СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Cоветско-польское противостояние


Cоветско-польское противостояние

Сообщений 61 страница 90 из 627

1

NNA DDR вот Вы писали про Киселева и ухудшение отношение с Польшей.
А как заявление Министра обороны Польши?
Министр обороны Польши: Россия готовится к горячей
Недавние масштабные российско-белорусские военные учения «Запад-2017» свидетельствуют о подготовке России к серьезным наступательным операциям. Министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил: «Учения Запад-2017 закончились два месяца назад. Они проходили в пространстве между Северным ледовитым океаном и Черным морем и привлекали даже пуски баллистических ракет Искандер, которые могут нести ядерные боеголовки. Россияне готовились не к обороне, а к агрессии». Он отметил, что речь идет не о новой холодной войне, а именно о подготовке к горячему противостоянию. Польский министр добавил: «С этой точки зрения Польша должна согласиться с предположением, что это — не новая холодная война, а введение к горячей войне».

И заметьте там есть те то в противовес власти отстаивают вы же как пёс цепной власть сказала гавкать на поляков- Кисилев  -гавкаете.

Там есть как и те, кто считает, что СССР и нацизм - это одно и то же
Приравняли к фашистам
https://russian.rt.com/world/article/44 … pil-v-silu
А наша власть смотрит в рот полякам

0

61

Т.е. не хотим делать обратный шаг. А еще что то пишет там о налаживании отношений. Не будет его.

0

62

NNA DDR написал(а):

Про что шаг вы разбиритесь сначала,а то может и там извиняться прийдется за т.Бабеля

Ну что ж сторонник поляков. Учите историю. И для начала. С какого года 1-я КА стала воевать с поляками? И Мельтюхов про какой год там пишет?
Но вообще то я о другом. О признании судьбы в польском плену красноармейцев (читал как то давно, то сами поляки пишут, что взяли в плен около 207 тыс. чел.).

NNA DDR написал(а):

гнилые отмазки сталиноидов,без нормального расследования

Учите историю. Полякам предлагали создать такую комиссию. Они отказались.

А пока это у Вас гнилые отмазки.
У меня после Вашей фразы возникли отрицательные эмоции. Это что такое. Если ты поднимаешь вопрос о судьбе пленных красноармейцев то ты гнилой сталиноид?
Тогда уж Вы гнилой русофоб, любитель поляков. Я так буду считать?

0

63

NNA DDR написал(а):

Никто не должен делать шагов есть подлость и ее нужно уметь признавать вы не на базаре и поляки в Катыни не монеты которые меняются на красноармейцев гражданской войны

Прекрасно есть МЕСТЬ, врагам и ПРЕДАТЕЛЯМ КАК ТЫ ДЫДыРы

0

64

NNA DDR написал(а):

Кем как ставился вопрос и какой был ответ,пока у вас гнилые отмазки .А преступление Сталина в Катыни доказанный факт.

Не знаем историю а все еще здесь рассуждаем. И мало того, у Вас гнилые отмазки, что бы оправдать поляков

0

65

Пока только польский бред здесь читаю

0

66

А скажите как любитель поляков, как расстреливали поляков?

0

67

NNA DDR написал(а):

Есть документы читайте

Читал я и потому спрашиваю. А если Вы сами читали то и увидели там кое что интересное

NNA DDR написал(а):

ах да как сталиноид вы про патроны и подделки нести

Значит читали. И я не сталиноид. Хотя да, для Вас каждый сталинод, если обращает внимание на это. Типичный ход антисталиноида, который хочет только одного.

NNA DDR написал(а):

Я не считаю что Рф и СССР ответственны за преступления Сталина русские пострадали от него ещё больше.

Красивый ход. Но он опасный. Так еще один шаг до предательства своей страны

0

68

NNA DDR написал(а):

maik написал(а):

    Красивый ход. Но он опасный. Так еще один шаг до предательства своей страны

Если призидент моей страны признал Сталина преступником- он предатель .Отвечайте Путин предатель?

Конечно. И не только поэтому.

0

69

NNA DDR написал(а):

Если призидент моей страны признал Сталина преступником- он предатель .Отвечайте Путин предатель?

