СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

CCCP - 5

Сообщений 781 страница 810 из 1000

781

ГК97 написал(а):

Пруф на полный документ, где это было сказано.

Специально для ленивой, невежественной школоты:
1.Брусилов А.А. Воспоминания. - М.: Воениздат.1963 стр.47

"Три года я прожил в Люблине, в очень хороших отношениях со всем обществом (...) Я жил в казармах, против великолепного городского сада, и ежедневно прогуливался по его тенистым чудесным аллеям. Прогулки эти разделял мой фокстерьер Бур. В один прекрасный день, когда я входил в сад, мне бросилась в глаза вывешенная на воротах бумажка, как обычно вывешивались различные распоряжения властей: «Нижним чинам и собакам вход воспрещен».Я сильно рассердился. Нужно помнить, что мы жили на окраине, среди польского, в большинстве враждебного, населения. Солдаты были русские, я смотрел на них как на свою семью".

2.Лычёв И.А. Воспоминания потёмкинца. К двадцатилетию революционного мятежа на броненосце «Потёмкин». М.–Л.: Молодая гвардия, 1925. — С.18

«К обычному военному режиму прибавлялись меры, доходившие до глумления. Современники хорошо помнят надпись при входе на Приморский бульвар: “Собак не водить, нижним чинам вход воспрещён”».

3.Гаврилов Б.И. В борьбе за свободу: Восстание на броненосце «Потёмкин». — М.: Мысль, 1987. — С.19

« Матросам запрещалось ходить по Большой Морской и Екатеринославской улицам, по Историческому и Приморскому бульварам. Нельзя им было также посещать места героической обороны Севастополя во время Крымской войны.."

4.Новиков-Прибой А.С. Цусима. — М.: О-во сохранения лит. Наследия, 2005. — С.47

«Я долго стоял на кормовом мостике, уныло оглядываясь назад, на знакомые берега, на исчезающий вдали город. Прощай, Кронштадт! За пять лет службы я много пережил в нём и плохого и хорошего. Там, по Господской улице, нашему брату, матросу, разрешалось ходить только по левой стороне, словно мы были отверженное племя. На воротах парков были прибиты дощечки с позорнейшими надписями: “Нижним чинам и собакам вход в парк воспрещён”.

5.Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. — М.: Воениздат, 1986. — С.83

«Помню, как мой камердинер Иван, замечая моё одиночество, советовал пойти погулять — или по набережной, или в Летний сад. Мне уже тогда бросилось в глаза, что вход в этот сад был воспрещён “собакам и нижним чинам”. Позднее, выйдя в полк, я был возмущён, когда узнал, что вахмистр Николай Павлович должен был довольствоваться для прогулок со своими детьми пыльным полковым двором, в то время как в Летнем саду на уютных скамеечках сиживали с барышнями безусые юнкера первого года службы».

6.Гиляровский В.А. Москва и москвичи (Гиляровский В.А. Сочинения в четырёх томах Т.4 М.: Правда, 1989. — С.206)

«Но доступ в кофейную имели не все. На стенах пестрели вывески: “Собак не водить” и “Нижним чинам вход воспрещается".

Вот свидетельства непримеримых врагов большевиков--монархиста графа Ф.А. Келлера и одного из лидеров «белых» А.И. Деникина.

Ф.Келлер в работе «Несколько кавалерийских вопросов. Вып. III. СПб., 1914. С.27» писал так об этом:

«Солдату внушают на словах о высоком звании воина, а не так ещё давно на оградах парков, скверов и при входах на гулянии он мог прочесть

“Собак не водить”, а рядом — “Нижним чинам вход воспрещается”.

Распоряжение по таким то улицам нижним чинам не ходить, мне приходилось читать ещё не так давно в приказах по гарнизону».

А вот слова генерала Деникина в мемуаре «Старая армия» писал так об этом:

«Мундир солдата — защитника отечества — никогда не был в почёте.

Во многих гарнизонах для солдат устанавливались несуразные ограничения, вроде воспрещения ходить по “солнечной” стороне людных улиц; петербургский комендант просил градоначальника разрешить нижним чинам, вопреки существовавшим правилам, не переходить вагоны трамвая к выходу на переднюю площадку,

“...ввиду неудобства встречи с офицерами и нахождения их в одном помещении”... И т.д.

