СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика, экономика, идеология - 24


Политика, экономика, идеология - 24

Сообщений 181 страница 210 из 904

181

mxin написал(а):

Мы это уже обсуждали, у них нет современной металлургии, и композитов, для того что бы делать современные двигатели

Что-то "в голос", простите. :D
У кого нет современной металлургии?
Я могу согласиться что "нет каких-то технологий по созданию двигателя" но как такое сказать можно про металлургию? Может у них ещё и специалистов по работе с металлами нет или с композитами на их основе? В стране с их избытком и огромным числом мощностей.
Увольте, у Вас источники из другой вселенной.

mxin написал(а):

то это они прошли этап, который при наличии средств прошел бы и Габон. быть на шаг позади не сложно, сложно идти в ногу...

Хорошо, а почему этих "Габонов" так мало на практике? Может, потому что не всё так просто? :)
Как много быстрорастущих в технологическом аспекте стран Вы знаете, похожих на КНР?

0

182

mxin написал(а):

А сами китайцы говорят про это

Так как это опровергает мои слова про "институты"? Они уже есть, вон, они уже занимаются двигателем.
Да и то что описывает "китаец" скорее говорит об мало числе "хороших рук" а никак не "умных голов". Первые собирают, вторые готовят то что надо собирать.

PS У нас, к слову, ПТУШники и те кто оканчивает тех. лицеи тоже профессионализмом не отличаются, учитывая сбродность и оценки туда приходящих.

Хм...значит ли это, что у нас проблемы с двигателем будут? Или уже есть? :)

Отредактировано ESQ (2018-10-13 15:59:54)

0

183

mxin написал(а):

Это он на мой пост, а массовой скупке украинских авиазаводов

Господи, а зачем китайцам даже в теории заводы чужие, при наличии своих, более современных? o.O

0

184

PS У нас, к слову, ПТУШники и те кто оканчивает тех. лицеи тоже профессионализмом не отличаются, учитывая сбродность и оценки туда приходящих.

Вообще то там речь шла от техникумах если на наше оброзование переводить, и сейчас у нас очень мало и институтов которые выпускаю профессионалов. Да и школьные оценки это фикция по большому счету.
И тот же китаец писал, что его дядя работая технологом в проекте J-20, не мог уйти на пенсию, его просто некому было заменить.

0

185

Arkadiy написал(а):

Бессмысленно спорить с тем что Китай через 20-30 лет отодвинет США на второе место и выйдет на простор как геополитическая держава номер один. И это будет поддерживаться как экономикой, так и ВС.

Всё очень, очень сильно зависит от политики и отношения рынка к КНР.

0

186

ESQ написал(а):

Господи, а зачем китайцам даже в теории заводы чужие, при наличии своих, более современных?

Не знаю, но скупают, планирую Ан-124 в улучшенном виде производить, завод турбо реактивных двигателей вместе с специалистами уже купили.

0

187

mxin написал(а):

Вообще то там речь шла от техникумах если на наше оброзование переводить,

Ну так колледж и есть техникум. :)
И они, в основе, готовят разного рода специалистов средней руки без возможности роста до управленческих постов.
Те самые трубочисты, повара, сварщики и пр.

mxin написал(а):

И тот же китаец писал, что его дядя работая технологом в проекте J-20, не мог уйти на пенсию, его просто некому было заменить.

Может быть, Я даже соглашусь что и работники из китайцев не очень, но это никак не связано с научной частью вопроса.
Без наличия рук - работа будет идти долго, без наличия голов - она никуда вообще не пойдёт.
Если с первым у них беда, то со вторым уж точно нет. Если по Вашему мнению уж и с первым беда, то тогда стоит внятно объяснить то что они сделали за последние 20+ лет. Одной "консолидацией" это не объяснить.

0

188

mxin написал(а):

Не знаю, но скупают, планирую Ан-124 в улучшенном виде производить, завод турбо реактивных двигателей вместе с специалистами уже купили.

Ах, речь та не совсем про "двигатель" а про "двигатель на истребитель".

Ладно, Я Вас понял. :)

0

189

И они, в основе, готовят разного рода специалистов средней руки без возможности роста до управленческих постов.

Какое то у вас изощренное понимание кого готовят техникумы, у нас на роботе начальник экономического отдела как раз техникум заканчивал, а у его подчиненных вышка.

Без наличия рук - работа будет идти долго

Вот на этом и сойдемся

0

190

mxin написал(а):

завод турбо реактивных двигателей вместе с специалистами уже купили.

