СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



CCCP - 5

Сообщений 721 страница 750 из 948

721

Joker82 написал(а):

Он там вещи пишет про вчерашнюю Америку и сегодняшнюю Россию. Капитализм т.с. во всей красе.

Большинство верили в нивидимую руку рынка и эфиктивного ХОЗЯИНА. Да и сейчас верят.

0

722

VD написал(а):

И это опять неверное обобщение. Важен не факт наличия недовольных, а их количество.

Да, это так. На примере СССР. Потребовалось целенаправленная и подрывная работа, что бы количество, перешло в качество.

VD написал(а):

Лозунги всегда и у всех хорошие. Их для этого и пишут. Чем вам нынешние не нравятся?

Например. Конкуренция. В целом, лозунг хороший, но.... А вот теперь но. Что бы стать лучшим, можно своих друзей кинуть.

VD написал(а):

Так это известный факт, что был заказ на чернуху, с самого верха. И что?

Так сми ж до этого писали "И то, что тезисы высказаны на закате перестройки не делает их автоматом неверными". Да. Именно что не делают. Печатали изначально чернуху.

VD написал(а):

Честность - лучшая политика.

Я студентам на дисциплине "Психология семьи" разъясняю понятие "честность" и "правдивость"  ;)
Выдумаете СМИ в США были и есть честные? Нет
От того, что Вы прочитаете о голоде в СССР что либо измениться? (да, я про голод в СССР в 30-е гг читал).
Другое дело, что СМИ не публиковал статистику преступлений, катастроф и пр. Я вот в конце 80-х гг критиковал так же за это СССР. А недавно изменил свою точку зрения. И пришел к выводу, что и правильно это делали.
Во-первых. Всегда существовало ограничение. Что то нельзя публиковать о чем то нельзя говорить. Например книга "Моя борьба" или "Протоколы сионских мудрецов". Они запрещены (как то, работая психологов в ДОЛ и зашел в библиотеку и там на 4 страницах были напечатаны книги, какие не должны быть в библиотеке).
Итак еще раз. Не все публикуют, что то и нет. И здесь вопрос - а что публиковать а что нет
Во-вторых. Это уже относится к уровню психического здоровья. Именно общество через СМИ либо могут его уменьшить либо оставить на хорошем уровне. Все зависит от того, что в СМИ могут размещать

0

723

maik написал(а):

Потребовалось целенаправленная и подрывная работа, что бы количество, перешло в качество.

Любое внешнее вмешательство, не сопряженное с силовыми действиями, может быть успешным только на уже готовой благоприятной почве.

Что бы стать лучшим, можно своих друзей кинуть.

Это вы на примере чего так говорите?

Да. Именно что не делают. Печатали изначально чернуху.

Так чернуха так и заходила, потому что была фактически ближе к реальности, чем официальная пропаганда. Срывала покровы. Это не делает ее автоматом лживой, просто нужно учитывать дополнительную пропагандистскую нагрузку.

Я студентам на дисциплине "Психология семьи" разъясняю

Осталось только объяснить, почему динамика разводов бьет рекорды со времен появления семейных психологов. ж)

И здесь вопрос - а что публиковать а что нет

И тут человечество уже давно пришло к выводу, что это решают не власти.

Например книга "Моя борьба" или "Протоколы сионских мудрецов"

И в чем логика? Они же неправильные, и поэтому любой нормальный человек поймет это и только посмеется. А для ненормальных есть закон, который их и так накажет, если они воспримут эту писанину как руководство к действию. Короче, никакого профита, кроме возможности злоупотреблений такие запреты не несут.

Именно общество через СМИ либо могут его уменьшить либо оставить на хорошем уровне

Нужен общественный контроль за СМИ. Но со стороны этики и соответствия лицензии, а не фактологии. Здоровому обществу еще никогда информация в мирных условиях не вредила. Наоборот, это нужно, чтобы выработался нужный иммунитет и культура потребления этой самой информации.

