СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 4


трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 4

Сообщений 391 страница 420 из 812

391

maik написал(а):

Хотя по штату должны быть 14 тыс. чел.

не должно быть. 14,5-15 тыс. - это штат военного времени, содержать по которому дивизии в мирное время нет никакой необходимости. "10-тысячный" (до 1941 г. - "12-тысячный") штат - это усиленный штат мирного времени, разработанный специально для того, чтобы приграничные дивизии в первые дни войны обладали достаточной боеспособностью. "6-тысячный" - это обычный штат мирного времени, разработанный для накопления обученного резерва.
по укомплектованности личным составом, вооружением, транспортом абсолютное большинство стрелковых дивизий времен войны существенно уступали приграничным "10-тысячным" дивизиям мая-июня 1941 г.

0

392

таганрожец написал(а):

приграничным "10-тысячным" дивизиям мая-июня 1941 г.

средняя численность стрелковых дивизий в ЗапОВО - 9,3 тыс. чел.

0

393

maik написал(а):

средняя численность стрелковых дивизий в ЗапОВО - 9,3 тыс. чел.

средняя температура по больнице - это всегда очень объективный показатель, да.
во-первых, существенное "проседание" средней "температуры" в ЗапОВО давала дислоцированная в Минске 100-я стрелковая дивизия, которая содержалась по "6-тысячным" штатам и в которой весной 1941 г. учебные сборы не проводились.
во-вторых, определенное отставание средней "температуры" от штатной численности 10291 человек давало отсутствие необходимости в личном составе для отсутствующих образцов вооружения - 37-мм зенитных пушек, пулеметов ДШК, огнеметов.
в-третьих, открываем например, А.Исаева, который порылся в соответствующих документах:
Управление 28-го СК с корпусными частями (на 1.06.41) – 4100 чел.
6-я сд (на 1.06.41) – 10013 чел. (УС нет)
42-я сд (на 1.06.41) – 9958 чел (УС нет)
49-я сд (на 1.06.41) – 10128 чел (УС нет)
75-я сд (на 1.06.41) –  10070 чел (УС нет)
«глубинные» дивизии:
143-я сд (на 25.05.41) – 5781 чел. +6000 чел. призвано на учебные сборы с 1.06.41
64-я сд (на 1.06.41) – 5735 чел. +6000 чел. призвано на учебные сборы с 1.06.41
161-я сд (на 25.05.41) – 5398 чел. +6000 чел. призвано на учебные сборы с 1.06.41
17-я сд (на 25.05.41) – 9942 чел. (учебные сборы не проводились)
108-я сд (29.05.41) – 5379 чел. +6000 чел. призвано на учебные сборы с 1.06.41

0

394

таганрожец написал(а):

средняя температура по больнице - это всегда очень объективный показатель, да.

сами ж писали

таганрожец написал(а):

в результате чего к 22 июня во всех "6-тысячных" дивизиях (опять же - кроме прибалтийских) численность личного состава была доведена до 11-12 тыс. человек

Так что здесь точно так же

таганрожец написал(а):

«глубинные» дивизии:

То, что в кавычках - очень важно.

0

395

maik написал(а):

сами ж писали

а вы сами можете  держать в голове список из дивизий, в которых проводились сборы http://alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1011830 , и безошибочно сопоставить его со списком всех имеющихся в соответствующих округах дивизий?
я вам сообщил информацию, на 90-95% соответствующую истине. про то, что в одной дивизии ЗапОВО сборы не проводились - да, каюсь, забыл.

maik написал(а):

То, что в кавычках - очень важно

в кавычках - потому что официально такого термина нет, это жаргон

0

396

таганрожец написал(а):

а вы сами можете  держать в голове список из дивизий, в которых проводились сборы

Нет, не могу. Ведь я в голове должен постоянно держать другое.
Но разговор шел то про другое

таганрожец написал(а):

в кавычках - потому что официально такого термина нет, это жаргон

Это то я понял. Лишь потому, когда говорят про "глубинные" дивизии, на самом деле - это не глубинные дивизии

0

397

maik написал(а):

Лишь потому, когда говорят про "глубинные" дивизии, на самом деле - это не глубинные дивизии

строго говоря, "глубинными" я бы называл дивизии внутренних округов, а это - "дивизии, дислоцированные в глубине приграничных округов". но так писать слишком долго, да и под статус "приграничных" они явно не тянут: 64-я дислоцировалась в Смоленске, 143-я, кажется в Бобруйске (или Рогачеве)...

