющиеся рулевые машинки на ракетах. Я его из-за мощного вала с запасом выбрал для удешевления крепления рулевых плоскостей. Вполне может быть что в реале можно и более дешевый использовать. 

DPD написал(а):

Какая точность этой машинки на больших нагрузках. Какая инерционность, чтобы не раскачать. Недавно был на испытаниях одной РЛС, так там плохо работало именно из-за приводов, никак не могут найти правильный.

У КАБ обратная связь, поэтому точность значения не имеет. Если что, 90 кг на удержание. Этого с головой. Для РЛС же требования к точности на порядки выше. Там и люфты и инерционность большое значение имеют.

DPD написал(а):

есть и объективные вещи. Военные требования тоже не просто так появились. К примеру, возьмет ли чиновник на себя ответственность принять устройство, которое не обеспечено по надежности в плане температуры или перегрузок ? И дело будет не в цене, а в невыполнении БЗ, что может привести к смерти своих. Т.е., уголовка тогда вполне обеспечена.

Всё верно и я это тоже хорошо понимаю. Вся бюрократическая система построена на ответственности и крайних. Из благих побуждений, но... Плюс экономические интересы КБ. Одно дело продавать КАБ за 8 миллионов рублей, другое - комплект себестоимостью 50 тысяч рублей. Сколько на нём накрутить можно?

Я бы предложил ввести классы приёмки. Одни изделия со всеми хранениями, надежностями и прочим. Но, дорогие. Другие изделия и зарядки аккумуляторов требуют, и трёхпроцентный отказ допускают, зато очень дешевые. На месте уже решают - что и в каких количествах нужно.

DPD написал(а):

Хотя, опять-таки, я только за дешевизну и если можно найти такое решение - было бы супер. Я бы сказал, что такого рода решения хороши для недогосударств и парамилитаров, от безысходности. Вот им все-равно.

Верно. И тут, например, та же армянская армия меня удивляет. Многое могли бы сделать, если бы заранее взялись. А в РФ заниматься этим бессмысленно. Допуски и разрешения все-равно не получишь. Продавать потом нельзя и тп.
Я, если честно, уже думаю не уехать ли в Израиль. Знакомые давно предлагали на еврейке оженить. Все-равно уже понятно что в РФ не прижился. А на Украину возвращаться никакого желания.

DPD написал(а):

А как можно "вылечить", чтобы дешевая камера видела пятно за 10 км ?

А это ноу-хау :) Не буду подробности описывать. Но реально просто и дешево. Скажу только что три дешевых камеры вместо дорогой и хлипкой гиростабилизации с оптикой.
Я хотя НИОКР не проводил, но продумывал многое. И подогрев приборного отсека, и охлаждение, и как ловить пятно дешевыми камерами. Хотя изначально под GPS всё рассчитывалось.

0

797

Милош написал(а):

DPD написал(а):

  Вот это как раз (и ловкость рук КБ) и задирает цены до небес. Я ещё понимаю когда речь идёт о МБР. Где и хранение и надежность и должны быть 100%.
Но если нужно свалить чушку на голову бойку где-нибудь в Сирии, то разница в надежности 95% и 99,9% не играет никакой роли и никак не может оправдывать стократное удорожание военных изделий.
Одна КАБ 250 заменяет три ФАБ500.

Про 95% это очень большая натяжка, процентов так 30-40 более реалистичная цифра.

0

798

Штепсель написал(а):

Про 95% это очень большая натяжка, процентов так 30-40 более реалистичная цифра.

У вашего смартфона какой процент отказов? Пример дешевых технологий.
Да даже и 40%. При цене в десятки раз ниже.

0

799

Милош написал(а):

Штепсель написал(а):

    Про 95% это очень большая натяжка, процентов так 30-40 более реалистичная цифра.

У вашего смартфона какой процент отказов? Пример дешевых технологий.
Да даже и 40%. При цене в десятки раз ниже.

Был кетайский дешевый, с ним были постоянные проблемы. То глючит, то работать не хочет, то тормозит.

0

800

Штепсель написал(а):

Был кетайский дешевый, с ним были постоянные проблемы. То глючит, то работать не хочет, то тормозит.

Был одно время китайский дешевый REDMI (3 вроде). Никаких проблем не было. Камера слабовата в темноте, ну так эту особенность знал и учитывал. И испытания на вибростенде для КАБ никто не отменял.
И подзарядить аккумуляторы КАБ, на фоне остального аэродромного обслуживания - это сущие мелочи.
Так что, надежность должна быть на уровне.
И у нас и в штатах военные часто пользуются гражданскими изделиями. (связь, навигация, калькуляторы скотчем приматывали и тп). Надежность часто оказывалась выше чем у военных изделий. Так как у военных изделий часто слишком много новых неотработанных узлов выпускаемых малыми партиями.

