СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Антинавальный 2

Сообщений 541 страница 570 из 949

541

losharic написал(а):

зачем мне смотреть , если я 67 года рождения ?

Ездили в Москву за продуктами и одеждой? Я хоть и 86, но приходилось.
И как можно отделить 90е от временем Союза, одно следствие второго. Как руководили партийные работники, так и продолжали, перекрасить только. Вот такие социальные гарантии. Сгорели все гарантии.

0

542

Su-57 написал(а):

Ездили в Москву за продуктами и одеждой?

нетъ

джинсА , штруксы и " жувачки " и тут были , и даже пакеты Lee и Montana  )))

просто в Москве выбор был явно богаче , а и в республиках не хуже , не то что в любом РСФСР

мама была одна , детей двое - каждое лето в Махачкалу ездили к родственникам - такое было тяжелое житие

квартиры давали просто так , а уж про зарплату рабочих на заводе , бесплатные поездки в профилактории , копеечные по странам соцлагеря и "золотымкольцамРоссии " , питание от пуза в столовках по работе надо говорить ?

Отредактировано losharic (2017-12-26 16:16:44)

0

543

Su-57 написал(а):

Что было с СССР на самом деле? Государство с нищим населением

Очень трудно оценивать уровень жизни в СССР в современных терминах.
Структура расходов совсем другая, как и структура цен. Это кстати и кап. стран того времени касается.
Но нищие практически отсутствовали.
Бедных наверное было много,  но это совсем другая бедность.
Почему в бедной стране СССР должно быть мало бедных?

Su-57 написал(а):

которое прогнило сверху донизу.

Правильнее наверное говорить о буржуазном перерождении правящей номенклатуры.
Правда тогда сейчас все прогнившее.
Нужно еще сравнить количество нищих и бедных тогда и сейчас. Чтобы делать такие громкие заявления.

Su-57 написал(а):

Посмотрите хронику и фильмы 80-90х какие там социальные гарантии. Интервью людей того времени.
Да хоть тот же взгляд.

http://lurkmore.to/Перестроечное_кино]
О кино 80-х. Обрати внимание на термин "Чернуха"

Su-57 написал(а):

Вот он финал того режима.

Последствия краха СССР мы наблюдаем каждый день на Донбассе!
И это только цветочки.

0

544

losharic написал(а):

нетъ

джинсА , штруксы и " жувачки " и тут были , и даже пакеты Lee и Montana  )))

просто в Москве выбор был явно богаче , а и в республиках не хуже , не то что в любом РСФСР

мама была одна , детей двое - каждое лето в Махачкалу ездили к родственникам - такое было тяжелое житие

квартиры давали просто так , а уж про зарплату рабочих на заводе , бесплатные поездки в профилактории , копеечные по странам соцлагеря и "золотымкольцамРоссии " , питание от пуза в столовках по работе надо говорить ?

Отредактировано losharic (Сегодня 16:16:44)

Не знаю как в республиках, по рассказу родителей в Подмосковье мало что можно было купить, в основном  все доставали, типа деньги есть, а что на них можно купить, а если цена не магазинная, плати в тридорого. Мать получала 150-190 (успела получить квартиру), отец 180.  В соц страны не ездил не родители, никто из того кого они помнят.

0

545

Su-57 написал(а):

Не знаю как в республиках, по рассказу родителей в Подмосковье мало что можно было купить, в основном  все доставали, типа деньги есть, а что на них можно купить, а если цена не магазинная, плати в тридорого. Мать получала 150-190 (успела получить квартиру), отец 180.  В соц страны не ездил не родители, никто из того кого они помнят.

