СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Россия - вызовы современности 10


Россия - вызовы современности 10

Сообщений 181 страница 210 из 989

181

IVSTINIANVS написал(а):

А где можно посмотреть такое? Не дохрена ли инфы надо будет поглотить для сравнения?

Вот и я о том же. Очень легко найти данные по ВВП и ВВП ППС, но за прошедшие годы до 2017. 2017 только только закончился, откуда цифра не понятно. Даже в википедию еще не внесли.
Давайте посмотрим хотя бы картину по ВВП на человека на 2015.

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(nominal)_per_capita

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:GDP_per_capita_(nominal)_2015.png

800*12 = 9600. ВВП не показывает зарплаты населения, а общий оборот на душу населения. Это значит, что цифра ВВП всегда будет выше зарплат. Насколько выше я не могу сказать. В картинке есть группа стран от 8.000 до 16.000... ну так Россия в нее попадает. А если посмотреть на карту, то пол мира ниже этой черты, причем это самые густонаселенные полмира. Китай+Индия+почти вся Африка.
Так что если брать на 2015, то Россия попадает в страны где средний ВВП на душу населения в месяц выше 800$ (по ВВП на душу населения цифра еще выше)

Не нравится по картинке... можно по таблице в этой же статье. Сортируйте по уменьшению. Начинайте считать население стран выше отметки 9000$ в год. Россия как раз за этим порогом (8700-8900). Если население стран выше порога 9000$ составляет больше 42% населения планеты, то ну может какая-то доля вероятности есть, что это правда. Но быстрый такой взгляд на список стран выше 9000 намекает, что 3млрд там врядли набирается.

И в конце концов есть заявление "Среднемесячная заработная плата в России в номинальном выражении в январе 2017 года составила 35369 рублей. Или 30,8 тысяч рублей после вычета подоходного налога в размере 13 %. Номинальная средняя зарплата за 2016 год составила 36746 рублей[1][2]. Для работодателя же такая зарплата обходится в 45 тысяч рублей после отчисления около 30 % в фонды медицинского и социального страхования, а также в пенсионный фонд.[3]

На август 2015 медианная зарплата в России составляет 23 548 рублей (согласно определению медианы 50 % работающих россиян зарабатывают больше этой суммы, а 50 % — меньше).[4]."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Доходы_населения_России

Ну да, меньше 800$, но что-то мне подсказывает, что 40% населения планеты зарабатывает номинально еще меньше.

Отредактировано Bitnik (2018-01-08 16:40:29)

0

182

Comrade написал(а):

Где то читал что все похерил Хрущев в один день ликвидировал артели, а их имущество передавалось в собственность гос.предприятий - короче ограбил 2 млн. граждан и гордился сволочь развитым социализмом.
Похожее сотворил и со строительством жилья - где на форуме ссылки кидали.
Одним словом популист во главе страны - хуже войны.

Правда в том что коммунисты предали и убили сталина, вырезали всю его коману,потом оболгали
Сделали это они, после того как сталин решил народ поставить над партией.

Разрушили и извратили всё наследие Сталина и рубль от привязки к золоту переорентировалои на доллар и золотые запасы растранжирили а самый сильный удар нанесли по лёгкой промышленности которая при сталине конкурировала с часной и товары все были изумительного качества.
Уничтожили часные артели,производительность труда упала в разы, при этом в популиских целях начали бескантрольно повышать зарплаты ,товары пропали в магазинах, чтоб наполнить полки начали понижать качество и асортимент, упрощать изделия

0

183

Comrade написал(а):

Где то читал что все похерил Хрущев в один день ликвидировал артели


Да и при Ильиче мракобесием занимались.К примеру в отдельно взятом НП на украине чуть ли не в каждом дворе держали скотину.В середине 70-х какая то "умная" голова запретила людям косить траву.В итоге коровки пошли под нож.

0

184

Bitnik написал(а):

И в конце концов есть заявление "Среднемесячная заработная плата в России в номинальном выражении в январе 2017 года составила 35369 рублей. Или 30,8 тысяч рублей после вычета подоходного налога в размере 13 %. Номинальная средняя зарплата за 2016 год составила 36746 рублей[1][2]. Для работодателя же такая зарплата обходится в 45 тысяч рублей после отчисления около 30 % в фонды медицинского и социального страхования, а также в пенсионный фонд.[3]

На август 2015 медианная зарплата в России составляет 23 548 рублей (согласно определению медианы 50 % работающих россиян зарабатывают больше этой суммы, а 50 % — меньше).[4]."

