СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Торпеды-3

Сообщений 61 страница 90 из 918

61





Отредактировано mina (2018-04-26 19:23:21)

0

62

Botik Petra Velikogo 04.05.2018 19:17:06
    Unforgiven написал:
    #1275013
    «Деятельный» и «Разъяренный» это вероятно тоже Т-5, а вот в случае с БО-224, 229, 230 какой тип торпед?

Сам бы рад все это знать.
На счет "вероятно Т-5" я бы тоже не стал торопиться. Вот, например, ранее считалось, что все три МОшки в Финском заливе в июле 44-го были торпедированы Т-5. Теперь, оказывается, что все они были поражены обычными торпедами.
З.Ы. Кстати, какая лодка торпедировала "Деятельный" до сих пор не понятно. В оперсводках BdU за соответствующий день вообще нет донесений об успешных атаках на Северном театре. Да и торпедирование ли это было?
Отредактированно Botik Petra Velikogo (04.05.2018 19:29:03)

04.05.2018 22:02:57
Собрал воедино инфу по расследованию немцами ситуации с Т-5.
31.10.1944 указание БдУ в адрес Адмирала Вост. Балтики (АдмОО), что У-481, У-1001 и У-290 докладывали о промаха при стрельбе Т-5 по патрульным кораблям в ФЗ. Направить к-ров ПЛ в торпедную инспекцию для опроса.
1.11 это указание спущено в 8-ю флотилию, предложение провести конференцию с торпедной инспекцией.
1.11 торпедная инспекция предложила оснастить У-481 пятью модернизированными торпедами Т-5А, приготовление и погрузка торпед под присмотром специалистов инспекции, к-ру ПЛ спец. инструкции. – 2.11 вышла в поход.
3.11 указания ОКМ а адрес АдмОО провести расследование как проходила погрузка торпед на У-290, 1001, 475, 481, не подвергались ли торпеды вибрации, не было ли повреждений, где и когда последний раз проверялись перед стрельбой
25.11 указание возвращающимся командирам сразу представлять отчеты по т/атакам в БдУ телепринтом
22.12 У-481 вернулась из похода (1 успех на пять атак Т-5А; от себя добавлю, что попадание в буксировавшийся без собственного хода ТЩ явно говорит о том, что торпеда попала случайно, а не в результате самонаведения)
24.12 БдУ объявляет об оснащении ПЛ, действующих в ФЗ торпедой Т-5В, у которой диапазон захвата цели расширен для скоростей от 6 до 17 узл, правда при этом несколько повышается опасность для самой ПЛ быть пораженной собственной торпедой
25.12 БдУ передало всем результаты расследования: 1.) Часть Т-5 выпускалась по кораблям, шедшим со скоростью менее 10 узл. (нижний порог захвата первой модификации)
2.) Часть торпед выпускалась с установкой глубины 1 м при волнении 2-3 балла. Возможно торпеды выскакивали из воды (т.е. аппаратура самонаведения прекращала свою работу), что отмечалось на испытательных стрельбах.
3.) Несмотря на применение контактных взрывателей и установку торпед на глубину хода 1 м попадания в деревянные мелкосидящие суда крайне редки. Колебания хода торпед по глубине при такой мелкой установке неизбежны. Не позволяйте ввести себя в заблуждение. Не тратьте торпеды.
Оснащение ПЛ, действующих в ФЗ новыми Т-5В уже предусмотрено.
Таким образом выходит, что Т-5 оказались слишком хрупким и слишком специфичным оружием, имевшим довольно узкий диапазон применения и массовое оснащением им ПЛ, как некой панацеей от эскортных кораблей и катеров не соответствовало реальным боевым возможностям новых торпед.
Отредактированно Botik Petra Velikogo (Вчера 11:35:43)

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=687&p=17

0

63

mina 22.11.2014 14:29:49
    Botik Petra Velikogo написал:
    #890913
    Немцы атаки Щ-310, кстати, не заметили.