Сейчас лучше - всего навалом, но денег нет))) Я, например не из семьи элит, но джинсы с кроссами Пума были, магнитофон был, всё было, что было нужно ребёнку, никто не голодал. Я одно время катал с пересадками через весь город (переехали в новую квартиру), вставал в 6.00, в школе в 8.00, после школы на велоспорт в другом конце города, в 19.00 уроки и в люлю без задних ног. Когда не было тренировок велоспорта ходил в бассейн при школе. На эту суету мне выделялся 1 рубль в день, которого хватало на все дела , дороги и корм (если не дома), я ещё и копил. Я в 10 лет спокойно перемещался по большому городу сам, и за меня никто не переживал (без мобильного телефона весь день). Есть что вспомнить - и ничего там плохого не нахожу.
За границу не ездил никто? - неверно, это не было большой жизненной проблемой, а те кто по работе и не один раз. Конечно не так спокойно как сейчас, но тогда и время было другое, как и планка обывателя.

Отредактировано Custom (2017-12-26 16:55:50)

0

546

Su-57 написал(а):

Посмотрите хронику

ты ещё участнику штурма берлина про штурм берлина кино посоветуй поглядеть

losharic написал(а):

квартиры давали просто так

путёвки в лагеря отдыха, путёвки на курорты для лечения и пр и пр. билет на самоль. да жаласта. амоли летали туда где ща только на такси можно по цене авиабилета. я и говорю, парень вовсе дурачёк

Custom написал(а):

За границу не ездил никто?

ах это сладкое слово заграница, если кому так всенеприменно надо туда ездить, так вы туда на пмж ежайте, только пмж с туризмом не путайте

0

547

злодеище написал(а):

ах это сладкое слово заграница, если кому так всенеприменно надо туда ездить, так вы туда на пмж ежайте, только пмж с туризмом не путайте

Так а я про что? Я не скулил, что блин, железный занавес и конец мечтам). Сам 5 лет в детстве прожил и знакомых куча, кто ездил

0

548

злодеище написал(а):

ты ещё участнику штурма берлина про штурм берлина кино посоветуй поглядеть

путёвки в лагеря отдыха, путёвки на курорты для лечения и пр и пр. билет на самоль. да жаласта. амоли летали туда где ща только на такси можно по цене авиабилета. я и говорю, парень вовсе дурачёк

ах это сладкое слово заграница, если кому так всенеприменно надо туда ездить, так вы туда на пмж ежайте, только пмж с туризмом не путайте

Что вас так подрывает от заграницы, потому что путевки туда не давали?
У вас все красиво написано, сейчас тоже такое возможно, занавес восстанавливаем и ездим на курорты.

0

549

Custom
да это собстна не вам

Su-57 написал(а):

Что вас так подрывает от заграницы

это у тебя рвёт тухес от того что не пускали, но тебе же принеприменно там надо было быть в два года ога. попробуй съезди щас куданит за двадцатку в месяц,приедешь раскажешь. ога

0

550

Su-57 написал(а):

Я хоть и 86, но приходилось

Вы мой ровесник - но у нас абсолютно разный взгляд. Может просто потому, что я опираюсь на мнение родных, заставших СССР и 90е в расцвете.

А все эти типа хроники - чрезвычайно предвзяты и место им только в ебн-центре.

0

551

Su-57 написал(а):

Что вас так подрывает от заграницы, потому что путевки туда не давали?

Так давали всё. Вон Семён Семёныч Горбунков ездил же? Смотрите фильм "Бриллиантовая рука")) В соцстраны вообще не проблема. Да, были мечты увидеть Париж и умереть - начитались романов классиков..., а как реально получили возможность посмотреть, то лучше дома сдохнуть)))

0

552

Dark написал(а):

Вы мой ровесник - но у нас абсолютно разный взгляд. Может просто потому, что я опираюсь на мнение родных, заставших СССР и 90е в расцвете.

А все эти типа хроники - чрезвычайно предвзяты и место им только в ебн-центре.

Вы правы, каждый судит по своей семье и окружению.

0

553

Su-57 написал(а):

Ездили в Москву за продуктами и одеждой? Я хоть и 86, но приходилось.

Это Вы в какой глуши жили, что приходилось ездить в Москву?

Su-57 написал(а):

успела получить квартиру

Самое главное. Подсчитайте, сколько Вам сейчас такое жилье обойдется.