Скорее один получает 100000, а трое по 13000, вот и получается средняя 35000

0

185

Comrade написал(а):

Скорее один получает 100000, а трое по 13000, вот и получается средняя 35000

Средний заработок реальный хрен определишь. официально около 30к рублей. это 500$. В реале, например, средний заработок учителя считается по стране тыс. 30, а в реале большинство получает максимум 20. Т.е. средний заработок подавляющего большинства как минимум не превышает 500$, на деле может и 350-400. Много людей получают 10к рублей вообще

0

186

Дудуков написал(а):

джинсы вроде были и по нормальной цене

дайте угадаю, индийские?) из ноне можной половой тряпки - мильтон

Дудуков написал(а):

у моего дяди была "Волга" - сам он работал на аэродроме, его жена - повар (те же 80-е годы)

а про машины страдальцам вообще лучше курить европейский быт. там ну все на ройсройсах разъезжали. лол

Дудуков написал(а):

но если люди реально хотели заработать - зарабатывали))

так и прдставляю, хирург плюнул на всё и пошёл в артель.  строители и без всяких артелей зарабатывали хорошо. у них с выработки шла зп

Dark написал(а):

У меня такое в 90х было. Во времена святого капитализма

IVSTINIANVS написал(а):

Вообще-то было. Можете почитать, даже на вики наверное есть статья

да ладно. вики прям лучше меня знает чего тут было и не было. ога. о святая вика я перестал своим глазам верить. ещё росстат посоветуйти поштудировать

IVSTINIANVS написал(а):

Это факт просто.

живите с приятными вам фактами, не настаиваю

kab249 написал(а):

А когда ему было добивать?

в 40х бы добил, но случилось то что случилось. ведь про репрессии стонут те, кто их сосбтна и заслужил, как и про плохого нерона

Дудуков написал(а):

да и на заводах были смены по 12 часов 6 дней в неделю

можно про такой завод, а то я всё про три и по восемь только знаю.

Дудуков написал(а):

вот конкретно у них были такие возможности подрабатывать

так это совсем другая система. когда после смены остаёшься ещё, но не более чем на половину следующей. на высокоточном производстве так такое было запрещено вовсе.

Bitnik написал(а):

Это отличная библиотека источников.

только относится к ней надо сильно критично и перепроверять, бо любой может там написать любое

Дудуков написал(а):

вот бред же с современной точки

по моему вовсен е бред. ноне даже инетресурсы есть где люди ненужное на нужное меняют. даже новое на старое. в сша и наглии такие точно работают.

Comrade написал(а):

Где то читал что все похерил Хрущев

собстна да

Comrade написал(а):

Одним словом популист во главе страны - хуже войны.

да он не был ни каким популистом, наоборот даже. он был просто кретином, случайно оказавшимся там где не должен был оказаться, не война, так сгнил бы на каторге

IVSTINIANVS написал(а):

а в реале большинство получает максимум 20.

за эти 20 ещё надо отработать туевухучу лет и полторы ставки минимум иметь

Отредактировано злодеище (2018-01-08 17:27:17)

0

187

Александрович написал(а):

В середине 70-х какая то "умная" голова запретила людям косить траву.В итоге коровки пошли под нож.

Впервые слышу. Я конечно в середине 70-х был совсем маленьким, но и в 80-е такого от старших не слышал. Про хрущевские налоги на яблони рассказывали, про то как свиней резали в погребе, чтоб соседи не слышали тоже рассказывали, а вот про запрет траву косить не слышал. Коровы у нас в семье не было, а вот для кроликов постоянно на леваде я траву косил.

0

188

злодеище написал(а):

можно про такой завод, а то я всё про три и по восемь только знаю.

