СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Политика, экономика, идеология, судопроизводство


Политика, экономика, идеология, судопроизводство

Сообщений 811 страница 840 из 1151

1

Что бы писать в этой теме, нужно помнить, к примеру, что:
Идеоло́гия — совокупность системных упорядоченных взглядов, выражающая интересы различных социальных классов и других социальных групп, на основе которой осознаются и оцениваются отношения людей и их общностей к социальной действительности в целом и друг к другу и либо признаются установленные формы господства и власти (консервативные идеологии), либо обосновывается необходимость их преобразования и преодоления (радикальные и революционные идеологии).
И только в этом контексте пишем про все остальное

Fs81 вот Вам версия.
С Арманом Полем все произошло после 5 февраля 1937.
В этот день он выступил с  докладом в Кремле при Сталине об уроках использования советских танков в Испании. Там же критиковал наши танки за их слабую броневую защиту и предлагал новый танк (5 февраля 1937 г. тогда еще Тухачевский был при должности).
И получается, если развить дальше его тезис, то мы получим, что Тухачевский поспособствовал принятию на вооружение РККА не годных или же вредительских танков. И их не годность бои в Испании и показали.
Что могло получиться? Кто нибудь из этой честной компании решил заткнуть ему рот.
Обратились в Особый отдел с вопросом - есть ли на него что-нибудь. Откопали. Арестовали.
Если б Тухачевский был при должностях, то расстреляли б его.
Потом пишут - для показательных процессов он был слишком мелкой фигурой.
Все это вранье. Сколько на начало 1937 г. было Героев Советского Союза?
Среди танкистов - первый. А так, получил медаль за номером 27

0

811

panarin.am написал(а):

Немцы формируя свои соединения вовсю использовали фактор "землячества", а затем после года службы в соединениях немцев формировался полноценный сплоченный воинский коллектив.

ага, а языковый барьер? в начале 80г.(январь-февраль)в афгане, когда начали партизан на срочников заменять + доводка до штатов военного времени, пришлось повидать солдатиков знавших на троих два русских слова, 80г.
запросто представляю, что было во время ВОВ.

0

812

leonard61 написал(а):

ага, а языковый барьер? в начале 80г.(январь-февраль)в афгане, когда начали партизан на срочников заменять + доводка до штатов военного времени, пришлось повидать солдатиков знавших на троих два русских слова, 80г.
запросто представляю, что было во время ВОВ.


Я о немцах говорил.
Да острейшая это была проблемма в ВОВ не знание русского языка. Но обратите внимание на высокий боевой дух в частях червоного казачества. Откуда он там. А брали компактно из районов проживания, пока не сформировался воинский коллектив фактор землячества играл огромную роль. И не дай бог показал в бою трусость или слабрсть, домой в станицу лучше не взвращаться. Всю жизнь там изгоем будешь, и не забудут это никогда.

В войну решали проблему так, признали формирование нац соединений ошибкой, и распределяли нац меншинства в дивизии со "словянским (русским до конца 43 г) ядром". Гораздо быстрее учили в них язык,и быстрее привыкали к службе. И судя по наградам воевали они не хуже русских. Но формировать СД в 12 тыс. составе на постоянной основе( и не трогать их штат) надо было еще осенью 39г /весной 40 г. Тогда было бы время сколотить из них боеспособные соединения со сплоченными воинскими коллективами.

Я служил в ПВ КГБ СССР. В 39 Ленинаканский погран отряд к нам каждый год приходили призывы только из Ставропольского края и Донецка с окресностями. Великолепно фактор землячества работал.

Отредактировано panarin.am (2019-10-21 18:49:10)

0

813

panarin.am написал(а):

Но обратите внимание на высокий боевой дух в частях червоного казачества. Откуда он там

насколько я понимаю казаков  воспитывали не "ботаниками"(без намеков и обид) с соответствующими традициями а-ля "Со щитом или на щите"(с)

Отредактировано leonard61 (2019-10-21 19:08:10)

0

814

panarin.am написал(а):

Вот, и я о том же говорил, перед войной надо "накручивать " народ и солдат на эту самую "лютую ненависть к врагу" и при этом надо объяснять солдатикам, что есть у них Родина (а не соввласть) и эту Родину надо защищать, как и свою свободу (свою свободу , а не свободу мифического мирового пролетариата). И ненавидеть надо перед войной финского или немецкого рабоче/крестьянина.

