СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке - 102


Ситуация в Сирии и Ираке - 102

Сообщений 811 страница 840 из 993

811

МОСКВА, 22 января. /ТАСС/. Создание американской стороной сил безопасности на границах Сирии с Турцией и Ираком может быть сознательной провокацией, опровержения таких планов неуклюжи. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Мы уже давно обращаем внимание на то, что США взяли курс на создание альтернативных органов власти на значительной части сирийской территории, - отметил министр. - Вашингтон осуществляет открытые, да и не афишируемые поставки современных вооружений в Сирию для передачи сотрудничающим с ним отрядам, прежде всего "Силам демократической Сирии", которые опираются на курдское ополчение".
"В развитие этой линии на грубое вмешательство во внутренние дела Сирии было объявлено о создании неких сил безопасности границы на протяжении всей границы Сирии с Турцией и Ираком, - сказал Лавров. - Затем прозвучали неуклюжие опровержения, но по фактам вся эта деятельность по взятию под контроль сирийской территории на границе с Ираком и Турцией продолжалась".
По словам главы МИД РФ, США одновременно "всячески отваживают курдов от диалога с Дамаском, поощряют сепаратистские настроения среди курдов, полностью игнорируя деликатный характер и региональное измерение курдской проблемы". "Либо это непонимание всей ситуации, либо сознательная провокация", - добавил он.
Дипломат также заявил, что Москва требует, чтобы ООН уделило внимание последствиям штурма Ракки международной коалицией во главе с США.
"Достаточно показательно, что когда они [Запад] бьют тревогу по Идлибу и Восточной Гуте, совсем не желают рассматривать операцию коалиции США в сирийской Ракке, - сказал Лавров. - Настаиваем на том, что ООН, Совет Безопасности уделили этому внимание".
Политик отметил, что Запад игнорирует факты присутствия в Восточной Гуте боевиков, близких к "Джебхат ан-Нусре" (запрещенная в РФ террористическая организация), которые обстреливают и посольство России.
"Уже какое-то время наши западные партнеры пытаются раздувать скандальную атмосферу вокруг ситуации в Восточной Гуте и в Идлибе, игнорируя тот факт, что в Восточной Гуте сохраняется концентрация близких к "Джебхат ан-Нусре" боевиков, которые обстреливают Дамаск, включая посольство России, - отметил министр. - Игнорируют тот факт, что совсем недавно, благодаря усилиям сирийского правительства и российских военных из Восточной Гуты начата медицинская эвакуация, в том числе детей, которые срочно нуждаются в медицинской помощи".
По его словам, Запад обеспокоен окружением боевиков "Джебхат ан-Нусры" в Идлибе.
"Западные коллеги, эмоционально привлекая внимание мирового сообщества к гуманитарным проблемам Идлиба, игнорируют очевидный факт, что именно в Восточном Идлибе до недавнего времени вершила бал запрещенная СБ ООН как террористическая организация "Джебхат ан-Нусра", - сказал глава МИД РФ. - Совсем недавно началось наступление сирийской армии при нашей поддержке, которое завершилось окружением основной части группировки "ан-Нусры". Видимо, именно это вызывает такое беспокойство у некоторых западных стран".
Москва будет противостоять попыткам Запада реализовать планы по смене режима в Сирии. "США и возглавляемая ими коалиция стремятся щадить "Джебхат ан-Нусру", сберегая группировку для реализации плана по смене режима - так называемого плана Б, - обратил внимание министр. - Для нас это абсолютно неприемлемо, будем жестко противостоять подобным попыткам".

0

812

esperro написал(а):

ната против пендосов)

где наши любители конспирологических версий и хитрых планов.

вот вам пища для развлекаловки.

а что кто то обязательно разразится на ток шоу версией

вот оно типа самое главное из нашего хитрого плана в этой войне начинается)

Там кроме натЫ ещё и Коалиция, сам чёрт ногу сломит кто кого и чем накроет, чьё оружие против кого повернётся.

0

813

Vortex написал(а):

коалиция стремятся щадить "Джебхат ан-Нусру", сберегая группировку для реализации плана по смене режима - так называемого плана Б, - обратил внимание министр. - Для нас это абсолютно неприемлемо, будем жестко противостоять подобным попыткам".

жестко подавить их получается коалиция мешает, и ничего что ее в этом регионе там нет вообще, вот жгет Серега)

прям как тому танцору

а Турки никому не мешают и в Идлибе все делают как нужно)

зы. и что теперь предвосхищаем будующие лозунги мы с Турками если что всем покажем?
или выждем время как у них масть с курдами пойдет

Отредактировано esperro (2018-01-22 15:03:00)

0

814

esperro написал(а):

жестко подавить их получается коалиция мешает, и ничего что ее в регионе там нет вообще, вот жгет Серега)

те поставки оружия фурами через Иорданию в Гуту и Таниф под конвоем американского спецназа и иорданской разведки это "не мешает"?
сколько по вашему мнению может прожить вост гута без их "гуманитарных" усилий?