Завод двигателей - абстрактное понятие.
В любой двигатель входят сотни деталей, разных технологий.
Среди этих сотен есть особо важные детали и критические технологии, определяющие уровень двигателя.
Цель - обладать умением спроектировать и изготовить эти детали.

0

191

mxin написал(а):

начальник экономического отдела как раз техникум заканчивал, а у его подчиненных вышка.

А другое образование есть? :)
Те кто заканчивает техникум в пост-советское время не имеют права занимать подобные должности за неимением навыком согласно полученному образованию.
Их, как правило, на дообучение отправляют в ВУЗы.

mxin написал(а):

Вот на этом и сойдемся

Ну так если всё дело в руках - мы имеем идеальное описание ситуации, где научные институты работают ровно так как надо, результат достигается, "РФ нагоняется :rofl: ", но качество подводит.

0

192

Те кто заканчивает техникум в пост-советское время не имеют права занимать подобные должности

Он его в советское время закончил, и фирма частная, кто лучше работает, тот и начальник :)

0

193

ESQ написал(а):

а сейчас по три марки автомобилей катается у нас по дорогам с качеством не хуже наших

Точно лучше? Вы предлагаете все бросить и продав ЛендКруизер сночно пересесть на Фей Лунг?

ESQ написал(а):

о что обе страны сейчас находятся в состоянии "разработки и тестирования двигателя"?

Все просто мы делаем следующую стадию развития АЛ-41. Они пытаються создать тот самый Ал-41. Что неясного?

ESQ написал(а):

Китайцы нагло симулируют? А что тогда они тестируют с 2012 года?

См.выше.

ESQ написал(а):

Друг мой, самолёт тоже "ревёрс инженирингом"

Для начала я вам не друг. Это раз. ВТорое. Самолет проще воссоздать чем движок.

ESQ написал(а):

Я не знаю причём тут соседи, но, видимо, это тут такая болезнь во всём находить либо их, либо американцев либо ещё кого пострашнее.

Пипец. Да потому что в двигателестроении решающую роль играют технологии процесса. Их не обойдеш. А с хорошым движком  и Парта полетит. А кроме наличия станков и технологий чтобы их применять нужны умеющие это делать люди.

ESQ написал(а):

китайцам даже в теории заводы чужие, при наличии своих, более современных?

См.выше.

Отредактировано cobra (2018-10-13 16:48:34)

0

194

cobra написал(а):

Вы предлагаете все бросить и продав ЛендКруизер сночно пересесть на Фей Лунг?

Конечно нет, Вы должны пересесть в УАЗ Патриот!  :rofl:

cobra написал(а):

А кроме наличия станков и технологий чтобы их применять нужны умеющие это делать люди.

С людьми беда. Специалисты 80-х не сумели передать опыт из-за провала 90-х, а потом особо некому стало передавать, всё экономисты-юристы-бухгалтера в основном.
Писали уже что средний возраст на предприятиях ВПК 55 лет.

А про Китай вы зря беспокоитесь, у него ВВП в 15 раз больше нашего, пока наши с трудом наскребают на дань в Китае самые большие (не в относительных цифрах, а в абсолютных) затраты на науку.
Поверьте закон больших чисел еще никто не отменял, куда проще найти десяток гениев среди миллиона ученых чем среди 10000, из которых половина мечтает отсюда побыстрее свалить.

Факт есть факт - Китай разрабатывает новую для себя отрасль, инвестирует туда колоссальные деньги, у него появляются сотни тысяч молодых энергичных специалистов, которые будут продолжать этот рывок десятилетиями, типа как Бериевский атомный проект дал жизнь и космонавтике и атомной промышленности СССР.

Мы же вусмерть заэксплуатировали советский задел. Авария с Союзом это уже третий звонок перед полным антрактом.

0

195

Бывший мэр Петрозаводска, начальник Карельского отделения Пенсионного Фонда, Николай Левин, активной поддерживавший пенсионную реформу досрочно вышел на пенсию в возрасте 59 лет.

0

196

Конечно нет, Вы должны пересесть в УАЗ Патриот!  :rofl:

Все равно он лучше любого из китайцев, да и корейцев пожалуй то же.

0

197

Арахнолог написал(а):

Бывший мэр Петрозаводска, начальник Карельского отделения Пенсионного Фонда, Николай Левин, активной поддерживавший пенсионную реформу досрочно вышел на пенсию в возрасте 59 лет.

Он вообще то умер. Зачем вы так? С каждым элементарно может...

0

198

Hundert1970 написал(а):

т.е. фитнес-тренера не выделяют? беда...

Именно. Мне тут доказывают, что они таки были, и мне на самом деле не приходилось следить за собственным уровнем физической подготовки самому.

