СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Первая мировая война » Николай Второй Романов, кто он, его роль в истории России.


Николай Второй Романов, кто он, его роль в истории России.

Сообщений 61 страница 90 из 119

Опрос

18 мая 2018 150 лет со дня рождения Николая Второго, кто он?:
Враг государства, предатель, дезертир.

51% - 15
Человек оказавшийся не на своём месте.

34% - 10
Слабый, но добрый правитель.

6% - 2
Крепкий середняк в роду Романовых, которому не повезло.

0% - 0
Лидер нации, со слабой семьёй, причиной бедствий.

3% - 1
Лучший из рода Романовых, святой, выдающийся лидер.

3% - 1
Голосов: 29

61

NNA DDR написал(а):

Нет судя по действиям ведь деятельность можно только замерить.

Судя по действиям именно хотел

0

62

николя написал(а):

maik написал(а):

    И тогда нужно добавить. Слаб он был как правитель, что позволил разрушить страну

Очевидно только то, что дело не в монархии или коммунизме.  Что царь Н. Романов. Что коммунист генсек М. Горбачёв.... а последствия их правлений плачевны для народа и страны и это при том, что системы разные.

Правильно. Оба Подкаблучники3,14здойЗадавленные! А это страшнее прямого предательства.

0

63

krn написал(а):

Самый быстрый миноносец начала века "Лейтенант Бураков" - откуда и почему?

Трофей ))

krn написал(а):

Русско-Японская, план похода на Босфор в 1909-м и 11дм. мортиры как

А где массовая тяжелая артиллерия, о недостатке которой ныли всю ПМВ? ))

0

64

NNA DDR написал(а):

миф об отсутствии противоречий между Россией и Германией и типо англичанка гадить он разбивает напрочь противоречий  больше чем с кем либо другим.

Так я о другом. Франция и Вел тебя "опускали" а ты с ними в союз

0

65

NNA DDR написал(а):

А так изобьют по одиночке-это лучше.

выбор между ВиФ и Германией. И там и там плохо. Но из двух зол лучше выбрать Германию

0

66

NNA DDR написал(а):

Нет надо было кинуть Сербию

Конечно.

0

67

Да ету Сербию на три букв надо было послать и все...

0

68

NNA DDR написал(а):

Изобьют и нас.

Итак избили, что страна погрузилась в хаос ГВ

0

69

NNA DDR написал(а):

А так сначала Францию потом нас.Другое дело как армию подготовили.

А почему сразу на Россию?

0

70

NNA DDR написал(а):

Потому ещё раз посмотрите ролик Егора Яковлева,не вариант отсидеться был  противоречий между Германией и РИ было не меньше чем между Германией и Францией.Хотя вроде как Вилли и Ники дружили.

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 17:43:31)

Противоречия да, были. Но сразу же война?

0

71

NNA DDR написал(а):

В Германии да,они же думали вернуться домой до осеннего листопада.

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 18:58:05)

Вернуться -да. Но нужно время, что бы переварить захваченное

0

72

Тут еще и другое. В момент наступления 100 тыс, были переброшены на восток

0

73

NNA DDR написал(а):

А дальше?

Поддерживать сербов не стоило.

Забавно что Николашка поддержал военный переворот в Белграде:

Сербы покрыли себя не только позором цареубийства (что уже само по себе не допускает двух мнений!), но и своим поистине зверским образом действий по отношению к трупам убитой ими Королевской Четы. После того как Александр и Драга упали, убийцы продолжали стрелять в них и рубить их трупы саблями: они поразили Короля шестью выстрелами из револьвера и 40 ударами сабли, а Королеву 63 ударами сабли и двумя револьверными пулями. Королева почти вся была изрублена, грудь отрезана, живот вскрыт, щеки, руки тоже порезаны, особенно велики разрезы между пальцев, — вероятно, Королева схватилась руками за саблю, когда её убивали, что, по-видимому, опровергает мнение докторов, что она была убита сразу. Кроме того, тело её было покрыто многочисленными кровоподтеками от ударов каблуками топтавших её офицеров. О других надругательствах над трупом Драги… я предпочитаю не говорить, до такой степени они чудовищны и омерзительны. Когда убийцы натешились вдоволь над беззащитными трупами, они выбросили их через окно в дворцовый сад, причем труп Драги был совершенно обнажен

Классная икона для монархистов? )))

0

74

NNA DDR написал(а):

450 тысяч поляков считайте бессмысленной силой.

1. Смотря как воевали
2. Мне б хотелось все таки прочитать, как там фраза звучала

NNA DDR написал(а):

Это оправдание плохой готовности царской армии 100 тысяч исход не решали

Именно что решал. Наши две армии имели 250 тыс. чел. Немецкая 8А - 173 тыс. Таким образом 100 тыс - и превосходство нет. А если эти 100 тыс бросают против армии Самсонова - то ей хана

NNA DDR написал(а):

Тут другое желание французов взять реванш

пускай берут, но не за счет России.

0

75

NNA DDR написал(а):

Т.е. плохую подготовку царской армии объяснили этим и вы повелись?А может Бельгия иФранция спасали горе-полководцев?В связи с эти вопрос с какого момента немецкий план начал провисать?

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 21:30:09)

Можно по разному все это оценивать, писать кто как готовился и пр.

0

76

NNA DDR написал(а):

Т.е. плохую подготовку царской армии

А может смотреть не на армию, а экономику в целом?

Вот например французы. До войны они не увлекались тяжелой и гаубичной, пришлось - быстро насытили войска.

А Николашка не смог, ибо с экономикой проблемы.