0

398

Но эти дивизии, несмотря на то, что они были не на границе, распологались в приграничных округах.

0

399

maik написал(а):

Но эти дивизии, несмотря на то, что они были не на границе, распологались в приграничных округах

и что из этого? это лишь особенности имевшейся на то время системы территориально-административного деления военных округов и не более того. Присоединили Прибалтику --> расформировали Калининский ВО --> часть Калининского ВО передели бывшему Белорусскому, ставшему Западным ВО.
От формального отношения к тому или иному округу районы Тарту, Вязьмы, Рославля, Гомеля, Киева, Черкасс, Днепропетровска приграничными не становились.
понятное дело, что быть здоровым и богатым лучше, чем бедным и больным чем ближе штаты мирного времени к штатам военного времени, тем лучше. но экономика же не резиновая. численность РККА мирного времени и без того за последние предвоенные годы в разы выросла. посмотрите сколько военных "ртов" могло прокормить советское народное хозяйство еще в середине 1930-х

0

400

Я высказал своё мнение, по поводу размещение дивизий

0

401

Какое мнение? По какому штату по-Вашему должны содержаться дивизии в Тарту, Смоленске, Могилеве, Белой Церкви, Черкассах, Днепропетровске? где для этого взять ресурсы?

0

402

таганрожец написал(а):

Какое мнение? По какому штату по-Вашему должны содержаться дивизии в Тарту, Смоленске, Могилеве, Белой Церкви, Черкассах, Днепропетровске? где для этого взять ресурсы?

Не надо выхватывать из контекста то, что написал я

0

403

А как прикажете понимать ваш набор фраз:

maik написал(а):

По уму, части неполного состава нужно было б размещать в глубине территории СССР

maik написал(а):

Хотя по штату должны быть 14 тыс. чел.

maik написал(а):

средняя численность стрелковых дивизий в ЗапОВО - 9,3 тыс. чел.

maik написал(а):

Это то я понял. Лишь потому, когда говорят про "глубинные" дивизии, на самом деле - это не глубинные дивизии

maik написал(а):

Но эти дивизии, несмотря на то, что они были не на границе, распологались в приграничных округах

maik написал(а):

Я высказал своё мнение, по поводу размещение дивизий

как говорится: "критикуешь? предлагай!"
А так - зачем просто сфероконические "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным" или "не читал, но критикую"?

0

404

Как понимать? Так и надо.
О чем начался разговор? Вот она первая моя реплика.
Следующие мои реплики были в ответ на Ваши

0

405

И для начала. Зашёл разговор про дивизии не полного состава

0

406

таганрожец написал(а):

как говорится: "критикуешь? предлагай!"

Я и предложил.

таганрожец написал(а):

А так - зачем просто сфероконические "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным"

А это тут при  чем?

таганрожец написал(а):

или "не читал, но критикую"?

И вот это, так же не понятно.

0

407

maik написал(а):

И для начала. Зашёл разговор про дивизии не полного состава

ув.maik я как то вспомнил мемуары ген. Меримского когда он пишет о развертывание кадрированых частей в мирное время при чуткой помощи группы советников МО СССР то можно представить что творилось в 1941г.
Опять таки исходя из некоторого собственного опыта БД в том числе связанного с развертыванием и воссозданием подразделений существующих на бумаге думаю что это успешно могло сработать только в случае наличия обученных войск первого эшелона -которые соответственно должны быть "китайскими" то бишь полного состава и выдержать хотя бы неделю активных БД.
Во всех остальных случаях см. историю ВОВ.

0

408

maik написал(а):

И для начала. Зашёл разговор про дивизии не полного состава

maik написал(а):

Я и предложил

Вам показали, что и без ваших предложений у границы держали дивизии по специальным усиленным штатам

maik написал(а):

А это тут при  чем?

