СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Политика, экономика, идеология, судопроизводство


Политика, экономика, идеология, судопроизводство

Сообщений 841 страница 870 из 1151

1

Что бы писать в этой теме, нужно помнить, к примеру, что:
Идеоло́гия — совокупность системных упорядоченных взглядов, выражающая интересы различных социальных классов и других социальных групп, на основе которой осознаются и оцениваются отношения людей и их общностей к социальной действительности в целом и друг к другу и либо признаются установленные формы господства и власти (консервативные идеологии), либо обосновывается необходимость их преобразования и преодоления (радикальные и революционные идеологии).
И только в этом контексте пишем про все остальное

Fs81 вот Вам версия.
С Арманом Полем все произошло после 5 февраля 1937.
В этот день он выступил с  докладом в Кремле при Сталине об уроках использования советских танков в Испании. Там же критиковал наши танки за их слабую броневую защиту и предлагал новый танк (5 февраля 1937 г. тогда еще Тухачевский был при должности).
И получается, если развить дальше его тезис, то мы получим, что Тухачевский поспособствовал принятию на вооружение РККА не годных или же вредительских танков. И их не годность бои в Испании и показали.
Что могло получиться? Кто нибудь из этой честной компании решил заткнуть ему рот.
Обратились в Особый отдел с вопросом - есть ли на него что-нибудь. Откопали. Арестовали.
Если б Тухачевский был при должностях, то расстреляли б его.
Потом пишут - для показательных процессов он был слишком мелкой фигурой.
Все это вранье. Сколько на начало 1937 г. было Героев Советского Союза?
Среди танкистов - первый. А так, получил медаль за номером 27

0

841

Дудуков написал(а):

что касается Туполева - ну а что, тронули его после выступления Леваневского? нет.

Ха, там ведь вопрос не в том, что после того разговора его тронули или нет. А в том, что могли быть сказать резкое и в другом случае

0

842

maik написал(а):

А в том, что могли быть сказать резкое и в другом случае

прощу прощения, но не понял фразу - о каком именно другом случае речь?

maik написал(а):

Ха, там ведь вопрос не в том, что после того разговора его тронули или нет

возможно я ошибаюсь, но есть такое ощущение, что для Сталина разборки его лётчиков-рекордсменов с конструкторами не были сигналом к необходимости выводов сразу и жёстко: ну вот как в этом случае - не устраивает самолёт? ты у нас Национальный герой США? поезжай в штаты, найди самолёт, а мы его тебе оплатим.
а на туполевском полетят другие лётчики, раз они согласны на это.
конкуренция

0

843

Дудуков написал(а):

прощу прощения, но не понял фразу - о каком именно другом случае речь?

Тема как называется то?  ;)  Политика, экономика, идеология, судопроизводство Вот об этом то и речь, когда заводим разговор про аресты, судебные разбирательства и пр.

Дудуков написал(а):

возможно я ошибаюсь, но есть такое ощущение, что для Сталина разборки его лётчиков-рекордсменов с конструкторами не были сигналом к необходимости выводов сразу и жёстко:

Это ведь И.Сталин мог на это не обратить. А простой следователь должен собрать материал и дать заключение - стоило или нет открывать дело.
Вон Цыганов взял и так же написал интересное письмо Ворошилову о вредителях-конструкторах. Кто знает, что потом сделал с этим письмом Ворошилов

0

844

maik написал(а):

А простой следователь должен собрать материал и дать заключение - стоило или нет открывать дело.

да вот не верю я что-то в то, что Леваневский действительно считал Туполева вредителем.
все эти разговоры на совещании очень уж похожи на выпуск пара.
считай Леваневский иначе - ну неужели не смог бы обратиться к любому из своих знакомых со времён Гражданской войны? (это не говоря уж о странной заботе о его семье Сталина)

вот фиг его знает, но если я раньше считал, что предложение Чкалову возглавить НКВД или ложь, или слишком хитрый план - но Леваневский заставляет задуматься)

0

845

Тут другое. После такого выпуска пара следователь должен был завести дело. Он же не Сталин

0

846

maik написал(а):

После такого выпуска пара следователь должен был завести дело.

ну завёл бы - а потом к Сталину пришёл бы Чкалов и обвинил бы в срыве полётов - и сам следователь пошёл бы под трибунал (или не пошёл бы, как фишка бы легла)

0

847

Дудуков написал(а):

ну завёл бы - а потом к Сталину пришёл бы Чкалов и обвинил бы в срыве полётов - и сам следователь пошёл бы под трибунал (или не пошёл бы, как фишка бы легла)

А если по другому? Почему на сигналы не отреагировал? Ты враг? Вот следователь и собирает материалы. Подшивает их.

0

848

maik написал(а):

Вот следователь и собирает материалы. Подшивает их.