Вот в этом то и зависит крах идеологии революции.
С одной стороны - ненависть к врагу. Да. Она была
А вот наши репрессированные краскомы, тот же самый М.Тухачевский, считали, что немецкий или финский рабочий - нам не враг.

0

815

panarin.am написал(а):

Мда, вот вежливо расказываешь, вежливо слушаешь, вежливо говоришь,

Вежливо обзываешь каким-то непонятным словом

panarin.a написал(а):

Ковтун,

))

panarin.am написал(а):

что я ваши либеральные ценности не разделяю,

:rofl:  я скаканул из нэосталинистов в либералы,расту...обожаю интернет только в нём могут наклеить ярлыки фашиста,неосталиниста,либерала,жидомасона,москаля и майдауна одному и тому же человеку в зависимости от того девиации какой направленности у его  непосредственного собеседника в данный момент.

panarin.am написал(а):

А знаете почему он с таким маленьким мозгом   счастлив??

Знаю.Он не умеет проводить параллели между тем что как "никакими заградотрядами" невозможно заставить воевать своих солдат так и "никакими заградотрядами" не получится превратить народ крупной европейской страны вкусившего победы над РККА в Polska Rzeczpospolita Ludowa не дав им наднациональной идеологии.Потому что у страуса нет критического мышления при построении своих силлогизмов.Но мы ведь не страусы,нам негоже сувать голову в песок.

panarin.am написал(а):

Я так и сказал прямо не хочу вас переубеждать. 

Да уж пожалуйста оставьте мне мои заблуждения относительно результатов РЯВ и ГВ я не хочу провести остаток дней вещая из дома скорби что-нибудь про "умницу Тухачевского".))

0

816

panarin.am написал(а):

Ефремов. Учебник военной психологии

М. И. Дьяченко. Задачи и методы военной психологи

Карояни. Учебник военной психологии

Отредактировано panarin.am (Сегодня 17:58:26)

Точно,а в работах  Б.М.Теплова,А.К.Ленца,В.Н.Мясищева так и написано:"Вытравить из солдата любовь к Родине,фперет за мировой глыбализьм!"
Угораздило же попасть на ещё одного с черно-белым видением :rolleyes:

0

817

KORVIN написал(а):

Точно,а в работах  Б.М.Теплова,А.К.Ленца,В.Н.Мясищева так и написано:"Вытравить из солдата любовь к Родине,фперет за мировой глыбализьм!"
Угораздило же попасть на ещё одного с черно-белым видением

А в каких работах это написано?

0

818

maik написал(а):

А в каких работах это написано?

Ни в каких ,это был сарказм,ув.Maik.В любом учебнике по военной педагогике любой страны будет написано одно и то же вне зависимости от госстроя и идеологии.Я не знаю зачем искусственно противопоставлять интернационализм и патриотизм.Помните у Мельтюхова в "Советско-польских войнах" приведены письма тов.Сталину военнослужащих времён чехословацкого кризиса?Разве от того что боец рвётся "поколотить польских фашистов" мучающих "бедную"Чехословакию он разлюбил свою Родину?Перестал понимать кто враг?Напротив слово "фашист" надолго вытеснило в народе слово "враг" приобретя интернациональный колорит(польские,испанские,немецкие фашисты)что только упрощало трактовку образа противника"Он фашист и этим всё сказано,уже должен клацнуть затвор,а какого он там рода племени...".Ну вернее я подозреваю зачем их противопоставлять но лучше промолчу.
Другое дело в непосредственной близости войны в пропагандистской обработке использовать апеллирование к солидарности с немецким рабочим(и это в то время когда прекрасно известно что социополитически близкий элемент сидит в концлагере).Я считаю это либо глупостью либо предательством( и ещё неизвестно что хуже).

0

819

Ясно, спасибо. Просто лично для меня фамилия Теплов и Мясищев много значит и мне б хотелось бы про них ещё прочитать и узнать

0

820

leonard61 написал(а):

насколько я понимаю казаков  воспитывали не "ботаниками"(без намеков и обид) с соответствующими традициями а-ля "Со щитом или на щите"(с)

Отредактировано leonard61 (2019-10-21 17:08:10)

Да какие обиды. Абсолютно точно, воспитывали столетиями выработанные навыки воинских традиций. А в основе этих навыков любовь к Родине и влияние коллектива в котором и сформировались воинские традиции.

