СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



CCCP - 5

Сообщений 481 страница 510 из 948

481

Byду написал(а):

- Не та ссылка, вот уточнённая:
https://www.google.co.il/search?biw=113 … еликвидные товары в СССР&oq=неликвидные товары в СССР&gs_l=psy-ab.3...25334.37909.0.38870.9.8.1.0.0.0.164.1206.0j8.8.0....0...1.1.64.psy-ab..0.1.163...33i10k1.0.XYpQy2bF-vA

И где я там цифры должен увидеть?

0

482

maik написал(а):

Тем более я никогда не писал, что в СССР жилось все хорошо. Были проблемы. Но то, что Вы пишите, вообще мраки.

- Нет, не "мраки". Совершенно нормальная жизнь глубинки СССР, - Урал, Сибирь.   Гораздо "светлее" было на той же Украине, просто "солнечно", - гуляя в командировках по Харькову в 70-х я был потрясён тамошним изобилием! И ещё в одном месте я наблюдал уже у нас на Урале, - городок при Белоярской АЭС, у нас там был авиационный профилакторий на водохранилище и раз, или два в год я там бывал. Вот там в магазинах был "социализм с человеческим лицом"...  :D

Как я Вам сказал некоторое время назад - Вы с своем видинии об СССР застряли на середине 90-х гг. Это там было модно по делу или нет пинать СССР и рекламировать запад.

- Ещё раз повторяю: я прожил в СССР 41 год, больше чем Вы на 17 лет. И бывал в очень разных его точках в самое разное время. "Моим глазам свидетелей не надо".
Были у меня и знакомые в "родном" Шадринске в торговле, заходил я в закрома ряда местных магазинов, - там порой было лучше, чем в "Берёзке".  Но - не для всех. 

Но главная проблема этой темы ведь не в этом, она в том, "почему социалистическая система производства не выдержала конкуренции с империалистической и почему социалистический лагерь умер".

0

483

Byду написал(а):

- Потому, что за мелкие деньги в страну хлынул огромный поток дешёвых поделок и подделок по изделия ведущих фирм.  А больших денег тогда у широких слоёв населения не было.

Так пришёл капитализм который должен был удовлетворить спрос на качественный товар, который СССР не мог выпускать вы утверждаете. И пролитариат в 90-е гг покупал откровенное говно (спортивные костюмы у которых рукава разной длинны, весь рынок был завален) , который не шёл не в какое сравнение с тем что выпускал СССР (намного лучше и качественный)!!!
Получается капитализм не может обеспечить дешёвым качественным товаром!!!
РАВНЫЙ ДОСТУП КО ВСЕМ БЛАГАМ!!!

Отредактировано saprtag (2018-08-23 12:47:57)

0

484

maik написал(а):

Т.е. Что бы жить хорошо надо б ограбить своих соседей. Именно об этом я и писал, каким образом получили стартовые возможности капстраны

а что было грабить в нищебродной Восточной Европе?

0

485

maik написал(а):

И где я там цифры должен увидеть?

- Да сегодня это действительно проблема... Времена уже не те, "министерство правды" не всё печатает, не всё выставляет.  Но неликвидов в СССР было море, их уценяли, их списывали. их уничтожали. Причина неликвидов в промышленных товарах - тот самый "план по валу".  Вы можете отрицать его сколько угодно, но там терялись огромные силы и средства, которые можно было бы использовать с гораздо большим толком. Не было реальной заинтересованности в этом у госадарственной машины, в отличие от частного владельца фирмы по производству того же женского белья - не продаст, - разорится! По миру пойдёт, умрёт! 
А дядям из Госплана было всё "по барабану"...

0

486

maik написал(а):

Т.е. Что бы жить хорошо надо б ограбить своих соседей.

Т.е. вы считаете, что жизнь советских граждан ничего не стоит? Потому что это не ограбить, а возместить вред.

0

487

пример Китая в качестве того, как надо было развивать СССР просто сражает...
где бы был этот Китай, если бы СССР продолжал существовать?

0

488

Byду написал(а):

Но главная проблема этой темы ведь не в этом, она в том, "почему социалистическая система производства не выдержала конкуренции с империалистической и почему социалистический лагерь умер".

С приходом невидимой руки рынка наступило благолепие!!!