0

724

saprtag написал(а):

Не люблю патетики, но скажу, что верю в коммунизм ... эта задача дает надежду, настоящую, человеческую. А там, в Америке, капитализм никакой надежды не дает. В этом я убежден.

Это к чему? К лицемерию Познера, как выездного непойми кого?

Joker82 написал(а):

Он там вещи пишет про вчерашнюю Америку и сегодняшнюю Россию. Капитализм т.с. во всей красе.

Покупай любую продукцию, которая вас устраивает. Если продают за 5 и 12 баксов, значит есть люди, которые это покупают именно за такие деньги. Кто вы такой, чтобы указывать им, что есть? При этом в США вся продукция подвергается многоступенчатому контролю и средняя продолжительность жизни высокая. В чем вы видите проблему?

0

725

VD написал(а):

В чем вы видите проблему?

В обмане с целью получения выгоды. На этих упаковках не пишут сколько мяса в колбасе и какими антибиотиками кормили куриц или свиней.  Мягкостью наказания  при уличении во вреде продукции. В Китае, к примеру, за серьёзные случаи полагается расстрел. Ну, чтобы осознавали меру ответственности.

0

726

VD написал(а):

Осталось только объяснить, почему динамика разводов бьет рекорды со времен появления семейных психологов. ж)

Открою для Вас большую тайну  ;) У нас в стране нет специальности "семейный психолог".  :D Правда есть такая специальность - "семейный психотерапевт". Но....  ;) Это ж врач, не имеющий иногда даже представления о психотерапии не говоря о психологии  :P

0

727

VD написал(а):

Любое внешнее вмешательство, не сопряженное с силовыми действиями, может быть успешным только на уже готовой благоприятной почве.

Вот и начали готовить начиная с 1987 г. публикую хвалебные оды капитализму и поливая грязь социализм

VD написал(а):

Это вы на примере чего так говорите?

На примере экспериментов, проведенные социальными психологами США. И начинаем со Стэндфордского эксперимента

VD написал(а):

И тут человечество уже давно пришло к выводу, что это решают не власти.

Нет, не так. И тому пример - тот же самый США

VD написал(а):

Короче, никакого профита, кроме возможности злоупотреблений такие запреты не несут.

Вообще то я привел пример запрета.

VD написал(а):

Нужен общественный контроль за СМИ

Которые ни за что не отвечают и рулят так как хотят

VD написал(а):

Здоровому обществу еще никогда информация в мирных условиях не вредила.

Из здорового общества можно сделать больными через СМИ

0

728

maik написал(а):

VD написал(а):
Здоровому обществу еще никогда информация в мирных условиях не вредила.

Из здорового общества можно сделать больными через СМИ

Пример как из здорового общества делают больным.

Отредактировано saprtag (2018-08-27 19:34:49)

0

729

Советую фильм посмотреть
Именно так и ломали в СССР сознание людей

0

730

maik написал(а):

голод в СССР в 30-е гг

Камрад, а какое, на Ваш взгляд, время года наиболее характерно для явления, описываемого словом "голод"?

0

731

maik написал(а):

Вот и начали готовить начиная с 1987 г.

Мы уже договорились, что гораздо раньше. Перестройка - уже финиш.

И начинаем со Стэндфордского эксперимента

Который счас выставляют чуть ли не мистификацией.

Нет, не так. И тому пример - тот же самый США

А что в США? СМИ на любой вкус и цвет. От правых до глобалистов.

Которые ни за что не отвечают и рулят так как хотят

Главное, что они не имеют власти делать то, что говорят.

maik написал(а):

Из здорового общества можно сделать больными через СМИ

saprtag написал(а):

Пример как из здорового общества делают больным.

