СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Средства ПВО - 8

Сообщений 721 страница 750 из 883

721

Navigator написал(а):

Максимальное количество одновременно обстреливаемых целей: 6 целей с помощью 12 ракет.
В состав одного комплекса входят шесть пусковых установок, каждая из которых несет четыре транспортно-пусковых контейнера с зенитными ракетами Sayyad-4 и др, две РЛС с ФАР (одна РЛС обнаружения, а другая РЛС для сопровождения и подсвета целей) и машина управления.

Видимо , только полуактив .

0

722

Зенитный комплекс "Тор-М2К" поразил в движении малозаметный БЛА

http://s8.uploads.ru/GPqeN.jpg

30 июля 2019 года на полигоне Капустин Яр, состоялись испытания с боевой стрельбой зенитного ракетного комплекса «Тор-М2К», основной целью которых было подтверждение правильности внесенных в программное обеспечение (ПО) боевой машины изменений с целью внедрения нового режима работы «Стрельба в движении».

На испытания была предъявлена серийный зенитный комплекс с доработанным функциональным ПО.

Как сообщают очевидцы, в качестве воздушной цели испытатели использовали воздушную мишень самолётного типа (далее — МВ-С), относящаяся к классу малоразмерных БЛА весом до 50 кг и применяющаяся в ходе проведения обучения расчётов ЗРК в составе универсального мишенно-тренировочного комплекса «Адъютант» при создании комплексной мишенной обстановки.

Стоит отметить одну особенность малоразмерных БЛА – их весьма сложно обнаружить как в радиолокационном, так и в инфракрасном диапазонах, что затрудняет их перехват и дальнейшее уничтожение.

В совокупности с низкими скоростями полёта некоторых типов БЛА это очень затрудняет борьбу с ними, так как многие ЗРК имеют ограничения на обстрел воздушных целей, имеющих скорость ниже определённого значения. Кроме того, зачастую малоразмерные и низкоскоростные БЛА идентифицируются станциями обнаружения как птицы, либо вообще остаются незамеченными на фоне местности и облаков.

Тем не менее, в ходе испытаний боевая машина «Тор-М2К» показала впечатляющие результаты. Зенитный комплекс, осуществляя в движении разведку воздушной обстановки, обнаружил мишень (МВ-С), имитирующую разведывательный мини-БЛА, на дальности более 10 000 м. После идентификации цели и получения от руководителя испытаний команды: «Цель на курсе, залёт боевой», не прекращая движения, на скорости 23 км/ч, был произведен пуск ракеты (использовалась ЗУР 9М331Д). Параметры движения цели при пуске составили: расстояние до цели – 8600 м, высота полета цели – 1000 м, курсовой параметр – 1000 м. Через несколько секунд, на расстоянии 8 200 м, цель была поражена.

Результатом испытаний стало подтверждение правильности выбранного решения по внесению изменений в программное обеспечение с целью внедрения в режимы боевой работы боевой машины режима «Стрельба в движении». В очередной раз была подтверждена возможность ЗРК семейства «Тор» по перехвату малозаметных целей.

Ранее, стрельбы в движении были проведены на БМ «Тор-М2У» – в 2016 году, БМ «Тор-М2» – в 2017 году.

Стоит отметить, что помимо ЗРК семейства «Тор», ни одному комплексу ПВО малой дальности не удалось продемонстрировать успешную стрельбу в движении на практике.

Одновременно с сообщениями об успешных стрельбах комплекса «Тор-М2К», АО «ИЭМЗ «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») объявило о внесении изменения в рекламные паспорта ЗРК семейства «Тор», в которых добавлена такая характеристика, как способность комплекса вести стрельбу в движении. Теперь стрельба в движении является не экспериментальной, а официальной характеристикой ЗРК семейства «Тор». Новый режим боевой работы расширил перечень боевых возможностей ЗРК семейства «Тор» и позволяет эффективно осуществлять противовоздушное прикрытие войск на марше, не затрудняя их маневра.

0

723

Сухопутные войска (СВ) США использовали универсальную ракету Spike Non-Line-of-Sight (NLOS) производства израильской компании Rafael для уничтожения мишени-имитатора в виде российского самоходного зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь-С1» наземного базирования, сообщает Defense News.

Согласно американскому изданию, соответствующий эксперимент прошел 26 августа на полигоне Юма в Аризоне (США). Тогда ударному вертолету AH-64 Apache, находящемуся вне зоны поражения имитатора «Панцирь-С1» (за возвышением высотой около 490 метров), удалось запустить Spike NLOS, которая успешно поразила мишень.