Su-57 написал(а):

по рассказу родителей

Я могу то же своим детям рассказать много. Вот у меня стипендия была 60 руб. Билет в купейный вагон по студ.билету 6,5 руб, плацкарт - 5,5 р. Сейчас студент получает минимально 1340 руб, билет - 1552 плацкарт и 1610 в купейный.

0

554

maik
Сложно сравнивать цены советские и сегодняшние. Нельзя было накопить и купить машину, накопить и съездить в Турцию, Египет, Тайланд и т.д. Купить то что хочешь, а не то что тебе дозволено.

0

555

Su-57 написал(а):

Сложно сравнивать цены советские и сегодняшние.

Сравните доход и расход.

Su-57 написал(а):

Нельзя было накопить и купить машину,

Кааанешна. А кто покупал всё то, что производили автозаводы СССР? Вы вообще не в теме, судя по всему.

Su-57 написал(а):

накопить и съездить в Турцию, Египет, Тайланд и т.д

Оне тогда небыли такими доступными курортами как сейчас, но у нас было покруче и доступнее: Крым, Грузия, Сочи - Анапы. Меня каждый год родители возили на море - это так, даже не традиция, а просто летом на море, без вопросов. Две недели на море - элементарно (больше и не надо), не говоря про пионерлагеря +, без родителей.

Su-57 написал(а):

Купить то что хочешь, а не то что тебе дозволено.

Как не мог мой батя себе Роллс-Ройс купить)), так и я не могу. Хотя..на кой он мне? Что хочешь - это что? Сейчас можете купить что хочешь?

0

556

Su-57 написал(а):

Сложно сравнивать цены советские и сегодняшние

Да, сложно.

Su-57 написал(а):

Нельзя было накопить и купить машину

А квартира?

Su-57 написал(а):

накопить и съездить в Турцию, Египет, Тайланд и т.д. Купить то что хочешь, а не то что тебе дозволено.

Так и себе не могу позволить на мою зарплату ежегодно туда выезжать. Хотя мои родители позволяли ежегодно на месяц с семьей выезжать на юг.

Su-57 написал(а):

Купить то что хочешь, а не то что тебе дозволено.

Так и сейчас. Купить то, что хочешь. Денег у меня нет, что бы купить то, что хочу.

0

557

Custom написал(а):

Сравните доход и расход.

Кааанешна. А кто покупал всё то, что производили автозаводы СССР? Вы вообще не в теме, судя по всему.

Оне тогда небыли такими доступными курортами как сейчас, но у нас было покруче и доступнее: Крым, Грузия, Сочи - Анапы. Меня каждый год родители возили на море - это так, даже не традиция, а просто летом на море, без вопросов. Две недели на море - элементарно (больше и не надо), не говоря про пионерлагеря +, без родителей.

Как не мог мой батя себе Роллс-Ройс купить)), так и я не могу. Хотя..на кой он мне? Что хочешь - это что? Сейчас можете купить что хочешь?

Причем тут автозаводы СССР? Речь про нормальные автомобили.
Все что вы пишите работает при железном занавесе и закрытом обществе. При чем тут конкретно вы и ролсройс. Его не мог себе никто, все хотели себе только продукцию автопрома СССР?

0

558

maik написал(а):

Su-57 написал(а):

    Нельзя было накопить и купить машину

А квартира?

квартир было до фига и бесплатно , а автО мало и за деньги

ну и поэтому в 90 ебланы меняли квартиру на машину " Жигули "   :D

0

559

Su-57 написал(а):

Причем тут автозаводы СССР? Речь про нормальные автомобили.

"Не сразу всё устроилось, Москва не сразу строилась"

0

560

maik написал(а):

Да, сложно.

А квартира?

Так и себе не могу позволить на мою зарплату ежегодно туда выезжать. Хотя мои родители позволяли ежегодно на месяц с семьей выезжать на юг.

Так и сейчас. Купить то, что хочешь. Денег у меня нет, что бы купить то, что хочу.

Майк мы с вами чуть о разных вещах говорим.
Та же квартира, дали что дали, а не купила под маленький % в кредит то, что нравится. Разница только в этом. Была бы возможность в Союзе купить то что нужно конкретному человеку под маленький процент или вообще в рассрочку, самое главное сразу,а не отработав 10-15 лет.

