СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Политика, экономика, идеология, судопроизводство


Политика, экономика, идеология, судопроизводство

Сообщений 151 страница 180 из 1151

1

Что бы писать в этой теме, нужно помнить, к примеру, что:
Идеоло́гия — совокупность системных упорядоченных взглядов, выражающая интересы различных социальных классов и других социальных групп, на основе которой осознаются и оцениваются отношения людей и их общностей к социальной действительности в целом и друг к другу и либо признаются установленные формы господства и власти (консервативные идеологии), либо обосновывается необходимость их преобразования и преодоления (радикальные и революционные идеологии).
И только в этом контексте пишем про все остальное

Fs81 вот Вам версия.
С Арманом Полем все произошло после 5 февраля 1937.
В этот день он выступил с  докладом в Кремле при Сталине об уроках использования советских танков в Испании. Там же критиковал наши танки за их слабую броневую защиту и предлагал новый танк (5 февраля 1937 г. тогда еще Тухачевский был при должности).
И получается, если развить дальше его тезис, то мы получим, что Тухачевский поспособствовал принятию на вооружение РККА не годных или же вредительских танков. И их не годность бои в Испании и показали.
Что могло получиться? Кто нибудь из этой честной компании решил заткнуть ему рот.
Обратились в Особый отдел с вопросом - есть ли на него что-нибудь. Откопали. Арестовали.
Если б Тухачевский был при должностях, то расстреляли б его.
Потом пишут - для показательных процессов он был слишком мелкой фигурой.
Все это вранье. Сколько на начало 1937 г. было Героев Советского Союза?
Среди танкистов - первый. А так, получил медаль за номером 27

0

151

Svt89 написал(а):

В том что как  раз нашли механизм формирования
лжи ннэосталинистами,раз поляк-значит шпион.

Тот автор, на кого Вы ссылаетесь, так и не нашел фальсификацию.
А механизм....
Нужен конкретный случай, что бы разбираться а не писать про вообще. И об этом то и писал в одной из работ Пыхалов.

0

152

Дудуков написал(а):

опять про сто тысяч убитых поляков? уже приводил статистику по БССР - половина людей, проходивших по "польскому делу" не были этническими поляками
и перестаньте вот так вот "защищать" поляков - это ничего кроме раздражения не вызывает (да и поляки вот в таком "адвокате" не нуждаются)

Вот и кажется, что Svt89 поляк. Уж очень он их защищает

0

153

maik написал(а):

Вот и кажется, что Svt89 поляк

поляк так поляк, это хоть как то объясняет его позицию, имхо лучший вариант для него  ;)

0

154

maik написал(а):

Вот и кажется, что Svt89 поляк.

Так он не признается. А хотелось из первых рук узнать настроения именно этнических польских поляков, и почему для них славянское происхождение ничего не значит, а скорее вызывает негатив.

0

155

VD написал(а):

почему для них славянское происхождение ничего не значит, а скорее вызывает негатив.

Так они католики )))))

0

156

Для начала определим, какие классы были в СССР.

0

157

maik написал(а):

Для начала определим, какие классы были в СССР.

+1

0

158

Всегда руководствуются официальными документами

0

159

в общем опять демагогия начнется как с танко-тракторами  :D

0

160

Когда нечего сказать по существу и начинается демагогия

0

161

Svt89 написал(а):

И да все ли классы советского общества при Сталине равны были?

В продолжении. Представим себе на минутку, что в 1917 г. негры захватили б власть в США. Все ли равны были б?

0

162

maik написал(а):

Представим себе на минутку, что в 1917 г. негры захватили б власть в США. Все ли равны были б?

а почему должны все быть равны?
я понимаю равные (на сколько это возможно) стартовые условия

0

163

Svt89 написал(а):

А негры это класс?

так какие классы в СССР были?

0

164

Дудуков написал(а):

а почему должны все быть равны?
я понимаю равные (на сколько это возможно) стартовые условия

Если заметили, то мой вопрос немного был переделан.

0

165

Svt89 написал(а):

А негры это класс?

На вопрос надо бы ответить

0

166

так немного оффа про классы -у меня приятель,княжеских кровей так империалы\червонцы ещеточнее и  в 21 веке так сказать продавал  ;)

Отредактировано leonard61 (2019-04-06 21:25:39)

0

167

Svt89 написал(а):

По Сталину или в реальности?

:D
то есть ответа нет... очередной слив

0

168

Сталин это пугалка современных и не очень либерастов-грабителей. https://patriot-su-rf.ru/blog/432689915 … &pad=1

0

169

Meskiukas написал(а):

Сталин это пугалка современных и не очень либерастов-грабителей

Я давно заметил: если обсуждаются "ужасы сталинизма" в стиле перестроечного огонька, значит где-то откусывается кусок имущества )))
Крики о репрессиях и призывы к покаянию это отвлекающие маневры.