22-й БТРЗ (район Щукино); (кстати, 60% - военные заказы, 40% - двигатели для "нефтянки" - 450АВ3) сейчас уже не существует

злодеище написал(а):

дайте угадаю, индийские?) из ноне можной половой тряпки - мильтон

а чего угадывать - я же так и написал - индийские :)  а вот про качество писать не стал, так как у меня были и купленные у нас, и привезённые из Индии и я уж и не помню, что там с качеством у тех и этих :)

злодеище написал(а):

так и прдставляю, хирург плюнул на всё и пошёл в артель.  строители и без всяких артелей зарабатывали хорошо. у них с выработки шла зп

так я же и не спорю, что в разных секторах были разные возможности (и не только ограничивающиеся зарплатой) - просто постоянные рассказы о том, что в Союзе все всегда получали совершенно одинаково - и жили одинаково бедно - в принципе не правда же...

Гайковерт написал(а):

Впервые слышу.

может инициатива местного начальника? я тоже впервые о таком слышу, хотя у меня дед по отцу всю жизнь прожил в селе (Шумской район Тернопольской области)

Отредактировано Дудуков (2018-01-08 18:00:39)

0

189

Дудуков написал(а):

22-й БТРЗ (район Щукино); сейчас уже не существует

я имел ввиду смены по 12, а не возможность остаться после смены

Дудуков написал(а):

я же так и написал - индийские

каюсь, в глаз не попало

Дудуков написал(а):

что в Союзе все всегда получали совершенно одинаково

ну это давно известный звиздёж. дед машинист двести+ получал, зп другого деда, прораба на стройках до сих пор тайна) но получал за 200, у соседа отец прарбом был. так он получал от 400 до 500, пока савсем уж сильно пить не начал. а были категории рабочих, кто и того больше получал, причём даже больше начальников цехов, такие казусы.
тут про запрет на кошение травы было, так сказать отголоски)
https://lenta.ru/news/2018/01/08/zaicyvpolnochkosili/

Медведев обязал россиян косить траву

Отредактировано злодеище (2018-01-08 18:23:31)

0

190

злодеище написал(а):

я имел ввиду смены по 12, а не возможность остаться после смены

уточнил - подработка, т.е. добровольно (в т.ч. и по субботам)
оставляли без согласия только при смене выпускавшихся наименований продукции

0

191

Дудуков написал(а):

120 это потолок средней зарплаты

т.п.
угу.. но если люди реально хотели заработать - зарабатывали)) и это я не про "севера"

Простите, какая чушь. 120 это даже не грузчик, который получал в районе 200.

0

192

finob написал(а):

Простите, какая чушь. 120 это даже не грузчик, который получал в районе 200.

а где я-то утверждал про 120 рублей?
у отца был аванс 70 ,зарплата 130-140, 10 за субботу, 25 премия за соцсоревнование (на 1985)
это при стандартном рабочем дне

Отредактировано Дудуков (2018-01-08 18:46:18)

0

193

finob написал(а):

120 это даже не грузчик, который получал в районе 200.

человек говорил просто о тех кто из бюджета получал, преподаватель потолок 120 в школе. в вузах там чуть поболее. медики так же120.

Отредактировано злодеище (2018-01-08 18:45:42)

0

194

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил изменения правил противопожарного режима. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Кабмина.

Хозяев участков, расположенных на границах населенных пунктов, дачных и других объединений, обязали регулярно убирать мусор и косить траву на территории.

«Установлен также запрет на выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, сжигание хвороста в границах полос отвода и в придорожных полосах автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов», – сказано в сообщении.

Владельцы сельскохозяйственных земель обязаны защищать их от сорняков и своевременно убирать сено.

Кроме того, вводится запрет на выбрасывание окурков из окон поездов и автомобилей. За выброшенный горящий окурок во время движения состава теперь грозит штраф от двух тысяч рублей.

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire … 8-4ifh.htm

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил поправки в Правила противопожарного режима, призванные повысить уровень безопасности на территориях, прилегающих к дорогам и населенным пунктам.

Согласно документу запрещается выбрасывать окурки из окон поездов и автомобилей.

«В полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта», – сказано в поправках.

За нарушение требований техники безопасности в поезде могут наказать штрафом до двух тысяч рублей, если это случилось впервые. Ранее за выбрасывание окурков на пути можно было оштрафовать на 100 тысяч рублей.

Кроме того, вводится запрет на курение лицам, находящимся во время уборки зерновых культур и заготовки кормов «в хлебных массивах и вблизи от них, а также возле скирд сена и соломы». Курить разрешено только в специально оборудованных местах.

