СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 4


трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 4

Сообщений 631 страница 660 из 812

631

таганрожец написал(а):

история, рассказанная летчиком-истребителем 122-го ИАП Сергеем Долгушеным о том, что вечером 21 июня, после того как в их полку сбили немецкий самолет-нарушитель, Павлов и Ко приказали снять с истребителей пулеметы (справедливости ради - история спорная - бытует мнение, что на самом деле речь шла о снятии БСов из-за выявленных технических проблем; но за что купил, за то и продаю).

Это то, что он рассказал

10 мая 1941 года полк из Лиды перелетел на аэродром Новый Двор в Белоруссии. Это была усадьба с небольшим парком, где стояли самолеты. Рядом - река Запруда, хороший пруд, посадки лип и аэродром. И палаточный городок. Две эскадрильи стоят здесь, и две эскадрильи на другой стороне. За стоянками самолетов, за хвостами, находится деревня. 10 мая, как только полк сел, часа в 3 проносится через аэродром "109-й" на бреющем полете. Сразу ввели готовность. В кабине летчика наладили связь с пограничниками, с постами ВНОС. Посты ВНОС докладывают, кто прибывает к границе. Они докладывают: "Границу пересек, идет на вас". Мы взлетаем. Причем так: пулеметы и пушки на одну перезарядку. Пушки воздухом перезаряжались, а пулеметы ручками: просто дернешь ручку - и все. Как автоматы перезаряжались! Ручкой потяжелее было. Взлетали - ставили на одну перезарядку. Бить можно, если только начнется обстрел в воздухе, - вот тогда можно бить. Он уходит за границу, видит, что мы взлетаем. Мы ходим по шоссе вдоль границы, а он на своей территории, буквально в 400 метрах от нас. Мы уходим на посадку, он за нами на нашу территорию. Издевается просто, а сбить нельзя. Вот так вот, понимаете, - сбить нельзя!
А.Д.: - Аэродром фактически был у границы?

- На границе. На север 5,5 километров. В процессе подготовки мы летали по всем пограничным аэродромам Белоруссии. На всех аэродромах размещались по 4-5 истребителей в нескольких километрах от границы. Мы облетали все аэродромы. Эскадрилья садится, если все сели и хватает горючего вернуться, - разворачиваемся, взлетаем и уходим. Нам нужно посмотреть аэродром и подходы, чтобы не возиться с дозаправкой. Если можно заправиться, как в Бресте, - то там аэродром, там заправлялись.
В пятницу 20-го июня мы летали, разведывали. Тут есть город Гродно, он прямо на границе. Граница на юг уходит, а тут Беловежская Пуща, Августовская Пуща и дорога. И мы там ходили. В пятницу прилетел Павлов, прилетел Копец, и командир дивизии полковник Ганичев на своем самолете. Собрали нас в штабе, я докладываю, что видел группу самолётов штук в сорок. Это мы с рассветом, утром слетали с Сережей. Ходили минут 20: один прикрывает, второй данные на карту наносит. Мы все привязки выполнили и вернулись. После моего доклада Сережка Макаров начал. Когда мы прилетели, то в подсчете самолетов у нас оказалась разница в два самолета. У меня получилось на два самолета больше, чем у него. Но это ерунда! Снимали то мы с двух тысяч, все это обследовали, и теперь доложили - было столько-то самолетов, такого -то типа. Увеличение на столько-то, весь аэродром Сувалки забит полностью.
А позже видим легковую машину, которая направляется к нам на стоянку. Уже не помню какое задание было. Мы самолеты заправили и готовились. Машина подъезжает ко мне. Выходит Копец, генерал-лейтенант,спрашивает "Как тебя зовут? Ты мне дашь самолет слетать? Не беспокойся, Сергей, я не сломаю". А я говорю: "Товарищ командующий...., а я боялся…" Он говорит: "Не бойся, не сломаю". И потом уже серьезно: "Как самолет?" - "Самолет очень хороший. Мотор работает хорошо. Никаких особенностей, так обыкновенный И-16, пушечное утяжеление. Надо на посадке километров на 5 побольше скорость дать. А так прекрасный самолет". Полетели тогда: командующий, командир полка, и наш полковник Николаев. Он дрался в Испании, в Монголии, работал летчиком-испытателем. Дал я им планшет, резинки, чтобы на коленях держать карандаш, лист бумаги. Слетали, заруливают. Я подхожу, а Копец выходит. "Самолет действительно хороший. Все, что вы докладывали, все точно. Мы самолеты не смогли посчитать с точностью, а болтаться там мне много не хотелось".
Потом к нам на аэродром прибыла комиссия из ВВС. Возглавлял ее заместитель начальника оперативного управления, полковник. Я его хорошо знал, после войны он еще стал генералом. С ними был и заместитель Копца по строевой подготовке, генерал-майор. Что это за генерал-майор, я не знал, но он был в темно-синей шинели. В авиации таких генералов я никогда не встречал, ни до этого, ни после. Было это 21 июня. Утром прошел дождь и нам приказали ползать на локтях на коленях, по-пластунски. Никто не выполняет! Он нам решил показать. Встает, а здесь все мокрое. Мы как заржали все, а он только плюнул: "Ну вас к чертовой матери". Сам понял, что мы ползать не будем. Это же идиотизм, - по мокрой траве нас, летчиков, заставить ползать. Была бы сухое поле, трава, пошутили бы и все! Или если бы как то объяснил зачем - мы бы выполнили, а то по грязи ползать....
в субботу 21 июня мы отлетали, к вечеру полеты закончились, и нам сообщают: "снять оружие и ящики с боеприпасами, и хранить их отдельно". Да что же это такое! Мы все были взволнованы.
А.Д.: - До этого такого приказа не было?

- Нет. Мы же летали на перехват! Пушки и пулеметы на одну перезарядку, нажимай и бей. А тут - снять! Оружейников у нас нет, мотористов у нас нет. Вот какое положение!

0

632

leonard61 написал(а):

Все подробности не знаю

после публикации первых глав в журнале (не помню каком) - дальнейшую публикацию запретили и никакие письма лично Леониду Ильичу не помогли. мнение маршала о Сталине разошлось с той самой "генеральной линией партии", а переделывать и искажать свое мнение маршал не захотел... а вы говорите не захотел против линии партии идти

0

633

Svt89 написал(а):

А в Ково,Прибво конечнл все по другому было?

