СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 4


трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 4

Сообщений 151 страница 180 из 812

151

NNA DDR написал(а):

Если вы даёте директиву военным она не должна допускать двойного толкования...

И она должна быть выполнена в срок. Однако судя по Приказам по аэродромам она не была выполнена. Хотя да, Вы тут ссылаетесь на 1 июля. Для Вас поясняю. 18 июня готовность должна быть в 95 %. И суда по двум Приказам от 19 и 20 июня готовность была минимальной

0

152

NNA DDR написал(а):

И командир отдав приказ должен обеспечить всем необходимым для его выполнения,я вам и это напоминаю...

А я Вам и раньше писал - всегда не хватает ресурсов и времени. И далее. В армии сидят дураки? Если отдают заранее не выполнимые Приказы а на месте их игнорируют и забивают на них? Мне это напоминает только одно - сабботаж на местах.

0

153

NNA DDR написал(а):

Саботаж кого отдающего приказ ,знающего что выполнить его невозможно или исполнителя отвечающего есть и делающего всё чтобы хотя бы частично выполнить этот приказ?

Вам с такими мыслями идти нужно было не в армию. И мне странно читать многие Ваши посты. Такое впечатление, что военные вообще ничего не делают а потом оправдания типа нет ресурсов и времени

0

154

NNA DDR знаете что такое грезы? Это когда ощущение возникают на пустом месте. Мы сейчас ничего об этом не говорили и вдруг бац - ощущаете. Зато я читаю Ваши попытки объяснения того, почему военные летом 1941 г. ничего не делали. И нет бы признаться в своих ошибках. Ан нет, не признаем.  Все виноваты, кроме генералов. И классная у Вас ассоциация с Мухиным и Мартиросяном. Первый шаг сделан Вами в изменения мышления.

Только совет. Никогда не перекладыаайте на плечи то, что Вы сами можете сделать

0

155

NNA DDR написал(а):

panarin написал(а):

    PS.  Каюсь не дочитал сразу фразу -"судя по численности дивизий ПрибВо БГ "Полная" и там осуществлена не была". Если я Вас правильно понял, то до этой самой "полной БГ" им 10-ть дивизий не хватило???.. А не уточните  каких, СД,МД или ТД???

    Отредактировано panarin (Сегодня 09:31:20)

Слагаемые БГ перечислите и посмотрите 1й пункт и всё поймёте.


Из ответа я понял только одно, что  Вы вежливо послали меня на ...  пункт 1 посмотреть.
:D Помнится Замок меня тоже посылал..... книжки умные почитать.
Итак , у нас "военные" стойко, как Зоя Космодемьянская или Мальчиши Кибальчиши, не желают всяким там "плохишам" Панариным выдавать главные тайны РККА/КА. :D Товарищи военные, так дело не пойдет.

Еще раз, дорогие военные, какие степени БГ существовали в КА, в июне 1941г?? Нет, я ничего плохого в Ваш адрес сказать не хочу, но Ваше затянувшееся молчание наводит на мысль, что разводя демагогию о БГ КА Вы суть предмета смутно представляете.

А если знаете, будьте ласки , поделитесь знаниями с невеждой Панариным. И так, я внимательно Вас слушаю.

0

156

NNA DDR написал(а):

maik написал(а):

    И она должна быть выполнена в срок. Однако судя по Приказам по аэродромам она не была выполнена. Хотя да, Вы тут ссылаетесь на 1 июля. Для Вас поясняю. 18 июня готовность должна быть в 95 %. И суда по двум Приказам от 19 и 20 июня готовность была минимальной

И командир отдав приказ должен обеспечить всем необходимым для его выполнения,я вам и это напоминаю...


Тут вот попалось под руку
. Наверное херня пустозвонная, Вы NNA DDR как считаете, наверное для"Марсиан"  писалось???

