СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке - 99


Ситуация в Сирии и Ираке - 99

Сообщений 631 страница 660 из 935

631

Maс написал(а):

Бежавшие из Сирии в Афганистан боевики ИГ сконцентрировались у границ Узбекистана и Туркмении

Да, ну...не верю. Их же всех уничтожили в Сирии. Как они могли убежать? Наш друг Эрдоган не допустил бы такого. Это сообщение однозначно провокация.

0

632

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Да, ну...не верю. Их же всех уничтожили в Сирии. Как они могли убежать? Наш друг Эрдоган не допустил бы такого. Это сообщение однозначно провокация.

Безотносительно личности Эрдогана - скорее всего они бежали через курдов. А вот дальнейший путь к Афганистану может быть различным.

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Не искажайте. Я просто напомнил, что однажды летом 1996 года также объявлялось о мире. А потом несколько месяцев гробы возили. Хасавюрт был потом.

       И тем не менее, раз вы выставляете сравнение нынешней ситуации именно с тем историческим периодом -  следует смотреть на картину в целом. На состояние армии, на результаты боевых действий, на все. Если бы вы были недовольны именно фактом вывода войск - вы могли написать это прямо. Но вы выбрали конкретный образ, перемирия с врагом, с более чем понятными последствиями. Может быть кто-то подписал перемирие с ИГ? Именно они на финальном этапе были основным противником. Да, очаги остались, я не спорю. Но это уже не государство.
      Как там зелень поживает? Что-то мне подсказывает, что сидит она последнее время достаточно смирно, а местами страдает от внезапно всплывшего ИГ и давления САА. Да, позиционная война в пригородах Дамаска продолжается. Но без кардинальной смены методов ведения боевых действий там победы не будет. Курды? Что-то интересное проходило недавно по поводу работы с племенами на восточном берегу Евфрата. И, скорее всего, никакой войны с ними не будет. Не то состояние у САА для этого. Как там будут решать вопрос с США- вопрос очень интересный. Не готов утверждать, но думается мне, что они снова кинут курдов. Как в лучшие времена.

Отредактировано GlebILF (2017-12-12 02:03:05)

0

633

item_ne_menee написал(а):

Вы забыли фамилию генерала? Или на брудершафт с ним пили?

С именами у арабов все сложно. Вопрос об том, что там у Тигра с именем и фамилией (в нашем понимании) интересен, но разве часть имени после "аль" не говорит о месте рождения человека?

0

634

наглицкое -

культурное -

0

635

Хмеймим, 10 декабря.
http://s4.uploads.ru/JXwfd.png
imagesatintl

0

636

Фантазии на заданую тему. :rofl:
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 … 80,00.html

0

637

Белый дом готов согласиться на сохранение президентом Сирии Башаром Асадом власти еще как минимум на четыре года, сообщают СМИ со ссылками на данные американских и европейских политиков.
К такому решению Вашингтон подтолкнули военные успехи России, Ирана и Хезболлы, которые поддерживают Дамаск, передает «Интерфакс» со ссылкой на New Yorker.
А в «дипломатическом плане» США оказались «изолированы мощной тройкой - Россией, Ираном и Турцией», пишет издание.
В свою очередь, оппозиция Сирии «распалась на фракции».
«В зависимости от результатов выборов в США в 2020 году, Асад может все еще быть у власти, когда Трамп покинет свой пост. Американские чиновники боятся, что Асад может победить на выборах 2021 года… и остаться у власти еще на много лет», - приводит РИА «Новости» текст статьи.
На прошлой неделе госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон поддерживает участие президента Сирии Башара Асада в межсирийских переговорах, пока тот остается у власти.

Президент США Дональд Трамп направил в обе палаты Конгресса письмо со своей оценкой текущих военных операций с участием американских военных, в частности в Сирии.
В своем письме Трамп отметил, что войска США, участвующие в кампании по борьбе с ИГ* в Сирии, «нанесли ограниченное число ударов по сирийскому правительству и проправительственным силам», передает РИА «Новости»
«Эти удары были законными мерами по противодействию явным угрозам для сил США и их партнеров, участвующих в этой кампании», - говорится в письме Трампа.

Отредактировано Jurii (2017-12-12 08:24:40)

0

638

Интенсивность операции и со стороны России, и со стороны международной коалиции снижается, но заявление о полном разгроме ИГИЛ поспешно, убежден Александр Шумилин из Института США и Канады РАН: «Оно отнюдь не ликвидировано, а будет продолжать существование в очаговом состоянии. Заявление Путина имеет важное значение исключительно в электоральном контексте». Москва делает ставку на дипломатическое решение и посылает сигнал Асаду, что он должен быть гибче, полагает эксперт. Но противоречия между Россией, Турцией и Ираном тоже никуда не делись: у России и Турции это проблема курдов, у России и Ирана – вопрос реального ухода России. «Путин хочет уйти красиво, а иранцы никуда уходить не собираются и считают уход предательством», – резюмирует Шумилин.