по крайней мере в КОВО авиация была эшелонирована в глубину, а не сосредоточена на приграничных аэродромах. поэтому в целом пережила авиаудары по аэродромам в первые дни войны и более-менее сохранила боеспособность в последующем.
вообще тяга Копца запихать всё на приграничные аэродромы, конечно, не то чтобы не был лишена логики, но имела, скажем так, странности. в мирное время в состав авиадивизий, дислоцированных у границы и приданных "сухопутным" армиям, входили бомбардировочные полки на СБ, Ар-2 и Пе-2. зато в состав авиадивизий, находящихся во фронтовом подчинении и дислоцированных восточнее Минска, включались бомбардировочные авиаполки на Су-2. И в соответствии с чудесными планами, разработанными явно не без участия того же Копца, с началом войны должен был начаться процесс переподчинения полков в соответствии с особенностями матчасти - полки на Су-2 передавались "сухопутным" армиям,  а полки на СБ/Ар-2/Пе-2 - передавались в руки фронтовому командованию. В итоге, когда на приграничных аэродромах немцы выбили бомбардировочные полки на 2-моторных самолетах, на главнейшем операционном направлении у советских ВВС остались одни Су-2. подобного бреда в КОВО не было

0

634

таганрожец написал(а):

мнение маршала о Сталине разошлось с той самой "генеральной линией партии", а переделывать и искажать свое мнение маршал не захотел... а вы говорите не захотел против линии партии идти

таганрожец написал(а):

Самое интересное, что когда Голованов в конце книги будет рассматривать вопрос катастрофического начала войны, у него много будет в той или иной степени виновных - Сталин, Тимошенко, Жуков, но только  Павлова там уже почему-то не будет...

не знаю когда были написаны  мемуары в какие года но Павлов был реабилитрован емнип по по указанию и вроде бы под чутким руководством хруща

0

635

leonard61 написал(а):

не знаю когда были написаны  мемуары в какие года но Павлов был реабилитрован емнип по по указанию и вроде бы под чутким руководством хруща

в том-то и дело, что хруща уже сняли, а мемуары Голованова всё равно не публиковали

0

636

таганрожец написал(а):

в том-то и дело, что хруща уже сняли, а мемуары Голованова всё равно не публиковали

«За правдивость готов нести ответственность»
Письмо А. Е. Голованова в ЦК КПСС Л. И. Брежневу{1} и в Совет Министров СССР А. Н. Косыгину{2}
8 апреля 1975 г.
Уважаемые товарищи!
Остаются считанные дни до того, когда вся наша страна будет отмечать тридцатилетие Победы над фашистской Германией. Каждый, кто воевал и защищал свою Родину, стремится как-то и чем-то отметить эту знаменательную для каждого советского человека дату.
Я тоже отношусь к тем советским людям, которые с малых лет с оружием в руках защищали Советскую власть и принимали активное участие в ее становлении. Принимал я участие в четырех войнах: Гражданской, Халхин-Голе, финской и Великой Отечественной.
Как участником Великой Отечественной войны, мной написаны воспоминания об этой войне под названием «Дальняя бомбардировочная...», которые с 1969 года публикуются в журнале «Октябрь». За эти годы вышло пять номеров этого журнала, охватывающих период войны 1941–1942 годов, и не моя вина в том, что до сих пор публикация этих воспоминаний еще не закончена.
На основе уже опубликованного материала мной написана книга, которая в начале августа месяца 1972 года принята издательством «Советская Россия» к изданию. Этой книге дано название «Записки командующего АДД», и она, согласно опубликованному проспекту, должна была выйти в 1974 году. [15]
В мае месяце 1974 года книга была подписана к печати, пройдя все положенные для издания инстанции, и их замечания были учтены и внесены в книгу. Однако руководитель Главлита при Совете Министров СССР П. К. Романов выпуск книги задержал. Через три месяца после этого мной была написана жалоба на неправомерные действия руководителя Главлита. В октябре месяце 1974 года я был приглашен в отдел пропаганды ЦК КПСС, где меня ознакомили уже с замечаниями Главпура, которые были написаны в конце сентября или начале октября, после возвращения туда книги Главлитом.
В этих дополнительных замечаниях, которых ранее не было, говорится уже о том, что в книге неправомерно много пишется о Сталине, что автор делает чрезмерный акцент на Верховного Главнокомандующего, что он не только рассказывает о своих многочисленных встречах с И. В. Сталиным, его указаниях по АДД, но он приводит множество фактов и оценок Сталина, не имеющих отношения к развитию боевых действий АДД, и в то же самое время командиры, политработники, летчики остаются, в какой-то мере, на заднем плане, что, показывая в основном лишь единоличные решения Сталина по АДД, автор тем самым умаляет роль ГКО, Ставки Верховного Главнокомандования, Наркомата обороны, Военного совета АДД в создании, обеспечении и руководстве действиями Авиации дальнего действия. И, наконец, что в мемуарах А. Е. Голованова И. В. Сталин изображается в хвалебном тоне, в них многократно подчеркивается его дальновидность, прозорливость, безупречный стиль работы, чуткость и внимательность к людям и т.д. Причем эти оценки не всегда достаточно объективны... Далее идут конкретные предложения: что убрать из книги, что сократить, где изменить формулировки, итак далее. Вот, собственно говоря, суть дополнительных, предъявленных мне замечаний.
Я не могу согласиться с этими дополнительными замечаниями, во-первых, потому, что они не зиждутся на конкретно указанных местах в книге, которые подтверждали бы справедливость этих замечаний, ибо таких мест в книге нет. Оценки деятельности Сталина там тоже отсутствуют. Во-вторых, огромная масса имеющихся отзывов читателей на уже опубликованное не подтверждает изложенного в замечаниях, а официальные отзывы читательской конференции{3}, а также и из Института марксизма-ленинизма{4}, данные по запросу самого издательства, удостоверяют совсем обратное тому, что написано в этих дополнительных замечаниях. (Копии отзывов прилагаются.) [16]
Действительно, о Сталине в книге говорится больше, чем у других авторов, и это совершенно естественно, потому что у меня не было никаких иных руководителей или начальников, которым бы я подчинялся, кроме Сталина. Ни Генеральный штаб, ни руководство Наркомата обороны, ни заместители Верховного Главнокомандующего никакого отношения к боевой деятельности и развитию АДД не имели. Все руководство боевыми действиями и развитием АДД шло только через Сталина и только по его личным указаниям. Никто, кроме него, касательства к Авиации дальнего действия не имел. Случай, видимо, уникальный, ибо мне других подобных примеров неизвестно. Что касается ГКО и других высших инстанций, то их решения, а значит, и руководство развитием и деятельностью АДД в книге приводятся.
Бывая систематически в Ставке и присутствуя там при решении многих вопросов, не имеющих отношения ни собственно к АДД, ни ко мне, но имеющих прямое отношение к ведению войны в целом, я был свидетелем процесса их решения, и некоторые из них мной приводятся в книге как представляющие, с моей точки зрения, определенный интерес и значение. Полагаю, что это неотъемлемое право автора. Что касается деятельности Сталина, его стиля работы, общения с людьми — то, что написано в книге, является безусловной правдой, а не каким-то восхвалением. В книге приведены лишь некоторые из многочисленных фактов и эпизодов, известных мне, которые я счел возможным привести в ней и которые уже опубликованы в журнале «Октябрь». Никто ранее не опровергал написанного и не возражал против их опубликования. Русское же слово «восхваление» имеет определенное значение — приписывание той или иной личности того, что этой личности не принадлежит, не соответствует ее деятельности, является неправдой.
Наша партия дала оценку деятельности И. В. Сталина, указав на позитивные и негативные стороны этой деятельности. В период минувшей войны деятельность И. В. Сталина оценивается нашей партией как деятельность положительная, позитивная. Об этом периоде и написана книга, поэтому, когда о Сталине говорится там что-то положительное, это вовсе не является каким-либо восхвалением. Однако ввиду полученных мной дополнительных замечаний я написал предисловие, где указано, почему книга написана именно так, а не по-другому.
Уважаемые Леонид Ильич и Алексей Николаевич! Я прошу вас дать мне ответ, имею ли я право, как гражданин, как коммунист, писать о минувшей войне так, как я ее видел, так, как я в ней жил, писать о том, что я наблюдал, чему был свидетелем, писать без прикрас и выдумок, словом, писать правду о том, что было и как было, писать так, как написана сама книга, где говорится о нашей Родине, о нашем народе, о советском труженике и советском воине, о тех трудностях, которые пришлось пережить советскому народу, о сложностях войны, о наших полководцах и Верховном Главнокомандующем, о силе и действенности партийно-политической работы, об организующей и направляющей деятельности нашей партии, которая, в конечном счете, привела к разгрому злейшего врага человечества — фашизма и его головного отряда — гитлеровской Германии. [17]
Я прошу вас также ответить мне, правильны ли действия товарищей, которые понуждают меня переделывать, по их усмотрению, уже написанное и опубликованное в журналах, ссылаясь на то, что написанное в журналах не может быть опубликовано в книгах, многие месяцы задерживают книгу и выход ее ставят в зависимость от выполнения их требований.
Я решительно не верю тому, чтобы подобные действия были известны руководству нашей партии, руководству нашего государства и были бы ими санкционированы.
Я прошу предоставить мне возможность опубликовать уже готовую, написанную мной книгу, за правдивость которой готов нести ответственность.
С уважением А.Е. Голованов [18]