Цитата
ОБЩИЕ ОБЯЗАННОСТИ КОМАНДИРОВ (НАЧАЛЬНИКОВ)

72. Командир является единоначальником, в мирное и военное время отвечает: за боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части (подразделения); за успешное выполнение воинской частью (подразделением) боевых задач; за боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние личного состава и безопасность военной службы; за внутренний порядок; за состояние и сохранность вооружения, военной техники и других материальных средств; за техническое, материальное, медицинское, финансовое, социально-правовое и бытовое обеспечение.
Командир обязан твердо и последовательно проводить в жизнь политику государства в области обороны, постоянно совершенствовать личную профессиональную подготовку и методы управления воинской частью (подразделением), умело проводить работу с кадрами, руководить научной, изобретательской и рационализаторской работой.

73. Командир (начальник) обязан поддерживать боевую и мобилизационную готовность вверенной воинской части (подразделения):
- планировать мероприятия по поддержанию и совершенствованию боевой и мобилизационной готовности и добиваться их выполнения, своевременно вносить в планы необходимые изменения и уточнения;
- добиваться полной обеспеченности вооружением, военной техникой и другими материальными средствами, организовывать их правильную эксплуатацию;
- повышать полевую выучку, проводить занятия и тренировки в действиях по приведению подразделений в различные степени боевой готовности, добиваться знания и выполнения личным составом своих обязанностей;
- всесторонне знать действительное состояния вверенной воинской части (подразделения), постоянно иметь точные сведения о ее списочном и наличном составе, а также о наличии и состоянии вооружения, военной техники и других материальных средств;
- принимать меры по обеспечению сохранения военной и государственной тайны.

74. Командир (начальник) обязан непосредственно руководить боевой подготовкой подчиненных:


Вот гады, столько обязанностей на командиров/начальников навешали.
Нет бы на "злыдня" т. Сталина это все повесить, а то ведь отвлекали командиров/начальников от повседневных трудов водку пить и секретарш и балерин "щупать".

Отредактировано panarin (2017-11-09 23:48:48)

0

157

NNA DDR написал(а):

Кстати насчёт Павлова вы ведь Хрущевскую версию озвучиваете только сейчас перечитывая Исаева "Остановленный блицкриг "понял это.

Цитату в студию.  А то будет как с Пыхаловым и кавалерией

0

158

NNA DDR
Вот основная мысль
«А я предупреждал!»
Напомню. Я не писал, что Павлов  был плох. Это Ваша точка зрения, а не моя (и здесь Вы близки к позиции Н.С.Хрущева). Я ж писал о том, что Павлов мог командовать округом и его уровень не ниже а быть может выше уровня Уборевича.
Хотя после 20 съезда пойдет миф Н.С.Хрущева, почему Павлов

не подготовил свои войска к гитлеровскому вторжению

во всем виноват И.Сталин.
Здесь Вы идете вслед Н.С.Хрущева

И далее у А.Исаева есть такая фраза

писатель Стаднюк попытался проанализировать личность расстрелянного генерала. В эпопее «Война»

Хотя здесь с ним не согласен

«Но как же чувствует себя простой смертный, если судьба вдруг с такой стремительностью вознесла его к полному и наивысшему созвездию генеральских отличий…? И могут ли эти отличия заменить ему то многое, не выстраданное в нелегкой армейской службе, в напряженных штабных и полевых учениях и в тиши академических аудиторий, где в своей разнообразной совокупности неторопливо постигаются глубины военного опыта, постепенно созревает полководческий талант? […] Родился ли из отважного командира Павлова полководец Павлов?»

Я б обратил внимание на Якира, Уборевича, Тухачевского. Почему то они стали полководцами а Павлов - нет. Да, такая игра слов "полководцы" - те, кто водят полки. Так вот, Якир, Уборевич и Тухачевский полки не водили  ;)

0

159

Теперь далее. Почему сильнее был КОВО? Читаем там же у А.Исаева

в конце 1940 г. и начале 1941 г. был окончательно сделан вывод в пользу «южного» варианта развертывания. Этому способствовали как его объективные достоинства, так и субъективные факторы – быстрое продвижение командиров из КОВО на вершину иерархии РККА

