СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



США - 11

Сообщений 661 страница 690 из 919

661

maik написал(а):

А зачем про тетку? У меня отец - кандидат наук. Получил 4-х комнатную квартиру. Я б после окончания вуза ее б получил года через три. Так что без всяких кооперативов и бесплатно.

Ну а ей не давали, институт вероятно не тот был. При этом ездить на юга денег хватало вполне.
Я вообще считаю бесплатное жильё бредом, почему было не сделать выше з/п людям и пусть сами решают, что им надо квартира или отдых к примеру.

maik написал(а):

Если дело в колбасе, то без проблем ее кол-во можно увеличить раза в четыре.
Да и голодными в те времена мы не были

Безусловно, голода и близко не было, но продовольственная ситуация была далеко от нормальной

maik написал(а):

У нас есть было что жрать. Но можно довести страну до ручки. Как к примеру, довели ж до голода страну в годы Великой Депрессии.

Так революции и не было. Компартия отдала власть непонятно кому и народ с пофигизмом на это смотрел.

maik написал(а):

Конечно, не все однозначно. Ведь не может странна развиваться такими темпами, как ранее.

Темпы развития отставали от американских уже, видел где-то данные американской разведки на эту тему. В 50-ые ребята чесали репу, типа что мы будем делать. В 80, комми лошары, мы их сделали.

maik написал(а):

У меня отец так же вспоминал. И не видел чего то страшного

Отсутствие элементарной еды в магазинах и необходимость доставать простые вещи это нормально?

0

662

Сережа написал(а):

Ну а ей не давали, институт вероятно не тот был. При этом ездить на юга денег хватало вполне.

Не знаю, какой это институт. Наш город не слишком большой. Но позволял сотрудникам вуза получать новые квартиры.

Сережа написал(а):

Я вообще считаю бесплатное жильё бредом, почему было не сделать выше з/п людям и пусть сами решают, что им надо квартира или отдых к примеру.

Бесплатное жилье - не бред. Это реальность. И это позволяло решать многие проблемы.
И тут же.
То что Вы пишите. С одной стороны - правильно. А когда начинаешь вдумываться, то нет.

Сережа написал(а):

Безусловно, голода и близко не было, но продовольственная ситуация была далеко от нормальной

Нормальная была ситуация.
Да, не идеальная. Но голода все таки не было.

Сережа написал(а):

Так революции и не было. Компартия отдала власть непонятно кому и народ с пофигизмом на это смотрел.

Так и не было внешних сил, которые подбрасывали б дровишки

Сережа написал(а):

Темпы развития отставали от американских

Если брать сам термин "Темп" - нет, не отставали.

Сережа написал(а):

Отсутствие элементарной еды в магазинах и необходимость доставать простые вещи это нормально?

Это колбаса - элементарная еда?
Вот не ощущал, что не было еды.
Если б не было "простых веще" то ходили б не понятно какими.
И здесь мы подходим к самому главному - элементам психологической войны

0

663

Сережа
а все таки. Что такое "Черный понедельник"?

0

664

maik написал(а):

а все таки. Что такое "Черный понедельник"?

Вы про 29 год в США? Вот не интересовался этим процессом и поэтому не могу говорить, насколько там были объективные причины и для последовавшей потом депрессии. Насколько понимаю, управленцы там выступили крайне хреново, пока ФДР не пришёл в 32

maik написал(а):

Не знаю, какой это институт. Наш город не слишком большой. Но позволял сотрудникам вуза получать новые квартиры.

Это Ленинград, зато дядя своим рабочим давал квартиры максимум через 3 года.

maik написал(а):

Бесплатное жилье - не бред. Это реальность. И это позволяло решать многие проблемы.
И тут же.
То что Вы пишите. С одной стороны - правильно. А когда начинаешь вдумываться, то нет.

Квартиры тоже стоят ресурсов для государства, и советская система это уравниловка в чистом виде.

maik написал(а):

Если брать сам термин "Темп" - нет, не отставали.

Грубо у нас 2%, у них 3%. Плюс база у них больше изначально, а если брать весь капиталистический блок, то по абсолютным значениям и динамике полная хрень для нас получается.

maik написал(а):

Это колбаса - элементарная еда?

Именно, я уж не говорю про всякие вкусняшки.

maik написал(а):

Если б не было "простых веще" то ходили б не понятно какими.

Когда я родился в 79, всякие простыни и прочее пришлось доставать, просто в магазине было уже не купить. И наша семья не простые пролетарии были, некоторые родственники занимали приличные посты, поэтому имели несколько больше. И это при условии, что рядом Ленинград и Эстония, где снабжение гораздо лучше было. В других регионах уже в 70-ые было мягко говоря по-другому

0

665

Арахнолог написал(а):

Наверное так меня воспитала советская школа.