0

637

таганрожец написал(а):

а мемуары Голованова всё равно не публиковали

я вам до этого писал

leonard61 написал(а):

Все подробности не знаю но это "«За правдивость готов нести ответственность» специально прочел перед написанием реплики

Надо отдать должное Голованову за воспоминания о Сталине,но говоря о линии партии я имел ввиду что вопрос вине Павлова автором обойден -не тронул тему реабилитации(не буди лихо пока оно тихо?)

0

638

таганрожец написал(а):

по крайней мере в КОВО авиация была эшелонирована в глубину, а не сосредоточена на приграничных аэродромах. поэтому в целом пережила авиаудары по аэродромам в первые дни войны и более-менее сохранила боеспособность в последующем.
вообще тяга Копца запихать всё на приграничные аэродромы, конечно, не то чтобы не был лишена логики, но имела, скажем так, странности. в мирное время в состав авиадивизий, дислоцированных у границы и приданных "сухопутным" армиям, входили бомбардировочные полки на СБ, Ар-2 и Пе-2. зато в состав авиадивизий, находящихся во фронтовом подчинении и дислоцированных восточнее Минска, включались бомбардировочные авиаполки на Су-2. И в соответствии с чудесными планами, разработанными явно не без участия того же Копца, с началом войны должен был начаться процесс переподчинения полков в соответствии с особенностями матчасти - полки на Су-2 передавались "сухопутным" армиям,  а полки на СБ/Ар-2/Пе-2 - передавались в руки фронтовому командованию. В итоге, когда на приграничных аэродромах немцы выбили бомбардировочные полки на 2-моторных самолетах, на главнейшем операционном направлении у советских ВВС остались одни Су-2. подобного бреда в КОВО не было

Там нас штабаЗахаров умница и не из первой конной. Как ему потом аукалось от банды Жукова и хрущева .... За успешное начало....Зато Черевичегко как истинныйПКА быстро угробил фронт с ним помучились и к концу войны жали аж корпус

0

639

Lexus написал(а):

Там нас штабаЗахаров умница и не из первой конной

вообще-то Захаров - НШ в ОдВО был. и распределение авиаполков по аэродромам - оно больше от командования ВВС зависит.
P.S. Да, если что - то перебазирование авиации ЗапОВО на приграничные аэродромы еще при НГШ Шапошникове утверждали. он вроде тоже не из "Первой Конной", однако директива о дислокации - именно за его подписью

Отредактировано таганрожец (2018-11-18 00:54:27)

0

640

leonard61 написал(а):

но говоря о линии партии я имел ввиду что вопрос вине Павлова автором обойден -не тронул тему реабилитации(не буди лихо пока оно тихо?)