0

160

И еще. Там же

Последние мирные дни.
До начала войны тем временем оставались уже считанные дни. Бесконечно водить за нос советское военное и политическое руководство немцы, разумеется, не могли. Сообщения разведки становились все тревожнее. Получив в ответ на сообщение ТАСС от 14 июня гробовое молчание, Сталин принял решение нажать «красную кнопку», запускающую процесс развертывания войск Красной армии. В приложении к особым округам нажатие «красной кнопки» означало выдвижение соединений из глубины построения войск округа. «Начиная с середины июня 1941 г. по решению командующего ЗапОВО генерала армии Д.Г. Павлова 21, 47 и 44 стрелковые корпуса начали выдвижение из районов постоянной дислокации, удаленных на 400–600 км от границы (Полоцк, Витебск, Лепель, Смоленск, Могилев, Бобруйск), ближе к границе в районы, удаленные от нее на 100–300 км (Лида, Барановичи, Минск)»[66]. Приказ на выдвижение ближе к границам 47-го стрелкового корпуса был отдан руководством ЗапОВО 21 июня 1941 г. Однако «красная кнопка» была нажата немцами намного раньше, и опередить их в выдвижении к границе главных сил для первой операции было уже невозможно.

0

161

NNA DDR написал(а):

Ещё раз Сталин поделил Польшу

Я еще раз говорю - нет. Это вранье. И Вы, ссылаясь на речь Молотова "забываете" его фразу о том, что СССР вошли в Польшу, когда она фактически перестала существовать.

NNA DDR написал(а):

подружился с гитлеризмом

Все в то время дружили с Гитлером. И что с того?

NNA DDR написал(а):

Сталин поделил Польшу подружился с гитлеризмом ,а потом начал кричать о вероломном нападении.

А вот Ваша реплика - пример расщепления сознания

0

162

NNA DDR написал(а):

Это только у вас в психологии изъятие большего количества людей определенных должностей на выборку не влияет

А это у Вас в армии не выполнение приказа это норма, и назначение на должность, минуя ступеньки роста - это великий полководец. А по поводу психологии - Ваши знания "ноль". Нету у Вас этих знаний. Только какие то перемешанные обрывки. И вместо объективного рассмотрения истории - субъективизм.
А по поводу уровня - я Вам писал еще раньше. Не считаю, что уровень Уборевича выше, чем уровень Павлова. Точно так же уровень Якира выше уровня Кирпоноса.

0

163

NNA DDR написал(а):

После нападения на Польшу?

Точнее надо быть. Польши уже не было, когда КА туда вошла. И быть точным, учит психология. А военное дело, я так думаю, учит быть субъективным

0

164

NNA DDR написал(а):

А чьё правительство СССР потом признало?

Признало да. Но это самое правительство поставило унизительный договор.  И далее. Когда КА вошла в Польшу, то она фактически перестала существовать

0

165

Давайте об этом в другую теме, а то NNA DDR встал на любимую тему и ушел от темы разговора

0

166

NNA DDR написал(а):

Не ушел вы ушли сели на тему Хрущева- Павлов слил всё ( понятно есть оговорки типа Хрущев говорит,что Павлов не готов был)но смысл один во всем виноват П и К.

Так Вы ж сами сказали, что у меня взгляды на 1941 г. похоже как у Н.С.Хрущева. Я ж Вам и ответил - нет. Они близки с Вашими. Именно Вы считаете, что Павлов не достоин. Я ж писал другое. И еще раз. Его уровень не уступает уровню Уборевича.
По поводу неисполнение приказов - это из другой оперы. Опять из Вашей, где Вы во всем вините И.Сталина, хотя почитайте еще раз внимательно ту цитату из Исаева, которую я привел из той книги, которую Вы советовали прочитать.

Да, а не понял, кто такие П и К.