0

489

Byду написал(а):

Не было реальной заинтересованности в этом у госадарственной машины, в отличие от частного владельца фирмы по производству того же женского белья - не продаст, - разорится! По миру пойдёт, умрёт! 
А дядям из Госплана было всё "по барабану"...

Вуду а можно узнать о судьбе текстильной промышленности в США?

0

490

Byду написал(а):

Не было реальной заинтересованности в этом у госадарственной машины, в отличие от частного владельца фирмы по производству того же женского белья - не продаст, - разорится! По миру пойдёт, умрёт! 
А дядям из Госплана было всё "по барабану".

Ещё раз. Как в 90-е гг заполнил рынок говно, ведь эфиктивный хозяин должен заинтересован выпускать качественный продукт. А делают говно по сей день. И это факт!!!

0

491

saprtag написал(а):

Так пришёл капитализм который должен был удовлетворить спрос на качественный товар, который СССР не мог выпускать вы утверждаете. И пролитариат покупал откровенное говно (спортивные костюмы у которых рукава разной длинны, весь рынок был завален) , который не шёл не в какое сравнение с тем что выпускал СССР (намного лучше и качественный)!!!
Получается капитализм не может обеспечить дешёвым качественным товаром!!!
РАВНЫЙ ДОСТУП КО ВСЕМ БЛАГАМ!!!

- Ага, в пять секунд построить из советского социализма капитализм, с уровнем зарплат как в Швеции!  А откуда деньги на такие зарплаты?? Частные фирмы, производящие товары и платящие зарплаты своим работникам, должны эти деньги заработать.
Но после развала СССР и перехода от социализма к капитализму практически ещё ни у кого не было нормального опыта ведения частного предпринимательства.  Тем более, что эпоха первоначального накопления капитала - это предельно жестокая и беспощадная эпоха.

Но, повторяю в 333-ий раз: кто мешал дебилам из Политбюро ЦК КПСС пойти хотя бы с 1985 года по китайскому пути, "след-в-след"?!

Я-то как раз считаю, что именно китайцы выбрали самый оптимальный путь перехода к НЭП, а вовсе не руководители новой России.

0

492

saprtag написал(а):

Ещё раз. Как в 90-е гг заполнил рынок говно, ведь эфиктивный хозяин должен заинтересован выпускать качественный продукт. А делают говно по сей день. И это факт!!!

- Так не ешь говно и не носи.  Сейчас в России есть любые товары, включая самые качественные, только деньги гони.

0

493

Дудуков написал(а):

пример Китая в качестве того, как надо было развивать СССР просто сражает...
где бы был этот Китай, если бы СССР продолжал существовать?

- ?? Вообще историю не знаем, пионэры??  ТАМ ЖЕ И БЫЛ БЫ.  Китай начал "Программу 4-х модернизаций", созданную и провозглашённую Дэн Сяопином, осенью 1979 года, до развала СССР оставалось ещё 11 лет!! И все эти 11 лет Китай пёр вверх и вверх, как ракета! Во всех смыслах и без малейших провалов!
Имея сотнии научно-исследовательских институтов, с массой высокообразованных сотрудников, у Политбюро ЦК КПСС было море времени, чтобы всесторонне проанализировать китайский опыт и его внедрить!
Что было внедрено за эти годы в СССР из китайского великолепного опыта?! НОЛЬ!

Отредактировано Byду (2018-08-23 13:03:17)

0

494

Byду написал(а):

Китай начал "Программу 4-х модернизаций", созданную и провозглашённую Дэн Сяопином, осенью 1979 года, до развала СССР оставалось ещё 11 лет!!

угу-угу.. объём инвестированных средств сравним? после 91-го года и до?

0

495

Дудуков написал(а):

Вуду а можно узнать о судьбе текстильной промышленности в США?

- Можно: она переехала в Китай. А сегодня, когда средняя стоимость рабочей силы в Китае выросла в ДЕСЯТКИ раз с начала реформ, она перекочёвывает в Малайзию, Бирму, Вьетнам, Индонезию. 
Дальше некуда, там остаётся только Антарктида с пингвинами, но их трудно обучить шить джинсы...

0

496

saprtag написал(а):

Как в 90-е гг заполнил рынок говно, ведь эфиктивный хозяин должен заинтересован выпускать качественный продукт. А делают говно по сей день.