не понял

0

641

maik написал(а):

Это вообще то много, что может означать. Как никак 3 человек в Германии. И если б его хотели убить так об этом стало б известно. И про топить. Как никак перелет был 10 мая и официально нечего не было объявлено и потому могли немецкие ПЛ топить суда

Так и я о том же - МНОГО чего :). Хоть что он проворовался и сбежал, мож оказался не той ориентации - миллион причин. А раз после его визита немцы не перестали топить конвои в Англию - с чего делать выводы, что было что-то серьезное во время этого визита ?

maik написал(а):

Любой ответ. Но его не было. Проигнорировали. Что само по себе странно

Есть заявление ТАСС о том, что все в порядке и по данным СССР никаких проблем нет. У Германии никто не просит ответа в этом заявлении. С чего бы ждать ответ Германии, когда ее не спрашивают, и отсутствие его воспринимать как подготовку к нападению ?

0

642

Svt89 написал(а):

А в чем Павлов виноват

выше прочтите воспоминания Голованова о разговоре Павлова со Сталиным.

0

643

таганрожец написал(а):

не понял

таганрожец написал(а):

Самое интересное, что когда Голованов в конце книги будет рассматривать вопрос катастрофического начала войны, у него много будет в той или иной степени виновных - Сталин, Тимошенко, Жуков, но только  Павлова там уже почему-то не будет...

я высказал предположение,что Голованов решил промолчать о Павлове -его реабилитировали в судебном порядке - зачем лезть под огонь

0

644

DPD написал(а):

миллион причин

Самое первое. Напрягают разведку и политиков.
Послу Майскому не удалось получить каких-либо содержательных объяснений в министерстве иностранных дел у Р. О. Батлера, из чего он сделал вывод о том, что британское правительство со всей серьёзностью отнеслось к мирным предложениям Гесса.
К.Филби информировал, что с Гессом встретился Иден и Бивербрук. И далее. Мнение К.Филби: «Сейчас время мирных переговоров не наступило, но в процессе дальнейшего развития войны Гесс, возможно, станет центром интриг за заключение компромиссного мира и будет полезным для мирной партии в Англии и для Гитлера»[
Да, я не пишу, для чего на самом деле перелетел Р.Гесс. Я к тому, как к этому перелету могли отнестись в руководстве СССР

DPD написал(а):

Есть заявление ТАСС о том, что все в порядке и по данным СССР никаких проблем нет. У Германии никто не просит ответа в этом заявлении. С чего бы ждать ответ Германии, когда ее не спрашивают, и отсутствие его воспринимать как подготовку к нападению ?

На сообщение ТАСС Германия могла объявить только два ответа 
1. О своих мирных намерениях или об объявлении войны
2. Промолчать.
Молчание в данном случае равносильно заявлению о намерении в ближайшее время начать войну про­тив СССР.

0

645

Svt89 написал(а):

1.Есть и третий вариант заявить о мирных намерениях и напасть.

Так они это и не сделали.

Svt89 написал(а):

2.Ничего не означает есть Договор зачем о чем либо еще говорить.

Именно что означает.
Такая грубая аналогия. Вы встречаетесь со своим другом. Вы ему - "Здравствуй". Он проходит мимо.  Что подумаете?

0

646

maik написал(а):

Да, я не пишу, для чего на самом деле перелетел Р.Гесс. Я к тому, как к этому перелету могли отнестись в руководстве СССР

В руководстве стали бы в первую очередь смотреть, что изменилось в отношениях Англии и Германии, реально. Вот если бы перестали топить конвои - да, повод. А иначе, могут что угодно обсуждать - это еще не факт изменений.

maik написал(а):

На сообщение ТАСС Германия могла объявить только два ответа 
1. О своих мирных намерениях или об объявлении войны
2. Промолчать.
Молчание в данном случае равносильно заявлению о намерении в ближайшее время начать войну про­тив СССР.

Почему это молчание равносильно намерению воевать ??? Было сделано заявление СССР о том, что с Германией все в порядке. В таких случаях говорят о заявлении другой стороны (если она тебя упомянула) только если хотят дезавуировать их заявление. Т.е., как раз молчание - "знак согласия" :)

0

647

DPD написал(а):

Почему это молчание равносильно намерению воевать ???

Так я ж говорю про звоночки. Ведь после того заявление не стали объявлять мобилизацию.

DPD написал(а):

Т.е., как раз молчание - "знак согласия"

Молчание - это "знак игнорирование". Ведь в тексте идет о чем речь? О слухах, которые распространяют. СССР эти слухи опровергла. А Германия? Молчание

DPD написал(а):

В руководстве стали бы в первую очередь смотреть, что изменилось в отношениях Англии и Германии, реально. Вот если бы перестали топить конвои - да, повод. А иначе, могут что угодно обсуждать - это еще не факт изменений.

Вот и стали смотреть. Другое дело, если за полгода ничего не измениться. Это да. А пока еще раз повторюсь - это звонок. Да и само то дело - гнилое.

0

648

таганрожец написал(а):

Вы уверенны: от количества именно позиций, а не, например, от числа огневых средств на километр фронта или количества боеприпасов, закидываемых не единицу площади цели?
Может быть и пару-тройку примеров "практики" приведете, где бы один пулеметно-артиллерийский батальон на фронте 10 км с опорой на одну полевую фортификацию и минные заграждения сдерживал наступление дивизии противника?

У вас с чтением проблемы ? Еще раз - не от дотов, а от большого количества огневых точек, когда противнику приходится буквально перепахивать большую площадь, вместо того, чтобы выявленные доты (а они большие, это не так и сложно) уничтожать (что и делалось достаточно легко немцами, а потом и нами).
https://gistory.livejournal.com/307043.html
Здесь можно почитать об одном пульбате, когда его оставили пехотные части. Так на 6 км было 200 человек, минирование было явно хуже, чем могло быть организовано в мирное время.
Можете еще посмотреть на апб китайской границы, там тоже было немного человек на км, но по расчетам они должны были сдержать китайцев до развертывания и подхода основных сил.

таганрожец написал(а):

К чему вам этот маскарад с переодеванием в "зелонофуражечников"?! По плотности тяжелого вооружения и по роду деятельности противник как два пальца об асфальт вычислит, что носящие с советской стороны форму пограничников никакого отношения к погранслужбе не имеют.