Здесь может быть еще один фактор - торпеды 53-38 и 53-39 имели "мокрую машину" - т.е. с заполнением ТА водой, водой заполнялась и машина (ос всеми прочими "последствиями"). При этом на войне с открытыми передними крышками (т.е. с заполненым ТА) ходили нередко (об это с ссылкой на Осипенко говорили еще в Обнинском УЦ, да и статистика "случайных выстрелов" в ВОВ имеется (что однозначно говорит об открытой ПК ТА)).
"Сухая машина" появилась у нас только на 53-56, причем представляла собой "затычку" (типа крышки банки для кофе), закрепляемую тросиком на задней крышке ТА.
ПМСМ замачивание боезапаса являлось одной из причин проблем с надежностью торпед в ВОВ

    Botik Petra Velikogo написал:
    #891007Нет, крышки как правило были закрыты, но кольцевой зазор был заполнен.

Думаю что дело было скорее в ТВД - на ЧФ, на позициях, например под Одессой глубины были малые, и там логика не тратить время на открытие ПК ТА была (вопросы надежности оружия не трогаем).
На СФ с большими глубинами это было, разумеется маловероятно, т.к. было чревато выходом из строя торпед ТА. Про ограничение глубины с открытыми крышками для 53-38 и 53-39 не скажу, но первые 53-56 шли с ограничением глубины стрельбы до 30м ("давились" в автоклаве до 80кгс/см2).
Заполненный кольцевой зазор понятно - т.к. это прямо и сильно влияет на дифферентовку ПЛ.
    Botik Petra Velikogo написал:
    #891007Да я бы не назвал наши торпеды ненадежными. Но вот проблемы с проходом заданной дистанции из-за травления воздушных резервуаров

Здесь вопрос в первую очередь в фактически развиваемой торпедой скорости (значительный ее разброс отмечался в предвоенных отчетах испытаний), и это может быть одной из причин низкой эффективности торпедных атак наших ПЛ (т.е. случайная ошибка в угле упреждения и-за значительного разброса скорости торпед). Во всяком случае эффективность торпедных атак наших ПЛ 50х годов (да, учебных, но в крайне жестких условиях) разительно расходится с "цифрами ВОВ".
Отредактированно mina (22.11.2014 18:33:04)

тут нюанс техники который очень сильно влиял на управление ПЛ и применение торпед - возможно ли было бездифферентное (с малым изменением) заполнение кольцевых зазоров из ЦКЗ ...
Отредактированно mina (23.11.2014 13:10:24)

    Botik Petra Velikogo написал:
    #891499 а что такое ЦКЗ?

цистрена кольцевого зазора, рамещается максимальной в нос в прочном корпусе (для только чтобы ее ЦТ был близок по удалению от ЦТ ПЛ к ЦТ объема ТА) - для бездифферентного заполнения КЗ
если заполнение КЗ из-за борта, то значит что системы нет, и с точки зрения управления ПЛ, организации торпедной атаки и условий эксплуатации торпед и ТА фактор очень существенный - быстро это не сделать, а заранее - "мочили оружие" - ситуация получается близкая с ТА Джевицкого в ПМВ (которые оказались практически бесполезными)
PS "уроки истории" это в первую очередь вскрытие причинно-следственных связей, Вы Мирослав Эдуардович провели большую работу в этом направлении, но тема эта далеко не исчерпана ...
PS2 очень хотелось бы посмотреть на акты разоружения "моченых торпед" после похода (и какой разброс параметров выдавали их машины при следующем приготовлении)
Отредактированно mina (24.11.2014 20:01:58)

Botik Petra Velikogo 25.11.2014 01:13:16
Опять кое у кого теория расходится с практикой. В боевых условиях (Щ-323 1941 г.) почему-то кольцевой зазор заполняли через переднюю крышку, а не из дифферентной цистерны.
В других известных мне случаях поступали так же, только не непосредственно перед атакой как было на Щ-323, а вскоре после выхода из базы, после чего удиферентовывались и дальше плавали с заполненным зазором и закрытыми крышками.

