СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Торпеды-3

Сообщений 721 страница 750 из 918

721

Sebastian Pereyra написал(а):

Дураками они не были

Переоценка ракет например. Ошибочное мнение о том, что загнать все варианты торпед в один калибр имеет больше плюсов, чем сохранение "толстых" на вооружении.
Недооценка потенциала телеуправления и как следствие убеждённость в том что 65 см останутся только противокорабельными, что нерационально. Желание увеличить БК подлодки за счёт снижения габаритов торпед в торп. отсеке - да мало ли вариантов почему они могли так подумать.

Я не знаю, какими именно соображениями люди руководствовались, видимо, им казалось рационально поступить именно так.

Я считаю, что нужно было поступить иначе, почему - написал.

0

722

Sebastian Pereyra написал(а):

Если больше 30, тогда имеет смысл создавать торпеды 65, а если меньше, то затраты никогда не отобьются и стоить она будет как булава

Прошу прощения, что вмешиваюсь. Однако же не стоит распространять вещи, естественные для "гражданской" экономики, на ОПК. Есть затраты на разработку и есть затраты на производство. Ни один лысый дядечка-экономист в погонах, сидящий за железными дверями с надписью "вэпэмэоэрэф", не даст вам протащить в стоимость серийного производства хотя бы копейку в счёт опытно-конструкторской работы. Торпеда в серии будет стоить как торпеда. Ну, как две.
А вот ОКР придётся отдельно заказывать.

0

723

Sebastian Pereyra написал(а):

Немного в сторону от статьи.
Какую новую торпеду надо делать? Электрическую? Тепловую?
Этот дурацкий вопрос касается не только и не столько калибра 65, а скорее калибров 53 и др. Вам не кажется что пора определиться? Боливар не выдержит двоих.
Не, Вы не понимаете.
Промышленности, которая способна сделать хоть какую торпеду калибра 65 в стране нет, условий для эксплуатации торпеды на кораблях и на берегу в ВМФ тоже нет. А сколько Лаек собираются делать? Если больше 30, тогда имеет смысл создавать торпеды 65, а если меньше, то затраты никогда не отобьются и стоить она будет как булава
Отредактировано Sebastian Pereyra (Вчера 23:56:13)

неверная постановка вопроса
верная была в доках к ОНР-2030:
1.Создание оружия и средств обнаружения должно быть упреждающим к созданию кораблей 5 поколения
2. НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ (я не про сумашедший бред "волошни и Ко", а про реальные "новые требования боя"), которые с Р0,9999 не могут быть выполнены в 53см калибре

по калибру было мнение (на сновании исследований) что "оптимум" это порядка 800мм, возможно, но с учетом того что сами эти отчеты я лично не видел, и по методике их мягкого говоря вопросы "могут быть"

однако 65мс ТА УЖЕ ЕСТЬ, и если новые требования (в первую очередь по скрытности) могут быть реализованы в этом калибре - так тому и быть
электрика или тепло? - да, электрика перспективней ... но у нас жопец с батареями
а что там с НИР на реально новые и перспективные?  :(
и т.д.

зы
про "завр" я в курсе, и когда меня спросили, просто ответил "читайте то что было мною написано по этому еще в 2014"
однако "некоторые предпочитают грабли"  :angry:

0

724

mina написал(а):

но у нас жопец с батареями

C китайцами скооперироваться. В конце концов амеры постоянно подтягивают иностранных разработчиков, и экономят этим массу времени и сил.

0

725

Sebastian Pereyra написал(а):

86, 88 - сроки службы последних истекают в 2002, новые не изготавливаются, денег на возобновление производства нет.

вопрос "большого Ответа" возникал многократно (сам с этим ездил в "Новатор", в т.ч. когда готовилась еще "сердюковская концепция")

сейчас, однако, случилась "пролетарская революция о необходимости которой так долго говорили большевики" - "ценник"  o.O  на "Ответ" стал явью (практически кошмарной)
а теперь открываем В2 и смотрим соотв. таблички  :glasses:
и приходим у "неожиданному" и давно известному выводу о том что 86Р по критерию эффективность/стоимость значительно превосходит 83РН
сейчас эта разница будет еще более

0

726

timokhin-a-a написал(а):

C китайцами скооперироваться.