Житие ВНА на тебя повлияло.

0

666

Сережа написал(а):

В других регионах уже в 70-ые было мягко говоря по-другому

До середины 70-х даже в Волгограде было неплохо. В магазине несколько сортов колбасы было всегда, мясо рубили прямо перед прилавком, шоколад "Алёнка" горками выкладывали. А потом как в одночасье всё исчезло. По здравом рассуждении думается было это целенаправленно.

0

667

Dark написал(а):

Житие ВНА на тебя повлияло.

Это все субъективные оценки. Лучше покажи где ложь в моих словах.

0

668

kab249 написал(а):

До середины 70-х даже в Волгограде было неплохо. В магазине несколько сортов колбасы было всегда, мясо рубили прямо перед прилавком, шоколад "Алёнка" горками выкладывали. А потом как в одночасье всё исчезло.

вот вот, родители подтверждают, до середины 70х не только с продуктами но и с доступностью услуг все было лучше, но это ещё при Брежневе...

0

669

finnbogi написал(а):

родители подтверждают, до середины 70х не только с продуктами но и с доступностью услуг все было лучше

На 75-й приходится неурожай в СССР, связанный с сильнейшей засухой, но как пишут в интернетах, на ситуацию с продовольствием в Союзе это никак не повлияло, пострадали страны третьего мира. Так что, причина исчезновения всего и вся мне видится политическая, видимо именно тогда было принято решение о демонтаже СССР.

0

670

kab249 написал(а):

На 75-й приходится неурожай в СССР, связанный с сильнейшей засухой, но как пишут в интернетах, на ситуацию с продовольствием в Союзе это никак не повлияло, пострадали страны третьего мира. Так что, причина исчезновения всего и вся мне видится политическая, видимо именно тогда было принято решение о демонтаже СССР.

Т/е обвиняешь в сговоре элиту СССР от Политбюро до КГБ и МВД СССР? o.O

0

671

Arkadiy написал(а):

Т/е обвиняешь в сговоре элиту СССР от Политбюро до КГБ и МВД СССР?

Не элиту, а советских жидов, массово эмигрировавших и перед эмиграцией гадивших ненавистному славянскому государству.
Натив был одной из структур, в задачи которого входила диверсионная деятельность в странах СЭВ.

0

672

finnbogi написал(а):

kab249 написал(а):

    До середины 70-х даже в Волгограде было неплохо. В магазине несколько сортов колбасы было всегда, мясо рубили прямо перед прилавком, шоколад "Алёнка" горками выкладывали. А потом как в одночасье всё исчезло.

вот вот, родители подтверждают, до середины 70х не только с продуктами но и с доступностью услуг все было лучше, но это ещё при Брежневе...

зато в республиках всё было

0

673

Arkadiy написал(а):

Т/е обвиняешь в сговоре элиту СССР от Политбюро до КГБ и МВД СССР?

Представь поездку какого-нибудь первого секретаря обкома или горкома в капстрану. Тамошний руководитель их уровня имеет и особняк, и яхту, и личный самолет, и целый штат прислуги. Советский же "губернатор" или "мэр" имеет доступ всего лишь к распределительной структуре, обслуживающей таких же как он. И всё, по-большому счету. Да и это по наследству не передашь. Эта же аналогия относится и к чинам КГБ, МВД и прочих властных структур. Т.е., ИМХО конечно, в середине 70-х, когда на руководящих постах, стараниями Хрущева и Ко, оказались люди с кругозором, охватывающим лишь "здесь и сейчас", ограничивающих свою задачу отсутствием связи с целями построения коммунистического общества, в их кругах и родилась мысль о монетизации своей неограниченной власти.

0

674

losharic написал(а):

зато в республиках всё было

На практику ездил в Одессу, на ЗОР. Да, в их магазинах было очень многое из того, чего не было в волгоградских магазинах. Но, все же даже до волгоградского изобилия начала 70-х не дотягивало.

0

675

Сережа написал(а):

Вы про 29 год в США?

Нет. Я про понедельник 19 октября 1987 года.
Если б СССР подтолкнул, то экономика США как и само США рухнуло б

Сережа написал(а):

Это Ленинград, зато дядя своим рабочим давал квартиры максимум через 3 года.

Тем более. Ленинград. Там стройки были не чета в нашем городе

Сережа написал(а):

Квартиры тоже стоят ресурсов для государства, и советская система это уравниловка в чистом виде.

Только опять вопрос - кому дать больше а кому меньше.
В 80-е гг. заговорили про это и я считаю это еще одним инструментом психологической войны. Ведь до чего потом договорились. Безработица - это хорошо. С предприятия вон бездельников. 8 часовой рабочий день - это плохо. Давайте 12 часовой. Мне платят за 8 часов. А 4 часа - мне платят как за 8 часов. И я буду получать много. Нет не так. МНОГО.
И как. Много сейчас зарабатывает рабочий?