0

815

Haber7 / Таха Даглы (Taha Dağlı) – 20 января 2018
Африн с точки зрения своего расположения обладает стратегическим значением для Турции. Проблема, связанная с тем, кто будет контролировать эти территории, не сводится только к тревогам Турции в сфере безопасности. Есть еще кое-что. Африн важен и с экономической точки зрения.
Пока Африн, к югу от которого расположен Идлиб, а к востоку — Азаз, продолжает находиться под оккупацией террористов Рабочей партии Курдистана (РПК), он всегда будет представлять угрозу нашей безопасности. А экономический аспект этого положения отвечает интересам тех, кто разместил РПК в Африне. И напрямую берет на прицел экономические интересы Турции.
Есть проект, нацеленный на обеспечение передачи нефти и природного газа северного Ирака к Средиземному морю в обход Турции. Африн — неотъемлемая часть этого проекта. С тех пор как Турция взяла под свой контроль территории между городами Азаз и Джераблус, это препятствовало объединению Африна с другими оккупированными РПК районами и созданию террористического коридора.
А с операцией в Идлибе был отрезан выход из Африна в Средиземное море с юга. Но пока РПК остается в Африне, она будет совершать атаки одну за другой, чтобы преодолеть эти два препятствия. Именно поэтому она там и находится. Цель — обеспечить доступ РПК из Африна к Средиземному морю по коридору, который начиная с севера Ирака протягивался бы через север Сирии.
Хотя Турция в результате операции «Щит Евфрата» в 2016 году и операции в Идлибе в 2017 году нанесла удар по этой цели, проблема полностью не исчезла. Если Африн не будет освобожден, РПК останется там и будет пробовать любые способы, чтобы обеспечить себе выход в обе стороны, на юг и восток. Делая это, она будет угрожать и безопасности, и экономике Турции. Вероятность обхода Турции в транспортировке природного газа и нефти все время будет сохраняться.
Наряду с этим по соседству с Турцией будут находиться не арабы, а террористы РПК. И это будет постоянно подрывать сухопутную торговлю Турции на юге. Закрытие этого коридора многое даст Турции с точки зрения как безопасности, так и экономики. А если коридор откроется, силы, разместившие здесь РПК, не будут сидеть сложа руки. Хотя Америка говорит, что коалиция не проводит операции в районе Африна, она лучше всех знает значение этого региона.
США, чтобы остановить операцию Турцию в Африне, даже не воздерживаются от заявлений, призывающих ее пойти на уступки. Цель США — не только вывести Турцию из торгового маршрута, но и в то же время сохранить и нарастить свои военные силы в Сирии. До настоящего времени все военные и оружейные поставки осуществлялись воздушным путем. Открытие связанного со Средиземным морем коридора на севере Сирии во многом развяжет руки США.
Благодаря этому коридору может быть использован гораздо менее затратный морской путь. Если США смогут открыть и использовать морской путь в Сирии, это будет означать гарантирование всех их проектов, связанных с размещением военных баз и вооружений, ориентированных на будущее как Сирии, так и Ирака.
Северный коридор, предполагающий выход РПК к Средиземному морю через юг Африна, чрезвычайно важен для транспортировки энергоресурсов, нефти и природного газа. Этот коридор также ценен с точки зрения возможности предоставлять военную поддержку не только с воздуха, но и по морю. Вместе с тем роль этого коридора не ограничивается только энергетическим и военным значением.
Ведь маршрут, которым управляют США, а на поле боя находится террористическая организация РПК, будет использоваться и для всевозможной контрабанды, от контрабанды людьми до наркотиков. И вот сейчас Турция ведет борьбу против такого образования. А США пытаются сделать все возможное, чтобы Турция не зашла в Африн.
http://newsturk.ru/2018/01/21/u-oper...vazhnaya-tsel/

чёрный юмор

https://pbs.twimg.com/media/DRF5fjLWAAAHqzH.jpg

0

816

Vortex написал(а):

сколько по вашему мнению может прожить вост гута без их "гуманитарных" усилий?

ну если нет сил даже блокировать  поставки в Гуте то можно пенять даже на инопланетян с таким же успехом

только не нужно говорить что мы будем жестко противостоять. вот это здесь уже не для всех убедительно.

ну или тогда нужно признать что мы там больше двух лет не жестко противостоим а дурака валяем.

зы. больше заливники там стараются с поставками. насколько мне известно конечно

хотя насчет мы я поправлюсь. я  эту войну не отношу на счет наших армейцев. арабы воюют как умеют

Отредактировано esperro (2018-01-22 15:18:27)

0

817

KD написал(а):

Вы что сейчас пытаетесь доказать?

