СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Противотанковые средства 6

Сообщений 481 страница 510 из 974

481

Arkadiy написал(а):

Вот на этом видео с выставки видно, что под прозрачным обтекателем есть объектив желтоватого цвета, вероятно из селенида цинка.
Из какого прозрачного материала может быть изготовлен внешний обтекатель, который способен пропускать инфраизлучение?

Ещё наблюдение по данному ролику - кроме последнего эпизода, с поражением легковой рсзо за бочкой, все предыдущие эпизоды Спайка снимались на ТВ, судя по наличию теней от предметов/строений. Если только показанные видео соответствуют рекламируемой ракете.

0

482

Венд написал(а):

Пока никто, кроме для Спайка, не заявлял ТПВ и ТВ под одним обтекателям.
Поэтому - проблема с этим явно есть.
А евреям сбрехнуть - как 2 пальца.

не буду спорить. Пусть потенциальные покупатели проверяют. Что касается сбрехнуть, то русские не более честные чем евреи.

0

483

Венд написал(а):

Ещё наблюдение по данному ролику - кроме последнего эпизода, с поражением легковой рсзо за бочкой, все предыдущие эпизоды Спайка снимались на ТВ, судя по наличию теней от предметов/строений. Если только показанные видео соответствуют рекламируемой ракете.

Тебе виднее. В принципе любой нормальный покупатель проверяет и неоднократно заявленные  ТТХ оружия.

0

484

finnbogi написал(а):

в принципе если произойдет значительное повышение уровня защиты БТ с одной стороны и Корнет будет в первую очередь с ПУ монтированой на технике то самый простой вариант наращивание калибра и/или мощности БЧ. Весит сегодня ракета 31-33 кг, будут 40, да хоть 50...

Вот с легкими переносными комплексами да все сложно.

есть более элегантное решение - ввести в такие ПТРК возможность стрельбы с горкой и атакой в верхнюю полусферу бронетехники - она никогда не будет защищена достаточно!

имхо задача не такая уж сложная: есть данные по дальности-скорости-местонахождению цели и ПТУР, обновляемые допустим с периодичностью 50 раз в секунду (при скорости ракеты 200м/с возможная ошибка 4м, вполне приемлемо) - задача АСЦ обсчитать при подлете к цели небольшую горку и пикирование на цель сверху - помнится в 80е годы в школе мы на калькуляторе БЗ-34 в игрушку играли, там надо было на Луну прилунится - там тоже было достаточно параметров, которые надо было учесть - ну дык там и длина кода емнип была не более 100 команд - с современными возможностями не сравнить, вон уже в копеечные квадрики гироскопы сплошь и рядом ставят  :rolleyes:

пысы: самый простой способ увеличения точности попадания при атаке сверху - прикрутить к ПТУР простейший ТВ-канал с радиобменом с пусковой установкой - таким макаром точность в 1м легко можно получить  ===> тут задача вообще простенькая = пулякаем в сторону цели ракету, пускай она просто тупо прет вверх (инерциально или иным способом управления), метров допустим на 150 в высоту  - в районе цели движок отрубается, и наша ПТУР начинает падать-пикировать-планировать на цель - т.к. скорость падения небольшая, то управлять ракеткой с помощью ТВ-наведения легко как вручную, так и автоматически  :glasses:

Отредактировано ДимитриUS (2018-09-07 19:08:02)

0

485

Венд написал(а):

Селенид цинка прозрачен не во всем видимом диапазоне.
Значит, он будет передавать искаженную картинку.
Думаю, в данном случае подобное недопустимо.

это один из примеров, есть много разных материалов с широким диапозоном пропускания:
http://www.tydexoptics.com/ru/materials … on_optics/

там целый набор разных материалов

0

486

ДимитриUS написал(а):

есть более элегантное решение - ввести в такие ПТРК возможность стрельбы с горкой в верхнюю полусферу бронетехники - она никогда не будет защищена достаточно!

имхо задача не такая уж сложная: есть данные по дальности-скорости-местонахождению цели и ПТУР, обновляемые допустим с периодичностью 50 раз в секунду (при скорости ракеты 200м/с возможная ошибка 4м, вполне приемлемо) - задача АСЦ обсчитать при подлете к цели небольшую горку и пикирование на цель сверху - помнится в 80е годы в школе мы на калькуляторе БЗ-34 в игрушку играли, там надо было на Луну прилунится - там тоже было достаточно параметров, которые надо было учесть - ну дык там и длина кода емнип была не более 100 команд - с современными возможностями не сравнить, вон уже в копеечные квадрики гироскопы сплошь и рядом ставят  :rolleyes:

гироскопы то понятно, но это другая техника и тогда имеет смысл сразу сделать нормальную ракету с ИР ГСН. А если цель простая то не кто не запретит стрелять обычными ракетами.

