СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Политика, экономика, идеология, судопроизводство


Политика, экономика, идеология, судопроизводство

Сообщений 751 страница 780 из 1151

1

Что бы писать в этой теме, нужно помнить, к примеру, что:
Идеоло́гия — совокупность системных упорядоченных взглядов, выражающая интересы различных социальных классов и других социальных групп, на основе которой осознаются и оцениваются отношения людей и их общностей к социальной действительности в целом и друг к другу и либо признаются установленные формы господства и власти (консервативные идеологии), либо обосновывается необходимость их преобразования и преодоления (радикальные и революционные идеологии).
И только в этом контексте пишем про все остальное

Fs81 вот Вам версия.
С Арманом Полем все произошло после 5 февраля 1937.
В этот день он выступил с  докладом в Кремле при Сталине об уроках использования советских танков в Испании. Там же критиковал наши танки за их слабую броневую защиту и предлагал новый танк (5 февраля 1937 г. тогда еще Тухачевский был при должности).
И получается, если развить дальше его тезис, то мы получим, что Тухачевский поспособствовал принятию на вооружение РККА не годных или же вредительских танков. И их не годность бои в Испании и показали.
Что могло получиться? Кто нибудь из этой честной компании решил заткнуть ему рот.
Обратились в Особый отдел с вопросом - есть ли на него что-нибудь. Откопали. Арестовали.
Если б Тухачевский был при должностях, то расстреляли б его.
Потом пишут - для показательных процессов он был слишком мелкой фигурой.
Все это вранье. Сколько на начало 1937 г. было Героев Советского Союза?
Среди танкистов - первый. А так, получил медаль за номером 27

0

751

maik написал(а):

Есть категория офицеров, для которых самые лучшие солдаты это те, которые в школу не ходили в сравнении с теми, кто получил среднее образование. Ну и я молчу про тех солдат, которые были по национальности не русскими (это по предвоенному периоду)

По мне крестьянин гораздо лучше городского жителя для пехоты тех времён.

0

752

Fs81 написал(а):

По мне крестьянин гораздо лучше городского жителя для пехоты тех времён.

Правильно. Самое лучше - это безграмотный человек

0

753

Fs81
А как оцениваем работы В.А. Анфилова о репрессиях?

0

754

maik написал(а):

Правильно. Самое лучше - это безграмотный человек

Самое лучшее это выносливый человек с трудовой скакалкой,могущий быстро приспособиться к тяготам пехотной жизни тех лет.Именно отчасти поэтому мы и победили.

0

755

Fs81 написал(а):

Самое лучшее это выносливый человек с трудовой скакалкой,могущий быстро приспособиться к тяготам пехотной жизни тех лет.

Не путайте кислое с пресным.

0

756

maik написал(а):

Есть категория офицеров, для которых самые лучшие солдаты это те, которые в школу не ходили в сравнении с теми, кто получил среднее образование. Ну и я молчу про тех солдат, которые были по национальности не русскими (это по предвоенному периоду)

Подпись автора

    "Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

Использовать надо правильно. Пример Номоконова блестящая иллюстрация. Работать надо с людьми. А вот эти офицеры как раз ОЧЕНЬ не любят, даже ненавидят индивидуальную работу.

0

757

Fs81 написал(а):

maik написал(а):

    Есть категория офицеров, для которых самые лучшие солдаты это те, которые в школу не ходили в сравнении с теми, кто получил среднее образование. Ну и я молчу про тех солдат, которые были по национальности не русскими (это по предвоенному периоду)

По мне крестьянин гораздо лучше городского жителя для пехоты тех времён.

"Лошади кушают овёс и сено, а Волга впадает в Каспийское море"(с) А.Чехов :longtongue:  Крестьянин для пехоты ВСЕГДА лучше!

0

758

Meskiukas написал(а):

Использовать надо правильно. Пример Номоконова блестящая иллюстрация. Работать надо с людьми. А вот эти офицеры как раз ОЧЕНЬ не любят, даже ненавидят индивидуальную работу.

Согласен с Вами

0

759

Meskiukas написал(а):

Крестьянин для пехоты ВСЕГДА лучше!

Фраза то была изначально вот эта

maik написал(а):

самые лучшие солдаты это те, которые в школу не ходили в сравнении с теми, кто получил среднее образование. Ну и я молчу про тех солдат, которые были по национальности не русскими (это по предвоенному периоду)

И вопрос - какой крестьянин лучше. Тот, кто получил образование или тот, кто не ходил в школу и не умеет читать и писать.