Это в другой ветке, вот здесь Наше время
А пока Вас считаю предателем.
И жду от Вас конкретных ответов на следующую тему.
РФ признало Катынь. Польша не признала гибель красноармейцев.
Если посты будут не по теме, буду удалять

0

70

И там и там гибель. И не важно - целенаправленно или нет

0

71

NNA DDR написал(а):

Как раз очень важно

Т.е. смерть красноармейцев не важно а поляков важно?

NNA DDR написал(а):

Кто автор преступления и мотив преступления и причина

Лично для меня не известно. Для антисталиниста - известно. Как и историки-преступники, навязав такую версию. Вон В.Бакатина сейчас называют иудой предателей. Так и эти историки для меня иуды-предатели.
Не хочу заново поднимать эту тему. Все что можно сказать, уже было сказано, если не ошибаюсь, 8 лет тому назад здесь на форуме. Обсуждали. Если хотите обсуждать, прочитайте, что здесь писали. Если нет, так и нет смысла ее поднимать. Лично меня корежит от Ваших слов. Не сталинист я, но и не считаю, что нужно врать по поводу истории СССР. Для меня такие люди - иуды-предатели.

NNA DDR написал(а):

С советскими военнопленными тогда как?

Есть пленные красноармейцы. Они погибли. И их много погибло. В плен только по польским данным попало 207 тыс. чел. И где они?

0

72

На передачи "Суд времени"  39 передача «Гласность: шаг к подлинной свободе или информационная война?»

Кургинян:Как только звучит просто искренняя, нормальная позиция, сразу становятся ясны и плюсы, и минусы происходившего. Вот это и была информационная война.
Теперь, пожалуйста… Я сразу говорю, что Сергей Стрыгин вполне серьезный историк. Доказательство # 6, пожалуйста.
Материалы по делу. Из статьи Сергея Стрыгина, координатора международного проекта «Правда о Катыни»: «Российский военный историк А.Н. Колесник передал в редакцию «Правды о Катыни» выдержки из стенограммы его личных бесед с бывшим членом Политбюро ЦК ВКП(б) Л.М. Кагановичем. Беседа о Катынском деле состоялась 6 ноября 1985 г. /…/ В 1989 году А.Н. Яковлев проявил сильное беспокойство относительно возможного ввода свидетельства Кагановича о Катынском деле в научный оборот, особенно обнародования точной цифры расстрелянных в 1939–1941 гг. польских граждан (3 196 чел.). В обмен на обязательство о неразглашении Колесником полученных от Кагановича сведений А.Н. Яковлев предложил ему на выбор шесть высокопоставленных должностей. После отказа /…/ против А.Н. Колесника было возбуждено уголовное преследование, закончившееся в 1993 году его увольнением из Института военной истории».
С. Стрыгин. «Независимое расследование истинных обстоятельств Катынского дела». Интернет-ресурс «Правда о Катыни», wwwkatyn.ru
Кургинян:Я специально наводил справки...
Млечин: Николай Карлович, я решительно протестую. Только что Государственная дума Российской Федерации, выражая волю российского государства и избирателей, приняла заявление, относящееся к Катынскому делу, которое ставит точку в этом деле, позорном. Этот безумный и глупый рассказ, не имеющий никакого отношения к реальности, в настоящий момент позорит, позорит эту программу. И я считаю невозможным, чтобы здесь звучала вся эта мерзость!
Кургинян:Хорошо. Теперь я отвечу…
Сванидзе:Нет! Нет!
Млечин: Не надо отвечать! Не надо на это отвечать!
Сванидзе:Нет! Нет! Ответа в данном случае не требуется.
Млечин: Какие могут быть ответы! Позор и все!
Сванидзе: Значит, Каганович, мнение которого в данном случае приведено, был один из ближайших подчиненных, соратников и приспешников Сталина…
Млечин: ...принимавшего участие в этом позорном решении о расстреле.
Сванидзе:В заявлении Государственной думы сказано, что расстрел поляков был произведен по прямому указанию Сталина и его ближайшего окружения. Протест принимается.
Кургинян:Теперь я отвечу. Продолжаю или как?
Сванидзе:Продолжайте с другим доказательством. Это доказательство мы не обсуждаем!
Кургинян:Хорошо, теперь я отвечаю. Вот то, что я сейчас наблюдал, переводит свободу слова, о которой я только что говорил, в ту самую гласность…
Млечин: Свободно защищать преступников запрещено в стране!
Кургинян:… в ту самую гласность…
Млечин: Это соучастие в преступлении! Это называется свобода слова?
Кургинян:Вот такое затыкание рта...
Сванидзе:Сергей Ервандович, Сергей Ервандович…
Кургинян:… вот это и называется совершенно другим стилем...
Млечин: Может быть, Вы и насильников, и педофилов будете защищать? Хотите демонстрацию с педофилами здесь!
Кургинян: Смысл здесь заключается в том…
Сванидзе:Нет, Сергей Ервандович, смысл здесь заключается в том, что фальсификацию,  то, что называется прямой фальсификацией истории, мы здесь позволять не будем! Не надо путать это ни с гласностью, ни со свободой слова!
Кургинян:Кто будет определять, что является фальсификацией истории?
Сванидзе:Мы будем определять, в данном случае…
Млечин: Определено Государственной думой Российской Федерации.
Сванидзе:… в данном случае, Сергей Ервандович, извините, по правилам этой программы эта функция принадлежит мне. Я считаю, что Ваше приведение этого доказательства после заявления Государственной думы России имело провоцирующий характер. Я поэтому принимаю протест г-на Млечина.
Кургинян:То, что Вы называете провокационным, для нас является существенным. Вы снимаете с нашей позиции существенные элементы! Сначала спрашивайте, кому затыкали рты…
Сванидзе:Сергей Ервандович, наши с Вами позиции расходятся. Я сижу на этом месте согласно правилам нашей телевизионной передачи...
Кургинян:И осуществляете цензуру!
Сванидзе:И имею право принимать подобные решения. И я его принял!
Кургинян:А я на своем месте имею право заявить, что я в подобном стиле участвовать не буду!
Сванидзе:Это Ваше личное дело.