Менее всего мне интересно кому-то что-то доказывать. Наши власти заявили что Исламское государство как организованная сила побеждено - так оно и есть. А уж что вы там надумали для себя в этих заявлениях это ваше личное дело.

0

818

Ну так, немного в сторону. Гегемоны старательно помешивают угольки в ближневосточным костре, что б случаем не потухло:

В ходе визита в Иерусалим вице-президент США Майк Пенс заявил израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньяху, что для него большая честь быть «в столице Израиля».
Словами о том, что для него большая честь быть «в столице Израиля, Иерусалиме», он начал переговоры Нетаньяху, сообщает Reuters.
Израильский премьер отметил, что впервые здесь сразу два лидера могут сказать эти три слова: «Столица Израиля Иерусалим».

Тут, получается, главное - поддержание перманентной войнушки и создание поводов для вмешательства и присутствия. Возможно и турков понемногу раскачивать начнут, особенно если кратенькая операция выльется в долгоиграющий конфликт с потерями. Курды разменный материал, но раз купились - будут использованы.

0

819

KD написал(а):

Конечно же МИД всегда воспринимал ИГ как ГОСУДАРСТВО (а не как "горстку бандосов"). Выстраивал с ними отношения.

Чего? Это когда это МИД РФ выстраивал отношения с ИГ?  o.O
Вам уже сказано - группировка ИГ была больше чем просто группировка, она пыталась построить своё государство. Государства в настоящий момент уже есть, но сами сторонники ещё остались. От того, что название осталось прежним никому не жарко и не холодно.

0

820

esperro написал(а):

ну если нет сил даже блокировать  поставки в Гуте то можно пенять даже на инопланетян с таким же успехом

конешно это же инопланенетяне  выделяют эти деньги, закупают,охраняют это карго эсминцами в море, транзиитируют через иорданские порты оружие на границу, платят и крышуют контрабандистов...
рафик невиноуват (с) это из гуты доблестные муджахиды прорыли тунель в болгарию.

0

821

сс5 написал(а):

Нужно тщательно запоминать и записывать все что говорят об этой операции западные эльфы. Потом если потребуется создать зону безопасности вна Украине, говорить то ж самое...

Так записывают ваши, мало того даже закон приняли, что позволяет, зоны безопасности делать вдоль своей границы засчет не своей территории.
Однозначно намек Украине

0

822

esperro написал(а):

зы. больше заливники там стараются с поставками. насколько мне известно конечно

конешно коварные  заливники .рафик не финоват .американский спецназ не знает что в фурах не памперсы, онижедоверчивыкакдети.

Отредактировано Vortex (2018-01-22 15:30:33)

0

823

Vortex написал(а):

конешно это же инопланенетяне  выделяют эти деньги

денег у этих инопланетян хватит на все войнушки на земном шарике.
напечатают если нужно и  тут никому не потягаться,просто нет смысла

а вот много казалось бы проще  контролировать периметр гуты.
но блин это тот случай когда простое кажется невозможным в реале.
ведь 4 года помоему это не могут сделать.

ответ как бы один напрашивается.

0

824

На Анна-Ньюс постят фотку с отбросившей башню турецкой (немецкой) кошкой. Это из старых перепост или реально счёт открыт?
http://anna-news.info/okolo-afrina-kurdy-podbili-tri-turetskih-tanka/?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Отредактировано Jurii (2018-01-22 15:36:35)

0

825

Любопытная анимированная карта с ГА (под катом), хорошо так почистили территорию.

Смотреть тут

http://images.vfl.ru/ii/1516614962/394bdd44/20258349.gif

0

826

Турецкое агентство «Анадолу» объявило, что турецкая армия расширила свою операцию «Оливковая ветвь» до города Азаз к востоку от Африна, в 32 км (20 миль) к северо-западу от Алеппо

0

827

esperro написал(а):

ответ как бы один напрашивается.

ядрену бонбу на Таниф ?  )

0

828

Jurii написал(а):

На Анна-Ньюс постят фотку

годовалое из под аль баба

0

829

Jurii написал(а):

На Анна-Ньюс постят фотку с отбросившей башню турецкой (немецкой) кошкой. Это из старых перепост или реально счёт открыт?
http://anna-news.info/okolo-afrina-kurd … yandex.com

Отредактировано Jurii (Сегодня 16:36:35)

100% старая фотка, там рядом ещё один должен быть

0

830

HD
http://iswnews.com/media/2018/01/AbuDhohur-22jan182bah96.jpg

0

831

GlebILF написал(а):

Чего? Это когда это МИД РФ выстраивал отношения с ИГ?  
Вам уже сказано - группировка ИГ была больше чем просто группировка, она пыталась построить своё государство. Государства в настоящий момент уже есть, но сами сторонники ещё остались. От того, что название осталось прежним никому не жарко и не холодно.

