СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Объявление

Поздравляем с 100-летием РККА!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Торпеды-3

Сообщений 61 страница 90 из 147

61

Партайгеноссе Мюллер написал(а):

БИУС почти готов к работе

БИУС ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВ
именно так, т.к. по той же документации БИУС на лодках  была куча книг именно по ДСТ, причем с корректурой
и это абсолютно точная информация, т.к. принимая каждую новую "единичку" лично разбирался со всей документацией (включая оставление пометок на папках документов) и при необходимости мог взять любой нужный документ буквально в минуты (+ личный жесткий опыт, который научил при возникновении вопросов и проблем по комплексу сначала лезть в его документацию, а только после - в тетрадки и записные)

САДКО установлена

причем здесь САДКО
ВЫ путаете ДСТ и 65-76А
ДСТ - на унитарке

торпеда почти разработана, но на корабль не подаётся.

Госы успешно пройдены, на кораблях она успешно эксплуатировалась (успешно - ПОСЛЕ Госов, а вот ДО - с нею та же 7 дпл "хлебнула")

62

Климов верю Вам! И торпеды Вы спасли и Ломонос закрыли и Физик в серию запустили и с ВИПами общаетесь и карьера Ваша на зависть всем. И если бы не Вы, то и победа в Куликовской Битве не случилась! А  кругом мрази вместе с подонками и негодяями.  Вам бы подлечиться

63

мифических достижений о которых кроме Вас никто не знает

:)
ВАМ не надоело публично обделываться?
особенно после того как кое-что из документов привел

64

А  кругом мрази вместе с подонками и негодяями.

нет, не "кругом", а в некоторых конкретных местах и конкретные персоны
да, когда-то сам был наивен
уроком был случай с попыткой похищения документов (в числе которых (а подборочка та была "просто в десятку", причем с фактическими подписями (включая и "рыжего Ганса"), и там "вдруг" оказалось и мое заключение по "Ломоносу")
а вот после этого я очень внимательно "осмотрелся по сторонам" (в числе прочего была сделана "шалушка" на А3 где в табличной форме (время/темы) в комплексе и воедино были сведены все значимые события по торпедной тематике начиная с 2000, и целый ряд "якобы случайных совпадений" - внезапно оказавшихся СИСТЕМОЙ увидел не только я, но и специалисты по тематике которые ее видели (и  дополнили от себя ;) )

имей выводы из этого раньше - действовал иначе (и намного жестче - в делах, и взяв ту же квартиру в Купавне лично) не только я, но и Сучков (увы, он уже просто не успел), и сейчас обстановка была бы качественно другой

Вам бы подлечиться

позволю ВАМ напомнить ;) что ВЫ уже полгода как вшивый от бани бегаете от чень простых вопросов по МПО (заданных ВАМ выше) ;)
самый простой - по "Маевке"
а корежит ВАС ответить по банальной причине - в этих вопросах САБОТАЖ "файрузовых и Ко" виден просто открытым текстом и его уже не "залакировать" лживыми докладами (и по сути и фактам сказать ВАМ нечего)

ну и еще раз позволю привести "обмен мнениями выше" ;)

Партайгеноссе Мюллер Сегодня 16:58:43
    Климов, Вы фантазёр и сказочник. … Поэтому думайте что закрыли ломонос

Mina Сегодня 17:13:55
    2013 - остановил тоже я, не смотря на то что Витя принял сторону негодяев (но сработал "запасной вариант" - это к вопросу откуда вдруг у "Региона" "храбрость проснулась рубануть как есть" (я про осень 2013  )

Партайгеноссе Мюллер  Сегодня 18:02:54
    Отмена конкурса на ломонос по письму региона привела к открытию ломоноса без конкурса, заодно и стало последней каплей в судьбе рособоронзаказа, отменившего конкурс без законных оснований. Госп Потапову было очень больно! ... Так что поздравляю, великолепный результат.

