СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Cоветско-польское противостояние

Cоветско-польское противостояние

Сообщений 451 страница 480 из 772

1

NNA DDR вот Вы писали про Киселева и ухудшение отношение с Польшей.
А как заявление Министра обороны Польши?
Министр обороны Польши: Россия готовится к горячей
Недавние масштабные российско-белорусские военные учения «Запад-2017» свидетельствуют о подготовке России к серьезным наступательным операциям. Министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил: «Учения Запад-2017 закончились два месяца назад. Они проходили в пространстве между Северным ледовитым океаном и Черным морем и привлекали даже пуски баллистических ракет Искандер, которые могут нести ядерные боеголовки. Россияне готовились не к обороне, а к агрессии». Он отметил, что речь идет не о новой холодной войне, а именно о подготовке к горячему противостоянию. Польский министр добавил: «С этой точки зрения Польша должна согласиться с предположением, что это — не новая холодная война, а введение к горячей войне».

И заметьте там есть те то в противовес власти отстаивают вы же как пёс цепной власть сказала гавкать на поляков- Кисилев  -гавкаете.

Там есть как и те, кто считает, что СССР и нацизм - это одно и то же
Приравняли к фашистам
https://russian.rt.com/world/article/44 … pil-v-silu
А наша власть смотрит в рот полякам

451

maik написал(а):

А какую еще книгу порекомендуете по истории ГВ?

если именно Гражданской войны, то тут, вообще говоря, глухая история - книги Какурина по прежнему классика, хотя и сверх официоз
забавная и небезинтересная книжка Веллера/Буровского Гражданская история безумной войны (но тут надо крепкие нервы иметь - авторы своеобразные)
по начальному этапу ГВ мне лично очень нравиться Сергей Кара-Мурза (именно Сергей, не Владимир) - но так, чтобы полное современное описание - мне не встречалось, пожалуй.. такое чувство, что продолжаем на фронтах ГВ находиться..

Отредактировано Дудуков (2019-03-14 21:58:20)

452

https://images.vfl.ru/ii/1552589998/1839ef0b/25767055.png
в дежавю

453

Дудуков написал(а):

забавная и небезинтересная книжка Веллера/Буровского Гражданская история безумной войны (но тут надо крепкие нервы иметь - авторы своеобразные)

читал я ее

454

maik написал(а):

читал я ее

и какие впечатления?

leonard61 написал(а):

в дежавю

455

Дудуков написал(а):

и какие впечатления?

Даже трудно что то однозначно сказать. Хотя сам Буровский пишет своеобразно

456

Дудуков написал(а):

?

спасибо за кино  :D
здесь поскучнее
https://images.vfl.ru/ii/1552591071/4c869662/25767203.png

457

И вот такой краткий анализ https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/72992/Варшавское 2. Так вот какая схема вернее эта или http://www.karty.by/wp-content/uploads/2018/08/1920_совполск_война.jpg Это к ответу на второй пункт.

Отредактировано Svt89 (2019-03-14 23:24:48)

458

Ничего там не понял, где ответ?

459

maik написал(а):

Ничего там не понял, где ответ?

Если не ошибаюсь  участка Юго-Западго фронта 3я и 4я армия удар наносят.

460

Svt89 написал(а):

Если не ошибаюсь  участка Юго-Западго фронта 3я и 4я армия удар наносят.

Не понял, что написали

461

maik написал(а):

Не понял, что написали

Судя по второй схеме поляки собрали силы двух армий и с участка ЮЗФ бросили против участка ЗФ.

462

Svt89 написал(а):

Судя по второй схеме поляки собрали силы двух армий и с участка ЮЗФ бросили против участка ЗФ.

а если внимательно посмотреть на схему, обратив внимание на польский Северный фронт, против которого и действовали 4-я А и 3-й КК, а так же правое крыло 15-й армии, то что можно увидеть?

463

Svt89 написал(а):

Первоначально шел разговор о другом.
Но если хотите, давайте и об этом. И для начала посмотрите силы сторон у ЮЗФ и ЗФ

464

maik написал(а):

Первоначально шел разговор о другом.
Но если хотите, давайте и об этом. И для начала посмотрите силы сторон у ЮЗФ и ЗФ

На какое время но учтите  что против ЗФ Варшава и т.д. с иррегуляркой.