0

760

Вопросы про оружие лучше обсуждать здесь Стрелковое оружие ВМВ

0

761

Когда мы говорим о репрессиях в 1937-38 гг то нам представляются арестованные и расстрелянные командиры красной армии.
Рафтопулло, Анатолий Анатольевич
В сентябре 1929 года призван в ряды Красной Армии. Служил в 54-м отдельном эскадроне 9-й кавалерийской дивизии.
С сентября 1930 года по май 1931 года — помощник командира взвода и старшина эскадрона в 54-м кавалерийском полку.
С мая 1932 года — старшина бронеэскадрона 9-й кавалерийской дивизии.
С апреля 1934 года по сентябрь 1935 года — командир танкового взвода.
В 1937 году окончил Ульяновскую бронетанковую школу и направлен на Дальневосточный фронт командиром танкового взвода 1-го танкового батальона 23-й механизированной бригады.
С декабря 1937 года — командир разведывательной роты. Участник боёв на озере Хасан.
В 1938 году уволен из РККА по директиве НКО № 200/ш от 24 июня 1938 (по национальности).

0

762

15 апреля 1939 года восстановлен в кадрах РККА и назначен на должность командира танковой роты 149-го отдельного танкового батальона 36-й танковой бригады.
Принимал участие в Польском походе РККА (1939), Советско-финской войне 1939—1940 годов.
С апреля 1940 года — командир батальона средних танков 30-го танкового полка 15-й танковой дивизии. В составе полка участвовал в военных действиях в Северной Буковине.
В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командир 2-го танкового батальона БТ-7 4-й танковой бригады.
Награды
Медаль «Золотая Звезда» № 694 Героя Советского Союза (11 января 1942);
три ордена Ленина (27 декабря 1941, 11 января 1942, ??);
два ордена Красного Знамени (за бои на озере Хасан и советско-финскую войну);
орден Отечественной войны I степени;
орден Красной Звезды;
медали.
За годы войны уничтожил 20 танков и САУ противника
http://s8.uploads.ru/t/KVl1f.jpg

0

763

panarin.am написал(а):

К сожалению глобализация не отменят войн.

ничто не отменяет войн: ни глобализация (можно подумать нынешняя попытка первая в истории), ни управление "миром" некими немногочисленными группами (опять же прекрасный пример Первая Мировая - все монархи были друг другу родственниками), ни религии/идеологии (даже внутри своих по вере/убеждениям), ни даже ядерное оружие (войны становятся "непрямыми").

panarin.am написал(а):

Причем в 42 г прямо сказал народ сражается за матушку Россию а не за нас (в смысле комрежим)

разумеется. окончательно стало ясно, что 1941 - это точно не решение кризиса перестановки сил в Европе (договор 1939 устарел и реальности 1941 года не соответствовал) военным путём; то есть некоторые шансы на ограниченную/рациональную войну для определения "старшего в песочнице" перед начало действительно глобального передела колоний исчезли - и страну ориентировали на Отечественную войну, в 1944 году в общем установка снова возвращается на место - предстоит раздел сфер влияния теперь уже с США и восстановление страны.

0

764

К чему я это расказываю, в рамках "трагедии 1941г". А все о "политическтом фильтре " речь веду. Тупая идея заставить солдата быть  преданным "коммунистической идее", преданным "советской власти"  (власти, а не народу) или "борьбе за освобождение трудящихся во всем мире", очень плохая идея повышения боеспособности ВС. Это по сути идеи глобализации, которые находят слабый отклик в русской душе.
Военнослужащему гораздо понятнее другое, вот моя Родина, вот мой народ, вот моя семья интересы которых я и должен защищать от врагов извне. Вот именно это и вдалбливали в головы солдатам и офицерам Вермахта. Это мгновенно находило отклик в душах немецких солдат. Поэтому и не требовался Вермахту политическое управление. И не тратил Вермахт массу учебного времени на политическую подготовку. А мы треть времени учебного процесса на нее тратили в РККА/КА., да и не меньше в СА. Если кто не мпонял, время потраченное на политподготовку можно было потратить на боевую подготовку