0

77

_77_ написал(а):

а экономику в целом?

Здесь проблемы. И масса проблем.

0

78

NNA DDR написал(а):

В связи с эти вопрос с какого момента немецкий план начал провисать?

так он "провис" ещё до начала боевых действий, после того, как план Шлифена решили улучшить

0

79

_77_ написал(а):

А где массовая тяжелая артиллерия, о недостатке которой ныли всю ПМВ? ))

А тут несоответствие хотений и умений. Доктрина маневренной войны  и отсюда доктрина "одно орудие, один калибр. один снаряд". Опять же борьба Круппа и Шнайдера. Отдача на кормление великим князьям артиллерии и флота. Ну и коррупция, естественно.
Я думаю, в бездарности Николая никто не сомневается. Но я думаю, там такое же банальное служение не стране, а себе и семье. Как и у Горбачева. отсюда и капитуляция. У первого перед кучкой... "думцев" после событий в Питере, у второго перед США после Руста. Времена разные, а причины и последствия - одни и те же.

Отредактировано krn (2018-05-28 20:07:22)

0

80

krn написал(а):

У первого перед кучкой... "думцев" после событий в Питере

ну первого арестовали (по факту) военные..
но кстати уж - меня всегда удивляло - почему Николай не оказал сопротивления? хотя бы личным примером вдохновил бы свою охрану на прорыв с боем с Дна..
он же офицер - личное оружие у него было
да даже если бы в итоге погиб бы - имел шанс помочь своей династии престол сохранить

и я бы по поводу промышленности скорее смотрел бы на авиацию - там более наглядная картина получается

Отредактировано Дудуков (2018-05-28 20:12:02)

0

81

Дудуков написал(а):

имел шанс помочь своей династии престол сохранить

Ему плевать было на династию. Его интересовала личная семья. Жена и дети. Много же мемуаров про то, что они с женой рассматривали родственников как потенциальных захватчиков власти и боролись с этим.

0

82

Дудуков написал(а):

и я бы по поводу промышленности скорее смотрел бы на авиацию - там более наглядная картина получается

Почему? В артиллерии и во флоте - та же картина. Князья-кураторы разные, а суть одна.

0

83

krn написал(а):

Почему? В артиллерии и во флоте - та же картина. Князья-кураторы разные, а суть одна.

в авиации всё интереснее было - наша перед войной была второй в Европе по численности, но началась война и оказалось, что мы и рядом не стоим с главными противниками и "союзниками" по возможности развивать авиацию
вот тут есть интересная статистика
https://zeleninsergey.livejournal.com/266433.html

0

84

Дудуков написал(а):

наша перед войной была второй в Европе по численности,

Хм... Всегда помнил, что первой. Возможно ошибался и смотрел только союзников... Хотя могу и ошибаться. По образованию и опыту мне ближе артиллерия и СВ. А по "для души" - флот тех времен. С авиацией 1МВ - только на "Вы".

0

85

krn написал(а):

Хм... Всегда помнил, что первой.

а разные историки по разному считают - например до Войны в авиации обязательно учитывались ещё и дирижабли, к примеру..
но что показательно - как только развитые страны начали реально вкладываться в самолётостроение (и в боевые самолёты, истребители, например) - так мы начали безнадёжно отставать

0

86

Дудуков написал(а):

но кстати уж - меня всегда удивляло - почему Николай не оказал сопротивления? хотя бы личным примером вдохновил бы свою охрану на прорыв с боем с Дна..

Для этого нужна воля.... а слюнтяи на "личный пример" не способны...
Повёлся на психологическое давление не смог его ни переломить, не избежать. Надо понимать, что у него была своеобразная манера принятия решений.  По воспоминаниям он обычно затягивал с чётким ответом сразу и только через некоторое время давал ответ. А если люди были неприятны ему он их в последствии избегал.
Если на него давили ни когда не поддавался такому и вычёркивал таких людей из своего круга контактов и общения. Их по его указанию к нему не допускали.
Но не в этот раз когда его, что называется "прижали к стене", заговорщики ввалившиеся в вагон и начавшие его принуждать к сиюминутному принятию им ихнего решения. Лишив его душевного спокойствия и обдуманного принятия решения. А людей поддержавших бы его слабую натуру поблизости в тот момент не было и он растерялся.
Свой конёк, уйти от ответа дав решение позднее ему не дали сделать. И он скуксился и как слабый человек не привычной и не готовый к такой манере общения с собой, подписал. Лишь бы отстали "противные", лишь бы избавится от такой "душной компании". К тому-же его тонкая душевная организация не выдержала провокации с намёками на безопасность его семьи.
Тьфу...

Отредактировано николя (2018-05-28 21:03:37)

0

87

krn написал(а):

Ему плевать было на династию. Его интересовала личная семья. Жена и дети. Много же мемуаров про то, что они с женой рассматривали родственников как потенциальных захватчиков власти и боролись с этим.

Как то слабо боролись с этим

0

88

Дудуков написал(а):

и я бы по поводу промышленности скорее смотрел бы на авиацию - там более наглядная картина получается

Так там все еще хуже. Свой мотор сделать не смогли, вот где позор.

0

89

Очерк о сабже.

0

90

maik написал(а):

Как то слабо боролись с этим

Как умели так и боролись. Я думаю, что основная причина отдачи разных сфер в кормление - именно эта. Заткнуть рублями с госконтрактов. Пусть будут делом заняты (воровством) вместо того, чтобы бузить.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Первая мировая война » Николай Второй Романов, кто он, его роль в истории России.