нах
как раз эта дорога в "никуда"

тот вариант который "завис" как раз обеспечивал реальное импортозамещение (в т.ч. Китая) и очень приличные характеристики

0

727

Karandaw написал(а):

Прошу прощения, что вмешиваюсь. Однако же не стоит распространять вещи, естественные для "гражданской" экономики, на ОПК. Есть затраты на разработку и есть затраты на производство. Ни один лысый дядечка-экономист в погонах, сидящий за железными дверями с надписью "вэпэмэоэрэф", не даст вам протащить в стоимость серийного производства хотя бы копейку в счёт опытно-конструкторской работы. Торпеда в серии будет стоить как торпеда. Ну, как две.
А вот ОКР придётся отдельно заказывать.

Не про лысого дядечку речь и не про порядок отнесения затрат.
Заводов для производства торпед 65 в стране нет, надо строить новый.
А зачем это делать ради получения за 10 лет 200 торпед?
Потребность в торпедах 65 какая?

0

728

timokhin-a-a написал(а):

Я думаю, будущее всё-таки за электрическими..

И я так думаю.
Только это будущее не столько из-за достоинств электрических торпед перед тепловыми, а из-за бОльших возможностей лоббистов данного направления.

0

729

mina написал(а):

неверная постановка вопроса

Вопрос был про выбор и про «Боливара».
Как Вы считаете, не пора ли сделать выбор между теплом и электричеством, развивать в одном калибре одно направление и отказаться от другого.
Не сильно принципиально какого, но одного.
Понимаю что негативные последствия такого выбора будут. Да ещё какие.
Но «мне очень жаль, Боб, что твоя гнедая сломала ногу... Боливар не выдержит двоих»

Отредактировано Sebastian Pereyra (2019-12-14 22:13:14)

0

730

Sebastian Pereyra написал(а):

И я так думаю.
Только это будущее не столько из-за достоинств электрических торпед перед тепловыми, а из-за бОльших возможностей лоббистов данного направления.

Я думаю, что в определённый момент критичным станет обеспечение минимальной или околонулевой шумности торпед. Обеспечить это на электрической как мне кажется проще, чем на тепловой.

Это делает более перспективными электрические торпеды, вне зависимости от прочих преимуществ тепловых. Если не так, то Климов щас меня поправит, но я пока думаю, что всё именно так и поэтому склоняюсь к электрическим.

0

731

Sebastian Pereyra написал(а):

Вопрос был про выбор и про «Боливара».

Причем здесь "Боливар"? главное - это требования боя, - в смысле реальные требования современного и будущего морского боя (а не ахинея  :crazyfun:  от "волошни и Ко").
Очевидно что если нам нужен ФЛОТ (а не "набор корабликов на параТЪ") он должен соответствовать. И не только "для решения задач", но и тупо для того что бы "как котят не перетопили".

Sebastian Pereyra написал(а):

не пора ли сделать выбор между теплом и электричеством,

пора

Sebastian Pereyra написал(а):

Понимаю что негативные последствия такого выбора будут. Да ещё какие.
Но «мне очень жаль, Боб, что твоя гнедая сломала ногу... Боливар не выдержит двоих»

Да все нормально. Ибо в большом калибре баланс "+ и -" за электрическими, а вот в малом - за тепловыми
Только вот с "батарейками" у нас жопец.
И покамест ничего кроме "американского патента 40х" в "медно-магниевом исполнении" от промышленности нет, "Физик" безальтернативен.
Тот же "Ихтиозавр" имел место только как  "вторая торпеда в БК" (с приоритетностью ниже "Физика"), причем делать его нужно было как "электрический вариант Физика" (без "фентези" и "рекламных наценок" "Питера"). Не на пустом месте пришлось "Питера" снять с должности что бы завершить "Физик" ...

И мы опять возвращаемся к тому что без комплекса экспериментальных работ и специальных исследований будет дальнейшее запахивание бабла (которого и так "почти нет") в гуано. Все было проработано и написано (вплоть до черновиков ТТЗ и ПиМ) давно - еще в 2013 (в рамках подготовки материалов к ОНР-2030, в т.ч. КНИЭР "ССН-ГПД", и "Большие гонки")

0

732

Sebastian Pereyra написал(а):

Заводов для производства торпед 65 в стране нет, надо строить новый.

какая разница станку - корпус на 53 или 65?
по всем остальным "потрохам" - в большом калибре все намного проще

Отредактировано mina (2019-12-15 14:46:28)

0

733

timokhin-a-a написал(а):

обеспечение минимальной или околонулевой шумности торпед.

