СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Автоматы,автоматические и штурмовые винтовки и карабины-11


Автоматы,автоматические и штурмовые винтовки и карабины-11

Сообщений 631 страница 660 из 982

631

VD написал(а):

и для всех не секрет.

для вас похоже секрет. пулю из ак выпущенную хоть видели? где там задиры иил износ оболочки? хромирование ствола тоже наверное мимо вас прошло

0

632

KORVIN написал(а):

Ай эм сорри,ай донт андэстэнд.

Как обычные, так и стальные рубашки формуются как гильзы. Это не электрохимическое покрытие.

KORVIN написал(а):

В принципе это всё что можно сказать о "перспективности".

А в какой момент мы стали говорить о перспективных БП? Вопрос был про латунь/биметалл в стандартных пулях, износ ими ствола и стоимость производства. Если у вас есть предложения по замене их всех на пластиковые оболочки/ВУ - давайте это отдельно обсуждать.

злодеище написал(а):

где там задиры иил износ оболочки? хромирование ствола тоже наверное мимо вас прошло

Износ - это про ствол, на оболочке должны быть четкие следы нарезов. И с выноса импортного хрома отечественным биметаллом все и началось.

0

633

VD написал(а):

Износ - это про ствол

он в любом случае будет и износ от эрозии от взаимодействия с газами пороха куда сильнее, чем от пульки. особенно на дне нареза

0

634

процитирую одного хорошего человека. владеющего информацией "из первых рук"
Поговорим про Ковровский автомат?

Коротко, ибо эта тема порядком утомила. Что-то можно назвать не объективным, что-то могло измениться с 2016 года, однако:
- титановые детали в УСМ, чтобы пройти в ТЗ по весу
- приклад, подходящий для PDW, но никак не для общевойскового автомата. Кто много стрелял из АКМС или СР-2? Вот то-то же!
- толстое цевье
- конское усилие взвода затвора
- сбалансированная автоматика не работает на 7,62
- сбалансированная автоматика не дает ощутимого преимущества на средней и большой дальности в автоматическом режиме
- сбалансированная автоматика нужна для быстрого и точного повторного выстрела в одиночном режиме. Где тут общевойсковой автомат?

Если бы я мог выложить ведомости с количеством дырок в мишенях на разных дистанциях, проделанных в разных режимах стрельбы из разных положений с помощью испытуемых автоматов + штатный АК74М/АКМ, да еще приправить это все примерной ценой за одно обсуждаемое изделие, цифры бы все сказали за меня.

"Я бы в бой взял А-545"(с) неизвестный интернет эксперт.
https://pp.userapi.com/c621707/v621707689/6dcb6/V62Umbbt5LE.jpg

источник: https://vk.com/wall-160278262_235

0

635

mpopenker написал(а):

- приклад, подходящий для PDW

Приклад - УГ, как и общий дизайн - чуть лучше АК. Но хотя бы видны попытки поработать, поэтому можно надеяться на прогресс.

mpopenker написал(а):

- сбалансированная автоматика нужна для быстрого и точного повторного выстрела в одиночном режиме. Где тут общевойсковой автомат?

Типа рейл на общевойсковой автомат поставили для эстетической красоты, а не для тактических прицелов, для которых стабильность цели в поле зрения важна.

mpopenker написал(а):

- сбалансированная автоматика не работает на 7,62

Отдача патрона/импульс автоматики для 7.62 по вашим же словам далеко не бесконечность. Сколько там - 20-30%?

Отредактировано VD (2018-02-18 11:45:53)

0

636

VD написал(а):

Но хотя бы видны попытки поработать, поэтому можно надеяться на прогресс

в какой области,например?

VD написал(а):

Сколько там - 20-30%?

самим посчитать слабо?
в любом случае, в 7.62 геморрой со сбалансированной автоматикой никак не оправдывает мизерное повышение вероятности поражения цели очередью

0

637

mpopenker написал(а):

в какой области,например?

Прогресс в дизайне автомата. АЕК - похож на АК, А545 - очевидно, МП5. Следующая итерация может быть еще лучше. А вот КК как "нашел свою струну", так и все - никаких подвижек.

mpopenker написал(а):

в любом случае, в 7.62 геморрой со сбалансированной автоматикой никак не оправдывает мизерное повышение вероятности поражения цели очередью

Так у них не было непреодолимых проблем с балансиром в 7.62. Он давно есть и работает.