возможно потому что так было проще
на глубине переднюю крышку просто не открыть (или реальный шанс повредить привод), так что там без вариантов - или с ДЦ или через КУД (клапан уравнивания давления) из-за борта (но у него сечение малое)
PS вообще СЗОУД система простая, но коварная, даже на современных ПЛ (в свое время лишь случайно (цепочка "мелочей" которая остановилась в последний момент) не взорвал ЦКЗ у себя на лодке)
Отредактированно mina (25.11.2014 02:16:44)

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 2&p=65

0

64

не для информации, а что бы тупо "гвоздиками к стенке прибить" фантезеров с гидры (ТТХ даже приводить не буду - т.к. там треш и содомия)

Универсальная электрическая телеуправляемая самонаводящаяся торпеда ТЭ-2 предназначена для поражения подводных лодок, надводных кораблей и других целей при стрельбе с подводных лодок и надводных кораблей в автономном и телеуправляемом режимах.
Особенности
Торпеда может использоваться по назначению в районах Мирового океана с соленостью морской воды 30-35 промилле и температурой воды 0 +25о С.
Торпеда отличается наличием 3-х лучевой противокорабельной системы самонаведения, отсутствием неконтактного акустического взрывателя и наличием активного неконтактного электромагнитного взрывателя, срабатывающего при проходе торпеды вблизи НК или ПЛ.
Торпеда ТЭ-2 разрабатывается в трех модификациях:
    ТЭ-2-01 с механическим вводом данных;
    ТЭ-2-02 с электрическим вводом данных;
    ТЭ-2-03 с электрическим вводом данных через контрольно-пусковой пульт.

http://roe.ru/catalog/voenno-morskoy-fl … e/te-2-03/

0

65

http://s3.uploads.ru/t/vEDFG.png

0

66

ДмЗ написал(а):

Присоединяюсь к означенной просьбе. Читаю форум давно и без компетентного мнения ув. mina будет хуже. Просто свидомые боты вывели человека из себя. Бывает.

Поддерживаю

0

67

ДмЗ написал(а):

Присоединяюсь к означенной просьбе. Читаю форум давно и без компетентного мнения ув. mina будет хуже. Просто свидомые боты вывели человека из себя. Бывает.

Я тоже!

0

68

klimka написал(а):

Гы, Климова и здесь забанили?  :crazyfun:
А ведь бывало заходил сюда поржать с откровений потомственного убого на голову с манией величия

Ещё одно быдло с балансера нарисовалось

0

69

НКВД написал(а):

Ещё одно быдло с балансера нарисовалось

Хм, не припоминаю его там, но с определением согласен.

0

70

ДмЗ написал(а):

Присоединяюсь к означенной просьбе. Читаю форум давно и без компетентного мнения ув. mina будет хуже. Просто свидомые боты вывели человека из себя. Бывает.

Аналогично.

0

71

ДмЗ написал(а):

. Читаю форум давно и без компетентного мнения ув. mina будет хуже. Просто свидомые боты вывели человека из себя. Бывает.

присоединяюсь!

0

72

LtRum написал(а):

Хм, не припоминаю его там,

это гнида и ГБшный провокатор Koch (который здесь ссытся даже своим обычным ником подписаться)
Минно-тральные корабли а так же мины, тралы и т.д.
Минно-тральные корабли а так же мины, тралы и т.д.

Отредактировано mina (2018-05-14 23:09:17)

0

73

НКВД написал(а):

Поддерживаю

да все нормально (нормальная работа модераторов)
http://otvaga2004.mybb.ru/search.php?ac … ser_id=233

Navigator 2018-05-11 13:53:47 За флуд, взаимные оскорбления и пр. до 14 мая под бан попадают mina, Евгений, Арахнолог и gendostv

Ситуация в Сирии и Ираке - 119

0

74

довольно интересный скрин
http://s8.uploads.ru/maRb5.jpg

0

75

mina написал(а):

довольно интересный скрин

а расшифровку для "чайников" можно  :idea:

0

76

leonard61 написал(а):

а расшифровку

если это не искажения оптики, то профиль "головы" изделия "несколько необычен" для старых МК48

Отредактировано mina (2018-05-16 06:42:00)

0

77

mina написал(а):