0

167

вот эта цитата

maik написал(а):

Последние мирные дни.До начала войны тем временем оставались уже считанные дни. Бесконечно водить за нос советское военное и политическое руководство немцы, разумеется, не могли. Сообщения разведки становились все тревожнее. Получив в ответ на сообщение ТАСС от 14 июня гробовое молчание, Сталин принял решение нажать «красную кнопку», запускающую процесс развертывания войск Красной армии. В приложении к особым округам нажатие «красной кнопки» означало выдвижение соединений из глубины построения войск округа. «Начиная с середины июня 1941 г. по решению командующего ЗапОВО генерала армии Д.Г. Павлова 21, 47 и 44 стрелковые корпуса начали выдвижение из районов постоянной дислокации, удаленных на 400–600 км от границы (Полоцк, Витебск, Лепель, Смоленск, Могилев, Бобруйск), ближе к границе в районы, удаленные от нее на 100–300 км (Лида, Барановичи, Минск)»[66]. Приказ на выдвижение ближе к границам 47-го стрелкового корпуса был отдан руководством ЗапОВО 21 июня 1941 г. Однако «красная кнопка» была нажата немцами намного раньше, и опередить их в выдвижении к границе главных сил для первой операции было уже невозможно.

0

168

NNA DDR написал(а):

Кстати насчёт Павлова вы ведь Хрущевскую версию озвучиваете только сейчас перечитывая Исаева "Остановленный блицкриг "понял это.


Интересная шутка на счет Хрущева.
Но вопрос мой остался без ответа. Помогу "военным".

В КА 1941 г было (в основном) две степени боевой готовности:


1) Постоянная боевая готовность
. Это способность войск (вооружённых сил), конкретного военного формирования приступить к выполнению боевых задач в соответствии с их предназначением в заданные сроки
2)Полная боевая готовность
— выдвижение войск на позиции, получение боевых задач, развёртывание огневых средств, организация комендантской службы и боевого охранения.

Итак постоянная боевая готовность , это рабочее состояние войск (сил) все 24-ре часа в сутки, и все время по годам от реформы 1924г  до лета 1941г. Ну с перерывами, когда в конфликтных ситуациях, в ряде соединений и объединений вводили полную боевую готовность.

В КА ниже  чем "постоянная боевая готовность"состояния  нет. Во всяком случае в уставах.(УВС-37) :D Иными словами, Вы не получите приказа "перевести войска в состояние постоянной боевой готовности".  Ибо части/соединения КА обязаны постоянно в таком состоянии находятся. Это все равно, что получить приказ -" перевести рыбу из воды в воду".

Теперь  о том как часть/соединение переходит из "постоянной боевой готовности" в состояние "полной боевой готовности".  А очень просто,принимается решение и приказом  часть / соединения поднимают по боевой тревоге. И она получив задачу, в полном составе, со всем вооружением, стройными колонами, организовав комендантскую службу и походное охранение выдвигается и занимает рубежи для решения боевой задачи. Выдвинувшись организовывает боевое охранение.

Итак смотрим, а что это за понятие "боевая тревога", в  Уставе внутренней службы 1937 г (УВС-37)
с дополнениями 1940г.
http://trueimages.ru/img/cc/d7/e62dc085.jpg

Итак пропускаем понятие "учебная тревога" и "тревога по чрезвычайным обстоятельствам" и переходим к "боевая тревога". Но обращаем внимание на то, что по боевой тревоге может быть поднята вся часть целиком,  или ее отдельные подразделения.

Далее смотрим "план прикрытия", в котором нас интересует, а кто имел право поднять части по "боевой тревоге"
, а соответственно автоматом перевести их из состояния "постоянной боевой готовности" в состояние "полная боевая готовность"

Цитата из "Плана прикрытия"
1. Подъем частей по боевой тревоге имеют право производить:
а) народный комиссар обороны;
б) военный совет округа;
в) военные советы армий;
г) лица, имеющие предписания, подписанные только народным комиссаром обороны или военным советом округа;
д) командиры соединений и частей в части [касающейся] подчиненных им частей.


Мда .. круг довольно широк, но в нем нет злыдня Сталина.
И Тимошенко мог, и военсоветы округа (Павлов), и военсоветы армий (Коробков). Даже комдивы и комполка.А вот Сталин не мог напрямую.

А теперь смотрим, и пытаемся определить в какую степень боевой готовности привели 18.06.41г 12мк, и на каких основаниях 8 и 11 А ПрибОВО заняли позиции на УР-х.
http://s1.uploads.ru/t/8Zfrh.jpg
Итак комкор-12 получив из штаба ПрибОВО пакет категории "А", издал приказ № 0033
и поднял корпус по боевой тревоге, с выдвижением на обозначенные рубежи. То есть, комкор-12 перевел корпус из состояния "постоянная боевая готовность" в состояние "полная боевая готовность".