0

170

Svt89 написал(а):

По Сталину или в реальности?

Значит поняли о чем идет речь, если так начали писать.

0

171

Тут как то зашел разговор о Пыхалове. Благодаря Svt89 и ННА ГДР прочитал кое что у него. По всей видимости речь идет про эту книгу (хотя и могу ошибаться)
http://sh.uploads.ru/t/kl2LO.jpg
Первоначально Svt89 писал о фальсификации данных.
Потом вдруг о фальсификации забыли и стали говорить о том, что он оправдывает.
И мне б хотелось привести из этой книги "Введение" и "Заключение"

0

172

Предисловие
За что сажали при Сталине? Странный вопрос. Конечно же, ни за что. «Кремлёвский тиран», в силу своей маниакальной кровожадности, так и норовил уничтожить побольше соотечественников – вот уже много лет назойливо уверяет нас официозная пропаганда. Все жертвы репрессий были невиновны – без устали талдычит самозваная «совесть нации» в лице творческой интеллигенции. Об этом любят рассказывать и потомки «безвинных страдальцев»:
«Приехала в гости из Ташкента мамина двоюродная сестра к дочери в Коломну. В воскресенье были у нас в гостях. Мама, естественно, окунулась в воспоминания. Оказалось, что отец тёти Любы дед Василий – жертва режима. Для меня это стало откровением. Интересуюсь у мамы, естественно, за что – простой дядька, работал мастером на шахте в Туле, помню в детстве только такого здоровенного деда шутника-балагура. Мамуля мнётся и говорит, ну за что сажали тогда – где-то что-то не то сказал. Меня распирает любопытство. Лезу в «Мемориал» – нету. Ну ладно, дождусь тётю Любу.
И вот, когда сестрички уже перетёрли всё о своей жизни и детях-внуках, влезаю в разговор и спрашиваю. Мамуля на меня шикает и совестит. Тетя Люба мнётся и говорит, что, деточка, деталей не знаю и не помню уже, но вроде были какие-то приписки на участке и толкали уголёк на сторону. Они тогда строили дом, денег не хватало, и дед Василий решил ускорить процесс. Не знаю уж, сколько дали, но тётя Люба сказала, что был в лагерях, вроде как в Норильске, примерно год-полтора и вышел. Взяли на старое место, а тут вскоре война началась, и он на фронт ушёл. Говорит, что и он, и баба Таня страшно стеснялись этого перед роднёй, поэтому и говорили, что посадили по политической. Вроде не так стыдно было».
Что ж, остаётся лишь отдать должное рассказчику. Немногие найдут в себе мужество публично признаться, что их родственник сидел заслуженно. Стыдно быть внуком вора, куда приятней считаться потомком «невинной жертвы незаконных репрессий». Вот и гуляют легенды о пострадавших «за анекдоты» или за «5-минутное опоздание на работу».
И вроде как-то неприлично спорить с рассказчиками подобных душещипательных историй, выясняя истину. Внук за деда не отвечает, стоит ли ворошить былое, вытаскивая на свет божий нелицеприятные факты? Только вот беда, обеляя и выгораживая своих предков, эти люди одновременно оплёвывают прошлое нашей страны.
Ведь если некритично принять на веру их рассказы, сталинский СССР и вправду предстаёт «царством тьмы», «Империей зла». Даже странно, как при этом советский народ умудрился догнать промышленно развитые западные державы, выиграть Великую Отечественную войну, поднять страну из послевоенной разрухи.
Давайте всё же разберёмся, за что сажали при Сталине. И сделаем это, опираясь не на байки заинтересованных лиц, а на основании доступных нам сегодня архивных документов.