Извините ув.Панарин,но вот по этому пункту не соглашусь.Мы частично касались этой темы в разрезе нужности "жёсткого" варианта  индустриализации в СССР и я уже приводил пример бурские республики vs. британская империя.Разве буры не были патриотами?Камрады приводили пример санационной Польши.Разве там не было ультранационализма?Абстрактная любовь к Родине вовсе не гарантия того что человек будет даже не бежать на пулемётную точку а на осьмушке хлеба пахать в три смены на заводе давая фронту снаряды(и ещё неизвестно что важнее для Победы),патриотизм и национализм вполне могут вылиться и в "як я люблю свой ридный хуторок и садик,пойду как я служить в "Нахтигаль" они жеж мне пообещали сохранить мой хуторок и садик,а то что придётся вести цыган в печь так я их тоже ненавижу,я жеж патриот".Да патриотизм  это более естественное состояние для человека но к правильному пониманию патриотизма 100% населения а не только пассионарную его часть может привести только надличностная идеология и коммунизм на тот момент являлся наименее варварской из таких идеологий.И кстати Победа стала самым убедительным доказательством того что и наиболее работоспособной,что увидела значительная часть населения земного шара.

0

765

panarin.am написал(а):

какие Вы нашли отмены сословий?? Вы ведь не считаете себя равным Трампу или Рокфеллеру?

Трамп граф?
Или Рокфеллер?
Или Путин?

Как-то без этой сословной мишуры живут.

panarin.am написал(а):

Объединяющее начало для разнородных народов, это институты формирования общих нравственных принципов и норм поведения. Глобалисты ныне всеми силами пытаются разрушить православие, как опору русской нравственности.

Нууууу, тогда я глобалистъ ))))

И бедная нравственность - если Гундяев и Грозовский ее пример, то, может лучше с научным атеизмом? ))

panarin.am написал(а):

Вот в 1918 г отняли у русских собственность,ресурсы, землю, а в 1990 г начали ее передавать "внешнему инвестору", и передают и поныне...

Гм. В 1918 как раз собственность и ресурсы были в руках "внешнего инвестора".
Строго говоря, в ПМВ влезли именно из-за роли французского внешнего инвестора.

Революция и ГВ у внешнего инвестора плюшки отобрали, и оказалось что без попов вполне можно создать систему здравоохранения и провести индустриализацию ))

0

766

Дудуков написал(а):

разумеется. окончательно стало ясно, что 1941 - это точно не решение кризиса перестановки сил в Европе (договор 1939 устарел и реальности 1941 года не соответствовал) военным путём; то есть некоторые шансы на ограниченную/рациональную войну для определения "старшего в песочнице" перед начало действительно глобального передела колоний исчезли - и страну ориентировали на Отечественную войну, в 1944 году в общем установка снова возвращается на место - предстоит раздел сфер влияния теперь уже с США и восстановление страны.


Еще крамолой поделюсь.
Был вопрос, Панарин если мы  уступали до войны Германии в плане комплектования ВС, содержания их в мирное время, обучения л/с, и кроме того отставали в плане развития военной науки то почему мы выиграли ВОВ. Обозначу свое видение:

Первое. Воля народа к победе. Исторически , на генетическом уровне закрепленная в русских черта характера.
Второе. Жесткое, волевое но по сути грамотное управление страной во время ВОВ тогдашнего руководства страны. В этом им надо отдать должное. Мало того, что они сумели удержать сползание страны в хаос и ее развал, но они еще и сумели организовать эффективную систему военной экономики.
Третье Если в плане подготовки КА к войне мы уступали Германии, то в плане готовности к войне промышленности, созданной на базе соцсобственности, немцев мы опережали, и сильно опережали. Соцэкономика показала полное свое преимущество.
Четвертое. Умение быстро создавать и комплектовать новые соединения. Да мы платили огромной неоправданой кровью за такое комплектование, но к изумлению немцев на их пути росли все новые и новые соединения КА.
Пятое.. Мы быстро учились тактике и оперативному искуству у... немцев. Масса деректив и приказов на сей счет
Шестое. Немцы явно недооценили твердость и решительность руководства СССР, недооценили волю народа к сопротивлению, недооценили экономический и военный потенциал СССР.

Проблемы немцев начались отнюдь не у стен Сталинграда. Они начались на линии Луга- Смоленск -Киев.
Немцы, даже разгромив ЮФ под Уманью потеряли возможность наступать одновременно всеми тремя ударными группировками. И им пришлось, решать проблемы по частям. А именно пришлось остановить наступление на Москву и частью сил гр.А "Центр" решать проблему на стыке грА"Север" и гр.А"Центр" и далее выделять силы для наступления на Ленинград.