Но не только устав и обычай ставили солдату в повседневной жизни ненужные ограничения, а и общественность.

Люди не военные, говорившие “вы” босяку, считали себя вправе обращаться на “ты” к солдату. Не анекдоты, а подлинные факты — надписи над входом в некоторые публичные места: “собакам и нижним чинам вход строго воспрещается”...

И вспомнил же солдат в 17-м году “собачьи” сравнения!

Вспомнил так, что в течение многих месяцев по лицу страны общественные места стали неудобопосещаемы, улицы непроходимыми, дороги непроезжими».

Отредактировано kab249 (2018-08-28 07:54:17)

782

ГК97 написал(а):

Не 20%, а 1,5:

1,5 % - это дворяне. А там еще и казачество, купцы, мещане и пр.

ГК97 написал(а):

А обосновать мнение можете? С ссылками на статистику?

Т.е. сомневаетесь в существовании "социального расизма" в РИ?
Для начала определения.

Расизм социальный
- доктрина, согласно которой люди из необеспеченных слоёв общества рассматриваются как генетически и психологически неполноценные существа, принадлежащие к иной антропологической категории («раса рабочих», "люди второго сорта"), нежели высшие сословия, аристократия, представители элитарных социальных кругов («раса господ»). Так считают и продолжают считать многие известные лица, в том числе и в РФ, а ранее в дореволюционной России (в частности, Н.А.Бердяев, И.А. Бунин, А.А. Шеншин (Фет) и др.). Любопытно, что после буржуазного реванша в РФ (1991-1993) многие жители страны почему-то решили, что, наконец-то, теперь они могут называть друг друга "господами", не предполагая, повидимому, что называя кого-либо таким образом, они сами, по собственной «доброй» воле ставят себя в унизительное положение лакеев, слуг, холуев. Теоретическим обоснованием социального расизма является, в основном, социал-дарвинизм.

Социальный расизм – это негласная идеология, заявляющая о разделении людей на строго дифференцированные социальные группы, разделенные по имущественному, общественному, территориальному, служебному, культурному, иногда профессиональному уровням, называемые подклассами, а также о связи между унаследованными физическими чертами и чертами характера, интеллектом, моралью, культурой, а также о врожденном превосходстве одних подклассов над другими

По поводу статистики
1. И как бы надо поинтересоваться, как происходило голосование в РИ в выборах в Госдуму (или как она там в то время называлась).
1 (голос) голос дворянина был ли равен 1 (одному) голосу крестьянина?
2. Читаем Выше пост
3. Ну и еще такая статья
Материал крайне интересный. Он про общий уровень дисциплины в Русской армии в годы Первой мировой. Про дезертиров, членовредителей, про тех, кто сознательно выбирал плен врага своему пребыванию на передовой. А еще ... для меня лично, было новостью узнать, что в Русской армии в годы Первой мировой войны применялись розги. Нет, я, конечно, знал, о практике использовании в Русской армии шпицрутенов, знал, что означало "прогнать сквозь строй", но считал (получается ошибочно), что телесные наказания в виде порки умерли после отмены крепостного права. Дескать, крестьяне перестали быть собственностью своих господ, получили права... Про мордобой, когда офицер безнаказанно бил солдата, я, конечно, тоже был в курсе, но это не то. Порка солдата... вот чего большевики уж точно не переняли из царской армии. Погоны, уставы - это пожалуйста, но не порку!
https://skaramanga-1972.livejournal.com/639705.html

783

Здесь писали отношение к религии и церкви в СССР.
А вот что прочитал

Деникин А.И. Очерки русской смуты. — Париж, 1921.  http://militera.lib.ru/memo/russian/den … index.html

не невольно приходит на память один эпизод, весьма характерный для тогдашнего настроения военной среды. Один из полков 4-ой стрелковой дивизии искусно, любовно, с большим старанием построил возле позиций походную церковь. Первые недели революции... Демагог поручик решил, что его рота размещена скверно, а храм — это предрассудок. Поставил самовольно в нем роту, а в алтаре вырыл ровик для...

Я не удивляюсь, что в полку нашелся негодяй-офицер, что начальство было терроризовано и молчало. Но почему 2 — 3 тысячи русских православных людей, воспитанных в мистических формах культа, равнодушно отнеслись к такому осквернению и поруганию святыни?