Да но Вы скажите,  а где там словосочетание "полная боевая готовность"
, там то стоит словосочетание " в боевую готовность". Если такая мысль пришла Вам в голову вспоминаем, что нет в КА понятия "боевая готовность" есть только "постоянная боевая готовность" и "полная боевая готовность".

И абсолютно правильно следом вспомнили, что в этой самой "постоянной боевой готовности" 12 мк уже был до приказа комкора за №0033.Это его "рабочее" состояние было. То есть словосочетание " привести корпус в боевую готовность", говорит только об одном, низкой штабной культуре писавшего. Ибо перед словами "боевая готовность", должно стоять прилагательное "полная".

Далее, 8 А заняв 18.06.41 г УР-ы своими соединениями, привела их по сути в "полную боевую готовность".
А 11 А, заняв свои УР-ы только батальонами (по одному бату от каждого полка) то есть привела в "полную боевую готовность" только часть своих сил.
А т.Павлов, вообще член с прибором положил на эту самую "полную боевую готовность"

И хотя в "планах прикрытия" стоит право военсоветов округа и армий приводить свои объединения/соединения в"полную боевую готовность" но вряд ли тут обошлось без Москвы. Вот  по телеграмме ГШ от 18.06.41 г части и поднимали видимо по боевой тревоге.

PS. Да забыл пояснить,
в КА было две степени готовности - постоянная и боевая. Но в РКВМФ, а также авиации, ПВО их было три №3,№2,№1 что приблизительно, повторяю приблизительно  соответствует нынешним постоянная, повышенная и полная боевая готовность.

Отредактировано panarin (2017-11-10 20:44:36)

0

169

NNA DDR написал(а):

Вы не ответили на вопрос-слагвемые БГ?

Какую хорошую позицию выбрали. Вопрос задают, не отвечают. А отвечают на вопросы не военные а гражданские :D

0

170

NNA DDR написал(а):

Вы не ответили на вопрос-слагвемые БГ?Но то что Тимошенко тоже виновник это уже хорошо.

Я то ответил, а то что это не дошло до Вашей головы плохо. Извините Вы что жираф??
Анекдот вспомнил-

-Лев ты что такой грустный?
-Да не высыпаюсь я, обезьяна с утра до вечера анекдоты рассказывает.
- Да но спишь то ты ночью.
-Нет не сплю,ибо обезьяна анекдоты днем рассказывает, а жираф всю ночь смеется.

Итак, если Ваш мозг не воспринимает фразу целиком, читайте и осмысливайте каждое слово по отдельности:

Цитата
2)Полная боевая готовность — выдвижение войск на позиции, получение боевых задач, развёртывание огневых средств, организация комендантской службы и боевого охранения.

Хотя.... а с удовольствием послушаю Вашу версию. Итак "NNA DDR", что там у нас Панарин забыл раскрыть и Вы страстно желаете дополнить сказанное своими знаниями. Итак "NNA DDR" ждем--с. Можно помощь зала взять :D

Отредактировано panarin (2017-11-10 21:11:31)

0

171

Да хочу пояснить,для меня этнического русского понятия Родина и правительство не одно и тоже. Главное для меня, в том числе и при изучении истории, это интересы Родины( административно -териториального образования, на котором по определенным законам , нравам и обычаям живет определенное сообщество  народов)

Родина и ее интересы для меня, как бы она не называлась, РИ, СССР, РФ остаются первичными.
А вот действия правительства и его лидеров я оцениваю через призму интересов Родины. Сделал имярек для Родины что то полезное, ставлю плюс, сделал имярек плохое для Родины ставлю минус. По сумме "+" и "-" сужу о правителе или ином деятеле.