Если в обществе нет сложившейся культуры плюрализма и широкого спектра СМИ, то такое общество не здорово, а имеет идеологический и информационный иммунодефицит. Поэтому когда любой желающий приходит, отбирает единственный рупор и из него начинают по команде заливать в неподготовленные мозги граждан безальтернативную хрень, то виноваты не США. И когда комсомольцы с коммунистами начинают слушать это открыв рот и даже не знают что ответить, то и это не США, это просто вместо настоящих коммунистов - актеры погорелого театра. У вас же, блин, столетняя типа научная идеология, которая обещает завтра рай на земле, а вы даже не знаете, как отреагировать на реальный мир за забором. Это, я считаю, провал просто эпических масштабов.

0

732

kab249 написал(а):

Камрад, а какое, на Ваш взгляд, время года наиболее характерно для явления, описываемого словом "голод"?

весна

0

733

VD написал(а):

Нужен общественный контроль за СМИ. Но со стороны этики и соответствия лицензии, а не фактологии.

Вот это поворот  :crazyfun:  Ври аккуратно в рамках лицензии.

0

734

Дудуков написал(а):

kab249 написал(а):

    Камрад, а какое, на Ваш взгляд, время года наиболее характерно для явления, описываемого словом "голод"?

весна

Логично. Тогда вопрос, почему о голоде в 32-ом начали говорить только в июле-августе? Вопрос кричащий еще и потому, что голод коснулся в основном сельских районов. Вот у меня во дворе , в городе, с июля месяца можно прокормиться не выходя в магазин. А уж на Украине, да и в Поволжье (вроде как наиболее пострадавшие районы) с мая месяца можно жить на подножном корму.

0

735

VD написал(а):

Мы уже договорились, что гораздо раньше. Перестройка - уже финиш

Нет, не договорились. Раньше все было вполне благополучно.

VD написал(а):

Который счас выставляют чуть ли не мистификацией.

Надо ж себе на чем либо делать имя. Вот Бен Блюм на это пошел. Кто раньше его знал? Да никто. Зато сейчас войдет в историю социальной психологии.

VD написал(а):

Главное, что они не имеют власти делать то, что говорят

Это и есть цензура  ;) Мягкая, но цензура.

VD написал(а):

А что в США? СМИ на любой вкус и цвет. От правых до глобалистов.

Но тем не менее есть ограничения, то, что в СМИ не будут показывать.
Первая война с Ираком и как там военные дозировали информацию. Вот Вам и цензура.
Или как там в США освещали войну 888

VD написал(а):

Если в обществе нет сложившейся культуры плюрализма и широкого спектра СМИ

20 % американцев в 2010 году имели психическое заболевание

0

736

kab249 написал(а):

Логично. Тогда вопрос, почему о голоде в 32-ом начали говорить только в июле-августе? Вопрос кричащий еще и потому, что голод коснулся в основном сельских районов. Вот у меня во дворе , в городе, с июля месяца можно прокормиться не выходя в магазин. А уж на Украине, да и в Поволжье (вроде как наиболее пострадавшие районы) с мая месяца можно жить на подножном корму.

ПрофильЛС

https://www.litmir.me/br/?b=256400
что мне нравится в этой книге - разбор всех версий произошедшего
кстати, впервые из неё узнал о пищевых отравлениях в Москве в это время - в общем интересная книга

хотя информация про реальную ситуацию всё равно не помогает - как вспомню, как в 2005 году меня убеждали в том, что погибшие от голода в Тернопольской области - это жертвы большевиков, так до сих пор слов нет)
на мой робкий вопрос - а кому она принадлежала тогда? - на меня смотрели, как на идиота)

0

737

maik написал(а):

Это и есть цензура   Мягкая, но цензура.

а вообще у Зиновьева есть такое определение:
"Идеологическое учение должно быть изложено именно как идеологическое. Не обязательно его излагать так, чтобы любой смог его понять. Не обязательно излагать его даже так, чтобы его нельзя было не понять. Его надо изложить так, чтобы никто не осмелился его не понять!"
https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=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&page=185&lang=ru

0

738

VD написал(а):

Мы уже договорились, что гораздо раньше. Перестройка - уже финиш.

Кто вам сказал?

0

739

maik написал(а):

Нет, не договорились.


