СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БТРы И БМП(продолжение)

Сообщений 541 страница 570 из 903

541

Djons122 написал(а):

Судя по фото командир в добавок управляит боивым модулем?

Скорее дублирует
http://picasaweb.google.com/malakhov.v. … 5553804786

http://picasaweb.google.com/malakhov.v. … 6406353586

0

542

Blitz. написал(а):

Атавизм привода от обычного БТР-4,как и зеркала в которые ничего не видно.

Не спешите называть это атавизмом. Украинские экспортеры, как всегда, предлагают на рынок возможный максимум вариантов исполнения машины (и правильно делают).
Нельзя говорить, что машина "без окон, без дверей" - более продвинутая. Вот давайте посмотрим, какие продаваться будут. Я почему-то уверен, что именно с остеклением кабины мехвода/командира...

0

543

Blitz. написал(а):

пули тоже гнут,когда не пробивают.

О, ну тогда даже наоборот - окно усилит прочность лобовой брони, поскольку триплекс пули не гнут. ;)

0

544

Djons122 написал(а):

Судя по фото командир в добавок управляит боивым модулем?

Кий написал(а):

Скорее дублирует

на модулях еще стоит обзорная камера, которой командир может управлять в то время как наводчик рулит модулем.

0

545

Vold написал(а):

на модулях еще стоит обзорная камера, которой командир может управлять в то время как наводчик рулит модулем.

Одному мне модули "Гром" и "Парус" кажутся избыточными для этой машины?

0

546

В каком смысле избыточными?По весу или составу вооружения?

0

547

Djons122 написал(а):

В каком смысле избыточными?По весу или составу вооружения?

По составу вооружения прежде всего конечно. Не могу себе представить запланированное применение БТР-4 в качестве БМП.

0

548

Как помне то ето всемирная тенденцыя по увеличению огневой мощи модулей для бтр,кпримеру бтр "пандур"Чешской армии.

0

549

zelot написал(а):

По составу вооружения прежде всего конечно. Не могу себе представить запланированное применение БТР-4 в качестве БМП.

Можете заказать вместо 30мм КПВТ... а лишнее снять...

0

550

Djons122 написал(а):

тенденцыя по увеличению огневой мощи модулей для бтр

Возможно это имеет смысл. Но машина уязвима практически от всего выше стрелковки, такой высокий корпус в складках местности не спрячешь, задача огневой поддержки пехоты у БТР - относительная.
Уверен, что с модулями БТР-4 не пойдет еще и всвязи с их стоимостью. Целесообразнее ставить такие комплексы на более живучие машины, а БТР оставить транспортные функции и пулемет.

0

551

zelot написал(а):

Не могу себе представить запланированное применение БТР-4 в качестве БМП.

Именно в качестве БМП полноценно его применять не получится поскольку его тактическая подвижность не соответствует ОБТ. Однако в условиях ведения боевых действий против партизанов, дополнительное вооружение очень даже полезно (возможно за исключением ПТУР).

zelot написал(а):

Но машина уязвима практически от всего выше стрелковки

БМП тоже. ;)

Отредактировано Chobham (2011-02-01 10:42:56)

0

552

Chobham написал(а):

БМП тоже.

Ну смотря какая :idea:  Многократно изжеванная тема перспективной БМП на единой базе с ОБТ ЕМНИП не разу не украшена простой идеей: развернуть ОБТ задом-наперед, срезать тяжелую лобовую броню, приварить на ее место недостающий кусок корпуса с аппарелью, а сверху торжественно водрузить "Гром". Дешево и сердито! И, кстати, на базе существующихОБТ...
зы: пардон за оф-топ.

0

553

zelot написал(а):

акой высокий корпус в складках местности не спрячешь,

это ж какой такой высокий?.. вполне обычный для современных машин. А высокая линия огня как раз позволяет использовать складки местности и укрытия

и что на него ставить, если современные БТР со лба держат 14,5?..

0

554

Vold написал(а):

вполне обычный для современных машин

Я не против того, чтобы такое оружие было на всех БТР. Но посчастливится ли ( и счастье ли это :) ) его когда либо использоавть, если только сознательно не посылать БТР-ы в атаку. А сознательно этого делать ИМХО нормальный командир не будет.

0

555

zelot написал(а):

Ну смотря какая

Лёгкая естественно. Или лёгкие БМП (наши БМП-1, 2, 3) уже тоже невозможно применять в роли БМП? ;)

zelot написал(а):

Но посчастливится ли ( и счастье ли это  ) его когда либо использоавть, если только сознательно не посылать БТР-ы в атаку

К превеликому сожалению очень даже может понадобится. Например при выполнении вполне обычных операций по сопровождению конвоев или патрулированию в условиях партизанской войны.

0

556

zelot написал(а):

если только сознательно не посылать БТР-ы в атаку. А сознательно этого делать ИМХО нормальный командир не будет.