. Не имея возможности наступать на Москву не разгромив ЮЗФ, они силами гр.А" Центр" вынужденны были решать и эту проблему. И только решив проблемы на стыке гр.А "Север" и "Центр" и взяв Киев и разгромив ЮЗФ они получили возможность продолжить наступление на Москву. Но и в этом случае им пришлось отказаться от наступления на севере и юге, сосредоточиввсе силы на Московском направлении.
Все, больше за всю войну немцы не будут иметь сил для одновременного наступления на нескольких стратегических направлениях.

Ересь от ботаника. А имели ли немцы возможность разгромить СССР???
Спорный вопрос, но думаю имели такую возможность. Но она лежит не в военном, а в политическом плане. Если бы немцы, сразу в июне-июле 41 г создали на оккупированной територии марионеточное правительство СССР и начали быстро комплектовать из военнопленных соединения РОА, и всеми силами своего мощного пропагандиского аппарата задекларировали принцип - "русские избавив вас от еврейско-большевиского ига" мы уйдем, то этим они поставили бы нас в очень критическую ситуацию.

В принципе Гитлер мог пообещать сохранить Россию как государство, естественно дружеское Германии, в обмен на не поддержку русскими комрежима. Думаю это могло сработать. Русским плевать на правительство и правящий режим, если он и их не устраивают, но на понятие Родина и собственная страна они никогда не наплюют.

К счастью Гитлер опьянен был успехами и не желал в будущем видеть СССР даже в виде вассала, и по этому пути не пошел. Правда Абвер провел в 41г и до лета 42 г, эффективнейшую операцию под названием "обратный отпуск пленных", но эта тактическая операция не решала проблемы в целом. А массовая гибель военнопленных в зиму 41/42 г,  жестокая политика на окупированной территории и смена Сталиным коммунистической пропаганды на националистическую поставили крест на возможности немцев в будущем пойти этим путем. Да Гитлер начал формировать РОА в 43 г, но... поезд уже ушел, и поздно было уже пить боржоми, если почки начали отваливаться.

Это личные мои умозаключения, не претендующие на истину.
Как говорится-информацияк размышлению

Отредактировано panarin.am (2019-10-19 13:44:43)

0

767

panarin.am написал(а):

Ересь от ботаника. А имели ли немцы возможность разгромить СССР?

а вот чтобы так ставить вопрос, для начала надо ставить вопрос: а зачем немцам громить СССР? чтобы что?
я ответить на него не могу - у меня фантазия бедная, может быть у вас получится?

0

768

Дудуков написал(а):

а вот чтобы так ставить вопрос, для начала надо ставить вопрос: а зачем немцам громить СССР? чтобы что?
я ответить на него не могу - у меня фантазия бедная, может быть у вас получится?


Смотрите итоги поездки Молотова в Германию осенью 40г
. Причем не надо фантазировать. СССР и Германия не договорились осенью 40 г о разделе сфер влияния в восточной Европе, Балканах, Иране и Китае. Вот для того чтобы СССР и Англия не создали атигерманский союз, на почве уступок Англии в восточной Европе, Балканах, Иране и Китае Гитлер и решил разгромить СССР.

Постулат. Не может крупная страна жить без внешних рынков сбыта. Поэтому крупная страна, начинает подчинять себе менее развитые страны на предмет формирования там ( и приведение во власть)   подчиненных  политических сил, которые будут  следовать интересам этой крупной державы. Набор средств тут широк, от подкупа элиты и предоставления кредитов, до политического, дипломатического и военного давления. Это красиво называется термином - включение в сферу своего влияния.

Молотов в поедке в Германию осенью 40г  четко обозначил  интересы СССР - на Балканах, в средиземноморье, в Турции, Иране и Китае.
. Гитлер вежливо отказал, ибо в Венгрия, Румыния и Болгария уже отошли в сферу влияния Германии. Мало того, Германия наращивала свое присутствие в Турции и Иране.  В средиземноморье нас не хотели видеть итальянцы. В Китае нас не желала  видеть союзница Германии Япония.

Гитлер прекрасно понимал, договоренности с Россией не будет. Он  понимал, что СССР получив отказ будет зондировать на эту же тему Англию, и если договорится о включении Балкан, сев. Китая, Ирана  в сферу своего влияния, то выступит в союзе с Англией. Гитлер понимал, что Англия в ее положении, даст на это согласие, и СССР выступит на ее стороне. Ибо это выгодно для СССР.

Поэтому по отъезду Молотова отдал распоряжение разработать Дерективу №21 Барбаросса. Прекрасно это поняли и в СССР, нет договоренности о разделе сфер влияния на Балканах, Турции, Иране, сев. Китае , нет и мира. Это война, рано или поздно,  но война.