Кстати, я и не собирался "воспитывать " патриотизм.
Я лишь обозначил его значение в рамках устойчивости соединений в бою. Причем без устали повторял, это мое личное мнение, не навязываю его никому. А потом, я заменил свое личное мнение ботаника, на профессиональные мнения военных психологов. Давайте расмотрим это через призму военной психологии:

М. И. Дьяченко. Задачи и методы военной психологи правильная мотивация военнослужащих
Выделяют 3 группы причин, по которым солдат стремится к участию в боевых действиях:

Общественные — общесоциальные мотивы, продиктованные чувством долга. К ним относится любовь к стране, активное проявление патриотизма, ненависть к противнику как к захватчику.

Коментарий. Тут он говорит о роли любви к Родине и о патриотизме. Ставит это на первое место. Трудно сказать как формируется эта любовь, я не занимался конкретно этим вопросом. Видимо это передается с генами народа + воспитание в семье+ традиции народа.

Групповые — мотивы малых коллективов, выработанные внутри общности. К ним относятся взаимовыручка товарищей, чувство принадлежности к определенной группе, страх отвержения,

Коментарий.Вот в этом уже во всю работает фактор землячества. Быстро на основе "землячества" формируется воинский коллектив, гораздо быстрее, чем в условиях когда его формируют из ничем не привязанных к друг другу людей. Этот коллектив имеет свои правила и нравы.Ты начинаешь чувствовать, что ты не одинокая вошь по жизни, а член этого коллектива, чувствуешь взаимовыручку товарищей. Но и понимание приходит, не надо переть против коллектива, ибо быстро вниз скатишся, потеряв уважение коллектива. И ты по любому стремишся быть не хуже своих товарищей, в том числе и в способности контролировать свой страх.

Личные — индивидуальные мотивы. К ним относятся амбициозные притязания: стремление выделиться, заслужить награды, проверить свои способности.

Коментарий.И вот тут на твои индивидуальные мотивы тоже действует коллектив. Любой мужчина, в любом коллективе соглано своих психо-физических данных завоевывает место в этом коллективе. Это и стремление к лидерству в коллективе и поиск своего места в нем, которое обеспечит комфортное существование в нем.
Причем он не может не считаться с мнением кол-ва. В любом случае при всех своих личных амбициях, он должен сопостовлять их с мнением колектива. К примеру попытки получить личные преференции за счет выслуживания перед начальством или за счет стукачества лишит вас уважения коллектива... со всеми вытекающими последствиями.

А теперь вернемся к нашим баранам, влиянию пропаганды на коллектив.

И если пропаганда ложится на правильные моральные установки - на любовь к Родине, на патриотизм, на чувство братсва/товарищества, на стремление любого мужчины быть воином и защитником своей Родины, то она сильно действует.Ибо она развивает то, что в душах солдат уже есть. И тогда она достигает цнли, л/с части/соединения становится устойчивым в бою.

А если пропаганда пытается "воспитать" в душах солдат мифическую любовь ну к примеру к "пролетариату" или любовь к "общечеловекам" или любовь к власти, то это впустую потраченное время. Может часами политработних  долдонить свои лекции, но итог будет один... личный состав будет мучительно на этих лекциях бороться..... со сном, размышляя про себя да когда же ты сволочь закончишь.

Отредактировано panarin.am (2019-10-23 11:15:24)

0

821

KORVIN написал(а):

Ни в каких ,это был сарказм,ув.Maik.В любом учебнике по военной педагогике любой страны будет написано одно и то же вне зависимости от госстроя и идеологии.Я не знаю зачем искусственно противопоставлять интернационализм и патриотизм.


Ковтун, мы никак не поймем друг друга.
Я не противопоставляю интернационализм и патриотизм. Я расказываю о роли патриотизма в узкой сфере - его роли при подготовке к войне. Еще раз о роли патриотизма и любви к Родине, при подготовке к войне.

При подготовке к войне нет места идеям интернационализма.
Вы не сможите заставить солдата одновременно и любить немецких, финских, румынских, венгерских, итальянских  рабоче/крестьян и призывать их убивать. Тут или/или,или призываете перед войной ихлюбить или призываете ненавидеть.