Не нужно переодевать же за 2 месяца до войны. Это с самого начала делается, когда с Польшей были проблемы. И уже никто бы не обращал на это внимание. Еще раз - к существующим пограничникам добавляем усиление в 300 тыс.

таганрожец написал(а):

"Максим" или артиллерийское орудие по полю катать под огнем противника - как я понимаю, еще то удовольствие

Максим катается по траншее, не надо поле боя.

таганрожец написал(а):

"избыточных" попадают как раз машины, выпущенные до середины 1930-х. но по объему работ при их переделке в БТР проще было сделать новый БТР с нуля. вопрос только в том, где взять производственные мощности и ресурсы, чтобы одновременно давать армии и БТРы, и новые танки для замены отживших свой век старых машин?

До середины 1930-х было выпущено совсем не так много машин.

таганрожец написал(а):

"не доехали из-за отсутствия запчастей" - 40 КВ и Т-34 из 101 - 39,6%, 118 танков старых типов из 262 - 45%. Собственно по Т-34, с которых начался разговор, 60,5% от первоначальной численности было потеряно в бою и только 23,7% - сломались. Для БТ-7 эти показатели составили 32% и 35,9% соответственно.
Также обращаю ваше внимание на то, что львиную долю в "техническом" безвозврате танков новых типов приходится на танки КВ с формулировкой "в связи с невозможностью эвакуировать" - 29 КВ.

Новых типов получается "не доехало" почти 40%, а старых - 45%, это большая разница ?
Если говорить об отдельно Т-34 и КВ и о том, что КВ не могли дотащить - это вопрос опять к тягачам.

таганрожец написал(а):

То есть вы предлагаете иметь ДВА комплекта вооружения? Один - в бесконечном количестве микро-в/ч, разбросанных через каждые 50 км, а второй - на ж/д станции погрузки?
Вопрос боевого слаживания частей и соединений, отработки взаимодействия родов войск в условиях, когда каждая рота и батарея удалена от соседней на десятки км, остался открытым.

А что вас смущает в наличии разных комплектов вооружения ? Склады вооружения никто не отменял, они были и тогда и сейчас.
Вопрос слаживания есть, тут нужно смотреть по конкретным регионам. В западной части большого удаления не было, там приличная плотность и населения и частей.

таганрожец написал(а):

А дальше что было? сколько человек прошло через эту 5-летнюю службу?

Явно больше, чем у 100 тыс вермахта, не так ли ?

таганрожец написал(а):

сколько те, убранные из армии "Весной" военспецы, могли подготовить пулеметчиков, минометчиков, радистов? требовалась система массовой подготовки специалистов тактического звена. чем в этом деле могли помочь бывшие царские офицеры и генералы?

Они имели другое - методику и опыт подготовки, могли бы подготовить тех людей, что потом бы готовили низшее звено. Естественно, это только при условии, что анархия и неподчинение приказам в армии изжиты.

таганрожец написал(а):

ну покажите расходы на содержание армии в 1930-х и расскажите где и чего можно было безболезненно урезать для улучшения массовой подготовки пехоты?

Тема очень интересная и большая, попробую посмотреть, с налета это не сделать.

0

649

maik написал(а):

Молчание - это "знак игнорирование". Ведь в тексте идет о чем речь? О слухах, которые распространяют. СССР эти слухи опровергла. А Германия? Молчание

А почему Германия должна опровергать слухи ? Разве СССР обвинял Германию в чем-то ?

maik написал(а):

Вот и стали смотреть. Другое дело, если за полгода ничего не измениться. Это да. А пока еще раз повторюсь - это звонок. Да и само то дело - гнилое.

И что, что-то изменилось за полгода после этого прилета ? Все понятно, что прекрасно понимали - Германии и Англии ни в коем случае нельзя доверять. Но все это никак не говорит о том, что немцы решат воевать на 2 фронта.

0

650

DPD написал(а):

А почему Германия должна опровергать слухи ? Разве СССР обвинял Германию в чем-то ?

Вот сам текст
Сообщение ТАСС от 13 июня 1941 года

Еще до приезда английского посла в СССР г-на Криппса в Лондон, особенно же после его приезда, в английской и вообще в иностранной печати стали муссироваться слухи о «близости войны между СССР и Германией». По этим слухам:
Германия будто бы предъявила СССР претензии территориального и экономического характера и теперь идут переговоры между Германией и СССР о заключении нового, более тесного соглашения между ними;
СССР будто бы отклонил эти претензии, в связи с чем Германия стала сосредоточивать свои войска у границ СССР с целью нападения на СССР;
Советский Союз, в свою очередь, стал будто бы усиленно готовиться к войне с Германией и сосредоточивает войска у границ последней.
Несмотря на очевидную бессмысленность этих слухов, ответственные круги в Москве все же сочли необходимым, ввиду упорного муссирования этих слухов, уполномочить ТАСС заявить, что эти слухи являются неуклюже состряпанной пропагандой враждебных СССР и Германии сил, заинтересованных в дальнейшем расширении и развязывании войны.
ТАСС заявляет, что:
Германия не предъявляла СССР никаких претензий и не предлагает какого-либо нового, более тесного соглашения, ввиду чего и переговоры на этот предмет не могли иметь места;
по данным СССР, Германия также неуклонно соблюдает условия советско-германского пакта о ненападении, как и Советский Союз, ввиду чего, по мнению советских кругов, слухи о намерении Германии порвать пакт и предпринять нападение на СССР лишены всякой почвы, а происходящая в последнее время переброска германских войск, освободившихся от операций на Балканах, в восточные и северо-восточные районы Германии связана, надо полагать, с другими мотивами, не имеющими касательства к советско-германским отношениям;
СССР, как это вытекает из его мирной политики, соблюдал и намерен соблюдать условия советско-германского пакта о ненападении, ввиду чего слухи о том, что СССР готовится к войне с Германией, являются лживыми и провокационными;
проводимые сейчас летние сборы запасных Красной Армии и предстоящие маневры имеют своей целью не что иное, как обучение запасных и проверку работы железнодорожного аппарата, осуществляемые, как известно, каждый год, ввиду чего изображать эти мероприятия Красной Армии как враждебные Германии по меньшей мере нелепо.
«Известия», 14 июня 1941 г.