а потом к нему приходит служебная проверка и задаёт вопрос: а на основании чего, товарищ следователь, вы занимаетесь в служебное время сбором информации на человека, на которого нет никаких письменных показаний в совершении преступлений?
а кто вам такую деятельность санкционировал? а не вредитель ли вы? а то и шпион?
Леваневский же письменно на Туполева никуда не писал - высказался на совещании..
АНТ-25 ведь не разбился, техпроверку сделали, определили что ошиблись с объёмом масла, перелёт был рекордным - то есть по аналогии с другими вылетами ничего не инкриминируешь..

0

849

Дудуков
Я ведь о другом. Тот случай как пример того, что могло реально происходить но с другими людьми и в другом контексте. С одной стороны - арестовывать нельзя. Но и с другой стороны - нельзя пускать на самотёк. Придут потом к тому следователю и скажут - ты чего дорогой. Были сигналы уважаемых людей а ты что? Почему ничего не делаешь? Может это враг, который хочет оговорить серьезных людей? А ты промолчал?

0

850

maik написал(а):

С одной стороны - арестовывать нельзя. Но и с другой стороны - нельзя пускать на самотёк.

в своё время римляне наговорили в юриспруденции немало звучных, но идиотических фраз вроде "пусть разрушится мир, но восторжествует закон" или "закон суров - но это закон"
никогда в собирающихся развиваться (или хотя бы выжить) странах люди, ведущие особо важные направления в военной и производственной сферах, не были равны обычным гражданам перед правоохранительными органами - во всяком случае до появления конкурентов или провале этих направлений - целесообразность как она есть.
соответственно сотрудники правоохранительных органов это понимали и проявляли максимальную аккуратность в таких делах - обычно помогает; правда при условии, что на верху не принимают решение зачастить таких сотрудников (иногда вместе с самим правоохранительным органом) из той же целесообразности.

0

851

Дудуков написал(а):

и проявляли максимальную аккуратность в таких делах

Не спорю с этим.
Да и дискуссия ушла не понятно куда.
Ведь мой тезис изначально каков был? Были конкретные люди, которые обвиняли конкретных людей в чем либо.

Дудуков написал(а):

люди, ведущие особо важные направления в военной и производственной сферах, не были равны обычным гражданам перед правоохранительными органами - во всяком случае до появления конкурентов или провале этих направлений - целесообразность как она есть.

Да. До определенного момента. Есть продукт. Закрывали глаза. Продукта нет - тогда и разбирались по всей строгости.
Хотя тут же вспоминаю Армана Поля. После совещания в Кремле в феврале 1937 г. его арестовали. Можно ли его арест связать с его выступлением или нет? Лично я считаю, что можно. Ведь до этого его проверяли на предмет того, можно или нет дать ему звание Героя Советского Союза.

Но для чего я привел эту фразу. Она не касается последующего ареста Туполева или ж разбирательство этого летчика. Нет. Ни в коем случае. Это касается того, что точно такие же письма или же выступление на партсобраниях могли задавать другие люди. И реакции разные могли быть.

0

852

0

853

0

854

смерть Берии - странная история, потому что основные версии делают участников идиотами:
официальная версия с арестом и последующим судом - это курение на пороховой бочке, слишком рискованное мероприятие
версия с убийством не объясняет последующий суд "с двойником, тройником и удлинителем" - он банально не нужен

я бы не удивился, если бы выяснилось, что ни того, ни другого вообще не было, а была внезапная смерть Берии из-за проблем со здоровьем; а всё остальное - попытки её обыграть в своих интересах

0

855

Приказ о фактах подмены воспитательной работы репрессиями
№ 0391 4 октября 1941 г.
Читать здесь: источник: https://statehistory.ru/777/Prikaz-o-fa … ressiyami/

0

856

Пять приказов Сталина 1941–1942 годов
03.12.2018 17:50:00
Читать здесь: http://www.ng.ru/ideas/2018-12-03/7_7454_practice.html

