СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 3


Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 3

Сообщений 1 страница 30 из 784

1

Еще со времен XX съезда началась, а в 90-е годы окончательно закрепилась в подходе к советской истории логика бразильского сериала. По этим нехитрым координатам раскладывается все. Социальные программы государства сводятся к экономике, экономика к политике, а политика к взаимоотношениям стандартных персонажей: деспотичный отец, верные слуги, покорные и непокорные сыновья и дочери, воинствующий дядюшка, погибший в противостоянии тирану — и непременный невинный страдалец. Без страдальца жанр не работает, недостает соплей для склейки сюжета.
Хрущев в своей приснопамятной речи назначил главными страдальцами репрессированных партийных секретарей, оплакивая с трибуны горькую судьбу Косиора, Эйхе и иже с ними. С тех пор и пошла легенда о том, что «сталинские репрессии» были направлены против партии и укрепившихся в ней, как на бастионе Сен-Жерве, «верных ленинцев» (из коих Никита Сергеевич, как молчаливо предполагалось, последний уцелевший). Поскольку советская история была дамой подневольной и подцензурной, версия XX съезда продержалась до самой перестройки и даже некоторое время после ее начала. Репрессированные военные тоже в ней присутствовали, но на вторых ролях.
Однако «срывание покровов» — процесс, который легче запустить, чем остановить. Вскоре выяснилось, что товарищи Косиор, Эйхе и иже с ними были персонажами, мягко говоря, страшноватыми (Хрущев, впрочем, не лучше). Да и Ленин потерял былой имидж «самого человечного человека». И вот тогда на авансцену вышли и закрепились в качестве главных страдальцев эпохи расстрелянный в 1937 году маршал Тухачевский со своими товарищами. Компромата на них нашлось немного, военная форма мужчинам идет, смотрятся хорошо и женщинам нравятся. А история — она женского рода, что и доказала неоднократно, не слишком жалуя штатских деятелей и откровенно любуясь полководцами. Томный красавец, прекрасный принц из грез дамы бальзаковского возраста, да притом невинно умученный — что еще нужно для успешной пиар-кампании?
Предпринимались, правда, попытки назначить на роль страдальца и других персонажей советской истории. Даже Троцкого примеряли — но не вышло из-за несогласованности позиции разных авторских групп. Еврей, соратник Ленина, без дворянских корней, да и внешность… бр-р-р! Тем более троцкисты предпочитали видеть в нем «дядюшку», погибшего в бою с тираном, и очень громко об этом шумели. Попытка представить Троцкого невинной жертвой режима воспринималась ими как оскорбление памяти вождя и учителя.
Примеряли ореол и на других персонажей — в частности, на Бухарина, сияющие глаза которого должны были вызвать сочувствие — и вызывали, до тех пор, пока не выяснилось, что за этим сиянием скрывается натура настолько трусливая и жестокая, что даже сериал не выдержал. Прочие усекновенные тираном персонажи из числа «верных ленинцев» тоже растеряли репутацию страдальцев по мере того, как все верные ленинцы перемещались в категорию бывших подельников главного злодея — а значит, так им и надо!
Ну, а военные остались — они красивые, в форме, их женщины любят. Маршалу Тухачевскому не повредили даже столь кошмарные деяния, как участие в подавлении Кронштадтского и Тамбовского восстаний — аудитория простила, ведь он солдат, ему приказали…
На самом деле такой красивый генерал по законам мыльной оперы может быть не только невинной жертвой, но и коварным злодеем. Однако коварных злодеев на сцене хватает и без него, так зачем плодить сущности сверх необходимого?

