СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 3

Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 3

Сообщений 241 страница 270 из 479

1

Еще со времен XX съезда началась, а в 90-е годы окончательно закрепилась в подходе к советской истории логика бразильского сериала. По этим нехитрым координатам раскладывается все. Социальные программы государства сводятся к экономике, экономика к политике, а политика к взаимоотношениям стандартных персонажей: деспотичный отец, верные слуги, покорные и непокорные сыновья и дочери, воинствующий дядюшка, погибший в противостоянии тирану — и непременный невинный страдалец. Без страдальца жанр не работает, недостает соплей для склейки сюжета.
Хрущев в своей приснопамятной речи назначил главными страдальцами репрессированных партийных секретарей, оплакивая с трибуны горькую судьбу Косиора, Эйхе и иже с ними. С тех пор и пошла легенда о том, что «сталинские репрессии» были направлены против партии и укрепившихся в ней, как на бастионе Сен-Жерве, «верных ленинцев» (из коих Никита Сергеевич, как молчаливо предполагалось, последний уцелевший). Поскольку советская история была дамой подневольной и подцензурной, версия XX съезда продержалась до самой перестройки и даже некоторое время после ее начала. Репрессированные военные тоже в ней присутствовали, но на вторых ролях.
Однако «срывание покровов» — процесс, который легче запустить, чем остановить. Вскоре выяснилось, что товарищи Косиор, Эйхе и иже с ними были персонажами, мягко говоря, страшноватыми (Хрущев, впрочем, не лучше). Да и Ленин потерял былой имидж «самого человечного человека». И вот тогда на авансцену вышли и закрепились в качестве главных страдальцев эпохи расстрелянный в 1937 году маршал Тухачевский со своими товарищами. Компромата на них нашлось немного, военная форма мужчинам идет, смотрятся хорошо и женщинам нравятся. А история — она женского рода, что и доказала неоднократно, не слишком жалуя штатских деятелей и откровенно любуясь полководцами. Томный красавец, прекрасный принц из грез дамы бальзаковского возраста, да притом невинно умученный — что еще нужно для успешной пиар-кампании?
Предпринимались, правда, попытки назначить на роль страдальца и других персонажей советской истории. Даже Троцкого примеряли — но не вышло из-за несогласованности позиции разных авторских групп. Еврей, соратник Ленина, без дворянских корней, да и внешность… бр-р-р! Тем более троцкисты предпочитали видеть в нем «дядюшку», погибшего в бою с тираном, и очень громко об этом шумели. Попытка представить Троцкого невинной жертвой режима воспринималась ими как оскорбление памяти вождя и учителя.
Примеряли ореол и на других персонажей — в частности, на Бухарина, сияющие глаза которого должны были вызвать сочувствие — и вызывали, до тех пор, пока не выяснилось, что за этим сиянием скрывается натура настолько трусливая и жестокая, что даже сериал не выдержал. Прочие усекновенные тираном персонажи из числа «верных ленинцев» тоже растеряли репутацию страдальцев по мере того, как все верные ленинцы перемещались в категорию бывших подельников главного злодея — а значит, так им и надо!
Ну, а военные остались — они красивые, в форме, их женщины любят. Маршалу Тухачевскому не повредили даже столь кошмарные деяния, как участие в подавлении Кронштадтского и Тамбовского восстаний — аудитория простила, ведь он солдат, ему приказали…
На самом деле такой красивый генерал по законам мыльной оперы может быть не только невинной жертвой, но и коварным злодеем. Однако коварных злодеев на сцене хватает и без него, так зачем плодить сущности сверх необходимого?

Напоминаю, что мы с Вами говорим о М.Тухачевском

241

Svt89 написал(а):

скажи Тухачевский  хочу Т-34 в 39м,в 37м с БТ то проблемы..