0

857

Блог внука репрессированного командарма Алксниса Я. И.
В 1989 году я был избран народным депутатом СССР и через некоторое время обратился с официальным депутатским запросом к тогдашнему председателю КГБ СССР В.А.Крючкову с просьбой ознакомить меня с документами, касающимися деда. В частности, я просил показать мне его уголовное дело и материалы процесса над М.Тухачевским, поскольку мой дед входил в состав Специального судебного присутствия, приговорившего Тухачевского и других военачальников к смертной казни. Материалы процесса над группой военачальников во главе с Тухачевским меня особенно интересовали, поскольку М.Тухачевский и Роберт Эйдеман (председатель Центрального совета Осоавиахима СССР) , расстрелянные по приговору Специального судебного присутствия, были были близкими друзьями моего деда, а с Робертом Эйдеманом они дружили чуть ли ни с детства. И для меня было непонятно, как мой дед мог приговорить к смерти своих друзей.
Через некоторое время меня пригласили на Лубянку и положили передо мной два тома. Первый - уголовное дело деда, и второй - стенограмму процесса над группой военных во главе с Тухачевским. Мне разрешили делать необходимые выписки.
Меня сразу поразило, что в уголовном деле было крайне мало документов. Дед был арестован 23 ноября 1937 года, а расстрелян 29 июля 1938 года, т.е. он провел в Лефортово 8 месяцев. И при этом в деле было всего три или четыре протокола допросов, причем практически эти протоколы были ни о чем. Например, один многостраничный протокол был посвящен организации ремонта авиационной техники ВВС. Причем протокол очень подробный, как мне показалось, ответы на вопросы следователя были просто переписаны из руководящих документов тех лет по организации авиаремонта.
Меня удивило, что через три дня после ареста дед написал рукописную записку на имя наркома внутренних дел Ежова о готовности дать чистосердечные показания о своей контрреволюционной деятельности, но никаких следов этих чистосердечных показаний в уголовном деле не оказалось. Судя по материалам дела первый допрос состоялся только в январе 1938 года. В тоже время, судя по материалам реабилитации 1956 года, подшитым в этом же деле, деда неоднократно вызывали на допросы и "выбивали" из него показания. Но где эти протоколы с "выбитыми" показаниями, почему их не оказалось в деле?
Ознакомившись со стенограммой процесса Тухачевского, я понял, что с этим процессом тоже не все так просто. Моя убежденность в том, что Тухачевского и его коллег просто заставили под пытками оговорить себя, оказалась серьезно поколеблена, поскольку, судя по стенограмме, они давали свои показания достаточно искренне. После ознакомления со стенограммой процесса я пришел к выводу, что все-таки "заговор военных", или что-то тому подобное, в Красной Армии был.
Я вышел из здания КГБ на Лубянке в большом смятении.
Во-первых, я понял, что уголовное дело моего деда было подвергнуто "чистке" и из него были удалены какие-то очень важные документы. Очевидно эти документы были изъяты в период "хрущевской оттепели" в процессе реабилитации деда.
Во-вторых, "заговор военных" в Красной Армии все-таки был.
А потом начались события, связанные с распадом Советского Союза и мне стало не до "дел дано минувших дней".
Мой отец очень тяжело переживал распад страны. Это удивительно, но невзирая на то, что в результате трагических событий 30-х годов у него была сломана вся его жизнь, большего патриота нашей страны мне не приходилось встречать. Погибла его страна и через полгода 17 июля 1992 года в возрасте 65 лет в результате сердечного приступа скончался и он.
За месяц до этого мы с ним на даче за вечерним чаем как-то вели откровенный разговор о происходящем и вдруг мой отец сказал: "Если бы Сталин был жив, то он бы этого бардака не допустил".
Я был потрясен! Мой отец, ярый антисталинист, ненавидевший Сталина всеми фибрами своей души, вдруг понял и простил его...
В 2000 году я был избран депутатом Государственной Думы и я обратился к директору ФСБ Н.Патрушеву с просьбой разрешить мне вновь ознакомиться с уголовным делом деда. Меня вновь пригласили на Лубянку,вернее на Кузнецкий мост в читальный зал ФСБ, и дали знакомое уголовное дело. Я начал его листать, сверяясь с записями 1990 года, и вдруг к своему изумлению обнаружил, что в нем отутствуют некоторые важные документы. Например, пропало донесение разведки НКВД, датированное 1932 годом, о том, что военный атташе Латвии заявил в частной беседе с нашим агентом, что у латвийского генерального штаба есть свои люди среди военачальников Красной Армии. Среди прочих фамилий там называлась и фамилия моего деда. В 1990 году я с большим сомнением отнесся к этому донесению, поскольку вряд ли мой дед мог быть агентом латвийского генерального штаба, по воспоминаниям бабушки он был твердокаменным большевиком. Но сам факт исчезновения этого и некоторых других документов позволяет мне сделать вывод, что "чистка" архивов продолжается и по сей день. Возникает вопрос: "Зачем?".
Значит в архивах имеются документы, которые не устраивают и нынешнюю власть. Архивы "чистили" при Сталине, при Хрущеве, при Горбачеве. "Чистили" при Ельцине.
И поэтому у меня нет веры нынешним борцам со Сталиным.
Обратите внимание, прошло более 70 лет с тех трагических событий, но архивы тех лет до сих пор закрыты. Вместо архивных документов нас заставляют читать Солженицына и других хулителей Сталина. А что мешает открыть архивы? Что мешает открыть материалы по катынскому делу? Что мешает открыть материалы по пакту Молотова-Риббентропа? Что мешает опубликовать стенограмму процесса над Тухачевским?
Значит ИМ есть, что скрывать.
А раз так, то не имеют ОНИ права осуждать Сталина и его время.
Пусть ОНИ откроют архивы и дадут возможность людям самим дать оценку тем великим и трагическим временам.
https://waffen.ucoz.ru/news/blog_vnuka_ … 08-03-4779