Так вот я не очерняю ни правительство ни военных, за ошибки приведшие к трагедии 1941г.
Я стремлюсь самостоятельно понять, а в чем мы оказались слабее немцев и почему. Я и сравнил развитие Вермахта и РККА/КА в предвоенные годы по параметрам
-Сравнение развития военной теории в СССР и в Германии
-Система подготовки офицерских и унтер офицерских кадров
-Система обучения личного состава в Вермахте и РККА/КА
-Система содержания соединений в мирное время
- Система развертывания соединений в предвоенное время

Назвал я эти наши ошибки "системными", а далее начал изучать ошибки допущенные при составлении планов по отражению агрессии. А так же я указал в теме эти  ошибки и пофигизм в исполнении самих планов "прикрытия границы"

Выводы свои я сделал, и поделился ими. Для чего так тщательно ищу ошибки???.. Да что бы не сидеть сейчас в "ура-патриотическом" угаре и не замечать при этом, что часть ошибок 30-х тянется до сих пор.

Пример??.
. Да подготовка офицеров на кафедрах военных ВУЗ-ов. Более 500 тыс. уже настрогали "запасников". А это люди которые туда шли  (на военные кафедры) в основном с одной целью - "откосить" от службы в армии. Вот навоюют они, начни армия перед войной развертываться.

Есть и положительное с приходом Шайгу. Стали много денег тратить на обучение личного состава ВС РФ. Причем, я так прикидываю, сумы сопоставимые с закупками вооружения. И это правильно, воюет не оружие воюет человек.

Не до конца, но начинает в головах высшего военного руководства созревать мысль, что потеря военнослужащего (гибель или увечье) дорогое удовольствие, ибо ему или его семье надо выплатить большую страховку. А именно через эти выплаты научились на западе беречь жизни солдат.Научатся и у нас.

PS. Да ДДР, Замок, ДПД не обижайтесь.
Я не считаю Вас ни врагами народа, ни предателями и т.д. Вы мои соотечественники, но с иной точкой зрения на жизнь. Вы видимо как и я любите нашу Родину (иначе  жили бы уже за бугром)  признаков, что Вы платные пропагандисты у Вас тоже нет. У Вас просто свое мнение.

Но тема "Сталин обезглавил армию" была протухшей уткой с самого начала.
Сейчас в пору интернета, в пору когда рассекретили массу информации, махать этой протухшей уткой просто смешно.

Нет мне все равно, есть желание машите ей, но эти споры о Сталине отвлекают внимание камрадов в теме от главных и реальных ошибок 30-х , 40-х приведших к неудачам лета 1941г. А именно на них я пытаюсь сосредоточить внимание участников темы.

Я не претендовал на истину в первой инстанции, я просто рассказывал о методе, при котором стоя на позициях интересов Родины, стоит оценивать события тех лет, и показывал метод как искать ошибки. А далее неоднократно напоминал, смотрите, а не тиражируются ли эти ошибки ныне.

Отредактировано panarin (2017-11-10 21:59:51)

0

172

panarin написал(а):

споры о Сталине отвлекают внимание

Согласен с этим

0

173

NNA DDR написал(а):

maik написал(а):
А я Вам и раньше писал - всегда не хватает ресурсов и времени. И далее. В армии сидят дураки? Если отдают заранее не выполнимые Приказы а на месте их игнорируют и забивают на них? Мне это напоминает только одно - сабботаж на местах.
Саботаж кого отдающего приказ ,знающего что выполнить его невозможно или исполнителя отвечающего есть и делающего всё чтобы хотя бы частично выполнить этот приказ?

Так, например, будущий маршал бронетанковых войск, а на момент описываемых событий генерал-майор Павел Полубояров вспоминал о серьезном недокомплекте 12-го механизированного корпуса. По штатам того времени он должен был иметь 126 тяжелых танков КВ, 420 средних Т-34. В реальности ни тех, ни других у него не было. Зато имелся не положенный по спискам антиквариат в виде бронетехники 20-х годов: танки Renault и Fiat (по шесть штук), а также четыре танкетки ТКС. Естественно, что так было не везде. Генерал-майор Василий Агафонов, бывший тогда помощником начальника отдела связи 11-й армии, писал, что «войсковые соединения имели штатные части связи, которые как личным составом, так и имуществом связи были полностью укомплектованы».
Хуже было то, что, например, генерал-майор (в дальнейшем генерал-лейтенант) Петр Собенников признавался, что, «получив в марте 1941 года назначение на должность командующего войсками 8-й армии Прибалтийского особого военного округа, я, к сожалению, в это время ни в Генеральном штабе, ни по прибытии в город Ригу в штаб округа не был информирован о «Плане обороны государственной границы 1941 года».
Подобные свидетельства нужны еще и потому, что уровень ведения документации на раннем этапе войны был, увы, не всегда удовлетворителен

panarin написал(а):

