СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

США - 11

Сообщений 751 страница 780 из 1000

751

finnbogi написал(а):

kab249 написал(а):

До середины 70-х даже в Волгограде было неплохо. В магазине несколько сортов колбасы было всегда, мясо рубили прямо перед прилавком, шоколад "Алёнка" горками выкладывали. А потом как в одночасье всё исчезло.

вот вот, родители подтверждают, до середины 70х не только с продуктами но и с доступностью услуг все было лучше, но это ещё при Брежневе...

зато в республиках всё было

752

Arkadiy написал(а):

Т/е обвиняешь в сговоре элиту СССР от Политбюро до КГБ и МВД СССР?

Представь поездку какого-нибудь первого секретаря обкома или горкома в капстрану. Тамошний руководитель их уровня имеет и особняк, и яхту, и личный самолет, и целый штат прислуги. Советский же "губернатор" или "мэр" имеет доступ всего лишь к распределительной структуре, обслуживающей таких же как он. И всё, по-большому счету. Да и это по наследству не передашь. Эта же аналогия относится и к чинам КГБ, МВД и прочих властных структур. Т.е., ИМХО конечно, в середине 70-х, когда на руководящих постах, стараниями Хрущева и Ко, оказались люди с кругозором, охватывающим лишь "здесь и сейчас", ограничивающих свою задачу отсутствием связи с целями построения коммунистического общества, в их кругах и родилась мысль о монетизации своей неограниченной власти.

753

losharic написал(а):

зато в республиках всё было

На практику ездил в Одессу, на ЗОР. Да, в их магазинах было очень многое из того, чего не было в волгоградских магазинах. Но, все же даже до волгоградского изобилия начала 70-х не дотягивало.

754

Сережа написал(а):

Вы про 29 год в США?

Нет. Я про понедельник 19 октября 1987 года.
Если б СССР подтолкнул, то экономика США как и само США рухнуло б

Сережа написал(а):

Это Ленинград, зато дядя своим рабочим давал квартиры максимум через 3 года.

Тем более. Ленинград. Там стройки были не чета в нашем городе

Сережа написал(а):

Квартиры тоже стоят ресурсов для государства, и советская система это уравниловка в чистом виде.

Только опять вопрос - кому дать больше а кому меньше.
В 80-е гг. заговорили про это и я считаю это еще одним инструментом психологической войны. Ведь до чего потом договорились. Безработица - это хорошо. С предприятия вон бездельников. 8 часовой рабочий день - это плохо. Давайте 12 часовой. Мне платят за 8 часов. А 4 часа - мне платят как за 8 часов. И я буду получать много. Нет не так. МНОГО.
И как. Много сейчас зарабатывает рабочий?

Сережа написал(а):

Грубо у нас 2%, у них 3%. Плюс база у них больше изначально, а если брать весь капиталистический блок, то по абсолютным значениям и динамике полная хрень для нас получается.

Да. Согласен. Но я про слово "Темп". Сам термин.
А так да. Ведь с чем сравнивать то? США - это страна, которая разбогатела во время ПМВ и ВМВ и СССР - который восстанавливался

Сережа написал(а):

Именно, я уж не говорю про всякие вкусняшки.

Это в США - колбаса это элементарная пища. А во времена СССР - это хлеб, картошка. Все это было.

Сережа написал(а):

Когда я родился в 79, всякие простыни и прочее пришлось доставать

Я родился в 1967 г.
1979 г. - это школа.
Дефицит был. Да. Но не такой катастрофический, как нам пытаются тут выставить.

755

maik написал(а):

Я 69 года рождения. Ты просто не жил в Нижнем Поволожье , что бы говорить о дефиците.

756

maik написал(а):

Я родился в 1967 г.
1979 г. - это школа.

согласен со всеми тремя пунктами

757

Arkadiy написал(а):

Я 69 года рождения. Ты просто не жил в Нижнем Поволожье , что бы говорить о дефиците.

Я то же из Поволжья.
Ну а то, что сейчас происходит  - это один из инструментов психологической войны.
Есть проблема. Ну а теперь следует создать в нашем сознании идею ТОТАЛЬНОГО ДЕФИЦИТА.
И да. Тогда был дефицит товаров. Сейчас дефицит денег.

758

Arkadiy написал(а):

вот прям так и было ?

Все это разнообразие стало постепенно исчезать в Волгограде в начале 1970-х. Первым делом пропали деликатесы. Потом в этот разряд стали переходить продукты, которые прежде считались вполне ординарными, например гречка, шпроты, сгущенка.