0

173

Заключение
Наше повествование подошло к концу. Надеюсь, что факты и документы, приведённые на страницах данной книги, помогут читателям составить более объективное представление о реалиях сталинской эпохи.
В заключение хотелось бы отметить вот какой момент. Последние несколько месяцев Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества совместно с обществом «Мемориал» активно продвигают программу так называемой «десталинизации». При этом в качестве первоочередной меры борьбы со «сталинским прошлым» предлагается «полное рассекречивание советских архивов. Речь идёт о том, чтобы снять гриф секретности со всех советских документов доперестроечного периода и упростить процедуру доступа к ведомственным архивам, следственным документам, архивам ЧК, ГПУ, ВКП(б), шифротелеграммам, попадавшим с мест в центральный аппарат; персональным делам граждан. Указ рассекретить советские архивы, связанные с репрессиями, ещё в 1991 г. подписал президент Борис Ельцин, но свободного доступа к ним так и нет».
На самом деле, вопреки стенаниям «десталинизаторов», доступ к советским архивным фондам сегодня достаточно свободный. Однако толп желающих ознакомиться с документами по тем же репрессиям почему-то не наблюдается.
Действительно, не все архивные документы доступны для исследователей. Например, остаётся засекреченным основной массив документов по чечено-ингушскому бандитизму времён Великой Отечественной войны. Господа обличители «преступного тоталитарного режима», вы уверены, что хотите их рассекретить?
Но основной причиной засекречивания документов сталинского времени является наличие в них личной информации, могущей опорочить тех или иных граждан. Это следственные материалы, допросы, доносы и т. п. Если нынешние «десталинизаторы» всерьёз собираются их рассекретить, они роют яму, в которую сами же и грохнутся.
В подобную лужу обличители Сталина уже сели в конце 1980-х – начале 1990-х гг. Тогда считалось «общеизвестным» – из писаний Солженицыных, шатуновских, антоновых-овсеенко и им подобных – что при Сталине были уничтожены десятки миллионов и десятки миллионов сидели в ГУЛАГе. Естественно, предполагалось, что благодаря открытию архивов эта «Страшная Правда» получит документальное подтверждение: «…трудно сомневаться, что значительная часть разительных, поистине страшных фактов о преступлениях Сталина, подтверждающих абсолютную правильность решений обоих съездов, ещё не предано гласности»[431].
Вместо этого выяснилось, что масштабы «сталинских репрессий» бессовестно завышены в десятки и сотни раз. К сегодняшнему дню миф о «десятках миллионов репрессированных» в значительной степени развеян.
Нынешний приступ «гласности» приведёт к тому, что будет развеян и миф о тотальной невиновности жертв репрессий.
Сейчас все «жертвы незаконных сталинских репрессий» по определению считаются невинными, можно спорить лишь о диаметрах нимбов над их головами. И вдруг выяснится, что безвинно умученный сталинскими опричниками Иван Иванович писал доносы на соседей, Соломон Абрамович – воровал и брал взятки, а Казимир Болеславович – шпионил в пользу Польши. Подобный конфуз может привести к полному обрушению здания нынешней официальной идеологии, фактически базирующегося на примитивном антисоветизме.