Блин, вы нам из 80го пишите? Разве можно жить при капитализме и не понимать базовые вещи? Эффективный хозяин заинтересован получать прибыль, для этого должен продавать товар, а для этого товар должен пользоваться спросом. Если есть спрос на дешевое говно, но нет на дорогой бренд, то все будут делать угадайте что.

saprtag написал(а):

С приходом невидимой руки рынка наступило благолепие!!!

Невидимая рука рынка пришла на советское поле в эпоху беспорядка. И все советские ликвидные гиганты с подачи вчерашних коммунистов стали крупными частными компаниями-экспортерами. У нас счас перекошенная на крупный экспорт экономика да на фоне заточенного под сохранение статус-кво государства. И поэтому "рука рынка" чахлая и синяя от постоянных побоев и родовой травмы.

0

497

Дудуков написал(а):

угу-угу.. объём инвестированных средств сравним? после 91-го года и до?

- Инвестированных кем и куда??

0

498

VD написал(а):

Блин, вы нам из 80го пишите? Разве можно жить при капитализме и не понимать базовые вещи? Эффективный хозяин заинтересован получать прибыль, для этого должен продавать товар, а для этого товар должен пользоваться спросом. Если есть спрос на дешевое говно, но нет на дорогой бренд, то все будут делать угадайте что.

Невидимая рука рынка пришла на советское поле в эпоху беспорядка. И все советские ликвидные гиганты с подачи вчерашних коммунистов стали крупными частными компаниями-экспортерами. У нас счас перекошенная на крупный экспорт экономика да на фоне заточенного под сохранение статус-кво государства. И поэтому "рука рынка" чахлая и синяя от постоянных побоев и родовой травмы.

- Конгениально!

0

499

Byду написал(а):

- Инвестированных кем и куда??

Америкой, ну и Европой в Китай - вы же приводите пример Китая для СССР
вопрос - где СССР мог взять низкооплачиваемую рабочую силу, а-ля Китай?
как СССР мог заставить своё население работать в таких условиях, как смогла это КПК?
ну и кто бы в США позволил переносить производства в СССР и инвестировать деньги? в 80-мидесятых-то?

0

500

Дудуков написал(а):

Америкой, ну и Европой в Китай - вы же приводите пример Китая для СССР
вопрос - где СССР мог взять низкооплачиваемую рабочую силу, а-ля Китай?

- Рабочая сила в СССР стоила в 80-х гораздо дешевле, чем на Западе. Инвесторы бы нашлись, полным-полно! Тем более, что уровень развития СССР в те годы намного превосходил Китай, была масса всевозможных рабочих, техников и инженеров.

как СССР мог заставить своё население работать в таких условиях, как смогла это КПК?

- А при НЭП никто никого палкой на работу не гонит, - гонит голод. Хочешь заработать - устраивайся на работу. Главный вопрос - чтобы были рабочие места. куда устроиться.

ну и кто бы в США позволил переносить производства в СССР и инвестировать деньги? в 80-мидесятых-то?

- Речь ведь не идёт об оборонном комплексе. Есть масса производств, по которым сотрудничество более чем возможно. Чем коммунистический Китай в этом плане отличался от СССР? Да ничем. Просто там было желание сотрудничать, а в СССР - не было и близко. И вот где сейчас Китай?! Он обогнал по ВВП США... А был в такой глубокой яме...

А реформа в Китае сельского хозяйства? Когда 80% коммун (считай - колхозов) были за одну зиму преобразованы в товарищества, где вклад каждого в общее дела осуществлялся через юань. И это дало приварок в зерновых уже на следующий сезон в 100 миллионов тонн! Некоторые голодные впервые за десятилетия наелись досыта... А дальше был только рост, рост, рост!  А что с российским сельским хозяйством?  При гигантских земельных ресурсах?

0

501

maik написал(а):

Т.е. Что бы жить хорошо надо б ограбить своих соседей. Именно об этом я и писал, каким образом получили стартовые возможности капстраны

золотые слова.
И ЕС расширилось под конец по этом же принципу.  Кого-то надо было доить, искали доноров. Украина должна была стать еще одним.

0

502

Byду написал(а):

- Так не ешь говно и не носи.  Сейчас в России есть любые товары, включая самые качественные, только деньги гони.