Согласно новым нормам владельцы земельных участков обязаны убирать мусор, косить траву и не допускать ее выжигания и разведения костров рядом с дорогами.

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire … 1-cyxe.htm

0

195

злодеище написал(а):

человек говорил просто о тех кто из бюджета получал, преподаватель потолок 120 в школе. в вузах там чуть поболее. медики так же120.

Опять же чушь. з/п до 120 рублей неквалифицированный труд, медсестра, няня может быть лаборанта. Так же получали молодые специалисты без должности, фактически лаборанты. З\п учителя выше 150 рублей, перподавателя в вузе в зависимости от научного звания  доцент(кандидат наук) выше 300 рублей.
А на счет бюджета -- смешно. Все з/п шли из бюджета система распределения такая.

0

196

Что можете сказать? Насколько правда, а насколько хрень притянутая за уши?
В качестве аргумента за этот факт могу привести следующее:
500 долларов в 85 году. рубль стоил дороже доллара, но существовало несколько рублей: для внутреннего пользования, для международных операций и ещё какой-то. Так вот рубль для внутреннего пользования был неконвертируемой валютой, которая использовалась исключительно в ссср и не могла быть обменена жителями на доллары, например. То есть факт того, что рубль был дороже ни о чём не говорит, т.к. дороже был условно говоря другой рубль. Ну и средняя зарплата была 80-120 рублей, если не ошибаюсь. 120 это потолок средней зарплаты. Даже если умножить это на 2, то получим 240 долларов. Ещё добавь к этому тот факт, что в 85 году по всей стране был жёсткий дефицит продуктов, зачастую искусственный. Люди ходили в говне, подворовывали с работы. Автомобиль был вообще чем-то недостижимым для подавляющего большинства населения.
Теперь 2017 год. 800$ это примерно 48к рублей. Это выше средней зарплаты по москве даже. А многие получают по стране от 10 до 25к. Вон в новороссийске 20к это уже писец. И если говорить про покупательскую способность, то посмотри на цены и на среднюю зарплату(даже не среднюю по больнице, а реально среднюю, как я сказал). В сша, например, новый айфон себе может купить даже бомж, т.к. там вроде 800 долларов пособие. У нас же 800 долларов это нереальная цифра наверное для 75-85% населения.
Отредактировано IVSTINIANVS (Сегодня 15:03:11)
вот с чего началось :)
чушь = это определение среднейзарплаты в 80-120 рублей на 1985 год; да и что даёт оценка именно средней зарплаты?
да, у выпускников вузов (инженерно-технического направления) з/п была около 120, но на производстве существовала система доплаты таким специалистам

Отредактировано Дудуков (2018-01-08 20:02:34)

0

197

Дудуков написал(а):

То есть факт того, что рубль был дороже ни о чём не говорит, т.к. дороже был условно говоря другой рубль. Ну и средняя зарплата была 80-120 рублей, если не ошибаюсь. 120 это потолок средней зарплаты.

Чукча не читатель, чукча писатель

Опять чушь. Сплошные мифы. Изучите вопрос хотя бы минимально.
З\п меньше 120 рублей имело 22% населения в РСФСР
50% выше 160 рублей. Треть населения получала более 200 рублей.

http://red-sovet.su/wp-content/uploads/2014/12/q6398.jpg

Отредактировано finob (2018-01-08 20:23:47)

0

198

IVSTINIANVS написал(а):

80-120 рублей, если не ошибаюсь

В 1989 - 240 р.

Тыц

В 1985 - 190

Тыц

Отредактировано gecher (2018-01-08 20:26:44)

0

199

finob написал(а):

Чукча не читатель, чукча писатель

хмм... ну попробую ещё раз - все цитаты по поводу 120 рублей средней зарплаты из сообщения IVSTINIANVS - у меня это вызвало серьёзные сомнения и собственно поэтому я присоединился к обсуждению))
спасибо за таблицу - информативно
но попытка сравнить 1985 и 2017 по средней зарплате, как предложил IVSTINIANVS у меня вызывает вопрос - как? абсолютно разный социальный строй..