Hundert1970 написал(а):

месье, так вам кроме учебного периода надо выделять время на подготовку к учебному периоду? не поплохеет?

Что же Вас подвигло на столь глубокомысленный вывод? 8))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Кстати, не поплохеет, тем более что "время на подготовку к учебному периоду" называется "подготовительным периодом и случается раз в пол года 8))))))))))))))))))))
Правда, я не совсем понимаю Вашу логику, привязывающую учебный период к физическому состоянию офицера 8))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Hundert1970 написал(а):

песни пионерские прекратите исполнять. вы реально служили и с л/с сталкивались?

А Вы судя по всему нет?
Похоже на то, иначе такую муть не гнали бы  8))))))))))))))))))))))))))))))

Короче, жжёте 8)))))))))))))))))

Тем не менее ни один "разрушитель легенд" так и не доказал, что самоподготовка и самообразование не является основным способом поддержания высокого уровня навыков, знаний и умений офицера.

Ну что, ещё бредовые заявления будут?
Вроде "открытий" предыдущего оратора 8)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

199

Ф Дмитрий написал(а):

Тем не менее ни один "разрушитель легенд" так и не доказал, что самоподготовка и самообразование не является основным способом поддержания высокого уровня навыков, знаний и умений офицера.

Так вы, в ответ, не привели примеров "навыков, знаний и умений", которые должен самоподготовить офицер.
Вот по инженерам, к примеру, привели - на разных предприятиях применяют разные программы, графические редакторы, к примеру. Соответственно, при устройстве на новое место надо знать другую АКАДу. :D

0

200

Ф Дмитрий написал(а):

Месье, не надо выставлять себя откосившим от армии.
Основным методом командирской подготовки офицеров была, остаётся и будет именно самоподготовка, какие бы сказочки некоторые по этому поводу не сочиняли.

А офицерам рулить подчинёнными, решать хозяйственные вопросы, готовиться и проводить занятия, обслуживать технику. Плюс наряды. Посему офицеру на порядки сложнее найти время для самообразования.

Э....
А сходить в секретку, получить книжечку и почитать- не судьба, ноги-руки отвалятся и глаза устанут?

О системе ввода в строй новой техники, включающей в том числе обучение личного состава, говорят давно, но толком её нет до сих пор.

Это все хорошо, а теперь скажите кто такие чиновники и как называется их род деятельности?
Как узнаете, все ваши претензии к ним будут только из серии: гражданские-дураки, потому что я был военным.

0

201

Венд написал(а):

Так вы, в ответ, не привели примеров "навыков, знаний и умений", которые должен самоподготовить офицер.

Их множество. Причём у каждой специальности они разные. К примеру, офицер-артиллерист вынужден поддерживать себя в тонусе прежде всего в стрельбе и управлении огнём. Перерыв в занятиях хотя бы на месяц, и выше чем на "удовлетворительно" не отстреляться. По меньшей мере- по времени (общая оценка по минимальной: время, точность, ошибки командира)
Плюс офицер вынужден освежать в памяти то, что он на следующий день будет преподавать на занятиях. От ОГП и строевой и до тактической-технической.

Венд написал(а):

Соответственно, при устройстве на новое место надо знать другую АКАДу.

Однокашник по выпуску попал в ПТБ, на "Штурмы", в училище только ознакомительно. Всё изучал сам, брал ТО и ИЭ в секретке и шёл в парк, смотреть на натуре. Единственные, кто ему что-то со стороны подсказывали- приехавшие через несколько месяцев заводчики, которые, собственно, ТО занимались, ну и он рядом оттирался.

Такие вот дела. Никто не отправлял его на курсы. Как и не отправляли на курсы лейтенантов из Саратова. Попавших в ствольный дивизион. С практически нулевыми знаниями

0

202

Comrade написал(а):

Это все хорошо, а теперь скажите кто такие чиновники и как называется их род деятельности?

А чего так мелко? Что бы тему заболтать, давайте обсудим что такое учёба и что такое деньги...

Вы мне лучше другое скажите. Почему получивший инвалидность в результате участия в боевых действиях обучается за свои деньги. А чиновничество, уставшее выслушивать таких инвалидов- по Вашему мнению должны это делать за государственные?

0

203

Венд написал(а):

Т.е. предприятие деньги на новое оборудование (ПО) потратило, но кто будет работать на нём - его не интересует. Вам не смешно от такого?
Так в жизни не бывает.