784

maik написал(а):

Социальный расизм – это негласная идеология, заявляющая о разделении людей на строго дифференцированные социальные группы, разделенные по имущественному, общественному, территориальному, служебному, культурному, иногда профессиональному уровням, называемые подклассами, а также о связи между унаследованными физическими чертами и чертами характера, интеллектом, моралью, культурой, а также о врожденном превосходстве одних подклассов над другими

ЕПТМ! Кто ж автор сего определения? СамЪ Паша Соколов!
А хто это? А хер его знает. А насколько он компетентен, что бы давать определения подобным явлениям? А хер его знает. И т.д.
По остальному в ближайшее время постараюсь отписать.

785

kab249 написал(а):

1.Брусилов А.А. Воспоминания. - М.: Воениздат.1963 стр.47

"Три года я прожил в Люблине, в очень хороших отношениях со всем обществом (...) Я жил в казармах, против великолепного городского сада, и ежедневно прогуливался по его тенистым чудесным аллеям. Прогулки эти разделял мой фокстерьер Бур. В один прекрасный день, когда я входил в сад, мне бросилась в глаза вывешенная на воротах бумажка, как обычно вывешивались различные распоряжения властей: «Нижним чинам и собакам вход воспрещен».Я сильно рассердился. Нужно помнить, что мы жили на окраине, среди польского, в большинстве враждебного, населения. Солдаты были русские, я смотрел на них как на свою семью".

Что же всю цитату не привели?

Кроме того я сообщил об этом командующему войсками и просил его принять меры к укрощению губернатора. Так как Г.А. Скалон был не только командующим войсками, но и генерал-губернатором, то он и отдал соответствующий приказ об отмене распоряжения губернатора, который приехал ко мне и очень извинялся, что не посоветовался раньше со мной. Впоследствии он чрезвычайно заискивал во мне.

kab249 написал(а):

3.Гаврилов Б.И. В борьбе за свободу: Восстание на броненосце «Потёмкин». — М.: Мысль, 1987. — С.19

Прочли бы хоть, на кого Гаврилов ссылается: на пункт два в вашей подборке. Некрасиво так передергивать, одну цитату за две выдавать.

kab249 написал(а):

4.Новиков-Прибой А.С. Цусима. — М.: О-во сохранения лит. Наследия, 2005. — С.47

Художественное произведение. Будем цитаты из "Иван Денисовича" приводить в качестве доказательств "кровавых репрессий"?

kab249 написал(а):

5.Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. — М.: Воениздат, 1986. — С.83

А вот здесь явный неприкрытый 3,14здежь:

Опровержение.
Нам передают по телефону из Петербурга, что от главного управления генерального штаба объявляется: «Газета «Утро России» указывает в статье «Мнимым защитникам достоинства армии», что у ворот Летнего сада в Петербурге имеется надпись «Собакам и нижним чинам вход воспрещается». Указание газеты ложно, так как такой надписи там не существует.

02 ноября (20 октября) 1911 года

kab249 написал(а):

6.Гиляровский В.А. Москва и москвичи (Гиляровский В.А. Сочинения в четырёх томах Т.4 М.: Правда, 1989. — С.206)

СБорник городских легенд, достоверность сомнительна.

kab249 написал(а):

2.Лычёв И.А. Воспоминания потёмкинца. К двадцатилетию революционного мятежа на броненосце «Потёмкин».

А его соратник расходится в показаниях:

Кто бывал в России, быть может, заметил на некоторых общественных садах варварскую надпись: "Вход строго воспрещается собакам и ... нижним чинам". Адмирал Чухнин сумел придумать для севастопольских матросов правила, ставящие их еще ниже собак. Приказом за № 184 от 29 апреля 1905 года, матросам запрещается "под страхом заключения в тюрьму" ходить по двум бульварам [далее в тексте упомянут Исторический бул.], двум аллеям и одной улице.

Анатолий Петрович Березовский (Бржезовский) Одиннадцать дней на "Потемкине", изд. 1907
Так все таки, табличка висела или под страхом заключения в тюрьму запрещалось по двум бульварам ходить? Причем данного приказа я не нашел...