0

73

NNA DDR написал(а):

Вы пока посчитать то не можете без расследования это всё бла-бла-бла

Первый шаг, который должен идти со стороны теперь поляков - это вот данная тема. Но даже внутри РФ есть адвокаты поляков. Особенно бла-бла-бла. Противно все это. Смерть 21,5 тыс. поляков - мы каемся. А вот смерть красноармейцев - нет. Стыдно NNA DDR. Тем более Вы там писали, что у Вас идеал первые большевики. И никакое отношение это не имеет к СССР. А ненависть к И.Сталину все затмевает.

0

74

NNA DDR написал(а):

Сталиноид с либерастом подрались и за флеймили тему.Что тут сказать.

А то. Когда начали поднимать эту тему - заткнули рот.

0

75

NNA DDR написал(а):

нужно расследовать,пока обвинения пустой звук

Да, нужно расследовать. Только поляки этого не хотят делать. А аргументы точно такие же, какие и Вы здесь тут приводите. И потому и сказал про Вас - "адвокат поляков"

NNA DDR написал(а):

Думаю и комиссию по преступлениям красноармейцев в Польше создать нужно.

Не создадут они ее

0

76

NNA DDR написал(а):

и ждём сколько поляки ждали пока не расследовали Катынь

Так все это ждали очень давно. А поляки.... То, что они сделали показывает, чьи они документы изначально использовали. Немецкие. И все аргументы были основаны именно на расследованиях немцев.

0

77

NNA DDR написал(а):

Изначально аргументы основаны на Андерсоне,немцев они бы по боку послали.

Ну мало ли что Андерсон треплет.
И далее. В свое время публиковалась в двух томах книга "Советско-английские отношение в  годы ВОВ". Почитайте ее.

0

78

NNA DDR написал(а):

Сталиноид с либерастом подрались и за флеймили тему.Что тут сказать.

Еще раз хочу сказать. Если ты не критикуешь И.Сталина ты уже сталинист?