Так зачем ты жалуешься что плохо тебе жилось при СССР. Может лучше надо было работать!!! И покупать то что хочется?

0

503

VD написал(а):

. И поэтому "рука рынка" чахлая и синяя от постоянных побоев и родовой травмы.

30 лет чахлая!!!

Отредактировано saprtag (2018-08-23 14:55:52)

0

504

saprtag написал(а):

Так зачем ты жалуешься что плохо тебе жилось при СССР.

- Мне, лично и моей семье в СССР никогда особенно плохо не жилось.

Может лучше надо было работать!!! И покупать то что хочется?

- Повторяю: с 1969 по 1995 год я находился на службе в армии.  "Подзаработать" там как-то не было возможности. Для этого нужно служить нач.фином, нач. продом или нач. вещем...  :D  :rofl:

0

505

VD написал(а):

Т.е. вы считаете, что жизнь советских граждан ничего не стоит? Потому что это не ограбить, а возместить вред.

С этого и начался распад СССР, когда говорили - зачем мы кормим остальных. Пусть валят, куда хотят, ну а мы без них и за живем хорошо

0

506

Byду написал(а):

- Да сегодня это действительно проблема... Времена уже не те, "министерство правды" не всё печатает, не всё выставляет.  Но неликвидов в СССР было море, их уценяли, их списывали. их уничтожали. Причина неликвидов в промышленных товарах - тот самый "план по валу".  Вы можете отрицать его сколько угодно, но там терялись огромные силы и средства, которые можно было бы использовать с гораздо большим толком. Не было реальной заинтересованности в этом у госадарственной машины, в отличие от частного владельца фирмы по производству того же женского белья - не продаст, - разорится! По миру пойдёт, умрёт! 
А дядям из Госплана было всё "по барабану"...

Т.е. цифр нет. И я сталкиваюсь с еще одним мифом про СССР - производимый товар позже же утилизируют.
Ну и далее. Может подскажите, как стать частным владельцем фирмы по производству чего либо?

0

507

maik написал(а):

Т.е. цифр нет. И я сталкиваюсь с еще одним мифом про СССР - производимый товар позже же утилизируют.

- Вы ещё расскажите, как на тысячах овощных баз СССР не сгнивали сотни тысяч тонн продуктов сельского хозяйства, - годами! Десятилетиями!

Ну и далее. Может подскажите, как стать частным владельцем фирмы по производству чего либо?


- У меня нет опыта в такого рода делах, поспрашивайте на соседних кафедрах, у коллег-экономистов...  :)

0

508

maik написал(а):

С этого и начался распад СССР, когда говорили - зачем мы кормим остальных.

Во-первых, у меня написано даже не про республики СССР. Во-вторых, реально распадаться он начал с волнений в Прибалтике и Грузии. Вот вы, как психолог, объясните - нужно было их больше баловать, или жестче воспитывать?

0

509

Byду написал(а):

- У меня нет опыта в такого рода делах, поспрашивайте на соседних кафедрах, у коллег-экономистов...

Слив засчитан. И да, у них студенты получают стипендии имени Егора Гайдара, так что без комментариев

Byду написал(а):

- Вы ещё расскажите, как на тысячах овощных баз СССР не сгнивали сотни тысяч тонн продуктов сельского хозяйства, - годами! Десятилетиями!

И это было. Я вот у себя выращиваю на участке картошку, капусту и пр. Не всю съедаем картошку. Выбрасываю урожай, выращенный своими руками. Вначале выкинул капусту. Сгнила. Потом морковь и свеклу. Сейчас картошку. Выкинул 10 ведер. Надо б почистить для нового урожая.
И так делаю не только я один.

0

510

VD написал(а):

Во-первых, у меня написано даже не про республики СССР

Да, я знаю. Но еще раньше я писал про отличие СССР от других стран мира. Это то, что СССР за счет других стран не жил

VD написал(а):

Во-вторых, реально распадаться он начал с волнений в Прибалтике и Грузии

И там так же. Но я ж про настроение внутри СССР писал. Это настроение было популярным в Москве в то время (я учился с 1988 по 1992 гг и потому ходил по разным тусовкам)

VD написал(а):

нужно было их больше баловать, или жестче воспитывать?

А здесь без разницы, если государство начинает рушиться

0