Закончилась война, да любите бывшего врага если сможите
... любите за то то, что твои товарищи гниют в земле не дожив до Победы, любите за то что эти рабоче/крестьяне измывались над твоим народом. Я не воевал, но моя семья потеряла в войне двух моих дедов и двух моих дядей. Двое вернулись живыми.  И я счувством глубокого удовлетворения смотрю на могилки немчуры на нашейземле , размышляя - "ну что гаденыш отвоевал себе землю на востоке".

И меня коробит, когда сволочная глобалистски настроенная власть устраивает к примеру под Воронежем шоу, с открытием воинского кладбища "павшим"венграм. Я бы понял, если бы это сделали под видом общественных организаций, это мировая традиция обустраивать воинские кладбища.  Вот об этом мемориале  (за счет нашего госбюджета) я говорю. Может вы покажите такой размах строительства на наших воинских захоронениях?? Или по мнению глобалистов-интернационалистов свои воинские захоронения  можно и поскромнее обустроить.

http://sh.uploads.ru/Dksdr.jpg

Но зачем устраивать шоу, с отданием воинских почестей  этим выродкам?? Интересно, что там наши властные твари на веночке от РФ написали. Не уж то слова благодарности??? Или мем от  Ахеджаковой " Ой простите нас венгры"
http://s8.uploads.ru/fWbux.jpg

А может Вы не знаете что творили венгры на нашей земле?? Немцы и рядом с ними не стояли по зверствам по отношению к пленным и мирному населению. Равные  им только прибалты.

PS.А это почитание глобалистами - интернационалистами Манергейма. Как говорится чтим память участника организации блокады Ленинграда с севера. Помпезно чтим.
http://sd.uploads.ru/01Rlb.jpg

Отредактировано panarin.am (2019-10-23 20:34:32)

0

822

И последнее. Странная какая то "любовь" у глобалистов. Не успев продуть пропагандой уши русскому Ване после войны о  том что эти самые рабоче/крестьяне не виноваты в зверствах на территории СССР (ну типа пакимоны зверствовали) начинают этих Вань посылать душить волнения этих рабоче/крестьян в Чехословакии и Германии в 1953г, в Польше в 1954 г, в Румынии и Венгрии 1956 г, опять в Чехословакии 1968 г.

В общем любовь по принципу - если бьет, значит любит. А нельзя без любви обойтись, и смотреть на международные отношения через призму интересов РФ??  Вон амеры отымели курдов когда выгодно было и бросили. Не поверите понадобится еще раз отымеют, и так раз за разом.

А приведение глобалистами народов, к примеру Ливии, Ирака, Сирии,  к общемировым стандартам и общемировым ценностям  жития вообще шедевр. Да в принципе недалеко ушли и Грузия с Украиной. А что будет с Румынией, Венгрией, Прибалтикой, Польшей когда дотации ЕС закончатся??

Отредактировано panarin.am (2019-10-23 12:40:31)

0

823

И меня коробит, когда сволочная глобалистски настроенная власть устраивает к примеру под Воронежем шоу, с открытием воинского кладбища "павшим"венграм

Мин херц,да меня коробит даже от того сколько "белоповязочников" прекраснейшим образом пережили" разбор полётов" и в ус не дули,а уж подобное непотребство на букву "б" как мемориалы захватчикам на земле которую они жгли это просто финиш...

Ковтун, мы никак не поймем друг друга.

Нет,Панарин,(вы же не ждали что я тоже опущусь до такого?)не поймем. Я никогда не буду считать русского солдата "Ваньками" в голове которого не может удержаться больше одной простой идеи :D потому что никогда себя с другими "Ваньками" не разделял.

0

824

KORVIN написал(а):

Нет,Панарин,(вы же не ждали что я тоже опущусь до такого?)не поймем. Я никогда не буду считать русского солдата "Ваньками" в голове которого не может удержаться больше одной простой идеи  потому что никогда себя с другими "Ваньками" не разделял.

1)Ковтун, да мне все равно где вы там высоко летаете, и собираетесь ли опустится на грешную землю. Вы его вообще быдлом считаете, этого Ваню. Вы исповедуете идеи Троцкого заявившего, что Россиия это навоз в топке мировой революции. И Вы, а не я считаете, что национальные интересы России ныне, должны быть, как тот "навоз Троцкого" принесены в жертву глобализации.