Сарка́зм (греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, буквально «разрывать плоть») — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого.

0

832

Турецкий F-16 с бомбой свободного падения серии MK-84
http://s4.uploads.ru/4D3uE.jpg
http://s5.uploads.ru/Gfy5Q.jpg
Протурецкие формирования ССА установили контроль над горой Barsaya

0

833

Курды обвинили Россию в предательстве

https://m.lenta.ru/news/2018/01/22/russia_predatel/

Этого еще не хватало, во враги поиметь

Отредактировано GuNZales (2018-01-22 16:20:33)

0

834

Серьга написал(а):

Турецкий F-16 с бомбой свободного падения серии MK-84

В JDAM сбруе, вроде.

0

835

GuNZales написал(а):

Курды обвинили Россию в предательстве
https://m.lenta.ru/news/2018/01/22/russia_predatel/
Этого еще не хватало, во враги поиметь
Отредактировано GuNZales (Сегодня 21:20:33)

Все эти слова мало что значат, решающим фактором является сила. Вспомните как в октябре сторонники Барзани поливали Иран после потери Киркука. А на днях премьер Иракского Курдистана Нечирван Барзани (племянник Масуда Барзани) лично прилетел Тегеран и на встречах с президентом Рухани и секретарем Совбеза Шамхани клялся в вечной дружбе, в неделимости Ирака и т.д.

В свою очередь, премьер-министр Регионального правительства Иракского Курдистана на этой встрече, заметив, что ирано-иракская граница должна быть "границей дружбы и развития", заверил, что Иракский Курдистан никому не позволит использовать эту территорию для создания угроз против ИРИ. что "является красной чертой для Эрбиля".
По словам Нечирвана Барзани, "Иракский Курдистан выступает за сохранение единого и неделимого Ирака, и все стороны в стране должны сохранять приверженность к Конституции Ирака".

Глава местного управления иракского Курдистана Нечирван Барзани, в свою очередь, сказал: "Иран всегда был защитником иракского курдского народа. Связь между Ираном и иракским Курдистаном является исторической и цивилизованной, а Эрбиль гордится тем, что дружит с ИРИ".

Барзани, указав на решающую поддержку Ираном безопасности жителей иракского Курдистана во время нападения ДАИШ на этот район, сказал: "Расширение отношений между Ираном и иракским Курдистаном не поддается влиянию злоумышленников, и мы будем использовать всё возможное, чтобы предотвратить антииранские угрозы безопасности".

http://media.ws.irib.ir/image/4bpl65dc5ae541107n4_800C450.jpg
http://media.ws.irib.ir/image/4bpla9bf151116107ri_800C450.jpg
http://parstoday.com/ru/news/iran-i82095
http://parstoday.com/ru/news/iran-i82097

0

836

Турция не «отступит» от своей операции в Африне и договорится с Россией о своем военном наступлении против Народно-защитных подразделений (YPG) в северо-западном сирийском городе, сказал президент Реджеп Тайип Эрдоган 22 января

http://www.hurriyetdailynews.com/turkey … gan-126107

зы. уверен усатый

0

837

Понемногу расширяется география, пишут о боях с турками в районе погранперехода между сирийскими и иракскими курдами (восточнее Дерик, Аз-Захирия). Возможно пока разовые стычки, но было ж вроде заявление барзанистов о помощи Африну. Дорога там одна.

0

838

Navigator написал(а):

Все эти слова мало что значат, решающим фактором является сила. Вспомните как в октябре сторонники Барзани поливали Иран после потери Киркука. А на днях премьер Иракского Курдистана Нечирван Барзани (племянник Масуда Барзани) лично прилетел Тегеран и на встречах с президентом Рухани и секретарем Совбеза Шамхани клялся в вечной дружбе, в неделимости Ирака и т.д.

http://parstoday.com/ru/news/iran-i82095
http://parstoday.com/ru/news/iran-i82097

Мне кажется сейчас другая ситуация и другие курды

0

839

HD
https://muraselon.com/wp-content/uploads/2018/01/duhorr.jpg

0

840

Jurii написал(а):

Понемногу расширяется география, пишут о боях с турками в районе погранперехода между сирийскими и иракскими курдами (восточнее Дерик, Аз-Захирия). Возможно пока разовые стычки, но было ж вроде заявление барзанистов о помощи Африну. Дорога там одна.

Пару часов назад сообщали о 4 направлениях наступления ССА

карта

http://s9.uploads.ru/kPZWc.jpg

Возможно. решились еще на одно направление.
Протурецкие формирования ССА с ПТРК "Фагот"
http://sa.uploads.ru/t2sn0.jpg

Отредактировано Серьга (2018-01-22 17:01:48)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке - 102