0

638

Индийская армия получит новые автоматы, пулемёты и снайперские винтовки. 13 февраля, портал defenseworld.net сообщил о том, что Совет оборонных закупок (Defence Acquisition Council, DAC) при Минобороны Индии согласовал выделение $2,4 млрд на новое стрелковое оружие.

Закупка нового оружия будет проходить по процедуре Fast Track Procedure (FTP), которая подразумевает проведение тендера и определения победителя в течение года после подачи запроса о предоставлении предложений. В военном ведомстве указывают, что новое стрелковое вооружение предназначено в первую очередь для подразделений, дислоцированных в приграничных районах.

В военном ведомстве не раскрывают объёмы предстоящих закупок, указывая лишь выделенные суммы. Так, на автоматы, которые будут производить завод Ordnance Factory и «частные индийские предприятия», планируется потратить $1,9 млрд. Закупка лёгких пулемётов обойдётся военному бюджету в $283 млн, снайперских винтовок — в $152 млн.

Минобороны Индии не называет модели закупаемого оружия. При этом в мае прошлого года израильская компания IWI и индийская Punj Lloyd объявили о постройке в Маланпере (штат Мадхья-Прадеш) оружейного завода. На новом совместном предприятии планируется производить винтовки X95, Tavor и Galil, а также пулемёты Negev. Компания IWI неоднократно заявляла о том, что оружие, произведённое в Индии, будет поставляться на экспорт, при этом основным заказчиком станет Минобороны Индии, которое в настоящее время ищет замену винтовкам INSAS.

0

639

VD написал(а):

Так у них не было непреодолимых проблем с балансиром в 7.62. Он давно есть и работает.

То, что она есть не означает, что работает.
Для сведения, в данном контексте, слово работать означает выполнять свою задачу. Задача сбалансированной автоматики – существенное улучшение кучности автоматического огня, что на патроне 7,62х39 практически не проявляется. Это было понятно ещё в 64 году, а в начале 70-х проверено на практике.

0

640

mpopenker написал(а):

эта тема порядком утомила. Что-то можно назвать не объективным

Конечно это будет необъективным, так как это писал человек явно работавший/работающий на Концерн Калашников (а зарепостил человек прямо сейчас работающий на Концерн Калашников).

Ради объективности заводские испытатели ЗиДа должны были в ответ выпятить каждый недостаток АК-12 и АК-15, придраться к каждой шероховатости.

0

641

VD написал(а):

А545 - очевидно, МП5

и чего такого хорошего в МП5, с точки зреняи эргономики? вы из него стреляли, например?

VD написал(а):

Он давно есть и работает.

балансир еще на АЛ-6-7.62 в начале 70х работал, и уже тогда было ясно что толку от него в 7.62х39 нуль целых и очень мало десятых.

0

642

Moskit написал(а):

ля сведения, в данном контексте, слово работать

Слово работать - это работать как автомат. А "существенное" - понятие растяжимое. Эффект есть, хоть и не такой значительный, как на 5.45. Кроме того, если уж вам так принципиально не нравится балансир, можно и без него запилить в 7.62. Все равно сложностей с патронами будет куда больше, чем с автоматами.

mpopenker написал(а):

и чего такого хорошего в МП5, с точки зреняи эргономики? вы из него стреляли, например?

А где я написал, что мне эргономика а545 полностью нравится? Тезис был об очевидном прогрессе и способности завода выкатывать новый дизайн, даже если он и спорный.

mpopenker написал(а):

уже тогда было ясно что толку от него в 7.62х39 нуль целых и очень мало десятых.

Толк в том, что из него можно надежно стрелять, и иметь бонус к кучности. В отличии от других образцов.

Отредактировано VD (2018-02-18 14:31:01)

0

643

cromeshnic написал(а):

Ради объективности заводские испытатели ЗиДа должны были в ответ выпятить каждый недостаток АК-12 и АК-15

кто ж им мешает? тем паче за них тут пол-форума трудится.

0

644

VD написал(а):

Кроме того, если уж вам так принципиально не нравится балансир, можно и без него запилить в 7.62

а как быть с требованием заказчика по унификации автоматов в 7.62 и 5.45?

VD написал(а):

Все равно сложностей с патронами будет куда больше

каких?

0

645

mpopenker написал(а):

а как быть с требованием заказчика по унификации автоматов в 7.62 и 5.45?

И какой должен быть процент унификации, и по каким именно узлам? Автоматика будет разной в любом случае, но модульность может помочь.

mpopenker написал(а):

каких?

Таскать 3 типа патронов.

mpopenker написал(а):

кто ж им мешает?