Назвал я эти наши ошибки "системными", а далее начал изучать ошибки допущенные при составлении планов по отражению агрессии. А так же я указал в теме эти  ошибки и пофигизм в исполнении самих планов "прикрытия границы"
Выводы свои я сделал, и поделился ими. Для чего так тщательно ищу ошибки???.. Да что бы не сидеть сейчас в "ура-патриотическом" угаре и не замечать при этом, что часть ошибок 30-х тянется до сих пор.

Пример??.. Да подготовка офицеров на кафедрах военных ВУЗ-ов. Более 500 тыс. уже настрогали "запасников". А это люди которые туда шли  (на военные кафедры) в основном с одной целью - "откосить" от службы в армии. Вот навоюют они, начни армия перед войной развертываться.

Я согласен, что ошибки системные и они развиваются. Особенно при оленеводе.Вероятно как и в 41 году главная беда сидит выше.
Не соглашусь с развертыванием, при ЕБН что то поступало, сейчас запасов нет. Патронов 5.45 нет, нет даже 3 дм снарядов для обучения артиллеристов, не 6 дм же бахать. Сирия показала что в верхах хаос....

Отредактировано Lexus (2017-11-10 23:17:56)

0

174

Lexus написал(а):

Подобные свидетельства

И ведь выскребали для МК танки откуда можно. Отправляли на укомплектование двухбашенные Т-26, БТ, танкетки Т-37А и Т-38

0

175

maik написал(а):

И ведь выскребали для МК танки откуда можно. Отправляли на укомплектование двухбашенные Т-26, БТ, танкетки Т-37А и Т-38

немцы их просто расстреливали из пулемета бронебойной пулей, а первых два в лоб из 13 мм шпандау или шкоды, не говоря о 20 мм пушек которых хватало, 37 пушка была избыточной. Их применять можно но ночью и  из засады

0

176

Что хотелось бы отметить в окончании диалога. Я никогда не считал по жизни зазорным учится у недруга, если видел что он вчем то сильнее или умнее меня. В принципе я и положил этот метод в основу анализа фактов истории.

Иными словами, хотите быть сильнее США, без разницы в экономике или военной области, то отбросьте в сторону ура-патриотические сопли и либеральные сказки. А затем анализируйте, а почему и главное как то же США стало сильнее в экономике или военной области. И если Вы нашли причину, то Вы уже можете ответить на вопрос А ПОЧЕМУ ОНИ СИЛЬНЕЕ. А далее уже можете наметить ряд мер, по преодолению отсталости.

Преодолеете или нет, это уже зависит от силы Вашего желания, политической воли  и Вашего трудолюбия. Вот на примере сравнения Вермахта и КА, а также отбросив в сторону (при анализе) всякие политические басни, я и пытался растолковать метод как правильно подходить к изучению истории своей Родины. Кроме того я пытался показать, как ранее допущенные ошибки следующие поколения могут вновь тиражировать, забыв кровавый опыт предков.

Вот по сему, как мне кажется я,  и надо тщательно и серьезно подходить к изучению своей военной истории.

Удачи всем.

PS.Да мои извинения DDR,Zamok и  DPD если они посчитали мои посты хамскими. Особенно уважение DPD который не поленился прочесть первоисточники по ссылкам.

Отредактировано panarin (2017-11-11 03:41:55)

0

177

maik написал(а):

Lexus написал(а):
    Подобные свидетельства
И ведь выскребали для МК танки откуда можно. Отправляли на укомплектование двухбашенные Т-26, БТ, танкетки Т-37А и Т-38
Подпись автора
    "Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

Майк,помогите разобраться в интерфейсе. Тут есть функция для размещения ряда фото в горизонтальную строку??. Ну в виде открывающихся по клику миниатюр?? Хочу в теме русско-японская война поучаствовать, у меня много схем и еще больше фото, но не знаю, как их в один пост помещать.