Вывод. не могут две мощные страны ужиться в Европе. Никогда не могли, и не смогут в будущем.
Сразу начинаются споры за сферы влияния, конкретно за восточную Европу и Балканы. И эти экономическо-политические споры за сферы влияния в восточной Европе рано или поздно перерастают в вооруженные конфликты. Ибо война есть продолжение политики иным путем.

Постулат.
Все страны ,что находится между Германией и Россией рано или поздно отходят в сферу влияния или России или Германии. Ослабла Россия как сейчас, Германия экономическим путем включила их в сферу своего влияния. Окрепнет Россия, начнется вновь передел сфер влияния  в восточной Европе, и часть холопов метнется назад к России. Запомните, нет там  в восточной Европе "братушек" есть только холопы, которые будут метаться между Германией и Россией. Судьба у них такая.

Есть исключения
, Некоторые страны желая сохранить хоть какую либо экономическую и политическую независимость ищут защитника на стороне. В частности Польша. Защищаясь от Германии и России, то под Францию ложилась, то после ПМВ под Францию и Англию, ныне под США. Холопствуя перед "защитниками" Польша  получала частичный противовес влиянию Германии и России.  Но за все надо платить, Польшу и использовали Англия, Франция и ныне США  в своих интересах, для давления на Германию и Россию.

Так что фантазии о союзе Германия/Россия это были , есть, и будут фантазии

Отредактировано panarin.am (2019-10-19 15:35:10)

0

769

В разделе науки Стратегия есть термин - утилизация итогов войны. То есть получение выгоды по итогам прошедшей войны. Кто получил максимальную выгоду по итогам ВМВ. Естественно международные финансовые группы, или как их называют трансатлантический международный капитал, базировавшийся в основном в США.

Во-первых.
ВМВ разрушила остатки колониальных империй оставшиеся после ПМВ. Это ускорило "свободное"  движение капиталов и продукции в мире.
Во вторых. Бреттон-Вудская конференция, и реализация плана Маршалла, закрепила господство доллара как главной мировой валюты в мире. Коллосальное преимущество США получили. Вернее международные финансисты, контролирующие выпуск доллара получили.
В третьих. В мире появился "единный жандарм" следящий за соблюдением нового мирового порядка.

С точки зрения конкретной страны бенефициара выгоды от войны, то это безусловно США.

1) ВМВ устанила экономически сильных конкурентов США.
2) Пока ведущие страны были заняты войной, США подмяла под себя их рынки сбыта.
3) План Маршалла по востановлению Европы, предусматривал перевод крупных капиталистических стран в разряд "вассалов"США.
4) Промышленность США и финансовая сфера США за время войны развились до невиданных масштабов. Вот уж верно, кому война , а кому мать родная.

В общем выгодное это дело, помогать воюющим долб..бам.
Там то и делов, страви и ...наживайся на помощи.

Отредактировано panarin.am (2019-10-19 15:26:26)

0

770

Дудуков написал(а):

зачем немцам громить СССР? чтобы что?

Ну в реальности попытались.
Видимо очень хотелось ресурсов.

panarin.am написал(а):

союзе Германия/Россия это были , есть, и будут фантазии

Справедливости ради, в наполеонику было.

Хотя тогда была ещё Пруссия, а не Германия ))

0

771

panarin.am написал(а):

Ересь от ботаника. А имели ли немцы возможность разгромить СССР??? Спорный вопрос, но думаю имели такую возможность. Но она лежит не в военном, а в политическом плане. Если бы немцы, сразу в июне-июле 41.....

Не стали б это делать немцы тогда. Ведь первые месяцы войны дали им оптимизм. РККА разбита. А вот дальше случилось то, что не было у других, у тех же самых французов. У руководства страны хотело силы сохранить устойчивость. И оно смогло восстановить армию. Ну а военные не выступили против руководства страны а продолжало воевать

0

772

_77_ написал(а):

Справедливости ради, в наполеонику было.
Хотя тогда была ещё Пруссия, а не Германия ))

Сначала в феврале 1812 г Пруссия включила 20-ти тысячный корпус в армию Наполеона. А потом да, были, временными попутчиками в блоке сколоченном Англией. Даже подписали в феврале 1813 г  Калишский договор. Но уже в начале 20-х отношения стали натянутыми, на почве разногласий по усилению влияния Пруссии в Германском союзе.