при том, что и так понятно, что штаты мирного времени желательно в максимальной степени приблизить к штатам военного времени. вопрос в том, как в конкретных экономических ограничениях наиболее оптимально распределить имеющиеся ресурсы. принцип "у границы - усиленные дивизии, в глубине - просто накопление обученного резерва" использовался в СССР и без ваших советов. что нового заключается в вашем "по уму надо было..." по отношению к имевшейся в РККА системе? вы предложили какой-то конкретный план перераспределения ресурсов по отношению к имевшемуся? вы провели какие-то конкретные расчеты чего именно и в каком именно количестве не хватало используемым в РККА "12-тысячным"/"10-тысячным" штатам приграничных дивизий? поэтому о ваших "предложениях" я и говорю - "сфероконические", ибо никакой конкретики...
или вы всерьез думаете, что если в дивизии будет не 10 тыс. человек, а 14 тыс., то она в одно лицо на 30-50-километровом фронте сможет выдержать удар 3-5 немецких 16-20-тысячных дивизий?

maik написал(а):

И вот это, так же не понятно

А что понятно из вашей фразы: "По уму, части неполного состава нужно было б размещать в глубине территории СССР"? Что такое полного состава, и что такое - неполного состава? Где начинается "в глубине", а где еще приграничная полоса? Если приграничные дивизии накачать до "полного состава", то сколько останется на "глубинные"? хватит ли такого количества дивизий, чтобы выстроить нормальный фронт?

0

409

leonard61 написал(а):

он пишет о развертывание кадрированых частей в мирное время при чуткой помощи группы советников МО СССР то можно представить что творилось в 1941г.

leonard61 написал(а):

исходя из некоторого собственного опыта БД в том числе связанного с развертыванием и воссозданием подразделений существующих на бумаге

Простите, но какое отношение развертывание частей, существующих на бумаге, имеет к тому, что происходило в июне 1941-го?
Я не знаю точной организации "глубинных" дивизий, введенных весной 1941 г., но "6-тысячный" штат стрелковой дивизии 1940 года предусматривал наличие следующее количество личного состава в частях:
три стрелковых полка, в каждом - по 1410 чел.,
гаубичный артполк (три дивизиона) - 673 чел.,
легкий артполк (два дивизиона) - 436 чел.,
отд. батальон связи - 130 чел.,
отд. саперный батальон - 148 чел.,
отд. разведывательный батальон - 95 чел.,
отд. противотанковый дивизион - 92 чел.,
отд. зенитный дивизион - 94 чел.
При этом, повторюсь, в абсолютное большинство "глубинных" "6-тысячных" дивизий в период с 1 по 10 июня было призвано по 5000-6000 запасников на учебные сборы

leonard61 написал(а):

это успешно могло сработать только в случае наличия обученных войск первого эшелона -которые соответственно должны быть "китайскими" то бишь полного состава и выдержать хотя бы неделю активных БД. Во всех остальных случаях см. историю ВОВ.

История ВОВ повторится даже если дивизии первого эшелона будут не просто полного, а суперполного состава. Ибо на одну советскую дивизию приходилось порой чуть ли не до 50 км фронта и от 3-х до 5-ти дивизий противника.
Все эти "полные-неполные" штаты повлияют лишь на то, сколько у вас в отделении стрелков, вооруженных винтовками. на число пулеметов, минометов, противотанковых пушек, гаубиц - это никак не повлияет. Если у вас в отделении будет не 1 ДП, 1 ППД и 6 винтовок, а 1 ДП, 1 ППД и 8-10 винтовок - сильно вам это поможет, если противник вас будет превосходить втрое по численности всего - людей, пулеметов, орудий?
и да, в дивизиях мирного времени еще свернуты тылы. но даже если в приграничных дивизиях развернуть тылы и госпиталя до штата военного времени - что они смогут сделать, если на уровне корпуса, армии и округа все снабжающие и забирающие раненных инстанции не работают, ибо содержатся по штатам мирного врмени?

0

410

таганрожец написал(а):

Простите, но какое отношение развертывание частей, существующих на бумаге, имеет к тому, что происходило в июне 1941-го?

чисто для примера в организационном плане

таганрожец написал(а):

История ВОВ повторится даже если дивизии первого эшелона будут не просто полного, а суперполного состава. Ибо на одну советскую дивизию приходилось порой чуть ли не до 50 км фронта и от 3-х до 5-ти дивизий противника.