;)

Отредактировано mina (2018-04-26 13:20:24)

65

Виктор Банев #25.04.2018 12:05 @Конструктор#25.04.2018 11:45
Конструктор> Но в комментах долго разбирались, откуда-то откопали результаты наших опытов на Ладоге и выяснили, что цунами высотой в 200 м не будет. Осетр урезаеться в 10 раз (что, имхо, тоже вполне себе)

Цунами не будет: будет поперечная короткопериодическая волна, которая довольно быстро затужнет, как это прекрасно видно с судов наблюдения при подводных ядерных взрывах. На этих судах никогда никто не пострадал, как и сами суда.
" В 1946 году США произвели в морской лагуне глубиной 60 м подводный атомный взрыв с тротиловым эквивалентом 20 тыс. тонн. Возникшая при этом волна на расстоянии 300 м от взрыва поднялась на высоту 28,6 м, а в 6,5 км от эпицентра ещё достигала 1,8 м. Но для дальнего распространения волны нужно вытеснить или поглотить некоторый объём воды, поэтому волны от подводных оползней и взрывов всегда имеют локальный характер. Если одновременно произвести взрыв нескольких водородных бомб на дне океана, вдоль какой-либо линии, возможно образование более высокой волны, за счёт кумулятивного эффекта, но не попадающее в категорию цунами в силу того, что для формирования цунами требуется сдвиг всей толщи воды, тогда как взрыв формирует только поверхностные волны. Компьютерное моделирование таких экспериментов проводились и доказало отсутствие каких-либо существенных результатов по сравнению с более доступными видами вооружений. "©.
Кстати, в формуле скорости цунами присутствует глубина океана в качестве множителя. При очаге генерации на гл. 4 км скорость составит 720 км/ч. Поэтому глушить рыбу ядрёными зарядами на шельфе бессмысленно, а на глубине - плыть к вражеским берегам не надо.
Откуда и зачем опять это мракобесие взялось? Во Владимирке на Ладоге все это прекрасно испытали, прослезились и забыли. Для того, что побряцать фейковым оружием, что-ли? Ну, одних дебилов можно напугать этим фейком, а другим дебилам - патриотично возгордиться... :D

http://www.balancer.ru/g/p6205617

66

mina написал(а):

Откуда и зачем опять это мракобесие взялось? Во Владимирке на Ладоге все это прекрасно испытали, прослезились и забыли. Для того, что побряцать фейковым оружием, что-ли?

так вроде для Статус-6 в качестве боевой нагрузки будет не супермегатонная ЯБЧ, а некий модуль с ракетным оружием...а ЯБЧ+реактор это "плюшка" на потом, для подрыва в акватории порта уже после отстрела ракет...

67

zloy написал(а):

а некий модуль с ракетным оружием.

да хоть супермегабурбулятор
СУТИ этого бл...ва (и огромного попила - еще с голодных 90х) это не отменяет

68

перенос с ПМО (т.к. торпедной тематике это более соответствует)