Отредактировано Дудуков (2018-01-08 20:37:28)

0

200

Путорано написал(а):

Ничего подобного ,мир переходит к социализму таже европа , развитые её части вроде швейцарии и тд причём там социализма и власти и свободы обычного трудового народа больше чем в ссср где все сидели как гниды под ногтём компартии

Давно я так не смеялся.   :crazyfun:
Эдакий трешовый коктейль из трескучей пропаганды и детской наивности.

Отредактировано sh0k (2018-01-08 22:07:50)

0

201

finob написал(а):

Опять же чушь.

да-да, моей матери расскажи, что она оказывается неквалифицированным трудом всю жизнь занимается.

finob написал(а):

Все з/п шли из бюджета система распределения такая.

ну далее можете не продолжать.

0

202

Гайковерт написал(а):

Вообще-то коммунизм предполагает, прежде всего, воспитание нового человека.

Dark написал(а):

В итоге мы кстати опять таки видим устойчивость двухпартийной(двухфракционной системы). У нас же с времен ИВС  политика определялась консолидированной группой в политбюро и партийной дисциплиной.

Bitnik написал(а):

Ага... вопреки его природной натуре. Это как из льва сделать вегетарианца.

Давайте я вам свое видение расскажу, а вы уж сами сделаете выводы. Вот принято смотреть на попытку СССР сделать нового человека свысока. Типа дураки-с были. Зря потеряли время и более никогда этого не получится.

На самом деле, по моему мнению, что произошло? В силу редчайшего стечения обстоятельств в России победила социалистическая партия исторически ОЧЕНЬ РАНО. Тут и какое-то инфернальное отношение малограмотного народа к социальной справедливости (которая как известно в России важнее закона), тут абсолютная пассивность  большинства народа перед лицом малой группы демиургов (элиты), тут и малообъяснимая болезнь этой элиты социалистическими идеями, плюс бесконечная бездарность власть имущих, которые просрали свою власть. Всё сошлось, что не сходилось ни в одной стране мира, и вот маленькая бредившая социализмом элита взяла власть над пассивным океаном народных масс, которые вошли в корреляцию с элитой своей любовью к "справедливости". Более в этой стране ничего не было - ни экономики, не технологий, ни грамотных людей. Сама страна - периферия мира. Вот реальность, в которой пришлось действовать Сталину. отсюда пошли все деформации социализма 1.0.

Давайте в качестве аналогии я вам приведу пример Исаака Ньютона. В 1667 году он формулирует закон всемирного тяготения, далее открывает интегро-дифференциальное исчисление, строит на основании его механику. Абсолютный интеллектуальный прорыв. Ньютоновская механика позволяла вычислять траектории планет в солнечно системе, открывать на кончике пера новые планеты. Это технологическая власть над миром, когда кажется ты схватил Бога за бороду. Как там на могиле Ньютона выбито? Здесь покоится счастливийший из смертных, ибо божественную Систему Мира открывают один раз и навсегда. Вот как! Не просто понимать, что планета X перемещается отсюда туда, а ВЫЧИСЛЯТЬ на кончике пера траекторию перемещения. Ощущение абсолютной власти над природой. Что дальше делает Ньютон? После 30-летия он заболевает поиском философского  камня. Смешно сказать, но тогда верили, что есть некая сущность, которая превращает одни химические элементы в другие. В частности в теории "философский камень" мог трансформировать ртуть в золото. И следующий 20 лет великий Ньютон потратил на поиск этого "философского камня", проведя множество экспериментов - то, что мы сейчас называем алхимией. В конце концов отравил свой организм ртутью и впал в кому на несколько лет. Потерпел полный провал. Почему великий Ньютон в конце 17 века потерпел поражение? Да потому что, чтобы трансформировать одни элементы в другие  нужны были знания атомной и ядерной физики, математический аппарат квантовой механики. До которых еще было долгие 250 лет. Да, Ньютон был прав ВООБЩЕ что из ртути можно получить золото. Но для этого надо было открыть до хрена всяких знаний и разработать множество теорий - одной уверенности, что это можно сделать, мало. Поэтому и не вышел у Ньютона каменный цветок. Рано, очень рано он приступил к этой теме.