там в другой плоскости проблема
тот же "Тапир" имел очень малую шумность (на первом выстреле думали что утонул в точке залпа, пока телеметрия не пошла с изделия по каналу телеуправления)

0

734

mina написал(а):

какая разница станку - корпус на 53 или 65? ...

Попробуйте - почувствуете разницу.

0

735

mina написал(а):

И покамест ничего кроме "американского патента 40х" ... от промышленности нет, "Физик" безальтернативен.
...Не на пустом месте пришлось "Питера" снять с должности что бы завершить "Физик" ...

С отсутствием альтернативы Вы не угадали. Кант - вот будущее флота! (Стебусь).
А кто такой «Питер», тем более в связке с Физиком?

0

736

"волосатики" https://www.vpk-news.ru/articles/47928  ДЕБИЛЫ:

прежде чем в инет что-то выкладывать этим "чумазым поросятам" из "конашей" стоит поучиться у ВМС США вопросам ЗГТ  :angry:
ТАМ это (в т.ч. такие видео) умно и правильно делают
в отличии от тупых "волосатиков" "конашей"

0

737

Sebastian Pereyra написал(а):

Кант - вот будущее флота! (Стебусь).

в моей "колоде" есть "козыри" ;)
в т.ч. как раз для Cunt  :canthearyou:

Sebastian Pereyra написал(а):

А кто такой «Питер», тем более в связке с Физиком?

здрасьте
тот кто и стоял у истоков "регионовского Физика", и реально многое сделал и определил
но у которого особая страсть "все время улучшать (причем "без РКД и архива")"

"некоторое время назад" он задал мне вопрос:
- Ты в будущем книжку писать про "настоящее время" (как Гусев) будешь?
- Да, наверное ...
- А про меня ты писать будешь??? [видно что нервничает]
- Ну не написать про Вас просто невозможно ...
- А что ты писать будешь?!?!? [нервничает еще больше]
- Правду, разумеется [дедушке почти плохо], а эпиграфом возьму слова Симоновича [они враги что пипец, ибо начинал цифровые головы "лучший ученик Бурова" Симонович, а потом "Питер" его "грамотно отодвинул от кормушки" ] ... и далее зачитываю фразу из записной где Симонович отдает должное "Питеру"  (... если бы он не настоял сделать так ... хрен бы что у нас получилось...)
На этой фразе "Питер" "выдохнул", - в том плане что правда сказана будет, в т.ч. жесткая и очень неприятная, но и должное ему будет отдано

Отредактировано mina (2019-12-15 17:23:15)

0

738

Sebastian Pereyra написал(а):

Кант - вот будущее флота! (Стебусь).

Как известно в Индии хорошая фармацевтика  ;)
Так вот по "Нерпе-Чакре" индийцы в "грубой и циничной форме" "возили моськой" "гидровцев" на тему "что будет если ваши СГПД поставить простив ваших торпед":canthearyou:
(говорят, только что за шиворот не брали по "тейблу моськой возить"  :x  )

А с Cunt все очень просто - берется "Удар-1" и выполняется работа Cunt   o.O   :blush:   :canthearyou:
А потом (для сравнения) - "Пакетом"  ;)
Как говорится - "факты на лице" (только у "понятно кого" фейсы будут иметь "очень бледный вид")

Отредактировано mina (2019-12-15 17:54:20)

0

739

mina написал(а):

в моей "колоде" есть "козыри"
в т.ч. как раз для Cunt  

здрасьте
тот кто и стоял у истоков "регионовского Физика", и реально многое сделал и определил
но у которого особая страсть "все время улучшать (причем "без РКД и архива")"

"некоторое время назад" он зада мне вопрос:
- Ты в будущем книжку писать про "настоящее время" (как Гусев) будешь?
- Да, наверное ...
- А про меня ты писать будешь??? [видно что нервничает]
- Ну не написать про Вас просто невозможно ...
- А что ты писать будешь?!?!? [нервничает еще больше]
- Правду, разумеется [дедушке почти плохо], а эпиграфом возьму слова Симоновича [они враги что пипец, ибо начинал цифровые головы "лучший ученик Бурова" Симонович, а потом "Питер" его "грамотно отодвинул от кормушки" ] ... и далее зачитываю фразу из записной где Симонович отдает должное "Питеру"  (... если бы он не настоял сделать так ... хрен бы что у нас получилось...)
На этой фразе "Питер" "выдохнул", - в том плане что правда сказана будет, в т.ч. жесткая и очень неприятная, но и должное ему будет отдано

Ваша колода в этом вопросе не пригодится.