2017-11-11 16:02:34
думаю стоит уточнить по САБОТАЖУ
есть ОШИБКИ
таковыми были:
1. В 90х - то что не довели "Черноморец". По хорошему нужно было трезво оценив обстановку тогда и реальный задел (в т.ч. с учетом экспортных перспектив)) делать "Черноморец"  базовым элементом "ближнего рубежа", и именно на его базе делать "Ласту", "Пакет" и "Медведку" (причем с ИСУ), его же - в авиацию. Соответственно - сразу убивать "Пилон". Это была именно ошибка (+ некомпетентность, причем абсолютная некоторых "специалистов" типа "куратора" "Медведки" от 28НИИ). Делать "Водопад" (и "Ветер") с новой ИСУ, "Черноморцем" - с учетом крайнего дифицита ресурсов - путем модернизации 83 и 86 машин с вышедшими сроками  (с заменой или "просветкой" (как делали на 81р) РДТТ).
2. То что о создании СТУ "Штурвал" НИЧЕГО (т.е. АБСОЛЮТНО ничего) не знало УПВ и "Регион" (знали "Гидроприбор" и Род, но молчали). Применение "Штурвала" в "Физике" многократно повысило бы возможности торпеды, при значительном сокращении сроков разработки.
3. Эпик фейл по "полю пожара", которым сами себя загнали в .опу
4. Принятие предложения (из соображений экономии и сроков, оказавшихся ошибкой) Рода по "его части Физика" (на что "Гидра" орала что мол "украли у нас" - см. соотв. статью), ибо "исходный замысел" данной составной части самого "Региона" был много интереснее и имел МНОГО более высокие боевые возможности (подчеркну что в разработке "Физика" принимали участие специалисты хорошо знакомые с результатами Фролова еще конца 80х, и они многократно ставили вопрос о внедрении их в "Физик").
5. Отказ от экспортного контракта по "Пакету" на начале 2000х из перестраховочных соображений. Да, его сроки скорее всего были бы сорваны, но комплекс (тогда без торпеды) давно был бы доведен.
6. Установка "Маевки" на 266МЭ вместо массовых БТЩ 1265. Свежая новость - Лысенко из "Алмаза", фффсе, на пенсии, - сразу вспоминается его документ по проработке "Маевки" на 1265 с отрицательным заключением т.к. "с нею НЕ ВЛАЗЯТ ТРАЛЫ".
7. ИСПУМ. Вместо него нужна была добротная модернизация МГ-89, АСУ ПМД, модернизированная Маевка и самоходные тралы + начать работы по малым НПА ПМО.
8. Ошибочная оценка вопросов модернизации УСЭТ-80 (выродившееся в Kunt). С учетом экономической обстановки и перспектив электрического направления, модернизация УСЭТ была необходима, но адекватная - в первую очередь "голова", СТУ, двигатель + решение наиболее критических проблем по батарее и НОРМАЛЬНАЯ литиевая практическая батарея (а не "бомба с часовым механизмом" "Лион")
9. Принятие в БК 3 поколения в конце 90х на севере 298А вместо ДСТ (партия которых лежала на складах и которые были даже прошиты в БИУС).
это ОШИБКИ
но есть САБОТАЖ "уровня халатности", когда должностным лицам было просто пох на реальную боеспособность ВМФ (мол "Войны все равно не будет!"), и они просто играли в свои "игрушки", это
1.  "Шкваловская опупея". Про вариант Концепции МПО где "шквалоподобным бредом" хотели "заменить" "почти все" уже не говорю
2. Блокирование серии "Физика" в Златоусте (а вот это уже "Рыхлый" во "всей красе")
3. То что происходило вокруг "Ласты"
4. Афера с "Ломоносом"
и т.д.
и есть САБОТАЖ уровня СОЗНАТЕЛЬНОГО ПОДРЫВА БОЕСПОСОБНОСТИ ВМФ
с учетом всех "исторических событий" (особенно 30х) об этом не хочется думать, но ФАКТЫ (+ оценки ряда VIP) заставляют более трезво и жестко смотреть на ситуацию
конкретно по "Рыхлому" - думаю и подразумевал "второе", но есть и "третье" ...
Отредактировано mina (2017-11-11 16:12:18)

Минно-тральные корабли а так же мины, тралы и т.д.

69

и да, кстати, Партагеноссе, ВЫ способны ;) прямо и честно дать оценку (ЛИЧНУЮ оценку) тому о чем идет речь в этом документе
http://s4.uploads.ru/a9QiA.jpg
и, да, про оценку действий соотв. причастных должностных лиц (не "пропустив" Каплоухого и Файрузова ;) ) не забудьте ;)

70

не совсем оффтоп
90е, Питер
хороший знакомый, кап.1 ранга (должность приводить не буду, но в свое время "дело" с публичным  избиением им Нач. одного из питерских РОВД закончилось извинениями как раз этого начальника), бизнесмен и порядочная мразь (по ряду вопросов)
пересеклись по "служебно-профессиональным вопросам", чел бы очень сильный профи в своем деле и с яркими командирскими качествами, но вышло так что помогал и выручал его по некоторым делам в Питере (в "соотв. границах" разумеется)
с одним НО - с учетом того что начиналось в 90х у него был эпизод когда после выпуска из ВМА он "включил заднюю" в ситуации когда нужно было "давить газ до упора"
ну а дальше человек "покатился по наклонной" ...
причем он все сознавал, периодически его "пробивало" на нужные и крайне полезные ВМФ дела (даже в ущерб своему бизнесу), но ... чел фактически сломался
причем его "психотип" практически соответствовал моему
это стало очень серьезным "звоночком" уже мне
ЕМНИП на 3 курсе был эпизод когда он предложил мне идти получать второе образование (и деньги в тот момент были), мол сделает мне распределение на север, отслужу контакт и вернусь в Питер, а он передаст мне свои связи и контакты, короче в Питере "будет все"
диалог дословный:
- Вы мне сейчас доверяете?
- Да.
- А после "всего предложенного" будете доверять?
- Разумеется нет.
- Считайте вопрос не "поднимавшимся" и  закрытым.