786

ГК97 написал(а):

А хто это? А хер его знает.

Может он и знает а так же знает еще и то, что воспринимали их как равными. Об этом сейчас любят так писать.
Наверное смотрели этот фильм?

Если да, то тогда помните, о чем спорили в этот фильме два богатых дельца

787

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

пытаться что-то объяснить антисоветчику...

И они тоже антисоветчики? Потому что у нас большинство тезисов совпадает.

Таймкод

Отредактировано VD (2018-08-28 15:11:35)

788

VD написал(а):

Потому что у нас большинство тезисов совпадает.

Хотелось бы эти тезисы прочитать. И хотелось бы ваши комментарии  на 10 минуте,  на 13 минуте

789

Или как там говорит Клим Жуков. Кто виноват... Ленин. Ведь если б не Ленин, то и СССР не развалилось бы, т.к. его б и не было  :D А раз он создал СССР, значит и виноват в том, что оно и развалилось  ;)

790

Про обучении здесь писали. Там так же. Смотрим на 21 минуте.
Ну а Вам смотреть с 25 минуты.
И в заключении.
Давно я смотрел это видео.
Вы его тут разместили и еще раз пересмотре. Спасибо Вам.
У меня такое впечатление, что Вы его не смотрели, т.к. Ваших мыслей там нет. А все наоборот. Именно эти мысли Вам тут пытаются донести а Вы их не принимаете

791

ГК97 написал(а):

Что же всю цитату не привели?

Еле сдерживаюсь, чтобы не назвать тебя "идиотом":
Как неприведенное мной вот это:
"Кроме того я сообщил об этом командующему войсками и просил его принять меры к укрощению губернатора. Так как Г.А. Скалон был не только командующим войсками, но и генерал-губернатором, то он и отдал соответствующий приказ об отмене распоряжения губернатора, который приехал ко мне и очень извинялся, что не посоветовался раньше со мной. Впоследствии он чрезвычайно заискивал во мне."
отменяет вот это:
"В один прекрасный день, когда я входил в сад, мне бросилась в глаза вывешенная на воротах бумажка, как обычно вывешивались различные распоряжения властей: «Нижним чинам и собакам вход воспрещен»."?
Кстати, а как быть с этой цитатой:
Ф.Келлер в работе «Несколько кавалерийских вопросов. Вып. III. СПб., 1914. С.27» писал так об этом:

«Солдату внушают на словах о высоком звании воина, а не так ещё давно на оградах парков, скверов и при входах на гулянии он мог прочесть “Собак не водить”, а рядом — “Нижним чинам вход воспрещается”.
Распоряжение по таким то улицам нижним чинам не ходить, мне приходилось читать ещё не так давно в приказах по гарнизону».

Отредактировано kab249 (2018-08-28 18:56:35)

792

kab249 написал(а):

отменяет вот это:

А тем, что табличка была снята. И в 1914-17, когда "десятки тысяч солдат ждали отправки на фронт",  ее быть не могло, привет. Не говоря уже о том, что не в Петрограде она была вывешена.

kab249 написал(а):

«Солдату внушают на словах о высоком звании воина, а не так ещё давно на оградах парков, скверов и при входах на гулянии он мог прочесть “Собак не водить”, а рядом — “Нижним чинам вход воспрещается”.

А тоже, что и с остальными душераздирающими цитатами об этом. В каких гарнизонах приходилось читать не уточняется, со скверами и парками то же самое. Никакой конкретики нет. Достоверность под вопросом.
Если учесть, что история ходит из цитаты в цитату практически в одних формулировках, больше похоже на вброс "прогрессивных" газет. Полная аналогия- либеральные газетки о "советской действительности" конца 80-х начала 90-х годов. Без сомнений их информацию на веру примете?
По остальным цитатам возражений нет?

793

maik написал(а):

. И как бы надо поинтересоваться, как происходило голосование в РИ в выборах в Госдуму (или как она там в то время называлась).
1 (голос) голос дворянина был ли равен 1 (одному) голосу крестьянина?