Сережа написал(а):

Грубо у нас 2%, у них 3%. Плюс база у них больше изначально, а если брать весь капиталистический блок, то по абсолютным значениям и динамике полная хрень для нас получается.

Да. Согласен. Но я про слово "Темп". Сам термин.
А так да. Ведь с чем сравнивать то? США - это страна, которая разбогатела во время ПМВ и ВМВ и СССР - который восстанавливался

Сережа написал(а):

Именно, я уж не говорю про всякие вкусняшки.

Это в США - колбаса это элементарная пища. А во времена СССР - это хлеб, картошка. Все это было.

Сережа написал(а):

Когда я родился в 79, всякие простыни и прочее пришлось доставать

Я родился в 1967 г.
1979 г. - это школа.
Дефицит был. Да. Но не такой катастрофический, как нам пытаются тут выставить.

0

676

maik написал(а):

Дефицит был. Да. Но не такой катастрофический, как нам пытаются тут выставить.

Я 69 года рождения. Ты просто не жил в Нижнем Поволожье , что бы говорить о дефиците.

0

677

maik написал(а):

Я родился в 1967 г.
1979 г. - это школа.
Дефицит был. Да. Но не такой катастрофический, как нам пытаются тут выставить.

согласен со всеми тремя пунктами

0

678

Arkadiy написал(а):

Я 69 года рождения. Ты просто не жил в Нижнем Поволожье , что бы говорить о дефиците.

Я то же из Поволжья.
Ну а то, что сейчас происходит  - это один из инструментов психологической войны.
Есть проблема. Ну а теперь следует создать в нашем сознании идею ТОТАЛЬНОГО ДЕФИЦИТА.
И да. Тогда был дефицит товаров. Сейчас дефицит денег.

0

679

Arkadiy написал(а):

Я 69 года рождения. Ты просто не жил в Нижнем Поволожье , что бы говорить о дефиците.

вот прям так и было ?

Все это разнообразие стало постепенно исчезать в Волгограде в начале 1970-х. Первым делом пропали деликатесы. Потом в этот разряд стали переходить продукты, которые прежде считались вполне ординарными, например гречка, шпроты, сгущенка.

Где-то в 1973 году опустел мясной отдел гастронома. Сначала испустила дух баранина, за ней — говядина, затем под видом свинины стали продавать куски сала, а потом гастроном перестал лицемерить, и от содержимого отдела остались только мясник и инвентарь — познавательные схемы разделки говядины-баранины-свинины, здоровенный пень для рубки мяса и воткнутый в него топор.

В дальнейшем мясо покупалось исключительно на колхозном рынке (дорого) либо в виде полуфабрикатов в кулинарии (тоже дороговато и к тому же хромало качество — все эти азу, лангеты и антрекоты было невозможно разжевать), если удавалось их поймать. Бывало, что на прилавке на несколько дней сиротливо залеживалась вареная колбаса одного вида, засохшая и посиневшая. Качество колбасы стремительно падало, то и дело приходилось вынимать из нее обрывки промокашки. Копченая колбаса в 70-е уже приезжала только из Москвы.

Честь сыров на прилавке теперь обычно защищал один, редко два сорта — "Российский" плюс "Степной" к примеру. Про сулугуни забыли. Начались перебои с ряженкой и кефиром. Пропала осетрина и красная рыба, появление трески было праздником, позиции удерживали только минтай с навагой.

В хлебном гарантированно предлагались одни "кирпичи", батоны сразу разбирали. Пропала гречка и шоколадные конфеты, когда их "выбрасывали" в продажу, моментально набегала очередь. В овощном выбрать съедобные овощи становилось большой проблемой, их привозили уже гнилыми. В редкие завозы напрямую из колхозов овощи продавали во дворе, за ними выстраивались тысячные хвосты — людей пересчитывали, писали на ладонях номерки. Мне приходилось несколько раз стоять в очереди, представляя семью, под номером "тысяча с хвостиком".

Примерно с 1975 года наш гастроном окончательно приобрел пустынный вид. Картину разнообразили только барханы консервов под названием "Завтрак туриста" (рисовая каша с неким присутствием мяса и сала).

до и после - https://www.kommersant.ru/doc/2781938

можно было в Махачкалу смотаться - там выбор был однозначно побагаче

0

680

losharic написал(а):

вот прям так и было ?

до и после - https://www.kommersant.ru/doc/2781938

можно было в Махачкалу смотаться - там выбор был однозначно побагаче

За 73 год не помню. А вот что с 1980 года магазины стали просто пустеть это помню хорошо т/к  каждую субботу приезжал к бабушке покупать ей продукты. С 1984 года без талонов вообще ничего нельзя было купить.