2) Ладно п.1 это лирика. А теперь спрошу конкретно, Вы считаете правильным перед самой войной пропагандировать в КА  любовь к "немецкому пролетариату"?? Кратко да/нет.

Пункт 1 опустите, и дайте ответ на п 2.

0

825

panarin.am написал(а):

При подготовке к войне нет места идеям интернационализма. Вы не сможите заставить солдата одновременно и любить немецких, финских, румынских, венгерских, итальянских  рабоче/крестьян и призывать их убивать. Тут или/или,или призываете перед войной ихлюбить или призываете ненавидеть.

А в этом то как раз и возникла проблема. Репрессированные краскомы о чем учили. Есть враг. Это буржуазия. Она угнетает рабочих и крестьян.
Но это в СССР. В Польше и Франции это не так. Для них немцы были врагами

0

826

="maik"]А в этом то как раз и возникла проблема. Репрессированные краскомы о чем учили. Есть враг. Это буржуазия. Она угнетает рабочих и крестьян.

Согласен, еще какая проблема возникла. Этого категорически нельзя делать накануне войны. Ну пропагандировать "интернационализм" и любовь к рабоче/крестьянам врага. Мало того мы армию не готовили морально, мы еще и народ разлагали фильмами типа "Если завтра война".

Но это в СССР. В Польше и Франции это не так. Для них немцы были врагами

Не соглашусь. Ничему их не учили. Францию перед ПМВ раздирали две силы -  крайне правые (фашисты) в виде «Огненных крестов» и «Французского действия» и организаций «Патриотическая молодежь», «Франсисты», «Французская солидарность» и левые строившие антифашиский блок. Так что ни патриотизм там не культивировался,  ни ненависть к Германии. Пилили там левые и правые деятели  деньги выделенные Коминтерном и Германией. 
https://history.wikireading.ru/284747

Франция вообще решилась на скрытую собилизацию только в августе и завершила развертывание ВС к 10 сентю 39 г. ВС Франции в августе возросли с 865 тыс чел до 2,44 млн чел, а к 10 сент 39 г почти до 5 млн. чел.. С начала сентября 1939 года правительство Франции ввело военное положение. Запрещались собрания, забастовки, митинги, демонстрации. Отпуска отменялись, средства массовой информации подвергались цензуре.

Далее Франция в сентябре 39 г  вторглась на немецкую территорию, получила отпор и отошла на свои позиции, поняв что Польше уже не поможешь. И  мило  от туда улыбались в ожидании  нападения Германии на СССР.

Тепеь о интернационализме, так сказать буржуазном.

1) Ну "помогла" Ангия Норвегии высадив в ее портах войска. И тут же последовало вторжение Вермахта в Норвегию... А могли норвеги и отсидется, как Швейцария.
2) Решила Англия Греции помочь, высадила там свои войска. Помощь для греков обернулась реализацией Германией операции Марита.
3) Не успела Франция подписать перемирие с Германией англиЦкий интернационализм улетучился вмиг. Жестко разоружили военные и торговые суда в английских портах,и реквезировали их. Мало того, на всякий случай решили еще и потопить французские корабли в порту Мерс-эль-Кебир.(операция Катапульта)

Хотя п.8 Перемирия гласит:

Цитата.
Далее, немецкое правительство торжественно заявляет, что не намерено предъявлять притязаний на корабли французского военно-морского флота при заключении мирного договора. Исключая ту, еще подлежащую определению часть французского военно-морского флота, которая должна представлять интересы Франции в колониальных владениях, все военные корабли, находящиеся за пределами Франции, должны быть отозваны во Францию.

Текст перемирия между Францией и Германией1940г

Отредактировано panarin.am (2019-10-23 21:04:05)

0

827

panarin.am написал(а):

Согласен, еще какая проблема возникла. Этого категорически нельзя делать накануне войны. Ну пропагандировать "интернационализм" и любовь к рабоче/крестьянам врага. Мало того мы армию не готовили морально, мы еще и народ разлагали фильмами типа "Если завтра война".