С таким же успехом можно пытаться с Турцией ныне дружить. Но вся дружба мигом улетучится если Россия начнет усиливать свое влияние в Закавказье, в частности в Азербайджане.
Да и в Сирии Иран/Россия/Турция временные попутчики, просто терпящие друг друга.

Не настаиваю, но никогда Германия и Россия не будут равноправными стратегическими партнерами.

Отредактировано panarin.am (2019-10-19 18:15:59)

0

773

panarin.am написал(а):

Дело в том, что и в 20-е, и в 30-е, и в 40-е (до конца 43 г) военнослужащий Рейхсвера/Вермахта мог быть членом любой не запрещенной законом партии. Но, по закону на период службы приостанавливал свое членство в партии.
            По НСДАП, приостанавливали членство в связи со службой в Вермахте, даже членские взносы с них не брали в период их службы в Вермахте. И только в конце 43 г в Вермахте появились функционеры НСДАП.  Ну дак вера в победу падать начала...

То, что Вы писали, с этим абсолютно согласен.
Хотелось бы сделать небольшое уточнение.
1. ВКП (б) в СССР - это больше чем партия. Это сама жизнь (как пафосно, но это так). Дело в том, что если человека исключают из партии, то на следующий день и с должности снимают (ну Вы и так об этом знаете)
2. Политический фильтр - это ведь не только нахождение в партии. Это может быть и общая идея - типа организация фронтовиков (о которой Вы там писали).
Теперь далее.
Там писали про глобализацию. Немного уточню. Тут я приводил цитату М.Тухачевского. У нас ждали, что рабочий класс не даст в обиду СССР. Рабочий класс поднимет восстание и поможет СССР.
В Германии - наоборот. Идея превосходства. И потому шли в поход на СССР с соответствующими идеями.

0

774

panarin.am написал(а):

Дудуков написал(а):разумеется. окончательно стало ясно, что 1941 - это точно не решение кризиса перестановки сил в Европе (договор 1939 устарел и реальности 1941 года не соответствовал) военным путём; то есть некоторые шансы на ограниченную/рациональную войну для определения "старшего в песочнице" перед начало действительно глобального передела колоний исчезли - и страну ориентировали на Отечественную войну, в 1944 году в общем установка снова возвращается на место - предстоит раздел сфер влияния теперь уже с США и восстановление страны.Еще крамолой поделюсь.Был вопрос, Панарин если мы  уступали до войны Германии в плане комплектования ВС, содержания их в мирное время, обучения л/с, и кроме того отставали в плане развития военной науки то почему мы выиграли ВОВ. Обозначу свое видение:
            Первое. Воля народа к победе. Исторически , на генетическом уровне закрепленная в русских черта характера.Второе. Жесткое, волевое но по сути грамотное управление страной во время ВОВ тогдашнего руководства страны. В этом им надо отдать должное. Мало того, что они сумели удержать сползание страны в хаос и ее развал, но они еще и сумели организовать эффективную систему военной экономики.Третье Если в плане подготовки КА к войне мы уступали Германии, то в плане готовности к войне промышленности, созданной на базе соцсобственности, немцев мы опережали, и сильно опережали. Соцэкономика показала полное свое преимущество.Четвертое. Умение быстро создавать и комплектовать новые соединения. Да мы платили огромной неоправданой кровью за такое комплектование, но к изумлению немцев на их пути росли все новые и новые соединения КА.Пятое.. Мы быстро учились тактике и оперативному искуству у... немцев. Масса деректив и приказов на сей счет Шестое. Немцы явно недооценили твердость и решительность руководства СССР, недооценили волю народа к сопротивлению, недооценили экономический и военный потенциал СССР.Проблемы немцев начались отнюдь не у стен Сталинграда. Они начались на линии Луга- Смоленск -Киев. Немцы, даже разгромив ЮФ под Уманью потеряли возможность наступать одновременно всеми тремя ударными группировками. И им пришлось, решать проблемы по частям. А именно пришлось остановить наступление на Москву и частью сил гр.А "Центр" решать проблему на стыке грА"Север" и гр.А"Центр" и далее выделять силы для наступления на Ленинград.
            . Не имея возможности наступать на Москву не разгромив ЮЗФ, они силами гр.А" Центр" вынужденны были решать и эту проблему. И только решив проблемы на стыке гр.А "Север" и "Центр" и взяв Киев и разгромив ЮЗФ они получили возможность продолжить наступление на Москву. Но и в этом случае им пришлось отказаться от наступления на севере и юге, сосредоточиввсе силы на Московском направлении.Все, больше за всю войну немцы не будут иметь сил для одновременного наступления на нескольких стратегических направлениях.Ересь от ботаника. А имели ли немцы возможность разгромить СССР??? Спорный вопрос, но думаю имели такую возможность. Но она лежит не в военном, а в политическом плане. Если бы немцы, сразу в июне-июле 41 г создали на оккупированной територии марионеточное правительство СССР и начали быстро комплектовать из военнопленных соединения РОА, и всеми силами своего мощного пропагандиского аппарата задекларировали принцип - "русские избавив вас от еврейско-большевиского ига" мы уйдем, то этим они поставили бы нас в очень критическую ситуацию.
            В принципе Гитлер мог пообещать сохранить Россию как государство, естественно дружеское Германии, в обмен на не поддержку русскими комрежима. Думаю это могло сработать. Русским плевать на правительство и правящий режим, если он и их не устраивают, но на понятие Родина и собственная страна они никогда не наплюют.
            К счастью Гитлер опьянен был успехами и не желал в будущем видеть СССР даже в виде вассала, и по этому пути не пошел. Правда Абвер провел в 41г и до лета 42 г, эффективнейшую операцию под названием "обратный отпуск пленных", но эта тактическая операция не решала проблемы в целом. А массовая гибель военнопленных в зиму 41/42 г,  жестокая политика на окупированной территории и смена Сталиным коммунистической пропаганды на националистическую поставили крест на возможности немцев в будущем пойти этим путем. Да Гитлер начал формировать РОА в 43 г, но... поезд уже ушел, и поздно было уже пить боржоми, если почки начали отваливаться.Это личные мои умозаключения, не претендующие на истину. Как говорится-информацияк размышлению
            Отредактировано panarin.am (Сегодня 12:44:43)
            Подпись автораНичего так не объясняет настоящее, как знание прошлого. Полибий.