Можно ИМХО добавить - и БМП то же

Chobham написал(а):

при выполнении вполне обычных операций по сопровождению конвоев или патрулированию в условиях партизанской войны

Но это совсем другое. Но для этого нужны другие БТРы

0

557

zelot написал(а):

А сознательно этого делать ИМХО нормальный командир не будет.

то есть бригады на страйкерах и прочих БТР - чисто оборонительные?..))

0

558

maik написал(а):

Но это совсем другое. Но для этого нужны другие БТРы

Возможно. А они есть?

0

559

Постреливать издали из 30мм АП как то выглядит более убедительно, чем стрелять с того же удаления из КПВТ.

0

560

Vold написал(а):

то есть бригады на страйкерах и прочих БТР - чисто оборонительные?..))

колониально-оккупационные :D

Кий написал(а):

Постреливать издали из 30мм АП как то выглядит более убедительно, чем стрелять с того же удаления из КПВТ.

Да и выпрашивать минометный "привет"...

maik написал(а):

Можно ИМХО добавить - и БМП то же

Легких БМП не должно быть - это техника прошедшей войны. А БТР, соответственно, не должен участвовать в бою.
Упоминаемые выше современные БТР с 30-мм пушками и более мощным бронированием (вес от 30 тонн)  по сути - городская БМП - узкоспециализированная машина для Западной Европы.

0

561

zelot написал(а):

по сути - городская БМП -

вот это для меня открытие... танки понимаешь добронируют для города, а БТР в городе вдруг превращается в БМП..))

0

562

Vold написал(а):

вот это для меня открытие... танки понимаешь добронируют для города, а БТР в городе вдруг превращается в БМП..))

Я имел ввиду, например "Боксер". Вот для чего эта машина по Вашему?

0

563

zelot написал(а):

Я имел ввиду, например "Боксер". Вот для чего эта машина по Вашему?

Никак города брать?..))  Для того же, для чего и остальные БТР - доставка л/с к полю боя

0

564

Vold написал(а):

Никак города брать?..))  Для того же, для чего и остальные БТР - доставка л/с к полю боя

Т.е. просто очень хороший, лучше других, да? Как "Мерседес" лучше "Жигулей". Но чем??? Вместимость, проходимость и пр. аналогичны с машинами втрое дешевле и вдвое легче. Современный РПГ и любая ПТУР убивает также, а выйти лбом на 30-мм АП противника при "доставке л/с к полю боя" - это нужно просто стараться! Я честно не понимаю смысла такого качественного роста.

0

565

Лбом ему придется выходить
- при поддержке огнем
- при эвакуации
- при преследовании противника
- при встречном бое на марше и куче других ситуаций

и что Боксер одинок на рынке?.. посмотрите на Пиранью-4, на Патрию и прочие.. Уровень бронирования против 30-мм становится стандартом сегодняшнего дня.

0

566

Vold написал(а):

Уровень бронирования против 30-мм становится стандартом сегодняшнего дня.

До тех пор, пока эти же машины не перешли на 40-мм... Мне кажется, что это все - попытка смешать транспортное средство пехоты с боевой машиной пехоты. Транспортные возможности не страдают, а вот боевые - возрастают только теоретически.
Применение АП и ПТРК бронетранспортером - исключение и форс-мажер, ради этого таскать на каждом БТР комплекс вооружения наподобие "Грома" или "Паруса" - расточительство.

0

567

zelot написал(а):

Легких БМП не должно быть

Ну тогда пардон. Откуда ж мне было знать что вы переопределили терминологию. ;)

0

568

zelot написал(а):

Применение АП и ПТРК бронетранспортером - исключение и форс-мажер, ради этого таскать на каждом БТР комплекс вооружения наподобие "Грома" или "Паруса" - расточительство

моя теория, почему пошел рост бронирования - как раз появление дистанционно управлямых модулей , которые можно прилепить на любую базу.

0

569

Vold написал(а):

моя теория, почему пошел рост бронирования - как раз появление дистанционно управлямых модулей , которые можно прилепить на любую базу.

ПТРК тоже можно прилепить на любую базу, а РПГ - даже носить с собой. Получается, что БТР необходимо бронировать и от этих угроз? А также вооружать на случай дуэлей с себе подобными?
В таком случае переходим на гусеничные ТБТР, утыкаемся в нехватку денег и проблемы вызванные массой - возвращаемся к легким колесным... И наращиваем опять их возможности.
Как вырваться из этого круга, где рациональный предел бронирования и вооруженности для транспортных машин пехоты?

0

570

zelot написал(а):

Как вырваться из этого круга, где рациональный предел бронирования и вооруженности для транспортных машин пехоты?

Очень просто - тактическими приёмами. :)
Сделать неуязвимую машину не возможно по определению, будь то БТР или танк. Надо исходя из защищённости их применять так, чтобы понизить риск поражения.
Безусловно, повышая защищённость любых машин, тем более если не в ущерб других ТТХ, повышает тактические возможности машины. Но с другой стороны, повышение расходов на такие машины понижает стратегическое преимущество.

0