количество частей на км. фронта/границы это немного другой аспект -речь как я понимаю шла о боеспособности частей неполного состава

0

411

leonard61 написал(а):

чисто для примера в организационном плане

подобный пример не работает, т.к. довоенная система "кадрирования" принципиально отличалась от послевоенной

leonard61 написал(а):

количество частей на км. фронта/границы это немного другой аспект -речь как я понимаю шла о боеспособности частей неполного состава

а смысл даже в сверхбоеспособности дивизий полного состава, если в условиях упреждения в развертывании одну нашу дивизию блокирует пара дивизий противника, а еще 2-3 дивизии противника просто пройдут в десятке километров севернее или южнее по ничем и никем не прикрытой территории?

0

412

таганрожец написал(а):

подобный пример не работает,

очевидно есть аспекты которые остаются неизменными со времен появления частей неполного состава ;)

таганрожец написал(а):

а смысл даже в сверхбоеспособности дивизий полного состава

я про Ваню вы про Маню

0

413

leonard61 написал(а):

очевидно есть аспекты которые остаются неизменными со времен появления частей неполного состава

при соответствующем желании общее можно найти даже у абсолютно противоположных вещей

leonard61 написал(а):

я про Ваню вы про Маню

как бы все про трагедию 1941-го.
кто-то стал выдавать приграничные дивизии полного состава за рецепт счастья... хотя судя по количеству ответов на мой вопрос об особенностях штатов 4/120 и 4/100, никто даже близко не знает, что из себя представляли части и подразделения в "10-тысячных" дивизиях, но зато всем подавай "дивизии полного состава"...

0

414

Тут о другом шел разговор изначально. Вы ж его перевели в другую плоскость. Хотя я даже никак не пойму, что же Вы хотите доказать

0

415

maik написал(а):

Тут о другом шел разговор изначально

разве не об этом?

Lexus написал(а):

Начало войны показало что части неполного состава это мишень для вражеской армии…

maik написал(а):

По уму, части неполного состава нужно было б размещать в глубине территории СССР

или опять начнутся рассказы о том, что когда-то в 2012-м году вы с кем-то начали о чем-то спор?

maik написал(а):

Вы ж его перевели в другую плоскость

В какую? В ту, что, требующие непременно дивизий "полного состава" не имеют представления о возможностях советских приграничных "12-тысячных"/"10-тысячных" дивизий? Или в ту, что доведение численности личного состава приграничных дивизий до 14 тыс. человек не решало проблемы проигрыша Приграничного сражения? Или в ту, что вы с вашем предложением дифференцировать дивизии по укомплектованности в зависимости от удаления от границы изобретаете велосипед?

maik написал(а):

Хотя я даже никак не пойму, что же Вы хотите доказать

умеющий читать да поймет. прочитайте например "требующие непременно дивизий "полного состава" не имеют представления о возможностях советских приграничных "12-тысячных"/"10-тысячных" дивизий" или "доведение численности личного состава приграничных дивизий до 14 тыс. человек не решало проблемы проигрыша Приграничного сражения"

0

416

таганрожец написал(а):

разве не об этом?

Да, об этом.

таганрожец написал(а):

прочитайте например

Прочитал. Теперь понял. И сделал для себя вывод, какой хотите здесь донести. И вывод таков. А все равно. Пусть там будут ВСЯКИЕ дивизии. И нечего себе голову захломлять. Что одни дивизии, что другие. Их все равно разбили. И смысла нет об этом поднимать.

таганрожец написал(а):

изобретаете велосипед

И какой я изобретаю? Опять повторюсь. Смысла нет, по Вашему,  дифференцировать дивизии по укомплектованности. И не надо их доводить до штатов. А все равно их уничтожат.
Да уж.
Я человек гражданский.
Может я что то не понимаю.
Может у военных своя логика. Логика, не понятная для меня, как для гражданского, отдавшего свой гражданский долг в период 1985-87 гг.
Но лично меня корежит от того, что я у Вас читаю.
Выворачивает от этой логики.

0

417

таганрожец написал(а):

кто-то стал выдавать приграничные дивизии полного состава за рецепт счастья

Кто то, это я. Так что ли? А по Вашему дивизии в приграничных округах не надо было доводить до штата?

таганрожец написал(а):

но зато всем подавай "дивизии полного состава"...