согласен .
кроме одного пункта не было шансов создать марионеточное правительство
население крайне враждебно относилось к захватчикам.
на нашу родину пришёл враг.
да и навербовать из пленных армию не получилась.
с голоду подыхали , но очереди в РОА не наблюдалось

0

775

белый написал(а):

согласен .
кроме одного пункта не было шансов создать марионеточное правительство
население крайне враждебно относилось к захватчикам.
на нашу родину пришёл враг.
да и навербовать из пленных армию не получилась.
с голоду подыхали , но очереди в РОА не наблюдалось


Думаю Вы ошибаетесь. Желающих служить в Вермахте было много уже в 1941г.
И отнюдь не все население враждебно относилось к захватчикам, в русских областях 50 : 50 да и то вторая половина настороженно встречала, а не враждебно. Ненависть появится несколько позже, с зимы 41/42 г и далее по нарастающей.

Попытки создать партизанское движение летом - осенью 41 г силами НКВД и парторганов в основном провалились. А реально партизанское движение начнет формироваться из бывших окруженцев, и лиц уклоняющихся от угона на работу в Германию (вторая волна). Ну и лиц... понявших, что представляют из себя "освободители".

На Украине еще больше было доброжелательности к немцам , Прибалтика приветствовала немцев. Массово желали идти  в Вермахт и казаки , сдерживающим фактором было не желание Гитлера создавать подразделения выше уровня рота-батальон. Большое количество пленных вербовал Абвер. Тысячами вербовал. Как пример формирование Дружины, Гиля- Родионова. Идейные туда шли.

Ну а недостатка в будущих членах правительства, Германия на окупированной территории не испытывала. Впрочем как не испытывала и недостатка в местных управленческих кадрах.

Белый, но это чисто мое личное мнение, я его  не навязываю  никому.
Я лишь обозначил под какую идею русские могли пойти на сотрудничество с Германией.

Смогли /не смогли бы немцы сформировать правительство, пошли/не пошли бы пленные в РОА в 41 г, смог бы удержатся в таком случае комрежим вопрос гипотетический. Но это был единственный дляних  шанс сломить волю русских к сопротивлению, без него ни единого шанса у немцев не было выиграть ВОВ. Что бы они не плели после войны о деде Морозе, ошибках Гитлера и т.д.

Отредактировано panarin.am (2019-10-19 21:01:30)

0

776

maik написал(а):

Не стали б это делать немцы тогда. Ведь первые месяцы войны дали им оптимизм. РККА разбита. А вот дальше случилось то, что не было у других, у тех же самых французов. У руководства страны хотело силы сохранить устойчивость. И оно смогло восстановить армию. Ну а военные не выступили против руководства страны а продолжало воевать

И я об этом говорил, то же самое. Спесь их и погубила. Но я обозначил этот вопрос в рамках а был ли шанс выиграть ту войну у немцев. Не сломив волю русских к сопротивлению ни единого шанса у них не было, не взирая на все их победы 41/42 г.