0

801

Милош написал(а):

Я, если честно, уже думаю не уехать ли в Израиль. Знакомые давно предлагали на еврейке оженить. Все-равно уже понятно что в РФ не прижился. А на Украину возвращаться никакого желания.

А в чем проблема, с работой или климат российский тяжеловат?

0

802

Милош написал(а):

Я бы предложил ввести классы приёмки. Одни изделия со всеми хранениями, надежностями и прочим. Но, дорогие. Другие изделия и зарядки аккумуляторов требуют, и трёхпроцентный отказ допускают, зато очень дешевые. На месте уже решают - что и в каких количествах нужно.

Это примерно то, что нужно по здравому смыслу. Всякие литеры существуют, но никто не решается запустить в серию изделия с заведомо пониженной надежностью - тут надо в тактике что-то менять.
А что промышленность любит накинуть проценты и усложнить, это точно. Я рассказывал, как наши ребята сами установили дальномер на вертолет от артиллерийского прибора. Отлично работал, стоило копейки, но приехавший представитель завода страшно матерился и рассказывал что это очень сложная тема и это самовольство почти привело к летным происшествиям :). Правда, его послали, предложив в горах стрелять, когда дистанцию определить крайне сложно.

Милош написал(а):

Я, если честно, уже думаю не уехать ли в Израиль. Знакомые давно предлагали на еврейке оженить. Все-равно уже понятно что в РФ не прижился. А на Украину возвращаться никакого желания.

На Украине и правда грустно. Но и в Израиле не медом намазано :).

0

803

Высокоскоростной терминал передачи данных ВТПД-1 (ВТПД-1Б) для БПЛА. Фото - Армия 2020.

https://i.imgur.com/ZGDl37Eh.jpg
https://i.imgur.com/J1WHQPHh.jpg

Отсюда (Сборник тезисов докладов, стр. 250).
https://i.imgur.com/F2aEwWAh.jpg


Создатели - НПП Прима и НПП Авиаком.
Заказчик МВЗ им. Миля, вероятно первоначально (или параллельно) это делалось для вертолетов, сроки уехали "направо" на два года (и выросла цена), сейчас должна заканчиваться разработка - отсюда.

И, кстати, о ценах.
https://i.imgur.com/am4efE4h.jpg


И пятимегапиксельная видеокамера (Интеллектуальная видеосистема (ИВС)) для БПЛА от НПП Прима.
https://i.imgur.com/YXgH3FSh.jpg

0

804

с ГА:

На подконтрольных боевикам территориях Идлиба, неизвестный дрон-камикадзе (барражирующий боеприпас) правительственных сил Сирии нанес нанес удар по расчету одного из орудий боевиков. Судя по внешнему виду, это тот самый дрон-"камикадзе", про который сирийцы летом писали, что это их новый дрон-"камикадзе" созданный с иранской помощью. Зная иранцев, они вполне могли там устроить испытания нового оружия с организацией его сборки в Сирии.
Вот собственно первый кадр этого дрона, что сирийцы еще в июле показывали.
https://twitter.com/WithinSyriaBlog/status/1284439229356027905?ref_src=twsrc^tfw|twcamp^tweetembed|twterm^1284439229356027905|twgr^share_3&ref_url=https://glav.su/forum/5/2237/

\n\n(С) Ю. Лямин
второй БПЛА-камикадзе уничтожил машину боевиков на дороге между Гаремом и Кафр-Тахаримом, #Сирия
https://vk.com/wall-55849790_1754373
Первый БПЛА нацелился на артиллерийскую позицию - на видео с места удара промелькнула уничтоженная гаубица М114, поставляемая террористам Турцией.
https://vk.com/wall-55849790_1754274
Любопытно. На самом деле это могут быть не совсем дроны. А барражирующие боеприпасы. Одно время, их прям много где, стали как перспективную тему рассматривать.
Все это ложится в концепцию роя. Аппараты разведки,управления и наведения/целеуказания и куча запускаемой с носителей, средств доставки или своим ходом прилетающей разной дряни. Но до этого это все рассматривалось как оружие прорыва ПВО или удара по разным важным целям, в том числе в зонах барражирования на направлениях передвижения сил.
И вот интересное развитие. Можно выслеживать и выбивать тяжелое вооружение и огневые позиции у парамилитаризованных формирований до прямого контакта между силами. Причем в регулярном режиме. Особенно хорошо, когда у них ПВО никакое.
Вынудит выводить тяжелое вооружение на позиции только к моменту применения, что повлечет несвоевременность размещения и опоздания в реакции на события, да и то мало спасет от удара. Что в некотором смысле попортит построение подготовленной обороны.
Интересно, что Турки смогут противопоставить. Им же придется за своих прокси этот головняк решать. Из ЗПУ или ЗУ такое вряд ли реально оперативно сбить. Размер, направление, обнаружить еще надо и вовремя.