0

561

losharic написал(а):

квартир было до фига и бесплатно , а автО мало и за деньги

ну и поэтому в 90 ебланы меняли квартиру на машину " Жигули "

Ну не знаю как так прямо дофига, некоторые смогли только получить комнату в общежитии или жить в бараке, не все так радужно.

0

562

Su-57 написал(а):

Причем тут автозаводы СССР? Речь про нормальные автомобили.

ВАЗ, например, в 70-80-х был вполне себе аппарат - Фиат как никак. ГАЗ - вообще бомба по сравнению с ним в то время. Остальное тоже зря считать угрюмым болотом в те времена. Иномарку можно было купить, не новую, да - но на кой она тогда была нужна при отсутствии запчастей и сервиса?

Su-57 написал(а):

Все что вы пишите работает при железном занавесе и закрытом обществе.

Так времена такие были). Сейчас лучше? Если да, то ненадолго, поверьте. Нам открытыми всю историю не дают стать, то одно, то другое, пока не сляжем...

Su-57 написал(а):

При чем тут конкретно вы и ролсройс

Допустим хочу, просто хочу, но могу ли? Как пример. Я много что хочу, но при чём тут страна в которой живу - жил? Это сугубо мои проблемы, могу или нет, здесь каждый сам стоит перед выбором, надо ль и как это сделать. Тогда жить было проще, по любому.

0

563

Su-57 написал(а):

Майк мы с вами чуть о разных вещах говорим.

Говорим, да, о разных вещах. Только нужно отметить следующее. Описывая минусы, не нужно забывать и про плюсы. В данном случае - квартира.

Su-57 написал(а):

Та же квартира, дали что дали, а не купила под маленький % в кредит то, что нравится

Самое ключевое - под маленький процент. А кредит.... Если платишь пол свой зарплаты - это много. Очень много

0

564

Su-57 написал(а):

возможность в Союзе купить то что нужно конкретному человеку под маленький процент или вообще в рассрочку, самое главное сразу,а не отработав 10-15 лет.

Итак, однокомнатная квартира - 5800 руб., в тоже время - в 1975 году ВАЗ 2101 стоил 5500 руб. НЕПОНЯТНО! Как это так? Что недооценено или что переоценено?

Кстати, на ЖСК давался ещё ведь и кредит на 20 лет под какие-то небольшие проценты.

И хороший коммент там под статьёй:

1. То есть, в СССР стоимость 1 кв. метра равнялась средней месячной заработной плате.

2. Сегодня средняя по Москве стоимость квадратного метра 171000 рублей. а среднемесячная заработная плата - 22000.

3. Продажа кооперативной квартиры была разрешена. Но ПРИ ПОКУПКЕ, ЧЛЕНЫ КООПЕРАТИВА ИМЕЛИ ПРЕИМУЩЕСТВО, так как цена была твердой и запрещена была не продажа, а СПЕКУЛЯЦИЯ и с точки зрения денег не было разницы, кому продавать..

САМ ТЕКСТ:

Тем, кого интересует, сколько стоила квартира в СССР, можно напомнить, что основная часть населения проживала в квартирах, полученных от государства. Граждане стояли в очереди на улучшение жилищных условий, которые существовали на предприятиях и в органах власти. Такое ожидание могло продлиться и 15-20 лет.

Только в 1958 году гражданам специальным постановлением Совета Министров СССР было разрешено создавать жилищно-строительные кооперативы, в которых за определенную стоимость можно было приобрести квартиру. Цена квартиры зависела от общей сметной стоимости проекта жилого дома. То есть в СССР стоимость квартиры для отдельной семьи не должна была быть меньше чем сметная стоимость самой квартиры. А площадь и количество комнат в квартире, которую можно было приобрести, определялось составом семьи и существующими нормативами. В СССР, даже если у семьи были деньги, чтобы заплатить столько, сколько стоила квартира большей площади, купить ее было невозможно, если она превышала установленный норматив.