0

79

Катынская трагедия: кто все-таки расстрелял польских офицеров
Дело о «Катынском расстреле» по-прежнему не дает покоя исследователям, несмотря на признание российской стороной своей вины. Специалисты находят в этом деле много несоответствий и противоречий, которые не позволяют вынести однозначный вердикт.
Странная поспешность
К 1940 году на территориях Польши, занятых советскими войсками оказалось до полумиллиона поляков, большинство из которых вскоре были освобождены. Но в советских лагерях продолжало оставаться около 42 тыс. офицеров полькой армии, полицейских и жандармов, которые были признаны врагами СССР.
Значительная часть (26 до 28 тысяч) заключенных была занята на строительстве дорог, а затем переправлена на спецпоселение в Сибирь. Позднее многие из них будут освобождены, из некоторых сформируют «армию Андерса», другие станут родоначальниками 1-й армии Войска Польского.
Однако осталась неясной судьба примерно 14 тыс. польских военнопленных, содержавшихся в Осташковском, Козельском и Старобельском лагерях. Ситуацией решили воспользоваться немцы, объявив в апреле 1943 года о найденных ими доказательствах расстрела нескольких тысяч польских офицеров советскими войсками в лесу под Катынью.
Гитлеровцы оперативно собрали международную комиссию, в состав которой входили врачи из подконтрольных стран для проведения эксгумации трупов в местах массовых захоронений. Всего было извлечено более 4000 останков, убитых согласно заключению немецкой комиссии не позднее мая 1940 года советскими военными, то есть, когда этот район еще находился в зоне советской оккупации.
Следует обратить внимание на то, что немецкое расследование началось сразу после катастрофы под Сталинградом. По мнению историков, это был пропагандистский ход с целью отвлечь внимание общественности от национального позора и переключиться на «кровавое злодеяние большевиков». По расчету Йозефа Геббельса это не только должно было нанести ущерб имиджу СССР, но и привести к разрыву с польскими властями в изгнании и официальным Лондоном.

Не убедили
Разумеется, советское правительство не осталось в стороне и инициировало собственное расследование. В январе 1944 года комиссия под руководством главного хирурга Красной Армии Николая Бурденко пришла к выводу, что летом 1941 года из-за стремительного наступления германской армии польские военнопленные не успели эвакуироваться и вскоре были казнены. В доказательство это версии «комиссия Бурденко» засвидетельствовала, что поляки были расстреляны из немецкого оружия.
В феврале 1946 года «Катынская трагедия» стала одним из дел, которое расследовалось во время Нюрнбергского трибунала. Советская сторона, несмотря на предоставленные аргументы в пользу вины Германии, тем не менее, не смогла доказать свою позицию.
В 1951 году в США была созвана специальная комиссия Палаты представителей Конгресса по катынскому вопросу. Ее заключение, основавшееся лишь на косвенных уликах, объявляло СССР виновным в катынском убийстве. В качестве обоснования, в частности, приводились следующие признаки: противодействие СССР расследованию международной комиссии в 1943 году, нежелание приглашать нейтральных наблюдателей во время работы «Комиссии Бурденко», кроме корреспондентов, а также неспособность предъявить в Нюрнберге достаточно свидетельств немецкой вины.

Признание
В течение долгого времени полемика вокруг Катыни не возобновлялась, так как стороны не предоставляли новых аргументов. Только в годы Перестройки начала работать польско-советская комиссия историков по данному вопросу. Польская сторона с самого начала работы стала подвергать критике результаты комиссии Бурденко и, ссылаясь на провозглашенную в СССР гласность, требовала предоставить дополнительные материалы.
В начале 1989 года в архивах были обнаружены документы, свидетельствовавшие, что дела поляков подлежали рассмотрению на Особом совещании при НКВД СССР. Из материалов следовало, что содержавшиеся во всех трех лагерях поляки были этапированы в распоряжение областных управлений НКВД и дальше их имена больше нигде не фигурировали.
Тогда же историк Юрий Зоря, сравнивая списки НКВД на выбывающих из лагеря в Козельске с эксгумационными списками из немецкой «Белой книги» по Катыни, обнаружил, что это – одни и те же лица, причем очередность списка лиц из захоронений совпадала с очередностью списков на отправку.
Об этом Зоря доложил начальнику КГБ Владимиру Крючкову, но тот от дальнейшего расследования отказался. Только перспектива публикации этих документов заставила в апреле 1990 года руководство СССР признать за собой вину за расстрел польских офицеров.
«Выявленные архивные материалы в своей совокупности позволяют сделать вывод о непосредственной ответственности за злодеяния в катынском лесу Берии, Меркулова и их подручных», – говорилось в сообщении советского правительства.