те "блага" которые ВЫ, мусье Партагеноссе выше расписывали ВАМИ и "файрузовыми и Ко" "куплены" ценой ПРЕДАТЕЛЬСТВА ВМФ, страны и СОЗНАТЕЛЬНОГО САБОТАЖА Дела которые ВЫ ОБЯЗАНЫ были делать.

Отредактировано mina (2018-04-26 15:31:32)

71

Попробую ответить.
В САДКО букву О замените буквой П.
Про Маевку (3 ссылки). Почему не закупили? Потому что на аукцион (я правильно понимаю что открытый?) не подано ни одной заявки.
Почему не поданы не знаю. Организация и проведение аукционов и конкурсов это не вопрос Каплоухого и Файрузова. Своевременное информирование возможных участников аукционов это вообще о чем? Аукцион открытый, вся информация доступна всем. Ну и защиту конкуренции не отменял никто, за создание преимуществ возможному участнику не сажают, но мозг выносят долго и штрафуют на ура.
Про "документ" от 26.03.13
Футляр не работа по модернизации (по крайней мере так было до 2010 года). Но если 26.03.13 это все-таки модернизация, то фраза "решено не изменять" пахнёт в лучшем случае глупостью и некомпетентностью, достойной расставания с должностями, а в худшем диверсией, Воркуты достойной.
А что этот треш подписан или завизирован Каплоухим или Файрузовым?! Или вообще хоть кем-то?
Полную версию вывесить сможете? Не нарушая ничего естественно.

72

В САДКО букву О замените буквой П.

ыыыы ... давайте ВЫ про "серого бычка" будете втирать кому другому ;)
САДКО с буквой П это не просто БРЕД, а абсолютный технический бред по куче причин (начиная с ампулизации топлива)
автоматические газоанализаторы - отдельный разговор
но факт в том что ничего подобного однозначно необходимого 65-76А систем обесжиренного воздуха, аварийного выброса, САДКО ДСТ НЕ НУЖНО, - и этих систем НЕ БЫЛО на первых корпусах 3 поколения, а вот ДСТ была во всей документации и железе (вплоть до "фишечек" загрузки на минерскую "Гринду")

Про Маевку (3 ссылки). Почему не закупили? Потому что на аукцион (я правильно понимаю что открытый?) не подано ни одной заявки.

1. Серия это отдельный разговор, и она планировалась в первую очередь на камчатские МТ-264 и МТ-265 (по причинам начиная с "Бореев" и заканчивая "толстыми корпусами" и прохождением ПИ контейнерной "Маевки" на однотипном "Пикуле"), и была ТУПО ВЫЧЕРКНУТА (деньги на другую статью), одним деятелем - "большим любителем корректуры ГОЗ"
2. А вот ВТГ и АН на "Захарьине" (а точнее намеренный срыв этого вопроса) это ЛИЧНО и ПОЛНОСТЬЮ Каплоухий, и не надо здесь врать - доки в свободном  доступе и каждый может в этом убедиться ;)

Аукцион открытый, вся информация доступна всем.

вообще-то аукцион был не по "Маевке" а по ПАУТ
в последний момент (ЕМНИП несколько дней до окончания приема документов) в "аукционе для ПАУТ" появляется "Маевка", при этом фирму и ГК комплекса не информировал никто (хотя документы работу были поданы "Регионом" задолго до), происходило тогда все это на моих глазах.
Соответственно когда узнали (я про 2013г.) просто физически уже не успели подготовить документы.
ГК "Маевки" мужик очень своеобразный, и отношения с ним были непростые, вплоть до того что:
- Вон с моего кабинета!!! .........
а через пару дней приходит сам:
- Давай думать что будем делать по этому вопросу [самая серьезная претензия которая предъявлялась к "Маевке"]
PS на момент начала 2014г. ВМФ оказался не имея НИ ОДНОГО современного ПМК (при том что "порохом конкретно потянуло еще в 2013г.)
ну и

2018-03-18 18:08:56
Партайгеноссе Мюллер
mina написал(а): Вы про "Маевку" "запамятовали"
В 2018 г и плановом периоде это не предусмотрено. По крайней мере пока так.