0

858

maik написал(а):

Блог внука репрессированного командарма Алксниса Я. И.
В 1989 году я был избран народным депутатом СССР и через некоторое время обратился с официальным депутатским запросом к тогдашнему председателю КГБ СССР В.А.Крючкову с просьбой ознакомить меня с документами, касающимися деда. В частности, я просил показать мне его уголовное дело и материалы процесса над М.Тухачевским, поскольку мой дед входил в состав Специального судебного присутствия, приговорившего Тухачевского и других военачальников к смертной казни. Материалы процесса над группой военачальников во главе с Тухачевским меня особенно интересовали, поскольку М.Тухачевский и Роберт Эйдеман (председатель Центрального совета Осоавиахима СССР) , расстрелянные по приговору Специального судебного присутствия, были были близкими друзьями моего деда, а с Робертом Эйдеманом они дружили чуть ли ни с детства. И для меня было непонятно, как мой дед мог приговорить к смерти своих друзей.
Через некоторое время меня пригласили на Лубянку и положили передо мной два тома. Первый - уголовное дело деда, и второй - стенограмму процесса над группой военных во главе с Тухачевским. Мне разрешили делать необходимые выписки.
Меня сразу поразило, что в уголовном деле было крайне мало документов. Дед был арестован 23 ноября 1937 года, а расстрелян 29 июля 1938 года, т.е. он провел в Лефортово 8 месяцев. И при этом в деле было всего три или четыре протокола допросов, причем практически эти протоколы были ни о чем. Например, один многостраничный протокол был посвящен организации ремонта авиационной техники ВВС. Причем протокол очень подробный, как мне показалось, ответы на вопросы следователя были просто переписаны из руководящих документов тех лет по организации авиаремонта.
Меня удивило, что через три дня после ареста дед написал рукописную записку на имя наркома внутренних дел Ежова о готовности дать чистосердечные показания о своей контрреволюционной деятельности, но никаких следов этих чистосердечных показаний в уголовном деле не оказалось. Судя по материалам дела первый допрос состоялся только в январе 1938 года. В тоже время, судя по материалам реабилитации 1956 года, подшитым в этом же деле, деда неоднократно вызывали на допросы и "выбивали" из него показания. Но где эти протоколы с "выбитыми" показаниями, почему их не оказалось в деле?
Ознакомившись со стенограммой процесса Тухачевского, я понял, что с этим процессом тоже не все так просто. Моя убежденность в том, что Тухачевского и его коллег просто заставили под пытками оговорить себя, оказалась серьезно поколеблена, поскольку, судя по стенограмме, они давали свои показания достаточно искренне. После ознакомления со стенограммой процесса я пришел к выводу, что все-таки "заговор военных", или что-то тому подобное, в Красной Армии был.
Я вышел из здания КГБ на Лубянке в большом смятении.
Во-первых, я понял, что уголовное дело моего деда было подвергнуто "чистке" и из него были удалены какие-то очень важные документы. Очевидно эти документы были изъяты в период "хрущевской оттепели" в процессе реабилитации деда.
Во-вторых, "заговор военных" в Красной Армии все-таки был.
А потом начались события, связанные с распадом Советского Союза и мне стало не до "дел дано минувших дней".
Мой отец очень тяжело переживал распад страны. Это удивительно, но невзирая на то, что в результате трагических событий 30-х годов у него была сломана вся его жизнь, большего патриота нашей страны мне не приходилось встречать. Погибла его страна и через полгода 17 июля 1992 года в возрасте 65 лет в результате сердечного приступа скончался и он.
За месяц до этого мы с ним на даче за вечерним чаем как-то вели откровенный разговор о происходящем и вдруг мой отец сказал: "Если бы Сталин был жив, то он бы этого бардака не допустил".
Я был потрясен! Мой отец, ярый антисталинист, ненавидевший Сталина всеми фибрами своей души, вдруг понял и простил его...
В 2000 году я был избран депутатом Государственной Думы и я обратился к директору ФСБ Н.Патрушеву с просьбой разрешить мне вновь ознакомиться с уголовным делом деда. Меня вновь пригласили на Лубянку,вернее на Кузнецкий мост в читальный зал ФСБ, и дали знакомое уголовное дело. Я начал его листать, сверяясь с записями 1990 года, и вдруг к своему изумлению обнаружил, что в нем отутствуют некоторые важные документы. Например, пропало донесение разведки НКВД, датированное 1932 годом, о том, что военный атташе Латвии заявил в частной беседе с нашим агентом, что у латвийского генерального штаба есть свои люди среди военачальников Красной Армии. Среди прочих фамилий там называлась и фамилия моего деда. В 1990 году я с большим сомнением отнесся к этому донесению, поскольку вряд ли мой дед мог быть агентом латвийского генерального штаба, по воспоминаниям бабушки он был твердокаменным большевиком. Но сам факт исчезновения этого и некоторых других документов позволяет мне сделать вывод, что "чистка" архивов продолжается и по сей день. Возникает вопрос: "Зачем?".
Значит в архивах имеются документы, которые не устраивают и нынешнюю власть. Архивы "чистили" при Сталине, при Хрущеве, при Горбачеве. "Чистили" при Ельцине.
И поэтому у меня нет веры нынешним борцам со Сталиным.
Обратите внимание, прошло более 70 лет с тех трагических событий, но архивы тех лет до сих пор закрыты. Вместо архивных документов нас заставляют читать Солженицына и других хулителей Сталина. А что мешает открыть архивы? Что мешает открыть материалы по катынскому делу? Что мешает открыть материалы по пакту Молотова-Риббентропа? Что мешает опубликовать стенограмму процесса над Тухачевским?
Значит ИМ есть, что скрывать.
А раз так, то не имеют ОНИ права осуждать Сталина и его время.
Пусть ОНИ откроют архивы и дадут возможность людям самим дать оценку тем великим и трагическим временам.
https://waffen.ucoz.ru/news/blog_vnuka_ … 08-03-4779