Defense News отмечает, что за несколько секунд до поражения имитатора связь вертолета с ракетой была прервана, что позволило убедиться в способности оружия уничтожать цель в автоматическом режиме. Издание пишет, что эксперимент продемонстрировал не только возможности AH-64 Apache по управлению Spike NLOS, но и способность вертолета работать на малой высоте.

Согласно Defense News, армия осуществила 27 и 28 августа еще по выстрелу Spike NLOS с AH-64 Apache. Целью проведенных мероприятий заявляется проверка дополнительных возможностей программы Future Vertical Lift (FVL), предполагающей обновление парка американских военных вертолетов после 2030 года. В частности, Spike NLOS, способную поражать цель на удалении до 32 километров, могут дополнить высокоточные ракеты AGM-114 Hellfire и AGM-179 Joint Air-to-Ground Missile (JAGM) американского производства дальностью около 8 километров.
https://lenta.ru/news/2019/08/30/nlos/

0

724

Войска ПВО ЗВО получили после глубокой модернизации дивизионный комплект ЗРС С-300ПМ2 http://www.armstrade.org/includes/perio … tail.shtml

0

725

Правительство Индии одобрило закупку дополнительных ЗРК «Акаш» для ВВС страны http://www.armstrade.org/includes/perio … tail.shtml

0

726

Современное состояние воздушно-космической обороны России (ПВО ВМФ, МА и СВ) https://diana-mihailova.livejournal.com/?skip=10 

Много интересной инфы.

0

727

Еще по ПВО https://diana-mihailova.livejournal.com/3819942.html

0

728

Славянский щит-2019

https://uploads.disquscdn.com/images/fef6b0be5cd32782554ce94ea0b0d08bf410383813e9e40b942ed4158772d868.jpg

0

729

DAK написал(а):

Славянский щит-2019

Я уж думал, не доживу до такой картины. :crazyfun:  И, кстати, раньше их, кажется, было 3 в блоке.

0

730

С учетом МЗКТ-7930, возможно опытная машина. ;)

0

731

«Алмаз-Антей» досрочно передал Минобороны полковой комплект ЗРС С-400 http://www.armstrade.org/includes/perio … tail.shtml

0

732

Видео с С-400 и 9М96 via bmpd

0

733

Blitz. написал(а):

Видео с С-400 и 9М96 via bmpd

Это радует,С-300/400 получат другие возможности при отражение удара.

0

734

Сергей-1982 написал(а):

Алмаз-Антей» досрочно передал Минобороны полковой комплект ЗРС С-400

https://bmpd.livejournal.com/3771043.html

Ранее главком Воздушно-космических сил РФ Сергей Суровикин сообщил, что в 2018 году на системы С-400 были перевооружены пять полков - четыре в ВКС и один на Северном флоте

Предположительно полковой комплект ( два дивизиона) ЗРС С-400 получил 1536-й зенитно-ракетный ордена Красной Звезды Донской казачий полк ( постоянная дислокация г.Ростов-на-Дону) .

Из вышеуказанного сообщения стало известно об оснащении ЗРС С-400 одного из полков Северного Флота в 2018 г. Судя по опубликованному на форуме militaryrussia.ru участником raketchik спутниковому снимку американской компании DigitalGlobe от 31-го августа 2019 г. , 33-й зенитно-ракетный полк ( пос.Рогачево , о-ва Новая Земля ) переоснащен на системы С-400.

Таким образом , с 2007-го года войска ПВО России получили 57 дивизионов ЗРС С-400.

0

735

Сергей-1982 написал(а):

Таким образом , с 2007-го года войска ПВО России получили 57 дивизионов ЗРС С-400.

Вообще интересно, про С-400 говорили еще когда я в Училище учился (это конец 80-х) и только через 20 лет приняли на вооружение. Это же до какой степени все было обрушено.

0

736

Сергей-1982 написал(а):

Это радует,С-300/400 получат другие возможности при отражение удара.

Учитывая ПУ, следует подождать фото с войск, т.к. есть вероятность что ето опытная машина.

0

737

Сергей-1982 написал(а):

Еще по ПВО

  Оригинальная статья - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКОЙ ОБОРОНЫ РОССИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЁ РАЗВИТИЯ. Часть 1.