Как вы отстали от жизни! Представьте и не такое бывает!
А было так. В 98-ом году один завод купил итальянскую линию за 1.5 млн долларов. Все крупные шишки  до этого съездили за границу, прошли какие-то тренинги и т.д. И вот линия смонтирована и установлена - запуск. Продукция пошла. 24 часа отработала, заплатили оставшуюся часть суммы, проводили дорогих итальянских друзей и ... линия встала. Когда стали разбираться, то выяснилось, что обучение прошёл один технолог и рабочий одной смены.  Другие смены даже обучение не прошли. А вот когда она стала ломаться, через полгода где-то. То выяснилось, что программы для диагностики никто не купил. И обслуживающий персонал  с этим оборудованием не знаком.
Так что да! Предприятие потратило деньги. А поскольку эффективные менеджеры у нас из юристов и финансистов, то кто и как  - это их не волновало. И если в моей практике это был единичный случай. К сожалению потом это повторилось в 2003 году, в 2008 году, в 2012 году, в 2013, в 2014 годах.

Венд написал(а):

Это бред - вас выгонят с работы за установку несанкционированной программы.

Ага! Десять раз. Да их жаба задушит покупать лицензионное ПО. Особенно это касается мелких контор. Фирмы покрупнее, закупают лицензионное только ОС, офис и 1С, что твориться в технических службах - шерифа не волнует. Изворачивайтесь сами. Хотя ради справедливости нужно сказать, что у нас есть предприятия, где правда директора технари, то там как правило лицензия. И соответственно технари там проходят обучение.

Венд написал(а):

Да и кому нужны результаты вашей работы, если остальные её не понимают, и не могут использовать по цепочке.

Не понимают, но активно пользуют.

Joker82 написал(а):

7 и 10 Виндоуз его поддерживают?

Через виртуальную машину.

0

204

Ф Дмитрий написал(а):

А чего так мелко? Что бы тему заболтать, давайте обсудим что такое учёба и что такое деньги...

Отлично! Так вот называется их деятельность - государственная гражданская служба.
Да насчет обучения - с трудом поверю что когда меняют су-27 на 35-й не переучивают летчиков и техперсонал.

Ф Дмитрий написал(а):

Вы мне лучше другое скажите. Почему получивший инвалидность в результате участия в боевых действиях обучается за свои деньги. А чиновничество, уставшее выслушивать таких инвалидов- по Вашему мнению должны это делать за государственные?

Я слышал за переподготовку бывших военных на гражданские специальности, но ни разу не слышал за переподготовку гражданских служащих.
Да у гражданских служащих самообразование тоже указано как основной вид обучения, вот только если у военных подготовка в принципе основа несения службы в мирное время, а остальное это обеспечение деятельности, то у гражданских(подготовка) это помощь самому себе в исполнении своих обязанностей. (Обеспечение жизнедеятельности общества)

0

205

Hundert1970 написал(а):

я не видел не одного заведения гражданской службы, которое бы закрылось и целиком ушло в обучающий процесс.

А оно по умолчанию должно знать и уметь все сразу с момента выхода любых изменений включая кардинальные. Никаких сроков на переформирование и достижения готовности нет.

0

206

Andrew_F написал(а):

Как вы отстали от жизни! Представьте и не такое бывает!
А было так. В 98-ом году один завод купил итальянскую линию за 1.5 млн долларов. Все крупные шишки  до этого съездили за границу, прошли какие-то тренинги и т.д. И вот линия смонтирована и установлена - запуск. Продукция пошла. 24 часа отработала, заплатили оставшуюся часть суммы, проводили дорогих итальянских друзей и ... линия встала. Когда стали разбираться, то выяснилось, что обучение прошёл один технолог и рабочий одной смены.  Другие смены даже обучение не прошли. А вот когда она стала ломаться, через полгода где-то. То выяснилось, что программы для диагностики никто не купил. И обслуживающий персонал  с этим оборудованием не знаком.
Так что да! Предприятие потратило деньги. А поскольку эффективные менеджеры у нас из юристов и финансистов, то кто и как  - это их не волновало. И если в моей практике это был единичный случай. К сожалению потом это повторилось в 2003 году, в 2008 году, в 2012 году, в 2013, в 2014 годах.

Ага! Десять раз. Да их жаба задушит покупать лицензионное ПО. Особенно это касается мелких контор. Фирмы покрупнее, закупают лицензионное только ОС, офис и 1С, что твориться в технических службах - шерифа не волнует. Изворачивайтесь сами. Хотя ради справедливости нужно сказать, что у нас есть предприятия, где правда директора технари, то там как правило лицензия. И соответственно технари там проходят обучение.