Но речь шла про то как обойтись с техникой Корнета а здесь в принципе остается только наращивание массы и калибра.

0

487

Arkadiy написал(а):

Что касается сбрехнуть, то русские не более честные чем евреи.

То была шутка.

Тебе виднее.

Причем здесь "мне виднее" - я сказал о том, что заметил на видео. Не думаю, что другие увидели другое. Просто не обратили внимание, а может постеснялись высказаться.
"Но я молчать не буду" :D

0

488

Венд написал(а):

То была шутка.

значит не понял. Извени.

Причем здесь "мне виднее" - я сказал о том, что заметил на видео. Не думаю, что другие увидели другое. Просто не обратили внимание, а может постеснялись высказаться.
"Но я молчать не буду"

А я не специалист поэтому выводов делать не могу.

0

489

finnbogi написал(а):

гироскопы то понятно, но это другая техника и тогда имеет смысл сразу сделать нормальную ракету с ИР ГСН. А если цель простая то не кто не запретит стрелять обычными ракетами.

Но речь шла про то как обойтись с техникой Корнета а здесь в принципе остается только наращивание массы и калибра.

вы таки запереживали насчет легких, т.е. дешевых, ПТРК - я предложил самый дешевый вариант кардинально нарастить их бронепробиваемость, может даже просто за счет банальной оптимизации траектории и алгоритмов управления, даже без введения дополн.ТВ-канала...

ИК ГСН - это уже другой класс ракет, с ценником 150туе и выше

по Корнету ситуация схожа - чтоб остаться хотя бы переносным, нарастить массу-калибр не получится - значит см.выше и вводим режим атаки сверху с горки  :D

0

490

ДимитриUS написал(а):

есть более элегантное решение - ввести в такие ПТРК возможность стрельбы с горкой в верхнюю полусферу бронетехники - она никогда не будет защищена достаточно!

Любая горка - затраты энергетики и времени ракеты, что чревато для целостности ракеты. Кроме того, оператор должен для этого управлять через ГСН - косвенные методы не обеспечат точность.
Единственный жизнеспособный вариант горки реализован в Джавелине и подобных.

0

491

Arkadiy написал(а):

А я не специалист поэтому выводов делать не могу.

Чтобы увидеть тень от здания/машины - специалистом быть не нужно.
Начальных знаний по теме достаточно, чтобы знать, что тепловизор не видит тени.

0

492

ДимитриUS написал(а):

по Корнету ситуация схожа - чтоб остаться хотя бы переносным, нарастить массу-калибр не получится - значит см.выше и вводим режим атаки сверху с горки

С-ма управления Корнетом запрещает ему горки, потому что он не увидит управляющий сигнал, и самоликвидируется.

0

493

Венд написал(а):

С-ма управления Корнетом запрещает ему горки, потому что он не увидит управляющий сигнал, и самоликвидируется.

ну тогда остается вариант крышебоя на пролете а-ля Билл-2

0

494

Венд написал(а):

Любая горка - затраты энергетики и времени ракеты, что чревато для целостности ракеты. Кроме того, оператор должен для этого управлять через ГСН - косвенные методы не обеспечат точность.
Единственный жизнеспособный вариант горки реализован в Джавелине и подобных.

остается удивлять и как же корнет возд.цели сшибает ;)

0

495

ДимитриUS написал(а):

вы таки запереживали насчет легких, т.е. дешевых,

переносных, но они как правило дорогие так как для высоких поражающих свойств надо атаковать в крышу что требует сложной и дорогой начинки

ДимитриUS написал(а):

я предложил самый дешевый вариант кардинально нарастить их бронепробиваемость, может даже просто за счет банальной оптимизации траектории и алгоритмов управления, даже без введения дополн.ТВ-канала...

я неговорю что это исключено, но я не вижу как это реализовать на технике Корнета

Конечно если ставить гироскопы итд. то что то работающие мощно сделать, свой аналог тоу например

ДимитриUS написал(а):

по Корнету ситуация схожа - чтоб остаться хотя бы переносным, нарастить массу-калибр не получится - значит см.выше и вводим режим атаки сверху с горки

его можно переносить но с ним фигово маневрировать именно спешаной пехоте, уже сегодня как переносной комплекс он ниже плинтуса так как тяжолый

И переносной не значит дешовый, наоборот, джавелин потому и дорогой что переносной так как способность эффективно поражать танки легкий переносной комплекс может получить только засчёт атаки в крышу а это требует дорогой техники.

