СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке - 97


Ситуация в Сирии и Ираке - 97

Сообщений 241 страница 270 из 973

241

Navigator написал(а):

Сирийцы и иракцы где-то на границе около Абу-Кемаля

От САА там батальон "Шахида Самира Рахаля". Рахалевцы сообщают что уже вошли в город.

0

242

В результате ранений, полученных при атаке боевиков ИГИЛ на участка восточнее Т2, 07 ноября 2017, скончался пятый военнослужащий "Сопротивления":

фото

https://scontent.fhrk1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/23231398_1314077622037126_4875071361538978265_n.jpg?oh=3e111d2658d90756d26b2678e5046fa3&oe=5AA12C29

- Нааматан Сейид Бенавир из Набатии в Набатии.

https://scontent.fhrk1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/23244543_1214274178717811_4642695229071157604_n.jpg?oh=0bb5ff471903cf5714e3e1690fd70b0e&oe=5AA3C5AD
https://scontent.fhrk1-1.fna.fbcdn.net/v/t31.0-8/23270228_1214274408717788_473974894481568012_o.jpg?oh=f879ab8e8a339b69bd1cbc0c714c21bd&oe=5A97CF08
https://scontent.fhrk1-1.fna.fbcdn.net/v/t31.0-8/23270175_1214274422051120_4755559569757188032_o.jpg?oh=61d71787406c62604f6bb5c41abca971&oe=5A9F35F3
Похороны троих погибших в Набатии.

0

243

Наводят мост на остров Катаа, ДэЗ.
http://s5.uploads.ru/SluVa.jpg
http://s6.uploads.ru/QWyjq.jpg

0

244

122 мм гаубицы М-30 в наступлении на Абу-Кемаль. Как будто, только с хранения.
http://s1.uploads.ru/YQ0n4.jpg
Фото Александра Харченко

0

245

Тайкун написал(а):

К сожалению моя позиция слишком уязвимая , я - за Турцию - но против Эрдогана .
Эрдоган же занят с врагами своими внутри Турции . В гораздо большей части - чем делами в Сирии или даже курдами .
Давным давно назрела команда на блицкриг как в Африн , так и - тем более - на Маннбидж . Но мы этой команды не видим . Зато сотнями до сих пор идут аресты военнослужащих в Турции
А если чуть шире посмотреть , тот же Эрдоган - не поддержал "Бурю в пустыне" - это о многом еще тогда сказало . Он не воюэт даже с курдами , даже когда представился случай - а только звездоболит ........
Если бы я был турок , и если б я именно сейчас служил бы в ВС Турции - чувствовал бы себя совершенно дезориентированным .
А это самое худшее - солдат точно должен знать куда стрелять , в кого стрелять и зачем стрелять .

Мне проще, ни к Турции ни к Эрдогану я симпатий не испытываю. :D
По поводу блицкрига в исполнении турецкой армии, сомнения испытываю я. Когда они со своими подопечными рубились с Чернотой, прогресс у них был весьма скромный, не так давно схлестнулись с Нусрой и тоже не блеснули, возможно просто нечем нОгебать, зато железа дофига но перебрасывают черепашьими темпами.

0

246

Danila написал(а):

Мне проще, ни к Турции ни к Эрдогану я симпатий не испытываю. 
По поводу блицкрига в исполнении турецкой армии, сомнения испытываю я. Когда они со своими подопечными рубились с Чернотой, прогресс у них был весьма скромный, не так давно схлестнулись с Нусрой и тоже не блеснули, возможно просто нечем нОгебать, зато железа дофига но перебрасывают черепашьими темпами.

ВС Турции весьма боеспособны . (Во всяком случае до недавних пор были такими)
Опять же повторю ...
Этот человек напрямую отказался поддержать союзника в операции "Буря в Пустыне" , ходя этот шаг убил бы любые происки , не говорю уже про "независимост" PKK/YPG

Далее - благодаря именно этому человеку - и никому более - имеем южный пояс курдских террористов на сегодняшний день .