И где ж Вы такое у меня прочитали?
Хотя да. Моя фраза

части неполного состава

В ее можно отнести ВСЕ стрелковые дивизии РККА. Я уточняю. Имел в виду про дивизии, имеющие численность личного состава менее 6 тыс. чел.
При этом учитываю, что средняя укомплектованность составляла: Ленинградского — 11 985 человек, Прибалтийского Особого — 8712, Западного Особого — 9327, Киевского Особого — 8792, Одесского — 8400 человек.

0

418

http://s5.uploads.ru/t/0VweT.jpg

0

419

maik написал(а):

Прочитал. Теперь понял. И сделал для себя вывод, какой хотите здесь донести. И вывод таков. А все равно. Пусть там будут ВСЯКИЕ дивизии. И нечего себе голову захломлять. Что одни дивизии, что другие. Их все равно разбили. И смысла нет об этом поднимать

Нда... тяжело с таким-то пониманием...

maik написал(а):

А все равно. Пусть там будут ВСЯКИЕ дивизии

где я ТАКОЕ писал?

maik написал(а):

И какой я изобретаю?

только сегодня специально для вас писал: "принцип "у границы - усиленные дивизии, в глубине - просто накопление обученного резерва" использовался в СССР и без ваших советов"

maik написал(а):

Смысла нет, по Вашему,  дифференцировать дивизии по укомплектованности. И не надо их доводить до штатов. А все равно их уничтожат

не приписывайте мне того, чего я и близко не писал

maik написал(а):

Но лично меня корежит от того, что я у Вас читаю. Выворачивает от этой логики

с вашим извращенным пониманием прочитанного - не удивительно

maik написал(а):

А по Вашему дивизии в приграничных округах не надо было доводить до штата?

только сегодня вам писал: "и так понятно, что штаты мирного времени желательно в максимальной степени приблизить к штатам военного времени".
И уточнял: "вопрос в том, как в конкретных экономических ограничениях наиболее оптимально распределить имеющиеся ресурсы".
А еще намекал: "хватит ли такого количества дивизий, чтобы выстроить нормальный фронт?".
Намекал на то, что проблема Приграничного сражения - это общее количество дивизий, одновременно действующих на фронте.
Если на фронте в 50 км будет обороняться одна дивизия, имеющая личного состава даже 120% или пусть 150% от штата военного времени, то толку от этого будет на порядок меньше, если тот же фронт обороны будут занимать 5 дивизий, пусть и имеющих только по 80% л/с от штата военного времени
но вы предпочли извратить мои слова таким образом, что вас самого стало "корежить" и "выворачивать"...

maik написал(а):

И где ж Вы такое у меня прочитали? Хотя да. Моя фраза

да там и без вас Lexus'у народ люто плюсовал

maik написал(а):

Я уточняю. Имел в виду про дивизии, имеющие численность личного состава менее 6 тыс. чел.

и какова доля таковых была к утру 22 июня, чтобы они смогли оказать принципиальное влияние на ход боевых действий?

maik написал(а):

Имел в виду про дивизии, имеющие численность личного состава менее 6 тыс. чел.

Да дался вам этот личный состав?! фигли толку от "глубинной" дивизии, в которую к 6 тысячам имеющегося личного состава призвали еще 6 тысяч запасников, если у нее в артиллерийском дивизионе лошадей только для орудий одной батареи и на один зарядный ящик в этой батарее? Хоть 12 тысяч человек в такой дивизии будет, хоть 14 тысяч, хоть 20 тысяч - всё равно толку от нее в бою - хрен да копейка!
там проблемы куда серьезнее были, чем количество мужиков с винтовками в стрелковом отделении

maik написал(а):

При этом учитываю

простите, где учитываете?

maik написал(а):

Прибалтийского Особого — 8712

я вам уже писал про то, что "средняя температура по больнице" в ПрибОВО усугублялась тем, что сразу 6 "национальных" дивизий в округе содержались по "6-тысячным" штатам. равно как и указывал на то, что вопрос этот (какому количеству прибалтов дать в руки оружее) был более политическим, нежели оперативным

maik написал(а):

Западного Особого — 9327

уже расписывал не "среднюю", а реальную численность приграничных дивизий и разъяснял, что именно повлияло на среднюю

maik написал(а):