про то решение которое принято и уже реализуется "по этому направлению" (думаю Вы уже в курсе) я считаю приемлемым (с существенным расхождением того что пихают в решение), но черт возьми, там нет и не будет того что у "Маевки" было еще в 98г. (первые испытания макетов по теме, еще до открытия самого ОКР были проведены на "большом выезде "Региона" в Феодосию в 1998г (там же и первые стрельбы АТ)), нет и НЕ БУДЕТ ... , ..., ...

Футляр не работа по модернизации (по крайней мере так было до 2010 года).

это была именно модернизация, причем весьма глубокая
многое от нее ушло в "Пакет" и "Ихтиозавр"

Но если 26.03.13 это все-таки модернизация, то фраза "решено не изменять" пахнёт в лучшем случае глупостью и некомпетентностью, достойной расставания с должностями, а в худшем диверсией, Воркуты достойной.

о том и речь

А что этот треш подписан или завизирован Каплоухим или Файрузовым?!

конкретно в ДОГОЗ он покрывался лично Файрузовым
и это ФАКТ, ибо были те кто это все пытался остановить, и ознакомится с документами в ДОГОЗ (ТАМ у них не получилось, пришлось мне самому помочь)
и это не просто "отказ от модернизации", это четкое и сознательное УБИЙСТВО "Физика", т.к. без проведения соотв. работы его серийный выпуск будет невозможен
В "Регионе" в тот момент был практически "бунт на корабле" со стороны тех кто запускал "Физик" в серию.
По ознакомлению с доками - подумаю (тем более что с собой их нет), они конечно своеобразные, но отправлялись почтой и факсом (ну и были в заявлении в ГВП).
То что дал им ход не скрывал, прямо руководству не говорил, но об этом знали все. Более того - написал заявление об увольнении с открытой датой и отдал его Дроботу (сказав что "категорически не согласен с технической политикой фирмы, и сделаю все что бы это изменить"). Реакция Дробота была "интересной":
- Вот.... как бы "это все" "разрулить обратно".
Доложил Сучкову, тот сначала не поверил:
- Этого не может быть!!!
тут же звонит ... - этот VIP  очень неоднозначно повел в ситуации возобновления "Футляра", вплоть до прямого вранья военным, и того что услышал (у ГАС в телефоне было слышно собеседника) - услышать не ожидал, он не только полностью подтвердил мое, но и "добавил от себя"
ГАС буквально на глазах "посерел", "осел" и ему по телефону (дословно):
- Ближайший приезд в Москву планируйте ко мне, будем думать что делать.
- это был последний день когда видел Геннадия Александровича живым. Он не успел.

В конце августа (2013г.) меня попросили поставить дату на заявлении (причем говорят что "по просьбе Осипова"  :canthearyou:  )
В конце августа вышел по всему комплексу вопросов МПО на Чиркова, но он принял сторону Жандарова.
Ну и еще нюанс - последнее что делал в "Регионе" - предложения в ОНР-2030, причем не не "за фирму" а фактически по всей отрасли.

ну и о "мягком" - в тот момент меня очень звали в ГУНИД, - в тот момент гражданским (с возможностью вернуться на службу) и ЗП в два раза больше моей в "Регионе".
Только вот за "Физик" и "Футляр" после смерти Сучкова драться некому было

да, и еще "пикантная деталь" - РКМ на "Футляр" "Регионом" на момент августа 2013г. НЕ ПОДПИСЫВАЛИСЬ, и это абсолютно точно.

Отредактировано mina (2018-04-26 16:42:55)

73

Вы не ответили про наличие подписей на этом "документе". Сомнительно чтобы ЭТО подписал Файрузов, он не идиот. Кстати порадуйтесь, Твиксов как Вы их называете, больше нет, ушёл Максим Галиевич. Теперь МПО как разовьётся!

74

Сомнительно чтобы ЭТО подписал Файрузов, он не идиот.

еще раз - ЭТИМИ документами (ОКР "Футляр" в 2013г.) в ДОГОЗ занимался ЛИЧНО Файрузов
сам документ - это приложение №1 к письму "Мортепла" в "Регион"
причем приложение №2 ему противоречило, но было технически и организационно невыполнимым

ушёл Максим Галиевич

да я как бы в курсе (и без Вас)

Теперь МПО как разовьётся!

это Вы про "рыжего Ганса"?