Далее - турецкай армия уйму времени проводила подготовкю к операции "Щит Евфрата" !
При этом входим на территорию Сирии "ограниченным контингентом" ! Что за херня ?
Да ВС СССР стальным катком прошлись бы за пару дней . Как Путин правильно говорил - до сортира ...
Что сейчас видим возле Африна и в Идлибе ??? Да у меня просто слов нет ...

Да Псковская дивизия за пару дней взяла бы всю Прибалтику - а этот козел отдал приказ только , частями , технику переправить

Отредактировано Тайкун (2017-11-08 21:31:53)

0

247

Тайкун написал(а):

ВС Турции весьма боеспособны . (Во всяком случае до недавних пор были такими)
Опять же повторю ...
Этот человек напрямую отказался поддержать союзника в операции "Буря в Пустыне" , ходя этот шаг убил бы любые происки , не говорю уже про "независимост" PKK/YPG

Далее - благодаря именно этому человеку - и никому более - имеем южный пояс курдских террористов на сегодняшний день .

Далее - турецкай армия уйму времени проводила подготовкю к операции "Щит Евфрата" !
При этом входим на территорию Сирии "ограниченным контингентом" ! Что за херня ?
Да ВС СССР стальным катком прошлись бы за пару дней . Как Путин правильно говорил - до сортира ...
Что сейчас видим возле Африна и в Идлибе ??? Да у меня просто слов нет ...

Да Псковская дивизия за пару дней взяла бы всю Прибалтику - а этот козел отдал приказ только , частями , технику переправить

Отредактировано Тайкун (Сегодня 00:31:53)

Эрдоган больше болтает, вы правы. Под альбабом он по-моему утилизировал/воспитывал путчистов на сколько помню

Отредактировано Mayer1980 (2017-11-08 21:39:11)

0

248

между прочим прямо сейчас под альбабом конфликт между САА и протурками https://twitter.com/AhmetM_08/status/928312767626514432

0

249

Тайкун написал(а):

ВС Турции весьма боеспособны

написал(а):

Далее - турецкай армия уйму времени проводила подготовкю к операции "Щит Евфрата" ! При этом входим на территорию Сирии "ограниченным контингентом" ! Что за херня ? Да ВС СССР стальным катком прошлись бы за пару дней . Как Путин правильно говорил - до сортира ...Что сейчас видим возле Африна и в Идлибе ??? Да у меня просто слов нет ...
            Да Псковская дивизия за пару дней взяла бы всю Прибалтику - а этот козел отдал приказ только , частями , технику переправить

Первая фраза противоречит второй. Армия это не набор техники и солдат. Это еще и организация и командование. Стальным катком можно прокатиться куда угодно, если Генштаб правильно укажет куда и как и еще обеспечит это. Аль Баб для турок только проба пера после почти ста лет сидения в казарме. Их армия имеет удачный опыт войны с англичанами и неудачный с русскими столетней давности. Про современную войну - это не про них. Видимо Эрдоган это учитывает. Плюс разгром генералов и старших офицеров даром не проходит. Тут Аркадий в свое время с теми же вопросами про курдов столкнулся. ИМХО сейчас есть всего три армии в мире которые имеют реальный боевой опыт современной войны - США, Россия и Израиль. Все остальные - низшие лиги.

Отредактировано krn (2017-11-08 21:55:03)

0

250

Mayer1980 написал(а):

Эрдоган больше болтает, вы правы. Под альбабом он по-моему утилизировал/воспитывал путчистов на сколько помню

Отредактировано Mayer1980 (Сегодня 20:39:11)

А так оно и есть !!! Разве не видно ? Даже без бинокля ...

Даже мой командир стройбата знал что такое блиц криг и если имеются возможности для этого - если двух стройбатовцев не хватает чтобы срыть траншею стометровки за сутки - значит четверых надо снарядить , а если их по рассчетам не хватает , то экcкаватор нужно добавить - благо и солдаты есть и экскаватор простаивает ...

А что мы видим ?
Про бурю в пустыне уже сказал . Позор и отказ от союзнических обьязательств .
Далее - ЭльБаб , отправляем частями мелкими  солдат на чужую территорию .... считай на убой ....
Далее , сейчас - та же фигня .............