пытаться что-то объяснить антисоветчику... Михаил Иванович лучше забань его. Или я сам забаню. Нечего таким на нашем форуме делать.

0

740

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

пытаться что-то объяснить антисоветчику... Михаил Иванович лучше забань его. Или я сам забаню. Нечего таким на нашем форуме делать.

Да ладно Виталий Иванович! Пусть будет  ;)

0

741

maik написал(а):

У меня 4,7 А у тебя?

Хочу обратить внимание, что высокий средний балл не всегда означает компетентность имеющего его.  Мое замечание относится уже к образованию в РФ в 00-1Х годах.

0

742

ГК97 написал(а):

Пруф на полный документ, где это было сказано.

Специально для ленивой, невежественной школоты:
1.Брусилов А.А. Воспоминания. - М.: Воениздат.1963 стр.47

"Три года я прожил в Люблине, в очень хороших отношениях со всем обществом (...) Я жил в казармах, против великолепного городского сада, и ежедневно прогуливался по его тенистым чудесным аллеям. Прогулки эти разделял мой фокстерьер Бур. В один прекрасный день, когда я входил в сад, мне бросилась в глаза вывешенная на воротах бумажка, как обычно вывешивались различные распоряжения властей: «Нижним чинам и собакам вход воспрещен».Я сильно рассердился. Нужно помнить, что мы жили на окраине, среди польского, в большинстве враждебного, населения. Солдаты были русские, я смотрел на них как на свою семью".

2.Лычёв И.А. Воспоминания потёмкинца. К двадцатилетию революционного мятежа на броненосце «Потёмкин». М.–Л.: Молодая гвардия, 1925. — С.18

«К обычному военному режиму прибавлялись меры, доходившие до глумления. Современники хорошо помнят надпись при входе на Приморский бульвар: “Собак не водить, нижним чинам вход воспрещён”».

3.Гаврилов Б.И. В борьбе за свободу: Восстание на броненосце «Потёмкин». — М.: Мысль, 1987. — С.19

« Матросам запрещалось ходить по Большой Морской и Екатеринославской улицам, по Историческому и Приморскому бульварам. Нельзя им было также посещать места героической обороны Севастополя во время Крымской войны.."

4.Новиков-Прибой А.С. Цусима. — М.: О-во сохранения лит. Наследия, 2005. — С.47

«Я долго стоял на кормовом мостике, уныло оглядываясь назад, на знакомые берега, на исчезающий вдали город. Прощай, Кронштадт! За пять лет службы я много пережил в нём и плохого и хорошего. Там, по Господской улице, нашему брату, матросу, разрешалось ходить только по левой стороне, словно мы были отверженное племя. На воротах парков были прибиты дощечки с позорнейшими надписями: “Нижним чинам и собакам вход в парк воспрещён”.

5.Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. — М.: Воениздат, 1986. — С.83

«Помню, как мой камердинер Иван, замечая моё одиночество, советовал пойти погулять — или по набережной, или в Летний сад. Мне уже тогда бросилось в глаза, что вход в этот сад был воспрещён “собакам и нижним чинам”. Позднее, выйдя в полк, я был возмущён, когда узнал, что вахмистр Николай Павлович должен был довольствоваться для прогулок со своими детьми пыльным полковым двором, в то время как в Летнем саду на уютных скамеечках сиживали с барышнями безусые юнкера первого года службы».

6.Гиляровский В.А. Москва и москвичи (Гиляровский В.А. Сочинения в четырёх томах Т.4 М.: Правда, 1989. — С.206)

«Но доступ в кофейную имели не все. На стенах пестрели вывески: “Собак не водить” и “Нижним чинам вход воспрещается".

Вот свидетельства непримеримых врагов большевиков--монархиста графа Ф.А. Келлера и одного из лидеров «белых» А.И. Деникина.

Ф.Келлер в работе «Несколько кавалерийских вопросов. Вып. III. СПб., 1914. С.27» писал так об этом:

«Солдату внушают на словах о высоком звании воина, а не так ещё давно на оградах парков, скверов и при входах на гулянии он мог прочесть

“Собак не водить”, а рядом — “Нижним чинам вход воспрещается”.