пысы: когда же увидим в работе наши дроны-камикадзе и барражирующие боеприпасы??  :suspicious:

0

805

видео удара дрона:
https://twitter.com/i/status/1322650742625325062

0

806

ДимитриUS написал(а):

пысы: когда же увидим в работе наши дроны-камикадзе и барражирующие боеприпасы??

Вообще ополченцам Донбасса такие камикадзе были бы в тему, регулярно остужать головы горячих украинских артиллеристов. Если у Путина не хватает духа провести операцию принуждения к миру то хотя бы такие штуки отправил бы. Штук 200-300 в год не разорили бы Россию, а обстрелов со стороны всу после таких ударов камикадзе стало бы в разы меньше. И риск задеть мирное население на украинской стороне был бы минимальным плюс для Обсе меньше поводов обвинять ополчение в нарушении перемирия, это же не грохочущая артиллерия.

Мечты, мечты...

0

807

ДимитриUS написал(а):

Интересно, что Турки смогут противопоставить. Им же придется за своих прокси этот головняк решать. Из ЗПУ или ЗУ такое вряд ли реально оперативно сбить. Размер, направление, обнаружить еще надо и вовремя.

пысы: когда же увидим в работе наши дроны-камикадзе и барражирующие боеприпасы??

А уних вроде 2 модуля есть: один с пзрк, другой с л-умтас и с джеридом

Отредактировано Штепсель (2020-11-05 09:26:07)

0

808

hrenius написал(а):

А в чем проблема, с работой или климат российский тяжеловат?

Усталость общая накопилась. На жизнь хватает, только работать приходится гораздо больше. Но динамики не вижу. Шесть лет назад питал иллюзии что без проблем раскручусь заново, но недооценил что энергии с возрастом всё меньше а рутина всё больше сил занимает. На Украине у меня всё-таки был хороший уровень знакомств, а Вы сами понимаете как это важно в реальной жизни. В РФ же я никто и зовут меня никак. Бюрократия, неустроенность, отсутствие зацепок - всё это высасывает силы и время. Я понимаю, что Непоседе или Лошарику гораздо тяжелее чем мне, да и зарабатываю я больше среднего по РФ, но вся эта мышиная возня сильно утомляет. Элементарный поход к врачу в квест превращается. Развития нет. Живу сегодняшним днём. Шесть лет назад были политические иллюзии, было видение себя, были надежды на быстрое развитие. Сейчас этого всего уже нет.
Климат тоже играет роль, но незначительную. Израиль — просто потому, что "хорошо там, где нас нет". Знакомые давно полувшутку полувсерьёз предлагали женить на еврейке и перевезти в Израиль. Господдержка иммигрантов там значительно мощнее чем в РФ. Хорошие условия для стартапов.
Хотя, сами молодые израильтяне предпочитают запускать стартапы в США. Тоже показатель что не всё так просто.
Наверное, просто устал и хочется попробовать хоть что-то поменять.

0

809

DPD написал(а):

Это примерно то, что нужно по здравому смыслу. Всякие литеры существуют, но никто не решается запустить в серию изделия с заведомо пониженной надежностью - тут надо в тактике что-то менять.
А что промышленность любит накинуть проценты и усложнить, это точно. Я рассказывал, как наши ребята сами установили дальномер на вертолет от артиллерийского прибора. Отлично работал, стоило копейки, но приехавший представитель завода страшно матерился и рассказывал что это очень сложная тема и это самовольство почти привело к летным происшествиям . Правда, его послали, предложив в горах стрелять, когда дистанцию определить крайне сложно.

Всё верно. Отлично понимаю и ответственных за закупки, которым важно не промахнутся. И военных - которым нужно что бы всё работало из коробки. И промышленников - которым нужно на что-то жить и содержать КБ.

Но тут ещё такой момент: на каждый лом есть свой приём. Важно чтобы в реальных условиях применялась самые-самые новинки. Чтобы противник не успел найти методы противодействия в условиях скоротечной схватки. В НКР у армян масса возможностей противостоять техническим новинкам азербайджанской армии. Но оказались не готовы и пропустили первый удар.

Обратите внимание, с какой скоростью разрабатывали и принимали на вооружение новинки во время тотальных войн.
А если ставить основным принципом - мы оружие должны и через 40 лет вытащить и оно должно работать, то и получим горящие Осы.

0

810

В закрытой зоне авиабазы "Эдвардс" в Калифорнии замечен высотный реактивный беспилотник, который идентифицирован как Northrop Grumman RQ-180, либо его дальнейшее развитие.
Аппарат шёл на высоте более 6 км.
Основное предназначение БПЛА - ведение разведки в условиях развитой системы ПВО противника.
#США
@new_militarycolumnist

https://images.vfl.ru/ii/1604583867/005b3fc6/32195662.jpg

0