ДимитриUS написал(а):

ИК ГСН - это уже другой класс ракет, с ценником 150туе и выше

для Корнета повышение могущества необходимо в принципе только против самой современной техники в боях высокой интенсивности, причем нетолько из за летальности но и в не меньшей степени из за тактических возможностей которые дает ИК ГСН. В бою против абрамса с каз 150-200 туе это копейки...

А вот все остальное, там уже имеющихся качеств Корнета хватит с избытком... ну может для многофункциональности обеспечить возможность воздушного подрыва

ДимитриUS написал(а):

остается удивлять и как же корнет возд.цели сшибает

а ракета при этом не делает горку, управление ничем не отличается от стрельбы по танку

0

496

ДимитриUS написал(а):

по Корнету ситуация схожа - чтоб остаться хотя бы переносным, нарастить массу-калибр не получится - значит см.выше и вводим режим атаки сверху с горки

Спайк имеет калибр 170мм.
Так и Корнету можно увеличить калибр, для увеличения могущества.
Чтобы остаться в пределах массы, достаточно не гнаться за дальностью 8-10 км, её негде реализовать.
ПТРК дальности 8-10 и более км должны быть сверхзвуковыми, и только возимыми (авиа).

0

497

Корнет с дальностью в 5 км, это 26 кг, ну а кроме этого у корнета скорость и конечно масса бч вероятно 7-8 кг...

0

498

Шестопер написал(а):

Почему это?

потому что коптеры  плохо  вяжут координаты объектов, гавно картинка для передачи данных в ГСН. и так далее.

Нет никакой разницы для ПВО, 100 км/ч или 1000?

спайки летают на 120-150м/с, или  до 540км/ч в среднем по палате. Разбежка не существенная.

Отредактировано dell (2018-09-07 21:45:43)

0

499

Венд написал(а):

Пока никто, кроме для Спайка, не заявлял ТПВ и ТВ под одним обтекателям.

https://vpk.name/file/img/ols-35.jpg

0

500

finnbogi написал(а):

а ракета при этом не делает горку, управление ничем не отличается от стрельбы по танку

угу, сосна с лазерной тропой смотрит на вас с недоумением ;) - я про то, что стрельба по ВЦ предполагает маневрирование в 3х плоскостях, причем с немаленькими скоростями-ускорениями (см.ТТХ зур сосна) - а вот стрельба по танку, который перемещается всего в 2х измерениях или вообще просто стоит, заведомо проще

т.о. если сосна могёт активно маневрировать, не теряя лазерную тропу - то в принципе наверное можно и корнет научить горку делать  :rolleyes:

Отредактировано ДимитриUS (2018-09-08 05:07:40)

0

501

ДимитриUS написал(а):

... наша ПТУР начинает падать-пикировать-планировать на цель

http://army-news.ru/images_stati/spbe_samopritselivayuschiesya_boevye_elementy_4.png
УР-ой можно доставлять в нужную точку над целью. А можно КАС\УАС использовать, вроде, на их эффективность никто не жалуется. Зачем плодить сущности?
Не очень понимаю зачем сравнивать Корнет и Джавелин. До Корнетов в противотанковом дивизионе были гладкоствольные Рапиры, и ничего, маневрировали на позициях. Вопрос "как применять?". "Ответный огонь" по позиции ПТРК на дистанциях свыше 1,5 км, что то из области фантастики. Да и у батальонного ПТ взвода есть возможность выбирать позиции во втором эшелоне обороны и вести огонь "залпами". С ПТ отделением конечно проблемы и Метис-М совсем не "решение". Нужен легкий "крышебой", желательно с возможностью пуска "с плеча", или отказ на уровне роты от носимых ПТРК. Например введение в МСБ на БТР самоходных ПТРК в состав роты, на БМП ПТУРы и так есть.

Отредактировано Serj_ (2018-09-08 09:27:57)

0

502

Serj_ написал(а):

Не очень понимаю зачем сравнивать Корнет и Джавелин.

"Корнет" ведет огонь прямой наводкой, расчет обнаруживается фактом пуска и может быть уничтожен.

Serj_ написал(а):

До Корнетов в противотанковом дивизионе были гладкоствольные Рапиры, и ничего, маневрировали на позициях.

На учениях. В реальной обстановке этого не происходило с 1945 г.