Ссылка

0

639

ну вроде шум стих, попробую и я вставить свои 5 копеек:

насколько я понял, война в пустыне уже закончена, города бомбить не собираются, поэтому и такт. авиацию сворачивают.

кстати, "грачей" я бы оставил: ресурс выработан, металлолом возить себе дороже, а САА они бы пригодились.

всё остальное остаётся на месте, так что посыл "всех слил" немного преувеличен.

0

640

vieeking написал(а):

всё остальное остаётся на месте, так что посыл "всех слил"

А где этот посыл?

0

641

Багдасаров о ситуации в Сирии: после разгрома ИГ в Сирии задача Дамаска – освободить Идлиб ...

Военный эксперт Семен Багдасаров считает, что сирийская операция России завершилась вовремя. Москва и дальше будет поддерживать Дамаск, но это уже «не наша война».

Итоги военной операции России в Сирии впечатляют. По словам директора Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семена Багдасарова, в момент, когда Россия по официальному запросу сирийских властей направила авиагруппу ВКС и военных советников в Арабскую Республику, Дамаск контролировал всего 14% территории страны. Теперь же порядка 60% земель и инфраструктуры в руках законного президента страны Башара Асада....
Источник: Ссылка

0

642

Интересная статистика по самолетам (не по вертолетам):

"Одним из главных событий 2017 года стала победа, одержанная российскими вооруженными силами и правительством режима Башара Асада в Сирии. Когда в сентябре 2015 года Владимир Путин неожиданно и решительно вмешался в кровавую сирийскую гражданскую войну, многие голоса на Западе, начиная с президента США Барака Обамы,  достаточно дружно предрекали "увязание" Москвы в этом конфликте.

Спустя два с небольшим года уже всем очевидно, что никакого "нового Афганистана" в Сирии для Путина не произошло. Россия в ходе интервенции практически полностью выполнила свои основные задачи в Сирии. Военное и политическое положение режима Башара Асада, еще летом 2015 года казавшееся почти безнадежным, радикально улучшилось. Под контролем сирийского правительства находится более 90 процентов территории страны. Самопровозглашенное экстремистское "Исламское Государство" находится на грани полного исчезновения. Ослаблены другие радикальные исламистские группировки. Более умеренная антиасадовская оппозиция, несмотря на масштабную военную помощь США и консервативных арабских монархий, тоже существенно ослаблена, раздроблена, изолирована в военном отношении и утратила перспективы победы. Вопрос о будущем президента Башара Асада практически снят с сирийской политической повестки.

Поразительно не то, что Россия своим вмешательством добилась перелома в гражданской войне в Сирии, а то, какими ограниченными рооссийскими силами это было достигнуто. По сути России удалось исключить задействование сколько-нибудь существенных собственных наземных группировок сил и средств и свести к минимуму потери. Российский наземный контингент на проятжении всей двухлетней кампании оставался незначительным, не превышая суммарно максимум нескольких тысяч человек - включая частные военные компании и военную полицию, - из которых, видимо, единовременно задействовалось максимум несколько сот, причем с очень ограниченным нарядом боевой техники. Для России это стало воистину "дешевой войной", в том числе в отношении потерь, исчисляемых менее чем 100 человек.

Российская авиационная группировка в Сирии также невелика и включала в разные периоды всего от 30 до 50 боевых самолетов и от 16 до 40 вертолетов, но зато задействовалась с очень высокой интенсивностью. К концу августа 2017 года российкая авиация в Сирии совершила более 28 тысяч вылетов, заявив поражение  около 90 тысяч целей, при этом к тому времени был потерян только один самолет Су-24М. Можно напомнить, что в Афганской войне один советский самолет терялся в среднем примерно на 750 боевых вылетов. Беспилотные летательные аппараты совершили в Сирии более 14 тысяч вылетов"

И далее:

https://bmpd.livejournal.com/2997976.html

0

643

0

644

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

А где этот посыл?

ну а как же?)))если не поддерживаешь В.В.Путина-значит либерал!если поддержал всем сердцем присоединение Крыма значит запутинец!Если не пойдешь голосовать за В.В.Путина значит ты за Навального! :D
ув. Викинг,как мне кажется люди на форуме включая меня просто и как это модно говорить -тупо переживают за ситуацию так называемых полумер исходя из исторического опыта который есть опыть современной истории.Вит.Иванович пример Чечни привел как наиболее яркий.можно не соглашаться с его  мировозренческой парадигмой, но факт есть факт до добра такие моменты не доводят это точно. так как терроров в Сирии еще до хрена и больше,вся недобитая зелень.с ув.Ник

0

645

Сирийские войска возобновляют свои военные операции в последнем джихадистском анклаве в кармана Бейт-Джинн, нацеливаясь на главный фортпост Хаят Тахрир Аль-Шам город Mughir al-Mir, недалеко от оккупированных Голанских высот.

В ночном видеоматериале, выпущенном Sham FM, появляются сирийские пусковые установки, стреляющие ракетами «Al-Feel» («Слон») по нескольким целям внутри Mughir al-Mir.