О как архивы ничего не дадут, а насчет внука Алксниса он или нэосталинист или глупыш потому что у дела несколько томов,если он своего деда считает виновным как и его отец значит хорошо отца воспитали как сына врага народа.

Отредактировано Fs81 (2020-02-26 18:25:57)

0

859

Fs81 написал(а):

О как архивы ничего не дадут, а насчет внука Алксниса он или нэосталинист или глупый человек потому что у дела несколько томов,если он своего деда считает виновным как и его отец значит хорошо отца воспитали как сына врага народа.

Читай внимательно.

0

860

maik написал(а):

Читай внимательно.

А что читать логика нэосталиниста,заговор был,уже потому что не пускают в архивы,а то что он узнает что на его деда  донос настрочил,брат, жена или сосед он не думает.Помните случай с Лехом Валенсой вот уж кто против польских спецслужб был,а что оказалось?Жженов посмотрел дело на себя,дали по дружбе-легче не стало.

Отредактировано Fs81 (2020-02-26 19:18:16)

0

861

Fs81 написал(а):

А что читать логика нэосталиниста

Логика сына и внука репрессированного главкома ВВС.
Тебе не понять. Не понять тому, кто считает себя антисталинистом

Fs81 написал(а):

Помните случай с Лехом Валенсой вот уж кто против польских спецслужб был,а что оказалось?

И что?

0

862

maik написал(а):

И что?

Что сам Лех Валенса стукач.

0

863

Fs81 написал(а):

Что сам Лех Валенса стукач.

Только как это соотносится к тому, что сказал Алкснис?

0

864

maik написал(а):

Только как это соотносится к тому, что сказал Алкснис?

Это относится ,к тому почему ему не все показали.

0

865

Fs81 написал(а):

Это относится ,к тому почему ему не все показали.

Т.е. если ему, как родственнику не показали, то выводов два.
1. Документов нет.
2. Их не показали лишь потому, что там нет т. к. там есть кое что, что может.... (ну а дальше сам можно додумать, почему не показали)

Там есть ответ на Ваш вопрос

В 2000 году я был избран депутатом Государственной Думы и я обратился к директору ФСБ Н.Патрушеву с просьбой разрешить мне вновь ознакомиться с уголовным делом деда. Меня вновь пригласили на Лубянку,вернее на Кузнецкий мост в читальный зал ФСБ, и дали знакомое уголовное дело. Я начал его листать, сверяясь с записями 1990 года, и вдруг к своему изумлению обнаружил, что в нем отутствуют некоторые важные документы. Например, пропало донесение разведки НКВД, датированное 1932 годом, о том, что военный атташе Латвии заявил в частной беседе с нашим агентом, что у латвийского генерального штаба есть свои люди среди военачальников Красной Армии. Среди прочих фамилий там называлась и фамилия моего деда. В 1990 году я с большим сомнением отнесся к этому донесению, поскольку вряд ли мой дед мог быть агентом латвийского генерального штаба, по воспоминаниям бабушки он был твердокаменным большевиком. Но сам факт исчезновения этого и некоторых других документов позволяет мне сделать вывод, что "чистка" архивов продолжается и по сей день. Возникает вопрос: "Зачем?".
Значит в архивах имеются документы, которые не устраивают и нынешнюю власть. Архивы "чистили" при Сталине, при Хрущеве, при Горбачеве. "Чистили" при Ельцине.
И поэтому у меня нет веры нынешним борцам со Сталиным.
Обратите внимание, прошло более 70 лет с тех трагических событий, но архивы тех лет до сих пор закрыты. Вместо архивных документов нас заставляют читать Солженицына и других хулителей Сталина. А что мешает открыть архивы? Что мешает открыть материалы по катынскому делу? Что мешает открыть материалы по пакту Молотова-Риббентропа? Что мешает опубликовать стенограмму процесса над Тухачевским?
Значит ИМ есть, что скрывать.
А раз так, то не имеют ОНИ права осуждать Сталина и его время.
Пусть ОНИ откроют архивы и дадут возможность людям самим дать оценку тем великим и трагическим временам.