Serj_ написал(а):

"Ответный огонь" по позиции ПТРК на дистанциях свыше 1,5 км, что то из области фантастики. Да и у батальонного ПТ взвода есть возможность выбирать позиции во втором эшелоне обороны и вести огонь "залпами".

Батальонный ПТ взвод в целом не очень нужен. Любая БМП-2М - самоходный ПТРК, который может быстро отстрелять свои 4 ПТУР и сменить позицию.  А вот на позициях отделения ей точно делать нечего: и их демаскирует, и сама погибнет.

Serj_ написал(а):

С ПТ отделением конечно проблемы и Метис-М совсем не "решение". Нужен легкий "крышебой", желательно с возможностью пуска "с плеча", или отказ на уровне роты от носимых ПТРК.

Нужен, конечно. Но ротный ПТРК - еще и по пехотным целям, а они пока помехи ставить не умеют

Serj_ написал(а):

Например введение в МСБ на БТР самоходных ПТРК в состав роты, на БМП ПТУРы и так есть.

А зачем МСБ на БТР?

0

503

ДимитриUS написал(а):

угу, сосна с лазерной тропой смотрит на вас с недоумением  - я про то, что стрельба по ВЦ предполагает маневрирование в 3х плоскостях, причем с немаленькими скоростями-ускорениями (см.ТТХ зур сосна) - а вот стрельба по танку, который перемещается всего в 2х измерениях или вообще просто стоит, заведомо проще

т.о. если сосна могёт активно маневрировать, не теряя лазерную тропу - то в принципе наверное можно и корнет научить горку делать 

"Активное маневрирование" Сосны осуществляется в секторе долей градуса, никакой "горки" там в помине нет.

Управляющий сигнал "тропы" направлен на цель. Если ракета "вздумает" уйти на горку, она выйдет из "тропы" и потеряет цель.

0

504

humanitarius написал(а):

"Корнет" ведет огонь прямой наводкой, расчет обнаруживается фактом пуска и может быть уничтожен.

Сейчас распространены цифровые (ТВ и ТПВ) прицелы, которые позволяют увести оператора от ПУ.

0

505

humanitarius написал(а):

"Корнет" ведет огонь прямой наводкой, расчет обнаруживается фактом пуска и может быть уничтожен.

Так статистику, хоть примерную, приведите. Пусков даже на видео полно, а "ответного" огня чего то не припомню. Это сфероконно - в теории возможность есть, может и было когда то где то, но в реальности не происходит. Все что можно успеть после пуска, это поставить "дым" и может развернуть башню в направлении и то если "в автомате". Обстрелять цель пока летит ПТУР нереально, у Вас должен быть ОФС в стволе, Вам нужно примерно сообразить куда и насколько сместилась пыль от пуска, навести на предполагаемое место прицельную марку и выстрелить - это бред. Обнаружить расчет на 1,5 км за несколько секунд невозможно, даже при стрельбе из автомата на 350 метров требуется время рассмотреть "пулеметный расчет". Тем более расчеты маскируют свои позиции и стреляют "залпами", так что только "завеса" и маневр.

humanitarius написал(а):

Но ротный ПТРК - еще и по пехотным целям, а они пока помехи ставить не умеют

Глупости, обнаруживать свои позиции расчет ПТРК должен только при работе по предназначению. Для СПГ осколочный выстрел появился только когда орудие перестало быть противотанковым.

humanitarius написал(а):

А зачем МСБ на БТР?

БТР дешевле БМП.

Отредактировано Serj_ (2018-09-08 10:41:42)

0

506

ДимитриUS написал(а):

угу, сосна с лазерной тропой смотрит на вас с недоумением ;) - я про то, что стрельба по ВЦ предполагает маневрирование в 3х плоскостях, причем с немаленькими скоростями-ускорениями (см.ТТХ зур сосна) - а вот стрельба по танку, который перемещается всего в 2х измерениях или вообще просто стоит, заведомо проще

т.о. если сосна могёт активно маневрировать, не теряя лазерную тропу - то в принципе наверное можно и корнет научить горку делать

я не уверен что сосна делает горку и что то подобное

Для горки надо каким то образом изменить угол атаки ракеты а потом каким то образом управлять таким полетом, потом изменить ещё раз и опять управлять.   Для этого надо в ракету засунуть дополнительную технику

Serj_ написал(а):

Так статистику, хоть примерную, приведите. Пусков даже на видео полно, а "ответного" огня чего то не припомню. Это сфероконно - в теории возможность есть, может и было когда то где то, но в реальности не происходит. Все что можно успеть после пуска, это поставить "дым" и может развернуть башню в направлении и то если "в автомате". Обстрелять цель пока летит ПТУР нереально, у Вас должен быть ОФС в стволе, Вам нужно примерно сообразить куда и насколько сместилась пыль от пуска, навести на предполагаемое место прицельную марку и выстрелить - это бред. Обнаружить расчет на 1,5 км за несколько секунд невозможно, даже при стрельбе из автомата на 350 метров требуется время рассмотреть "пулеметный расчет". Тем более расчеты маскируют свои позиции и стреляют "залпами", так что только "завеса" и маневр.