Секретный пакет
До сих пор главным доказательством вины СССР считается так называемый «пакет №1», хранившийся в Особой папке Архива ЦК КПСС. Он не был обнародован во время работы польско-советской комиссии. Пакет, содержащий материалы по Катыни, был вскрыт в президентство Ельцина 24 сентября 1992 года, копии документов были вручены  президенту Польши Леху Валенсе и таким образом увидели свет.
Нужно сказать, что документы из «пакета №1» не содержат прямых доказательств вины советского режима и могут о ней свидетельствовать лишь косвенно. Более того, часть экспертов, обращая внимание на большое количество несоответствий в этих бумагах, называет их подделкой.
В период с 1990 по 2004 годы Главная военная прокуратура РФ провела свое расследование катынского расстрела и все же нашла доказательства виновности советских руководителей в гибели польских офицеров. В ходе следствия были опрошены оставшиеся в живых свидетели, дававшие показания в 1944 году. Теперь они заявили о том, что их показания были ложными, так как были получены под давлением НКВД.
Сегодня ситуация не изменилась. И Владимир Путин, и Дмитрий Медведев неоднократно высказывались в поддержку официального заключения о виновности Сталина и НКВД. «Попытки поставить эти документы под сомнение, говорить о том, что их кто-то сфальсифицировал, это просто несерьёзно. Это делается теми, кто пытается обелить природу режима, который создал Сталин в определённый период в нашей стране», – сказал Дмитрий Медведев.
Сомнения остаются
Тем не менее, даже после официального признания ответственности правительством России многие историки и публицисты продолжают настаивать на справедливости заключений комиссии Бурденко. Об этом в частности высказывался член фракции КПРФ Виктор Илюхин. Со слов парламентария, бывший сотрудник КГБ поведал ему о фабрикации документов из «пакета №1». По мнению сторонников «советской версии», ключевые документы «катынского дела» были сфальсифицированы, чтобы исказить роль Иосифа Сталина и СССР в истории XX века.
Главный научный сотрудник Института российской истории РАН Юрий Жуков ставит под сомнение подлинность ключевого документа «пакета №1» – записку Берии Сталину, где сообщается о планах НКВД по поводу пленных поляков. «Это не личный бланк Берия», – отмечает Жуков. Кроме того, историк обращает внимание на одну особенность подобных документов, с которыми он проработал более 20 лет.
«Они писались на одной странице, максимум страница и одна треть. Потому что никто не хотел читать длинные бумаги. Так вот я снова хочу сказать о том документе, который считается ключевым. Он аж на четырех страницах!», – резюмирует ученый.
В 2009 году по инициативе независимого исследователя Сергея Стрыгина была проведена экспертиза записки Берии. Вывод был такой: «шрифт первых трех страниц не встречается ни в одном из выявленных к настоящему времени подлинных писем НКВД того периода». При этом, три страницы записки Берии напечатаны на одной пишущей машинке, а последняя страница – на другой.
Жуков также обращает внимание на другую странность «катынского дела». Если бы Берия получил приказ расстрелять польских военнопленных, предполагает историк, то наверняка отвез бы их подальше на восток, а не стал убивать здесь же под Катынью, оставляя столь явные улики преступления.
Доктор исторических наук Валентин Сахаров не сомневается, что катынский расстрел дело рук немцев. Он пишет: «Чтобы создать могилы в Катынском лесу якобы расстрелянных Советской властью польских граждан, отрыли массу трупов на Смоленском гражданском кладбище и перевезли эти трупы в Катынский лес, чем очень возмущалось местное население».
Все показания, которые собирала немецкая комиссия, были выбиты из местного населения, считает Сахаров. Помимо этого, призванные в свидетели польские жители подписывались под документами на немецком языке, которым они не владели.
Тем не менее, некоторые документы, которые могли бы пролить свет на катынскую трагедию, до сих пор засекречены. В 2006 году депутат Государственной Думы Андрей Савельев подал запрос в архивную службу Вооруженных сил Министерства обороны РФ о возможности рассекречивания таких документов.
В ответ депутату было сообщено, что «эксперт­ная комиссия Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации произвела экспертную оценку документов по Катынскому делу, нахо­дящихся на хранении в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации, и сделала заключение о нецелесообразности их рассекречивания».
В последнее время часто можно услышать версию, что в расстреле поляков принимала участие как советская, так и немецкая стороны, причем расстрелы проводились по отдельности в разное время. Именно этим может объясняться наличие двух взаимоисключающих систем доказательств. Однако на данный момент очевидно лишь то, что «катынское дело» еще далеко от своего разрешения.