с. 667 и 878
Ищите

Отредактировано ГК97 (2018-08-28 20:16:37)

794

ГК97 написал(а):

тем, что табличка была снята

Все-таки зря я не назвал тебя идиотом.
В табличке что главное - буквы или отношение представителей правящего класса к классу угнетаемому? Ну сняли табличку, а отношение к нижним чинам от этого изменится? Как обращались крестьяне и рабочие к господам? "Ваше благородие", "Ваше высокоблагородие", "Ваше превосходительство", "Ваше сиятельство". Как обращались господа к крестьянам и рабочим? "Эй, ты". Одним из требований рабочих было обращение к ним на "Вы".
P.S. То, что ты не требуешь, чтобы я обращался к тебе на "Вы", говорит о том, что ты не рабочий и не крестьянин, а либо представитель правящего класса капиталистов либо обслуживаешь интересы правящего класса. :D

795

kab249 написал(а):

В табличке что главное - буквы или отношение представителей правящего класса к классу угнетаемому?

но и угнетаемый класс был отнюдь не однородным
вот например:
"В итоге недоверие пехотинцев к артиллеристам достигло таких масштабов, что 18 августа 1917 года приказом верховного главнокомандующего было предписано «впредь… артиллерию не назначать в отряды, долженствующие усмирять пехотные части одного с ней корпуса или дивизии…» [9]"
а вообще любопытная книга
http://www.e-reading.club/bookreader.ph … armii.html

796

Дудуков написал(а):

недоверие пехотинцев к артиллеристам достигло таких масштабов

Камрад, если служили в СА в крупном гарнизоне и ходили в патруль, то должны помнить о "недоверии" танкистов к пехоте, ракетчиков к саперам и т.д.  :D
Если же речь о недоверии серой пехотной массы к солдатам прикормленных частей, то "Разделяй и властвуй" не в 17-ом придумали.

797

kab249 написал(а):

Камрад, если служили в СА в крупном гарнизоне и ходили в патруль, то должны помнить о "недоверии" танкистов к пехоте, ракетчиков к саперам и т.д.  
Если же речь о недоверии серой пехотной массы к солдатам прикормленных частей, то "Разделяй и властвуй" не в 17-ом придумали.

Помню все эти терки

798

kab249 написал(а):

Камрад, если служили в СА в крупном гарнизоне и ходили в патруль, то должны помнить о "недоверии" танкистов к пехоте, ракетчиков к саперам и т.д.

я в 1979 году родился, так что не довелось
а вот отец служил в отдельном батальоне связи в ГСВГ и до сих пор с некоторым презрением относится к танкистам)

kab249 написал(а):

да, не в 17-м придумали, но армия постепенно превращалась в неуправляемую массу, у которой были не меньшие счёты внутри самой себя, чем к противнику ещё до октября
это иллюстрация того забавного утверждения о том, что армию развалили большевики

Отредактировано Дудуков (2018-08-28 21:24:32)

799

ГК97 написал(а):

с. 667 и 878
Ищите

Отредактировано ГК97 (Сегодня 20:16:37)

Спасибо, но...  ;)
А что ж не написали и не сделали ссылку?

800

Дудуков написал(а):

да, не в 17-м придумали, но армия постепенно превращалась в неуправляемую массу, у которой были не меньшие счёты внутри самой себя, чем к противнику ещё до октября
это иллюстрация того забавного утверждения о том, что армию развалили большевики

Хорошо написано у Деникина

801

kab249 написал(а):

Все-таки зря я не назвал тебя идиотом.

Так печет от неудобных фактов, что пытаетесь попоболь в оскорбления оппонента перевести? "Жалкое зрелище, душераздирающее"(ц)

kab249 написал(а):

В табличке что главное - буквы или отношение представителей правящего класса к классу угнетаемому?

Давно нижние чины отдельным социальным классом стали? Казачьи нижние чины тоже класс угнетаемый?
И да, главное, что ваши изначальные слова оказались НИЧЕМ не подтвержденным 3,14здежем.

kab249 написал(а):

Ну сняли табличку, а отношение к нижним чинам от этого изменится

Пошло забалтывание неудобных фактов. Снятие таблички- это тоже один из показателей отношения к нижним чинам. Не говоря уе о том, что обсуждаемая табличка появилась в Царстве Польском.

Повторюсь. По остальным цитатам возражений нет? Тогда ваш пост с ними- обычный 3,14издежь.