0

738

http://s3.uploads.ru/mXBft.jpg
Колесная версия HQ-17. Скорее всего продемонстрируют в день празднования образования КНР

0

739


https://www.defence24.pl/piorun-ma-szan … owym-wideo

0

740

The National Interest (США): убийца самолетов? Почему надо бояться российского ЗРК «Тор»

По заявлениям российского эксперта, применение системы ПВО «Панцирь-С1» в Сирии выявило ее серьезные недостатки и изъяны. В отличие от нее, зенитно-ракетный комплекс «Тор-М2У» был на 80% эффективен. Автор американского издания пишет о технических характеристиках «Тора». Он сравнивает оба комплекса и рассказывает, почему «Тор» оказался намного лучше «Панциря».

Чарли Гао (Charlie Gao)
Российский эксперт Виктор Мураховский недавно вступил в полемику, когда заявил, что российская система ПВО «Панцирь-С1» показала серьезные недостатки и изъяны, прикрывая от воздушных нападений авиабазу Хмеймим в Сирии.

По его словам, эффективность «Панциря» составила всего 19%. В отличие от него, зенитно-ракетный комплекс «Тор-М2У» был на 80% эффективен.

Если брать одну только эту статистику, то «Тор» должен полностью заменить «Панцирь». Но каково изначальное предназначение этой системы? Каковы ее характеристики? И почему этот комплекс по многим параметрам превзошел «Панцирь» в Сирии?

Работы по созданию ЗРК «Тор» начались в 1975 году. Он должен был прийти на смену ЗРК «Оса» на колесном шасси и обеспечить ПВО на уровне дивизионного звена. Самолеты тогда начали летать ниже в связи с появлением таких новшеств как РЛС следования рельефу местности, и поэтому зенитно-ракетные комплексы должны были действовать быстрее и оперативнее.

В то время также стали появляться высокоточные управляемые боеприпасы, такие как тактический боеприпас класса «воздух-поверхность» «Уоллай» и авиационные крылатые ракеты. Понадобилась новая система, чтобы противостоять всем этим угрозам.

В итоге на свет появился ЗРК «Тор», принятый на вооружение в 1985 году. Он был похож на «Осу», которую сменил, но при этом был полностью автономным и мог действовать самостоятельно. Ракеты, РЛС сопровождения и обзорная РЛС размещались в одном транспортном средстве.
Быстроту реагирования и оперативность системе «Тор» обеспечивает система прямого вертикального старта, аналогичная той, что имеется на С-300. В контейнерах вертикального пуска хранятся восемь ракет.

При пуске ракеты она выбрасывается из контейнера вертикально катапультным устройством. После выхода ракеты из контейнера у нее раскрываются крылья.

Когда ракета поднимается на высоту 20 метров, специальные газогенераторы в ее верхней части и у основания склоняют ее на заданный угол, направляя на цель. После наведения ракеты включается двигатель.

Это обеспечивает «Тору» время реакции при стрельбе в движении в 10 секунд, а с короткой остановки в 8 секунд.

У ЗРК «Тор» имеется РЛС с пассивной фазированной антенной решеткой, которая позволяет быстрее и точнее управлять лучом, чем в системе «Оса». Однако у первой версии «Тора» всего один целевой канал, из-за чего одновременно возможно наведение только одной ракеты.

В 1991 году на вооружение поступил усовершенствованный вариант «Тор-М1». У него было два канала системы наведения, и он мог бороться с более разнообразным набором целей, включая бомбы с лазерным наведением. Время реакции у нового «Тора» тоже удалось немного сократить благодаря установке новых, более быстрых компьютеров.

«Тор-М2» был модернизирован в этом плане еще больше. Один источник утверждает, что этот комплекс способен осуществлять перехват четырех целей одновременно. По данным других источников, количество обстреливаемых целей доходит до 10. Некоторые источники сообщают, что «Тор-М2» ограниченно способен перехватывать ракеты полевой реактивной артиллерии, подобно израильскому «Железному куполу».

«Тор» широко используется в российской армии на разных шасси. Есть стандартное гусеничное шасси, есть вариант для Заполярья, есть колесное шасси для экспорта. Имеются весьма эффективные корабельные варианты.

Так почему же «Тор» оказался намного лучше «Панциря»? Поскольку этот ЗРК предназначен для дивизионного звена, а не для объектовой ПВО, как «Панцирь», у него более мощная РЛС, что дает ему возможность обнаруживать приближающуюся цель раньше «Панциря».