0

866

Fs81
для Вас.
Вот первая цитата

Внимательно посмотрел очередную запись в видеоблоге президента РФ, посвященную Дню памяти жертв политических репрессий "Память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах"
Честно признаюсь, остался крайне разочарован, поскольку я ожидал более ответственного и взвешенного выступления президента по этому поводу.
Для меня, И.В.Сталин и его время, - вопрос очень больной и актуальный до сих пор.
Мой дед - командарм второго ранга, заместитель наркома обороны СССР по авиации Яков Иванович (Екабс Янович) Алкснис был расстрелян в июле 1938 года. Его жена (моя бабушка), Кристина Карловна Меднис-Алкснис, как член семьи изменника Родины (ЧСИР), провела в лагерях и ссылках 13 лет. Мой отец, Имант Яковлевич, в 10 лет остался без родителей и до 30 лет носил клеймо "сын врага народа". Он нашел свою маму только в 1957 году.
Поэтому в нашей семье всегда были антисталинские настроения и соответственно я был антисталистом
Когда началась перестройка жадно читал все публикации тех лет, разоблачающие преступления Сталина и его окружения.

Мой отец очень тяжело переживал распад страны. Это удивительно, но невзирая на то, что в результате трагических событий 30-х годов у него была сломана вся его жизнь, большего патриота нашей страны мне не приходилось встречать. Погибла его страна и через полгода 17 июля 1992 года в возрасте 65 лет в результате сердечного приступа скончался и он.
За месяц до этого мы с ним на даче за вечерним чаем как-то вели откровенный разговор о происходящем и вдруг мой отец сказал: "Если бы Сталин был жив, то он бы этого бардака не допустил".
Я был потрясен! Мой отец, ярый антисталинист, ненавидевший Сталина всеми фибрами своей души, вдруг понял и простил его...