0

80

maik написал(а):

Первый шаг, который должен идти со стороны теперь поляков

Так поляки признали еще в 20е, официальное кладбище и памятник умершим там есть с тех времен.
Общественность тогдашняя польская  открыто условиями содержания возмущалась и международная помощь была.

0

81

вантох написал(а):

Так поляки признали еще в 20е, официальное кладбище и памятник умершим там есть с тех времен.Общественность тогдашняя польская  открыто условиями содержания возмущалась и международная помощь была.

http://nik191.mirtesen.ru/blog/43194282 … chezli-100

0

82

NNA DDR написал(а):

и даже верил книге Мухина Антироссийская подлость

можно и это почитать В. Швед. «Тайна Катыни, или Злобный выстрел в Россию» http://www.katyn-books.ru/library/tayna … ssiyu.html

0

83

NNA DDR написал(а):

ну и для того чтобы прояснить позицию стих Симонова один из моих любимых про поляков

А что там такого. Поляки, которые, что бы отвоевывать Польшу, отправились не понятно куда.
Мало того (этого нет в стихе), поверили немецкому расследованию и приехали к немцам, что бы наблюдать за расследованием.
А с восстанием в Варшаве вообще швах. Вместо того, что бы помогать КА в наступление наоборот привели к тому, что наступление захлебнулось.

0

84

maik написал(а):

http://nik191.mirtesen.ru/blog/43194282 … chezli-100

" какие-либо точные данные о количестве погибших красноармейцев просто отсутствуют. "
Поляки в РСФСР не вторгались.

Факт гибели пленных красноармейцев Польша признала и кладбище оборудовала,  памятник поставила. Кстати по данным Мельтюхова тогда же сгинуло порядка 30 тысяч польских пленных. Памятник им есть? Рижский договор обязывал поставить еще тогда:
"3. Обе договаривающиеся стороны обязуются чтить и соответственно содержать могилы военнопленных, умерших в плену, а также могилы солдат, офицеров и иных военнослужащих, погибших в боях и похороненных на их территориях. Стороны обязуются впоследствии разрешать, по соглашению с местными властями, постановку памятников на могилах, равно как разрешать эксгумацию и вывоз на родину останков покойных по льготному тарифу и при соблюдении постановлений и правил внутреннего законодательства и требований народного здравоохранения.

Вышеизложенные постановления относятся ко всем могилам и останкам заложников, гражданских пленных, лиц интернированных, беженцев и эмигрантов".

Рижский договор прямо запрещает возбуждение дел :
"1. Каждая из договаривающихся сторон предоставляет гражданам противной стороны полную амнистию за всякие политические преступления и проступки.
Под политическими преступлениями и проступками понимаются деяния, направленные против государственного строя или безопасности государства, равно как и все деяния, совершенные в пользу другой стороны.
2. Амнистия распространяется равным образом на деяния, преследуемые в административном или ином внесудебном порядке, а также и на проступки против правил, обязательных для военнопленных, гражданских интернированных и вообще граждан противной стороны."
3. Применение амнистии, согласно п.п. 1 и 2 настоящей статьи, влечет за собой обязательство не возбуждать новых преследований, начатые же – прекратить, а уже присужденные наказания не приводить в исполнение."