Киевского Особого — 8792

опять-таки на среднюю численность дивизий сказывалось наличие дислоцированных в глубине округа "6-тысячных" дивизий и отсутствие необходимости держать личный состав для несуществующих вооружений. плюс в КОВО играл фактор наличия значительного количества горно-стрелковых дивизий, содержавшихся в мирное время по "9-тысячному" штату. фактическая численность именно приграничных дивизий по тому же А. Исаеву в КОВО была следующая:
45-я стрелковая дивизия - 8373 человека + 1900 запасников призвано на учебные сборы
62-я стрелковая дивизия - 9546 человек + 1900 запасников призвано на сборы
87-я стрелковая дивизия - 9973 человека + 1900 запасников призвано на сборы
124-я стрелковая дивизия - 9471 человек + 2000 запасников призвано на сборы
135-я стрелковая дивизия - 9232 человека, учебные сборы не проводились
41-я стрелковая дивизия - 9912 человек + 1900 запасников призвано на сборы
97-я стрелковая дивизия - 10050 человек + 1900 запасников призвано на сборы
159-я стрелковая дивизия - 9548 человек + 2000 запасников призвано на сборы
72-я горно-стрелковая дивизия - 9904 человека + 1100 запасников призвано на сборы
99-я стрелковая дивизия - 9912 человек + 1900 запасников призвано на сборы
173-я стрелковая дивизия - 7177 человек (сразу отмечу, что вместо положенных по штату 12-ти 152-мм и 32-х 122-мм гаубиц дивизия имела только 24 122-мм гаубицы) + 2000 запасников
44-я горно-стрелковая дивизия - 9159 человек + 2000 запасников
192-я горно-стрелковая дивизия - 8865 человек + 1100 запасников
60-я горно-стрелковая дивизия - 8313 человек + 1100 запасников
96-я горно-стрелковая дивизия - 8477 человек + 1100 запасников
58-я горно-стрелковая дивизия - 10279 человек + 1100 запасников
164-я стрелковая дивизия - 10279 человек, учебные сборы не проводились
Теперь про тех, кто "портил" средние показатели. Например, дислоцированная в Житомире 228-я стрелковая дивизия имела только 60%. Но, во-первых, как уже сказано, дислоцировалась она в Житомире. Во-вторых, объясните, зачем ей 100% личного состава от штата, если ручных пулеметов она имела только 70%, ППД не имела вовсе, счетверенных Максимов - 12% от штата, ДШК - вообще ноль, 76-мм полковых - 94% (т.е. 17 из 18-ти, КЯП), 76-мм дивизионных - 60%, 122-мм гаубиц - 40%, 152-мм гаубиц - 0%, 76-мм и 37-мм зенитных пушек - 0%

maik написал(а):

|схема дивизии штата 04/400|

И? что с этим делать?

Отредактировано таганрожец (2018-11-04 23:43:11)

0

420

таганрожец написал(а):

Теперь про тех, кто "портил" средние показатели. Например, дислоцированная в Житомире 228-я стрелковая дивизия имела только 60%. Но, во-первых, как уже сказано, дислоцировалась она в Житомире. Во-вторых, объясните, зачем ей 100% личного состава от штата, если ручных пулеметов она имела только 70%, ППД не имела вовсе, счетверенных Максимов - 12% от штата, ДШК - вообще ноль, 76-мм полковых - 94% (т.е. 17 из 18-ти, КЯП), 76-мм дивизионных - 60%, 122-мм гаубиц - 40%, 152-мм гаубиц - 0%, 76-мм и 37-мм зенитных пушек - 0%

Это как раз к моему тезису а не к Вашему. И тут же вопрос. А зачем такую дивизию там размещать, если вооружение у них там минимальное?

таганрожец написал(а):

я вам уже писал про то, что "средняя температура по больнице" в ПрибОВО усугублялась тем, что сразу 6 "национальных" дивизий в округе содержались по "6-тысячным" штатам. равно как и указывал на то, что вопрос этот (какому количеству прибалтов дать в руки оружее) был более политическим, нежели оперативным

Только я ничего не писал про то, что бы увеличить численность личного состава

таганрожец написал(а):

я вам уже писал про то, что "средняя температура по больнице" в ПрибОВО усугублялась тем

Это означает, что там всякие были дивизии. Ведь читая Ваш пост

таганрожец написал(а):

фактическая численность именно приграничных дивизий

Создается впечатление, что ВСЕ стрелковые дивизии были усиленного состава

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 4