465

Svt89 написал(а):

На какое время но учтите  что против ЗФ Варшава и т.д. с иррегуляркой.

А что было, начиная с 15 мая 1920 г., что ЮЗФ по кол-ву сил превосходил ЗФ?

466

maik написал(а):

Без разницы, вопрос-ответ простой могла ли КА советизировать Польшу  при  тех внешне и внутреполитических условиях-нет,а задача ставилась такая и правильно написано в статье, которую я привел виноваты каждый но в целом неверная стратегия изначально.

467

Svt89 написал(а):

Без разницы, вопрос-ответ простой могла ли КА советизировать Польшу  при  тех внешне и внутреполитических условиях-нет,а задача ставилась такая и правильно написано в статье, которую я привел виноваты каждый но в целом неверная стратегия изначально.

РККА не могла советизировать Польшу, ибо это ни разу не задача армии - а вот Союз советизировать мог, ничего принципиально не возможного тут не было.
что значит: "неверная стратегия изначально"? в чём?

468

Svt89 написал(а):

1. При чем здесь КА? Шел разговор про другое.
2. Ошибки были? Да. Но разговор то шел не про ошибки а про крах ЗФ. Кто несет ответственно за это? Вот Вы постоянно скатываетесь на то, что виновато руководство ЮЗФ. Типа, если вовремя отдали б армии, то и ничего б и не произошло. И у Вас Тухачевский не виноват.
А ошибка его была в том, что
1. Он решил сам, вопреки решения главкома Каменева наступать там, где он наступал.
2. Он открыл свои фланги, бросив в прорыв все свои силы.
3. Когда нужно было спасать фронт, он запаниковал, все бросил, бежал и несколько суток НИЧЕГО не делал.
По поводу стратегии. Повторюсь. Не об этом речь шла. Да и ЗФ для выполнения задания предоставили солидные ресурсы, больше, чем у ЮЗФ. Да и ЗФ так хорошо стал наступать опять благодаря успехам ЮЗФ

469

Svt89
Вообще то я Вас спрашивал про другое. А именно

Svt89 написал(а):

Из под Львова за который вела якобы ожесточенные бои 1я конная

Уточняю.
Слово "Якобы" означает

употребляется для присоединения придаточной части сложноподчинённого предложения и указывает на то, что эта часть содержит сообщение, которое говорящий не признаёт своим и за его достоверность не отвечает

т.е. в данном случае, Вы считаете, что 1-я КА не вела ожесточенные бои под Львовом.

470

maik написал(а):

Svt89

т.е. в данном случае, Вы считаете, что 1-я КА не вела ожесточенные бои под Львовом.

Для этого  и привел  схему -если силы перебросили поляки на ЗФ  с кем ожесточенные бои вела первая конная?

471

Svt89 написал(а):

Для этого  и привел  схему -если силы перебросили поляки на ЗФ  с кем ожесточенные бои вела первая конная?

в какой период?число? попробую найти в польских приказах

472

maik написал(а):

Когда поляки перешли в контрнаступление да.

473

Svt89 написал(а):

Т.е. все вранье?
Может кроме стрелочек что либо еще приведете?

474

Svt89 написал(а):

Когда поляки перешли в контрнаступление да.

Приведите цифры

475

leonard61 написал(а):

в какой период?число? попробую найти в польских приказах

Вот это бы и узнать и перебрасывали ли или эта схема ошибочна.

476

Svt89 написал(а):

Вот это бы и узнать и перебрасывали ли или эта схема ошибочна.

Т.е., Вы сами  не знаете и делаете какие то выводы

477

польские приказы Ссылка

478

может в каком то другом формате есть такая книга? А то у меня с компа не читается

479

maik написал(а):

может в каком то другом формате есть такая книга? А то у меня с компа не читается

ее скачать надо или загрузить на ваш диск
может ридера нет на компе?
если не получится сообщите попробую в другой формат перевести

Отредактировано leonard61 (2019-03-16 16:27:36)

480

leonard61 написал(а):

ее скачать надо или загрузить на ваш диск
может ридера нет на компе?

Да знаю, что надо скачать програмку и потом читать. Только как то лень ее искать

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Cоветско-польское противостояние