Вас послушать, то только технари руководители спасут Россию. Руководителей технарей-дебилов не видели? Так я вам так скажу - их есть! И если тот же нормальный менеджер возьмет лицензионное ПО, то "эффективный менеджер" и технарь-дебил попробует обойтись без этого и еще с высоты своего технического опыта скажет - а чо сами не разберетесь?
ЗЫ: нормальный менеджер это именно нормальный управленец, без относительно того бухгалтер он или механик.

Отредактировано Comrade (2018-10-13 21:33:35)

0

207

Hundert1970 написал(а):

видмо вы так увлекались физподготовкой, что забыли все остальное.

Э... А Вы не в курсе, что и такие офицеры бывают?

Hundert1970 написал(а):

видимовы и правда не служили, если не знаете временные рамки учебного периода в армии.

Здрасьте, приехали? Это я не в курсе существования подготовительного периода, или Вы?
Кто вот такую фразу ляпнул: "так вам кроме учебного периода надо выделять время на подготовку к учебному периоду? не поплохеет?"

Вообще меня прикалывает человек, обвиняющий других в том, что они не служили, но при этом не знающий, что "время на подготовку к учебному периоду" выделяется, причём раз в пол года, и от этого никому почему-то не плохеет 8)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Hundert1970 написал(а):

емнип, в профильных ветках вы говорили, что вы пиджак и с л/с не встречались?

Ага. Коломенское как раз пиджаков и готовило

Hundert1970 написал(а):

самоподготовка конечно хорошо, но я не видел не одного заведения гражданской службы, которое бы закрылось и целиком ушло в обучающий процесс.

Рыба с картошкой вообще хорошо, но я ни разу не видел шашлыка, приготовленного на газу. 8)))))))))))))))))))))))))))))))))

0

208

Comrade написал(а):

Вас послушать, то только технари руководители спасут Россию.

Ну не проецируйте на меня ваши измышления. За двадцать лет в производстве видел много. Когда приходили эффективные, было много слов, возвышенного, нововведений  и т.д и как правило мы скатывались в очередную бездну под названием долговая яма. Потом приходила пора обычных мужиков, да с техническим образованием и о чудо. Не сразу, но постепенно из этой ямы выходили. И так раза три. Я вообще на данный момент наблюдаю, что высший менеджмент в производстве, в технологии не разбирается совсем. Всё сводится к денежным потокам и их контролю.

Comrade написал(а):

Руководителей технарей-дебилов не видели?

Ну почему. Были. Как правило долго не задерживались. Да и уровень занимаемой должности был не высоким.

Comrade написал(а):

И если тот же нормальный менеджер возьмет лицензионное ПО, то "эффективный менеджер" и технарь-дебил попробует обойтись без этого и еще с высоты своего технического опыта скажет - а чо сами не разберетесь?

А вот возьмёт ли он нормальное ПО или попытается с экономить. Это ещё тот вопрос. И как он определит, что это ПО нормальное...

Comrade написал(а):

ЗЫ: нормальный менеджер это именно нормальный управленец, без относительно того бухгалтер он или механик.

Иными словами - хозяйственник. Может мне не повезло, но вот нормальных хозяйственников финансистов и юристов ещё не видел. А вот как они за пять лет банкротили заводы, видел.

Отредактировано Andrew_F (2018-10-13 22:09:10)

0

209

Comrade написал(а):

Да насчет обучения - с трудом поверю что когда меняют су-27 на 35-й не переучивают летчиков и техперсонал.

Если у нас придётся миллион лётчиков и техперсонала переучивать на 35-й, я буду просто неимоверно рад

Comrade написал(а):

Я слышал за переподготовку бывших военных на гражданские специальности, но ни разу не слышал за переподготовку гражданских служащих.
Да у гражданских служащих самообразование тоже указано как основной вид обучения, вот только если у военных подготовка в принципе основа несения службы в мирное время, а остальное это обеспечение деятельности, то у гражданских(подготовка) это помощь самому себе в исполнении своих обязанностей. (Обеспечение жизнедеятельности общества)

Это всё слова. А Вы так и не ответили. Чем инвалид, воевавший за Россию и потерявший при этом здоровье хуже чиновника?

Ещё раз, блин, повторю: ОДИН МИЛЛИОН ЧИНОВНИКОВ. Это больше чем ВС РФ в полном составе

0

210

Ф Дмитрий написал(а):

Обучение командира- его личная обязанность. Читайте 83-ю статью УВ

Хватит уже херню говорить. На новую технику никто вас без обучения не посадит. Не даст ломать "самообучающимся". Сам лично 2 раза переучивался на новый комплекс. Часть вместе со старой техникой выезжает в учебный центр, там старую сдают, получают новую и учатся. В конце обучения учения части, погрузка на эшелон и домой. Вы где служили?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика, экономика, идеология - 24