это вы рассматриваете только легкий замаскированый птрк против танка, но:

1. Корнет как правило на БМП/СПТРК, их то обнаружить на 1.5 км "несколько" легче
2. почему вы все сводите к танку противника? Учтите взаимодействие когда у противника вместе с танками действуют разведчки, артиллерийские наблюдатели которые просматривают каждый метр современной оптикой и с использованием тепловизоров

Поэтому джавелин и особенно спайк2 обладают прежде всего тактическими преимуществами

0

507

humanitarius написал(а):

В реальной обстановке этого не происходило с 1945 г.

90-ые Бендеры Молдавия.

0

508

finnbogi написал(а):

1. Корнет как правило на БМП/СПТРК, их то обнаружить на 1.5 км "несколько" легче

Обнаружить самоходный ПТРК не проще чем БМП, или Танк.

finnbogi написал(а):

2. почему вы все сводите к танку противника? Учтите взаимодействие когда у противника вместе с танками действуют разведчки, артиллерийские наблюдатели которые просматривают каждый метр современной оптикой и с использованием тепловизоров

Потому что между выстрелил-убежал и выстрелил-попал-убежал, разница во времени полета ракеты до цели. Если арт. корректировщик передаст батарее координаты пуска ПТУР, то разницы нет что Джавелин, что Корнет - будут бить по площади, или ставить завесу. Но все это уже после попадания в цель.

finnbogi написал(а):

Поэтому джавелин и особенно спайк2 обладают прежде всего тактическими преимуществами

В чем "тактическое" преимущество?

Отредактировано Serj_ (2018-09-08 13:25:15)

0

509

Serj_ написал(а):

Обнаружить самоходный ПТРК не проще чем БМП, или Танк.

Мне интересно почему разведчику противника с современной оптикой, тепловизором такую цель как БМП или СПТРК обнаружить будет сложно.

Serj_ написал(а):

Потому что между выстрелил-убежал и выстрелил-попал-убежал, разница во времени полета ракеты до цели. Если арт. корректировщик передаст батарее координаты пуска ПТУР, то разницы нет что Джавелин, что Корнет - будут бить по площади, или ставить завесу. Но все это уже после попадания в цель.

почему только координаты пуска?

Почему наводик не может все время наблюдать за полем боя, обнаружить ДО пуска?

Расчёт Корнета вынужден все время торчать на огневой позиции рискуя быть обнаруженым ещё до открытия огня.

0

510

finnbogi написал(а):

Мне интересно почему разведчику противника с современной оптикой, тепловизором такую цель как БМП или СПТРК обнаружить будет сложно.

Не сложно, но если на поле боя могут присутствовать БМП и танки, то и самоходные ПТРК то же могут присутствовать, тем более на передовой, в отличии от танков, им (ПТРК) делать нечего.

finnbogi написал(а):

Почему наводик не может все время наблюдать за полем боя, обнаружить ДО пуска?
Расчёт Корнета вынужден все время торчать на огневой позиции рискуя быть обнаруженым ещё до открытия огня.

"Торчат" наблюдатели, которые умеют прятаться не хуже корректировщиков. Расчет выносит установку по команде, для поражения уже обнаруженной конкретной цели.
У Джавелина куча плюсов. Первый(ИМХО) это отсутствие человеческого фактора после пуска - есть цель, есть ГСН, есть алгоритм. На квалификацию и душевное состояние оператора наплевать. Второй плюс - отсутствие канала связи, а значит воздействовать можно только на быстро движущуюся ракету, что требует существенного совершенства(надежность, эффективность) от средств перехвата. Третье - атака цели в уязвимую верхнюю проекцию. Но это не значит что отныне и впредь только святой Джавелин, только ГСН, только атака сверху. Есть средства и методы позволяющие поражать бронетехнику и без ГСН. Прежде всего ПТУР с ГСН нужен подразделения выполняющим задачи в отрыве от основных сил, такие как "разведка" и СпН.

Отредактировано Serj_ (2018-09-08 14:19:51)

0