Напоминаю, что мы с Вами говорим о М.Тухачевском

0

2

танкист написал(а):

Город с площадью для населения под 300 тысяч не смогут просто удержать его, да же если захватят ключевые пункты

Это уже другое. Да и задача десанта захватить и удержать до подхода основных сил.
Но к чему эта мысль? Должность министра обороны или наркома обороны - это одно. Мы б с Вами здесь тогда обсуждали личность К.Ворошилова.
Да. Обсуждали здесь как то то, что в 1937-38 гг. из РКАА было уволено по разным причинам 40 тыс. чел. командного состава. При Сердюкове офицерский корпус с 335 тыс чел решили сократить до 150 тысяч человек. Позднее руководство Минобороны решило прибавить к финальной цифре еще 70 тысяч.  Ранее в ВС РФ проходили военную службу около 140 тысяч прапорщиков, однако по решению Сердюкова, к концу 2009 года все они были переведены на другие должности, сокращены или уволены в запас по другим основаниям.
Так то так.
Повторюсь. Это все таки уровень К.Ворошилова.
Но М.Тухачевский занимал другую должность. И потому давайте не говорить про уровень министров обороны

0

3

maik
А можно этот пост переместить сюда, а то потеряется:
Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2
Про концепции интересно же.

0

4

_77_
Там тема закрыта. Теперь продолжим здесь об этом

0

5

Svt89 написал(а):

Итак получается программа 34 года по артвооружению была нормальной.

Отредактировано Svt89 (Сегодня 17:58:53)

Учитывая ДРП

0

6

Не назвали.
Сколько выпустили и каких типов
Сколько армия приняла
Сколько осталось в 1940 г.
Итак. Жду цифр

0

7

maik написал(а):

Но М.Тухачевский занимал другую должность.

Вообще-то разговор шёл о передвижениях с ротного в командармы или с комдива в МО и росте в звании с генерал-майора до маршала за ГОД, Тухачевский так в званиях не рос. И об образовании Тухачевсий и другие(это и у Панарина) учились у военспецов во время боевых действий и это образование лучше просто академического- практика она и в Африке практика. Если Вы заметили то в Сирию стараются отправить как можно больше специалистов, обкатать их в боевых действиях, проверить наработки и новую технику на практике, то же было и с Афганом и др.

0

8

танкист написал(а):

учились у военспецов во время боевых действий и это образование лучше просто академического- практика она и в Африке практика

%-) есть бородатая история на тему образования

испортилась немецкая паровая машина и так ее крутят и эдак ремонтируют ни в какую работать не хочет,выписали инженера из Германии,приехал немец там подкрутил, здесь подправил затем стукнул молотком и машина заработала.Немец попросил за работу 2 тыс. рублей золотом.Хозяин паровой машины возмутился как удар молотком может стоить 2000 золотых рублей на что немец возразил ему удар молотком стоит 1 рубль а знание куда ударить 1999р.

а так практика в военном деле вещь незаменимая,но без соответствующего профильного образования выше полевого командира народ буксует обычно, вариант самообразования не исключен но не реален в условиях интенсивных БД.

0

9

Svt89 написал(а):

Итак расскажите

опять таки сову на глобус натягиваем  :D

Svt89 написал(а):

немецкая практика 39-41

да практику проходил ком.состав получивший соответствующее образование и подготовку в том числе и в СССР.
практика типа "а мы в огне родились а ну ка шашки подвысь" заменяющая военное образование для ком.состава не есть хорошо.

Отредактировано leonard61 (2018-12-15 18:54:24)

0

10

Svt89 написал(а):

Вы наверное.

%-)

leonard61 написал(а):

а так практика в военном деле вещь незаменимая,но без соответствующего профильного образования выше полевого командира народ буксует обычно, вариант самообразования не исключен но не реален в условиях интенсивных БД.

что в этом неправильно??

0

11

Svt89 написал(а):

Гражданская война много тяжелее ПМВ

не спорю, но речь идет о второй мировой.

Svt89 написал(а):

Это вы так думаете?

насчет военного образования,полевых командиров и т.п.
даже и спорить и обсуждать не хочу -для размышления феномен(если конечно так можно выразится) Махно,где он одержал славные победы окромя Гуляй-Поля
\

0

12

Svt89 написал(а):

Практика разная бывает...