И тут важна реакция и другой стороны.
Если ее нет, то и может что многое значить.

0

651

DPD написал(а):

И что, что-то изменилось за полгода после этого прилета ?

Может измениться а может и нет. Хотя многое что изменилось во время и после Нюренбергского процесса

0

652

Svt89 написал(а):

обоим сторонам было выгодно казнить одним из первых Рибентропа.

Первым по списку. В этот же день казнили и других

0

653

maik написал(а):

И тут важна реакция и другой стороны.
Если ее нет, то и может что многое значить.

Реакция другой стороны на слухи ? А зачем это ей ?
И именно, что МНОГОЕ может значить. Может значить, что там не придают значения слухам, может и другое. Но однозначного толкования нет.

maik написал(а):

Может измениться а может и нет.

Т.е., Гесс договорился с англичанами о прекращении войны с ними, чтобы воевать с СССР, но Германия продолжает топить суда пачками, ставя Англию на грань выживания, так ?

0

654

DPD написал(а):

Реакция другой стороны на слухи ? А зачем это ей ?

Это в обыденной жизни - а зачем нам это надо. В политике - не так. Там, к примеру, кто как расселся за столом, кого по списку первым назвали а кого там десятым и т.д. Так что ВСЕ имеет смысл

DPD написал(а):

Гесс договорился с англичанами о прекращении войны

Мы говорим о звоночках. Так вот. Р.Гесс только договаривается о том, что будет составлен текст Договора.
Так вот. Я Вам гипотезу. Зачем Германия напала на СССР, когда она не разобралась с Вел.? Ответ. Вел. пообещала, что заключит Договор с Германией, после того, как Германия нападет на СССР. Для этого Р.Гесс прилетел в Вел. Но англы кинули немцев. Они не стали заключать договор

0

655

Svt89 написал(а):

А что касается трагедии 41го никто не планировал всерьез стратегической оборонительной операции- в масштабе 5 округов-фронтов.Все пребывали в счастливой радушии, что как-нибудь отобьемся и перейдем в контрнаступление.

А могли планировать и проводить стратегические оборонительные операции в масштабе пяти фронтов?

0

656

maik написал(а):

Это в обыденной жизни - а зачем нам это надо. В политике - не так. Там, к примеру, кто как расселся за столом, кого по списку первым назвали а кого там десятым и т.д. Так что ВСЕ имеет смысл

Это так, но разве в международной политике принято обсуждать и отвечать на "слухи" ? Когда в последний раз МИД большой страны отвечал на слухи ? Я все понимаю, возможно СССР пытался таким неуклюжим образом прозондировать почву, вдруг Германия проклюнется. Но реально, если нужно получить четкий ответ - посылается представитель, проводятся переговоры и по их результатам составляется коммюнике. Вот там и прописывается мнение каждой из сторон. А формально Германия не должна была отвечать на что-то, когда ее упомянули в третьем лице и тем более, когда о ней говорили в положительном ключе. Тем более, отвечать моментально.

maik написал(а):

Так вот. Я Вам гипотезу. Зачем Германия напала на СССР, когда она не разобралась с Вел.? Ответ. Вел. пообещала, что заключит Договор с Германией, после того, как Германия нападет на СССР. Для этого Р.Гесс прилетел в Вел. Но англы кинули немцев. Они не стали заключать договор

Хорошо, допустим Вашу гипотезу. Немцы лохи и поверили на слово, не заключая никаких соглашений. Для чего тогда Гессу прыгать с парашютом, если все договорено раньше ? В таком случае он просто прилетает, садится на аэродром и идет договариваться (где его уже кидают). Лететь на боевом самолете и прыгать - признак отчаяния либо попытка несогласованного зондажа, вдруг сработает.
И в Вашей логике явная нестыковка - англы пообещали немцам договор, когда Германия НАПАДЕТ, а Гесс почему-то прилетает еще задолго до нападения :)

Поэтому наиболее логичным было бы или 1) попытка договориться, или 2) личные причины Гесса (причем связанные с королевской семьей, иначе бы его не держали в одиночке столько лет и он "случайно" не умер бы, когда уже выходить нужно было на свободу). Причем, просто попытка договориться не тянет на судьбу Гесса, если только в этой попытке (опять-таки) не были замешаны высшие особы, да так, что ну никак не должно было вылететь слово из Гесса. В простой попытке нет проблем - "да, приезжал - предлагал, мы ему отказали", все. Скорее всего был какой-то шантаж королевской семьи, это в Англии святое и их сильное очернение никак нельзя допускать.

0

657

DPD написал(а):

Это так, но разве в международной политике принято обсуждать и отвечать на "слухи" ?

Смотря кто об этом говорит. Традиционно, через  "Сообщение ТАСС" передается официальная точка зрения.

DPD написал(а):

если нужно получить четкий ответ -

Это можно. А можно через "Сообщение ТАСС"

DPD написал(а):

Хорошо, допустим Вашу гипотезу

Я еще и доказательства своей гипотезы не приводил.

DPD написал(а):

Немцы лохи и поверили на слово, не заключая никаких соглашений

Но СССР в свое время на слово поверили США  ;)

DPD написал(а):

И в Вашей логике явная нестыковка - англы пообещали немцам договор, когда Германия НАПАДЕТ, а Гесс почему-то прилетает еще задолго до нападения

Почему задолго? 1,5 месяца до войны. Нужно же провести предварительные соглашения.

0

658

Svt89 написал(а):

1.В КОВО выступ был белостокский был?

Белостокского не было, Львовский был. И что это меняет?

Svt89 написал(а):

2.Наряд сил средств немецких в КОВО и у ЗОВО разными были.

Во сколько раз отличались силы Люфтов и во сколько раз - потери ВВС ЗОВО и КОВО?

Svt89 написал(а):

3.Какую такую роль сиграла бомбардировочная авиация КОВО в срыве немецких планов?

Вычленить роль именно ВВС трудно. Но где к середине июля проходила линия фронта в Белоруссии, а где - на Украине и как это соотносилось с планами продвижения "Барбароссы" - в общем-то очевидно. Что же касается роли ВВС, то можно вспомнить историю бомбардировки соединений 1-й ТГр под Острогом. Что-нибудь подобное приходилось слышать от танкистов Гудериана или Гота?