Вернемся к социализму. В конце 19 века лучшие умы грезили социализмом, считали его наиболее справедливым устройством общества, но КАК совершить скачок к новому обществу никто не знал. Ни технологий, ни опыта - в точности как озарение того же Ньютона в 17 веке насчет ртути, золота и философского камня. Но Ньютон не мог знать из своего 17 века, что философским камнем является синхрофазотрон, он просто был уверен, что сделать это можно, но не знал как. Точно также группа социалистов к несчастью придя к власти в периферийной стране того мира была уверены в социализме, но КАК его построить? Где тот социальный синхрофазотрон?

Один из них, Сталин, предложил жесткий казарменный путь контроля общества и постепенное продвижение к новому человеку через максимальную степень террора и принуждения. Так был построен СССР, который в результате рухнул. Попытка была неудачной. Но правы ли вы, саркастически сейчас улыбаясь, оценивая советский опыт? Мы уподобляемся какому нибудь серому  ученому середины 18 века, который свысока оценивал попытку Ньютона как полный бред. Это невозможно. Потому что невозможно точка. Но знания накапливались, технологии развивались и вот вам пожалуйста - в 1940 году физики Гарварда получили  золото из ртути искусственным путем. Не значит ли это, что и для построения реального социализма еще слишком много всего надо узнать и сделать? Об этом сильно стоит подумать.

Отредактировано Старшина ПВ (2018-01-08 21:15:41)

0

203

sh0k написал(а):

Давно я так не смеялся.
Эдакий трешовый коктейль из трескучей пропаганды и детской наивности.
Благополучие Швейцарии устроено на умелом паразитировании на Европе, да и мировой экономике в целом.

Отредактировано sh0k (Сегодня 20:35:55)

Я реалист а у вас Действительно детская наивность, да какая кому разница на чём там построено, главное это как обычные люди живут,уровень высокотехнологичности экономики и тд
То что ссср тратил кучу ресурсов на всяких ублюдков  ,которые на нас паратизировали ,для меня есть преступление перед своим народом.
Крнечно таким смешно что тогда парт наменклатура как сегодня кучка олигархов всё только для себя делает и не в чём себе неотказывает, как благородно за чужой счёт простить миллиардные долги или отгрохать бесплатно аэс каким нибуть фашистам прибалтам

Отредактировано Путорано (2018-01-08 21:17:48)

0

204

злодеище написал(а):

да-да, моей матери расскажи, что она оказывается неквалифицированным трудом всю жизнь занимается.

ТО есть одна мать, частный случай, но один человек, внезапно стал определящим что и как было. Так вот я не мать, но За работу экспедитором в бибилиотеке получал 100 потом 110 рублей . Подай принеси отвези на почту прими посылки. За работу грузчиком в магазине 180 рублей. За работу по укладыванию булок в лотки на конвейере на хлебозаводе порядка 200 рублей. Весь труд был неквалифициорованным.
А сказки рассказывать можно долго. У меня, к счастью есть собственный опыт и по получению денег тогда тоже. Чем занималась Ваша мать понятия не имею, но в любом случае ее положение не определящее и статистика говорит ровно о том же.

Дудуков написал(а):

1985 и 2017 по средней зарплате, как предложил IVSTINIANVS у меня вызывает вопрос - как?

Есстесвенно, вопросы будут. Как сравнивать заплату даже сейчас... Все равно будут вопросы. Вот берем Швецию и нас. Сравнивать зарплаты глупо ибо там они до вычетов налогов, а у нас фактически все налоги выплачены...

Если уж сравнивать то надо сравнивать примерно так
Тогда чистый доход по ППС
Сейчас чистый доход после вычета налогов и.... вычета либо арендной платы либо ипотечной платы + вычета медстраховки. Аренда/покупка жилья медстраховка тогда фактически входила в налоги. Ну и ессно по ППС.

Можно сравнивать децельные группы, то есть поделить население на 10 равных частей(по количеству) и смотреть как тогда и как сейчас изменилась жизнь в этих группах. К сожалению окажется что для 6 нижных децильных групп(60% населния) ситуация ухудшилась вот для 10% верхних по доходу да улучшилась однозначно, а вот народ в целом жить стал скорее хуже.

Отредактировано finob (2018-01-08 21:56:40)

0

205

Гайковерт написал(а):

Впервые слышу. Я конечно в середине 70-х был совсем маленьким, но и в 80-е такого от старших не слышал

В Ленобласти было, где-то в начале 60-х. Был свой дом в небольшом городе, корова, свины и т.д. покосы отобрали, корову пришлось отдать родственникам в деревню

0

206

Старшина ПВ написал(а):

Давайте я вам свое видение расскажу, а вы уж сами сделаете выводы. Вот принято смотреть на попытку СССР сделать нового человека свысока. Типа дураки-с были. Зря потеряли время и более никогда этого не получится.