802

О, теперь еще одна версия о том, что в РИ - равенство между сословиями

803

maik написал(а):

Спасибо, но...  
А что ж не написали и не сделали ссылку?

А с чего вдруг?
Кто из нас изначальный тезис о социальном расизме выдвигал? Я или вы? Так кто его доказывать должен.
И да, уважаемый модератор, а что в политразделе действуют другие правила:

maik написал(а):

за оскорбление участника форума пока на месяц   
и всем остальным напоминаю

На форуме запрещено
1. Использование нецензурной лексики и брани, оскорбление любого участника форума в любой форме по любой причине, публикация сообщений, провоцирующих флейм, переход на личности или содержащих заведомо ложные сведения. Для выяснений личных отношений используйте Личные сообщения. Если Вы считаете какое-либо сообщение оскорбительным для себя, сообщите об этом модератору раздела - он исправит сообщение и предупредит его автора, либо объяснит Вам, почему сообщение не является оскорблением.

Или Инженер10 был социально близким элементом, потому в отношении оскорблений его было столь строгое соблюдение правил? В рамках социального расизма так сказать?

804

ГК97 написал(а):

Казачьи нижние чины тоже класс угнетаемый?

у казаков своих разборок с "иногородними" хватало

805

maik написал(а):

О, теперь еще одна версия о том, что в РИ - равенство между сословиями

Логично. раз сословия были не равны, был социальный расизм( что это такое, правда, никто не знает). Раз был социальный расизм, значит по-любому были таблички о недопущении нижних чинов в приличные заведения. И даже если есть опровержения газет тех лет об этих табличках- это ничего не значит. Ибо сознание определяет бытие. А в сознании- социальный расизм ( что же это и с чем его едят?).
Железно, ибо не ржавеет.

806

Дудуков написал(а):

у казаков своих разборок с "иногородними" хватало

Иии? Они из-за этого прекращали входить в часть нижних чинов? Или это проявление по отношению к ним соцрасизма?

807

ГК97 написал(а):

социальный расизм ( что же это и с чем его едят?).

https://history.wikireading.ru/328102

808

ГК97 написал(а):

А с чего вдруг?
Кто из нас изначальный тезис о социальном расизме выдвигал? Я или вы? Так кто его доказывать должен.
И да, уважаемый модератор, а что в политразделе действуют другие правила:

Или Инженер10 был социально близким элементом, потому в отношении оскорблений его было столь строгое соблюдение правил? В рамках социального расизма так сказать?

А с того. Был мой вопрос. Ваш ответ, который не ответ. А тезис о социальном расизме....
Судя по тому, как Вы тут начали опровергать сразу же видно к чему Вы ведете.
По поводу Инженера 10 не знаю о чем, хотя то, что Вы тут пишите сразу нарушение Правило за которой можно сразу и бан получить

809

ГК97 написал(а):

Так печет от неудобных фактов, что пытаетесь попоболь в оскорбления оппонента перевести? "Жалкое зрелище, душераздирающее"(ц)
...
Давно нижние чины отдельным социальным классом стали? Казачьи нижние чины тоже класс угнетаемый?
И да, главное, что ваши изначальные слова оказались НИЧЕМ не подтвержденным 3,14здежем.
...
Пошло забалтывание неудобных фактов. Снятие таблички- это тоже один из показателей отношения к нижним чинам. Не говоря уе о том, что обсуждаемая табличка появилась в Царстве Польском.

Повторюсь. По остальным цитатам возражений нет? Тогда ваш пост с ними- обычный 3,14издежь.

Я же не назвал тебя идиотом, так что никакого оскорбления не было. Был нестандартный полемический прием. То, что ты этого не понял, говорит об уровне твоего развития - молодость, недостаток образования...
Просить тебя посчитать сколько процентов в солдатской массе составляли крестьяне и рабочие, думаю бесполезно. Тогда просто прими, что - да, нижние чины (пехота, артиллеристы, казаки, драгуны) это класс угнетаемый.
Снятие таблички - показатель чинопочитания конкретного должностного лица, но никак не отношения к нижним чинам.

810

ГК97 написал(а):

Иии? Они из-за этого прекращали входить в часть нижних чинов? Или это проявление по отношению к ним соцрасизма?

Если обратили внимание, то я не писал там по казаков