Под этим полностью подпишусь.
Опять акценты.
Есть враги. Это буржуа. Фашисты. Которые хотят уничтожить СССР.
И есть рабочие и крестьяне, которые придут на помощь.
Ну а фильм - это и есть взгляды военных образца 1935-36 гг.

0

828

panarin.am написал(а):

Тепеь о интернационализме, так сказать буржуазном.

Из Ваших примеров вижу - "Своя рубашка ближе к телу".

panarin.am написал(а):

Не соглашусь. Ничему их не учили. Францию перед ПМВ раздирали две силы -  крайне правые (фашисты) в виде «Огненных крестов» и «Французского действия» и организаций «Патриотическая молодежь», «Франсисты», «Французская солидарность» и левые строившие антифашиский блок. Так что ни патриотизм там не культивировался,  ни ненависть к Германии. Пилили там левые и правые деятели  деньги выделенные Коминтерном и Германией.  https://history.wikireading.ru/284747

У них там свои тараканы в голове. Только смотрим. Они ж не считали немецких рабочих своими братьями. Для них простой немец - это враг. Другое дело - идеология

0

829

maik написал(а):

Для них простой немец - это враг

причем исторический

0

830

maik написал(а):

Под этим полностью подпишусь.
Опять акценты.
Есть враги. Это буржуа. Фашисты. Которые хотят уничтожить СССР.
И есть рабочие и крестьяне, которые придут на помощь.
Ну а фильм - это и есть взгляды военных образца 1935-36 гг.

Спасибо за понимание. Думаю и Ковтун это понимает, но просто упрямится. Я не хочу огульно хаять интернационализм, но войны ведутся на национальной основе.
И это надо понимать, а не заменять понятие моральной подготовки ВС и народа к войне понятиями о " интернационализме" и " любви к общечеловекам". Как говорится всему свое время.

0

831

panarin.am написал(а):

но войны ведутся на национальной основе.

Ха. С этим то я и не спорил

panarin.am написал(а):

а не заменять понятие моральной подготовки ВС и народа к войне понятиями о " интернационализме" и " любви к общечеловекам". Как говорится всему свое время.

И опять согласен с этим. У нас до 1939 г. были сильные завихрения. Сами ж привели фильм "Если завтра война". Вот он и отражал видение будущей войны в понимание военных образца до 1937 г.
И опять. Вспомним песню из этого фильма
Если завтра война, если враг нападет
Если темная сила нагрянет-
Как один человек, весь советский народ
За свободную Родину встанет.
Любовь к Родине есть? Есть.
Враг есть - есть.
Только вот одно но.
Что там показали - надежда на мировую революцию и восставший пролетариат.

0

832

leonard61 написал(а):

причем исторический

А забыли они это перед войной. Там во всю перед войной работали, изощьряясь в пропаганде,  фашиские "интернационалисты" и коммунистические "интернационалисты". Правительство было занято поиском выхода из кризиса, а народ был занят своим любимым французским занятием - забастовками. О том,  что рядом наращивал мускулы враг, практически не думали, занятые своими проблемами. И даже после  боев  в сентябре 39 г , во Франции бытовало мнение что войны с Германией не будет.

0

833

maik написал(а):

Ха. С этим то я и не спорил

И опять согласен с этим. У нас до 1939 г. были сильные завихрения. Сами ж привели фильм "Если завтра война". Вот он и отражал видение будущей войны в понимание военных образца до 1937 г.
И опять. Вспомним песню из этого фильма
Если завтра война, если враг нападет
Если темная сила нагрянет-
Как один человек, весь советский народ
За свободную Родину встанет.
Любовь к Родине есть? Есть.
Враг есть - есть.
Только вот одно но.
Что там показали - надежда на мировую революцию и восставший пролетариат.

Согласен понятие "свободная Родина" есть.  :D но враг размазан под термином "темные силы". Но главный лейкмотив фильма, нас поддержит "пролетариат" в стане врага. Согласен и с тем, что перед 41 г у нас были "сильные завихрения" в плане пропаганды и идеологии. По привычке шла валом пропаганда "интересов пролетариата",  но уже начали появлятся после Советско-Финской войны ростки понимания национальной сущности войны. Ну дак были видимо и трезвые головы в руководстве СССР и ВС.