Не сообразил, но как дочитал про страсть к постоянному улучшению понял что речь о Ленинграде (его и так называли).
За отдых Ленинграда от Физика - это Евгению Сумбатовичу должное надо отдать.

Отредактировано Sebastian Pereyra (2019-12-15 17:33:22)

0

740

Sebastian Pereyra написал(а):

Ваша колода в этом вопросе не пригодится.

посмотрим

Sebastian Pereyra написал(а):

За отдых Ленинграда от Физика - это Евгению Сумбатовичу должное надо отдать.

если бы не этот "отдых" Физик бы хрен когда сдали
уточнение - "отдых Физика от Питераo.O

Отредактировано mina (2019-12-15 18:10:54)

0

741

mina написал(а):

посмотрим

если бы не этот "отдых" Физик бы хрен когда сдали
уточнение - "отдых Физика от Питера" 

Отредактировано mina (Сегодня 15:10:54)

Согласен.
Согласен😁

0

742

mina написал(а):

А с Cunt все очень просто - берется "Удар-1" и выполняется работа Cunt         
А потом (для сравнения) - ...

А Кант все не очень просто. Не берётся и не выполняется. И потом для сравнения тоже не берётся.

Ваша колода не пригодится

0

743

Sebastian Pereyra написал(а):

Заводов для производства торпед 65 в стране нет.

С чего вы взяли? Вы думаете, на Двигателе и Дагдизеле стоят станки по обточке корпусов не более 533? Особенно на Двигателе, который так хвастался обновлением станочного парка.

Sebastian Pereyra написал(а):

Потребность в торпедах 65 какая?

Пока нулевая по причине отсутствия носителей.

0

744

mina написал(а):

Так вот по "Нерпе-Чакре" индийцы в "грубой и циничной форме" "возили моськой" "гидровцев" на тему "что будет если ваши СГПД поставить простив ваших торпед". 
(говорят, только что за шиворот не брали по "тейблу моськой возить"    )

Чем всё закончилось?

0

745

Karandaw написал(а):

Пока нулевая по причине отсутствия носителей.

Всё Щуки-Б и Батоны уже списаны, надо полагать?

0

746

Karandaw написал(а):

С чего вы взяли? Вы думаете, на Двигателе и Дагдизеле стоят станки по обточке корпусов не более 533? Особенно на Двигателе...

Думаю. Они и во времена Союза это не точили

0

747

timokhin-a-a написал(а):

Всё Щуки-Б и Батоны уже списаны, надо полагать?

Посчитайте их, в живых оставшихся, умножьте для первых на 8, для вторых на 4, сложите полученные числа, результат умножьте на 2,5, ладно на 3.
И?

0

748

Живых и полуживых 971 у нас 10 ед.
Батонов - 8, из них две в модернизации и я не знаю, оставят там 650 мм или нет, но если считать по максимуму, по вот так.

Соответственно по Вашей схеме

(10*8+8*4)*3= 336.

И?

Если только строевые лодки считать, которые не в ремонте, то там другая картина, конечно, будет, но я так понимаю, что большинство лодок планируют когда-то оживить.

0

749

timokhin-a-a написал(а):

Живых и полуживых 971 у нас 10 ед.
Батонов - 8, из них две в модернизации и я не знаю, оставят там 650 мм или нет, но если считать по максимуму, по вот так.

Соответственно по Вашей схеме

(10*8+8*4)*3= 336.

И?

Если только строевые лодки считать, которые не в ремонте, то там другая картина, конечно, будет, но я так понимаю, что большинство лодок планируют когда-то оживить.

И.
Очень условно, но столько надо всех образцов калибра 65 на 20 лет мирной жизни (включая состояние военная опасность) для всех живых кораблей.

0

750

Sebastian Pereyra написал(а):

И.
Очень условно, но столько надо всех образцов калибра 65 на 20 лет мирной жизни (включая состояние военная опасность) для всех живых кораблей.

При условии что:

1. Не строятся новые лодки с такими ТА.
2. Не проводится стрельба боевыми торпедами по кораблям-мишеням.

0