Где-то в 1973 году опустел мясной отдел гастронома. Сначала испустила дух баранина, за ней — говядина, затем под видом свинины стали продавать куски сала, а потом гастроном перестал лицемерить, и от содержимого отдела остались только мясник и инвентарь — познавательные схемы разделки говядины-баранины-свинины, здоровенный пень для рубки мяса и воткнутый в него топор.

В дальнейшем мясо покупалось исключительно на колхозном рынке (дорого) либо в виде полуфабрикатов в кулинарии (тоже дороговато и к тому же хромало качество — все эти азу, лангеты и антрекоты было невозможно разжевать), если удавалось их поймать. Бывало, что на прилавке на несколько дней сиротливо залеживалась вареная колбаса одного вида, засохшая и посиневшая. Качество колбасы стремительно падало, то и дело приходилось вынимать из нее обрывки промокашки. Копченая колбаса в 70-е уже приезжала только из Москвы.

Честь сыров на прилавке теперь обычно защищал один, редко два сорта — "Российский" плюс "Степной" к примеру. Про сулугуни забыли. Начались перебои с ряженкой и кефиром. Пропала осетрина и красная рыба, появление трески было праздником, позиции удерживали только минтай с навагой.

В хлебном гарантированно предлагались одни "кирпичи", батоны сразу разбирали. Пропала гречка и шоколадные конфеты, когда их "выбрасывали" в продажу, моментально набегала очередь. В овощном выбрать съедобные овощи становилось большой проблемой, их привозили уже гнилыми. В редкие завозы напрямую из колхозов овощи продавали во дворе, за ними выстраивались тысячные хвосты — людей пересчитывали, писали на ладонях номерки. Мне приходилось несколько раз стоять в очереди, представляя семью, под номером "тысяча с хвостиком".

Примерно с 1975 года наш гастроном окончательно приобрел пустынный вид. Картину разнообразили только барханы консервов под названием "Завтрак туриста" (рисовая каша с неким присутствием мяса и сала).

до и после - https://www.kommersant.ru/doc/2781938

можно было в Махачкалу смотаться - там выбор был однозначно побагаче

759

losharic написал(а):

вот прям так и было ?

до и после - https://www.kommersant.ru/doc/2781938

можно было в Махачкалу смотаться - там выбор был однозначно побагаче

За 73 год не помню. А вот что с 1980 года магазины стали просто пустеть это помню хорошо т/к  каждую субботу приезжал к бабушке покупать ей продукты. С 1984 года без талонов вообще ничего нельзя было купить.

760

losharic написал(а):

вот прям так и было?

Не было так. Краски именно в этом отрывке сгущены явно намеренно, т.е., в толику правды намешали тонну вранья. Мясные отделы, в привычном из начала 70-х виде, к концу 70-х исчезли, остались только схемы разделки туш. Овощи - картошка, капуста, лук, свекла были того качества, какое обеспечивала конкретная овощебаза, но в магазине гниль отбраковывали либо сами продавцы, либо покупатели в момент покупки. Колбаса, если удавалось купить, была отличного качества, кстати, удавалось очень часто, потому что не помню, чтобы в холодильнике не было какого-либо колбасного изделия, сардельки или вареная (сосиски, варено-копченая и сыро-копченая была очень-очень редко). Из сыров помню "Российский", "Степной", "Швейцарский", "Чеддер", брали в основном "Российский". Рыба - минтай, хек, мойва в неограниченных количествах, было очень обидно, что живучи на речке, речной рыбы не видим. Консервы - рыбные в масле (не помню какая именно), килька в томате, сом в томате, брали редко, поэтому это то, что в памяти отложилось. С яйцами, сливочным маслом проблем не было.

761

Считаю так же, что краски сгущены. Ведь именно и нужно доказательства краха СССР. А краха не было. Были проблемы.  Но они могли быть решены. Точно такие же проблемы были и в США

762

maik написал(а):

Считаю так же, что краски сгущены.

И я.

763

maik написал(а):

Считаю так же, что краски сгущены. Ведь именно и нужно доказательства краха СССР. А краха не было. Были проблемы.  Но они могли быть решены. Точно такие же проблемы были и в США

Ну как же не было краха ?
1-е Лечить и признать проблему решились слишком поздно.
2-е Выбранный способ лечения оказался смертельным
3-е Слишком многие обладавшие властью, хотели себе собственное царство.

В общем все это вместе и есть крах.