На самом деле, по моему мнению, что произошло? В силу редчайшего стечения обстоятельств в России победила социалистическая партия исторически ОЧЕНЬ РАНО. Тут и какое-то инфернальное отношение малограмотного народа к социальной справедливости (которая как известно в России важнее закона), тут абсолютная пассивность  большинства народа перед лицом малой группы демиургов (элиты), тут и малообъяснимая болезнь этой элиты социалистическими идеями, плюс бесконечная бездарность власть имущих, которые просрали свою власть. Всё сошлось, что не сходилось ни в одной стране мира, и вот маленькая бредившая социализмом элита взяла власть над пассивным океаном народных масс, которые вошли в корреляцию с элитой своей любовью к "справедливости". Более в этой стране ничего не было - ни экономики, не технологий, ни грамотных людей. Сама страна - периферия мира. Вот реальность, в которой пришлось действовать Сталину. отсюда пошли все деформации социализма 1.0.

Давайте в качестве аналогии я вам приведу пример Исаака Ньютона. В 1667 году он формулирует закон всемирного тяготения, далее открывает интегро-дифференциальное исчисление, строит на основании его механику. Абсолютный интеллектуальный прорыв. Ньютоновская механика позволяла вычислять траектории планет в солнечно системе, открывать на кончике пера новые планеты. Это технологическая власть над миром, когда кажется ты схватил Бога за бороду. Как там на могиле Ньютона выбито? Здесь покоится счастливийший из смертных, ибо божественную Систему Мира открывают один раз и навсегда. Вот как! Не просто понимать, что планета X перемещается отсюда туда, а ВЫЧИСЛЯТЬ на кончике пера траекторию перемещения. Ощущение абсолютной власти над природой. Что дальше делает Ньютон? После 30-летия он заболевает поиском философского  камня. Смешно сказать, но тогда верили, что есть некая сущность, которая превращает одни химические элементы в другие. В частности в теории "философский камень" мог трансформировать ртуть в золото. И следующий 20 лет великий Ньютон потратил на поиск этого "философского камня", проведя множество экспериментов - то, что мы сейчас называем алхимией. В конце концов отравил свой организм ртутью и впал в кому на несколько лет. Потерпел полный провал. Почему великий Ньютон в конце 17 века потерпел поражение? Да потому что, чтобы трансформировать одни элементы в другие  нужны были знания атомной и ядерной физики, математический аппарат квантовой механики. До которых еще было долгие 250 лет. Да, Ньютон был прав ВООБЩЕ что из ртути можно получить золото. Но для этого надо было открыть до хрена всяких знаний и разработать множество теорий - одной уверенности, что это можно сделать, мало. Поэтому и не вышел у Ньютона каменный цветок. Рано, очень рано он приступил к этой теме.

Вернемся к социализму. В конце 19 века лучшие умы грезили социализмом, считали его наиболее справедливым устройством общества, но КАК совершить скачок к новому обществу никто не знал. Ни технологий, ни опыта - в точности как озарение того же Ньютона в 17 веке насчет ртути, золота и философского камня. Но Ньютон не мог знать из своего 17 века, что философским камнем является синхрофазотрон, он просто был уверен, что сделать это можно, но не знал как. Точно также группа социалистов к несчастью придя к власти в периферийной стране того мира была уверены в социализме, но КАК его построить? Где тот социальный синхрофазотрон?

Один из них, Сталин, предложил жесткий казарменный путь контроля общества и постепенное продвижение к новому человеку через максимальную степень террора и принуждения. Так был построен СССР, который в результате рухнул. Попытка была неудачной. Но правы ли вы, саркастически сейчас улыбаясь, оценивая советский опыт? Мы уподобляемся какому нибудь серому  ученому середины 18 века, который свысока оценивал попытку Ньютона как полный бред. Это невозможно. Потому что невозможно точка. Но знания накапливались, технологии развивались и вот вам пожалуйста - в 1940 году физики Гарварда получили  золото из ртути искусственным путем. Не значит ли это, что и для построения реального социализма еще слишком много всего надо узнать и сделать? Об этом сильно стоит подумать.