ИМХО этого зарвавшегося театрального актера пора и к ответу призвать

Отредактировано mina (2018-04-26 18:17:14)

75

Отредактировано mina (2018-04-26 19:23:21)

76

Botik Petra Velikogo 04.05.2018 19:17:06
    Unforgiven написал:
    «Деятельный» и «Разъяренный» это вероятно тоже Т-5, а вот в случае с БО-224, 229, 230 какой тип торпед?

Сам бы рад все это знать.
На счет "вероятно Т-5" я бы тоже не стал торопиться. Вот, например, ранее считалось, что все три МОшки в Финском заливе в июле 44-го были торпедированы Т-5. Теперь, оказывается, что все они были поражены обычными торпедами.
З.Ы. Кстати, какая лодка торпедировала "Деятельный" до сих пор не понятно. В оперсводках BdU за соответствующий день вообще нет донесений об успешных атаках на Северном театре. Да и торпедирование ли это было?
Отредактированно Botik Petra Velikogo (04.05.2018 19:29:03)

04.05.2018 22:02:57
Собрал воедино инфу по расследованию немцами ситуации с Т-5.
31.10.1944 указание БдУ в адрес Адмирала Вост. Балтики (АдмОО), что У-481, У-1001 и У-290 докладывали о промаха при стрельбе Т-5 по патрульным кораблям в ФЗ. Направить к-ров ПЛ в торпедную инспекцию для опроса.
1.11 это указание спущено в 8-ю флотилию, предложение провести конференцию с торпедной инспекцией.
1.11 торпедная инспекция предложила оснастить У-481 пятью модернизированными торпедами Т-5А, приготовление и погрузка торпед под присмотром специалистов инспекции, к-ру ПЛ спец. инструкции. – 2.11 вышла в поход.
3.11 указания ОКМ а адрес АдмОО провести расследование как проходила погрузка торпед на У-290, 1001, 475, 481, не подвергались ли торпеды вибрации, не было ли повреждений, где и когда последний раз проверялись перед стрельбой
25.11 указание возвращающимся командирам сразу представлять отчеты по т/атакам в БдУ телепринтом
22.12 У-481 вернулась из похода (1 успех на пять атак Т-5А; от себя добавлю, что попадание в буксировавшийся без собственного хода ТЩ явно говорит о том, что торпеда попала случайно, а не в результате самонаведения)
24.12 БдУ объявляет об оснащении ПЛ, действующих в ФЗ торпедой Т-5В, у которой диапазон захвата цели расширен для скоростей от 6 до 17 узл, правда при этом несколько повышается опасность для самой ПЛ быть пораженной собственной торпедой
25.12 БдУ передало всем результаты расследования: 1.) Часть Т-5 выпускалась по кораблям, шедшим со скоростью менее 10 узл. (нижний порог захвата первой модификации)
2.) Часть торпед выпускалась с установкой глубины 1 м при волнении 2-3 балла. Возможно торпеды выскакивали из воды (т.е. аппаратура самонаведения прекращала свою работу), что отмечалось на испытательных стрельбах.
3.) Несмотря на применение контактных взрывателей и установку торпед на глубину хода 1 м попадания в деревянные мелкосидящие суда крайне редки. Колебания хода торпед по глубине при такой мелкой установке неизбежны. Не позволяйте ввести себя в заблуждение. Не тратьте торпеды.
Оснащение ПЛ, действующих в ФЗ новыми Т-5В уже предусмотрено.
Таким образом выходит, что Т-5 оказались слишком хрупким и слишком специфичным оружием, имевшим довольно узкий диапазон применения и массовое оснащением им ПЛ, как некой панацеей от эскортных кораблей и катеров не соответствовало реальным боевым возможностям новых торпед.
Отредактированно Botik Petra Velikogo (Вчера 11:35:43)

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=687&p=17

77

mina 22.11.2014 14:29:49
    Botik Petra Velikogo написал:
    Немцы атаки Щ-310, кстати, не заметили.

Здесь может быть еще один фактор - торпеды 53-38 и 53-39 имели "мокрую машину" - т.е. с заполнением ТА водой, водой заполнялась и машина (ос всеми прочими "последствиями"). При этом на войне с открытыми передними крышками (т.е. с заполненым ТА) ходили нередко (об это с ссылкой на Осипенко говорили еще в Обнинском УЦ, да и статистика "случайных выстрелов" в ВОВ имеется (что однозначно говорит об открытой ПК ТА)).
"Сухая машина" появилась у нас только на 53-56, причем представляла собой "затычку" (типа крышки банки для кофе), закрепляемую тросиком на задней крышке ТА.
ПМСМ замачивание боезапаса являлось одной из причин проблем с надежностью торпед в ВОВ

#891007Нет, крышки как правило были закрыты, но кольцевой зазор был заполнен.