если это не искажения оптики, то профиль "головы" изделия "несколько необычен" для старых МК48

Отредактировано mina (Сегодня 03:42:00)

понял спасибо

0

78

http://sa.uploads.ru/XSBjI.jpg
http://sh.uploads.ru/bok6d.jpg
http://sa.uploads.ru/UnsjD.jpg

0

79

http://s4.uploads.ru/4NGFA.jpg
http://sa.uploads.ru/vTL4J.jpg
http://sa.uploads.ru/bocRZ.jpg

0

80

http://s8.uploads.ru/FmEkt.png

0

81

https://ic.pics.livejournal.com/ansokolov39/52049723/1973004/1973004_original.jpg

0

82

Партайгеноссе Мюллер написал(а):

Ему надо где-то высказываться и не держать в себе мысли разные!

у меня нет проблем с высказыванием мыслей, и более того - вынужден здесь их жестко "фильтровать"
в т.ч. по этой причине больше материалов выкладываю в теме ПМО - там эти ограничения меньше
например к скрину с АМ Mk48 выше очень подошла бы одна картинка из абсолютно открытого и доступного документа, однако публично ее приводить считаю нецелесообразным (хоть в среде специалистов она достаточно известна - с моей подачи, и более того - "аналог" прорабатывался для "Футляра" (и очень имел смысл - если "Футляр" делать по уму, а не через жопу), и "не без моего участия" ;) )

Партайгеноссе Мюллер написал(а):

правда хамства и оскорблений чересчур и ЧСВ как у Папы Римского, ну так кто без греха?

мусье по ЧСВ ВЫ бы помолчали в ТРЯПОЧКУ - и не злили меня
ибо я очень зол - тем что больше месяца разруливаю "блудняк" ВАШЕГО кореша Каплоухого энд Тарана с "макаронами по флотски"
ВЫ не знаете что такое "макароны по флотски"? Не удивлюсь что даже Каплоухий ЕЩЕ не знает (хоть "блюдо" это "вроде уже готово" и даже "меню утверждено").
Нет, это не рассказы Юры Завражного http://www.proza.ru/2010/02/18/335
это "блудняк" уровня "Ломоноса" и "Cunt"
Вообще-то я ничего против "макарон по-флотски" не имею - хорошо приготовленных, с "нормально сервированным столом".
В данном случае же -  намечается "бачок с горкой" в которой флот будут просто "макать моськой" до "жрать до посинения".
Причем роль Каплоухого будет - "посудку помыть - после" (это к ВАШЕМУ тезису о "кардинале и галантерейщике" выше)
Как к нему причастен Каплоухий? - да своим БОЛТОМ на свои ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ (и полный завал с ними в реале). И меня конкретно злит разруливать все это отодвинув все свои дела (вплоть до того что оказались похерены все личные планы на майские праздники).
Я абсолютно искренне послал бы все это нах, однако слишком хорошо понимаю что если это сейчас не сделаю сам - это, увы, не сделает никто.

Партайгеноссе Мюллер написал(а):

СВОБОДУ ЮРИЮ ДЕТОЧКИНУ!

в роли придурка "деточкина" здесь ВЫ

0

83

Партайгеноссе Мюллер написал(а):

БРАВО! Саунд из к/ф "Судьба барабанщика" послушайте, прямо про Вас, только обязательно с припевом в исполнении хора пионеров. И не лопните, пожалуйста, от собственной значимости. А то флот спасать будет некому.

Сорри за оффтоп.
А под ТАКИМ именем на этом форуме появляться можно ? :) Никаких законов РФ не нарушает ?

0

84

Партайгеноссе Мюллер написал(а):

Саунд из к/ф "Судьба барабанщика" послушайте, прямо про Вас, только обязательно с припевом в исполнении хора пионеров. И не лопните, пожалуйста, от собственной значимости. А то флот спасать будет некому.