А им что, денег на ребрендинг откатили? Лол.

Отредактировано VD (2018-02-18 14:35:58)

0

646

VD написал(а):

Это не электрохимическое покрытие.

В 4,6х30 цельностальная пуля с именно таким покрытием.

VD написал(а):

А в какой момент мы стали говорить о перспективных БП? Вопрос был про латунь/биметалл в стандартных пулях, износ ими ствола и стоимость производства.

А смысл обсуждать технологии 19века?Вы же вроде топите за прогресс,я вам обрисовал своё ИМХО что будет в ближней перспективе и чем стОит заниматься вместо невероятно важных "проблем" сталь vs латунь.Прогресс подразумевает некое улучшение ТТХ или технологий а латунь не даёт ровным счётом ничего(поспрашайте про "Голд" от БПЗ на Ганзе)кроме прибавки цены.Если вас так беспокоит ресурс,что странно т.к. вы вроде за "западный подход"а там теперь автоматы меняют как айфоны задолго до выхода ресурса ствола да и в целом для боевого автомата это вопрос весьма относительный,то без вариантов либо пластик либо стрелять гражданскими безоболочечными солидами.

0

647

https://media.giphy.com/media/rvhps5a80Ov4s/giphy.gif
Опять старые байки от команды конкурентов, пруфовЪ как не было так и нет.

Отредактировано Blitz. (2018-02-18 16:38:00)

0

648

VD написал(а):

И какой должен быть процент унификации, и по каким именно узлам?

максимальный. чтобы при разборке не было судорожных вспоминаний, в каком варианте есть такая вот делать а в каком нет.

VD написал(а):

Таскать 3 типа патронов.

сейчас таких проблем не наблюдается, у массы подразделений есть и 5.45 и 7.62, собственно откуда и требование на автоматы в двух калибрах

Blitz. написал(а):

пруфовЪ как не было так и нет.

а какие вам нужны пруфы? что усилие взведения значительно больше? что приклад, гм, спорный? что конструкция сложнее, сильно коптит по линии прицеливания и гораздо более требовательна к чистке, а особенно к "не-чистке"?

0

649

Поясните, пожалуйста, непонимающему, почему автоматы со сбалансированной автоматикой не дают прироста в точности стрельбы?
По теории, да и по логике, сбалансированная автоматика даёт уменьшение отдачи и подброса (увода с линии прицеливания) ствола при автоматической стрельбе - так?
Если так, то количество пуль попадающих в проекцию цели должно быть больше.
А вы говорите, что нет такого.
В чём дело?

0

650

Рядовой-К написал(а):

А вы говорите, что нет такого.

сбалансированная автоматика "работает", то есть дает заметный эффект по повышению вероятности поражения целей автоматическим огнем только в малоимпульсных патронах.
тот же А-545 в ходе "Ратника" "перестреливал" АК-12 по вероятности поражения целей. ЕМНИП, на 10%.
При переходе на патрон 7.62х39 эта разница резко снижается, до единиц процентов в лучшем случае, при сохранении всех минусов сбалансированных систем
получение же реально "прорывного" повышения эффективности (те самые пресловутые полтора-два раза) при заданном патроне 5.45 возможно уже только на лафетной схеме, что опять же известно еще со времен "Абакана".

0

651

mpopenker написал(а):

а какие вам нужны пруфы?

Нормальные, с независимого и неупрежденного источника для начала, в идеале отзывы с испытаний от непосредвенных учасников, в супер идеале видео и цифры.

mpopenker написал(а):

что усилие взведения значительно больше? что приклад, гм, спорный? что конструкция сложнее, сильно коптит по линии прицеливания и гораздо более требовательна к чистке, а особенно к "не-чистке"?

По большей части ето непотвержденный антипиар, который опять же идет от конкурентов.

0

652

Blitz. написал(а):

в идеале отзывы с испытаний от непосредвенных учасников, в супер идеале видео и цифры

пишите в спортлото МО

Blitz. написал(а):

ето непотвержденный антипиар, который опять же идет от конкурентов

Конкуренту нет нужды распространять недостоверные сведения.
при том что про них самих (конкурента) в сети столько лажи, что иногда просто диву даешься, кто все это придумывает.