0

659

DPD написал(а):

У вас с чтением проблемы ? Еще раз - не от дотов, а от большого количества огневых точек,

У меня с чтением, как раз , нет. а вот у вас с написанием? В прошлый раз, 15 ноября вы писали про количество позиций:

DPD написал(а):

Практика войны показала, что как раз не доты, а количество огневых позиций (чтобы можно было менять и выставлять ложные) дает эффект

А поскольку с чтением у меня проблем нет, то мне прекрасно известно, что в документах тех лет (и не только) при характеристике боевых возможностей войск указывается плотность огневых средств и запасы б/к. количество оборудованных позиций (основных, запасных, ложных) указывается лишь в специализированных отчетах, проходящих по линии инженерных войск. в "общевойсковые" отчеты такие подробности включают редко. но даже если и включают, то количество огневых средств все равно играет первую роль по сравнению с числом позиций для них.
Вот пример сводки по состоянию войск Резервного фронта на 29 сентября 1941 г. - верхняя в списке 31-я Армия - та самая, в полосе которой разворачивались события, описанные в приведенной вами ссылке
http://sd.uploads.ru/t/Tdyr2.jpg

DPD написал(а):

Еще раз - не от дотов, а от большого количества огневых точек, когда противнику приходится буквально перепахивать большую площадь, вместо того, чтобы выявленные доты (а они большие, это не так и сложно) уничтожать (что и делалось достаточно легко немцами, а потом и нами).

вы упускаете одну "маленькую" деталь. как только закончится артиллерийская подготовка противника "вслепую, по площадаям", его пехота перейдет в атаку и ваши "пограничники" откроют по ней огонь, обнаруживая позиции собственных огневых средств. с этого момента по "пограничникам" будут работать уже не гаубицы артиллерийских полков "вслепую, по площадям", а полковые 75-мм и 150-мм орудия и батальонные 81-мм минометы. Работать не "вслепую", а по конкретным обнаруженным целям. А могут еще и огонь дивизиона 105-мм гаубиц по конкретной цели запросить. И вот тут уже предлагаемая вами беготня пулеметчиков по окопам не поможет от слова "совсем"

DPD написал(а):

https://gistory.livejournal.com/307043.htmlЗдесь можно почитать об одном пульбате

"Василий Иванович, чё-то я не пойму: ты за большевиков или за коммунистов?" (с)
Открываем ссылку и в первом же цитируемом документе читаем: "Готовы для ведения боя 52 уст. НПС-3 и 20 установок ДОТ-4, кроме того, имеется готовых, но не смонтированных матчастью, которые монтируются, 4 шт. НПС-3 и не законченных строительством 5 шт. НПС-3". Вы, что такое НПС-3 и ДОТ-4, и где они устанавливаются - в курсе?
Как ЭТО вяжется с рекламируемой вами теорией о том, что вместо устойчивых к артиллерийскому огню ДОТов надо строить массу "незаметных" ДЗОТов?
"Нужно было начинать с полевых укреплений и только потом усиливать их"
"не было бы большого числа недостроенных ДОТ и не было из-за этого брешей в обороне"
"Вместо недостроенного ДОТ будет несколько ДЗОТов, запасные и ложные позиции. Недостроенный ДОТ легко вскрывается и уничтожается, несколько позиций - гораздо сложнее"
"Практика войны показала, что как раз не доты, а количество огневых позиций (чтобы можно было менять и выставлять ложные) дает эффект"
"Еще раз - не от дотов, а от большого количества огневых точек, когда противнику приходится буквально перепахивать большую площадь, вместо того, чтобы выявленные доты (а они большие, это не так и сложно) уничтожать (что и делалось достаточно легко немцами, а потом и нами)."
А тут - бац - и про ДОТы рассказ!
И еще. В предлагаемой вами ссылке есть еще один очень интересный для вашей точки зрения момент: "вечером 11 октября в бой вступили только 297-й пульбат и 199-й отдельный артдивизион моряков". 199-й отдельный морской ардивизион - это ни много,  ни мало, а 10 100-мм морских орудий, установленных на бетонном фундаменте. такая типовая для полевой фортификации штукуёвина, ага ;)

DPD написал(а):

Здесь можно почитать об одном пульбате, когда его оставили пехотные части

А кто-то недавно писал: "Основная проблема - заполнение УРов"...

DPD написал(а):

Можете еще посмотреть на апб китайской границы, там тоже было немного человек на км, но по расчетам они должны были сдержать китайцев до развертывания и подхода основных сил

Например тут http://www.vladfortress.narod.ru/mokren.htm
Для начала обнаруживаем, что 5-я Армия, помимо 5-ти УРов включала в свой состав еще и пять мотострелковых дивизий (не напомните: дивизионы тактических ракет с ЯБЧ в 1960-е - 1980-е до горбачевских сокращений были только в танковых дивизиях или и мотострелковых тоже?). С учетом разницы в подвижности советской стрелковой дивизии образца 1941 года и советской мотострелковой дивизии образца 1970-х - 1980-х, скажем, удаление от границы на 100 км - как влияет на время "до подхода основных сил"?
Далее - смотрим структуру УРа:
- три отдельных пулеметно-артиллерийских батальона;
- отдельный мотострелковый батальон,
- отдельный танковый батальон (31 танк),
- отдельный реактивный дивизион (18 РСЗО "Град"),
- отельная артиллерийская батарея (6 100-мм противотанковых пушек) и т.д.
Дивизион "Градов" и танковый батальон! - не хило так, да?
Смотрим внимательнее на вооружение ОПУЛАБа: пара отвергаемых вами ДОТов с двумя 85-мм пушками каждый, рота танковых огневых точек - закопанные ИСы с их 122-мм пушками - и, если повезет, то и "просто" танковая рота.
И это - против НОАК, которая в период службы тех УРов, в вопросах количества и качества огневых средств, а также качества управления войсками существенно уступала СА. Ничего подобного сопоставлению Вермахта и РККА на границе с Китаем в 1960-е - 1980-е года не было. Да, у противника (НОАК) была огромнейшая масса войск, но вооружены тогда они были крайне слабо.