фейсом об тейбл (и это только один пример)
http://s4.uploads.ru/a9QiA.jpg

Партайгеноссе Мюллер написал(а):

Футляр не работа по модернизации (по крайней мере так было до 2010 года). Но если 26.03.13 это все-таки модернизация, то фраза "решено не изменять" пахнёт в лучшем случае глупостью и некомпетентностью, достойной расставания с должностями, а в худшем диверсией, Воркуты достойной.

Торпеды-3
и это бл*во продолжалось до моего заявления в ГВП
хороший вопрос - где же были "тараны", "каплоухие", "файрузовы"?
а они это эту ДИВЕРСИЮ (даже по ВАШЕМУ выражению) ПОКРЫВАЛИ
про "Маевку" ВАС снова моськой натыкать?
Минно-тральные корабли а так же мины, тралы и т.д.

кстати до 2010г. была именно МОДЕРНИЗАЦИЯ ;)
и еще - ВЫ уверены что с "пассажиром" "коробочки"  o.O  "все в порядке"?
а я вот не уверен - ибо есть веские основания  :angry:
правда после того как соотв. информация была доведена до замгенерального "одной хорошей организации у музея ВС РФ"  (мною), меры по "другому такси" были действительно приняты (просто подошли как-то - "волну не поднимай" - "знаем, осознали, уже устранено")
кстати он же (разговор был в присутствии бывш. ЗамГД ГПР по НР (который их бывш. воепред)), прямо высказался кто "землю будет жрать за этот "косяк" - "они" (т.е. гидра)

не правда ли "интересная ситуация" - когда о таких проблем-с (причем еще каких! - прямая предпосылка к подрыву наших носителей на собственных изделиях) "кому положено" узнают от человека "почти с улицы"?

хороший вопрос - что делают те кому положено это делать?

Отредактировано mina (2018-05-21 11:35:07)

0

85

DPD написал(а):

А под ТАКИМ именем на этом форуме появляться можно ?

ЭТОМУ - можно ;)
он вполне себя "показал" ;) - и этим и своим блудняком про корешей

0

86

Партайгеноссе Мюллер написал(а):

флот спасать будет некому.

http://s5.uploads.ru/t/x9viA.jpg
Торпеды-2
это мой черновик (проект Решения), увы не состоявшийся
сделан он был примерно в 14.00 того самого понедельника в начале июня 2012г., когда примерно в 10.30 решилась судьба "Физика" - СЕРИЯ за деньги тут же прибитых "Ломоноса " и "Ямы"  (кстати - тоже "хорошее" (как и Cunt) название, главное - точное ;)  :angry:  )
причем  обстановка была такова что в это же время в "Регионе" за соседним рабочим столом документацию "Физика" готовили на "похороны" - в архив

А через полчаса я рокен-ролл в кабинете "отбивал" (когда стало известно - и про "прибитые" "Ломонос" и "Яму" и про серию "Физика") при изумленных взглядах присутствовавших (нет не рокен-роллу, а СЕРИИ почти похороненного "Физика").

Проект Решения был сделан мною через 3 часа после этого, и это было ЕДИНСТВЕННО верное решение в данной ситуации (серия "Физиков" + открытие ОКР по его ПОЛНОЦЕННОЙ модернизации), и бабла в тот момент было навалом (первый заказ по "Физикам" определялся не "бюджетом" а исключительно производственными возможностями, и более того ЛИЧНО Файрузов в тот момент пытался его "накрутить" так что бы ЗАВЕДОМО сорвать ГОЗ), и "Футляр" в 2012г. был абсолютно реален (начало работ).
Только вот это стало бы окончательными похоронами для "Ломоноса" и КОДЛЕ этого допустить было нельзя.
С учетом того что в тот момент я не просто "был за чертой" а "яма мне была уже вырыта" "выключил моторы".
Итог - в 2013г. из "могилки" выкопали "Ломонос" и только ПОСЛЕ ЭТОГО открыли вновь "Футляр" (причем с сроками за которые НИЧЕГО путного ЗАВЕДОМО сделать невозможно).
И это прямой функционал и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Файрузова и Каплоухого!
так же как и принятие на вооружение "Физика" (и "Маевки")

Отредактировано mina (2018-05-21 11:55:00)