Цена квартиры в Союзе определялась исходя из государственных расценок на строительные, монтажные и отделочные работы. Кроме того на то, сколько стоила квартира, влияла стоимость материалов и рабочей силы. Так, например, в 1971 в центральной части СССР, стоимость 1 кв.м квартиры составляла порядка 160 рублей. Естественно, что в районах с более суровыми погодными условиями стоимость квартиры была выше и доходила до 200 рублей за 1 кв.м.

Цены на квартиры в Союзе, конечно, были различными, но не намного, поскольку для строительства использовались типовые проекты, в которых площади встроенных помещений, комнат были небольшим. Нормативы жилья были всего 6-8 кв.м жилой площади на человека. Стоимость квартиры в СССР, состоящей из одной комнаты и имеющей общую площадь 36 кв.м, была равна порядка 5800 рублей. Цена квартиры, состоящей из трех комнат, приближалась к 10000. В то время, когда средняя заработная плата составляла около 150 рублей, не каждый в гражданин СССР мог позволить себе приобрести квартиру по такой стоимости.

Заплатить столько, сколько в СССР стоила квартира, единовременно, могли позволить себе единицы. Обычно, это были люди, получившие сразу большую сумму – лауреаты различных государственных премий. Для остальных, даже состоятельных граждан, стоимость квартиры можно было выплатить только в рассрочку, взяв кредит или ссуду на предприятии. Цена квартиры в СССР была настолько велика для простого инженера, учителя или врача, что считалась настоящей роскошью. Те, кто мог позволить себе оплатить стоимость квартиры, относились к элите страны или к тем, кто и тогда мог наживаться нечестным путем. В Союзе молодежь не могла заплатить такую цену за квартиру, поэтому в кооперативах, обычно, состояли люди зрелого возраста, уже добившиеся в жизни каких-то материальных благ.

Но сколько бы ни стоила квартира в СССР, продать ее самостоятельно было невозможно. Подобные вопросы решались только общим собранием членов жилищного кооператива.

"купить ее могли только те, кто стоял в очереди на улучшение"
было много исключений!
мать одиночка, бабушка старушка, завербоваться на Севера на три года...

0

565

Su-57 написал(а):

Причем тут автозаводы СССР? Речь про нормальные автомобили.
Все что вы пишите работает при железном занавесе и закрытом обществе.

Либерастом конкретно завоняло.

0

566

maik написал(а):

Говорим, да, о разных вещах. Только нужно отметить следующее. Описывая минусы, не нужно забывать и про плюсы. В данном случае - квартира.

Самое ключевое - под маленький процент. А кредит.... Если платишь пол свой зарплаты - это много. Очень много

Конечно много, вот сейчас взять курс минимизации инфляции, если получится, ключевую ставку будут снижать. Кому то получается и льготную ипотеку получить.
Я может наивен, но если нет самореализации или ее кто-то ограничивает, тогда люди настраиваются против государства. Таким обзором развалили СССР, партийным функционерам показалась мало, и они поделили страну.

0

567

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Либерастом конкретно завоняло.

Молодо - зелено, не знает о чём говорит, а с чьих слов делает выводы, видно был зол в те времена на "кровавый рэжим" o.O

0

568

Custom написал(а):

Молодо - зелено, не знает о чём говорит, а с чьих слов делает выводы, видно был зол в те времена на "кровавый рэжим"

Ну да, тогда за спекуляцию сажали, другое было время. Вы о ВОВ выводы делаете с чьих то слов, или всегда везде были сами и врёте как очевидец)

Отредактировано Su-57 (2017-12-26 18:39:28)

0

569

Su-57 написал(а):

но если нет самореализации или ее кто-то ограничивает, тогда люди настраиваются против государства

А кто ограничивал самореализацию в СССР? Бесплатное, любое, высоклассное образование и хиндуй самореализовываться сколько хочешь в любой отрасли бытия, если ты не дебил и не урод. Сейчас для такой реализации нужны деньги и связи.

0

570

Su-57 написал(а):

Ну да, тогда за спекуляцию сажали, другое было время.

А это разве плохо?

0