А еще есть более ста тысяч поляков убитых официально незаконно - по приговорам 37-38 годов,
там в том числе  граждан Польши убивали, включая оставшихся в СССР военнопленных.
Плюс уничтожение членов АК и прочей "контры" просто по факту принадлежности. Плюс грабеж и ссылка сотен тысяч после 39го.

Отредактировано вантох (2017-12-03 21:28:16)

0

85

вантох
Вы у нас адвокат поляков?

0

86

maik написал(а):

Вы у нас адвокат поляков?

Всех убить один остаться, начхав на договора и законы  желаете?
Люди в 20м не глупее нас с вами были.

0

87

вантох написал(а):

начхав на договора и законы  желаете?

Вообще то выяснить судьбу ВСЕХ, кто попал в польский плен. А Вы?

вантох написал(а):

Люди в 20м не глупее нас с вами были.

Да, не глупее. И потому и тогда и сейчас спор идет о том, сколько там погибло. И сколько попало в плен. Только после Варшавской битвы попало в плен 65 тыс. чел. После прекращения боевых действий 18 октября 1920 года на территории Польши оставалось 130 тыс., по другим оценкам до 170 тыс. пленных красноармейцев.
Поляки признают гибель 16 тыс чел.
И теперь про тех, кто тогда жил.
Из ноты НКИД РСФСР чрезвычайному и полномочному поверенному в делах Польской Республики Т. Филлиповичу о положении и гибели военнопленных в польских лагерях« (9 сентября 1921 г.).
''На ответственности Польского Правительства всецело остаются неописуемые ужасы, которые до сих пор безнаказанно творятся в таких местах, как лагерь Стшалково. Достаточно указать на то, что в течение двух лет из 130 000 русских военнопленных в Польше умерло 60 000''.

вантох написал(а):

Кстати по данным Мельтюхова тогда же сгинуло порядка 30 тысяч польских пленных.

Мне б хотелось, что бы Вы привели его цитату. А пока
Мельтюхов М.И. Советско-польские войны. Военно-политическое противостояние 1918-1939 гг. — М.: Вече, 2001.
Часть первая. Хаос (1917—март 1921 г.) http://militera.lib.ru/research/meltyukhov2/01.html
и смотрим на самый последний абзац в тексте

за время войны польские войска взяли в плен более 146 тыс. человек, содержание которых в Польше было очень далеко от каких-либо гуманитарных стандартов. Особым издевательствам подвергались коммунисты или заподозренные в принадлежности к ним, а пленные красноармейцы-немцы вообще расстреливались на месте. Но даже и простые пленные зачастую становились жертвами произвола польских военных властей. Широко было распространено ограбление пленных, издевательство над пленными женщинами. Видимо, подобное отношение к советским военнопленным явилось в значительной степени результатом многолетней пропаганды «вины» России перед Польшей. Все это привело к тому, что около 60 тыс. советских военнопленных умерли в польских лагерях. К 21 ноября 1921 г. из Польши вернулись 75 699 бывших военнопленных (932 человека отказались возвращаться), а из [104] Германии — 40 986 интернированных. Польских пленных в Советской России было около 60 тыс. (видимо, это число включает также гражданских пленных, заложников и интернированных лиц) и их содержание не преследовало цели уничтожить или унизить их. Наоборот, подавляющее большинство пленных рассматривалось как «братья по классу» и какие-либо репрессии в отношении них были просто немыслимы. Политическая работа в лагерях военнопленных преследовала цель развить у них «классовое» сознание. Конечно, нельзя отрицать, что в условиях боевых действий имели место отдельные эксцессы в отношении пленных, особенно офицеров, но советское командование стремилось пресекать их и наказывать виновных. На содержании пленных в РСФСР, безусловно, сказывалась общая экономическая разруха. По окончании войны в Польшу вернулось 27 598 бывших военнопленных, а около 2 тыс. осталось в РСФСР