0

87

Да, кстати Партагеноссе, по поясните как так получилось, что до моего заявления в ГВП в 2015г. по "Физику" последний раз когда он нормально наводился на ПЛ был в 2007г. на ГОСах - т.е. на вооружение серийно поставлялась фактически НЕБОЕСПОСОБНАЯ торпеда?
И Таран, и Чирков и Каплоухий и Файрузов - все прекрасно знали (я даже знаю от кого знал Файрузов).
Реакция руководства? - "Кто сказал что у "Физика" проблемы?"
правда через месяц (после моего заявления в ГВП) было уже "Да все знают что у "Физика" проблемы ...."  :x

Отредактировано mina (2018-05-21 11:59:50)

0

88

диалог реальный, на МВМС-2017, на стенде "гидры"
"экскурсия" представителя "гидры", в "нужный момент" "невзначай" задаю вопрос:

- Скажите а у вас отказы в блоке защиты и управления продолжаются?
- Да, бывают.
- А Вы представляете к чему это может привести?
- Конечно! Мы же квалифицированные инженеры! - к взрыву и пожару.
- Где?!?! Для чего вы это делаете?
- Ну ... на подводной лодке. Но БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ ЧТО ЭТОГО НЕ ПРОИЗОЙДЕТ

диалог ДОСЛОВНЫЙ
о чем идет речь - прекрасно знают и Каплоухий и Файрузов
по тем отпискам которые мне прислали с ГВП (с подачи ВМФ и ДОГОЗ) я пока "сижу ровно" - пусть бумага полежит, ФАКТ подлога и ВРАНЬЯ в ней зафиксирован
я даже не буду возражать если это ЕБНЕТ на торпедной палубе ПЛ (хоть б.я*ство с этим на СФ было прекращено после моего звонка туда с информацией об этом говне)
- ибо после этого САБОТАЖНИКОВ и ВРУНОВ действительно выведут на "торец пирса"
- лучше так чем когда наши ПЛ и НК противник будет просто безнаказанно расстреливать в бою

Отредактировано mina (2018-05-21 12:25:50)

0

89

Партайгеноссе Мюллер написал(а):

Про нарушение законов РФ спросите у юристов. А если этот ник оскорбляет Ваши чувства, то даже не знаю что и посоветовать и чем помочь. Ну спойте что-ли Интернационал или "Не думай о секундах свысока"

"содержательный ответ"
так что там с "Футляром"? "Маевкой"? говном в отношении которого на "гидре" НАДЕЮТСЯ что оно не е*нет на ПЛ (хз - может "квалифицированные инженеры" свечки в церкви ставят?)?

Отредактировано mina (2018-05-21 12:25:26)

0

90

Партайгеноссе Мюллер написал(а):

В 2007 г. наводилась, потом не наводилась, потом в 2015 г. Вы написали в ГВП. Должностные лица знали, молчали, но после Вашего заявления в ГВП они сказали что есть проблемы. Что Вам пояснить-то? Вы о чем спрашиваете?!

ВЫ "ветошью" не прикидывайтесь ;)
по "Физик" я не спрашивал - с ним и так все ясно - как по сильным, так и по слабым сторонам
как и то что после 2015г она снова начала наводиться (особенно в "хозяйстве Витко" - он мужик прямой и жесткий)
я спрашивал про "Футляр" ;) - бо есть основания полагать что "не все хорошо прекрасная маркиза" даже сейчас ;)
ну и "Маевка" это просто "под дыхло"

читая ВАШИ "разрывания фуфайки" по поводу Cunt хочется разрыдаться от жалости в отношении ВАШИх корешей - у которых есть не только ПРЯМОЙ ФУНКЦИОНАЛ остановить это бл.во, но и ВОЗМОЖНОСТИ (если "врезать" правильно - по реальным "болевым точкам"), однако их "позиция" - "по Троцкому" - "ни мира не войны" - "возражать но не громко" - так что бы и бумажкой попку прикрыть и не мешать высокопоставленным негодяям делать их гнусные делишки

Отредактировано mina (2018-05-21 12:42:07)

0