Распоряжение по таким то улицам нижним чинам не ходить, мне приходилось читать ещё не так давно в приказах по гарнизону».

А вот слова генерала Деникина в мемуаре «Старая армия» писал так об этом:

«Мундир солдата — защитника отечества — никогда не был в почёте.

Во многих гарнизонах для солдат устанавливались несуразные ограничения, вроде воспрещения ходить по “солнечной” стороне людных улиц; петербургский комендант просил градоначальника разрешить нижним чинам, вопреки существовавшим правилам, не переходить вагоны трамвая к выходу на переднюю площадку,

“...ввиду неудобства встречи с офицерами и нахождения их в одном помещении”... И т.д.

Но не только устав и обычай ставили солдату в повседневной жизни ненужные ограничения, а и общественность.

Люди не военные, говорившие “вы” босяку, считали себя вправе обращаться на “ты” к солдату. Не анекдоты, а подлинные факты — надписи над входом в некоторые публичные места: “собакам и нижним чинам вход строго воспрещается”...

И вспомнил же солдат в 17-м году “собачьи” сравнения!

Вспомнил так, что в течение многих месяцев по лицу страны общественные места стали неудобопосещаемы, улицы непроходимыми, дороги непроезжими».

Отредактировано kab249 (2018-08-28 07:54:17)

0

743

ГК97 написал(а):

Не 20%, а 1,5:

1,5 % - это дворяне. А там еще и казачество, купцы, мещане и пр.

ГК97 написал(а):

А обосновать мнение можете? С ссылками на статистику?

Т.е. сомневаетесь в существовании "социального расизма" в РИ?
Для начала определения.

Расизм социальный
- доктрина, согласно которой люди из необеспеченных слоёв общества рассматриваются как генетически и психологически неполноценные существа, принадлежащие к иной антропологической категории («раса рабочих», "люди второго сорта"), нежели высшие сословия, аристократия, представители элитарных социальных кругов («раса господ»). Так считают и продолжают считать многие известные лица, в том числе и в РФ, а ранее в дореволюционной России (в частности, Н.А.Бердяев, И.А. Бунин, А.А. Шеншин (Фет) и др.). Любопытно, что после буржуазного реванша в РФ (1991-1993) многие жители страны почему-то решили, что, наконец-то, теперь они могут называть друг друга "господами", не предполагая, повидимому, что называя кого-либо таким образом, они сами, по собственной «доброй» воле ставят себя в унизительное положение лакеев, слуг, холуев. Теоретическим обоснованием социального расизма является, в основном, социал-дарвинизм.

Социальный расизм – это негласная идеология, заявляющая о разделении людей на строго дифференцированные социальные группы, разделенные по имущественному, общественному, территориальному, служебному, культурному, иногда профессиональному уровням, называемые подклассами, а также о связи между унаследованными физическими чертами и чертами характера, интеллектом, моралью, культурой, а также о врожденном превосходстве одних подклассов над другими

По поводу статистики
1. И как бы надо поинтересоваться, как происходило голосование в РИ в выборах в Госдуму (или как она там в то время называлась).
1 (голос) голос дворянина был ли равен 1 (одному) голосу крестьянина?
2. Читаем Выше пост
3. Ну и еще такая статья
Материал крайне интересный. Он про общий уровень дисциплины в Русской армии в годы Первой мировой. Про дезертиров, членовредителей, про тех, кто сознательно выбирал плен врага своему пребыванию на передовой. А еще ... для меня лично, было новостью узнать, что в Русской армии в годы Первой мировой войны применялись розги. Нет, я, конечно, знал, о практике использовании в Русской армии шпицрутенов, знал, что означало "прогнать сквозь строй", но считал (получается ошибочно), что телесные наказания в виде порки умерли после отмены крепостного права. Дескать, крестьяне перестали быть собственностью своих господ, получили права... Про мордобой, когда офицер безнаказанно бил солдата, я, конечно, тоже был в курсе, но это не то. Порка солдата... вот чего большевики уж точно не переняли из царской армии. Погоны, уставы - это пожалуйста, но не порку!
https://skaramanga-1972.livejournal.com/639705.html