0

653

mpopenker написал(а):

тот же А-545 в ходе "Ратника" "перестреливал" АК-12 по вероятности поражения целей. ЕМНИП, на 10%.
При переходе на патрон 7.62х39 эта разница резко снижается, до единиц процентов в лучшем случае, при сохранении всех минусов сбалансированных систем

Т.е., вы хотите сказать, что сбалансированная схема уменьшает отдачу-увод всего на 10%??? Позвольте не поверить - редкие, даже очень редкие свидетельства стрелявших из сбалансированных автоматов говорят о другом: автомат ведёт себя разительно более плавно чем с "обычной" автоматикой. Т.е. снижение отдачи-увода-подскока на сбалансированном гораздо больше чем 10% и ощущается сразу. Скорее всего, сбалансированный имеет как раз те самые на 50% или более уменьшенные подскоки-уводы при стрельбе - от чего и возникает идея/требование по точности и общей эффективности.

Далее возникает вопрос о классности стрелков, об их физическом состоянии при стрельбе, о методах ведения стрельбы.
Дедуктирую.
1. Уже появились свидетельства, говорящие следующее: чем выше классность стрелка, тем ниже разница между результатами стрельбы из автоматов с различной автоматикой. И - наоборот - чем классность ниже, тем разница в результатах стрельбы больше. "Улавливаете?"(С)кэп Джек-Воробей. Обычный солдат априори имеет либо низкую, либо очень средненькую классность. Вывод очевиден.
2. Физическое (да и моральное) состояние стрелка очень важно. Сытый и свежий стрелок принимает правильные позы для стрельбы, крепко и правильно удерживает оружие, контролирует своё тело. Соответственно - наоборот, усталый, уже успевший много понапрягаться стрелок, не будет делать всего того, что я описал выше. Легко экстраполировать это на реальность боя: сытых и свежих там нет, а есть усталые и голодные. Вывод?
3. Солдат на поле боя, в развалинах города или в чаще леса - будет ли он принимать наиболее эффективные для удержания оружия, а значит и для точности стрельбы позы и усилия? Мой ответ - нет. Точнее - он будет это делать ограничено. Ибо он - см. выше по тексту. Кроме того, солдат ещё должен прятаться - т.е. снижать свою проекцию для противника, что также серьёзно влияет на позу и усилия для правильности удержания оружия. Вывод?

Я, как рядовой стрелок, хочу получить себе такой автомат, который будет меньше скакать у меня в руках при стрельбе, когда я усталый и прячущийся от огня противника не могу (и неспособен) принимать правильные позы, напрягаться для правильного удержания оружия.

Что скажите?

Отредактировано Рядовой-К (2018-02-18 20:06:21)

0

654

Рядовой-К написал(а):

По теории, да и по логике, сбалансированная автоматика даёт уменьшение отдачи и подброса (увода с линии прицеливания) ствола при автоматической стрельбе - так?

по моему собственные колебания свтола ни какая антаматика не способна забороть.

0

655

VD написал(а):

Слово работать - это работать как автомат.

Для этого никакой балансир не нужен. Тем более, что он свою задачу в калибре 7,62-мм не выполняет.

VD написал(а):

А "существенное" - понятие растяжимое. Эффект есть, хоть и не такой значительный, как на 5.45.

Ага, 1% прироста эффективности. В пределах статистической погрешности.
Меня всегда поражало раздвоение личности некоторых людей. 1,5-2 кратный рост эффективности они объявляют не стоящим перевооружения, зато 10% в калибре 5,45 и 1% в калибре 7,62 видимо стоят. Тут кто-то из ваших с полгода назад прямо заявил, что для проталкивания АЕКа все средства хороши, вплоть до коррупции.

VD написал(а):

Толк в том, что из него можно надежно стрелять, и иметь бонус к кучности.

Не нужен бонус к кучности. Нужно повышение эффективности которое сбалансированная автоматика дает мало, а в калибре 7,62 вообще не дает.

Отредактировано Moskit (2018-02-18 20:22:51)

0

656

Рядовой-К написал(а):

Поясните, пожалуйста, непонимающему, почему автоматы со сбалансированной автоматикой не дают прироста в точности стрельбы?

Точность стрельбы улучшают прицелы, а автоматика улучшает кучность.

Рядовой-К написал(а):

По теории, да и по логике, сбалансированная автоматика даёт уменьшение отдачи и подброса (увода с линии прицеливания) ствола при автоматической стрельбе - так?

Ни по логике, ни по теории сбалансированная автоматика на отдачу выстрела не влияет никак. Это вам не лафетная схема. Сбалансированная автоматика нейтрализует воздействие на корпус оружия импульсов самой автоматики. Если учесть, что импульс автоматики 0,3-0,4 кгс*с, а импульс отдачи АК74  — 0,44 кгс*с, АКМ — 0,78 кгс*с совершенно очевидно, что импульс отдачи 7,62-мм патрона перешибет все потуги сбалансированной автоматики.