И в то же время сотнями арестовываем служащих ВС . Так против кого и за что воюет на самом деле Эрдоган ?

Отредактировано Тайкун (2017-11-08 22:04:01)

0

251

Тайкун написал(а):

Далее - ЭльБаб , отправляем частями мелкими народ на чужую территорию .... считай на убой ....Далее , сейчас - та же фигня .............

А не приходит мысль, что это ... обезьяньиченье? Попытка действовать а-ля Россия? Ну малыми силами помогая своим союзникам. Только вместо мал-мал авиации чуть-чуть танков и артиллерии. На у результат... так копия всегда хуже оригинала.

0

252

Абу-Кемаль от МилитариМедиа:
https://pbs.twimg.com/media/DOIgGZgX4AES-vP.jpg:large

0

253

krn написал(а):

А не приходит мысль, что это ... обезьяньиченье? Попытка действовать а-ля Россия? Ну малыми силами помогая своим союзникам.

Приходила . Да вот на этом форуме как то не поймут думаю .
Я уже намек на Псковскую дивизию делал (она ближе всех к нам и потому про них достаточно осведомлен) , думаю , за пару месяцев справилась бы с чернотой без особых потерь - но не мне решать ... Наверное там у вас наверху решили что целая дивизия слишком жирно будет для черноты .

0

254

krn написал(а):

Аль Баб для турок только проба пера после почти ста лет сидения в казарме. Их армия имеет удачный опыт войны с англичанами и неудачный с русскими столетней давности. Про современную войну - это не про них.

какойто особо кособокий взгляд на вещи ,  сто лет назад считаем а 1974й не считаем )
турция постоянно последние дестятки лет ведет боевые операции против курдов у себя и в приграничье. и опыта проведения масштабных общевойсковых антипартизанских операций у них в избытке. именно на основании их собственного боевого опыта развивается их военная промышленость и оснащение армии.

0

255

Тайкун написал(а):

Да вот на этом форуме как то не поймут думаю .

Думаю поймут. ИМХА, опять же. тут люди в целом вполне нормальные. Пусть и с разными мнениями и знаниями. Три-четыре человека, которые... не в счет.

0

256

Vortex написал(а):

турция постоянно последние дестятки лет ведет боевые операции против курдов у себя и в приграничье

Это да . Но турецкий солдат не знает зачем стреляет и почему (личное ИМХО)
Худшего лидера нации не придумать !

0

257

Vortex написал(а):

турция постоянно последние дестятки лет ведет боевые операции против курдов у себя и в приграничье. и опыта проведения масштабных общевойсковых антипартизанских операций у них в избытке.

Антипартизанские/контртеррористические действия - это не война. В смысле полноценная. С межвидовым взаимодействием на высоком уровне. С реальным планированием (каноническим) операций. Не говоря уже о компаниях. Они по армейской аналогии больше напоминают зачистку. А зачистка идет уже после всего.

0

258

Тайкун написал(а):

Но турецкий солдат не знает зачем стреляет и почему

Вот зря В.И. Ленина у нас в последнее время похерили. Умный был человек. Я про "продолжение политики иными средствами". Начиная войну надо цель иметь четкую. Иначе она смысла не имеет.

0

259

Vortex написал(а):

какойто особо кособокий взгляд на вещи ,  сто лет назад считаем а 1974й не считаем )
турция постоянно последние дестятки лет ведет боевые операции против курдов у себя и в приграничье.

Насчет курдов и борьбы с ними (с незначительной частью в виде PKK) - тут например , я восхищаюсь Путиным - не тем что он делала даже , а тем что сказал ... насчет сортира ... и русский солдат знал что делать и до куда - турецкий до сих пор не знает ...

Отредактировано Тайкун (2017-11-08 22:45:08)

0

260

krn написал(а):

Антипартизанские/контртеррористические действия - это не война. В смысле полноценная. С межвидовым взаимодействием на высоком уровне. С реальным планированием (каноническим) операций. Не говоря уже о компаниях. Они по армейской аналогии больше напоминают зачистку. А зачистка идет уже после всего.