0

178

panarin написал(а):

Тут есть функция для размещения ряда фото в горизонтальную строку??

Да есть.
Когда выбираете изображение, то перед тем, как "вставить все" выбираете еще файл, загружаете и т.д. а потом уже "вставить все". И у Вас загружаются фото в горизонтальную строку.

0

179

Lexus написал(а):

немцы их просто расстреливали из пулемета бронебойной пулей, а первых два в лоб из 13 мм шпандау или шкоды, не говоря о 20 мм пушек которых хватало, 37 пушка была избыточной. Их применять можно но ночью и  из засады

Для Т-26 и БТ хватало 20-мм пушек. А 37-мм - смерть для этих танков. Самое простое, что напрашивается - это экранировка танков. Но насколько реально экранировать Т-26 и БТ? Хоть опыт и был в экранировке, но насколько его делать массовым - вот вопрос. Т.е. шасси танка позволяла увеличивать массу танка?

0

180

NNA DDR написал(а):

И Пенежко  об этом писал..

Он написал, что ремонтировали. Но не написал, как там дальше жили эти самые БТ. И не сообщил, а какую броню они там навешивали. Вы как то ссылались на художественную литературу и я сошлюсь на нее  ;)
В школе читал книгу: Яков РЕЗНИК. СОТВОРЕНИЕ БРОНИ. ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ПОВЕСТЬ. МОСКВА ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО 1983
В аннотации видите, что написано? "Документальная повесть"
Интересный момент там

Поедешь к раненым. Настоящие герои! Расшевели их, расскажут такое, что нигде не услышишь, не вычитаешь. Комбата Жезлова помнишь? Да-да, ленинградец. Он со старшим механиком-водителем Мальгиным придумал двухслойную броню, экранировку к твоим двадцатышестеркам, - бронепули не брали!
Вызвав адъютанта, Павлов приказал отвезти Кошкина в дачный поселок Малаховка.

слепая вера некоторых танкистов, воевавших в Испании, в двухслойную броню, производство которой было налажено в Барселоне. По их рассказам не трудно представить себе экранировку из двух склепанных вместе листов: одного, обращенного вовнутрь танка, - из мягкого котельного железа, другого, наружного, - из обычной хромо-никелевой стали. Кошкин знал: такая двухслойная броня могла противостоять простой пуле, но не бронебойной. На подмосковном полигоне бронепули пробивали экранные двухслойные листы не только с коротких, но и с длинных дистанций. Вернувшиеся из Испании танкисты об этом не слышали. С гордостью рассказывали они, как придуманные ими двухслойные листы, укрепленные на корпусе танка, выдержали в одном бою сильный ружейный и пулеметный огонь врага.
Кошкин пробовал доказывать танкистам, что появись в том бою противотанковая пушка или заряди противпик пулеметы бронепулями - и тонкий наружный лист экранировки был бы пробит первой же очередью, а мягкое котельное железо - какая защита?… Да разве докажешь, если немало командиров и военных техников возводят экранировку чуть ли не в степень технического открытия… Значит, тем скорее надо пустить в производство толстобронный танк, испытать, доказать, что не экранный тип брони из склепанных слабых листов, а только противоснарядный лист в тридцать - сорок миллиметров способен защитить машину и людей от противотанковых пушек.

Я когда прочитал, был в недоумении. Ну ладно, котельное железо. А кто мешает поставить нормальную броневую защиту? Вопросов много, только нет ответов на них.
И еще раз повторюсь NNA DDR. Я Вам это писал.
1. Нет данных, что там на танк ставил Пенежко.
2. Нет описаний боевого применения этих танков. Т.е. как эти танки поведут себя, в т.ч. на марше.

А по поводу М.Свирина.... Я понимаю, почему Вы так пишите. Ведь то, что я цитировал из его книг противоречит Вашим высказываниям. Вот и давай М.Свирина поливать дерьмом. Для меня М.Свирин не бог, а авторитет. Разницу чувствуете или нет?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 4