Ракеты у «Тора» тоже более маневренные, чем у «Панциря», а вертикальный старт дает существенные преимущества, когда надо обстрелять несколько целей, приближающихся с разных направлений, потому что пусковой установке не надо вращаться перед запуском ракеты (но она все равно должна поворачиваться, наводя ее на цель).

Кроме того, «Тору» могли поставить более легкие задачи на уничтожение целей, чем «Панцирю».

Поскольку «Панцирь» является средством объектовой ПВО, он мог получить задачу по борьбе с очень маленькими беспилотниками и прочими целями такого типа, поражать которые «Тор» не в состоянии. Бороться с ними чрезвычайно трудно, что влияет на показатели эффективности.

https://inosmi.ru/military/20190918/245838989.html

0

741

Товарищи, вопрос ко всем знающим

Где подробно узнать про шасси ГМ-5975 для "Тунгуски-М1" ?
Его взамен минского ГМ-352М в Мытищах производят. Вроде у белорусов на ГМ-352М была гидропневматическая подвеска. А с ГМ-5975 непонятно - то ли торсионная, то ли тоже гидропневматика.
И как вообще их внешне отличить?

0

742

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Минобороны РФ планирует подписать долгосрочный контракт на поставки ЗРК малой дальности "Тор-М2" и "Тор-М2ДТ".
       Договор должен быть подписан в четверг в Ижевске в рамках рабочей поездки президента России Владимира Путина в Удмуртию.
       "Долгосрочный государственный контракт министерства обороны с Ижевским электромеханическим заводом "Купол" на поставки зенитных ракетных комплексов "Тор-М2" и "Тор-М2ДТ", - говорится в материалах к поездке.

0

743

http://s3.uploads.ru/ctmOH.jpg
http://s3.uploads.ru/YhZ1z.gif
HQ-17, 76 бригада ПВО НОАК боевая работа в условиях высокогорья (4200-4600м над уровнем моря)

0

744

Ижевск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Сумма контрактов с Минобороны РФ на поставку зенитных ракетных комплексов Тор-М2 и Тор-М2ДТ составит около 100 млрд рублей, сообщил президент России Владимир Путин.
       "После заседания комиссии состоится еще одно важное событие - между ижевским заводом "Купол" и Минобороны будут подписаны два долгосрочных контракта на общую сумму почти 100 млрд рублей", - заявил Путин на заседании коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК).

В соответствии с ними в 2019-2027 годах будут произведены и поставлены в войска дивизионные комплексы зенитных ракетных комплексов Тор-М2 и Тор-М2ДТ", - сказал президент.

Сколько это в штуках?Как понимаю больше 100 ед.

0

745

Сергей-1982 написал(а):

Сколько это в штуках?Как понимаю больше 100 ед.

Дивизионный комплект (не комплекс) для "Тор-М1" - это состав одного дивизиона - 12 БМ. Вопрос в количестве дивизионов. Думаю, что за 9 лет - это не меньше девяти и есть.

0

746

АLEXей написал(а):

Дивизионный комплект (не комплекс) для "Тор-М1" - это состав одного дивизиона - 12 БМ. Вопрос в количестве дивизионов. Думаю, что за 9 лет - это не меньше девяти и есть.

Последние годы так и шло,сперва ЗРДН в год,последние 3 года по ЗРП(16 БМ),выходит если также ,то от 12*9=108 до 16*9=144,в принципе возможно и то и то.

0

747

Зоны покрытия российских ЗРС и ЗРК на карте учений «Боевое содружество-2019»: Киев прикрыт надежно https://diana-mihailova.livejournal.com/3867602.html https://ic.pics.livejournal.com/diana_mihailova/78277673/2527277/2527277_900.jpg

Зачетный юмор

0

748

Сергей-1982 написал(а):

Зоны покрытия российских ЗРС и ЗРК на карте учений «Боевое содружество-2019»: Киев прикрыт надежно https://diana-mihailova.livejournal.com/3867602.html
            Зачетный юмор

Нихрена себе юмор, там на их территории полный неадекват (как обезьяна с гранатой), страна сама себе не принадлежит, что от них ждать фактически не спрогнозировать, это необходимая вынужденная мера. Тут к сожалению не до юмора.

0

749

Вопрос - может ли какая-либо из модификация Осы работать по целям во время преодоления водных преград?

0

750

Retiv написал(а):

Вопрос - может ли какая-либо из модификация Осы работать по целям во время преодоления водных преград?

Нужно крышку турбины генератора закрыть перед тем как преодолеть водную преграду, а значит выключить всю аппаратуру

0