0

867

У кого что, а у нас опять про Сталина. Очень уж сильно чешется это место в отечественной истории. И чешется совершенно не напрасно. То у нас Сталин «эффективный менеджер», то опять «кровавый тиран, вопреки которому побеждал народ».
Слова «эффективный менеджер» у нас появились совершенно не зря. Уже который год у нас актуален вопрос о способе управления страной. Эффективном управлении. Кроме того, ясно стоит вопрос о целеполагании. То есть неясно, чего мы вообще хотим от своей страны добиться.
Гладкие разговоры о модернизации, «россиивпередах», борьбе с коррупцией и нанотехнологиях разбиваются о грубую действительность в виде часов Ресина и разрушенной Саяно-Шушенской ГЭС. При этом милиционеры постреливают в людей, кругом массовое воровство, демография ужасная без всяких репрессий и войны, а ВАЗ как производил ведра с гайками, так и продолжает, несмотря ни на какие нанотехнологии.
Отовсюду вылезают подонки, которые смеют оскорблять ветеранов Войны и ставить им в пример предателей и фашистов.
У народа возникает вопрос: а почему все так, собственно? Почему при НЁМ самолетики летали, кораблики плавали, образование улучшалось, автопром был одним из лучших, население росло, несмотря ни на какие миллионные репрессии, рос уровень жизни, а сейчас (вот бы жить и радоваться без тирании!) все с точностью до наоборот? Это как же так вышло?
Правительство пыжится нам что-то доказать, дарит часы пастухам, президент лично (!) занимается делами уровня дома и поселка. И где тут, простите эффективный менеджмент? Где он? Президент даже при всех своих благих намерениях не может бегать подтирать сопли каждому, кто нажалуется ему в блог. Это смешно. Россией так управлять нельзя. Так можно только имитировать управление. А для того, чтобы управлять, нужно делегировать полномочия. А для того, чтобы эти полномочия использовались эффективно, нужна ответственность уполномоченных и контроль. Контроль и ответственность!
Ответственность и контроль!
Рванула Саяно-Шушенская ГЕС. Почти сотня человек в гробах, обесточен стратегический завод. И тишина. У народа возникает вопрос: как так получилось и кто виноват? А в ответ — тишина. И народ задает себе следующий вопрос: а что бы на месте нашего президента сделал Сталин? И в сознании появляется сладостная картина — Анатолий Борисович Чубайс бредет в кандалах по этапу. В Сибирь. В валенках и телогрейке. Это я, кстати, еще мягко.
Милиционер Евсюков пострелял сограждан в супермаркете. У народа возникает вопрос: а кто дал ему оружие? Кто позволял ему в течение нескольких лет творить беспредел на «земле»? А в ответ — тишина. ВАЗ уже десять лет подряд обещает сделать приличный автомобиль. Где он? Почему не сделан? Кто виноват? Тишина. Где ответственность, я вас спрашиваю? Где она?
И на фоне всей этой тишины слышно только, как Сванидзе возмущен преступной ценой побед СССР при Сталине. Мы сейчас вымираем с такой скоростью, что никакие массовые репрессии не могут и рядом встать! Но где наши достижения? Золотая кровать для гостиницы МВД? Или опять-таки ресинские часы?
Министр Нургалиев поручил своим заместителям за месяц решить вопрос с коррупцией в МВД. Ну и как результаты? А наше руководство вообще понимает, что если начать действительно бороться с коррупцией, то это будет страшнее, чем постоянно, с круглыми от ужаса глазами, ими поминаемый 1937-й год? И что другого способа нет? Руководство не понимает, что другого способа бороться с героинизацией России, кроме напалмовых бомбежек Афгана и перекрытия границы с Таджикистаном — тоже нет? Что предотвращать техногенные аварии нужно заранее — методом посадки «эффективных менеджеров» на нары?
Почему я должен слушать эти детские глупости про «победы и достижения вопреки» от взрослого человека, облеченного высшей властью в стране? Что, президент и правда думает, что народ СССР сам спроектировал Т-34 и Ил-2? Сам создал ядерную и водородную бомбы? Сам построил заводы и поднял сельское хозяйство, науку и промышленность? Или это вопрос эффективности менеджмента?
То есть придется признать, что ТОТ менеджмент был эффективнее ЭТОГО? Хотя нам все уши уже прожужжали про «неэффективность советского строя». Или это вопрос в целеполагании? То есть у ТОГО режима действительно была цель в модернизации страны, а у ЭТОГО — нет? Тут ведь третьего не дано. Нужно признать либо неэффективность ЭТОГО менеджмента, или отсутствие такой цели. Либо — либо.
Хотите «убить Сталина», Дмитрий Анатольевич? Действительно хотите? Я Вам подскажу, с чего начать. Уничтожьте коррупцию без расстрелов, поднимите промышленность без ГУЛАГа, укрепите обороноспособность, восстановите науку и образование, решите вопрос здравоохранения, демографии, безопасности, законности. Сделайте это. Воодушевите народ. Убедите его в том, что Вы в нем нуждаетесь и не дадите его в обиду. Что для этого надо сделать, Вы и сами знаете. Прекрасно знаете. И тогда — о Сталине уже никто и не вспомнит. Будут помнить — Вас. И только Вас.
Ну а пока — имеем то, что имеем. А значит, Сталин — по-прежнему очень актуален...".

0

868

то как сегодня существует оппозиция Путину, так и тогда существовала оппозиция Сталину. Оппозиция его курсу на коллективизацию, на индустриализацию, на построение социализма в одной отдельно взятой стране, оппозиция отказу Сталина от курса на троцкистскую мировую революцию. Но если сегодня репрессии в отношении оппозиции заключаются в двух годах заключения за скол эмали на зубе у омоновца, то в 30-е годы принадлежность к оппозиции означала смертный приговор «тройки» или «особого совещания».