0

174

но хотелось бы еще привести

«Презумпция доверия»
Приведённые мною примеры – лишь вершина айсберга. Сегодня как в РФ, так и в других бывших советских республиках антисталинизм фактически является официальной идеологией. Поэтому подобные случаи «повторных репрессий», как правило, не афишируются, проходят незамеченными.
Есть ещё один важный момент. Обычно человек испытывает своеобразную «презумпцию доверия» к рассказам родных и близких. Если ему говорят, что тот или иной знакомый или родственник пострадал безвинно, это некритически принимается на веру. Тем более что благодаря многолетнему промыванию мозгов все «знают», что при Сталине сажали исключительно невиновных.
Вот что вспоминает Герой Советского Союза Евгений Георгиевич Пепеляев:
«В начале 1943 года был большой праздник: не помню, была ли то встреча Нового года или праздновали День Рабоче-крестьянской Красной Армии…
После собрания в гарнизонном клубе я случайно оказался на праздничном застолье, которое проводил по случаю праздника со своими офицерами и отдельными вольнонаёмными командир АТБ майор Казанцев. АТБ – это аэродромно-технический батальон, обеспечивавший 300-й истребительный авиаполк. Стол был сервирован по тем временам вполне прилично: на белой скатерти стояли тарелки, лежали дюралевые вилки, скромно поблёскивали гранёные стаканы, в которые заранее было налито грамм по 100 разбавленного спирта-ректификата, который светился голубым цветом. Голубоватый спирт-денатурат называли тогда «синий платочек», так как одноимённая песня была тогда у всех на слуху. В двух или трёх алюминиевых мисках находился нарезанный кусочками серый хлеб. Винегрет из овощей заранее был разложен по тарелкам, а рядом с винегретом находился кусочек американской консервированной колбасы, называвшейся «второй фронт». За столом сидели офицеры батальона. Нашлось место и для меня с товарищем. Во главе стола сидел командир АТБ с женой, заместитель по политчасти, начальник штаба. За спиной комбата стоял старшина Бубукин – шустрый и расторопный парень, он же адъютант, он же порученец, он же ординарец, словом, близкий помощник майора.
Когда все уселись за стол, майор Казанцев поднялся и произнес речь, которая выглядела примерно так:
– Дорогие товарищи! Идёт большая война – Война Отечественная. Красная Армия под руководством великого Сталина окружила и уничтожила многотысячную группировку немецких войск под Сталинградом… Бубукин, долей в мой стакан… И продолжает громить фашистов, продвигаясь на запад. 300-й авиаполк и наш батальон, находясь на Дальнем Востоке, выполняет боевую задачу, обеспечивая тыл нашего государства и успех боевых действий Красной Армии в борьбе с фашистскими захватчиками…Бубукин, поставь графин около меня… Дорогие товарищи! Я поздравляю вас с этим замечательным праздником!…Бубукин, я не вижу баяниста/.. Желаю всем вам больших успехов в решении стоящих перед нами задач. Поднимаю бокал за победу Красной Армии над фашизмом. Да здравствует Красная Армия! Да здравствует Коммунистическая партия! Да здравствует наш вождь, любимый товарищ Сталин!
Все поднимаются, Казанцев чокается стаканом со своей женой, с окружающими и негромко добавляет:
– И за здоровье моей жены.
Все собравшиеся дружно выпили и закусили. Старшина Бубукин обошёл стол с графином, налив желающим ещё по полстакана. Опять был тост, и опять выпили. На сей раз за успехи в боевой и политической подготовке.
После застолья и танцев разошлись, и вроде всё прошло нормально. Вскоре я уехал из полка, получив назначение на должность инспектора-лётчика соединения. Через некоторое время я узнал, что майора Казанцева осудили и дали несколько лет заключения. Так как это происходило на Дальнем Востоке, то ехать Казанцеву далеко не пришлось, места заключения на востоке были рядом.
После войны, в Хабаровске, я случайно встретил начпрода (начальника продовольственной службы) того же АТБ. Он мне рассказал, что сидел одно время с Казанцевым, которого осудили и разжаловали якобы не за преступления и не за промахи в работе, а за то, что на одном из застолий он дискредитировал товарища Сталина, произнеся тост за здоровье Сталина и своей жены одновременно, поставив вождя на одну ступень со своей женой.
Вот такая жуткая история случилась с майором Казанцевым на аэродроме Жёлтый Яр в начале 1943 года. Эта версия казалась вполне правдивой и подходит особенно ко временам перестройки, когда всё хорошее, что было во время Советской власти, стали мазать грязью и чёрной краской.
На самом деле, как я позднее узнал, майора Казанцева осудили не по политическим причинам, а за воровство. Вместе с ним осудили и отправили в лагеря начальника продовольственной службы батальона и начальника ГСМ батальона – этого за воровство и разгильдяйство: пропало более 30 тонн бензина.
Такие вот истории случались при Советской власти, когда за тонну продуктов и 30 тонн горючего воров сажали в тюрьму на несколько лет. Сейчас же крадут у государства миллионы тонн нефти, эшелоны леса и металлов, распоряжаются трудом и кровью оплаченной всенародной собственностью, а воры здравствуют, процветают и рисуются в телевизионных программах»[425].
А вот что говорит Владимир Старцев, старший помощник прокурора Ленинградской области:
«В последние годы пошёл вал обращений от детей репрессированных граждан. Они просят признать своих родителей реабилитированными, так как могут получить социальное пособие – порядка 800 рублей ежемесячной выплаты. Мы поднимаем дела из архивов и во многих случаях сталкиваемся с тем, что репрессированные в советское время были расстреляны или сидели в лагерях не просто так – кто-то получил срок за грабёж и воровство, кто-то служил старостой при немцах… Дети узнают о прошлом своих родителей впервые! Для некоторых это настоящий шок»[426].
Ну, ещё бы! Мало у кого хватит мужества признаться своим детям и внукам, что сидел заслуженно.

0

175

_77_ написал(а):

Meskiukas написал(а):

    Сталин это пугалка современных и не очень либерастов-грабителей

Я давно заметил: если обсуждаются "ужасы сталинизма" в стиле перестроечного огонька, значит где-то откусывается кусок имущества )))
Крики о репрессиях и призывы к покаянию это отвлекающие маневры.

:D  :D  :D Ну так о том и речь.

0

176

_77_ написал(а):

Я давно заметил: если обсуждаются "ужасы сталинизма" в стиле перестроечного огонька, значит где-то откусывается кусок имущества )))
Крики о репрессиях и призывы к покаянию это отвлекающие маневры.

дык с огонька и начался грабеж среди бела дня  :D

0

177

leonard61 написал(а):

дык с огонька

еще с "Московских новостей".

0

178

maik написал(а):

еще с "Московских новостей".

:blush: чуть не забыл

0

179

Не знаю куда, но решил поместить это фото здесь
9 мая 2019 года.
Перед парадом.
http://s5.uploads.ru/t/nN1f8.jpg
Вот такое продают нашим детям.

0

180

Поскольку тема окончательно зациклилась на разделе "судопроизводство", сделаю небольшой вброс на тему экономика
http://sh.uploads.ru/t/F5OPG.jpg
как вам серийно выпускаемые советские довоенные телевизоры?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Политика, экономика, идеология, судопроизводство