Стоит отметить, что армия взяла под свой контроль новые терроритории в районе к востоку от Mughir al-Mir и района Аль-хаззан в Бейт-Сабере.

https://muraselon.com/en/2017/12/video- … n-enclave/

Отредактировано Шустрый (2017-12-12 14:45:15)

0

646

Правительственные войска при поддержке ВКС продолжают свои военные операции против Хайят-Тахрир-аль-Шама (HTS) в северной провинции Хама

Видео, распространенное сирийским источником показывает села, недавно освобожденные сирийской армией

https://muraselon.com/en/2017/12/recent … hern-hama/

0

647

Ecoross написал(а):

Можно напомнить, что в Афганской войне один советский самолет терялся в среднем примерно на 750 боевых вылетов. Беспилотные летательные аппараты совершили в Сирии более 14 тысяч вылетов"

На мой взгляд, некорректное сравнение. В Афганистане нам противостояли американцы, которые использовали моджахедов, как пушечное мясо в освободительном ореоле от коммунистической экспансии при полной поддержке всего западного мира. С Сирией изоляции не получилось. Поэтому наши противники действовали тайно, что ограничивало их возможности.

0

648

vieeking написал(а):

кстати, "грачей" я бы оставил: ресурс выработан, металлолом возить себе дороже, а САА они бы пригодились.

Аборигены от Анголы до Ближнего Востока "грача" не любят, им "свистки" (Су-22) подавай. Да и с летунами у сирийцев напряг- те немногие пилоты в возрасте.

Отредактировано Мойша Теймуразович (2017-12-12 14:52:03)

0

649

Т-72Б3 и БМП-2 в Идлиб, район наступления из северо-востока провинции Хама в провинцию Идлиб
https://twitter.com/IvanSidorenko1/stat … 0954706944
https://pbs.twimg.com/media/DQ0yKSZWkAAFsXm.jpg:large

0

650

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Интенсивность операции и со стороны России, и со стороны международной коалиции снижается, но заявление о полном разгроме ИГИЛ поспешно, убежден Александр Шумилин из Института США и Канады РАН: «Оно отнюдь не ликвидировано, а будет продолжать существование в очаговом состоянии. Заявление Путина имеет важное значение исключительно в электоральном контексте». Москва делает ставку на дипломатическое решение и посылает сигнал Асаду, что он должен быть гибче, полагает эксперт. Но противоречия между Россией, Турцией и Ираном тоже никуда не делись: у России и Турции это проблема курдов, у России и Ирана – вопрос реального ухода России. «Путин хочет уйти красиво, а иранцы никуда уходить не собираются и считают уход предательством», – резюмирует Шумилин.

Ссылка

Думается что эксперт Института США и Канады должен восприниматься именно как эксперт в пределах своей компетенции, выступления же подобных лиц в непрофильных областях могут вызвать лишь недоумение. Пошла щука с котом мышей ловить.

0

651

losharic написал(а):

losharic

Лошарик, я все понимаю, но нижняя картинка - капитан Егоров, который умрет спустя мгновение после снимка. Я понимаю, что у человека рисовавшего сей шарж мозгов нет, но у Вас то есть...этот снимок - один из немногих не постановочных в нашей фотохронике, имейте совесть и уважение к парню...

Отредактировано Викс (2017-12-12 15:35:56)

0

652

Викс написал(а):

Я понимаю, что у человека рисовавшего сей шарж мозгов нет, но у Вас то есть

Пусть хоть где-то перемогу имеют. Зато позиция каждого "без бумажки видна".

0

653

https://pbs.twimg.com/media/DQ1hbsBW0AUyC-H.jpg

Пишут, что трофеи от запрещенных в РФ у Абу Камаля, после их попытки набега.

0

654

Ecoross написал(а):

позиция каждого "без бумажки видна"

вот и я о том же

может в этой ветке вообще талантливомуёлкину не место ?

0

655

А50 вывели..
может все же ротацию проведут?

Отредактировано Berenger (2017-12-12 16:15:47)

0

656

Berenger написал(а):

Сегодня 16:15:35

0

657

Около 250 щитоносцев Евфрата перекрасились в SDF

https://pbs.twimg.com/media/DQ2MxGzW4AAKPX-.jpg

0

658

Деревня Зафария под контролем

https://pbs.twimg.com/media/DQ2CXaJWsAEckm5.jpg

0

659

Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура сообщил делегации оппозиции о том, что сирийское правительство не будет вести с ней переговоры, сообщили источники телеканал «Аль-Арабия».
«По информации источников, де Мистура проинформировал оппозицию, что у нее больше нет международной поддержки, что провал переговоров в Женеве означает их замену конференцией (сирийского национального диалога) в Сочи, а также что правительство Сирии отказывается от переговоров», - сообщил телеканал, передает ТАСС." (?)

0

660

Ecoross написал(а):

Пишут, что трофеи от запрещенных в РФ у Абу Камаля, после их попытки набега.

Металлолом какой то, видать дела хуже пошли. Если все хорошо пойдёт то будут как в Дагестане травматы переделывать

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке - 99