https://v-alksnis.livejournal.com/93440.html

мой дед был начальник ВВС и он отвечал за ВСЕ. Да, он много сделал для становления наших ВВС и следует признать, что оставил у летчиков, служивших вместе с ним, очень хорошее впечатление о себе. Но ведь еще за три года до его расстрела в связи с плохим состоянием дел в ВВС в 1935 году вставал вопрос об его отстранении и замене на Якира. Тогда в 1935 это почему то не состоялось, но сегодня я убежден, что одной из причин его гибели в 1938 году было и то, что он нес персональную ответственность за состояние ВВС, но он с этим не справился. Уже тогда война в Испании показала, что наши ВВС не готовы к большой войне. Это самым трагическим образом подтвердилось и 22 июня 1941 года. И мой дед, как мне не горько это признавать, тоже несет свою долю ответственности за ту катастрофу, которая нам обошлась жизнями многих миллионов советских людей.
И не только он. После него за то же самое уже в октябре 1941 года были расстреляны еще трое главнокомандующих ВВС – Локтионов, Смушкевич и Рычагов. И я, вынося приговор своему деду, точно также не могу оправдать и их, не могу признать их невиновными. Как я могу оправдать расстрелянного 29 октября 1941 года 30-летнего главкома ВВС Павла Рычагова, если за девять месяцев до этого он совершил преступление, за которое очевидно и ответил? И не только за это, ведь наломал он дров за короткое пребывание на посту главкома ВВС более чем достаточно.
Обратимся к воспоминаниям хорошо его знавшего сослуживца военного летчика Д.Панова, который в своих мемуарах «Русские на снегу пишет: «…Как известно мне, уж не знаю, правда ли, или наврали на Пашку, но причиной его ареста называется следующая. В 1940 году наша промышленность впервые выпустила партию модернизированных самолётов ДБ-ЗФ, дальних бомбардировщиков, форсированных. Рычагов принял решение направить их на Дальний Восток. Якобы его предупреждали о плохой погоде по маршруту, но он приказал лететь. Если полное обалдение от собственных успехов, всё - таки вскружило ему голову, это было немудрено. У нас это случается нередко: только выбьется человек на верхушку, как начинает дурить. Но и не исключается, что из Пашки просто сделали козла отпущения, а приказы отдавал кто-то повыше, скажем сам Тимошенко. Да и возможно ли было предвидеть погоду на многотысячекилометровом сибирском маршруте ?
Наши отцы - командиры были мастера на всякие провокации. Во всяком случае, новые бомбардировщики ушли по маршруту, а в конечный пункт не прилетели. Они заблудились и, выработав горючее, попадали где-то в сибирской тайге. Уж не знаю, может быть наговаривают на Пашку, а может он вконец сдурел, но рассказывают, что когда ему предложили сообщить о случившемся министру обороны Тимошенко, чтобы организовать масштабные поиски и спасение членов экипажей, он ответил в том смысле, что, мол хер с ними, раз не умеют летать. Экипажи погибли. Об этом доложили Сталину, который не любил, когда его любимчики хамили больше его самого. По слухам, Сталин приказал организовать широкомасштабные поиски и самолёты, пусть со значительным опозданием, но были обнаружены. Некоторые лётчики вели дневники, в которых указывалось, что они были живы ещё почти месяц и умерли с голоду, не дождавшись помощи…».
Да, конечно летчик Панов ошибся в некоторых деталях. На самом деле новые самолеты ДБ-3Ф 21 января 1941 года перелетали с новосибирского авиазавода в Ташкент. Но то, что они потеряли ориентировку, выработали топливо и упали в тайгу, что Рычагов не принял мер к поиску упавших самолетов и не доложил о происшествии – это факт.
Разве не несут ответственность расстрелянные главкомы ВВС, включая моего деда, за то, что советские истребители, способные на равных противостоять основному истребителю нацистской Германии знаменитому Me-109 появились только к 1943 году? А ведь Ме-109 совершил свой первый полет еще 28 мая 1935 года и провоевал до 9 мая 1945 года. Я еще раз повторюсь, что прекрасно понимаю состояние и возможности нашей авиапромышленности тех лет, но все же… Почему в тяжелейших условиях войны, эвакуации авиазаводов на восток за два года нам удалось создать самолеты, способные противостоять Ме-109? А вот в мирных условиях 30-х годов это не получилось. Почему потребовалось отступить от госграницы до Москвы, потерять в страшных котлах 41 года миллионы наших солдат, чтобы все-таки создать самолеты, которые оказались способными победить люфтваффе?
И вот именно за это 28 июля 1938 года у расстрельной ямы в подмосковном поселке Коммунарка ответил мой дед, командарм второго ранга, Яков Иванович Алкснис.
До начала Великой Отечественной войны оставалось 1060 дней.

0

869

maik написал(а):

https://v-alksnis.livejournal.com/93440.html

Точно глупый человек,раз в ВВС плохо -виноват его дед,а если вооруженные силы отступают до Москвы верховный главком не виноват, не понял что в условиях руководства Сталиным дела  в ВВС и не могли быть лучше.Типичный нэосталинист.Причем примеры идиотские, Новиков искал упавшие аэрокобры?

Отредактировано Fs81 (2020-02-27 15:05:38)

0

870

Ясное дело. Самое лучшее за все переложить вину на других. Типа. Я хороший. А начальник - плохой. А то, что немецкие ВВС в 1941 г. господствовали в воздухе. Опять виноват во всем Сталин. А мы - нет. Мы не виновны. То, что пытаемся скрыть проблемы. Так это ж не наша вина. Во всем виноват опять у нас Сталин!!!!
А может тогда лучше уйти в сторонку и щастрелиться?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Политика, экономика, идеология, судопроизводство