Да и этот шанс чисто теоретический. Но тем не менее он мог, даже при частичной его реализации,  поставить СССР в очень критическое положение.

0

777

="maik" сказал:То, что Вы писали, с этим абсолютно согласен.
Хотелось бы сделать небольшое уточнение.
1. ВКП (б) в СССР - это больше чем партия. Это сама жизнь (как пафосно, но это так). Дело в том, что если человека исключают из партии, то на следующий день и с должности снимают (ну Вы и так об этом знаете)

Майк, я не совсем за партию говорил. Я говорил что надо брать в армию патриотов-професионалов, любящих свою Родину, а не идейно преданных комрежиму недоучек.

"maik" сказал
Там писали про глобализацию. Немного уточню. Тут я приводил цитату М.Тухачевского. У нас ждали, что рабочий класс не даст в обиду СССР. Рабочий класс поднимет восстание и поможет СССР.

Я не думаю , что Тухачевский был не настолько туп, чтобы не видеть мотивов поляков к сопротивлению. Хотя мечтать можно о чем угодно. Но победить врага можно только на основе любви к своей Родине, на глубоком чувстве патриотизма, ибо это и есть стержень той самой воли народа к сопротивлению захватчикам. Вот поляки этот стержень и имели.

"maik" сказал
В Германии - наоборот. Идея превосходства. И потому шли в поход на СССР с соответствующими идеями.

Майк полностью не соглашусь с таким утверждением.Да культивировались идеи превосходства.  Но в основе высоких моральных качеств немецкого солдата лежала не любовь к Гитлеру или НСДАП, а любовь к своей Родине Германии, которую в ПМВ унизили, обкорнали территориально и ввергли репарациями в нищету в 20-е годы.

Немецкий солдат считал, что воююет не за идеи НДСАП,  а за процветание и благополучие Германии. То есть имел ясные и понятные даже ежу моральные установки - "Все ради Германии". Сказали надо разгромить врагов Германии, они их и громили по очереди.

Ну сказали бы мне в молодости громить турков, ради защиты Родины громил бы не задумываясь. Ибо не дело солдата/офицера размышлять, его дело ради Родины воевать. А вот к примеру  защищать папуасов в Анголе я бы не желал.

Отредактировано panarin.am (2019-10-19 21:24:49)

0

778

panarin.am написал(а):

. Я говорил что надо брать в армию патриотов-професионалов, любящих свою Родину, а не идейно преданных комрежиму недоучек.

Согласен.
Но на деле происходило другое. Война заканчивалась и из армии выживали командиров военного времени и оставались командиры мирного времени.

0

779

panarin.am написал(а):

Немецкий солдат считал, что воююет не за идеи НДСАП,  а за процветание и благополучие Германии. То есть имел ясные и понятные даже ежу моральные установки - "Все ради Германии". Сказали надо разгромить врагов Германии, они их и громили по очереди.

Да, все ради великой Родины.
Ну и опять таки. Что означает идеи НСДАП? Они там говорят - мы не за процветание и благополучие Германии? В том то и оно, что эти идеи стали ясные и понятные и потому были на том этапе поддержаны

0

780

panarin.am написал(а):

Майк полностью не соглашусь с таким утверждением.Да культивировались идеи превосходства.  Но в основе высоких моральных качеств немецкого солдата лежала не любовь к Гитлеру или НСДАП, а любовь к своей Родине Германии, которую в ПМВ унизили, обкорнали территориально и ввергли репарациями в нищету в 20-е годы.

Немецкий солдат считал, что воююет не за идеи НДСАП,  а за процветание и благополучие Германии. То есть имел ясные и понятные даже ежу моральные установки - "Все ради Германии". Сказали надо разгромить врагов Германии, они их и громили по очереди.

)))Из глубокого чувства патриотизма немецкие солдаты не позволили совершить правый путч.Спустя совсем немного времени точно такие же немецкие солдаты (только в виде Фрайкоров)исходя из своего понимания чувства глубокого патриотизма вешали этих немецких солдат и рабочих на столбах.И только когда НСДАП пришли к власти и подсказали кто во всём виноват...  :rolleyes:

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Политика, экономика, идеология, судопроизводство