DPD написал(а):

Не нужно переодевать же за 2 месяца до войны. Это с самого начала делается, когда с Польшей были проблемы. И уже никто бы не обращал на это внимание. Еще раз - к существующим пограничникам добавляем усиление в 300 тыс.

Да речь не о времени переодевания, а о самой необходимости в подобных мерах маскировки, ибо требуемое этими "пограничниками" количество тяжелого вооружения однозначно позволит противнику выявить истинную задачу этих войск

DPD написал(а):

Максим катается по траншее, не надо поле боя

А траншеи у вас отрыты вне поля боя и огнем артиллерии противника, бьющей "вслепую, по площадям", разрушены быть не могут?
При этом перемещение самих огневых средств, путь и по заранее отрытым траншеям, - это только полбеды. Вы представляете, сколько надо задействовать людей, чтобы с одной позицию на другую перенести боекомплект станкового пулемета? 45-мм противотанковой пушки? 76-мм полковой пушки? 82-мм миномета?

DPD написал(а):

До середины 1930-х было выпущено совсем не так много машин

Только 2-башенных Т-26 к лету 1941 г. в РККА числилось 1261 штука из свыше 1600 выпущенных. в 1933-м году (когда еще выпускались 2-башенные Т-26) было выпущено свыше 700 Т-26 с 45-мм пушкой и более 100 химических Т-26, в 1934 году - без малого 1000 Т-26 с 45-мм пушкой и более 400 химических...
а, кстати, сколько вы хотите БТРов?

DPD написал(а):

Новых типов получается "не доехало" почти 40%, а старых - 45%, это большая разница ?

1) Строго говоря, в таблице отражено число безвозвратно потерянных машин, а нас интересует соотношение числа доехавших до поля боя машин, не так ли? Поэтому смотреть надо другие показатели. Толку от того, что танк БТ-7, сломавшийся на марше не был потерян безвозвратно, а благодаря наличию в дивизии тягачей "Ворошиловец" был эвакуирован в тыл для ремонта? К месту боя-то этот БТ не доехал! Поэтому о числе доехавших именно к месту боя гораздо точнее говорят показатели не "технических", а "боевых" безвозвратных потерь дивизии - 44,6% у танков новых типов против 28,6% у танков старых типов.
2) Повторю: отчет составлен за период с 22 июня по 1 августа, поэтому по суммарным данным отличить танк, вышедший из строя на марше 22-23 июНя, от танка, вышедшего из строя на марше 15-20 июЛя, - невозможно. НО! Но знакомый с динамикой выхода из строя по датам командир дивизии в итоговом отчете написал: " танки “КВ>, “Т-34”, “Т-26” до момента выхода дивизии в район боевых действий имели хорошее техническое состояние и могли выполнять любую боевую задачу.
Танки “Т-28” и танки “БТ-7” в своем большинстве требовали замены двигателей и по своему техническому состоянию не могли быть использованы в длительной операции...
Техническое состояние всей материальной части, за исключением части машин “БТ-7” и “Т-28”, было хорошее
"

DPD написал(а):

Если говорить об отдельно Т-34 и КВ и о том, что КВ не могли дотащить - это вопрос опять к тягачам

Речь шла о выпуске запчастей. 12 ноября в ответ на мою реплику вы написали:

DPD написал(а):

таганрожец написал(а):
т.е. завод №183 вместо сосредоточения усилий на освоении и увеличении выпуска Т-34, должен был клепать запчасти для "картонных" БТ? А Кировский завод, соответственно, вместо новых КВ должен был запчасти к Т-28 выпускать?

Именно так. И запчасти к Т-34 выпускать. Тогда бы не было выхода из строя на марше по 50% техники. Толку, что были Т-34, только они ломались и никуда не доезжали

Выпуск вместо части КВ специальных тягачей для них (с эвакуацией Т-34 у "Ворошиловцев" проблем не было) дополнительно запчастей для тяжелых танков дать не мог, т.к. производство тягачей израсходовало бы те самые не достающие двигатели, КПП и фрикционы, которых не хватало танкам

DPD написал(а):

А что вас смущает в наличии разных комплектов вооружения ?

Ограниченность общих запасов. Или вы думаете от хорошей жизни в июльском штате стрелковой дивизии число станковых пулеметов и полковых пушек сократилось в 1,5 раза, число противотанковых пушек - в 3 раза (!!!), 122-мм гаубиц - в 4 раза, а в стрелковом взводе из четырех отделений два лишились ручного пулемета?

DPD написал(а):

Вопрос слаживания есть, тут нужно смотреть по конкретным регионам. В западной части большого удаления не было, там приличная плотность и населения и частей

Ну, было бы между батареями одного дивизиона не 80, а 20 км - проще бы от этого командиру полка было? К тому же, не надо забывать, что более высокая плотность населения в центральных регионах по сравнению с Сибирью или Уралом усугубила бы проблему отвода земель под стрельбища и полигоны.
Неужели вы думаете, что существовавшая десятилетиями в Советской Армии система, где отдельной воинской частью являлся полк, была создана "наобум" и не учитывала реальные особенности возможностей страны и потребности армии?

DPD написал(а):

Явно больше, чем у 100 тыс вермахта, не так ли ?

Да мне в общем-то плевать, что там было у вермахта , т.к. я не знаю, например, особенностей и возможностей допризывной подготовки в Германии в 1930-е годы, не знаю, сколько приходилось на одного немецкого и одного советского призывника за время службы стрельб из винтовки, пулемета, взводных, ротных, батальонных, полковых учений и т.д. Я задал вопрос: сколько именно человек пехоты прошло через 5-летнюю службу в СССР во второй половине 1920-х годов?

Отредактировано таганрожец (2018-11-19 20:43:32)

0

660

maik написал(а):

Это можно. А можно через "Сообщение ТАСС"

Можно. А можно и не - никто тебя же не просит об этом.

maik написал(а):

Я еще и доказательства своей гипотезы не приводил.

Велкам )

maik написал(а):

Почему задолго? 1,5 месяца до войны. Нужно же провести предварительные соглашения.

Так ведь уже обещали - что согласовывать - ведь договор только после нападения :)
На самом деле, если имеется соглашение, то ТАК никто не высылает делегата - на боевом самолете, чтобы он прыгал с парашютом. А вдруг парашют не раскроется или просто собьют сдуру ?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 4