764

maik написал(а):

Только опять вопрос - кому дать больше а кому меньше.
В 80-е гг. заговорили про это и я считаю это еще одним инструментом психологической войны. Ведь до чего потом договорились. Безработица - это хорошо. С предприятия вон бездельников. 8 часовой рабочий день - это плохо. Давайте 12 часовой. Мне платят за 8 часов. А 4 часа - мне платят как за 8 часов. И я буду получать много. Нет не так. МНОГО.
И как. Много сейчас зарабатывает рабочий?

Зато теперь советская власть никому не мешает стать миллиардером!  :D
А не стал значит плохо работаешь!  :longtongue:

765

maik написал(а):

А краха не было. Были проблемы.  Но они могли быть решены.

Краха не было и не предвиделось, поэтому создали проблемы, которые и решили судьбу СССР. ИМХО.

766

mxin написал(а):

Ну как же не было краха ?
1-е Лечить и признать проблему решились слишком поздно.
2-е Выбранный способ лечения оказался смертельным
3-е Слишком многие обладавшие властью, хотели себе собственное царство.

В общем все это вместе и есть крах.

Это когда руку прилажили другие, вбрасывая в СССР те или иные ценности.

767

Arkadiy написал(а):

Т/е обвиняешь в сговоре элиту СССР от Политбюро до КГБ и МВД СССР?

А что такого? Люди захотели монетизировать власть, причём не только для себя, но и по наследству. Система не имела сдержек (как на западе другие партии, СМИ), вот и получили. И народ был отучен уже

768

Сережа написал(а):

А что такого? Люди захотели монетизировать власть, причём не только для себя, но и по наследству. Система не имела сдержек (как на западе другие партии, СМИ), вот и получили. И народ был отучен уже

тоесть система не допускала возможности убрать из власти тех кто не справлялся... ишак сдохнет или падишах умрет...

И вот в чём проблема для будующего РФ, так как значительная часть не осознала у утвердила для себя эту проблему то значит грабли и ещё раз грабли, что в принципе и наблюдается сегодня.

769

Сережа написал(а):

Система в СССР имела свои сдержки  и противовесы. Хотя бы на уровне Политбюро. Принимается решение коллегиально. Не один человек. Ну а наличие партий - это фикция. Тем более в США - их две.
Да и СМИ не такие свободные как нам здесь хотят представить.
Но тут другое срабатывает. Это вбрасывание в общество СССР некоторых идей из США. Если смотреть, то они хороши. Нормальны. Но приглядеться к ним мы обнаруживаем их ложность.

770

maik написал(а):

Точно такие же проблемы были и в США

Вы просто не в курсе РЕАЛЬНЫХ проблем США.. ;)

771

Titus Flavius Vespasianus написал(а):

Вы просто не в курсе РЕАЛЬНЫХ проблем США..

А вы не в курсе реальных проблем России. По сравнению с ними проблемы США это мелкие сложности.

772

Арахнолог написал(а):

А вы не в курсе реальных проблем России. По сравнению с ними проблемы США это мелкие сложности.

Я не из тех людей которые радуются, когда у соседа сдохла корова..но сравнивать проблемы США и РФ на сегодня это просто глупо... :glasses:

773

но сравнивать проблемы США и РФ на сегодня это просто глупо...

А не это ли вы делаете, бегая по всем темам и везде рассказывая про ужасные омериканские проблемы? Типа, не смотрите что у нас пенсионный возраст повысили выше ожидаемой продолжительности жизни, не смотрите, что Путин совершает госизмену передавая острова, за которые еще РИ воевала - посмотрите какой у омерики госдолг, ужас, ужас.

774

Арахнолог написал(а):

что Путин совершает госизмену передавая острова, за которые еще РИ воевала - посмотрите какой у омерики госдолг, ужас, ужас.

а острова уже передали ?  ;)
путинвсехслил...

775

Вообще то это реплика больше подходит к другим, которые считают, что в СССР были проблемы а в США - их не было.

776

а острова уже передали ?  
путинвсехслил...

А ты сделаешь сеппуку, если он передаст?

777

Арахнолог написал(а):

А ты сделаешь сеппуку, если он передаст?

Если он передаст, то пусть он и делает...но пока он ничего не передал и вряд ли передаст..

778

Слушай, а почему от "РЕАЛЬНЫХ проблем США" икается РФ? Ты же умный, объясни по-простому:
США заблокировали поставки Sukhoi Superjet 100 в Иран
https://www.kommersant.ru/doc/3849348?u … um=desktop

779

kab249 написал(а):

объясни по-простому

патаму шта

более 10% деталей российского лайнера производятся в США

780

losharic написал(а):

патаму шта

более 10% деталей российского лайнера производятся в США

Да это понятно. Не понятно, почему для США это представляет "РЕАЛЬНУЮ проблему".