тут целый набор устаревших штампов.
если исходить из того что "генералы всегда готовятся к вчерашним войнам", то турки оказались лучше готовы к "гибридным" и "малой интенсивности"  чем "вторая армия мира".
например у турков ударный беспилотный комплекс собственной разработки - 5 лет как есть, а ну нас до сих пор его нет на вооружении.

0

261

krn написал(а):

Вот зря В.И. Ленина у нас в последнее время похерили. Умный был человек. Я про "продолжение политики иными средствами". Начиная войну надо цель иметь четкую. Иначе она смысла не имеет.

Зря . Очень даже зря , но я лучше промолчу .

0

262

Vortex написал(а):

то турки оказались лучше готовы к "гибридным" и "малой интенсивности"  чем "вторая армия мира".

Кто к чему готов показывают только результаты. Пока они Ваше мнение опровергают. Это то, что мне кажется. С учетом того, что знаю и вижу.
А про ударные беспилотники -не специалист. Не могу иметь своего мнения насколько они нужны. Ну появятся они у нас. Если нужны - появятся. И что? Это детали. А пока ... Не напоминает ... хм... процент потерь бронетехники в Аль Баб историю Майкопской бригады? Только Аль Баб был вот сейчас, а мы с 94 года все таки далеко вперед ушли.

0

263

Тайкун написал(а):

но я лучше промолчу

Тоже не буду больше.

0

264

krn написал(а):

Кто к чему готов показывают только результаты. Пока они Ваше мнение опровергают. Это то, что мне кажется. С учетом того, что знаю и вижу.

ну так и посмотрите на результаты их глазами. - их армия все поставленые задачи выполнила. курды на их территории разгромлены, в ираке десятки баз контролируют буферные зоны.
в Сирии - базы стоят, буфера созданы, даже в Катаре оперативно создали базу )

0

265

8 ноя – РИА Новости. Уничтожение позиций ИГ* ("Исламское государство"*, запрещено в РФ) в Сирии и Ираке не приведет к окончательной победе над этой террористической группировкой, борьба займет время, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.
"Нужно быть готовыми к тому, что борьба с ИГИЛ* – это война поколения, она займет время", — сказал Столтенберг журналистам.
По его словам, "нужно быть готовыми, что ИГИЛ* или  некое его продолжение останется угрозой для стран-членов НАТО". 
не думаю, что мы нанесем окончательную победу, хотя это и важный шаг, если нам удастся выбить их с подконтрольных им территорий в Ираке и Сирии", — заявил генсек НАТО.

Тут конечно тонкости перевода в части нанесения победы, но Нам - симптоматично, эти тоже их победили.
  И к слову, из интервью губернатора провинции ДэЗ: до начала боевых действий в городе проживало 400 тыс, сейчас около 75 тыс человек - такая вот статистика в этой войне.

0

266

Vortex написал(а):

ну так и посмотрите на результаты их глазами. - их армия все поставленые задачи выполнила. курды на их территории разгромлены, в ираке десятки баз контролируют буферные зоны.в Сирии - базы стоят, буфера созданы, даже в Катаре оперативно создали базу )

Это верно. Только есть но. Я не знаю, какие реальные цели были поставлены перед армией. Это первое. А второе, то, что Вы говорите - результаты политические. А я про инструмент. Чисто военную составляющую. Словами Макиавелли, они достигнуты политикой, а не доблестью.

0

267

Jurii написал(а):

эти тоже их победили.

Ну так и французы с румынами третий рейх. А как же иначе? :)

0

268

МилитариМедиа сообщает:

Силы сирийской армии и союзники освободили город Абу-Кемаль от террористов Даиш, последний крупный оплот их в Сирии.

0

269

пишут Абу Камаль взят полностью под контроль.

‏ @watanisy update entire abu kamal under army

0

270

krn написал(а):

А я про инструмент. Чисто военную составляющую. Словами Макиавелли, они достигнуты политикой, а не доблестью.

тоесть вы свято верите в то, что в нышешней "реалполитик", влияние субьекта внешней политики ни как не связано с боеспособностью его армии ))))))
раскажите эту байку саудам, че деньги зря палить и третий год  получать от голозадых хоуситов.

Отредактировано Vortex (2017-11-08 23:29:48)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке - 97