Так и не сказал же

242

Svt89 написал(а):

Не только вы посмотрите как долго оно доводилось.Также и с танками

с нуля делали ружье
а танки не трактор-те же промышленно и научно развитые немцы создали пожароопасную Пантеру и на ходу устраняли  ;)
и совсем другое дело что выводы по тонкой броне известные с начала применения танков в Испании сделали только в финскую, на пьяных испанских троцкистов не свалишь

243

Svt89 написал(а):

Почему ПТР заказанное Тухачевский появилось только в 41м?

А какое конкретно ПТР заказал М.Тухачевский?

244

Svt89 написал(а):

из чего появился А-20 из "черепахи".

Нет, не так

245

maik написал(а):

Нет, не так

А как ?

246

maik написал(а):

А какое конкретно ПТР заказал М.Тухачевский?

Там написаны требования и да думаю все же не один Тухачевский  заказывал и ПТР и Курчевского  пушки.

Отредактировано Svt89 (2018-12-21 21:25:49)

247

Svt89 написал(а):

Там написаны требования и да думаю все же не один Тухачевский  заказывал и ПТР и Курчевского  пушки.

Отредактировано Svt89 (Сегодня 21:25:49)

Т.е. не знаем. А раз не знаем, то и нечего и писать.
Да и про пушки Курчевского....
Это сейчас так хорошо писать

248

Svt89 написал(а):

А как ?

а так

249

maik написал(а):

Так и не сказал же

с моей точки точки зрения два интересных документа
Танковая программа РККА 1933 года
Система танкового вооружения Народного комиссариата обороны 1938 г.
два документа один времен Тухачевского второй эпохи чистки и ликвидации светлых умов
особенно умиляет в документе 33г. пункт  Основные танки
второй документ показывает что какие то определенные выводы сделанны сформулированны тех.требования
и справедливости ради -поднят вопрос доп.бронирование(экранах)

250

leonard61 написал(а):

с моей точки точки зрения два интересных документа
Танковая программа РККА 1933 года
Система танкового вооружения Народного комиссариата обороны 1938 г.
два документа один времен Тухачевского второй эпохи чистки и ликвидации светлых умов
особенно умиляет в документе 33г. пункт  Основные танки
второй документ показывает что какие то определенные выводы сделанны сформулированны тех.требования
и справедливости ради -поднят вопрос доп.бронирование(экранах)

Во втором интересно откуда взялись  60 мм брони.

251

maik написал(а):

Т.е. не знаем. А раз не знаем, то и нечего и писать.
Да и про пушки Курчевского....
Это сейчас так хорошо писать

А вы Вы нашли документы?

252

Svt89 написал(а):

А вы Вы нашли документы?

Какие документы?

253

maik написал(а):

Какие документы?

С подписью Тухачевского  по видам вооружений?По ОШС дивиззий?

254

Svt89 написал(а):

С подписью Тухачевского  по видам вооружений?По ОШС дивиззий?

1. Или М.Тухачевский бездельник или же он отвечает за разработку и принятие на вооружение РККА техники.
2. Мы там спорим о численности личного состава в дивизии стрелковой. И Вы ж сами об этом стали ПЕРВЫМ писать

255

maik написал(а):

1. Или М.Тухачевский бездельник или же он отвечает за разработку и принятие на вооружение РККА

Где подписи?Документ,подписьтак не бывает,что нет документов.

Отредактировано Svt89 (2018-12-22 10:47:17)

256

maik написал(а):

2. Мы там спорим о численности личного состава в дивизии стрелковой. И Вы ж сами об этом стали ПЕРВЫМ писать

Я вас спросил где проект ОШС этой дивизии и подпись Тухачевского, остальное домыслы,мне вот интересно взглянуть.

257

Svt89 написал(а):

Я вас спросил где проект ОШС этой дивизии и подпись Тухачевского, остальное домыслы,мне вот интересно взглянуть.

Говорили про ОШС дивизии? Говорили про численность личного состава в дивизии. Это Вы ж тут доказывали, что в дивизии должно быть 56 тыс. чел

258

maik написал(а):

Говорили про ОШС дивизии? Говорили про численность личного состава в дивизии. Это Вы ж тут доказывали, что в дивизии должно быть 56 тыс. чел

А вот ОШС именно и интересно.Кадрированная эта дивизия была или какая?Или вообще Сталин придумал все это или переврал.