0

834

panarin.am написал(а):

Согласен понятие "свободная Родина" есть

Вы наверное помните из курса - три источника и три составных части марксизма. Одним из них это - французский утопический социализм. Кто либо читал Томаса Моро и  Томмаза Кампанелла? Я вот в студенческие годы прочитал (спасибо преподавателям - заставили). Многое становится понятным, почему делали это в СССР в 20-е гг.
Ну вот еще
Мой адрес не дом и не улица,
Мой адрес — Советский Союз!
Мой адрес не дом и не улица,
Мой адрес — Советский Союз!
Я вижу, что в СССР пытались создать человека без национальности. Советский человек. Хорошо это или плохо? Трудно ответить однозначно. Хотя за 15 лет создать не возможно.

panarin.am написал(а):

но враг размазан под термином "темные силы".

Враг народа, буржуи, капиталисты, фашисты

panarin.am написал(а):

у нас были "сильные завихрения" в плане пропаганды и идеологии.

А у кого их не было. Немцы носились со своими идеями. Поляки со своими.

0

835

panarin.am написал(а):

Вы его вообще быдлом считаете, этого Ваню.

Medice, cura te ipsum!Ведь как только простой "Ваня"в моём лице и прочих спорящих с вами камрадов не соглашается с вами он сразу переходит в разряд "кавунов,либералов,агентов мирового глобализма и троцкистов" :D и вновь "народ не тот" со всеми вытекающими.

panarin.am написал(а):

Вы исповедуете идеи Троцкого

Какой сюрприз для всех с кем мы спорили о Троицком и его идеях :rofl: впрочем зачем читать и разбираться если можно писать и клеить ярлыки.

panarin.am написал(а):

Россиия

Поправили бы хоть.

panarin.am написал(а):

2) Ладно п.1 это лирика. А теперь спрошу конкретно, Вы считаете правильным перед самой войной пропагандировать в КА  любовь к "немецкому пролетариату"?? Кратко да/нет.

Пункт 1 опустите, и дайте ответ на п 2.

Прямой ответ на этот вопрос содержится в п.893 но вы его все равно не осилили ибо зачем читать и т.д.Ей Богу мне уже впору писать мемуары "Из неосталинистов -германофилов в либералы-троцкисты за 30постов или опыт общения с сетевыми неадекватами аргументирующими свою позицию переходом с обсуждения темы на обсуждение оппонента" 8-)

0

836

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/9/t39487.jpg

0

837

12.04.1988 г. я беседовал с Героем Советского Союза Г. Ф. Байдуковым. Он рассказал, что после неудачной попытки перелета через Северный полюс в США экипажа С. А. Леваневского в 1935 году состоялось совещание у И. В. Сталина. Выступил Сигизмунд Леваневский: «Товарищ Сталин, я хочу сделать официальное заявление. – И посмотрел на Молотова, который что-то писал в тетрадке. Наверно, Леваневский решил, что Вячеслав Михайлович протоколирует заседание, что вряд ли, конечно, было, но он стал говорить в его сторону. – Я хочу официально заявить и прошу записать мое заявление. Я считаю Туполева вредителем. Убежден, что он сознательно делает самолеты, которые отказывают в самый ответственный момент». 
https://www.litmir.me/br/?b=6333&p=107
Чуев Феликс Иванович > Сто сорок бесед с Молотовым > Стр.107

0

838

maik написал(а):

Убежден, что он сознательно делает самолеты, которые отказывают в самый ответственный момент».

и погиб Леваневский на самолёте другого конструктора

maik написал(а):

Он рассказал, что после неудачной попытки перелета через Северный полюс

там описание этого перелёта внушает - история сюрреалистичная

0

839

Тут ведь обсуждение идёт не про самого летчика а по поводу фразы, сказанное летчиком.
Здесь же можно упомянуть событие 1938 г. Все не знаю фейк это или нет. О том, что один немецкий пилот в газете разместил информацию очень объемную о возможностях промышленности СССР по выпуску самолетов. Тут вправе задать вопрос - откуда он ее получил?

0

840

maik написал(а):

Тут ведь обсуждение идёт не про самого летчика а по поводу фразы, сказанное летчиком.

у этого лётчика такая биография (особенно родственники подкачали), что совершенно не понятно, почему он вообще до августа 37 года дожил)
что касается Туполева - ну а что, тронули его после выступления Леваневского? нет.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Политика, экономика, идеология, судопроизводство