0

88

вантох хотел бы пояснить для Вас.
Тему о судьбе пленных красноармейцев подняли, когда тут подняли вопрос о том, что надо бы налаживать хорошие отношения между РФ и Польшей. Да, согласился. Нужно сделать первые шаги.
РФ признала Катынь
Шаг за Польшей. Надо бы поднять этот вопрос. Польша не делает, считает, что и так все ясно

0

89

http://s1.uploads.ru/40OtZ.jpg

0

90

="вантох"]

А еще есть более ста тысяч поляков убитых официально незаконно - по приговорам 37-38 годов,
там в том числе  граждан Польши убивали

Как понять -убивали незаконно?? Вообще то тройка, это хоть и чрезвычайный, но оговоренный законом орган. Что бы числится  по категорию спец учета НКВД по литере "А" (эти лица попадут под расстрел 37/38г) надо было вести "активную" антисоветскую деятельность.  Они и вели ее активно, начиная с  деятельности поляков в своих этнических группах, до откровенного шпионажа и диверсий в пользу разведки Польши.

А если Вы в течении года "активную деятельность"  не вели, и нет на это данных агентуры, то Вас переводили из категории "А" в категорию учета с литерой "Б".(из этой категории не расстреливали в 37/38г) А если Вы были "пролетарий" по рождению, то побыв в этой категории год ("Б"), снимались со спец учета в НКВД.

......... включая оставшихся в СССР военнопленных.
Плюс уничтожение членов АК и прочей "контры" просто по факту принадлежности. Плюс грабеж и ссылка сотен тысяч после 39го.
Отредактировано вантох (2017-12-03 18:28:16)


По "включая оставшихся в СССР военнопленных".
А у Вас что есть документы подтверждающие это?? Те фальшивки от Яковлева,  кстати на которые сослался Медведев, были сделаны топорно, и их высмеяли на форумах. Понимаете господину Медведеву с сотоварищами, нужно было вступить в ВТО. А на пути этому стояла Польша, со своим "советы убили польских пленных".

Ну г. Медведев и сотоварищи, ради вступления в ВТО могли сознаться в чему годно
, в том числе в том что они пассивные гомики по жизни. Красавчик Путин выкрутился, как уж на сковородке. В своей речи он на "торжествах" по открытию памятника в Катыне,  ни разу не упомянул о убийстве поляков русскими. Как говорится чекистское воспитание.

Потом наши вступили в ВТО, а поляки решили нас"дожать" и деньги срубить на "безвинно убиенных".
Ну и затребовали допуска к оригиналам документов о расстреле. На что Медведев не моргнув глазом молвил, парни какие документы, Вам что моего президентского слова мало?

Ринувшиеся в суд поляки вдруг поняли, что энтого слова мало.
Видимо наши адвокаты, намекнули им, что таких документов нет, а слов Медведева, который на тот момент "не знал что документов нет" и был введен в заблуждение недостаточно. Мол  Медведев не был свидетелем тех расстрелов,а был введен в заблуждение недобросовестными сотрудниками и на момент оглашения "вины" заблуждался.

И все. С приветом поляки. :D

Плюс уничтожение членов АК и прочей "контры" просто по факту принадлежности


Во первых,
а при чем тут мы и АК??[/b] АК не было в 39г. А  НКВД не работало за границей в частности в Польше. Их судили или уничтожали сами поляки. Наши сотрудники были в органах МВД и безопасности Польши только советниками.

Во вторых. А что, ныне в США ли иных "цивилизованных странах" членов преступных организаций не сажают за решетку только по факту принадлежности к ОПГ?? АК активно занималась террором и убийствами. Есть желание ее "политической" организацией назвать? Да ради бога, но тогда надо в Англии такой признать и Ирландскую республиканскую армию, и осудить англов за то, что они этих милых пацанов преследовали... ну за энту самую "принадлежность".

А в Италии членов "красных бригад" реабилитировать. Тоже сажали некоторых только за факт принадлежности к "бригадам".

А то как то двойная мораль светит в Ваших словах.

Отредактировано panarin (2017-12-06 00:36:37)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Cоветско-польское противостояние