Думаю что дело было скорее в ТВД - на ЧФ, на позициях, например под Одессой глубины были малые, и там логика не тратить время на открытие ПК ТА была (вопросы надежности оружия не трогаем).
На СФ с большими глубинами это было, разумеется маловероятно, т.к. было чревато выходом из строя торпед ТА. Про ограничение глубины с открытыми крышками для 53-38 и 53-39 не скажу, но первые 53-56 шли с ограничением глубины стрельбы до 30м ("давились" в автоклаве до 80кгс/см2).
Заполненный кольцевой зазор понятно - т.к. это прямо и сильно влияет на дифферентовку ПЛ.
    #891007Да я бы не назвал наши торпеды ненадежными. Но вот проблемы с проходом заданной дистанции из-за травления воздушных резервуаров

Здесь вопрос в первую очередь в фактически развиваемой торпедой скорости (значительный ее разброс отмечался в предвоенных отчетах испытаний), и это может быть одной из причин низкой эффективности торпедных атак наших ПЛ (т.е. случайная ошибка в угле упреждения и-за значительного разброса скорости торпед). Во всяком случае эффективность торпедных атак наших ПЛ 50х годов (да, учебных, но в крайне жестких условиях) разительно расходится с "цифрами ВОВ".
Отредактированно mina (22.11.2014 18:33:04)

тут нюанс техники который очень сильно влиял на управление ПЛ и применение торпед - возможно ли было бездифферентное (с малым изменением) заполнение кольцевых зазоров из ЦКЗ ...
Отредактированно mina (23.11.2014 13:10:24)

#891499 а что такое ЦКЗ?

цистрена кольцевого зазора, рамещается максимальной в нос в прочном корпусе (для только чтобы ее ЦТ был близок по удалению от ЦТ ПЛ к ЦТ объема ТА) - для бездифферентного заполнения КЗ
если заполнение КЗ из-за борта, то значит что системы нет, и с точки зрения управления ПЛ, организации торпедной атаки и условий эксплуатации торпед и ТА фактор очень существенный - быстро это не сделать, а заранее - "мочили оружие" - ситуация получается близкая с ТА Джевицкого в ПМВ (которые оказались практически бесполезными)
PS "уроки истории" это в первую очередь вскрытие причинно-следственных связей, Вы Мирослав Эдуардович провели большую работу в этом направлении, но тема эта далеко не исчерпана ...
PS2 очень хотелось бы посмотреть на акты разоружения "моченых торпед" после похода (и какой разброс параметров выдавали их машины при следующем приготовлении)
Отредактированно mina (24.11.2014 20:01:58)

Botik Petra Velikogo 25.11.2014 01:13:16
Опять кое у кого теория расходится с практикой. В боевых условиях (Щ-323 1941 г.) почему-то кольцевой зазор заполняли через переднюю крышку, а не из дифферентной цистерны.
В других известных мне случаях поступали так же, только не непосредственно перед атакой как было на Щ-323, а вскоре после выхода из базы, после чего удиферентовывались и дальше плавали с заполненным зазором и закрытыми крышками.

возможно потому что так было проще
на глубине переднюю крышку просто не открыть (или реальный шанс повредить привод), так что там без вариантов - или с ДЦ или через КУД (клапан уравнивания давления) из-за борта (но у него сечение малое)
PS вообще СЗОУД система простая, но коварная, даже на современных ПЛ (в свое время лишь случайно (цепочка "мелочей" которая остановилась в последний момент) не взорвал ЦКЗ у себя на лодке)
Отредактированно mina (25.11.2014 02:16:44)

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 2&p=65

78

не для информации, а что бы тупо "гвоздиками к стенке прибить" фантезеров с гидры (ТТХ даже приводить не буду - т.к. там треш и содомия)