0

681

losharic написал(а):

вот прям так и было?

Не было так. Краски именно в этом отрывке сгущены явно намеренно, т.е., в толику правды намешали тонну вранья. Мясные отделы, в привычном из начала 70-х виде, к концу 70-х исчезли, остались только схемы разделки туш. Овощи - картошка, капуста, лук, свекла были того качества, какое обеспечивала конкретная овощебаза, но в магазине гниль отбраковывали либо сами продавцы, либо покупатели в момент покупки. Колбаса, если удавалось купить, была отличного качества, кстати, удавалось очень часто, потому что не помню, чтобы в холодильнике не было какого-либо колбасного изделия, сардельки или вареная (сосиски, варено-копченая и сыро-копченая была очень-очень редко). Из сыров помню "Российский", "Степной", "Швейцарский", "Чеддер", брали в основном "Российский". Рыба - минтай, хек, мойва в неограниченных количествах, было очень обидно, что живучи на речке, речной рыбы не видим. Консервы - рыбные в масле (не помню какая именно), килька в томате, сом в томате, брали редко, поэтому это то, что в памяти отложилось. С яйцами, сливочным маслом проблем не было.

0

682

Считаю так же, что краски сгущены. Ведь именно и нужно доказательства краха СССР. А краха не было. Были проблемы.  Но они могли быть решены. Точно такие же проблемы были и в США

0

683

maik написал(а):

Считаю так же, что краски сгущены.

И я.

0

684

maik написал(а):

Считаю так же, что краски сгущены. Ведь именно и нужно доказательства краха СССР. А краха не было. Были проблемы.  Но они могли быть решены. Точно такие же проблемы были и в США

Ну как же не было краха ?
1-е Лечить и признать проблему решились слишком поздно.
2-е Выбранный способ лечения оказался смертельным
3-е Слишком многие обладавшие властью, хотели себе собственное царство.

В общем все это вместе и есть крах.

0

685

maik написал(а):

Только опять вопрос - кому дать больше а кому меньше.
В 80-е гг. заговорили про это и я считаю это еще одним инструментом психологической войны. Ведь до чего потом договорились. Безработица - это хорошо. С предприятия вон бездельников. 8 часовой рабочий день - это плохо. Давайте 12 часовой. Мне платят за 8 часов. А 4 часа - мне платят как за 8 часов. И я буду получать много. Нет не так. МНОГО.
И как. Много сейчас зарабатывает рабочий?

Зато теперь советская власть никому не мешает стать миллиардером!  :D
А не стал значит плохо работаешь!  :longtongue:

0

686

maik написал(а):

А краха не было. Были проблемы.  Но они могли быть решены.

Краха не было и не предвиделось, поэтому создали проблемы, которые и решили судьбу СССР. ИМХО.

0

687

mxin написал(а):

Ну как же не было краха ?
1-е Лечить и признать проблему решились слишком поздно.
2-е Выбранный способ лечения оказался смертельным
3-е Слишком многие обладавшие властью, хотели себе собственное царство.

В общем все это вместе и есть крах.

Это когда руку прилажили другие, вбрасывая в СССР те или иные ценности.

0

688

Arkadiy написал(а):

Т/е обвиняешь в сговоре элиту СССР от Политбюро до КГБ и МВД СССР?

А что такого? Люди захотели монетизировать власть, причём не только для себя, но и по наследству. Система не имела сдержек (как на западе другие партии, СМИ), вот и получили. И народ был отучен уже

0

689

Сережа написал(а):

А что такого? Люди захотели монетизировать власть, причём не только для себя, но и по наследству. Система не имела сдержек (как на западе другие партии, СМИ), вот и получили. И народ был отучен уже

тоесть система не допускала возможности убрать из власти тех кто не справлялся... ишак сдохнет или падишах умрет...

И вот в чём проблема для будующего РФ, так как значительная часть не осознала у утвердила для себя эту проблему то значит грабли и ещё раз грабли, что в принципе и наблюдается сегодня.

0

690

Сережа написал(а):

А что такого? Люди захотели монетизировать власть, причём не только для себя, но и по наследству. Система не имела сдержек (как на западе другие партии, СМИ), вот и получили. И народ был отучен уже

Система в СССР имела свои сдержки  и противовесы. Хотя бы на уровне Политбюро. Принимается решение коллегиально. Не один человек. Ну а наличие партий - это фикция. Тем более в США - их две.
Да и СМИ не такие свободные как нам здесь хотят представить.
Но тут другое срабатывает. Это вбрасывание в общество СССР некоторых идей из США. Если смотреть, то они хороши. Нормальны. Но приглядеться к ним мы обнаруживаем их ложность.

0