0

744

Здесь писали отношение к религии и церкви в СССР.
А вот что прочитал

Деникин А.И. Очерки русской смуты. — Париж, 1921.  http://militera.lib.ru/memo/russian/den … index.html

не невольно приходит на память один эпизод, весьма характерный для тогдашнего настроения военной среды. Один из полков 4-ой стрелковой дивизии искусно, любовно, с большим старанием построил возле позиций походную церковь. Первые недели революции... Демагог поручик решил, что его рота размещена скверно, а храм — это предрассудок. Поставил самовольно в нем роту, а в алтаре вырыл ровик для...

Я не удивляюсь, что в полку нашелся негодяй-офицер, что начальство было терроризовано и молчало. Но почему 2 — 3 тысячи русских православных людей, воспитанных в мистических формах культа, равнодушно отнеслись к такому осквернению и поруганию святыни?

0

745

ГК97 написал(а):

А хто это? А хер его знает.

Может он и знает а так же знает еще и то, что воспринимали их как равными. Об этом сейчас любят так писать.
Наверное смотрели этот фильм?

Если да, то тогда помните, о чем спорили в этот фильме два богатых дельца

0

746

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

пытаться что-то объяснить антисоветчику...

И они тоже антисоветчики? Потому что у нас большинство тезисов совпадает.

Таймкод

Отредактировано VD (2018-08-28 15:11:35)

0

747

VD написал(а):

Потому что у нас большинство тезисов совпадает.

Хотелось бы эти тезисы прочитать. И хотелось бы ваши комментарии  на 10 минуте,  на 13 минуте

0

748

Или как там говорит Клим Жуков. Кто виноват... Ленин. Ведь если б не Ленин, то и СССР не развалилось бы, т.к. его б и не было  :D А раз он создал СССР, значит и виноват в том, что оно и развалилось  ;)

0

749

Про обучении здесь писали. Там так же. Смотрим на 21 минуте.
Ну а Вам смотреть с 25 минуты.
И в заключении.
Давно я смотрел это видео.
Вы его тут разместили и еще раз пересмотре. Спасибо Вам.
У меня такое впечатление, что Вы его не смотрели, т.к. Ваших мыслей там нет. А все наоборот. Именно эти мысли Вам тут пытаются донести а Вы их не принимаете

0

750

ГК97 написал(а):

Что же всю цитату не привели?

Еле сдерживаюсь, чтобы не назвать тебя "идиотом":
Как неприведенное мной вот это:
"Кроме того я сообщил об этом командующему войсками и просил его принять меры к укрощению губернатора. Так как Г.А. Скалон был не только командующим войсками, но и генерал-губернатором, то он и отдал соответствующий приказ об отмене распоряжения губернатора, который приехал ко мне и очень извинялся, что не посоветовался раньше со мной. Впоследствии он чрезвычайно заискивал во мне."
отменяет вот это:
"В один прекрасный день, когда я входил в сад, мне бросилась в глаза вывешенная на воротах бумажка, как обычно вывешивались различные распоряжения властей: «Нижним чинам и собакам вход воспрещен»."?
Кстати, а как быть с этой цитатой:
Ф.Келлер в работе «Несколько кавалерийских вопросов. Вып. III. СПб., 1914. С.27» писал так об этом:

«Солдату внушают на словах о высоком звании воина, а не так ещё давно на оградах парков, скверов и при входах на гулянии он мог прочесть “Собак не водить”, а рядом — “Нижним чинам вход воспрещается”.
Распоряжение по таким то улицам нижним чинам не ходить, мне приходилось читать ещё не так давно в приказах по гарнизону».

Отредактировано kab249 (2018-08-28 18:56:35)

0