Универсальная электрическая телеуправляемая самонаводящаяся торпеда ТЭ-2 предназначена для поражения подводных лодок, надводных кораблей и других целей при стрельбе с подводных лодок и надводных кораблей в автономном и телеуправляемом режимах.
Особенности
Торпеда может использоваться по назначению в районах Мирового океана с соленостью морской воды 30-35 промилле и температурой воды 0 +25о С.
Торпеда отличается наличием 3-х лучевой противокорабельной системы самонаведения, отсутствием неконтактного акустического взрывателя и наличием активного неконтактного электромагнитного взрывателя, срабатывающего при проходе торпеды вблизи НК или ПЛ.
Торпеда ТЭ-2 разрабатывается в трех модификациях:
    ТЭ-2-01 с механическим вводом данных;
    ТЭ-2-02 с электрическим вводом данных;
    ТЭ-2-03 с электрическим вводом данных через контрольно-пусковой пульт.

http://roe.ru/catalog/voenno-morskoy-fl … e/te-2-03/

79

http://s3.uploads.ru/t/vEDFG.png

80

"Торпеда пробивает борт и делает большое отверстие" 👏👏👏  ЭТО ЖЕ ГЕНИАЛЬНО! Высказывание займёт достойное место в моей коллекции, давненько меня так не радовали! Прямо "светильник разума" этот самый В.В. Масорин, какая масштабная личность! Спасибо Вам Климов, подняли настроение! За Дональда нашего Кука стало тревожно.

Администратор или модератор, разблокируйте Климова, пожалуйста! Ему надо где-то высказываться и не держать в себе мысли разные! Тем более что умные и дельные мысли у него есть, правда хамства и оскорблений чересчур и ЧСВ как у Папы Римского, ну так кто без греха? Опять же форум без него будет не такой живой! СВОБОДУ ЮРИЮ ДЕТОЧКИНУ!

Отредактировано Партайгеноссе Мюллер (2018-05-11 23:44:03)

81

"Торпеда пробивает борт и делает большое отверстие" 👏👏👏  ЭТО ЖЕ ГЕНИАЛЬНО! Высказывание займёт достойное место в моей коллекции, давненько меня так не радовали! Прямо "светильник разума" этот самый В.В. Масорин, какая масштабная личность! Спасибо Вам Климов, подняли настроение! За Дональда нашего Кука стало тревожно.

Администратор или модератор, разблокируйте Климова, пожалуйста! Ему надо где-то высказываться и не держать в себе мысли разные! Тем более что умные и дельные мысли у него есть, правда хамства и оскорблений чересчур и ЧСВ как у Папы Римского, ну так кто без греха? Опять же форум без него будет не такой живой! СВОБОДУ ЮРИЮ ДЕТОЧКИНУ!

Отредактировано Партайгеноссе Мюллер (Сегодня 05:44:03)

Присоединяюсь к означенной просьбе. Читаю форум давно и без компетентного мнения ув. mina будет хуже. Просто свидомые боты вывели человека из себя. Бывает.

82

ДмЗ написал(а):

Присоединяюсь к означенной просьбе. Читаю форум давно и без компетентного мнения ув. mina будет хуже. Просто свидомые боты вывели человека из себя. Бывает.

Поддерживаю

83

ДмЗ написал(а):

Я тоже!

84

Гы, Климова и здесь забанили?  :crazyfun:
А ведь бывало заходил сюда поржать с откровений потомственного убого на голову с манией величия  :D

85

klimka написал(а):

Гы, Климова и здесь забанили?  :crazyfun:
А ведь бывало заходил сюда поржать с откровений потомственного убого на голову с манией величия

Ещё одно быдло с балансера нарисовалось

86

НКВД написал(а):

Ещё одно быдло с балансера нарисовалось

Хм, не припоминаю его там, но с определением согласен.

87

ДмЗ написал(а):

Аналогично.

88

ДмЗ написал(а):

. Читаю форум давно и без компетентного мнения ув. mina будет хуже. Просто свидомые боты вывели человека из себя. Бывает.

присоединяюсь!

89

LtRum написал(а):

Хм, не припоминаю его там,

это гнида и ГБшный провокатор Koch (который здесь ссытся даже своим обычным ником подписаться)

Отредактировано mina (2018-05-14 23:09:17)

90

НКВД написал(а):

Поддерживаю

да все нормально (нормальная работа модераторов)
http://otvaga2004.mybb.ru/search.php?ac … ser_id=233

Navigator 2018-05-11 13:53:47 За флуд, взаимные оскорбления и пр. до 14 мая под бан попадают mina, Евгений, Арахнолог и gendostv

Ситуация в Сирии и Ираке - 119