Хорт мохнатый написал(а):С вертолетами все туго не только у сирийцев. В САА/NDF основном на данный момент существует некий симбиоз армейских санитаров (либо вообще первичная эвакуация проводится силами личного состава) и гражданской реанимации. Зачастую первая помощь выглядит так: раненного оттаскивают и перевязывают сослуживцы, после чего грузят в БМП/пикап и отвозят до машины "скорой помощи" на которой и везут в больницу. Либо вообще сразу подгоняют "карету" на позиции. С "тактической медициной" все еще более печально чем у нас.
По медицине могу более подробно рассказать на примере ливанцев, там все конечно несколько по другому но для фона сойдет.
Ясно, спасибо за ответ. Конечно раскажите, об этом аспекте войны нигде толком ничего не пишут, хотя он один из самых важных на мой взгляд. Если есть информация - напишите, как дела обстоят с обучением по оказанию первой помощи на поле боя, какие средства есть у индивидуального бойца при себе, какие виды гемостатиков, турникетов, итд. светились у бойцов?