поделитесь своим опытом,если конечно таковой имеется

0

13

Svt89 написал(а):

Под конец ГВ какой  РККА  стала?

роль воен.спецов+ л.с в большинстве своем прошедший ПМВ  :D
да и самое главное народ то не пошел за белых

0

14

leonard61 написал(а):

а так практика в военном деле вещь незаменимая,но без соответствующего профильного образования выше полевого командира народ буксует обычно, вариант самообразования не исключен но не реален в условиях интенсивных БД.

Вы забываете, что у КРАСКОМОВ были в учителях военспецы, то есть военные имеющие военное образование(были и полковники, генералы, и с академическим образованием) и прошедшие войну в начале ещё и не закончившаяся.

Svt89 написал(а):

Итак расскажите как практика помогла выиграть ВМВ французам.

Какая практика 20-ти летней давности, сейчас для боёв в Сирии опыт 08.08.08 не годится, а Вы о ПМВ для ВМВ.

Svt89 написал(а):

Другое дело немецкая практика 39-41,благодаря "сталинской дипломатии "СССР получил против себя армию с боевым опытом.

Чего Вы тут носитесь со своим ЕС созданным Сталиным. Его политика отводила начало войны как можно дальше, так как ни страна, ни армия к большой войне не была готова от слова вообще. Недавняя полемика явно показывала, что ни одна дивизия или корпус да же в приграничных районах не имели СиС ни только для наступательных действий, но и для оборонительных действий.

0

15

танкист написал(а):

Вы забываете, что у КРАСКОМОВ были в учителях военспецы

leonard61 написал(а):

вариант самообразования не исключен но не реален в условиях интенсивных БД.

;)
да и для полноты картины о практике

См. также категорию: Начальники курсов «Выстрел»
1918, декабрь — 1922, ноябрь — бывший генерал-лейтенант Русской Императорской армии Филатов, Николай Михайлович
1922, ноябрь — 1923, март — Павлов, Павел Андреевич
1923, март — май — и. о. Клюев, Леонид Лаврович
1923, май — 1925, январь — Куйбышев, Николай Владимирович
1925, январь — 1927, март — Хаханьян, Григорий Давидович
1927, май — 1929, декабрь — Смолин, Иван Иванович
1929, декабрь — 1932, май — Стуцка, Кирилл Андреевич
1932, май — 1935, декабрь — Гончарук, Константин Тихонович
1935, февраль — 1936, май — комкор Угрюмов, Леонтий Яковлевич

кто там преподавал кого учили и главное почему учили

Отредактировано leonard61 (2018-12-15 19:19:15)

0

16

Svt89 написал(а):

Если изучали внимательно там все элементы вмв были  вопрос  в разглядеть.

где были в ГВ?
просветите если нетрудно

0

17

Svt89 написал(а):

Я жду от вас,ведь я о дрп плохо не отзывался.Тем более  здесь уже рассказали "гений советской артиллерии "мега дрп "почему то строить стал.

Это я жду от Вас внятных вещей.
Ну а почему Грабин обижен на Курчевского и Тухачевского - это понятно. Лично для меня. А для Вас?
И да. Если говорим про эффективность ДРП. От Вас слышу просто слова. Льете воду. Давайте конкретику

0

18

танкист написал(а):

Вообще-то разговор шёл о передвижениях с ротного в командармы или с комдива в МО и росте в звании с генерал-майора до маршала за ГОД, Тухачевский так в званиях не рос. И об образовании Тухачевсий и другие(это и у Панарина) учились у военспецов во время боевых действий и это образование лучше просто академического- практика она и в Африке практика. Если Вы заметили то в Сирию стараются отправить как можно больше специалистов, обкатать их в боевых действиях, проверить наработки и новую технику на практике, то же было и с Афганом и др.