259

Svt89 написал(а):

Или вообще Сталин придумал все это или переврал

Вы прямо как адвокат

Svt89 написал(а):

Кадрированная эта дивизия была или какая

У нас ВСЕ дивизии были кадрированные, хотя и считались кадровыми (но как считать кадровую, если ее надо еще довести до штатов) да еще 37 тройчаток.

260

maik написал(а):

Вы прямо как адвокат

Я же Вас не называю адвокатом Сталина,но речь не об этом мы столько слышали Тухачевский это Тухачевский то, документов и нет почти.

261

Svt89 написал(а):

Я же Вас не называю адвокатом Сталина

Значит Вы адвокат Тухачевского. Понятно. Только когда будете в следующий раз такое писать, лучше уж начните критиковать тех, кто писал хвалебные книги о Тухачевском

Svt89 написал(а):

то, документов и нет почти.

Когда мы говорим про документы, то и нужно помнить, какую он занимал в те годы должность.

262

maik написал(а):

Значит Вы адвокат Тухачевского. Понятно. Только когда будете в следующий раз такое писать, лучше уж начните критиковать тех, кто писал хвалебные книги о Тухачевском

Вы же не критикуете тех кто о Сталине хвалебные пишет.

263

maik написал(а):

Когда мы говорим про документы, то и нужно помнить, какую он занимал в те годы должность.

Какую бы не занимал документов масса должна быть.Вы на своей должности наверное с десяток документов за рабочий день подписываете,а тут ничего нет.

264

Svt89 написал(а):

а тут ничего нет.

Это бывает только в одном случае. Если не хотел брать на себя ответственность.
Вот у нас старый ректор не подписывал Учебные планы. А там должны расписаться - ректор вуза, председатель УМО вуза, декан факультета, председатель УМО факультета, заведующий выпускающей кафедрой. Вместо ректора подписывал 1-1 проректор. И я знаю - почему.
Если ни один документ М.Тухачевский не подписывал, то значит.....

265

maik написал(а):

Это бывает только в одном случае. Если не хотел брать на себя ответственность.
Вот у нас старый ректор не подписывал Учебные планы. А там должны расписаться - ректор вуза, председатель УМО вуза, декан факультета, председатель УМО факультета, заведующий выпускающей кафедрой. Вместо ректора подписывал 1-1 проректор. И я знаю - почему.
Если ни один документ М.Тухачевский не подписывал, то значит.....

Ничего не значит потомучто не подписывать он не мог,если отвечает,это может в гражданской организации устраниться как то можно здесь хочешь не хочешь подписывать будешь.Да и судя по документу с антоновщиной ответственности  он не сильно боялся.

Отредактировано Svt89 (2018-12-22 13:15:52)

266

Svt89 написал(а):

Ничего не значит потомучто не подписывать он не мог,если отвечает,это может в гражданской организации устраниться как то можно здесь хочешь не хочешь подписывать будешь.Да и судя по документу с антоновщиной ответственности  он не сильно боялся.

Да как же. Сами же написали

Svt89 написал(а):

масса должна быть.....а тут ничего нет.

Если нет, то и нет а значит и нет его работы

267

maik написал(а):

Если нет, то и нет а значит и нет его работы

Значит и пушки курчевского не он принял на вооружение.

268

Svt89 написал(а):

Значит и пушки курчевского не он принял на вооружение.

Т.е. он бездельник и его надо увольнять за Проф не пригодность

269

maik написал(а):

Т.е. он бездельник и его надо увольнять за Проф не пригодность

конечно было весьма интересно посмотреть на его распоряжения и т.п.
с теми же 100 000 танками в год довольно идиотское предложение

270

leonard61 написал(а):

с теми же 100 000 танками в год довольно идиотское предложение

А потом стали говорить о том, что он этого не предлагал

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 3