Отредактировано Старшина ПВ (Сегодня 21:15:41)

Никакой иронии, только констатация факта. И я тоже согласен - рано. Аппарат для описания механизма всеобщего благоденствия еще не выработался.

Очень приятно было почитать. Наш профессор в институте тоже очень любил  экстраполировать физику на общество. В частности поведение частиц и их энергии в твердом теле.

Отредактировано Dark (2018-01-08 23:04:13)

0

207

Еще раз об уровне жизни в СССР и сейчас.
Уровень жизни с разницей в 30 лет определить достаточно сложно. Каждый раз всплывает куча нюансов. Нарпимер смартфонов 30 лет не было. Не было и все тут. Сотовой связи не было в СССР но и на западе было.. мало только около 2-3% населения ее пользовались то есть самые богатые, но тогда и в СССР бегили машинки с радиосвязью и с выходами на АТС, то есть была таки сотовая но для того же самого мальнького процента богатых. На мой взгляд можно мерить, скажем, затратами домохозяйств на питание. Вот примерна таблица расходов по группам товаров в США(не самый хороший пример, но найти легче чем ту же Швецию)
https://cf.ppt-online.org/files/slide/2/2NFhut6JepRLgMm0y34snWZbUz8orEOATaIQYf/slide-6.jpg

Затраты на продукты питания низкие -- 17% от общего дохода

Если взять тот Же СССР, то картинка будет несколько иная
http://red-sovet.su/wp-content/uploads/2014/12/q6396.jpg
Здесь затраты на питание уже 32% однако нет граф на жилье 16% и мед обслуживание 13%, которые так или иначе входили как скрытые налоги на доходы граждан и изымались государством до выплаты дохода.
Если попытаться учесть этот факт то затраты на то же питание для США увеличатся примерно в 1.5 раза (расходы на статьи жилье и мед страховка 30% почти треть, я их приравнял к 1/3, но видимо даже занизил, так есть еще транспорт и комуналка, которые дотировались союзом) Тогда затраты на питание в США станут 25% < 32%, что вообщем то говорит о более высоком уровне жизни, но не слишком уж большом отличии.

А теперь современная Россия
https://cf.ppt-online.org/files/slide/2/2NFhut6JepRLgMm0y34snWZbUz8orEOATaIQYf/slide-7.jpg

Уже 39% да и затраты на жилье там стылидливо опущены. Если попытася учесть то что при союзе выплачивалось в качестве скрытого налога то получится около 50% то есть половина.

Вот и все что надо знать при сравнение. В общем ситуация ухудшилась и отставание для основной массы людей стало из приличного -- пропастью..

P.S.
Мое личное домохозяйство относится к верхним то ли 20 то ли 30% подушевой доход в моей семье из 4-х человек выше, скажем голандского раза эдак в 2, причем в евро, а не по ППС. То есть лично, когда я бываю за границей не чувствую себя бедным, а даже наоборот. Зато такое вопиющее неравенство считаю неверным.

0

208

finob написал(а):

СССР, то картинка будет несколько иная

хрена се киряли в СССР по отдельной статье   :D

0

209

losharic написал(а):

хрена се киряли в СССР по отдельной статье

да ради бога держите отдельную статью по кирянию в 2013 году
http://geum.ru/wp-content/uploads/2016/08/639.png
Кстати существенно меньше чем в СССР порядка 2-х раз и это действительно заслуга. А если учесть меньшую социальную нагрузку(дети и пенсионеры), то все три раза выйдет.

0

210

finob написал(а):

Опять же чушь. з/п до 120 рублей неквалифицированный труд, медсестра, няня может быть лаборанта. Так же получали молодые специалисты без должности, фактически лаборанты.

Не порите чушь - ей больно! В СССР медсестра получала не намного меньше врача, а уж по сравнению с молодыми специалистами то бывало и больше, это раз. Второе медсестра это не неквалифицированный труд а средне-специальное образование. Третье молодые специалисты без должности - кто это??? Лаборант лаборанту рознь, огласите весь список! Добавлю только что после 6 лет обучения на врача в СССР выполнять неквалиф работу по меньшей мере странно.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Россия - вызовы современности 10