Как это так в званиях не рос?. Именно что рос. Именно что с должности ротного в командармы. Но когда я писал про должность наркома обороны или министра обороны, то лично считаю эту должность специфичной. И если заговорим, то тогда должны обсуждать самого К.Ворошилова
Про военспецов - так же слышал эту версию. Как и то, что говорили - ГВ выиграли не молодые краскомы а именно военспецы.
По поводу практики. Она должна быть последовательна. И командир должен пройти последовательно эти цепочки.
Про боевые действия..... Так же об этом говорил. Как и то, что вошедшие в Чечню в 1995 г. офицеры говорили, что им не помог опыт Афгана. Война была другая.

0

19

Svt89 написал(а):

Для меня мега дрп ему строить не дали судя по поведению последующему.

Просто слова.

0

20

Svt89 написал(а):

Вам здесь показали "мечту Грабина".

Не надо переводить стрелки. Еще раз. Покажите мне то, что сделал Курчевский

0

21

И сравните. Что сделал Грабин и что сделал Курчевский. Жду ответа

0

22

Svt89 написал(а):

А Германия  готова была к затяжной войне с СССР в 39м?

А как СССР мог в 39-ом воевать с Германией, только начав войну с Польшей, а это значит не только с ЕС, а с современным НАТО, для того времени полный 3,14здец, да ещё и всех собак навешали в агрессии. По этому заткнитесь с ЕС, АиФ только этого и хотела, а Ваша вера в их миролюбие полное дерьмо и сейчас выпячивается ещё больше.

0

23

maik написал(а):

Как и то, что вошедшие в Чечню в 1995 г. офицеры говорили, что им не помог опыт Афгана.


20.49
как бы ссылка на афганский опыт Рохлина
27.18 о практике нескольких войн и полевых командирах  ;)

Отредактировано leonard61 (2018-12-15 20:21:47)

0

24

Svt89 написал(а):

У меня вопрос,а Вы Меримского воспоминания о Рохлине читали?

я Меримского даже живого видел ;)
взгляд с другой стороны

0

25

Svt89 написал(а):

Газ -Тк-отличная машина если базу изменить.

Сколько выпустили ДРП. Знаем, что было 23 машины.

0

26

leonard61 написал(а):

20.49
как бы ссылка на афганский опыт Рохлина
27.18 о практике нескольких войн и полевых командирах 

Отредактировано leonard61 (Сегодня 20:21:47)

И это так же читал, как и то, что другие говорили, что Чеченская компания похлеще, по сравнению с афганом.
Хотя участие в БД дает многое офицеру. Только надо учитывать специфику боев. Это то же самое. Опыт ГВ, ПМВ. И как это помогло бы в будущей войне.

0

27

Svt89 написал(а):

Это разное.

Да, это разное. Как разное ГВ и ВМВ. Но если в первом случае там общее больше, то во втором случае - нет ничего общего

0

28

maik написал(а):

, что Чеченская компания похлеще, по сравнению с афганом

судя по тому материалу который в открытом доступе однозначно

maik написал(а):

Хотя участие в БД дает многое офицеру.

300%

maik написал(а):

Только надо учитывать специфику боев

все правильно и опыт надо учитывать в том числе и

maik написал(а):

Опыт ГВ, ПМВ.

делать правильные выводы на основе имеющегося опыта и развития вооружения,средств связи и т.п.

maik написал(а):

И как это помогло бы в будущей войне.

есть вещи которые одинаковы во всех войнах,кстати об этом Рохлин прямо говорит -как  составили карту распределили технику и довели до каждого взводного+ сержанта(очевидно ком.од..) куда они прикреплены

0

29

Svt89 написал(а):

Это разное,вот мой дед (1940-1966)службы ВОВ за "БЗ",Венгрия -"КЗ".Что круче?

что больнее пуля в ногу в 41г. 80г. или в 95г.
вернее когда было больнее  ;)

Отредактировано leonard61 (2018-12-15 22:24:42)

0

30

Svt89 написал(а):

Это то к чему?

война есть война -бой на какой то высотке для  его участников может оказаться пострашнее\по круче штурма рейхстага 
Высота 776 \ 6 рота к примеру

Отредактировано leonard61 (2018-12-15 22:33:22)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 3