Рядовой-К написал(а):

Т.е., вы хотите сказать, что сбалансированная схема уменьшает отдачу-увод всего на 10%??? Позвольте не поверить - редкие, даже очень редкие свидетельства стрелявших из сбалансированных автоматов говорят о другом: автомат ведёт себя разительно более плавно чем с "обычной" автоматикой. Т.е. снижение отдачи-увода-подскока на сбалансированном гораздо больше чем 10% и ощущается сразу. Скорее всего, сбалансированный имеет как раз те самые на 50% или более уменьшенные подскоки-уводы при стрельбе - от чего и возникает идея/требование по точности и общей эффективности.

Вы путаете кучность с эффективностью, впрочем это обычное дело. Сбалансированная автоматика дает улучшение кучности, на 5,45, в 2 раза, что приводит в росту эффективности в 1,1 раза, т.е. на 10%. В калибре 7,62  (АЛ-6) сбалансированная автоматика показала улучшение кучности всего в 1,2 раза и то только стоя с руки у войсковых стрелков, что естественно ни к какому повышению эффективности не привело.

0

657

Рядовой-К написал(а):

Я, как рядовой стрелок, хочу получить себе такой автомат, который будет меньше скакать у меня в руках при стрельбе, когда я усталый и прячущийся от огня противника не могу (и неспособен) принимать правильные позы, напрягаться для правильного удержания оружия.

Что скажите?

АН-94. Который многие так не любят.

0

658

Moskit написал(а):

Рядовой-К написал(а):

    Я, как рядовой стрелок, хочу получить себе такой автомат, который будет меньше скакать у меня в руках при стрельбе, когда я усталый и прячущийся от огня противника не могу (и неспособен) принимать правильные позы, напрягаться для правильного удержания оружия.

    Что скажите?

АН-94. Который многие так не любят.

Нах.., нах..!!! Умерла, так умерла!(с) анекдот про тройню. Эти часы с кукушкой? Увольте!

0

659

Рядовой-К написал(а):

Т.е., вы хотите сказать, что сбалансированная схема уменьшает отдачу-увод всего на 10%???

Вякну со своей стороны: Максим пишет о 10% вероятности поражения цели по сравнению с АК-12 а не о кучности (куча вполне может превосходить в 2 - 2,2 раза). Тут уже десяток раз все расписывалось, пролистайте тему.

Рядовой-К написал(а):

1. Уже появились свидетельства, говорящие следующее: чем выше классность стрелка, тем ниже разница между результатами стрельбы из автоматов с различной автоматикой.

Да, но не критично (курите "Абакан"). Даже в руках "Сенежа" нормальный автомат дает минимально необходимые 1,5 раза по эффективности.

Рядовой-К написал(а):

2. Физическое (да и моральное) состояние стрелка очень важно. Вывод?

Это все заложено в том самом ОКР "Абакан".

Рядовой-К написал(а):

3. Солдат на поле боя, в развалинах города или в чаще леса - будет ли он принимать наиболее эффективные для удержания оружия, а значит и для точности стрельбы позы и усилия? Вывод?

Это все заложено в том самом ОКР "Абакан".

Рядовой-К написал(а):

Я, как рядовой стрелок, хочу получить себе такой автомат, который будет меньше скакать у меня в руках при стрельбе, когда я усталый и прячущийся от огня противника не могу (и неспособен) принимать правильные позы, напрягаться для правильного удержания оружия.
Что скажите?

Вам нужен образец с лафетной схемой (АН-94/ТКБ-0146) либо многоствол.

0

660

Рядовой-К написал(а):

Т.е., вы хотите сказать, что сбалансированная схема уменьшает отдачу-увод всего на 10%???

простите, вы читать умеете?
я русским по пикселям написал "по вероятности поражения целей"
с отдачей эта характеристика не связана в общем случае практически никак, а от кучности стрельбы (рассеивания) зависит сильно нелинейно
так, в рамках Абакана чтобы достигнуть 50% увеличения вероятности (частотности) поражения целей, кучность автоогня по Сх*Су пришлось уменьшить, если память мне не врет, вдесятеро, то есть на 1000%

Рядовой-К написал(а):

Что скажите?

что вы не понимаете, о чем пишете

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Автоматы,автоматические и штурмовые винтовки и карабины-11